Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 16:09

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nata_Small, Элли  
Форум » Женский клуб » Поездки и путешествия » Чешские 7дневные каникулы. Июнь 2013. (Или интересные приключения с плохим английским.)
Чешские 7дневные каникулы. Июнь 2013.
МурыськаДата: Четверг, 11.07.2013, 20:48 | Сообщение # 1
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Вот такие наводнения. Верхняя отметка - 2002 год. Далее 1784, под чертой - 1845.</span>

[color=blue]Но в общем-то в Праге были готовы к наводнению.


Это была наша первая поездка за границу (раньше по ряду причин были невыездные туда) и первая поездка за много лет куда-то "надолго" без дочи. Приключения наши начались еще во Владимире, где мы ждали вечером последнюю электричку на Москву. Муж забыл телефон дома, в нем были карты, фильмы, музыка, тырнет и прочие приятности и полезности. А я свой глючный брать не стала. Без телефона поехали в Москву. Хорошо, что к поездке готовлюсь я, читаю форумы, распечатываю себе, что, как и где. Потом не раз пригодилось. Маленькое отступление. Побывав на Дрезденском и Пражском и Московском, конечно, вокзалах, почти всплакнула: наш Владимирский просто убивает удобством, сервисом и надписью в туалете "По техническим причинам воды в туалете нет. Можно только по маленькому"…. Без комментариев.[/spoiler]
Прикрепления: 3362155.jpg (70.6 Kb) · 4040931.jpg (69.7 Kb)





Сообщение отредактировал Мурыська - Суббота, 08.06.2019, 17:21
 
МурыськаДата: Четверг, 11.07.2013, 20:49 | Сообщение # 2
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
О разном: аэропорты, дьютик, обменник, Tax free.

Москва. Курский вокзал. Метро. Павелецкий вокзал. На экспрессе до Домодева (до 12 ночи ходят, расписание можно легко найти в интернете), где были почти в полночь. Вылет в 8 утра. Тяжеловато ночь без сна. В самолете поспать не получилось. Симкарту купили на Павелецком, телефон за 700 руб. в Домодево. Там такие телефоны даже не выкладывают на прилавок, говорят, расходятся, как горячие пирожки. В общем, Маши-растеряши не мы первые, не мы последние. В аэропорту можно делать все, что угодно: болтаться от прилавка к прилавку, пить-есть, смотреть кино (за деньги, естественно, за них же и подзаряжаться от розеток). Но не спать – фиг уснешь. Хотя рядом со мной пара худеньких ребят из южных стран умудрилась свернуться калачиком на двух креслах, свесив попы в пространство, т.к. ручки кресел мешали.

Перед вылетом - дьютик, очень "сливочные", приятственные цены на косметику, мимо Шанели (хотя не особая фанатка) пройти не смогла, тем более и подруга еще просила закупиться. Многие брали алкоголь, муж тоже чего-то там себе купил. Но на многие алкогольные позиции в пражских магазинах цены гораздо интереснее, чем в дьютике. Когда в азарте носитесь по дьютику, показываете посадочный талон (билет) на кассе, берегите его, как зеницу ока. Пока мы ждали вылет, при нас пара с детьми никак не могла найти посадочный талон, вылет в Испанию задерживался. Т.к. объявили нашу посадку, не знаю, чем все закончилось. Очень надеюсь, что хорошо.

Вестибулярный аппарат у меня ни к черту. Я не то, что на каруселях не могу кататься, я не могу смотреть, как другие катаются, нехорошо как-то мне становится и в слишком шустрых лифтах. Я никогда раньше не летала в самолетах. Страшно было, тем более, "добрые коллеги" нарассказывали всякого разного. В итоге, все было хорошо. Не тошнило. Не мутило. В кресло не вдавливало. Но почти весь завтрак (как и обед на обратном пути) на всякий случай отдала мужу, он не возражал. В общем, мне понравилось летать с Трансаэро.

Прилетели мы в Пардубице, это 120 км от Праги. Между прочим, за прилет в Прагу путевка становилась дороже тысячи на 4 или 5 за двоих. Мы решили – Пардубице. В интернете прочитала, что аэропорт – сарайко. Ну, не совсем сарайко. Небольшой бывший ангар, вполне обустроенный. Выгрузили на полосе из самолета в автобус, привезли. В аэропорту сразу предложили поменять евро на кроны, типа здесь самый выгодный курс. Между прочим, в нашем отеле меняли по тому же курсу. В арабских обменниках чуть лучше. Мы поменяли 100 евро на расходы. И успокоились.

В интернете продвинутые товарищи рекомендовали спрашивать в обменниках: сколько крон за 100 евро? Ибо комиссия за обмен может быть любой, даже 20–30% от обмениваемой суммы. В обменниках на Вацлавской площади деньги лучше не менять. Говорят, здесь самое криминальное место в плане обмена валюты. Не менять с рук! Народ рекомендовал обменник улица Politickich veznu. Примерно в центре Вацлавак пересекает улица Оплеталова, сворачиваете на нее, идете минуты 2-3 и оказываетесь на перекрестке с улицей Politickich veznu, сворачиваете налево, и первый обменник, который попадется, вам и нужен. На самой ул. Оплеталова тоже есть обменники, где можно менять деньги.

Раз уж об обмене заговорили, мы брали карту сбера, которая за границей действует. Очень удобно. Не надо трястись над наличкой. Картой расплачивались в магазинах, ресторанах. Курсы рубли на кроны или рубли на евро автоматически пересчитывались. Но на всякий случай, кэш должен быть: туалеты, сувениры, проезд, маленькие магазинчики. В Праге везде карту юзали, а вот в Карловых Варах в кафе затребовали "only cash". На банкомат сбербанка случайно наткнулись, отобедав на Виноградской улице в кафе Chudoba, вышли из кафе и пошли гулять дальше вдоль дороги, в противоположную сторону от парка. Обменник на противоположной стороне от кафе, идти минут 5-7. В общем, выясняйте заранее, где банкоматы.

Но вернемся к таможне. Таможенный контроль прошли быстро. Один таможенник играл на публику: паспорт смотрел под лупой, вопросы задавал, чуть ли не принюхивался, щурил глаз. К одному парню пристал, что у того еще один открытый шенген. Но, в общем, всех в страну впустили, никого обратно не завернули. Когда улетали из Пардубице, очень переживали за перегруз. Но обошлось. Если летите вдвоем: либо один чемодан не больше 32, либо два по 20, но не больше. Ручная кладь не больше 8 кг. За перевес доплата. Упаковать чемодан в пленку - 50 крон. Дьютик - маленькая комната - теперь в самом зале вылета (не надо никуда бегать на улицу, через дорогу, как писали в интернете). В дьютике чуток косметики, часы, алкоголь, шоколад (выбор по всем позициям не сравнится с московским). Чтобы не перегружать чемоданы, бехеровку в подарок мы купили в дьютике на обратном пути. Очень рекомендую лимонную (20-градусную), раньше пробовала классическую (40-градусную), не понравилось, а лимонная на ура. И обязательно пить холодной!

В чемоданы муж умудрился спрятать 12 банок немецкого пива + алкоголь, купленный в Московском дьютике. Каждую банку заворачивали в одежду. Потом чемодан в пленку. Никто не спросил, сколько везем алкоголя, хотя на сайтах народ пугал таким вопросом. Когда прилетели на родину, мужу показалось, что в чемодане пиво дало течь. Расстроился. Когда пленку сорвали, чемодан мокрый, одежда сверху чемодана влажная. Но, перебрав все, не обнаружили аутсайдеров-предателей среди алкоголя. Мы улетали в сильнейший ливень. Вот так чемоданы успели намокнуть под дождем, даже пленка не спасла.

Теперь, чтобы закончить с аэропортами, пару слов о Tax free. Если Вы покупаете вещи, украшение и прочее на сумму более 80 евро в одном магазине за один раз, просите Такс-фри. Обычно на дверях таких магазинов есть отличительная наклейка. Продавец должен будет заполнить специальную форму и передать её вам. Но на деле редко заполняют. Если что, там нужно вписать фамилию, адрес, страну, номер кредитной карты. Если что, помогут в очереди на оформление Tax free и сам таможенник скажет, где что подписать, если не хватает даты или подписи. В Пардубице при входе в аэропорт сразу поворачиваете направо, там 3 окошка. Мы стояли минут 10 ждали оформления. Потом упаковываете багаж, сдаете. Идете в следующий зал просвечиваться с ручной кладью. В зале вылета, если стоять к входу в дьютик лицом, справа чуть дальше сидит мадам с компьютером, она и выдает деньги. Хотите в кронах, хотите в евро. Мы взяли в евро. И кое-что потратили в дьютике. Еще там было два прилавка с разной фигней: вафлями, косметикой, кротами, чашками, дорого и ничего интересного. Есть мини-барчик, где можно купить чай, кофе, бутерброды и прочий перекусон.



 
МурыськаДата: Четверг, 11.07.2013, 20:52 | Сообщение # 3
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
День третий. Дрезден.

Приехали с утра на вокзал. Ждали, когда подадут поезд. Думали, поезд идет до Дрездена, оказалось, через Дрезден до Берлина. До отъезда 15 минут, а платформа не обозначена. Потом быстренько объявили, на табло написали, народ помчался. Нашли поезд, путешествовали вторым классом (по билету обозначен класс), сели в понравившийся вагон и купе. Шесть мягких сидений (три и три), столик маленький, мини-мусорка, кондиционер (но на обратном пути в половине купе не работал – и такое бывает. Народу оттуда ехало много, не захотелось искать свободные места, мы закаленные и так доедем). Туалет в каждом вагоне. Сели и поехали. Потом, минут через 15, пришла проводница проверила билеты. И все.

За два часа с копейками нас больше никто не тревожил. Расстояние от Праги до Дрездена - 150 км. Туда поехали поездом в 6.29, обратно в 19.10. Слушали объявления на чешском и английском. На границе чехи вышли, вошли немцы. Паспорт никто не спрашивал, да и билеты тоже. Ехали вдоль реки, наслаждались видами. Проезжали город побратим Владимиру – Усти-на-Лабе. Там, где река близко, ехали медленно. Поняли, что ограничение скорости из-за последствий наводнения. Кстати, своё название Дрезден получил от слова "dredzane", которое в переводе со старославянского языка обозначает "жители заболоченных лесов".

На Дрезденском вокзале пытались уточнить, с какой платформы уходит поезд, но тетенька в info-будке принципиально не говорила на английском. Найн, только немецкий. Этот язык нам знаком лишь по айнц, драй, полицай, найн, гутентак, ауфидерзен и вроде бы все. Забили. Купили карту. Пошли гулять, купив калач соленый и кофе. Ни то, ни другое мне не понравилось. Сначала вышли не туда, потом разобрались. Как сходите с поезда, увидите "будку" с информацией, поворачиваете налево, входите в сам вокзал, снова у магазина с продуктами налево и выход в город. Прошли магазинную улицу – Прагер-штрассе, муж не удержался и завернул в парочку магазинов. Но он не умеет быстро смотреть всякие велосипедно-спортивные штучки-дрючки. Кстати, в воскресенье магазины закрыты.



Левый берег Эльбы - старинный Дрезден. Правый - чуток старины и современные постройки. Туристы редко добираются на другой берег. Вот и ы не добрались.

Старый город Дрездена небольшой и практически был весь восстановлен. Мы смотрели оперу Земпера на Театральной площади, терраса Брюля, реку Эльбу, дворец Цвингер, панно "Княжеская процессия" (самое большое панно в мире – 106 метров - из мейсенских фарфоровых плиток. На нем изображены 35 саксонских правителей династии Веттинов, которая правила непрерывно на протяжении 800 лет. Уцелело во время бомбежки).



Вот то самое знаменитое панно.


Вглубь Дрездена не ходили. Дрезденскую галерею не посещали, на "Сикстинскую мадонну" Рафаэля не любовались. Решили: в следующий раз. Наверное, это неправильно? Но когда яркое солнце, хочется гулять и просто глазеть на достопримечательности, людей, машины, дома. Именно в Дрездене мне больше всего понравилось темное пиво. Ммм, песня!



Велорикши популярны как в Праге, так и Дрездене.

Почитали, что 1 поездка в Дрездене стоит 2 евро. Теперь понятно, почему в Дрездене столько велосипедистов! Везде велосипедные дорожки. Когда дорогу переходишь, останавливаются и машины и велосипедисты, им на дороге отчерчена широкая полоса. В Европе и в поезд и в метро можно с велосипедами, даже в трамвай. Прямо завидки берут.

Мы часа три оставили на магазины. Обошли много. Распродажи были в единицах. Но народ все равно азартно так шебуршится, меряет. Походили, купили чемодан по распродаже. И все. Муж прикупил себе немецкого пиво, Посидели в кафе. И за полчаса до того, как быть на вокзале, зашли в магазин, который мне приглянулся сразу, но мы мимо него помчали к Эльбе. И там на 50 евро накупили столько вещей, вот я понимаю, что такое распродажа. Да еще скидку за опт получили. Почитать про магазины в Дрездене можно на многих сайтах. И цены в распродажи в Дрездене даже вкуснее, чем в Праге. В общем, удачи на распродажах! Приехали в Прагу, добрались до отеля, ноги были стерты до коленей, поужинали и легли спать.

Велосипедистам в Дрездене рай! И дорожки нарисованы, и правила соблюдаются, и велосипеды просто так оставить можно, но в основном на противоугонные замки закрывают))

Прикрепления: 6198959.jpg (113.1 Kb) · 0513550.jpg (127.4 Kb) · 4522591.jpg (109.6 Kb) · 8697371.jpg (135.6 Kb) · 2887846.jpg (124.1 Kb)





Сообщение отредактировал Мурыська - Пятница, 12.07.2013, 11:19
 
МурыськаДата: Четверг, 11.07.2013, 20:54 | Сообщение # 4
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Вместо послесловия.

Если вы поедете в Прагу с детьми, обязательно посетите пражский зоопарк – один из лучших зоопарков мира. Мы не попали, потом что после наводнения он был наполовину закрыт. Зоопарк - метро Надраны Холесовице. В выходные каждые 10 минут бесплатный автобус ZOO, в будни 112 автобус из последнего вагона из центра выход. Лето зоопарк открыт до 19.00, в остальные дни до 18.00 Мы еще повезем в Прагу дочь, обязательно отправимся с ней туда. А еще в океанариум (тоже метро), который находится в огромном зале площадью около 1000 кв. м, где представлено более 350 видов рыб. И ботанический сад с тропической оранжереей Фата Моргана. И фуникулер! Уж в следующий раз обязательно.

Берите с собой хорошее настроение, любимых, детей, друзей и вперед в Прагу. Английский язык не забудьте обновить и подучить. В Праге все отлично на нем говорят. Без него сложно, мне очень не хватало знаний. Понимать – понимаю в основном, а вот сказать.… Ограничивает круг общения. В общем, теперь учу английский и вспоминаю, как было здорово в течение 7 дней чешского лета.





Сообщение отредактировал Мурыська - Четверг, 11.07.2013, 20:54
 
ЮлияВДата: Четверг, 11.07.2013, 21:10 | Сообщение # 5
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата (Мурыська)
Чтобы не перегружать чемоданы, бехеровку в подарок мы купили в дьютике на обратном пути. Очень рекомендую лимонную (20-градусную), раньше пробовала классическую (40-градусную), не понравилось, а лимонная на ура. И обязательно пить холодной!
мне больше нравится медовая cool
Цитата (Мурыська)
Заранее прочитала на букинге отзывы, выбрала район Праги 2. Прага 2 - это идеальное место, недорого, как в Праге 1, но пешком или на трамвае легко и быстро можно добраться.
ага. мы в Праге-2 жили. отель Амиго у нас был (тоже итальянский)
Цитата (Мурыська)
Вернемся к еде.
Цитата (Мурыська)
Если вы поедете в Прагу с детьми, обязательно посетите пражский зоопарк – один из лучших зоопарков мира. Мы не попали, потом что после наводнения он был наполовину закрыт
кстати... как там Прага после наводнения? и вообще Чехия?
Цитата (Мурыська)
Английский язык не забудьте обновить и подучить. В Праге все отлично на нем говорят. Без него сложно, мне очень не хватало знаний. Понимать – понимаю в основном, а вот сказать.… Ограничивает круг общения. В общем, теперь учу английский и вспоминаю, как было здорово в течение 7 дней чешского лета.
оооо.... мне всегда стыдно, что не знаю иняза... но таскаю с собой разговорник страны в которую еду - маленько помогает biggrin

и вообще... в Прагу хочу... в Чехию.... но весной или в начале лета cool зимой мы там уже были... cool Мурыська, (чО-почОм получилось всего?)
и фоты давай. побооольше biggrin


 
ЮлияВДата: Четверг, 11.07.2013, 21:11 | Сообщение # 6
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата (Мурыська)
И к тому же не стали делать коктейль, начитались, что некоторые до дома не доезжали, животы крутило.

мы тоже не экспериментировали над собой ))))) поверили на слово в лечебные св-ва biggrin


 
МурыськаДата: Четверг, 11.07.2013, 21:58 | Сообщение # 7
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Цитата (ЮлияВ)
кстати... как там Прага после наводнения? и вообще Чехия?


наводнение в этот раз было не такое сильное
в общем, обошлось..... только зоопарк (половина) была закрыта

Цитата (ЮлияВ)
и фоты давай. побооольше


уже завтра, а то фотошоп ваще не работает

Цитата (ЮлияВ)
и вообще... в Прагу хочу... в Чехию.... но весной или в начале лета зимой мы там уже были..


а я теперь хочу зимой

Цитата (ЮлияВ)
Мурыська, (чО-почОм получилось всего?)


недорого



 
Котенок-МурДата: Четверг, 11.07.2013, 22:00 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 994
Репутация: 276
Статус: Offline
Мурыська, классный отчетик! Подробный такой!
Молодцы, что съездили!

Мы с мужем ездили в Прагу тоже на неделю на первую годовщину свадьбы. Неизгладимое впечатление осталось!
С тех пор мечтаю вернуться!

Еще нас очень впечатлили замок Глубоко над Влтавой - самый красивый замок, который я видела! Внутренние интерьеры вообще сразили.
И очень Крумлов еще понравился - как будто в сказку попали прямо.




 
ЗабаваДата: Четверг, 11.07.2013, 23:11 | Сообщение # 9
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата (Мурыська)
недорого
Лен, это понятие у всех разное, поконкретнее можно?!!! Ну хотя бы в районе 30-40- 50? Я вот вообще не представляю, сколько надо денег на такой вот отдых. ;)

После твоего отчёта тоже захотелось побывать в таком интересном путешествии!


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.


Сообщение отредактировал Забава - Четверг, 11.07.2013, 23:12
 
ФиалкаДата: Пятница, 12.07.2013, 00:36 | Сообщение # 10
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2623
Репутация: 482
Статус: Offline
Мурыська, хороший, оооочень подробный отчетик)))
А я обожаю карловарские "оплатки"))
В Венгрии, кстати, Tesco мне не нравились (были в разных), а вот Billa в Австрии, ну, никак "Пятерочки" не напоминают))
Прага - шикарный город, была очень давно (мЯчтаю еще попасть), очень интересный, красивый и цивильный...
Спасибо за приятные впечатления от рассказа!!!
 
ЮлияВДата: Пятница, 12.07.2013, 09:30 | Сообщение # 11
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата (Мурыська)
Цитата (ЮлияВ)Мурыська, (чО-почОм получилось всего?) недорого

неконкретно. мне "сколько в граммах" biggrin
Цитата (Забава)
Цитата (Мурыська)недорого Лен, это понятие у всех разное,
ага.
Цитата (Фиалка)
Billa

билла и в Чехии весьма неплоха :)
Цитата (Котенок-Мур)
И очень Крумлов еще понравился - как будто в сказку попали прямо.

ага. такой игрушечный городок smile будто из чешских сказок детства biggrin
Цитата (Мурыська)
а я теперь хочу зимой

зимой архитектура хорошо читается smile за деревьями не прячется smile


 
МурыськаДата: Пятница, 12.07.2013, 10:18 | Сообщение # 12
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Девы, сама путевка обошлась в 33 вместе с визами. Ну, а с собой брать - кто, сколько может.

Сейчас, довыкладываю фотки и будет совсем ляпота.

Цитата (ЮлияВ)
зимой архитектура хорошо читается за деревьями не прячется


я елки лю и прочую новогоднюю атрибутику

Цитата (Фиалка)
Спасибо за приятные впечатления от рассказа!!!


спасибо, что дочитали



 
МурыськаДата: Пятница, 12.07.2013, 11:22 | Сообщение # 13
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline

Вот еще какие личности в Дрездене были встречены. Каждый зарабатывает, как может. Ребятушки в военной форме пели русские песни. Потом заглянув в чемодан, один другому сказал: "Ну все, на пиво заработали, пойдем выпьем!"


Прикрепления: 1748416.jpg (121.8 Kb) · 7822848.jpg (143.7 Kb) · 2698113.jpg (130.8 Kb)



 
ЮлияВДата: Пятница, 12.07.2013, 15:13 | Сообщение # 14
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата (Мурыська)
сама путевка обошлась в 33 вместе с визами.

халява..... surprised совсем халява surprised


 
ГурманДата: Пятница, 12.07.2013, 17:25 | Сообщение # 15
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Мурыська, здорово написала. Понравилось. Жду лета - у меня сестра составляет "марш-бросок" - она с первого раза не все рассмотрела biggrin
Цитата (Мурыська)
Раз уж об обмене заговорили, мы брали карту сбера, которая за границей действует. Очень удобно.

А годовое обслуживание этой карты случаем не платное? А то мне предложили оформить карту международную в сбере, но сказали, что за нее надо платить 700 р/в год. Ехать на неделю и оформлять такую карту..Лично я посчитала не нужным. А так было бы удобно. Если у вас какая иная карта - напиши, плиииз. Я все как хомячок в копилочку складываю (информацию) :)))
Цитата (Мурыська)
сама путевка обошлась в 33 вместе с визами. Ну, а с собой брать - кто, сколько может.

Нам февральский конкурс юных пианистов с ребенком обошелся в 60т.р. За 7 дней:5 дней Брно(чехия)+2 дня Вена (Австрия). Это все с визами, билетами, проживанием, сувенирами, кафе.. Можно было бы и больше, но больше не было((


 
МурыськаДата: Воскресенье, 14.07.2013, 17:40 | Сообщение # 16
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Цитата (Гурман)
А годовое обслуживание этой карты случаем не платное? А то мне предложили оформить карту международную в сбере, но сказали, что за нее надо платить 700 р/в год.


да, 700 р.

муж взял, сказал, в хозяйстве пригодится - пригодилось



 
ГурманДата: Понедельник, 15.07.2013, 00:59 | Сообщение # 17
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Цитата (Мурыська)
муж взял, сказал, в хозяйстве пригодится - пригодилось

хозяйственный, однако. Мой сказал "полож, где росло" biggrin


 
ЮлияВДата: Понедельник, 15.07.2013, 09:47 | Сообщение # 18
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата (Мурыська)
Цитата (Гурман)А годовое обслуживание этой карты случаем не платное? А то мне предложили оформить карту международную в сбере, но сказали, что за нее надо платить 700 р/в год. да, 700 р. муж взял, сказал, в хозяйстве пригодится - пригодилось

у нас не сберовская. но тоже 700р в год. все равно за границей удобно оказалось cool
cool да и в Греции я разошлась на экскурсии. а брала денег только на еду. карты - добро cool biggrin


 
МурыськаДата: Понедельник, 15.07.2013, 09:54 | Сообщение # 19
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
ну и просто фотки ))) довыкладываю

вот так загорают чешки ))

напротив американского посольства



в парке в центре города



молодежь не только много пьет ,но и много спортивно отдыхает

Прикрепления: 5606545.jpg (110.0 Kb) · 7280436.jpg (96.8 Kb) · 2198943.jpg (121.8 Kb)



 
МурыськаДата: Понедельник, 15.07.2013, 09:56 | Сообщение # 20
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Про собак и кошек я уже писала. Там все строго. И весьма культурно.



Собак часто купают в фонтанах, когда жарко. И там же купаются сами.

Прикрепления: 6403359.jpg (152.1 Kb) · 4203631.jpg (86.5 Kb) · 9614027.jpg (107.8 Kb)



 
МурыськаДата: Понедельник, 15.07.2013, 09:59 | Сообщение # 21
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
узнали?


Прикрепления: 0723265.jpg (31.1 Kb)



 
МурыськаДата: Понедельник, 15.07.2013, 10:03 | Сообщение # 22
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Ну, и напоследок, помечтать о недвижимости в Карловых варах ))

1 крона примерно 1 рубль 70 копеек
а евро сами знаете, сколько стоит

Прикрепления: 1175634.jpg (40.3 Kb) · 9815978.jpg (41.5 Kb)





Сообщение отредактировал Мурыська - Понедельник, 15.07.2013, 10:05
 
FunnyДата: Понедельник, 15.07.2013, 10:30 | Сообщение # 23
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Мурыська, очень здорово отдохнули!!!! Вот вы молодцы какие!! И что бы муж без тебя там делал? biggrin
 
МурыськаДата: Понедельник, 15.07.2013, 10:42 | Сообщение # 24
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Цитата (Funny)
И что бы муж без тебя там делал?


я думаю, как и я, работали бы дома))) потому что друг без друга не поехали бы )))



 
FunnyДата: Понедельник, 15.07.2013, 10:53 | Сообщение # 25
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Мурыська, всмысле, "забыли телефон?- есть распечатки", где перекусить сегодня? уже посмотрела, дорогой, еще дома!" biggrin
 
Форум » Женский клуб » Поездки и путешествия » Чешские 7дневные каникулы. Июнь 2013. (Или интересные приключения с плохим английским.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024