Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 21:54

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Nata_Small, Элли  
Форум » Женский клуб » Поездки и путешествия » И всё-таки она наша, наша Болгаша. (или "я знаю где проведу следующие лета")
И всё-таки она наша, наша Болгаша.
ПернатаяДата: Пятница, 11.10.2013, 21:44 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
А мы тут прожили всем семейством в Болгарии месяц. Сентябрь. Во Владимире он неудачным выдался, а нам вот повезло. Ну просто туристические визы в Болгарию на 30 дней дали – мы на 30 дней и поехали, чего деньгам пропадать.
Я когда друзей предупреждала, что мы на месяц улетим, они все говорили «ну клёво». И лица такие жалостливо-сочувствующие, мол «вот это вы влипли! с двумя-то детьми? на месяц? типа отдохнуть? ну-ну».
А дети…дети были как дети. Иногда капризничали, иногда слушались. То преподносили нам неприятные сюрпризы, то вызывали восхищение и зависть окружающих своим поведением. Но мы с мужем, наверное, уже достаточно состарились, чтобы любить детей любыми. Или в условиях отдыха наше благодушие было неисчерпаемо…
Или всему причиной чадолюбивые приветливые болгары, при которых даже повысить голос на ребёнка казалось немыслимым? Меня предупреждали, что у болгар все улыбки – для детей. Меня не обманули. Во всех критических моментах – от паспортного контроля в Бургасе до ужина в ресторане старого Несебыра - нам кто-то приходил на помощь. Пропускали вне очереди и делали поблажки. Ни одна болгарская бабушка не осудила и не пристыдила юных леди за недостойное временами поведение и не пригрозила полицией и бабайкой. Маленьких «страдалиц» искренне жалели и пытались развлечь. Дарили всякие мелочи. Находили чем восхититься. Не знаю, почему, но болгары совершенно по-итальянски восхищаются: хлопают в ладоши и говорят «Браво! Браво!».
Ну они и внешне немножко на итальянцев похожи и множко – на турков. Так же много красивых молодых мужчин и совсем нет красивых женщин на улицах, все две красивые болгарки без продыху работают стюардессами на рейсах «Болгария Эйр» - и туда, и обратно с ними летели. А может, это просто вино очень вкусное на борту национального перевозчика. И бесплатное. И добавку можно просить. Не страшно лететь тоисть совершенно.
Кондуктор в автобусе

Какой-то болгарский дедушка

А жили мы в селе. Село называется Равда, расположено на берегу Чёрного моря в получасе езды от довольно крупного болгарского города Бургаса и плавно перетекает в некрупный болгарский город Несебыр.
Ну болгарское село несколько отличается, конечно, от российского. Банкоматы, стадион, гипермаркеты, отели, рестораны, транспортное сообщение, аквапарки… Забыл поильник Авент – купил поильник Авент, кончились у ребёнка меррисы – купил меррисы, приспичило в Турцию – сел на автобус Равда-Стамбул (12 лева=260 рублей, неплохо для международного рейса, да?). Только зачем тебе шопинг в Стамбуле, когда рядом, в Бургасе и Варне отличные бутики и стоки, и даже в самой Равде прелестные магазинчики с болгарской козметикой, бельом и бебешкиными облеклами?
Равда днём

и ночью
Прикрепления: 4755700.jpg (52.0 Kb) · 3163990.jpg (63.1 Kb) · 9828783.jpg (77.5 Kb) · 8364717.jpg (69.7 Kb) · 6147659.jpg (36.0 Kb)




Сообщение отредактировал Пернатая - Вторник, 20.02.2018, 10:38
 
ПернатаяДата: Пятница, 11.10.2013, 21:44 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Сельские жители, свободно говорившие с русскими на русском языке, с украинцами на украинском, с немцами на немецком , и при этом смотрящие фильмы на английском - тоже вызывали симпатию.
Вообще, отсутствие языкового барьера – это очень удобно, особенно когда приезжаешь с детьми. И приятно отношение к русским в Болгарии – как к братьям, честное слово. Сравниваю с той же Турцией – где преувеличенно-показушное радушие, фальшивые улыбки, и меня понимают, но - ровно до тех пор, пока не возникают проблемы. Хохлы ещё практикуют такую резкую перемену в «моя-твоя-непонимай». Прочие европейцы как правило сразу честно холодны с русскими, ввиду врожденных предрассудков. Кому-то наплевать на все эти моменты – а я, как эмпат, страдаю.
Так вот, в Болгарии был у меня праздник души. И ни в чем мы не знали отказа, от помощи в поиске манки – которая зашифровалась в магазине под «грис» - до выяснения графика работы одной интернет-конторы у представителя совершенно другой.
Ещё предупреждали меня, что у болгар «нет» - это кивок головой, как наше «да». Ни разу не столкнулись, все вертели бошками как положено.
А мы сами хоть сколько-нибудь понимать болгар не научились, хотя и журналы местные почитывали-переводили, и телевизор-радио по-болгарски бубнили – не, никак.
Стыдновато, учитывая, что дочь старшую мы случайно назвали самым популярным в Болгарии именем. Ну правда, там кто не Стефан, тот Стефанка или Стефанов/Стефанова.
Болгары Стефанию мою звали сокращенно, Стефи. И ей, и нам понравилось и прилипло. А вот на детской площадке мама одной российской Евангелины была крайне возмущена, что имя её дочери постоянно сокращают до… готовы? набрали воздуха в грудь по Задорнову? ГИВИ.

Внимание!

Неожиданно из-за угла

Не паста, а блян гомеопата
Прикрепления: 9270311.jpg (44.1 Kb) · 4984603.jpg (80.2 Kb) · 9787393.jpg (60.3 Kb) · 0155437.jpg (50.6 Kb)




Сообщение отредактировал Пернатая - Пятница, 11.10.2013, 21:59
 
AkkaДата: Пятница, 11.10.2013, 21:53 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Пиши-пиши, солнышко.
Тебя всегда тепло читать smile


 
ПернатаяДата: Пятница, 11.10.2013, 22:03 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Детские площадки, кстати, в селе хорошие, и уличные есть, и пляжные. Аттракционов немножко – батут там, тарзанка, карусели. А фонтан всего один – на Кметской площади. В самом начале сентября мы застали на этой площади кинопоказы. Там ещё табуреточки такие, икеевские, раздавали для желающих посидеть-посмотреть. Но, как я уже писала выше, фильмы селяне смотрят на английском, да ещё какое-то авторское кино, и мы летним кинотеатром не соблазнились.

Тот самый фонтан

Тот самый батут

То самое такси
Прикрепления: 2599556.jpg (90.1 Kb) · 6352509.jpg (49.9 Kb) · 9283916.jpg (73.9 Kb)




Сообщение отредактировал Пернатая - Пятница, 11.10.2013, 22:04
 
ПернатаяДата: Пятница, 11.10.2013, 22:09 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Главная же прелесть в Равде – это море. Песчаные пляжи, широкая отмель, практически без волн – бухта же. И без медуз, всего один раз и видели медузу – правда, здоровенную. До 27 сентября мы с детьми спокойно купались. В некоторые дни делили пляж только со спасателем, как будто детей в гигантскую песочницу привели. Даже не знаю почему так, ведь было тепло, хорошо. Море, конечно, становилось холоднее день ото дня – и вместе с тем прозрачнее, изумруднее…21С на конец месяца. 30 сентября убрали пост спасателя с пляжа, и мы наконец-то заплыли за буйки – точнее, туда, где раньше было «за буйки», ведь и их вытащили тоже. До этого все попытки пловцов выйти в открытое море пресекались свистящим спасателем на корню, и если кто-то не сразу реагировал, то можно было видеть разоблачение спасателя до плавок, разминку и выход на пирс с красной плавательной доской под мышкой. Дольше этого момента никто не испытывал нашего спасателя на прочность. Вообще, мы как-то прикипели и к нему, и к нашему Южному пляжу, и на другие не ходили вовсе. А могли бы – огороженных частных пляжей в Равде нет. Для кого-то это может и минус, а у меня «сбылась мечта идиота» - получилась пробежаться вдоль прибоя босиком так далеко, как хотелось. В Турции-то, с её выделенными зонами при отелях, не разбежишься. Или там в Италии, где платные пляжи.
Хотя и в Болгарии я только поначалу бегала. Потом болгары заразили меня своей неспешностью и расслабленностью. И чувством собственного достоинства. Ну просто у них только собаки и немцы ещё бегают.
Говорят, в летние месяцы на пляжах Равды много отдыхающих – из России, Украины, Польши - ну и самих болгар, конечно. Я хоть и не социофоб, но очень рада, что в сентябре никакого пляжного ажиотажа не было.

- Мам, а где море??

Вдвоём по волне

Наш спаситель cпасатель
Прикрепления: 9729074.jpg (42.7 Kb) · 2170514.jpg (60.2 Kb) · 7279343.jpg (54.4 Kb)




Сообщение отредактировал Пернатая - Пятница, 11.10.2013, 22:09
 
julie_Дата: Пятница, 11.10.2013, 22:10 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 1612
Репутация: 415
Статус: Offline
А как визы делали? Вы же дикарями ездили? И как жилье искали, и сколько оно стоило? А билеты? Вот здорово-то.
Кстати приплюсуюсь, что с детьми отдыхать клево, нам двух недель в Турции ваааще не хватило.


 
ПернатаяДата: Пятница, 11.10.2013, 22:12 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
А 1 октября и вовсе закрылись практически все магазинчики и кафе. Остались работать два круглогодичных ресторана и крупные супермаркеты вроде Лиддла. Мы гуляли по центральной улице – Македонии – практически одни, как в кино. Нереальные ощущения.
В октябре ещё началось строительство массовое – болгары не строят в летние месяцы – и заготовка дров (центрального отопления в Болгарии нет, а электричество дорогое по меркам жителей). И в городе появились цыгане – они там вроде наших джамшутов, на всех тяжелых и грязных работах заняты. Цыгане жуткие, как из Средневековья выползли в своих повозках. Наши-то, российские, упитанные, златозубые, украшенные, и с нас ростом. Те – мелкие, худые, чорные-причорные, бесполые - работают и курят девки и парни вместе. Вороватые страшно – цыганский годовас почти упёр игрухи моего годоваса средь бела дня. Продавец фруктов прогнал, а то бы точно упёр. Ну болгары вообще стараются следить за цыганами, чтобы не обижали отдыхающих, и чтобы по центральным улицам не шлялись.

Вот один минус вспомнился – болгары ужасные куряки. И никаких таких ограничений для них законами не предусмотрено. По сравнению с Россией очень заметно. Свободных от курения зон там, или залов для некурящих в ресторане нет. В МакДональдсе – а я не могла не проинспектировать бургасский филиал – даже пепельницы на поднос ставят вместе с салфетками. На пляже дети иногда окурки выкапывали. В аквапарке в детской зоне пепельницы на каждом шагу. Поощряют, можно сказать, сызмальства. На сигаретных пачках страшных проклятий, типа рака лёгких, мозга и абортов, не пишут. Да и курение называют ласково так: пушенето.

И ещё был минус – сгущёнки в кафе к блинам не приносят. А старшая у меня консервативна в вопросах питания. А у них просто не принято и всё тут. Молочных продуктов местного производства всяких разных завались, но сгущенку можно купить только в магазинах для русских «Берёзка» - вместе с квасом «Хлебный край», хреном и водкой.
Но хотя бы можно купить. А вот у нас болгарское кисело мляко не купишь, что весьма прискорбно, отличная штука. Я его перепробовала разной жирности и разных производителей – вкус немного отличается, от «типа несладкого йогурта» до «типа молочный пудинг». И на нём все соусы самые вкуснецкие замешаны, которые там к рыбе подают, и «Цезарь» им же заправляют. Впрочем, я больше по шопскому салату, который не заправляют ничем, и сам он простецкий, но вкусный.
Да всё, чем нас кормили, было простецким и вкусным. И недорогим. Я теперь во Владимире при покупках машинально пересчитываю, сколько я на эту сумму в Болгарии бы купила.

- О Боже, что мы съели?!

Романтика...
Прикрепления: 2165674.jpg (109.4 Kb) · 7351029.jpg (33.8 Kb) · 3119850.jpg (44.3 Kb)




Сообщение отредактировал Пернатая - Пятница, 11.10.2013, 22:20
 
Шалость_УдаласьДата: Пятница, 11.10.2013, 22:18 | Сообщение # 8
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Пернатая, чудесные дети, чудесное море, чудесный рассказ об отдыхе! cupid




 
ПернатаяДата: Пятница, 11.10.2013, 22:21 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Подождите, сейчас выговорюсь и отвечу biggrin

 
ПернатаяДата: Пятница, 11.10.2013, 22:24 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Вообще, бюджет нашего отпуска был скромный – 100 лева в день на четверых, это 2200 рублей. Но и их не всякий раз удавалось истратить. В основном в дни поездок, а их было меньше, чем «пляжных» - всё-таки младшая, годовалая, ограничивала немного. Да и жалко было тратить солнечных дней.
И вот кто на этом месте подумал «а, тюлений отдых, фу, я такой не люблю» - тот точно с двумя детьми к морю не выходил. Как жужелица, чесслово. Искупать, переодеть, куличей налепить, замки возвесть, фрукты подать, в туалет сводить, кукурузу купить, пить, пить, пить, и уже опять купаться, переодеваться, в песке возиться… Облегчение в полдень, когда мелкая усыпает в коляске, а старшая с отцом уходят обедать. Тут надо быстрей сунуть коляску спасателю и убежать купаться, ибо когда девки бодрствуют – не искупаешься всласть. До возвращения обедавших выпадает минут пять ещё поваляться на песке в позе морской звезды и поразглядывать самолёты, заходящие на посадку в Бургас: салатовые эс-сэвены, малиновые визз, белые аэрофлота…

В поездках я, можно сказать, отдыхала. Поэтому в ближайший к нам старый Несебыр мы съездили трижды. И умудрились все три раза пройтись по городку, расположенному на малюсеньком острове, разными маршрутами. Ну, честно говоря, меня не очень трогают развалины из какого-то там века, все эти термы и базилики… хотя, удивительно, сколько всяких церквушек можно было понастроить на таком маленьком клочке суши. В действующих всё в устроено как в наших православных, только без вредных бабушек. Это очень кстати, так как без сторонней помощи ни за что не сообразишь куда по какому поводу свечки тычить, они не перед иконами, а в таких штуках…типа вытяжных шкафов…в общем, вы поняли: про церкви и древности лучше пусть кто-нибудь другой пишет. Не моё это. Мне люди интересней, поэтому вместо музеев в Несебыре мы осматривали жилые фургончики путешествующих немецких пенсионеров, болтали с местными бабулями, которые вязали сидя на улице, мерили всякие национальные шмотки. Самодельные скатерти мы у бабуль так и не купили: я как представила, что гости мне на эту красоту что-нибудь прольют…ну зачем мне грех на душу брать?! Разжились домашним вареньем из персиков – очень вкусным, одна баночка до упаковки в чемодан не дожила. Прошляпили самодельную же ракию из слив, абрикосов и инжира с травами и мёдом – потом в магазинах только виноградную встречали. Но основной соблазн в Несебыре – это прекрасные изделия из серебра. Слава небесам, я серебро не могу носить, а то несколько украшений были бесподобны. Особенно в сравнении с теми простецкими козявками «два завитка три камушка», что у нас продают и пристраивают. Керамика ещё забавная встречалась. Но много и китайской ерунды продают, даже уставали от обилия лотков и сворачивали на неторговые улочки. Тут я хоть и сочувствовала местным жителям, которым ЮНЕСКО выставило запрет на любые изменения в облике домов, но посмотреть было приятно. Ездили мы из своего села в древний город с шиком, на двухэтажном автобусе за 2 лева (44 рубля) – на верхнем этаже, разумеется. Я думала, такие автобусы в Англии только. А необремененные малолетками туристы ходили пешком (минут за 40) или ездили на велосипедах.

Тот самый автобус))

Старый Несебр - на островке он весь.

Даёшь каждому болгарскому городу по церкви св. Стефана! На фото там, кстати, свадьбу готовятся провести, в развалинах. Романтишно до невозможности - море, развалины, платья и прически в греческом стиле, всё белое и развевается... Россияне гуляли, подходили мы уточнить.

Ещё развалины для очистки совести

И не очень ещё развалины))
Прикрепления: 9326222.jpg (70.9 Kb) · 0430237.jpg (61.7 Kb) · 8993397.jpg (83.0 Kb) · 4753153.jpg (81.6 Kb) · 8979950.jpg (83.8 Kb)




Сообщение отредактировал Пернатая - Пятница, 11.10.2013, 22:38
 
ЩукаДата: Пятница, 11.10.2013, 22:30 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 5056
Репутация: 1330
Статус: Offline
Читаешь и завидно завидно, к тому же на месяяяяяяяц.
Давно мужу мозг выношу что так как у него работа весенне-зимне-осенняя, то не мешало бы зимой валить из зимы в жаркие страны и жить там до весны.
Я же сейчас в декрете, а то потом меня с работы в отпуск только на 2 недели отпустят. Он не в какую,

только 10 дней египта, это все на что я могу надеятся




Сообщение отредактировал Щука - Пятница, 11.10.2013, 22:31
 
ПернатаяДата: Пятница, 11.10.2013, 22:34 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
И совсем молодёжь

Вообще младенчик

Те самые немцы

Прикрепления: 9903758.jpg (76.6 Kb) · 1809813.jpg (59.3 Kb) · 2107073.jpg (71.1 Kb) · 0647023.jpg (67.5 Kb)




Сообщение отредактировал Пернатая - Пятница, 11.10.2013, 22:37
 
ПернатаяДата: Пятница, 11.10.2013, 22:39 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Нам ещё понравилось транспортное сообщение Несебра с Солнечным Берегом – такие паровозики с вагончиками открытыми. Даже хотели прокатиться, но что делать в Слынчев Бряге не придумали – там только отели и пляж.

Вместо этого съездили в Поморие – тоже небольшой городок, и рядом. Просто любопытно стало посмотреть на солончаки, на знаменитые грязи. На солончаках соли нализались, как лоси. Она там кучами лежит, как у нас песок на стройках. И кристаллы ещё такие крупные. А грязи оказались просто землёй, из которой эту соль выпарили – чёрной, жирной землёй без особого запаха. Искушение вываляться по-свински и фоткаться чёрными-пречёрными в позах папуасов было слишком велико.
Песок в Поморие ещё необычный такой, чёрный – из-за высокого содержания железа – и очень горячий. Ветер сильным нам показался, а волны огромными - после Равды, где мы в бухте плавали и загорали. Но очень красиво у них там, в Поморие. Даже с учетом эффекта хороших местных вин.

Те самые грязи

Море в Поморие и ветер в Поморие. Там даже лежаки с капюшонами.

Фото папуасов уж для семейного архива оставлю.
Прикрепления: 4184139.jpg (72.7 Kb) · 2841781.jpg (45.2 Kb)




Сообщение отредактировал Пернатая - Пятница, 11.10.2013, 22:41
 
Шалость_УдаласьДата: Пятница, 11.10.2013, 22:39 | Сообщение # 14
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Пернатая, старшая мамина больше smile Младшая солнечная такая happy Мимишество!




 
ПернатаяДата: Пятница, 11.10.2013, 22:43 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Шалость_Удалась, ага, всё так! Мелкая папкина. А то некоторые считают, что они одинаковые у меня - нееет!

 
ПернатаяДата: Пятница, 11.10.2013, 22:43 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Пару раз ездили в аквапарк Аquaparadise http://www.aquaparadise-bg.com/ - сайт такой умильный. Кататься, к сожалению, пришлось нам с мужем по очереди – всё эти дети! Кто-то один должен был пасти их в детском бассейнике, пока второй бегал с плюшкой по аттракционам.
А я же вообще профан в водных горках, кроме примитивных турецких и московских ква-ква-парковых нигде и не была. В Нессебре совсем другой размах и страшновато мне было начинать, конечно. Ну я осмотрелась и выбрала для разминки самую нестрашную с точки зрения безопасности горку – Черную дыру! По принципу «ну куда я из закрытой трубы денусь». Спасатель, конечно, «спалил» мои квадратные глаза и трясущиеся коленки, и с воплем «О! Мадам немножечко экстремал!» послал мою плюшку пинком в эту дыру…что тут скажешь…перед глазами промелькнула вся моя жизнь и кусочек чьей-то чужой. Вылетела пробкой из этой трубы, трусы под мышками, лифчик на глазах, от плюшки отодрала ручку! Зато остальные горки уже легче «пошли».
Но на одну мне даже смотреть было страшно, поэтому я порекомендовала её доверчивому мужу. Ну хотя сам виноват – не видел что ли, что туда очереди нет? Называется этот ужас «Цунами» - в ква-ква-парке есть младшая сестрёнка, просто совсем младенчик беззубый по сравнению с болгарской. Впервые муж испугался. Там же не виден на старте масштаб бедствия, а вот когда ты уже вылетаешь на рампу… ужасный миг…и свободно падаешь вертикально вниз, а плюшка почему-то летит быстрее тебя и ты судорожно пытаешься на лету втиснуть обратно в неё свой несчастный зад…тут рывок вверх такой силы, что шею сводит, поднимаешь глаза – а горка-то кончилась!...отталкиваешься ногами от бортика – и по закону подлости летишь обратно уже спиной…и так тем больше раз, чем выше твой вес. С весом у мужа прилично, хорошо его там покувыркало. Весь словарный запас отшибло, осталась только ненормативная лексика. Естественно, он тут же пошёл и ещё раза три скатился с этой горки, и мне завидно стало.
На некоторые горки меня пускали со старшенькой на сдвоенной плюшке – это где не надо было на выходе в бассейн нырять. Тоже не самые маленькие горочки… да ещё худышку Стефи ногами держать. Ну сказала, что понравилось ей. Не знаааю… визжала я одна за двоих. Мы с ней ещё в бассейне с искусственными волнами поболтались.
А мелкая плескалась в «лягушатнике», играла на детской площадке, бегала везде, спала в коляске в кустах – не осложняла нам жизнь, в общем. Периодически с ней, белокурой, пытались познакомиться какие-то немецкие папаши со своими киндерами. Я этими папашами потом мужу плешь проела – они ведь целый день нянькались, баюкали своих малышей, в рюкзачках носили, памперсы меняли и кормили из бутылочки. Я чуть не до закрытия аквапарка думала, что они одинокие отцы, пока их фрау из бара не соизволили прийти. Чтоб мы так жили!
В аквапарк без шика ездили, бесплатно, на маршрутках вроде наших газелей.

Вон там синяя труба - это моя Чёрная дыра.

А это то самое Цунами - вроде и не очень страшно на фото. Не верьте ей!

Жёлтая горка называется "Камикадзе" - и не зря. Но муж вон едет по ней и зевает на ходу - после Цунами этой...


Прикрепления: 5250649.jpg (66.7 Kb) · 8045970.jpg (49.2 Kb) · 1887402.jpg (66.5 Kb) · 1207647.jpg (59.0 Kb) · 1767138.jpg (65.3 Kb)




Сообщение отредактировал Пернатая - Пятница, 11.10.2013, 22:49
 
КотяДата: Пятница, 11.10.2013, 22:49 | Сообщение # 17
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 9291
Репутация: 4842
Статус: Offline
Олесенька я после твоего рассказа,будто там побывала,прошлась по всем улочкам вместе с вами:-)
Какие же вы отважные,дикарями отдых не для меня-я трус.Но буду благодарна если ты расскажешь как вы искали жилье,как ас встретили


 
ПернатаяДата: Пятница, 11.10.2013, 22:50 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Котя, ОК, закончу сейчас культурную программу только happy

 
ПернатаяДата: Пятница, 11.10.2013, 22:52 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Выбирались и в Бургас. Но не в центр, а по краешку погуляли. Прекрасный парк Езеро, скульптуры такие душевные – всё про любовь, да про материнство.

Были на фестивале песчаных скульптур – это ежегодное событие в Бургасе, когда скульпторы из разных стран лепят многотонные красивые куличики на заданную тему. В этом году была «Аллея славы», знаменитостей то есть лепили. Мы бродили там, играли в угадайку - леди Гагу вот без пояснительной таблички не узнали. С тремя яблоками (Ньютон, Ева, Стив Джобс), как мне показалось, самая оригинальная скульптура получилась. Сайт фестиваля http://sandfestburgas.com/bg/gallery/index/4/

Та самая Гага

Те самые яблоки

Старшую больше привлекал гигантский калейдоскоп на входе – ну вот как детские эти калейдоскопы со стёклышками, только размером с бревно. Уж каких там размеров «стёклышки» не знаю.
Прикрепления: 3209536.jpg (97.5 Kb) · 7647435.jpg (96.9 Kb) · 7981377.jpg (107.0 Kb) · 7250276.jpg (57.0 Kb) · 4856242.jpg (40.4 Kb)




Сообщение отредактировал Пернатая - Пятница, 11.10.2013, 22:54
 
ЮлечкаДата: Пятница, 11.10.2013, 23:00 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
Пернатая, про аквапарк ты шикарно написала biggrin biggrin biggrin Спасибо!
Детки чудесные у вас! И рассказ отличный! Живенько так )))))
 
Sone4kaДата: Пятница, 11.10.2013, 23:03 | Сообщение # 21
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2775
Репутация: 2413
Статус: Offline
Пернатая, зачитываюсь!!!!!

Желтая горка называется "Камикадзе" - и не зря.


 
ОКСДата: Пятница, 11.10.2013, 23:05 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 2031
Репутация: 517
Статус: Offline
Здорово!!!
Пернатая, а жилье как нашли??


 
ПернатаяДата: Пятница, 11.10.2013, 23:31 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Что касается организации - то всё очень просто на самом деле: если на неделю - надо покупать путёвку, так выгодней. Если как мы на месяц - только самим.

Сначала я подкараулила билеты подешевле на http://www.onetwotrip.com - потому что сайт там очень простой и понятный, а я авиабилеты заказывала впервые. Билеты у нас у всех стоили разную сумму, у меня 10 тыщ, например, а у мужа 8.5. Ну суммарно списали с карты примерно 30 тыщ на наше семейство. Туда-обратно со всеми сборами. Рейсы я брала регулярные, прямые, национального перевозчика - поэтому никаких переносов, ничего не было. Оба раза вылетели на полчаса позднее, правда.
Потом в Болгарии мы познакомились с девушкой - она за сумму вполовину меньше прилетела с дочкой из Кемерово, с пересадкой в Москве. Предложения по билетам она смотрела здесь: http://www.tourprom.ru/tradearea/
Но я там ничегошеньки понять не могу.

Визы оформили в первом попавшемся турагентстве в Военном городке - натурально они мне на глаза просто попались, поэтому я показать могу, а адрес и название не помню. Что-то вроде Веллы...Велеса...
Денег платить - за визы и верхом 1500 на четверых за оформление. Нужны загранпаспорта и копии свидетельств о рождении детей. Больше ничего.

Отдельно я потом покупала детям мед. страховку, в Альфа-страховании. Просто потому, что они на первом этоже на работе у меня. По тысяче на носишко за весь месяц.
Лекарства никакие не брала - в аптеке по-русски можно спросить и тебе все привычные препараты выдадут, только дешевле.

Что касается жилья - мы ехали в квартиру родных. А в соседнем доме, в мини-отеле, были свободные номера, максимум 30 лева в сутки (650 р). Студии на 3 линии сдавали по 25 лева. То есть в сентябре можно жильё не бронировать в Равде.
Транфер из Бургаса стоит 40 лева, хотя таксисты и просят наудачу 50 или даже 60 с приземлившихся.
Выходишь из аэропорта, подходишь с визой к банкомату - Райффайзен какой-то там - и просишь выдать тебе левы наличные. А в самой Равде много где расплачивались тоже по безналу - "на карта" они говорят.

Но вообще, с детишками, говорят лучше в Албене. Или Варне. Или в Солнечном Береге.




Сообщение отредактировал Пернатая - Пятница, 11.10.2013, 23:34
 
Julia-MariaДата: Пятница, 11.10.2013, 23:38 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Олеся, зачиталась! фотографии отличные, атмосферные такие ) вы с девчонками красотки!
сайт аквапарка настроения добавил ))) супер, вощм, что тут сказать, классный отдых )


 
ПернатаяДата: Пятница, 11.10.2013, 23:51 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Но мы, конечно, опять рассчитываем воспользоваться любезностью родных в следующем году. Съездить в Варну, Приморско и Созополь, посмотреть что там наваяют нового в Бургасе, может, в Турцию на автобусе прокатиться. Аквапарк точно нас дождётся - там обещают новые горки открыть! Ещё жутчее biggrin
А потом -когда дети подрастут - на зимние каникулы в горах кататься бы мечтается. Нам рассказали, что там отличные зимние курорты есть. И даже для нелыжников горки всякие.




Сообщение отредактировал Пернатая - Пятница, 11.10.2013, 23:57
 
ФиалкаДата: Суббота, 12.10.2013, 00:00 | Сообщение # 26
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2623
Репутация: 482
Статус: Offline
Пернатая, классный отчет! Про аквапарк вообще - повеселила на ночь глядя biggrin Девчонки - куколки happy
Сентябрь - лучшее время для отдыха))И классно, что мужу на месяц можно уехать cool dry
А грудью что доктор-мама не кормит уже? happy
 
ChipushkaДата: Суббота, 12.10.2013, 00:12 | Сообщение # 27
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Замечательный отдых, и еще более замечательный рассказ!
Кстати, у меня папа билеты до Бургаса (кажется) отхватил всего по 3000 с носа. Обратно, правда, дороже вышло. Летали как раз в начале сентября. Теперь вот мечтаю об отдыхе. Это лето прошло под знаком Лактостазов :))) Главное я увидела - с детьми не очень страшно.
 
ФлаундерДата: Суббота, 12.10.2013, 00:14 | Сообщение # 28
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6642
Репутация: 2422
Статус: Offline
Вот это отчет! с таким удовольствием читала!и правда как сама там побывала)

 
ПернатаяДата: Суббота, 12.10.2013, 00:20 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
ah мама кормит. Тем не менее, сухое белое вино иногда дегустирует, не злоупотребляя, разумеется.

Вот, кстати, про кормление. Впервые в жизни пялилась на кормящих женщин в Болгарии! А как было не пялиться, если у них грудь вывалена целиком за борт, ребёнок то сосёт, то играет - а мать в это время в магазине, между прочим. По вешалкам шарится.


 
МаритаДата: Суббота, 12.10.2013, 00:21 | Сообщение # 30
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1510
Репутация: 677
Статус: Offline
Классно! Зачиталась! Спасибо, повеселила на ночь и красот показала. И вроде ж всё так просто, взяли и поехали...

 
КудесницаДата: Суббота, 12.10.2013, 00:24 | Сообщение # 31
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3300
Репутация: 1105
Статус: Offline
Пернатая, как все описала здорово, я словно сама там побывала! Спасибо большущее за рассказ, может и не выберешься туда ни разу, а так хоть представление имеешь как люди живут)))
С горками...да экстремально biggrin


 
ПернатаяДата: Суббота, 12.10.2013, 00:32 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Спасибо за проявленный интерес biggrin Мне самой приятно вспомнить, конечно, было.

И, повторюсь, именно в эту страну совершенно не страшно ехать с детками - и из-за отсутствия языкового барьера, и из-за очень тёплого, братского отношения к нам болгар.
В Равде в летне-осенний период проживает достаточно много жителей Владимира. Почти все квартиры в доме, где мы жили, куплены владимирцами. Я знаю, что некоторые ещё покупают апартаменты в гостиничных комплексах.


 
МаритаДата: Суббота, 12.10.2013, 00:44 | Сообщение # 33
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1510
Репутация: 677
Статус: Offline
Пернатая,
Цитата Пернатая ()
И, повторюсь, именно в эту страну совершенно не страшно ехать с детками - и из-за отсутствия языкового барьера, и из-за очень тёплого, братского отношения к нам болгар.
Завтра мужа посажу, привяжу и. пока не прочтет твой отчет и, главное, вот эти самые слова, не отвяжу. Никак не соглашается на Болгарию....


 
TASHДата: Суббота, 12.10.2013, 01:04 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
Олеся, спасибо за такой подробный и позитивный рассказ - прочла на одном дыхании! Аж так тепло на душе стало!)

 
SoaveДата: Суббота, 12.10.2013, 01:06 | Сообщение # 35
Группа: Дамы
Сообщений: 2373
Репутация: 1856
Статус: Offline
Потрясающий рассказ и отдых)! Мы в этом году сыты рассказами, но уж в следующем и уже с детем)


 
ПернатаяДата: Суббота, 12.10.2013, 01:16 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Марита, для мужчин в Равде рыбалка thumbup Футбольные матчи на городском стадионе. В крайнем случае таверна "Варвари" с полуголыми официантками happy
Или стой, он не в полиции у тебя работает? А то там профессиональный чай как раз наливают:

Это так, прикол))




Сообщение отредактировал Пернатая - Суббота, 12.10.2013, 01:26
 
ElkaДата: Суббота, 12.10.2013, 02:32 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 1887
Репутация: 378
Статус: Offline
Цитата Пернатая ()
Спасатель, конечно, «спалил» мои квадратные глаза и трясущиеся коленки, и с воплем «О! Мадам немножечко экстремал!» послал мою плюшку пинком в эту дыру…что тут скажешь…перед глазами промелькнула вся моя жизнь и кусочек чьей-то чужой. Вылетела пробкой из этой трубы, трусы под мышками, лифчик на глазах, от плюшки отодрала ручку!

смеялась до слез biggrin biggrin biggrin
только сегодня вспоминала, как когда-то в Турции с самой "нестрашной" горки без лифчика вылетела wacko

Добавлено (12.10.2013, 02:32)
---------------------------------------------
Пернатая, спасибо за отличный рассказ!
Сначала не хотела в тему заходить: "Ну какая мне, к черту, Болгария!". Но все-таки зашла и не пожалела )) Очень позитивно!




Рукодельницам
 
JekaДата: Суббота, 12.10.2013, 03:05 | Сообщение # 38
Группа: Дамы
Сообщений: 5353
Репутация: 1143
Статус: Offline
Пернатая, отличный рассказ, отличный отдых happy теперь я знаю, куда хочу поехать happy
Детки-конфетки у вас happy


 
FunnyДата: Суббота, 12.10.2013, 07:59 | Сообщение # 39
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Пернатая, очень здоровский рассказ! Какие вы молодцы!!
 
M@ximili@n@Дата: Суббота, 12.10.2013, 08:14 | Сообщение # 40
Группа: Дамы
Сообщений: 9652
Репутация: 1335
Статус: Offline
Пернатая, отличный рассказ! фотки супер! детки happy happy happy
еше понравился местный кондуктор, не то что в наших автобусах
 
Форум » Женский клуб » Поездки и путешествия » И всё-таки она наша, наша Болгаша. (или "я знаю где проведу следующие лета")
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024