Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 09:04

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nata_Small, Элли  
Форум » Женский клуб » Поездки и путешествия » Соловки (и Кузова)
Соловки
llamaradaДата: Среда, 18.03.2015, 00:20 | Сообщение # 1
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Ну и чтоб два раза не вставать, на волне развития внутреннего туризма в России в связи с курсом, напишу про Соловки.

На Соловки меня вез муж, который всю дорогу сокрушался, что после Кия мне не будет там интересно, но мне было интересно.

Я, конечно, не помню никакой фактологии - что сколько стоит и где смотреть билеты, напишу, что помню.

На Соловки можно прилететь самолетом из Москвы, стоит, вроде, аццкие тыщщи, но там есть аэропорт, факт. Многие прилетают на вертолетах.

Там полным полно гостиниц разного калибра, супердорогие, дорогие, дешевые, кемпинги и лес. Можно снять комнату или квартиру. Домов там примерно 20 может быть, на весь остров. Мы были все из себя экипированные туристы, с палаткой, ночевали на берегу моря. Магазинов там мало, но хватает, еда чуть дороже, чем на материке. Кафешки есть нормальные- заказывать надо соловецкую селедку, в монастыре отличная выпечка, но! НО! Никогда не берите пироги с селедкой, их невозможно есть неподготовленному человеку:) Остальные берите. Вообще, с рыбой там в порядке все, много вкусной, а вот молока купить в магазине - сложно, потому что местные все держат коров.

На Соловки из поселка Рабочеостровский (там еще снимался фильм Остров, и декорации остались) ходит теплоход Василий Косяков. Про Василий Косяков есть три важные вещи.

Во-первых, если даже на улице стоит 30 градусов жары(как было у нас), не обольщайтесь, одевайте все что у вас есть сразу и одеяло, кроссовки меняйте на резиновые сапоги (чтоб ноги не продувало). Это интересно смотреть, конечно. Сначала все сидячие места на верхней палубе заняты туристами в панамах, сарафанах, солнечных очках и шортах. Рядом стоят уже знающие, обливающиеся потом в своих термичках и со спальниками в руках. Как только корабль выходит в открытое море, (а это, напомню, Северный Ледовитый океан, фактически) туристов в шортах буквально сдувает на нижнюю палубу. А ехать там нереально, очень укачивает. Василий Косяков же идет 2,5 часа. Предприимчивые люди открыли на корабле плавучий магазин финской верхней одежды. smile Потому что есть два шанса - обморозиться на верхней палубе, умереть от тошноты на нижней. Проще пуховик купить.

Во-вторых, занимайте самое высокое место на корабле, потому что любители кормить чаек будут по доброте душевной кидать в вас хлебом, а чайки не буду говорить, что будут делать. В-третьих, я никогда, никогда не страдала от морской болезни, у меня хороший вестибулярный аппарат. Там происходит вот какая штука, те люди, у кого не очень он хороший - кормят рыб:) , у кого лучше - их сразу клонит в сон. Отключаешься мгновенно, поэтому опытные туристы расстилают себе пенки, берут спальники и ложатся спать прям на палубе. Меня отрубило сидя, и я потом час мучилась шеей, обратно ехала лежа уже, ну, когда все эти типы в шортах и майках вниз свалили, мне остался целый ряд сидений, где я и разместилась с необходимым комфортом:)

На Соловках полным полно интересных музеев помимо монастыря, там вообще много всего интересного, туда можно ехать спокойно на неделю - наверняка будет чем заняться. Мы были три дня. Если погода хорошая - можно купаться, все купаются по-крайней мере, море чистейшее. Я не купалась,потому что я вообще не особый фанат этого дела хоть в пресной, хоть в соленой воде любой температуры. Еще там полно экскурсий на всех видах транспорта, можно взять квадрик, уазик, мотороллер, велосипед напрокат и покататься по острову. Корабельные экскурсии для всех желающих во все направления. Триллиард пеших экскурсий, музыкальные вечера.

Вообще про Север наш европейский хочу сказать одно, там рай для настоящих туристов! Безумно красивая природа, прекрасные сувениры(не Китай, как в Суздале, а просто произведения искусства, держите меня семеро, называется, я себе и платьев, и сумок, и брошек, и поясков, и посуды), самобытность во всем и (па-бам!) нет людей, а кто есть - вежливейшие и добрейшие, но, безусловно, при этом всем - медведь,туалет на улице и вообще надо преодолевать, фанатам олл инклюзив вход заказан:) Мы там позаезжали во всякие места, я очарована ими всеми.

(Боже, как же сложно, оказывается, писать отчеты! Но я смогу!)

В монастыре я заблудилась, зашла в какую-то не ту дверь как всегда, и провалилась под текстуры, час блуждала по каким-то прекрасным залам в одиночестве, пока не вышла на строителей, которые, конечно же, как там принято, побросали все свои инструменты, и начали меня выводить под белы рученьки на улицу, а заодно пытались накормить и напоить. То, что я заблудилась - хорошо, это как-то в полной мере позволило ощутить всю эту мощь. Там, конечно интересно почитать про культуру поморов и вообще историю, в т.ч. новейшую, я знала только 10%, хотя, вроде, не дурак. Сам Соловецкий монастырь - чудо света. Я, конечно же, не верю, что несколько монахов могли такое сотворить, но там, кстати, есть обоснованные версии, что было поселение гораздо раньше, а монахи лишь достроили.

Тяжело приходится иностранным туристам. Работники музеев по английски ни бельмеса, дубляжа вывесок на английском нет. Была свидетелем нескольких интересных диалогов

1)
Смотрим фильм в музее про лодки- долбленки. Он на русском. Иностранец обращается к молодому человеку (я-то весь свой отпуск косила под немую и юродивую)
-вы не скажете, из какого дерева сделана эта лодка
-(парень задумался) Из сосны!
Иностранец задумчиво глядит на лиственный ясень, который пилят на экране

В магазине пирожков, иностранная дама и русский турист
-а с чем этот пирожок
-с яблоком
-а этот?
-с яйцом
-а этот?
-(Коль, ты не помнишь как по-английски творог? Блин, и я забыл. ) А этот не берите! Он невкусный!

Плавала я смотреть белух. Никогда бы не подумала, что это станет самым красивым за всю поездку, да как бы не сказать - за всю жизнь. Бесконечно можно смотреть на них, они как белая пена на волнах.Я бы бесконечно этим занималась, они прекрасны. Глупо они выглядят в дельфинарии, а в дикой природе…. Это сказка, не иначе.

Мне сначала не повезло, а потом повезло. Я должна была плыть на паруснике, но в момент посадки на парусник выяснилось, что 4 человек не посадят, так как мест на корабле по документам на 4 меньше, а приплыл пограничный корабль, который всех штрафует и вообще(я, кстати, совершенно очарована технологической мыслью - этот здоровенный пограничный корабль летает как супер-скоростной катер), и поэтому нас ( потому что я была одна, а еще трое - одна семья, все остальные не делились никак) просили пересесть на катер. Я сначала пыталась возражать, что на катере я и дома покатаюсь, и хочу, дескать, под парусом, но потом решила быть фаталистом(фатализм мне как раз в этой поездке прирос) и согласилась. Так вот, мы приехали, конечно, первыми, насмотрелась я белух на всю жизнь,наш водитель катера еще их как-то приманивал звуком, и они подплывали прямо к лодке, и делали так: “П-ф-ф-ф!”(Сейчас заплачу!), а потом там кто-то на берегу из исследовательской бригады в воду полез, и белухи уплыли из бухты(они не терпят людей в море), и как раз в этот момент подплыл парусник. Ну на паруснике, в общем, никто белух в живой природе не посмотрел, а денег за экскурсию отдал.

Так вот, а с ребятами я этими познакомилась, они были из Москвы, и мы вступили в преступную связь с владельцем катера и он свозил нас на следующий день по заливу и на Кузова. Это острова такие в море, дальше Соловецкого. То есть он нас привез, высадил,а потом забрал, когда мы наигрались в Робинзонов. Остров необитаемый, красивый и высоченный. Пьянящее чувство полного единения с миром и собой.

Там еще было миллиард историй, но мне уже лень, может потом допишу. Сейчас вставлю слайды. В общем, на Соловки стоит съездить, там можно по-всякому отдохнуть, в т.ч. дорого-бахато с кофе в постель.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
llamaradaДата: Среда, 18.03.2015, 00:31 | Сообщение # 2
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Туристы кормят птеродактилей на теплоходе Василий Косяков


Те, кому больше всех досталось хлебушком. (Напоминаю, на улице +30)


НА Соловках КРУГОМ коровы. Они даже на открытках) Туристы при виде телят теряют волю, и отдают им запасы хлеба и булочек, даже я пожертвовала тем, что с селедкой.

Прикрепления: 2687529.jpg (39.3 Kb) · 3024270.jpg (64.5 Kb) · 9056614.jpg (107.0 Kb) · 3719075.jpg (93.6 Kb) · 3046767.jpg (75.9 Kb)


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
llamaradaДата: Среда, 18.03.2015, 00:37 | Сообщение # 3
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Фотография, ради которой все затевалось:)


Чудо-света


Белух не будет, это не передать.

Немного монастыря
Прикрепления: 1593050.jpg (70.1 Kb) · 3858656.jpg (146.6 Kb) · 2905462.jpg (101.4 Kb) · 3055779.jpg (58.7 Kb) · 3449708.jpg (45.9 Kb)


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
llamaradaДата: Среда, 18.03.2015, 00:47 | Сообщение # 4
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
С носа катера, на выезде(выплыве?) с острова


Ничего необычного, просто сосновый лес.


На заборе тоже написано


Нашли чей-то череп, решили тут и переночевать


Ночь
Прикрепления: 8038672.jpg (46.0 Kb) · 1273521.jpg (151.2 Kb) · 1092694.jpg (71.8 Kb) · 3283607.jpg (127.0 Kb) · 0998893.jpg (36.8 Kb)


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
llamaradaДата: Среда, 18.03.2015, 00:54 | Сообщение # 5
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Соловецкие березки


Кузова
Прикрепления: 8958495.jpg (95.4 Kb) · 3133780.jpg (98.9 Kb) · 1739082.jpg (89.5 Kb) · 5018528.jpg (107.9 Kb) · 4162456.jpg (100.2 Kb)


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
llamaradaДата: Среда, 18.03.2015, 00:59 | Сообщение # 6
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Еще кузова


А кое-кто получит потом и открыточки:)


Засим мой кармический долг в виде печатных знаков за 2014 год закрыт.
Прикрепления: 7709869.jpg (58.2 Kb) · 1350526.jpg (25.7 Kb) · 6790482.jpg (53.8 Kb)


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
LisДата: Среда, 18.03.2015, 06:35 | Сообщение # 7
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10533
Репутация: 8965
Статус: Offline
Аня!как круто !!!!!!
просто очень!!!!
вы на машине ,да , ездили?


 
ГрозаДата: Среда, 18.03.2015, 07:21 | Сообщение # 8
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
я чё то даже прослезилась
respect * 1000
 
Кудряшка_СьюДата: Среда, 18.03.2015, 08:03 | Сообщение # 9
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Офигенно круто! Всё больше склоняюсь к мысли, что муж прав и давно пора съездить в какую-нибудь подобную "глушь".
Цветочки на стене просто покорили! flowers


 
Анна13Дата: Среда, 18.03.2015, 08:09 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
llamarada, Аня, как вы добирались? Сколько по времени?

 
MarinKaДата: Среда, 18.03.2015, 08:56 | Сообщение # 11
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Красиво красиво красиво smile , я бы еще посмотрела фотографии сувенирных лавок, есть?


 
llamaradaДата: Среда, 18.03.2015, 09:18 | Сообщение # 12
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Спасибо большое, девочки.

Ездили мы на машине, да.
Анна13, тут мне лучше промолчать, потому что я не помню. У нас был сложный очень маршрут, мы хотели попасть везде. Из-за испорченной дороги в Анциферовском боре от Онеги до Рабочеостровска доехали вроде за полтора дня, с этнографическими остановками - через Плесецк, Медвежьегорск, Кенозерский национальный парк(туда бы дней на пять) и пряничный Каргополь( и туда бы на пару дней). Вообще туда ехать по Мурманской трассе - это хорошая очень дорога, намного лучше, чем М 7. А трасса до Архангельска - вообще мечта. Так что кто хотел съездить в Архангельск - не отказывайте себе в удовольствии. Туда вообще очень просто на машине, главное до Ярославля доехать, а там едь и едь. Мурманская трасса все же более загружена, а Архангельская - пустая и новая. Сел и иди, как говориться.

Вот по Мурманской трассе до Ja-Ja, Kemska volost' ну и до Рабочеостровска нормальный асфальт.

Я помню про дороги следующие - что трассы прекрасны, но съезжаешь с них и может быть все что угодно, где то между мурманской и архангельской был недлинный сложный участок, мы еще там фуру встретили и спросили по рации, нет ли гаишников, например, фура загадочным голосом сказала, что нет, а через 10 км стало ясно, что там и дороги нет. Мы на шкоде фабии были и проехали спокойно везде, просто напрягает бездорожье немного, когда долго едешь. Но мы ехали не от нас, поэтому сложно быть уверенной, что этот участок для всех обязателен.

Перед плаванием машину за деньги (что-то не очень дорого, ближе к 100 рублей в день, но могу ошибаться)оставляешь в тур-фирме,которая владеет Василием Косяковым, на охраняемой территории, там же есть нормальная гостиница, билеты мы бронировали заранее, летом шквал туристов и мест может не быть.

Что про Соловки, им несколько лет осталось побыть нетронутыми. Муж у меня первый раз ездил, когда я была немного беременна второй раз, так вот за эти несколько лет там настроили уйму всего и строят еще. Направление перспективное, и, конечно, осталось несколько лет, чтобы посмотреть, а как оно действительно было, проникнуться духом, ну или наоборот, несколько лет подождать, и уже приехать в полную и неотвратимую цивилизацию.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
llamaradaДата: Среда, 18.03.2015, 09:29 | Сообщение # 13
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Цитата Кудряшка_Сью ()
Офигенно круто! Всё больше склоняюсь к мысли, что муж прав и давно пора съездить в какую-нибудь подобную "глушь"

Что хочу сказать, имея разный опыт, гарантирую - что подобный отдых действительно переключает, перегружает, промывает мозги полностью. Находясь там - одуреваешь от красоты, много нового узнаешь - там же исторические места, но тем не менее, всегда рад вернуться домой в свое сибаритство, никаких сожалений smile


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЮлияВДата: Среда, 18.03.2015, 09:47 | Сообщение # 14
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата llamarada ()
На Соловки меня вез муж, который всю дорогу сокрушался, что после Кия мне не будет там интересно, но мне было интересно.
муж ездил без меня первый раз в Карелию, тоже с посещением о.Соловки - когда я услышала про кораблик и страсти-мордасти с холодом, чайками и укачиванием, решила, что хорошо что меня не было. иначе рыбы за бортом обожрались бы biggrin
Цитата llamarada ()
Была свидетелем нескольких интересных диалогов
biggrin дааа, диалоги - нЕчто biggrin biggrin
Цитата llamarada ()
Что про Соловки, им несколько лет осталось побыть нетронутыми.
да Север уже хорошо так осваивают в туристическом плане..... Кольский п-ов тоже.... и Рыбачий...
Цитата llamarada ()
Цитата Кудряшка_Сью ()Офигенно круто! Всё больше склоняюсь к мысли, что муж прав и давно пора съездить в какую-нибудь подобную "глушь" Что хочу сказать, имея разный опыт, гарантирую - что подобный отдых действительно переключает, перегружает, промывает мозги полностью. Находясь там - одуреваешь от красоты, много нового узнаешь - там же исторические места, но тем не менее, всегда рад вернуться домой в свое сибаритство, никаких сожалений

плюс много-много!!!!!!!


 
llamaradaДата: Среда, 18.03.2015, 09:59 | Сообщение # 15
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
MarinKa,
только снаружи:)


Вообще там продают:
-водоросли и все на их основе(их там добывают)
-чаи травяные миллиарда видов(в прекрасных авторских упаковочках,а не пленке, как продают у нас)
-иван-чай(у нас он адски дорогой)
-ну все из бересты и дерева, но не такое ээээ... как у нас, я купила пару коробов. У нас лубо-лубок, а там рустик - прям вот не стыдно завести такое дома.
-резьба по кости
-деревянные ложки оттуда можно вести - они совсем не такие как у нас, у нас - только по лбу бить, а там - ими реально можно есть, они тонкие и изящные, как металлические. ну и еще там такого же качества деревянные вилки есть.
-одежда (с северными вышивками, с нордическими узорами, с тканными элементами и вообще - я крепилась - варежечки, шапочки, свитерочки и те.пе)
-ткачество там развито, и это все дешевле, чем в Вологде, например
-всякие там сарафаны и платья, я не покупала, потому что у меня мораторий на платья, но мне потом муж подарил, кода второй раз на Кий поехал и варежки. smile Теперь у меня голубой сарафан с вышивкой по подолу с Белого моря, который я выгуляла на Черном.
Вот фоточка в нём с чьей-то ногой ( никогда не соглашайтесь с мамой, чтобы она вас сфотографировала, а то к вам прилепится чья-то нога и жить вам с ней долго-долго)

- ну и керамика всех видов, конечно

Но вообще, на Соловках дороже, чем в Каргополе, например:)
Прикрепления: 1227602.jpg (70.8 Kb) · 4626168.jpg (84.7 Kb)


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
МурыськаДата: Среда, 18.03.2015, 10:02 | Сообщение # 16
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
llamarada, + 1 000 тебе в карму за оба отчета, очень здорово.


 
ЮлияВДата: Среда, 18.03.2015, 10:05 | Сообщение # 17
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата llamarada ()
-иван-чай(у нас он адски дорогой)

причем растет иван-чай на Севере гораздо крупнее и выше чем у нас, и цветет как-то ярче, и выше моего роста cool мы прям на стоянках его рвали и в чай заваривали не по правилам cool и вообще - что сорвал из того чай и заварил в палатке то - круто cool


 
llamaradaДата: Среда, 18.03.2015, 10:12 | Сообщение # 18
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Мурыська, рада, что понравилось.

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
Под@ро4екДата: Пятница, 20.03.2015, 21:21 | Сообщение # 19
Группа: Дамы
Сообщений: 4703
Репутация: 2761
Статус: Offline
Аня, и от меня спасибо за такие чудесные отчеты! happy
Я в отключке от внешнего мира наслаждалась написанным и сфотографированным... очень здорово...
Очень хочется туда попасть smile


 
Форум » Женский клуб » Поездки и путешествия » Соловки (и Кузова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024