Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 13:49

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nata_Small, Элли  
Форум » Женский клуб » Поездки и путешествия » Крит сентябрь 2013. Без детей
Крит сентябрь 2013. Без детей
ЭльзаДата: Вторник, 18.02.2014, 15:55 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
В отчете не будет много фотографий и впечатлений, но будут ссылки с рекомендациями. Как раз такого отчета мне не хватало перед поездкой, желательно от кого-то знакомого. Информация пригодится путешественникам без детей и тех, кто хочет сэкономить.

В сентябре нам с Лламарадой удалось вырваться в отпуск без детей. Сумма была более, чем скромная, в приоритетах было море и еда и не Турция. Поэтому выбрали остров Крит. Поскольку ехали без детей и без нежных мужьев, готовы были спать на соломе под навесом, сэкономив таким образом деньги на развлечения и еду. Еще "на берегу" договорились не брать никаких экскурсий, везде мотаться самим. Интересовала именно смена обстановки, море и тепло, исторические ценности обозревать не хотелось.

Сразу напишу про цену. За негорящую путевку мы отдали 42 тысячи рублей на двоих, включая визы. Ну и там еще около 30 оставили, но мы шиковали, ели в дорогих ресторанах ,катались на такси, покупали платья и платили за фотографию с клоуном по 10 евро smile

Отчет под катом довольно скучный, в основном про еду, потому что мы только ели и купались и ездили на автобусе по городам. Ни одной экскурсии!
Но по дороге присматривали, не скучно ли будет с детьми и поняли, что не скучно. Отчет писать я не хотела, т.к. в гостинице мест мало и вдруг все как ломанут и нам мест не хватит в 2014 году, но уже запланировали другую страну, поэтому вот делюсь. Хотя как по мне, я бы больше никуда не ездила, еще на Крите не все посмотрела и мне ООООООООЧЕНЬ понравилась еда и местные жители.

Отчет по частям, сразу ниасилю.

Часть 1. Амудара.



А вот ссылки из сообщества "Один мой день" про Крит. Возможно кому-то будет интересно.

Рождество. Ханья http://odin-moy-den.livejournal.com/1446327.html
Июль с малышом http://odin-moy-den.livejournal.com/889120.html


 
ЭльзаДата: Вторник, 18.02.2014, 15:56 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Часть 2. Ираклион

Ираклион - столица Крита. Назван в честь Геракла, одновременно и европейский и восточный город. Внешний вид довольно скромный - бежевые домики, никакой живописности. Зелени мало. Живет что-то 170 тысяч, кажется.


 
ЭльзаДата: Вторник, 18.02.2014, 15:56 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Часть 3. Поездки

Во-первых хочу еще раз восхититься автобусным сообщением на Крите. Из Ираклиона во все города острова ходят комфортные, новые, кондиционируемые автобусы. С вежливыми англоговорящими водителями. Расписание можно бесплатно получить на автостанции и оно актуальное! Также расписание можно купить в любом киоске роспечати и оно впечатано в карту Крита, которую нам турагенство выдало бесплатно. В маленькие города уходит всего два-три рейса в день, в крупные (Ханья, Ретимно) - каждые 30-40 минут. И тоже до позднего вечера.

В Ираклионе две автостанции, если будете путешествовать на автобусе вам понадобится автостанция А, ее надо начинать искать от археологического музея (самый центр) приставая к прохожим с позывным "бус стэйшн А". Спрашивать надо трижды, т.к. местные жители машут руками в разных направлениях, поэтому лучше домогнуться до какого-нибудь туриста, больше вероятность пойти в правильном направлении smile

1. Агия Пелагия (фото из интернета)




2. Ханья



3. Матала.





4. Аквариум.
Минут 20 ехать от Ираклиона в сторону Малии на любом проходящем автобусе, попросить высадить у Аквариума. И там пешочком минут десять. Только лучше до наступления темноты, а то местность там жутковатая, какой-то собачий приют по дороге, хоть и за забором, но все равно не по себе. Конечно же, мы приехали туда за час до закрытия, поэтому не удалось в полной мере помедитировать. Но зато посетителей было совсем мало. Аквариум - обязательный пункт программы, даже если вы без детей. Очень все профессионально, красиво, впечатляюще. Релаксирует. Тропических рыб, конечно, нет (или очень мало), но и на серых обитателей Средиземного моря можно полюбоваться. Наконец-то я там морских ежей увидела, которых так боялась весь отпуск smile А центрифуга с медузами - отдельный аттракцион. Обратно можно доехать на любом проходящем автобусе. Если, конечно, собаки не сожрут по дороге. Поскольку я очень смелый, но жадный мышонок, мы на такси доехали от аквариума до автобусной остановки, а не до Ираклиона, как могли бы smile


 
ЭльзаДата: Вторник, 18.02.2014, 15:57 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Часть 4. Общие впечатления и розовые слюни

Мне понравилось очень. В первую очередь люди. Открытые, гостеприимные. Официанты и владельцы кафе каким-то чудесным образом находят баланс, чтобы быть достаточно приветливыми и не скатиться в лакейство. Нет впечатления "вышколенного персонала", но видишь внимательное, радушное к себе отношение. Я смотрела как работают продавцы в магазинах: внимательные, но ненавязчивые. Улыбаются, здороваются.

Греки православные и хоть выглядят чисто как турки, но никаких излишних проявлений от мужчин нет. Так что смело можно путешествовать в одиночестве. Есть какое-то ощущение безопасности, не страшно вечером одной идти на пляж.

Еда и вино, конечно, выше всяких похвал. Кто был и в Греции и на Крите говорят, что если, например, на Халкидики заказываешь рыбу, тебе и приносят чисто рыбу на гриле. А на Крите еще на тарелке будут овощи, в комплекте булочки, какие-то мелкие закусочки, после всего еще комплимент в виде тарелки фруктов. Я-то первый раз в Европе, а Аня много где побывала, говорит, что на Крите самая вкусная еда.

Мы поняли, что очень правильно сделали, что взяли три звезды без питания. Каждый день ужинали в разных тавернах, могли до ночи остаться в другом городе без привязки к обеду и без угрызений жабы. Может быть только нам так с отелем повезло, Аня рассказывала, что в Лиссабоне она жила в четырехзвездочном отеле и он был примерно вдвое хуже.

Без машины, конечно, очень многого на Крите не увидеть. С ребенком на автобусе не покатаешься. Ехать для того, чтобы жить в одном городе или отеле, ну не знаю, может в Турцию тогда дешевле будет. Мне понравилось именно смотреть, как там люди живут, хоть и понятно, что многое для туристов. И даже соотечественники там себя ведут не так, как в Турции, видимо воздух влияет smile

За эти семь дней я полностью "перезагрузилась", отлично отдохнула, набралась сил и идей для нового рабочего сезона. Не все воплотила, конечно, но вот этот позитив, теплота и какое-то добро меня не отпускает, я вижу, что можно работать "по другому". Кстати заходила в магазины игрушек и очень обрадовалась, что с моим магазином примерно половина ассортимента пересекается. Особенно эдак в декабре. Глобализация. Джеко, wow, деревянные игрушки.

Да, с детьми отдых получается дороже, чем в той же Болгарии, и хоть мы и собирались отдыхать только на Крите, но Олеся нас соблазнила ближайшим летом поехать в Болгарию и сравнить, поэтому мы ближайший сезон пропустим.


 
ЛёляДата: Вторник, 18.02.2014, 16:57 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Цитата Эльза ()
В этом магазине есть место, где вы можете покормить малыша

а у тебя в магазине есть такое место? biggrin
 
ЭльзаДата: Вторник, 18.02.2014, 17:01 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Лёля, ну теперь-то точно будет smile У меня ж теперь выход на балкон smile
На самом деле я уже угол заприметила, осталось только оформить и анонсировать.


 
ЮлияВДата: Вторник, 18.02.2014, 17:24 | Сообщение # 7
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Эльза ()
Общие впечатления и розовые слюни

у меня уже от вашего рассказа и фоток "впечатлительные слюни" biggrin


 
marimamaДата: Вторник, 18.02.2014, 22:19 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 1366
Репутация: 705
Статус: Offline
Наташ, жду отзыва целиком) Но уже сейчас под впечатлением от фотки с морскими продуктами...вот их мне на Закинтосе не хватало...
там только в столице рано утром можно купить...а в других местах и не продают нигде(


 
KaterinaДата: Вторник, 18.02.2014, 23:50 | Сообщение # 9
Эксперт-естественник
Группа: Эксперты
Сообщений: 2516
Репутация: 612
Статус: Offline
Эльза, и как отдыхается без детей? я боюсь, что тоска по ним в какой-то мере испортит отпуск.

 
ЭльзаДата: Среда, 19.02.2014, 00:10 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Katerina, мы всего семь дней были, глядя на других деток, конечно, немного сожалели, но у нас на будущее лето большие планы с детьми и мы понимали, что это последний наш отпуск без детей на ближайшие лет десять. Поэтому старались как можно больше перемещаться и смотреть.
Так что не рыдали ночами в подушку, конечно. Ну может Аня и рыдала, у нее Вовка совсем малыш, но достоверно сказать не могу, я раньше засыпала smile Главное, что дети без нас не скучали, моя точно. У нее была бабушка, дача, садик и прочие развлечения. Но у нас мать - Новосельцев, поэтому мне сложно за других говорить.

marimama, да... морепродукты и рыбу во всех кафе подают, а покупать если, даже не знаю, у нас хоть и был кухонный уголок в номере, но без плиты, хотя, думаю, можно было бы в отеле договориться, чтобы приготовили принесенное smile


 
Кудряшка_СьюДата: Среда, 19.02.2014, 08:14 | Сообщение # 11
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Крит, моя давняя мечта, но отпуск там с ребёнком не потяну, а без ребёнка никто не отпустит. sad Зато если вдруг такое счастье случится, буду знать куда конкретно ехать. cool
Наташа, спасибо, что поделилась. flower


 
ЛеяДата: Среда, 19.02.2014, 14:55 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 1262
Репутация: 598
Статус: Offline
Наташ, спасибо за отчет! Очень интересный и познавательный! :-) Я, правда, уже видела некоторые твои фотки с отдыха вконтакте)

А мы были на Крите в конце октября 2013 года. Отдыхали с ребенком, в районе небольшого городка Элоунда. Если днем было тепло, то вечерами в основном было прохладно, мы надевали кофты. А море было достаточно теплым. В бассейн залезали только отчаянные люди)) В общем, я пришла к выводу, что на Крит все-таки лучше ехать не в октябре, а раньше, например, в сентябре, как вы ездили. Ну а на экскурсии и сами мы никуда не ездили, так как сначала заболела дочка с температурой и соплями, а потом свалился мой муж(




Сообщение отредактировал Лея - Среда, 19.02.2014, 14:57
 
ФиалкаДата: Суббота, 22.02.2014, 16:01 | Сообщение # 13
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2623
Репутация: 482
Статус: Offline
Эльза, познавательный отчет! Читается легко и с хорошим настроением!
Согласна полностью - самая вкусная еда - на Крите (морепродукты, рыба), цацики - мняяяяям, арбузный фреш, домашнее вино))))
Без детей неделя летит быстро, соскучиться не успеете...
Ханья - все же не Питер, Питер слишком громадный (здания массивные), а Ханья - первая столица Крита - уютный старинный город с узким лабиринтом улочек...
Самое "маст си" на Крите - бухта Баллос - слияние 3-х морей, белый песочек, бирюзовая водичка happy (только на машине либо с экскурсией, своим ходом не добраться) - вот где экзотика, от видов крыша едет, но подъем обратно wacko (однозначно для туристов старше 5 лет, ну хотя бы 4-х). Греческие "мальдивы" biggrin
Ну и, конечно, Санторини))
 
ЭльзаДата: Суббота, 22.02.2014, 16:25 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Лея, а я как раз про Элунду читала, что там дольше всего море теплым остается. А про то, что вне моря может быть холодно, даже и не думала. Но с нашим бюджетом и запросами мы даже и не смотрели в ту сторону smile

Фиалка, на Санторини, все говорят, надо два-три дня потратить, одного мало. Поэтому это актуально только при отпуске от 10 дней smile


 
ФиалкаДата: Суббота, 22.02.2014, 21:31 | Сообщение # 15
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2623
Репутация: 482
Статус: Offline
Эльза, все так))
В любом случае сколько бы не длился отпуск, всегда остается что-то недосмотренное smile
Всегда не хватает времени просто походить по улочкам, "подышать" местным воздухом.... happy
Путешествие - это жизнь.
 
marimamaДата: Понедельник, 24.02.2014, 21:58 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 1366
Репутация: 705
Статус: Offline
Эльза, фотки из Ханьи просто шедевр!!!!!!!!!!!!

 
koshaДата: Понедельник, 24.02.2014, 22:26 | Сообщение # 17
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2869
Репутация: 1147
Статус: Offline
Цитата Эльза ()
Агия Пелагия

А мне понравилось там. Может потому-что первый раз были и с машиной поэтому не сдохли со скуки. А на счет
Цитата Эльза ()
до моря плюхать козьими тропами

зато не разжиреешь от Критских блюд wink
А вообще спасибо за отчет, сразу так вернуться захотелось туда)))


 
Форум » Женский клуб » Поездки и путешествия » Крит сентябрь 2013. Без детей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024