Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 22:51

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nata_Small, Элли  
Форум » Женский клуб » Поездки и путешествия » Байкал (кто был, кто собирается)
Байкал
tkДата: Среда, 20.01.2016, 15:36 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 675
Репутация: 276
Статус: Offline
Хотим летом съездить на Байкал семьей.
по подсчетам, бОльшую часть затрат займе перелет.
Кто был там в каких домах отдыха, напишите, пожалуйста, на что обратить внимание при выборе места жительства


 
Мара79Дата: Среда, 20.01.2016, 15:46 | Сообщение # 2
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Сама не была , это моя мечта , знакомые уже не первый год туда гоняют именно в круиз тыщ 60000 вроде с лица , но они прям в восторге ...
 
LisДата: Среда, 20.01.2016, 16:23 | Сообщение # 3
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10533
Репутация: 8965
Статус: Offline
tk, былет бывают по скидкам, мама летала в забайкалье, билеты можно было взять за 18 туда обратно на человека

 
ЮлияВДата: Среда, 20.01.2016, 17:32 | Сообщение # 4
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата tk ()
Хотим летом съездить на Байкал семьей.по подсчетам, бОльшую часть затрат займе перелет.

расскажешь потом нам мечтателям cool


 
николаевнаДата: Среда, 20.01.2016, 17:54 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Lis, спасибо за инфу. Мне тоже очень хочется. А ещё хочу на Алтай, на Курилы. Знакомые ездили поездом, недорого выходит. Было несколько лет назад, не помню сколько, но помню, что сумма была очень и очень приятная. Своих, что ли уговорить, ну хоть на следующий год.

 
Nata_SmallДата: Среда, 20.01.2016, 18:46 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
Знакомые ездили поездом

ну неделю же ехать... жесть...


 
tkДата: Среда, 20.01.2016, 19:17 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 675
Репутация: 276
Статус: Offline
Да, поездом основная проблема - это время в пути.
Lis, спасибо. поищу


 
МагнолияДата: Среда, 20.01.2016, 22:29 | Сообщение # 8
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3855
Репутация: 859
Статус: Offline
Цитата tk ()
Хотим летом съездить на Байкал семьей.

И мы хотим летом на Байкал. Но явно не этим, а когда дети подрастут и без всяко поездов/самолетов, на машине плюс друзья на своих-такой большой компанией. Эх, мЯчты, мЯчты.... biggrin


 
ВэбаДата: Среда, 20.01.2016, 22:43 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 1937
Репутация: 601
Статус: Offline
Постою послушаю тоже. Прикидывала как-то сколько выйдет. Насчитала помню под 100 тыс на двоих.

 
tkДата: Среда, 20.01.2016, 23:07 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 675
Репутация: 276
Статус: Offline
Мы, пока второго ребенка нет хотим сгонять. Первому 4,5 года, уже вполне сознательный, интересующийся, мыслящий.
Да и Байкал - давняя мечта.
Эх, предлагали мне в институтские годы туда на всё лето вожатой ехать работать... Но я выбрала Анапу, теплее.


 
SoaveДата: Четверг, 21.01.2016, 00:02 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 2373
Репутация: 1856
Статус: Offline
Мы были с мужем там 5 лет назад. У нас был дико ограниченный бюджет, поэтому мы взяли с собой гречки и сняли домик в частном секторе в п. Утулик. С югом не сравнивать) Больше всего меня впечатлила вода в бане - после нее я ходила и гладила себя, не надо ни мыла, ни крема. Если интересно, поищу фотки, хотя бытовых я особо не делала.
Маст визит - это Байкальская железная дорога, для этого мы на ночь останавливались в Листвянке, там нам понравилось меньше, но честно говоря, там такая природа, что все остальное отходит на второй план.
Очень понравился музей в Листвянке и, конечно, нерпы - нерпенарий в Иркутске. В Слюдянке богатейший частный геологический музей. Кстати его хозяйка родом из Коврова.
Мы ездили в июне, было прохладно, но на солнышке в футболке норм, у воды холодно.
Был еще очень сильный туман, я такого никогда не видела.
В общем это была одна из самых запоминающихся наших поездок, я даже не могу вспомнить минусов. Омуль вкусный)
Апд: еще нам понравилось в дендрариуме, тоже в Листвянке - там это в общем-то центр туризма.
Сейчас написала и захотелось снова поехать туда, но, наверное, чуть позже - тяжело с мелким лететь 5 часов.





Сообщение отредактировал Soave - Четверг, 21.01.2016, 00:07
 
amraДата: Четверг, 21.01.2016, 11:46 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 551
Репутация: 415
Статус: Offline
Цитата tk ()
Эх, предлагали мне в институтские годы туда на всё лето вожатой ехать работать... Но я выбрала Анапу, теплее.

Тоже выбрала Сочи в свое время вместо поездки на Байкал (но я просто отдых выбирала). Тогда казалось, что уж, Байкал то рядом, а Сочи... Теперь все наоборот((( И от этого еще сильнее туда хочется...
Цитата Nata_Small ()
ну неделю же ехать... жесть...

Неееее, 7 это до Владивостока и то на каком-то совсем не скором поезде)))
3,5-4 суток.
Я ездила на поезде из Красноярска в Питер с пересадкой в Москве, до Москвы тогда было 4 суток... Да, потом тебя несколько дней чуть пошатывает)) Сейчас тот же путь 2,5 суток занимает.
А вообще это очень интересно на поезде на такие расстояния ехать (правда, с плацкартом так не пробовала), хотя бы раз стоит так прокатиться - на страну посмотреть))

Но сейчас самолетом выгоднее летать, цены на купе сопоставимы с самолетом, а в поезде несколько дней еще и кушать что-то надо....
Цитата Soave ()
Сейчас написала и захотелось снова поехать туда, но, наверное, чуть позже - тяжело с мелким лететь 5 часов.

Мы по 4-4,5 часа летаем каждый год с дочкиного года. Самолеты в ночь, ребенок большую часть полета спит, обратно вылет рано, так что тоже какая-то часть полета проходит во сне.

А по существу, очень рекомендую в юрте хоть немного пожить cool (мы в Хакасии в юрте немножко жили, дочке год был, здооооорово)




Сообщение отредактировал amra - Четверг, 21.01.2016, 11:47
 
LisДата: Четверг, 21.01.2016, 12:16 | Сообщение # 13
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10533
Репутация: 8965
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
ну неделю же ехать... жесть...

на России - три дня сейчас до Иркутска думаю) tongue

я пять с половиной ехала до Читы ) но я люблю поезда...да и давно это было...


 
LisДата: Четверг, 21.01.2016, 12:20 | Сообщение # 14
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10533
Репутация: 8965
Статус: Offline
Цитата amra ()
на страну посмотреть)

это самое классное в поезде)))
я сама оттуда рядом, и, к своему стыду, не была на о.Байкале, всегда проездом.... и когда маленькая - влежку, это помню...полдня пока едешь около Байкала-мутит не по-детски, даже сами проводники не знают, почему там так происходит, даже им иногда не по себе там бывает. наверное от Красот из окна smile


 
LisДата: Четверг, 21.01.2016, 12:55 | Сообщение # 15
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10533
Репутация: 8965
Статус: Offline
сейчас попробую вставить фотографии, я была в январе 2006, и в декабре 2006, проездом есстественно (прощу прощения заранее за фотографии из вагона с грязными стеклами, но Байкал чудесен даже из них!!!)

Прикрепления: 9164753.jpg (38.6 Kb) · 8185331.jpg (36.2 Kb) · 4115793.jpg (26.8 Kb) · 4865440.jpg (30.2 Kb)


 
alino4kaДата: Четверг, 21.01.2016, 13:31 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 3794
Репутация: 479
Статус: Offline
Байкал - да,мечта...я сама то с ума сойду 3-4 дня в поезде, а уж с ребенком admin подождем,пока дочка подрастет,чтобы и ей эта поездка запомнилась...

 
LisДата: Четверг, 21.01.2016, 14:15 | Сообщение # 17
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10533
Репутация: 8965
Статус: Offline
а в январе Байкал был замерзший, красивый очень)
на фото он, сопки забайкальские, и тоннели, по которым едет поезд angel

Прикрепления: 1756810.jpg (23.6 Kb) · 3394407.jpg (44.1 Kb) · 9968242.jpg (36.8 Kb) · 6036273.jpg (37.0 Kb) · 6419307.jpg (31.5 Kb)


 
LisДата: Четверг, 21.01.2016, 14:16 | Сообщение # 18
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10533
Репутация: 8965
Статус: Offline
и еще

Прикрепления: 5233860.jpg (24.9 Kb) · 1630222.jpg (44.0 Kb) · 9990401.jpg (38.8 Kb)


 
Под@ро4екДата: Четверг, 21.01.2016, 15:16 | Сообщение # 19
Группа: Дамы
Сообщений: 4703
Репутация: 2761
Статус: Offline
Цитата amra ()
хотя бы раз стоит так прокатиться - на страну посмотреть))

оо )) мы тоже об этом думали, но это уже интереснее со школьниками - накачать всякой интересной информации по проезжаемым местностям-городам, читать, просвещаться )))

Тоже давно хотим на Байкал и на Дальний Восток. не знаю, получится ли )))


 
ЛёляДата: Четверг, 21.01.2016, 15:18 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Цитата Анюточка ()
хотим летом на Байкал.....без всяко поездов/самолетов, на машине

Серьезно? или эта была шутка?
 
ВэбаДата: Четверг, 21.01.2016, 16:39 | Сообщение # 21
Группа: Дамы
Сообщений: 1937
Репутация: 601
Статус: Offline
Лёля, ну некоторым, как говорится "семь верст не крюк", у меня муж такой. Тут закинул удочку на Иссык-Куль в Киргизию (5 тыс км в одну сторону) на машине, меня чуть кондратий не хватил. surprised biggrin



Сообщение отредактировал Вэба - Четверг, 21.01.2016, 16:40
 
ЮлияВДата: Четверг, 21.01.2016, 18:02 | Сообщение # 22
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Цитата Анюточка () хотим летом на Байкал.....без всяко поездов/самолетов, на машине Серьезно? или эта была шутка?

почему шутка... мы тоже о таком отпуске мечтаем: на Байкал, на машине... но нужна машина другая. и отпуск как минимум 4 недели одновременно cool


 
МурыськаДата: Четверг, 21.01.2016, 21:28 | Сообщение # 23
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Я и муж мечтаем. Очень. И море в Сочах нем не надо.
Очень надеюсь, что несколько заветных мечт сбудутся в этом году! И эта в том числе.



 
МурыськаДата: Четверг, 21.01.2016, 21:29 | Сообщение # 24
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
ЮлияВ, и мы на машине ))


 
николаевнаДата: Четверг, 21.01.2016, 22:22 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Вэба, знакомый ездил, сказал через Казахстан сейчас плохой проезд, взятками замордовали. Раньше русских много было, сейчас в разы поток уменьшился.

 
GeshkaДата: Четверг, 21.01.2016, 22:39 | Сообщение # 26
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
на машине

Серьезно? или эта была шутка?


это так страшно? на машине куда интереснее.. имхо


 
ЛанаДата: Четверг, 21.01.2016, 23:20 | Сообщение # 27
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
Если выбирать на поезде или на машине, я за машину. Сам себе хозяин, в любом попутном городе остановился-прогулялся-перекусил-пофоткался, в городах покрупнее можно и с ночевкой..нет неадекватных соседей и проводниц.. И баулы не таскать за собой со шмотками-жрачкой, в багажник закинул вместе с палаткой и удочками и вперед, покорять просторы нашей необ'ятной)) на юга же многие на машине катаются, тут только отпуск нужно подлиннее...
Я давно о таком путешествии мечтаю, жду, когда постарше будем(ну и денег накопим)))


 
SoaveДата: Суббота, 23.01.2016, 02:08 | Сообщение # 28
Группа: Дамы
Сообщений: 2373
Репутация: 1856
Статус: Offline
Цитата amra ()
Мы по 4-4,5 часа летаем каждый год с дочкиного года. Самолеты в ночь, ребенок большую часть полета спит, обратно вылет рано, так что тоже какая-то часть полета проходит во сне.

Мы тоже летали уже много и 4-5 часов были перелеты и ночные в том числе, после которых мне хотелось умереть, когда выспавшийся ребенок скакал по нам wacko Поэтому решили пока выбрать что-нибудь поближе из того, что осталось можно..



 
BeautyДата: Воскресенье, 24.01.2016, 00:21 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 606
Репутация: 297
Статус: Offline
Мы были на Байкале в августе 2014
Для начала нужно определиться какой Байкал вам нужен. Я бы рекомендовала Ольхон, потому как если уж ехать в такую даль, то и на Листвянку размениваться не надо. Мы были и там и там, Байкал с Ольхона круче в сто раз.

На машине фиг знает, я бы не поехала, на Ольхоне дорог нет нормальных, местные на буханках передвигаются исключительно, машину было бы жалко. Само расстояние не пугает, мы много наездили по стране, но на самом острове она не нужна, если не внедорожник конечно. Мы объехали с местными остров вдоль и поперек, просто арендовали буханку с водителем, там дорог практически нет.

Еда и проживание вполне бюджетно, но разнообразия еды тоже нет)) поозы да омуль, но там такие поозы, что только ими и питаться можно.
Самое дорогое во всем - это перелет. 6 часов перелет Москва - Иркутск, и потом еще на маршрутке Иркутск - Хунжир тоже около 6 часов ( если парома долго ждать не придется)

Кругобайкалку также рекомендую к обязательному посещению)




Сообщение отредактировал Beauty - Воскресенье, 24.01.2016, 00:22
 
Под@ро4екДата: Воскресенье, 24.01.2016, 07:43 | Сообщение # 30
Группа: Дамы
Сообщений: 4703
Репутация: 2761
Статус: Offline
Beauty, вы были с ребенком?

 
BeautyДата: Воскресенье, 24.01.2016, 10:05 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 606
Репутация: 297
Статус: Offline
Нет, мы были без. Но с нами в маршрутке до Хужира ехала пара с ребенком лет двух. Ребзь конечно в этой трясучке вымотался, и по острову надо много ходить - чтобы спуститься к Байкалу от поселка, потом подняться, также если кушать в поселке или просто в магазин - тоже подниматься и спускаться по достаточно крутым холмам. Если бы я поехала с ребенком до 7 лет - он наверно ездил бы все время на руках.
Если жить в палатке и питаться тут же у палатки, то хождения сократятся конечно.

По поводу поездки. Мы самостоятельные туристы в плане планирования путешествий, туры формируем себе сами: выгодный перелет на соотвествующих сайтах можно найти, проживание также на сайтах - там есть гостевые домики, гостиницы, частный сектор уже на месте. У нас был гостевой дом, то есть домик с санузлом и комнатой в нашем распоряжении, под соседним домиком жил суслик, кормили крекерами.
Также через инет нашла турфирму, которая перевозит туристов до Хужира, созвонилась, уточнила порядок. (Можно и с автовокзала уехать, но уже не помню почему мы остановились на трансфере). Также в этой турфирме купили кругобайкалку.
В итоге: прилет в Иркутск, переночевали в самой дешевой гостинице практически не раздеваясь, с утра в маршрутку и на Ольхон, там жили неделю, обратно купили до Иркутска билеты на местной станции, нашли в Иркутске (еще дома через инет) гостиницу, еще на Иркутск у нас было несколько дней.
Посещения и экскурсии: на Ольхоне мы ездили по всему острову сначала на буханке, потом взяли велики и по окрестностям покатались, также на пароходиках съездили на другую сторону Байкала, там источники всякие, на остров Огой - там буддийская ступа, в хужире были в местном краеведческом музее (мы всегда их посещаем в любом городе). В Иркутске - музей-ледокол Ангара, сам старый город очень быстро обошли, он не большой, дом-музей Трубецких - там про декабристов экспозиция, набережная. С жд вокзала поехали по Кругобайкальской дороге - оттуда через Листвянку на автобусе обратно в Иркутск.




Сообщение отредактировал Beauty - Воскресенье, 24.01.2016, 10:30
 
МагнолияДата: Вторник, 26.01.2016, 23:52 | Сообщение # 32
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3855
Репутация: 859
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Серьезно? или эта была шутка?

Лёля, почему шутка-мечтать не вредно.
Самолетом неинтересно, поездом муж не поедет-он не выдержит такого долгого однообразия, а я с 3-ми мужичками и подавно-выйду на ближайшей станции biggrin
Так что, кроме личного авто, вариантов больше нет, зато сколько романтики (и проблем) wink


 
МагнолияДата: Вторник, 26.01.2016, 23:58 | Сообщение # 33
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3855
Репутация: 859
Статус: Offline
Цитата Вэба ()
ну некоторым, как говорится "семь верст не крюк",

Есть такая "безбашенность" что ли biggrin . Мы в 14-м году ездили в Беларусь, а на обратном пути завернули на наш юг, всего на два дня. Так что 5 тысяч км, правда в оба конца, уже не крюк. biggrin
Да и на Байкал поедем не спеша, без гонки. Я уж даже примерный маршрут наметила по физкарте РФ, осталось только всего ничего-проработать все остальное wacko


 
Форум » Женский клуб » Поездки и путешествия » Байкал (кто был, кто собирается)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024