Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 21:42

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nata_Small, Элли  
Форум » Женский клуб » Поездки и путешествия » Вино, шишки, сиеста и джипы. (отпуск в нежно любимой мною Испании)
Вино, шишки, сиеста и джипы.
МурыськаДата: Пятница, 01.08.2014, 16:10 | Сообщение # 1
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Лирическое отступление.

Еще зимой мне очень хотелось на море. Я грезила им, оно мне снилось. Я пыталась копить, но каждый раз неожиданные траты просто подкашивали мой семейный бюджет. И даже поиск кладов не помогал. Видимо, все уже клады разобрали и уехали на море. В раннее бронирование я никак не укладывалась.

В конце мая я поняла, единственная возможность летом вырваться на море – это первая половина июля. Июнь – лагерь у ребенка. Вторая половина июля, август - у мужа много работы, плюс снова лагерь у ребенка. Монитор цен показал, Испания дороже Греции, Греция дороже Болгарии. И я стала собираться в Грецию, где я еще ни разу не была, но очень мечталось. Черт подери, я даже была согласна на Болгарию. Но муж сказал, если уж ехать, то только в Испанию. Самим ехать за визой и организовывать свой отдых мы уже не успевали, взяли тур в агентстве. И начались наши приключения.

Народная примета: как только я куда-то собираюсь ехать, у меня или у кого-то из семьи что-нибудь начинает болеть или уже на месте происходит какая-нибудь шняга. (Но это нас никогда не останавливало). В прошлом году в июне перед Прагой болел желудок, и я полчемодана забила таблетками. В сентябре в Испанию я полетела снова с таблетками и обезболивающими, болела другая часть организма. В декабре перед вылетом в Германию заболел ребенок (температура под сорок), а нас в Зигене в гости ждали друзья с маленьким ребенком, плюс отель в Мюнхене был проплачен, билеты куплены. Еле-еле вылечили. Зато в Зигене чуть не помяли автомобиль немке. Я тогда со страху чуть сама по-немецки не заговорила. Слава богу, договорились на английском. Весной в Италии у мужа свистнули фотоаппарат.

Вот и в этот раз мой любимый желудок показал кукиш, скрутил меня так, что я отправилась в Испанию голодная (неделю на овсяной каше на воде), с таблетками и уколами. Кстати, на месте у меня все сразу резко прошло и я сначала с опаской, а потом, махнув рукой, позволила себе кушать почти все. Шняга все-таки была. В Испании было холодно. Ну, не то чтобы валенки и шубы, но не май и даже не июль месяц. Солнце-то светит, тепло. А море холодное (точнее, прохладное), куда мы заходили под лязганье зубов. Мураши бодрыми шеренгами маршировали в разные стороны от пяток до затылка. Конечно, были очень солнечные дни, и море чуток теплело. Но сами испанцы были в шоке, потому что такого нежаркого июля у них давно не было. А мы все равно накупались. И остались довольными.





Сообщение отредактировал Мурыська - Пятница, 01.08.2014, 16:12
 
МурыськаДата: Пятница, 01.08.2014, 16:13 | Сообщение # 2
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
«Маньяна, друг, маньяна».

Находимся мы всего в 180 км. от Москвы, чуть поболе как до Барселоны от Камбрильса, где мы и отдыхали. Но если там на путь - часа полтора-два, то в нашем случае до Домодедова мы выезжали часов за 12 до вылета. А потому что ремонт дорог и нескончаемые пробки: Колокша, Лакинск, Покров, еще пару мест проскочить, чтоб не встать в Московской области и перед самим Домодедово (люди на рейс опаздывали из-за ремонта дороги около аэропорта). А еще 50 минут в очереди на паспортный контроль. Лепота…. Поставили машину на стоянку, нас очень ранним утречком домчали до аэропорта, пожелав хорошего полета. Выручил бесплатный интернет в Домодедово, по которому мы смотрели кино-онлайн и мини-аккумулятор, от которого периодически заряжали телефоны (рекомендую, в поездках – незаменимая вещь). Не люблю я чартеры. Нам перенесли рейс на несколько часов (ладно хоть за сутки предупредили), сдвинув к вечеру, когда вылетали, и с вечера на утро, когда улетали. Почти день украли. В ожидании вылета смаковали тот факт, что шенген в этот раз дали на год… Приедем домой, снова пойдем искать клад.

Я долго выбирала отель, читала отзывы. И остановилась на отеле Augustuc в Камбрильсе. В прошлом году мы были в отеле в Салоу в MedPlay Hotel Calypso, кормили там средне (на 4ку-3ку), шампанское (то бишь «кава») на завтрак давали (но я не имею дворянских корней, чтобы пить его на завтрак, мне все равно, как показала практика, для многих это прям очень важно – чудные люди), главный минус для меня – до моря минут 15 шагом. Хотя магазинчиков много, кафе там много.

А в Камбрильсе наш отель стоял на берегу моря. Если выйти из отеля со стороны ресепшена, то сразу справа остановка Бас планы. Большой плюс в том, что все автобусы (туристические и бас планы) ехали из Камбрильса, это была 2 остановка, поэтому хорошие места или по крайне мере возможность уехать возрастала в несколько раз. Рядом несколько продуктовых супермаркетов, прокаты велосипедов, турбюро. Отель стоит буквой П. И внутри бассейн и анимация с 10 утра до ночи. Шумные испанцы, которые почему-то все время сидели-лежали у бассейна. Мы ходили на анимацию два раза.

Очень понравилось фламенко. Такие эмоции, такой вихрь движений и страсти. Коллектив отработал на все 100% в течение часа. Муж удивился, что доньи в возрасте. Но как они танцевали, вах!



Нам повезло: номер достался с видом на море с внешней стороны. Засыпали и просыпались под шум моря, романтик. Вечером можно посидеть с бокалом вина и философски подумать – а жизнь удалась! Если у вас школьный уровень английского, вы не пропадете и всегда сможете договориться. Испанцы очень доброжелательные, они объяснят вам на пальцах, нарисуют, мимику задействуют. На ресепшене и в ресторане обслуживающий персонал немного знает русский. Огромный плюс этого отеля – кухня. Я столько морепродуктов в жизни не ела, как на отдыхе. А какая там вкусная паэлья. Боже, храни Испанию!


Вид из номера. Слева чуть -виднеются испанские дачи. Народ приезжает на выходные, в отпуск. Мы едем на дачу копать-полоть, а испанцы -к морю.

На завтрак в отеле можно садиться за любой столик. Завтрак по-европейски традиционен: яйца (вареные и жареные), бекон, сосиски, запеченные помидоры, йогурты Данон (кокосовый оставил неизгладимое впечатление на меня, есть необычный лимонный, какая жалость, что такие йогурты у нас не продаются, какой-то совсем другой Данон, с другими вкусами). Булки, круассаны, плюшки, прочая выпечка, нарезка сыров и колбас, мюсли различные, молоко, фрукты. Есть микроволновка, где можно малышам погреть молоко и заварить кашу. Мужу понравилось капучино (он в аппаратных кофе разбирается, починил не один десяток кофемашин). Я пила чай.

С завтрака выносить ничего нельзя. Но кому очень надо было, тот тихонько в сумочке выносил. При нас несколько раз ловили русских, которые бесцеремонно выносили «чемоданами» (в руках по 5-6 персиков, яблок). Хм.. У нас был завтрак-обед-ужин, что очень удобно и вкусно. К тому же магазин рядом )) Кстати, одно из любимых блюд испанцев на завтрак, а то и обед: кусок свежего белого хлеба, натирается чесноком (по желанию) и помидорами, а потом поливается оливковым маслом. Вкуснота…… Нас научили так есть на экскурсии в деревеньке, где живут всего 4 человека.
На обед и ужин распорядитель рассаживает сам по местам. Воду и вино надо покупать. Я читала в интернете, что многие сетует, как так – платно - офигели. Мы не разорились, а потом, кто жадина, тот пусть пьет в номере. Это же понятно, что отелю тоже надо зарабатывать. Супы как таковые отсутствуют. За две недели я один раз поела что-то вроде куриного супа. Обычно был суп с ледышками – гаспачо (по мне так фигня полная, именно в исполнении шеф-повара этого отеля, мы кушали и лучшие варианты). Зато рыба… ммм… морепродукты… А еще мясо разных видов, макароны, паста, картофель-фри, салаты. Я очень полюбила салаты из морепродуктов и просто рыбные всякие вкусные штучки-дрючки. Макарон я и дома поем. В общем, было здорово. Доче очень понравилось мороженое (в морозильниках на обед и ужин разных видов, порционно, в упаковках, как йогурт). И, конечно же, фрукты, арбузы, дыни, сладкая выпечка.

В отеле мы взяли в аренду сейф и мини-бар (1 евро), по сейфу вроде 1,5. Но зато спокоен, что все ценности в целости и сохранности, а мини-бар нас очень выручил. Мы покупали вино, остужали там его и воду. А еще 5 дней в мини-баре жил маленький осьминожка (где-то на полкило) в собственном соку и ждал отбытия в Россию, где его и съели. Необычно, но вкусно. Первые три дня у нас была сиеста, сон-час после обеда. Организмы приходили в себя после обеда. Пару раз оставляли чаевые на кровати за уборку. Убираться в номерах начинали рано.

Когда оплачивала минибар, мне сказали, что его включат нам скоро. Мы ушли на пляж, пришли, тишина. Еще раз подошли тишина. С третьего раза подошел охранник, вставил карточку. Где свет включается и ушел. Думаю, что как медленно все. А потом нам объяснили, что испанцы любят слово «маньяна». Это завтра. Но завтра может длиться не один день. Так что, если испанец говорит вам «маньяна», это не значит, что все будет сделано именно завтра, возможно и через месяц, три.
Прикрепления: 8867408.jpg (83.3 Kb) · 8857014.jpg (99.5 Kb)





Сообщение отредактировал Мурыська - Пятница, 01.08.2014, 16:19
 
МурыськаДата: Пятница, 01.08.2014, 16:21 | Сообщение # 3
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline

Вот с такими сумками испанки поголовно ходят за продуктами.

и
А вот что можно купить в магазине. О хамоне речь пойдет чуть позже.
Прикрепления: 3058292.jpg (111.3 Kb) · 1317057.jpg (149.3 Kb) · 7472736.jpg (148.9 Kb)



 
МурыськаДата: Пятница, 01.08.2014, 16:26 | Сообщение # 4
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Экскурсии.

Экскурсии и билеты в Порт Авентуру можно покупать в Басплане, как и карточку Т10. Карточка на 10 поездок, если у вас, например, осталось 2 поездки, пополнить можно только еще 10-ю. Стоимость проезда по всем направлениям зоны Таррагона (Порт Авентура, Камбрильс, Салоу, Кап Салоу, Ла-Пинеда, Таррагона, Реус) -1,25 евро по вновь приобретенной карточке, и 1,10 евро при последующих пополнениях. Для сравнения: билет за наличные в Реус стоит 3,70 евро, в Таррагону- 2,50. Водители не всегда принимают наличные, нужно искать кассу на автостанции. Во всяком случае в Таррагоне народ метался между автобусом и кассой. Карточкой можно оплатить проезд нескольких пассажиров, мы платили за троих ))

Порт Авентура.

Все пишут, что экскурсии в Басплане дешевле, но муж купил у отельного гида, так как не было в Басплане половины. И у гида мы купили билеты в порт-авентуру с открытой датой, что очень удобно, цена одинаковая. Будьте осторожны, покупая с рук билеты в парк. Нас предупредили, что сканируется билет уже использованный и штрих-код переносится на левый билет. И потом печатаются билеты со старыми штрих-кодами, естественно, вас не пускают в парк турникеты, но никто не будет разбираться, придется платить вновь. Про Авентуру написано много, на ютубе куча роликов. Мы уже там второй раз, поэтому пошли кататься и гулять там, где еще не докатались.

С сентября парк работает до 22.00, а летом до 24.00 Мы приезжали в сентябре, но тогда не успели все обойти, так как пришли после обеда в парк. Дочь накаталась, навыигрывала кучу игрушек мягких, потом еле в чемодан ее «богатство» затолкали. На шамбалу, бочки и дракона я так и не собралась. Вестибулярный аппарат у меня плохой, укачивает даже в лифтах. Но, в общем, все было здорово. В парке развлечений всегда много народа. В понедельник не работает много музеев, поэтому народ стремится попасть туда. Плюс каникулы у испанских школьников начинаются с 20 июня по 20 сентября. Делайте выводы, дамы и господа.


Меня уже начинает подташнивать, когда я смотрю, с каким свистом мимо меня по кругу носятся люди.
Прикрепления: 5743301.jpg (146.8 Kb)



 
МурыськаДата: Пятница, 01.08.2014, 16:29 | Сообщение # 5
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Обзорная экскурсия в Барселону.

Конечно, один день – это ничто. В Барселоне надо гулять хотя бы неделю. Но мы успели одни глазком посмотреть Испанскую деревню. Это музей создан в 1929 году. К Всемирной выставке взяли и воссоздали дома из разных регионов Испании. Конечно, до этого архитекторам пришлось помотаться по 1 600 городам и деревням, чтобы отобрать образцы для подражания. На первых этажах работают различные кафе и лавочки. Мы купили сережки из толедской стали. По выходным дням и праздникам на площади в деревне проводятся концерты, фестивали, дискотеки. А на площади снимали финальные сцены из фильма «парфюмер», когда он там платочком в толпу кидает. В реальности площадь в несколько раз меньше, чем в кино. Конечно, нам не хватило времени погулять. Но ведь всегда можно вернуться?



Волшебный фонтан в Барселоне.


Столько видов паэльи можно попробовать не только в испанской деревне, но и во всей Испании.


Деток привели на экскурсию в испанскую деревню. У каждого на шее табличка с номером телефон, именем, адресом.
Прикрепления: 8177170.jpg (58.5 Kb) · 9952287.jpg (76.9 Kb) · 2282868.jpg (59.4 Kb)





Сообщение отредактировал Мурыська - Понедельник, 08.07.2019, 12:41
 
МурыськаДата: Пятница, 01.08.2014, 16:36 | Сообщение # 6
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline

Собор Святого Семейства.


Пенсионеры у собора играют в интересную игру (так и не узнала,как называется и в чем смысл). Играют азартно. Около пяти площадок и все заняты пенсионерами.

Очень много пожилых и в возрасте людей. А вот молодежь едет в другие страны на работу, потому что с работой в Испании швах.
Прикрепления: 2069823.jpg (125.1 Kb) · 8292349.jpg (115.1 Kb)





Сообщение отредактировал Мурыська - Пятница, 01.08.2014, 16:36
 
МурыськаДата: Пятница, 01.08.2014, 16:39 | Сообщение # 7
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
По городам и весям.



Наш бесстрашный экскурсовод.

Мы побывали в горах в деревушках, больших и маленьких, ездили не только дорогами-серпантинами, но и устьями засохших рек, смотрели на горный водопад, озеро, лазали по горам. Это был фантастический день. Мы увидели, как живут обычные испанцы, не прилизанную отельную жизнь. Местные жители, вино, еда, удивительная красота гор. Единственный нюанс – кого укачивает в транспорте, эта экскурсия не для вас.

Прикрепления: 4308753.jpg (128.2 Kb) · 6501337.jpg (126.0 Kb) · 4675535.jpg (119.0 Kb) · 0173830.jpg (76.4 Kb) · 7863048.jpg (111.6 Kb)





Сообщение отредактировал Мурыська - Понедельник, 08.07.2019, 12:43
 
МурыськаДата: Пятница, 01.08.2014, 16:55 | Сообщение # 8
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Еще в один из дней мы съездили самостоятельно в Таррагону. Прошлой осенью мы ездили туда на экскурсию. В этот раз сами побродили по улице Rambla Vella, посидели на Средиземноморском балконе и просто гуляли по улочкам. Случайно попали на блошиный местный рынок, чего там только не продавалось. А рынок – привет из наших 90-ых. Продают в палатках, с машин. И цены: все по 5 евро, по 7, по 3. Испанки рылись самозабвенно в кучах одежды и белья. Мы зашли в крупный торговый центр, но там ничего купили. Разнообразие не впечатлило, все по таким же ценам продается у нас. В Реус (испанскую мекку шоппинга) за покупками специально не поехали: не было желания, да и достаточно финансов, чтобы вывозить одежду чемоданами. Мужу в декатлоне, который находится по дороге в порт-авентуру, купили шлем велосипедный, кепку с фонариком, а доче – легкую куртку. В общем-то, и все.


Живые башни из людей выстраиваются на праздник, венчает башню обычно маленький мальчик. Это очень популярно в Каталонии.
Есть даже несколько школ, где учат этому.

Прикрепления: 0474532.jpg (72.4 Kb) · 4605009.jpg (83.8 Kb)



 
МурыськаДата: Пятница, 01.08.2014, 16:58 | Сообщение # 9
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Очень понравилась экскурсия в Пеньисколу. Милый городок с крепостью и церквью Папа Луна, хранящий тайны тамплиеров и Средневековья. Погулять по улочкам. Посмотреть на лавочки. Мы купили в этом городке ящерку (неживую, рукотворную), вешать ее нужно над дверью, на удачу. Но главное, зачем мы поехали в Пеньисколу, - попугаи! Сад (парк) попугаев, где можно кормить их с рук, гладить. Море эмоций как у детей, так и у взрослых. А еще невероятное представление с попугаями. Все сразу начинают от пуза кормить попугаев в первой клетке, а клеток там 5 или 6, где разные попугаи. Корм покупается на входе, пакетик – 1 евро.


Дама дала обет, что если выложит ракушками стену дома, муж вернется. Муж не вернулся. Хотя стена была выложена ракушками. Сейчас там магазинчик.


Лавачки и магазинчики.


Это уже считается пробкой.


В крепости Папа Луна находится церковь, здесь службу слушали тамплиеры.
Прикрепления: 2125092.jpg (92.1 Kb) · 1366516.jpg (142.3 Kb) · 0220504.jpg (142.3 Kb) · 2253209.jpg (128.7 Kb) · 9112685.jpg (143.0 Kb)





Сообщение отредактировал Мурыська - Пятница, 01.08.2014, 23:44
 
МурыськаДата: Пятница, 01.08.2014, 16:58 | Сообщение # 10
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline




Ммм.. попугаи...
Прикрепления: 1575445.jpg (78.7 Kb) · 5638945.jpg (106.7 Kb)



 
МурыськаДата: Пятница, 01.08.2014, 17:00 | Сообщение # 11
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Мы гуляли, купались в море, загорали, ездили на велосипедах, сидели в маленьких открытых кафешках на пляже, пили сангрию, коктейли и любовались морем, наблюдали за рыбаками, которые вечером с удочками заполоняли пространство на пляжах, пытаясь что-то поймать.



Привезли мы из Испании традиционные сувениры: вино и оливковое масло, а также хамон. Но не ноги, как многие наши соотечественники, нарезку в упаковке и сыр. Мммм………… Лучшим хамоном считается хамон Iberico (иберико), он же – Pata Negra, «черная нога». Муж мой почему-то наивно считал, что его делают из козлятины. Нифига. Из свинок. Так вот хамон иберико отъедается желудями, а потом хамон созревает в естественных условиях, а не с вентиляторами. Иберико стоит ого-го как дорого. Королевская семья очень его уважает, да и испанцы остальные.

P.S. Проработав две недели, мы открыли бутылку солнечного вина, хамон, сыр и вдохнули ароматы Испании. Черт подери, мы вернемся туда снова!
Прикрепления: 3026255.jpg (52.8 Kb) · 1354712.jpg (124.7 Kb) · 2774670.jpg (121.2 Kb)



 
GeshkaДата: Пятница, 01.08.2014, 20:22 | Сообщение # 12
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Мурыська, ну обалдеть слов нет!!!
Я тоже Испанию люблю)


 
catДата: Пятница, 01.08.2014, 23:32 | Сообщение # 13
Группа: Эксперты
Сообщений: 4145
Репутация: 2476
Статус: Offline
Мурыська, круто ,супер!! Вы такие молодцы.Отчёт чудесный, зачитаешься !!!

 
catДата: Пятница, 01.08.2014, 23:40 | Сообщение # 14
Группа: Эксперты
Сообщений: 4145
Репутация: 2476
Статус: Offline
Цитата Мурыська ()
Пенсионеры у собора играют в интересную игру (так и не узнала,как называется и в чем смысл). Играют азартно. Около пяти площадок и все заняты пенсионерами.

нам нравится эта игра ,называется ПЕТАНК.(Египте и Турции её называют БОЧА). Правила немного похожи на керлинг.


 
ФиалкаДата: Пятница, 01.08.2014, 23:46 | Сообщение # 15
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2623
Репутация: 482
Статус: Offline
Цитата Мурыська ()
номер достался с видом на море с внешней стороны.

Клаааас)
Цитата Мурыська ()
Рамблой

Обожаю
Цитата Мурыська ()
Пенсионеры у собора играют в интересную игру

Петанк
Цитата Мурыська ()
Испанец Джоржи

angel
Цитата Мурыська ()
Ммм.. попугаи...

Здорово!
Цитата Мурыська ()
P.S. мы открыли бутылку солнечного вина, хамон, сыр и вдохнули ароматы Испании. Черт подери, мы вернемся туда снова!

clap
Как приятно почитать перед сном отличный рассказ с фотографиями))))
 
МаришенцияДата: Суббота, 02.08.2014, 16:30 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 1658
Репутация: 422
Статус: Offline
Мы там были в в конце июня и море было теплым, похолодало перед нашим отъездом 30.06. Все было неплохо,но по мне италия лучше..ноги, вино, сыр там вкуснее biggrin
 
МурыськаДата: Воскресенье, 03.08.2014, 21:19 | Сообщение # 17
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Девочки, спасибо за теплые слова.

Цитата Маришенция ()
Все было неплохо,но по мне италия лучше..ноги, вино, сыр там вкуснее


вспомнилось про бисер пословица )) каждому свое

муж привозил из Италии вино и сыр, да, вкусно

но смысл отдыха для нас не в еде, а во впечатлениях, знакомствах с природой, людьми



 
Julia-MariaДата: Понедельник, 04.08.2014, 16:06 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Мурыська, оч здорово! и красиво )

 
Хаски33Дата: Понедельник, 04.08.2014, 21:05 | Сообщение # 19
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 679
Репутация: 637
Статус: Offline
Мурыська, классно!!! На фотки залюбовалась.

 
Форум » Женский клуб » Поездки и путешествия » Вино, шишки, сиеста и джипы. (отпуск в нежно любимой мною Испании)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024