Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 13:31

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nata_Small, Элли  
Форум » Женский клуб » Поездки и путешествия » Барселона-Валенсия-Париж (Самостоятельное путешествие (сен. 2015))
Барселона-Валенсия-Париж
DoloresДата: Воскресенье, 04.10.2015, 10:02 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 1120
Репутация: 275
Статус: Offline
Девочки, привет!
Хочу поделиться с вами опытом самостоятельного путешествия в Европу. Маршрут был Москва – Барселона – Валенсия – Париж-Москва. Билеты на самолет покупала заранее. Квартиры заказывала через один сайт в инете, цены доступные, все выбрала в историческом центре.
Путешествовали без деток, поэтому культурная программа была подготовлена ОЧЕНЬ насыщенная. В итоге удалось посмотреть все, что планировали. Но ноги в некоторые дни просто отваливались((
Итак, по порядку. Визы делали самостоятельно, через визовый центр Испании в Москве. Очередей не было вообще. Как при сдаче документов, так и при их получении. Сбор был 7 т.р. на двоих. На дорогу в Москву и из Москвы у меня получилась небольшая экономия, т.к. постоянно в командировках, в т.ч. в Москве, и совместила поездки в визовый центр с двумя из них. Делают быстро (вроде бы 5 раб. дней). Все требования к документам есть на сайте центра, платить за услуги «помощников»смысла нет. Т.к. шенген был первый, визу дали на полгода.

Барселона
В Барселону, или Барсу, летели Трансаэро. Зарегистрировалась по инету. Очень удобно, можно выбрать нужные места. Печалька была с переносом рейса на 3,5 часа позже. Но нас предупредили об этом за 3 недели, так что сюрприза в день вылета не было. Полет прошел отлично. Для меня главные критерии – отсутствие турбулентности и мягкая посадка. С этим все было Ок) Из аэропорта доехали на аэробусе. Это автобус, который с несколькими остановками идет до пл.Каталонии. А там до квартирки в Готическом квартале было всего несколько минут пешком. Хозяин встретил на улице, все рассказал-показал и оставил нас пищать от восторга) Во-первых, мы доехали, во вторых, квартирка была просто супер!!! И в-третьих, мы в Барселоне-е-е-е!!!

Не смотря на то, что было уже около 21ч., мы пошли прогуляться. Оказалось, что рядом с нашим домом как раз проходило совершенно безумное шествие – парад драконом и разных страшилок. Все это сопровождалось барабанным боем и хлопушками. У участников был такой неподдельный задор и восторг, что все зрители этим сразу заразились, включая нас.

Потом немножко поблуждали по окрестным улочкам, нашли супермаркет, закупились молочкой и хлебом на завтрак и довольные пошли спать. Вообще, когда я готовилась к поездке, была масса отзывов, что от испанцев помощи ждать не приходится (по-английски принципиально не говорят или делают вид, что не понимают, дорогу показывают, махая рукой наугад и т.д.). Так вот, все это не так! Часто обращались за помощью к местным, всегда помогали. Понятно, что бабушки-дедушки по-английски не говорят (вероятность больше 99%), но все остальные после искренней улыбки, приветствия Hola! и вопроса на английском всегда помогали. На Барсу у нас было 3 полных дня, на четвертый мы уезжали в Валенсию. Купили билеты на Bus touristic на 2 дня. Очень удобно – можно выйти на любой остановке, погулять и сесть на следующий. Всего есть 3 маршрута. Можно пересаживаться на любой. Плюс – дали карту города с маршрутами и книжечку со скидами в основные достопримечательности и даже на фуникулеры. Минус для меня был в движении в одном направлении. Поэтому хоть мы и использовали Bus touristic и как бесплатный общественный транспорт, приходилось для экономии времени спускаться и в метро. Для поездок общественным транспортом лучше купить в автомате метро билет Т-10. Он действителен на 10 поездок как в метро, так и в автобусах. При этом получается экономия в сравнении с покупкой разовых билетов. Спокойно передавали билет друг другу. От маршрута тур. автобуса отклонились, чтобы посмотреть больнице Святого Креста и Павла (пешком от Храма Святого семейства), подняться на гору Тибидабо и на вершину Монжуика, а также прогуляться по парку Цитадели. Обязательно к посещению (для меня): Храм святого семейства (внутрь не попали, но вокруг обошли), парк Гуэль, Кафедральный собор, пл.Испании – вечерний фонтан – Нац. музей искусства Каталонии (внутрь не ходили), дом Мила (или Педрера) с выходом на крышу, квартал раздора, гора Тибидабо, Готический квартал. От творений Гауди я просто в шоке. Он настоящий гений!!!
Прикрепления: 3110479.jpg (68.2 Kb) · 0255760.jpg (38.4 Kb) · 2074724.jpg (85.5 Kb) · 0314517.jpg (82.4 Kb) · 4603945.jpg (41.3 Kb)




Сообщение отредактировал Dolores - Воскресенье, 04.10.2015, 10:04
 
DoloresДата: Воскресенье, 04.10.2015, 10:02 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 1120
Репутация: 275
Статус: Offline
Помимо достопримечательностей, удалось и покупаться в море. Приятной неожиданностью было наличие на пляже бесплатных ячеек на пляже. Работают до 18ч, потом закрываются ставнями. Мы как раз успели накупаться к этому времени, а потом просто погуляли с зеркалкой и кошельком по пляжу, оставив одежду лежать на песке. Естественно, все было в сохранности.
Еще одной моей фобией, которая выработалась перед поездкой, был страх перед воровством в Испании. Даже у съемочной группы программы «Орел и решка» увели целую сумку с аппаратурой. Возможно, внушительный вид моего мужа (рост под 2 метра и «солидный» вес) отбивал все желание у карманников. Но с этой проблемой мы не столкнулись. Забегая вперед. скажу, что попытка было только в парижском метро со стороны ватаги 10-летних мальчишек.
В квартире у нас было совершенно все, что нужно для жизни (микроволновка, плита, стиральная машина, посуда, фен, полный комплект всего-всего в ванной и даже прищепки и сушилка для белья). Только утюг не нашла, но я всегда вожу с собой «походный». Спальня была в отдельной комнате. Вообще кухня нам помогла значительно сэкономить на завтраках и ужинах. Закупались в супермаркете на Рамбле (если идти от пл.Каталонии, находится справа).
Мы попали как раз на неделю праздников в честь одной из двух покровительниц Барселоны, Св.Мерсе. Это было что-то! Всю неделю на разных площадках проходили зажигательные представления. А через дом от нас, на площади Сан-Жауме, проводились вечерние концерты. Музыка нам не мешала. После насыщенных дней перед тем, как провалиться в здоровый сон, успевали только быстро радовались за испанцев, что они могут так долго и задорно веселиться.


 
DoloresДата: Воскресенье, 04.10.2015, 10:07 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 1120
Репутация: 275
Статус: Offline
Валенсия.
До ж/д вокзала доехали на метро (станция была в 3 минутах ходьбы от нашей квартиры). Билеты до Валенсии покупали заранее, через инет, сразу выбрала места. От ж/д вокзала в Валенсии доехали на бесплатном автобусе до Северного вокзала, а от него уже пешком до нашей квартиры. По дороге встретили киоск информации для туристов, где получили бесплатную карту и ориентировку по нужной нам улице. Забежали в квартиру, радушный хозяин все показал, рассказал, сводил на террасу на крыше, отдал ключи и оставил на восторгаться. Муж сказал, что если за квартирку в Барсе он поставил мне 5, то здесь точно 5++. Солнечная, уютная, спальня тоже отдельно, еще есть небольшой кабинет с кроватью под потолком. Большая кухня, есть кофеварка и посудомоечная машина. И еще выход на террасу на крыше с отличным видом на город и внутренний дворик с фонтанов в середине (подсвечивается по вечерам)!
По Валенсии тоже передвигались на туристическом автобусе. Вообще город понравился даже больше, чем Барселона. Такой милый, тихий, спокойный. И безумно красивый! Он был основан 2100 лет назад! Нам удалось посмотреть на Святой грааль в кафедральном соборе (его подлинность подтверждена Ватиканом). Побывали в городке наук и искусств. Это надо видеть! Внутрь зашли только в океанариум, т.к. времени было не так много. Там ну очень круто! Один 70-метровый туннель чего стоит! А туннель с акулами, скатами и прочими большими рыбами!
Как и в Барсе, гуляли ночью по центру города. Для туристов совершенно безопасно.
Очень было жаль, что провели в Валенсии всего 2 дня.
Прикрепления: 6460307.jpg (26.3 Kb) · 1842446.jpg (50.2 Kb) · 8389415.jpg (68.0 Kb) · 5826142.jpg (16.5 Kb) · 5893845.jpg (27.7 Kb)


 
DoloresДата: Воскресенье, 04.10.2015, 10:13 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 1120
Репутация: 275
Статус: Offline
Париж.
Летели из Барсы компанией Vueling. Это было мое очередное предубеждение. В сети масса негативных отзывов об этом лоукостере (задержки рейсов, потеря багажа, маленькое расстояние до впередистоящих кресел и т.д.). Мужу сразу заказывала ряд с увеличенным расстоянием между креслами, сама села перед ним. Так оказалось, что доплачивать за комфортное расстояние больше никто не захотел, и я пересела к нему без доплат) После забегов по Испании спали весь перелет. Об авиакомпании остались только положительные впечатления. В центр Парижа от аэропорта добирались сначала на аэробусе, потом пересели на метро. Нашу квартиру от Лувра отделял а небольшая улочка и парк Пале-Рояль. Я читала, что парижское метро входит в пятерку самых запутанных в мире, но реальность все же оказалась неожиданной… Ну ничего, справились и с этим).
По стоимости Париж значительно дороже Испании. В уличных торговых точках вода 0,5л стоит от 2 до 4 евро. Конечно, в больших супермаркетах цены сопоставимы с испанскими, но их еще нужно найти…
По Парижу также ездили на туристическом автобусе (билет брали на один день). Все маршруты проехать не успели – только по историческому центру и в сторону Бастилии. Сами съездили к Мулен руж (в последний момент жаба все же победила, и на представление мы не пошли. Стоимость 95 евро, за представление + на 2 человек дают бутылку шампанского), на Монмартр и в Дефанс. В Лувре побывали в т.ч в залах с Моной Лизой, с Венерой Милосской. Очень понравилась скульптура Ники (жаль, что она без головы). Конечно же, поднялись на Эйфелеву башню, побывали в Соборе Парижской Богоматери.
Тот Париж, который я увидела, мне очень понравился. Возможно, я на многое смотрела через «розовые» очки. Ведь это был мой город-мечта) Стоит ли его увидеть? Определенно!
Вообще в этой поездке нам здорово помогли карты городов, мой английский и предварительное изучение стоящих посещения мест . По затратам во время путешествия за 9 ней получилось почти столько же, сколько в прошлом октябре в Стамбуле за 4 дня. Тогда тоже ездили самостоятельно, жили в гостинице в центре города (с завтраками, заказывали через букинг). Если кому-то нужен сайт с арендой квартир, напишите в личку – скину ссылку. Авиабилеты выгоднее покупать заранее (мы брали где-то за 6-7 месяцев). Хотя, в нашей стране все так непредсказуемо… Сегодня пришлось сдать билеты Трансаэро на зимние каникулы (а я ведь так удачно их в свое время купила) и приобрести в 2 раза дороже в Аэрофлоте. Надеюсь, в остальном очередное путешествие удастся, и я напишу о нем новый отзыв)

Мы с мужем за самостоятельные путешествия!) Больше свободы выбора, больше открытий и неожиданностей.

Если появятся вопросы, задавайте - обязательно отвечу)
Прикрепления: 2564036.jpg (54.0 Kb) · 5538269.jpg (53.9 Kb) · 5255798.jpg (55.2 Kb) · 9631466.jpg (56.5 Kb) · 9171454.jpg (67.3 Kb)


 
ЖужикДата: Воскресенье, 04.10.2015, 12:01 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 90
Репутация: 49
Статус: Offline
Спасибо за прекрасный отчет.Очень за вас рада! У нас с мужем тоже было самостоятельное путешествие по Испании два года назад.Мы там брали машину напрокат и ездили по городам.Благодаря вашему отчету заново пережила несколько дней нашего путешествия-Барселону и Валенсию .Очень захотелось снова туда вернуться))))

 
Katya_ZДата: Воскресенье, 04.10.2015, 16:42 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 560
Репутация: 76
Статус: Offline
Очень хороший отчет. Читать не много, но информативно) И фотографии есть! Супер! Очень большие молодцы, что сами все бронируйте/ищите и тп.
И мой город мечты-Париж, с детства. Надеюсь тоже когда-нибудь его увидеть!


 
shpionkaДата: Воскресенье, 04.10.2015, 23:19 | Сообщение # 7
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2913
Репутация: 1458
Статус: Offline
Dolores, здорово, спасибо за кусочек Испании! Мы были там в мае. А почему внутрь Собора Св.Семейства не попали? У меня аж коленки подкосились, когда там орган заиграл... непередаваемые чувства!
В Барселоне билеты на БасТуристик мне показались не очень выгодными, у нас за день получалось около 2 мест куда надо было на метро ехать, остальное все пешком, Т-10 спасал. Мне еще понравилась развитая сеть электричек - очень удобно, мы ездили в Монсеррат, Жирону и Фигерас.

А еще для самостоятельных путешественников есть интересная вещь: заранее, недели за 3 минимум можно написать по электронной почте письма в информационно-туристические центры городов, куда хотим поехать с текстом типа "собираемся посетить ваш город в такие-то числа, просьба выслать мне всю имеющуюся информацию, мой адрес в Росии такой: ..." Мне приходили карты городов, брошюрки музеев, анонсы выставок, скидочные карточки какие-то, очень приятно)


 
shpionkaДата: Воскресенье, 04.10.2015, 23:24 | Сообщение # 8
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2913
Репутация: 1458
Статус: Offline
Dolores, скажи, а в Париже ...сильно грязно? А то я слышала что там столько мусора в подворотнях, что нам и не снилось?

 
DoloresДата: Понедельник, 05.10.2015, 07:27 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 1120
Репутация: 275
Статус: Offline
Девочки спасибо за комментарии)
Цитата shpionka ()
А еще для самостоятельных путешественников есть интересная вещь: заранее, недели за 3 минимум можно написать по электронной почте письма в информационно-туристические центры

как интересно! Надо взять на заметку.
Цитата shpionka ()
Dolores, скажи, а в Париже ...сильно грязно? А то я слышала что там столько мусора в подворотнях, что нам и не снилось?

точно не грязнее, чем у нас) Но по подворотням мы ходили только центре города. Там грязи не было. В метро на некоторых станциях грязно, местами нет отделки стен, только бетон. И запахи, как в общественном туалете. Много попрошаек входят в вагоны метро. Есть и певцы с музыкальным сопровождением и микрофоном. Споют 2 песни и идут собирать денежки. Это немного напрягало.
В метро расклеены стикеры о карманниках, объявляют и по динамикам. Как я уже писала раньше, к мужу залез в карман мальчишка лет десяти. У мужа реакция от боксерского прошлого осталась - сразу его руку отстранил. Мы только-только в вагон заходили, и мальчишки после эжтого стрелой выскочили.




Сообщение отредактировал Dolores - Понедельник, 05.10.2015, 07:28
 
DoloresДата: Понедельник, 05.10.2015, 07:29 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 1120
Репутация: 275
Статус: Offline
По поводу сайта с квартирами вопросы были. Там весь мир, не только в Испании квартиры, аппартаменты и гостиницы. У меня знакомая даже в Питере и Ярославле через него заказывала.

 
FevroniyaДата: Понедельник, 05.10.2015, 08:34 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 2109
Репутация: 1285
Статус: Offline
Dolores, молодцы вы! и всё у вас так позитивно! biggrin это, наверно, потому, что вы сами всё продумали-распланировали..
а вы английский знаете по долгу службы, или самостоятельно изучали?

а у меня город-мечта - это Барселона... ещё в студенчестве очень полюбила фильм "Общежитие по испански". уж не знаю, чем он меня зацепил, но пересматривала его раз 100. и вот через этот фильм как то очень прониклась и к Барселоне. очень надеюсь, что мечта когда-нибудь исполнится.


Валентина 01.04.12
Антонина 19.10.14
 
FevroniyaДата: Понедельник, 05.10.2015, 09:17 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 2109
Репутация: 1285
Статус: Offline
а в Париже, кстати, в метро у моей мамы кошелек из сумки вытащили.. целый спектакль разыграли - как-будто двери вагона не открываются, они кинулись "помогать" открывать эти двери, создали такую суматоху и шумиху wacko успели сумочку и аккуратно расстегнуть, и кошелечек достать, и еще и застегнули молнию обратно... джентльмены блин biggrin

Валентина 01.04.12
Антонина 19.10.14
 
FunnyДата: Понедельник, 05.10.2015, 12:22 | Сообщение # 13
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Dolores, очень круто!!!
И фотки клевые, последняя фотка - прям профессионально. smile smile
 
DoloresДата: Понедельник, 05.10.2015, 13:41 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 1120
Репутация: 275
Статус: Offline
Цитата Funny ()
Dolores, очень круто!!!
И фотки клевые, последняя фотка - прям профессионально.

Спасибо)

Цитата Fevroniya ()
а в Париже, кстати, в метро у моей мамы кошелек из сумки вытащили.. целый спектакль разыграли

Сочувствую... Т.к. там предупреждения о воровстве везде, изобретают изощренные методы. Их бы энергию, да в мирных целях...

Цитата Fevroniya ()
Dolores, молодцы вы! и всё у вас так позитивно! это, наверно, потому, что вы сами всё продумали-распланировали..
а вы английский знаете по долгу службы, или самостоятельно изучали?

Мы в принципе на отдых и в путешествия всегда с позитивом. Наверно поэтому ни об одной поездке нет плохих воспоминаний. А английский остался еще со времен ин.яза. Закончила его ... лет назад с красным дипломом. Но английский был второй язык и без практики подзабылся, конечно. Но для отдыха за границей хватало. А теперь у меня руководитель француз, совещания/презентации на английском. Приходится вспоминать. Даже на курсы хожу на старости-то лет)


 
Форум » Женский клуб » Поездки и путешествия » Барселона-Валенсия-Париж (Самостоятельное путешествие (сен. 2015))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024