Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 09:18

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Nata_Small, Элли  
Форум » Женский клуб » Поездки и путешествия » Поездка на поезде (с грудничком)
Поездка на поезде
МышаняДата: Четверг, 18.11.2010, 17:38 | Сообщение # 1
Многодетная мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2522
Репутация: 1054
Статус: Offline
Нам предстоит поездка к родителям мужа на НГ. Ехать будем больше суток (родители живут в Свердловской области).
На тот момент сыну будет 10,5 месяцев... И если с гигиеной хоть что-то понятно, то чем занять чадо, я ума не приложу...
Поэтому вопросы:
1. Кто-нибудь ездил с мелкими в поезде так долго?
2. Как переносят?
3. Чем занять?
4. Есть ли какие-то ньюансы?

Заранее спасибо всем, кто ответит...

P.S. Билеты уже куплены, ехать или нет - не обсуждается... tongue

Добавлено (18.11.2010, 17:38)
---------------------------------------------
Чё-то столько просмотров и ни одного ответа... sad


 
Anut@Дата: Четверг, 18.11.2010, 17:48 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
мы не ездили.. могу тока посоветовать запастись в путь влажными салфетками.. а занят.. ну наверное книжки, кубики, в общем развивалки всякие..

 
ЮлияВДата: Четверг, 18.11.2010, 17:49 | Сообщение # 3
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Gemini)
Чё-то столько просмотров и ни одного ответа...

мы с такой мелкой только на машине ездили... на паровозе только в этом году я с ней ездила (после 2 лет однозначно на самолете лучше) biggrin


 
МышаняДата: Четверг, 18.11.2010, 17:50 | Сообщение # 4
Многодетная мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2522
Репутация: 1054
Статус: Offline
Quote (ЮлияВ)
на самолете лучше
Я боюсь самолетов... sad


 
KseshaДата: Четверг, 18.11.2010, 17:51 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 4614
Репутация: 1294
Статус: Offline
У меня жена брата начиная с 5 ти месячного возраста сынишки ездила с ним в поездах трое суток в пути. Ездит Владимир-Ноябрьск
Переносит нормально.
В возрасте 10-12 месяцев брали с собой кучу игрушек, кучу всяких книжек, часами играли рассматривали. "гуляли" по поезду.
Нюансы... хм ну я сама с ними не ездила, поэтому сказать не могу.
Удачной вам поездки)


 
ЮлияВДата: Четверг, 18.11.2010, 18:00 | Сообщение # 6
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Gemini)
Я боюсь самолетов...

я тоже боюсь, но в этом году поехала на поезде из экономии(как я с ума сходила, хотя ехали комильфо, но деть за 30ч весь мозг вынес: не с ее активностью в паровозах ездить biggrin


 
JenyaДата: Четверг, 18.11.2010, 18:39 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 661
Репутация: 320
Статус: Offline
Gemini, берите с собой несколько новых игрушек/книжек и т.д., и по одной доставайте в пути. Это помимо старых и любимых. А так, боюсь, будете вы часами гулять по поезду и смотреть в окно. На одном месте ребенок не усидит, а ползать нельзя.
 
МышаняДата: Четверг, 18.11.2010, 18:44 | Сообщение # 8
Многодетная мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2522
Репутация: 1054
Статус: Offline
Quote (Jenya)
будете вы часами гулять по поезду и смотреть в окно.

А что ещё ребёнку в пути делать??? Ведь
Quote (Jenya)
ползать нельзя.


 
IRINAДата: Четверг, 18.11.2010, 18:51 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 4
Статус: Offline
А мы очень хорошо переносили поезд ( что старший, что младший) biggrin правда первый раз поехали в возрасте 1г. 5 м. В поезде развлекались так же как и дома - книжки, игрушки, конечно и по вагону гуляли и в окна смотрели, без этого не куда не денишься. biggrin Я тоже очень боялась ехать в поезде с маленьким ребёнком, но потом поняла ничего страшного в этом нет.
Gemini, счастливой дороги вам!!!!
 
NansyДата: Четверг, 18.11.2010, 18:57 | Сообщение # 10
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 5192
Репутация: 2588
Статус: Offline
оо, вспомнила, когда мы ехали евпатирию, нам было 3,5 г, но не суть....в вагоне образовалась компания детишек они играли вместе, и еще в одном купе было типо "кинотеатр". одна мамочка взялы миниплеер - дети замечательно смотрели мультики biggrin если есть возможность возьмите плеер или ноут smile мы тож ехали чуть больше суток, время достаточно быстро прошло, на станциях сможете несколько раз прогуляться wink
удачной вам поездки smile newyear


Два мальчика и деееееевочка
 
IRINAДата: Четверг, 18.11.2010, 19:01 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 4
Статус: Offline
Да мы тоже с нетбуком ездием, мультики - это святое. Но думаю такому маленькому рановато ещё smile
 
МышаняДата: Четверг, 18.11.2010, 19:13 | Сообщение # 12
Многодетная мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2522
Репутация: 1054
Статус: Offline
Quote (Nansy)
на станциях сможете несколько раз прогуляться

Думаю, это не вариант, т.к. холодно будет... А мы сейчас одеваемся с криками и рыданиями :'( Пока одеваться будем, поезд уже тронется дальше... biggrin :D biggrin




Сообщение отредактировал Gemini - Четверг, 18.11.2010, 19:13
 
NansyДата: Четверг, 18.11.2010, 19:18 | Сообщение # 13
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 5192
Репутация: 2588
Статус: Offline
конечно, холодно biggrin зима все таки biggrin а так, в вагоне же висит график остановок, напр. будет остановка минут 20. как раз покааа оденетесь к этому времени, погуляеете, а потом разденетесь. вот часик и скоротали cool Ну а так, Gemini, тебе на месте уж виднее будет wink Наше дело предложить happy

Два мальчика и деееееевочка
 
МышаняДата: Четверг, 18.11.2010, 19:23 | Сообщение # 14
Многодетная мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2522
Репутация: 1054
Статус: Offline
Nansy, а какие-то особенности путешествий с детьми можно выделить? Просто хочется себя максимально подготовить... biggrin

 
NansyДата: Четверг, 18.11.2010, 19:35 | Сообщение # 15
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 5192
Репутация: 2588
Статус: Offline
Gemini, даж не знаююю wacko мож еще кто подскажет умной мысли smile

Два мальчика и деееееевочка
 
ЮлияВДата: Четверг, 18.11.2010, 20:33 | Сообщение # 16
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Gemini)
а какие-то особенности путешествий с детьми можно выделить? Просто хочется себя максимально подготовить...

с детьми особо неожиданностей нет... а вот соседняя компания может попасться веселая (пить-курить-ругаться матом-ночью ржать) smile надо быть к этому готовым, и расслабиться (максимально не обращать внимания, если конечно совсем уж не разойдутся) biggrin


 
JenyaДата: Четверг, 18.11.2010, 20:36 | Сообщение # 17
Группа: Дамы
Сообщений: 661
Репутация: 320
Статус: Offline
Quote (Gemini)
а какие-то особенности путешествий с детьми можно выделить? Просто хочется себя максимально подготовить..

Самая сложность в том, чтобы развлечь ребенка. И т.к. он маленький - надо будет с ним постоянно ходить и таскать на себе. Вот к этому и надо подготовиться. В поездках у меня муж этим занимается, а я "ответственна" за питание и гигиену. Правда, в поезде мы не ездили, только в самолете, но все равно ходили вдоль кресел постоянно. И еще меня всегда беспокоят вопросы сна, но тут как получится. Если купе - то проще, а в плацкарте я бы с маленьким и не поехала бы. Хотя в дороге дети вроде хорошо спят от переизбытка впечатлений.
 
ЮлияВДата: Четверг, 18.11.2010, 20:38 | Сообщение # 18
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Jenya)
Если купе - то проще, а в плацкарте я бы с маленьким и не поехала бы. Хотя в дороге дети вроде хорошо спят от переизбытка впечатлений.

а у меня от переизбытка Муська плохо спала.... не загнать было, пока не гавкнешь как цербер sad (ездили в купе, т.к. плацкарты что с детем, что без дитя - для меня пытка: ходят все туда-сюда, никакого уеденения biggrin


 
ЕфросиньяДата: Четверг, 18.11.2010, 20:44 | Сообщение # 19
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
Gemini, я езжу со всякими детьми - и на поезде, и на самолете, и на машине. Про поезд могу сказать следующее - побольше влажных салфеток, горшок с крышкой (если сажаете) и простынь. Для меня это три самые необходимые вещи в поезде. Простынь - что бы ребенка спящего отгородить. И ему комфортнее, и мне спокойнее - никто не смотрит, не ходит, как отдельная комнатка.

Добавлено (18.11.2010, 20:44)
---------------------------------------------
А я плацкарт больше люблю - компания вокруг! biggrin Только муж все время орет как бешеный, поэтому иногда ему уступаю...


 
llamaradaДата: Четверг, 18.11.2010, 21:15 | Сообщение # 20
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Gemini, мы ездили в Петербург - Василию было 7 месяцев.
Но мы на сапсане, так что всего шесть часов в пути.
Мы погрызли сухарь, поиграли игрушкой, походили по вагону, понажимали кнопочки, пооткрывали водичку, посмотрели мультик 10 минут, поспали, поели, попили, погрызли сухарь, поиграли игрушкой.......поели и приехали smile
Но он за шесть часов ваще не устал, был свежачок.
В Вологду на машине ездили, тоже не близко ...
Ну вобщем, воображение вам в помощь - всегда займете ребенка.
Главное, чтоб соседи не мешали. А так - ок.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
Оля33Дата: Четверг, 18.11.2010, 21:32 | Сообщение # 21
Группа: Дамы
Сообщений: 108
Репутация: 18
Статус: Offline
И лекарств необходимых взять

 
РыжаяДата: Пятница, 19.11.2010, 10:48 | Сообщение # 22
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 323
Репутация: 158
Статус: Offline
Самое главное - быть готово к тому, что вы будете круглые сутки заниматься ребенком. Да, это довольно утомительно, но вполне реально. Я ездила одна с ребенком в плацкарте два раза (второй раз еще и беременная была) до Мурманской обл. - больше суток. Новые книжки со стихами и картинками (мы тогда читали мойдодыра-айболита, просто стихии разные). Под них, кстати, дкти в поезде хорошо засыпают - покачивает так еще))))
Карточки с картинками - рассматривать и рассказывать, что там нарисовано.
Сортер какой-нить поразноцветнее.
Главное, чтобы игрушки были новыми.
Еще рисовать - хоть маме, хоть ребенку.
Про простыню правильно сказали - отгораживаете полку и засыпаете спокойно.
На покушать взять что-то в банках-растворяшках, но обязательно знакомое, то, что уже ели, и точно никакой реакции не будет.
Учтите, что скорее всего зимой в вагонах безумно душно - влажным полотенцем протирать. А ночью сквозняки - отгораживать от окошка.
Прогулки обязательно, чтобы хоть как-то глотнуть свежего воздуха - одевать заранее, уговаривая на "на паровозики посмотрим" :)))
Удачи)


 
КвинтаДата: Пятница, 19.11.2010, 11:42 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 252
Репутация: 35
Статус: Offline
Gemini, мы ездили в таком возрасте. smile
Этой осенью на море. Туда - 32 часа, обратно - 28. Все было хорошо.
Горшок мы не брали (хотя дома начали сажать к этому времени) - доча была в памперсе, просто чаще их меняла. Салфетки влажные - это да, очень нужно.
Про простыню (отгораживать спящего малыша) - это уже кто как относится. Я спокойно отношусь к этому, поэтому не отгораживала.
Игрушки. Мы брали и знакомые-любимые и новые. В итоге игрались только пластмассовыми стаканчиками - раскидывали их по всему вагону, а милые соседи бегали - их поднимали. biggrin
Доча много спала в поезде - под мерный стук колес. А самое интересное для нее было - топать из одного конца вагона в другой (мы тогда еще только-только начали ходить самостотятельно) и заглядывать в купек проводникам. smile
С едой нам было вообще просто - титька forever! biggrin
А самая незаменимая вещь в поезде - это муж и бабушка! biggrin И поиграют, и отвлекут, и посидят, пока до туалета добежишь.. Имейте ввиду! wink
И хорошей вам дороги!


 
AnnaWДата: Пятница, 19.11.2010, 12:14 | Сообщение # 24
Группа: Дамы
Сообщений: 959
Репутация: 405
Статус: Offline
Мы ездили в Одессу,мелкой было 1.3,нормально перенесла,мы брали полностью купе,которое я предварительно сверху до низу протерла спиртовыми салфетками) biggrin С нами бабушка ездила,основную часть времени они бродили по вагону.В дорогу брала новые(ни разу не виденные)игрухи и книжки. smile

 
maxимДата: Пятница, 19.11.2010, 14:51 | Сообщение # 25
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Gemini, советую взять с собой мыльные пузыри - вот развлекуха, так развлекуха!! развлекаться ими можно бесконечно...мы миимум 4 раза в год совершаем суточные поездки на поезде с рождения детей...
если едете в купе, кладите ребенка головой к двери, не так дует.
про простынку-занавеску не забудьте, как Ефросинья советовала.
а еще я всегда беру с собой ноутбук или dvd с мультиками, караоке, сказками...ну и игрушки по возрасту)
 
МалинкаДата: Пятница, 19.11.2010, 15:04 | Сообщение # 26
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 742
Репутация: 245
Статус: Offline
Мы тоже ездили с детями, Коле тогда было 4 месяца, ехали двое суток, ничего, нормально. хорошо бы, если получилось выезжать вечером, как-то легче, мне кажется, сели, немножко поразвлекались - и спать, а уж на след. день и всего-то ничего - почти приехали. smile

 
UlianaДата: Пятница, 19.11.2010, 15:29 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 975
Репутация: 282
Статус: Offline
Этим летом ездила одна с дочей в Краснодар!!!!!!!!!!Очень даже понравилась дорога.Насте было 10,5 мес.Я очень волновалась,как все пройдет,как я в туалет выходить буду и прочее.Ребенок был увлечен новой обстановкой,людьми.....картинками в окошке.....гуляли по коридору......топали.К моему удивлению,Настя очень много спала,наверное,подкачивало)))))Дорогу перенесли хорошо..........Теперь мне кажется,что с 10-ти месячным ехать легче,чем с 1,5 годовалым реб.Главное-новогодний настрой biggrin

 
ВеточкаДата: Пятница, 19.11.2010, 15:48 | Сообщение # 28
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3224
Репутация: 2744
Статус: Offline
Uliana,

Quote (Uliana)
Этим летом ездила одна с дочей в Краснодар!!!!!!!

eek героинишна!!! я бы струсила одной ехать!!!

а вообще мы планируем на след лето ехать на море отдыхать с обеими девочками!
Инфо будет очень полезна для нас!!! Так, что постою послушаю! cigar

И вопросик к тем мамам, у которых деток укачивает!!!!- в поезде так же укачивает как и на машине???????? Потому что старшую ужас как тошнит...мы до центра из Доброго еле доезжаем (в итоге все равно к центру ее рвет wacko ). А на машине еще хуже - пару остановок, и все в пакетике! wacko
И на качелях она катается, а потом жалуется, что тошнит ее! surprised

Чем помочь ребенку? ей будет летом 3,6 года!

Gemini,
расскажешь, как поездка прошла, ОКЕЙ???


 
ВеточкаДата: Пятница, 19.11.2010, 15:49 | Сообщение # 29
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3224
Репутация: 2744
Статус: Offline
Gemini,
удачи! и хорошо провести время!


 
МышаняДата: Понедельник, 24.01.2011, 14:54 | Сообщение # 30
Многодетная мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2522
Репутация: 1054
Статус: Offline
Веточка, обязательно!

Всем откликнувшимся огромное спасибо!!! smile

Добавлено (24.01.2011, 14:54)
---------------------------------------------
Люди!!! Мы приехали домой!!!

Маленько с мыслями соберусь и напишу про поездку biggrin


 
milaДата: Понедельник, 24.01.2011, 14:56 | Сообщение # 31
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Gemini, привет!!! А я -то думала - куда ты пропала! biggrin
С приездом! smile smile smile


 
ФиндусДата: Понедельник, 24.01.2011, 15:16 | Сообщение # 32
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Quote (Веточка)
И на качелях она катается, а потом жалуется, что тошнит ее! Чем помочь ребенку? ей будет летом 3,6 года!

Развивать вестибулярный аппарат. Моей старшей помогли занятия фигурным катанием. После года занятий проблем с транспортом уже не было.
Если срочно нужно куда-то ехать, а ребенку плохо в транспорте, можно давать таблетки "Драмина" или "Авиа-море". Они с 6-ти месяцев. Я младшей один раз давала- вроде перенесла дорогу хорошо.
Мы ездили на автобусе в Кострому летом с обеими дочками. Младшую я всю дорогу обтирала холодной водой (виски, губы, шею). Со старшей проблем не было: она уже несколько лет очень часто ездит на соревнования и к длинным дорогам привыкла. Чем дальше и чем больше едет детей - тем веселее.


 
МышаняДата: Четверг, 27.01.2011, 16:20 | Сообщение # 33
Многодетная мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2522
Репутация: 1054
Статус: Offline
mila, спасибо!

Отчитываюсь. Дорогу Рося перенес хорошо, режим кое-как удавалось соблюдать. Главное - набрать побольше игрушек-книжек, очень помогли мыльные пузыри... И ещё простыня, мы ею завешивали нижнюю полку, когда кормились грудью и когда сын спал (чтоб хоть немножко потемнее было).
В ту сторону мы ехали аккурат перед новым годом, народу было очень много, только выходят - на их место сразу новые люди заходят... Вот это мельтешение как-то раздражало wacko
Зато обратно мы возвращались с таким комфортом... tongue Ехали в плацкартном вагоне, на весь вагон было 15-20 человек, мы в нашей купешке всю дорогу ехали одни... Саша повесил одеяло, отгородив нас от прохода, Рося укладывался хорошо, потому что легко можно было создать хотя бы темноту (ну или полутьму) biggrin
В общем и целом поездкой я довольна... biggrin


 
Svetik88Дата: Воскресенье, 07.07.2013, 17:49 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 564
Репутация: 231
Статус: Offline
НУЖЕН СОВЕТ БЫВАЛЫХ! )))) Нам предстоит дорога на море (сутки) ... Как быть с едой??? На поезде с мелким (правда, НЕ с ГРУДНИЧКОМ!) ПЕРВЫЙ РАЗ, нам 3 года, мальчик уже большой... Без понятия - есть ли там вагон-ресторан! Полагаю - должен быть, НО (!!!) много "НО".............. Стоит ли там кушать???? "Набаловалась" на самолётах летать - отстала от жизни! biggrin М.б. что-то с собой взять??? Но как сохранить еду в нормальном состоянии, т.к. у нас посадка поздно вечером...? За ночь всё испортится, боюсь.... Охх... ВСЯ В ДУМАХ! Подскажите! Заранее СПАСИБО.

Сообщение отредактировал Svetik88 - Воскресенье, 07.07.2013, 18:28
 
M@ximili@n@Дата: Воскресенье, 07.07.2013, 18:40 | Сообщение # 35
Группа: Дамы
Сообщений: 9652
Репутация: 1335
Статус: Offline
Svetik88, имхо, без горячей пищи можно денек перебиться, вода-соки-печеньки, намытые фрукты и огурчики всякие, или купить в вагоне-ресторане( правда там очень дорого)
 
SmileДата: Воскресенье, 07.07.2013, 18:45 | Сообщение # 36
Группа: Дамы
Сообщений: 391
Репутация: 179
Статус: Offline
сумка холодильник вам в помощь, там не испортится.

Добавлено (07.07.2013, 18:45)
---------------------------------------------
брала с собой всякие творожки, йогурты. но у нас поездка была непродолжительная часов 6.


 
Svetik88Дата: Воскресенье, 07.07.2013, 18:46 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 564
Репутация: 231
Статус: Offline
M@ximili@n@, меня тут напугали, что в вагоне-ресторане лучше не кормить ребёнка (как ты пишешь - "перебиться" водой-соками-печеньками), т.к. кто-то из знакомых там отравился недавно... Вот думаю - лучше уж своё покушать, чем весь отдых валяться с отравлением...
А другая подруга говорит, мол "не бойся, корми в вагоне-ресторане"... Хмм..

M@ximili@n@, а ориентировочные цены не подскажешь? Дорого - это как? Спасибо за ответ!

Добавлено (07.07.2013, 18:46)
---------------------------------------------
Smile, а у тебя какая сумка - холодильник? Что там можно хранить? Надо завтра в магазинчик сбегать.....что-ли.....

 
ЭллиДата: Воскресенье, 07.07.2013, 19:03 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Svetik88, мы со старшим, когда ему было 2, ездили в Иркутск, это 4 суток почти happy в поезде

В вагоне ресторане брала гарнир, кашу гречневую, например, ходила со своей чашкой и покупала. Овощи не портятся, огурцы и помидоры. Яйца крутые тоже. Раньше мы на соревнования возили масло сливочное, помещали его в банку и заливали водой smile , без этого можно перебиться.
Консервы любые в небольших баночках, горошек, например, на один раз. Чего вы там еще любите?
Мясо запеченое куском. Картофель отварной. Это все не портится. Сутки это не много. На чае с печеньками перебьетесь. Главное, на станциях не покупайте, и молочку


 
Svetik88Дата: Воскресенье, 07.07.2013, 19:06 | Сообщение # 39
Группа: Дамы
Сообщений: 564
Репутация: 231
Статус: Offline
Элли, спасибо большое за совет! Про гарнир - хорошо продумано. Овощи с собой возьму, ок. А как картофель отварной хранили? В чём? В термо-сумке, например, можно? Все хвалят, смотрю.......... )))))))))))) Печеньки, бараночки - это святое, да!
 
ЭллиДата: Воскресенье, 07.07.2013, 19:07 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Svetik88, по ценам, сейчас не знаю, например тогда, каша была 15 рублей, а сосиски 90 happy

 
Форум » Женский клуб » Поездки и путешествия » Поездка на поезде (с грудничком)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024