Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 13:01

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nata_Small, Элли  
Форум » Женский клуб » Поездки и путешествия » Крым - он все таки наш или ....? (Как менялся Севастополь для нас с 15 по 17 год.)
Крым - он все таки наш или ....?
Мара79Дата: Вторник, 04.07.2017, 00:24 | Сообщение # 1
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Сразу оговорюсь , фотки с телефона вставлять тяжело ... Добавлю когда получится ....
Итак год 15 ( привожу свои же цитаты с форума , просто оттуда копиранула , что вспомнится буду редактировать ):
А мы два дня назад вернулись из Крыма , отдыхали в Севастополе 11 дней , это удивительный город , отдых удался на славу , жилье сняли по приезду за 300 р с носа за ночь , питались тоже когда как , там море обычных столовок с ценами вполне себе даже . Очень много посетили всяческих экскурсий , проезд у них 12 р маршрутки , 7р тролейбус , попасть можно куда угодно , везде побывали самостоятельно . Балаклава (музей подводных лодок !!! мощно !!! не пускают детей до 5 лет , стоит 200р) , Бахчисарай , 35-батарея (бидеты бесплатные , но обязательно ехать с утра по раньше , иначе может не хватить !!! Мы туда попали со второго раза , причем приехав к 11 , экскурсию взяли лишь на 15-00 и через полчаса билетов не было . ) Туда кстати не пускают детей до 7 лет , и очень правильно ....но побывать там однозначно стоит . Малахов курган , Сапун гора , Владимирский собор - усыпальница адмиралов в центре , очень замечательное место , для сравнения доехали до второго Владимирского в Херсонесе , не впечатлил ни собор , ни Херсонес , Панорама , Музей ВМФ , Мыс Фиолент , Ялта , Ливадийский дворец , две последние не впечатлили , город грязный , ну и дворец тоже не взрачный .... Решили на следующий год ехать вей семьей !!! Нам очень понравилось . Это город моего совдеповского детства ... это для тех кто не любит заграничный пафос и тд и тп ...
Кстати , что не стоит делать , так это ехать в выходные к переправе на машине !!!! Мы в воскресенье простояли 7 часов , при этом , как потом оказалось могли всего этого избежать , перед переправой они сгоняли всех в отстойник , хотя кто регистрировал машины по интернету , могли спокойно ехать в порт и там так же спокойно купить пассажирские билеты ... На стороне материка был конечно полный бардак , но со стороны Крыма , так все четко , простояли всего 20 минут (сделали электронную регистрацию полную , а тех кто решил без очереди прогнать , скидывали в отстойник , дежурившие там таможеники или полиция ...Но вообще говорят , что с переправой вообще не было , видимо после нас там кому надо по шапке то стукнули , уж больно много там официальных лиц в очереди прокатили , которые не афишировали свое присутствие , но возмущены были до предела ...
Из продуктов очень понравилась их молочка Джанкойская , мясная продукция Дружба народов , конечно же помидоры бахчисарайские и лук ялтинский , суперские абрикосики !!!! Проблемы были с хлебом , вино мне кажется мало чем отличается по ценам с нами в обычных магазинах , говорят при заводах чуть дешевле , мы не особо баловались и задачи в принцыпе такой не стояло . А в остальном я бы сказала , что наши цены и их далеко не ушли ....Шоком было когда увидели нашу стародворскую колбасу докторскую , аж по 475р !!!!!! охотничьи колбаски микояновские по 1235 ... но это было на пляже ...фиг знает ... море очень теплое , погода прекрасная , приехать сюда в эту опу прям жестоко ! после таких райских дней ....
И кстати , мы и туда и обратно ехали благодаря бла бла кару !!! Все работает , причем нам повезло аж трижды , мало того что нас довезли благодаря сайту прям до Севастополя , именно те с кем мы и отправились из Москвы , так мы же с ними и вернулись еще , ребята просто замечательные и мы еще с ними и Севастополе встречались , и даже пару раз вместе на экскурсии съездили . Вообщем ве норм сайт тот тоже отлично работает ! Рекомендую для таких же как мы не угомонных и любящих приключения ...
мы на двоих с жильем и экскурсиями на две недели (и проезд) где то 45 уложились ... но это было начало июля , во второй половине , цены начали на глазах подниматься .
Оформили карту Про100 и жили без проблем , через сберонлайн .. делов на 5 минут , деньги приходят в течении 6-7 часов
Знакомые вернулись из Феодосии , всегда отдыхали в Анапе , в сравнении сказали что гораздо приятнее , но дороже чем краснодарском крае


Сообщение отредактировал Мара79 - Вторник, 18.07.2017, 19:40
 
Мара79Дата: Вторник, 04.07.2017, 00:30 | Сообщение # 2
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Следующий год 16 июнь начало ( опять же цитаты из своих же отзывов , дополню в последствии )
До пляжа ходили минут 7 , не думаю что там будет жесть ... в прошлом году ездили начало июля до чисел 20 где то , как раз перед парадом уезжали , тоже прогнозы были мамадорогая все в Крым ломанулись , ничего подобного там не ощутила ... когда приехали пляж полупустой был , уезжали конечно прибавилось , но не так что б прям вот с утра очереди занимать ... там пляж Очень большой , по сравнению со всеми остальными что видела , а уж если в Любимовку доехать так вообще удивитесь ... причем там пляж песок полоса , галька , а не доходя до моря есть лужица такая огромных размеров , где с малышней мамочки тусили , но в Любимовке не обустроена набережная вообще , меня туда не потянуло еще раз , хотя ребята наши гоняли , на машине там минут 5-7 езды .
Если чё все фотки с отдыха я сорвала в контакте , но у меня альбом закрытый , так что с начало в друзья стукнитесь , там и пляж и жилье более менее описано . Опять же сейчас залезли в инстограм , набрала #учкуевка и там все виды ... biggrin народ купается , я тихонечко завидую и жду не дождусь следующей недели ...
Жилье в том году нам обошлось с 5 .07 по 20 .07 , в этот промежуток времени 300р с лица , в этом году дозвонились на июнь уже 300-400 с носа , думаю все таки поторговаться , кто приезжал позже и на сроки покороче платили и 700 проживая там же ... это как наша марьинка , только многокомнатная , в каждом дворе сдают домики , комнаты и тд , ценики у всех разные , я бегала и стучала в каждый дом , пока все не устроило , причем соседи слышали и выходили торговаться и переманивали , потому что гостей было не много , это уж во второй половине июля народ начал подтягиваться и сразу и цены на рынке начали расти и сувениры подорожали . Причем там где мы жили есть разные дома , у нас туалет и душ на улице , а были прям номера супер пупер , ничем от гостиничных не отличались , и коньдей и вайфай тебе , все зависит от кошелька , если не бояться ехать на авось , то прям советую ехать прям так . Мы с детьми и без машины , а так даже не парилась бы звонить , приехали и на месте еще б погонять , уверена прям что цену подняла из за того что звонили ...
Про море : Ну вообще вода для нас норм , но мы уже и у себя так то купались . Местные только загорают , в первый день ( вчера начало июня ) залезли все мы . Когда заходишь кажется прохладной , а потом класс , дети по 30 минут в воде , еле выгоняем . Сегодня пока наши были на экскурсии в 35 батареи мы отлично с дочей покупались в голубой бухте , но там блин камушки ... брррр.... но сегодня ветер ледяной прям , не приятно из воды выходить ... наши после экскурсии не рискнули лезть ...пошли гулять и в океанариум зашли ...
Вообще для себя с мужем решили , что вот сейчас нам очень комфортно и отдыхать и загорать и на экскурсии ходить , нет этого пекла , как было в прошлом году в июле , вообще нам тут очень нравиться biggrin поливают его остаться тут насовсем ....
Прикрепления: 0579724.jpg (392.9 Kb) · 7666994.jpg (309.0 Kb) · 9382777.jpg (480.3 Kb)


Сообщение отредактировал Мара79 - Понедельник, 24.07.2017, 23:35
 
Мара79Дата: Вторник, 04.07.2017, 00:32 | Сообщение # 3
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Ну и начала уже было писать про этот год , но не до писала , буду дополнять как вдохновение придёт
Отдыхали с 18 .06 по 02.07 . Место то же , Севастополь , Учкуевка :
Мы в Крыму , ура !!!! Как обычно в своей любимой Учкуевке . Погода чуть лучше нашей , море прохладное , но мы сразу в море . По путешествию , решили в этот раз вылетать с утра раннего , якобы ночью до Москвы домчаться проще и целый день ещё есть , это было большой ошибкой . В дороге вымотались , не спать ночь с утра торчать в аэропорте , не самое лучшее решение .
По ценам , жильё так же как и было , но ни намека на скидки , проезд в маршрутке вместо 12 р прошлого года стал 20 , как у нас прям . Цены вообще чума , на рынке овощи картошка 65-75 р , баклажаны 200 , грибы 250 , помидоры , их местные 170 . Черешня , которая растёт в каждом доме , 250 , клубника 280 , персики якобы не местные 250 , абрикосы , якобы тоже привозные 200 , в магазинах цены , как будто у них как минимум Москва , можно поискать конечно , но блин .... В реале в этом году , как и читала на форумах местных заметили сильный скачок цен . Причём сами же севастопольцы и крымчане в один голос говорят что рост цен надуманный и не обоснованный , не верила ...вот своими глазами увидела ... На пляжах почистили территорию , красоту навели , что то посносили , что то обновили ... Цены на развлечения и питание пляжные остались на том же уровне . Хлеба больше , спокойно купили очень свежий и без спец вставания ... Вина дороже чем у нас , даже поржали , местные свои вина продают дороже чем у нас в тех же бристолях и тд и тп ....
Все поголовно объясняют , что якобы все привозное , есть ощущение что пытаются отжать последнее пока не построили мост , не приятно жутко , тем более , за эти года уже много знакомых из местных , которые это тоже признают , но все молчат и собственно что им делать , когда на верху этим всем руководят . Недвижимость подражала в сильные разы ...
Настроение нам это конечно не испортит , мы приехали отдыхать и именно этим и займемся , не смотря ни на что . Но дурацкая мысль о том что мы два раза подумаем что б вернуться сюда в следующем году однозначно пришла . Не стоит это этих денег .
Отчёт второго дня . Погода отличная , настроение замечательное . Чебуреки как и прежде вкусные , детей из моря не вытащить . Нашли рынок в дали от троп туристических , уже более вменяемые . Черешни у нас в доме полно , где живём , лопаем с куста , а на рынке уже 120-150 ...
Вино бахчиарайское вкусное happy . Наконец дошли до места , куда третий год доехать не могли .
Фоток много , но с телефона не вставляются почему то ...
Севастополь с каждым годом все краше ... Чище и уютнее .... Приятная усталость накопилась ... happy
местные тоже в кофтах ходят , сегодня в обед гроза была , море нам нормально , местные не купаются ещё , смотрят на нас как на дикарей biggrin наша хозяйка тоже в кофте , я в шортах и майке мне жарко . Смеюсь над ними , дети так же , ушли с моря часов в 20 , ветер поднялся . После грозы не купались , были в городе по своим местам любимым прошлись . К вечеру солнце и море опять начало радовать .
Опять же все местные в один голос говорят что для них это не нормальная погода , что холодно . А по мне самое то , от жары сума схожу , на конец недели передают +35 , надеюсь что врут
Прикрепления: 7086410.jpg (340.7 Kb) · 9926137.jpg (329.0 Kb)


Сообщение отредактировал Мара79 - Понедельник, 24.07.2017, 23:47
 
Мара79Дата: Вторник, 04.07.2017, 01:16 | Сообщение # 4
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Про карты : не помню уже когда оформила свою карту ПРО 100 , в этом году воспользовалась только один раз , посмотрела баланс и обнаружила -500 , видимо за обслуживание накопилось , но че то затупила и не закрыла её , потому как без надобности оказалось , потому как в банкоматах Банка России , вполне спокойно можно обналичить свою карту Сбера , с какой то маленькой комиссией , что собственно и сделали . Малость , но уже приятно biggrin
Про город и транспорт : Город становится с каждым годом все краше , его чистят , моют , реставрируют . Заметно строительство новых домов . Урны правда поставили чуть больше , но все равно не достаточно . С туалетами тоже проблему решили , вообще то проблем с доступом не было , всегда находились в нужных местах , где то платно (10-20р) , где то бесплатно .
Маршруток стало больше , парк обновили , так что автобусы уже не похожи на разваливающиеся сараи на колёсах , а такие уже ничешные , типа наших 5к , только гораздо новее . Обновили парк троллейбусов , жаль только компостеры убрали ( эх , надо было ещё тогда , в первый раз его открутить , раритет же biggrin )
Такси , это что то с чем то .... Вызвала с Бахчисарая , предупредила что нас 5 , нужен автор побольше , мне предложили Минивен по цене где то порядка 600-800 , до Учкуевки , решили что нам подходит , в итоге прождав машину 30 минут , перезваниваю , а мне сообщают , что машин таких сейчас нет dry , вот нормальные ??? На вопрос , а как я должна была об этом узнать , с намеком , что могли б и позвонить , получаю ответ : а что мы могли сделать ? - Ну хотя бы перезвонить !!! На что в ответ : ну хотите две пришлем , по цене около 600 за каждую wacko , мысленно покрутила ей у виска , выругалась и пошла голосовать . Благо дело , проблем с этим там нет , всегда найдётся водитель , который согласится вести такую араву , мне повезло сторговалась до 300 р и спокойно доехали прям до дома . Надо заметить , что Учкуевка в этом плане не очень выгодное место , тк это приходится объезжать , что я заметила не все любят .
Вообще быть водителем у них , надо иметь железные нервы , супер реакцию и не быть лихачом , улицы чаще очень узкие , заставленные припаркованными как попало машинами , хотя центр Севастополя с односторонним движением , но на выездах , особо по всяким бухтами , жесть какие заморочки .... ГАИ очень постарались за эти года , разрисовали разметки , понатыкали фигову тучу знаков , разложили лежачих полицейских , вообще молодцы прям , у нас такого редко встретишь ... Дороги не везде хорошие , но видно , что стали ими вплотную заниматься , где новый асфальт , где то расширяют трассу ...
Вообще полазив по всяким местным сайтам , нашли отличного водителя и гида в одном лице , координаты остались , за 3500 р , целый день , ездили в два дворца , но без услуги гида , это отдельно . На пути где просили останавливались , а так же она ( это женщина ,Наталья) сама предлагала по дороге всякие интересные остановки , для фото и тд ... Очень пожалела , что сразу с ней не пересеклись ... Хотя её я нашла первее , чем тех с кем ещё ездили .
Про этих товарищей отдельная история , я их называла жмотами и разводилами . Один такой стоял по дороге на пляж , за тот же маршрут он просил 7000 , сторговались до 6000 , я ему честно сказала что он барыга ! Ведь ещё в прошлом году , он нас сам же возил на Форос и иже с ним за те же 3000 .... Ещё чёрт меня дернул разговорится ещё с одним барыгой и разводилой . Он стоял на вокзале , я ему чётко обрисовпла маршрут , договорились о цене туда и обратно , все за теже 3 тр , обменялись телефонами , договорились созвониться , звоню , обьясняю где забрать , мало того что он нас искал 30 минут ( и это таксист в своём же городе) , так ещё приехав на точку , он заявил что ждать то вообще то и не собирается , и что якобы эта цена должна быть гораздо выше , он же не лох на такую стоимость соглашаться . Хорошо муж присутствовал при первом разговоре и мы смогли ему все примонить , но блин настроение подпортил ... Обратно ехали молча .... Развести не удалось , мы заплатили лишь то на что договаривались .... И больше ему не звонили .... И ведь таких жмотов и разводил множество там
Вывод , либо ездить с проверенными , либо махать крылом , больше пользы ...
 
Мара79Дата: Вторник, 04.07.2017, 01:32 | Сообщение # 5
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Про людей : как и везде : все разные , есть и хорошие , есть и не очень . 90% с кем разговаривали , счастливы что Крым перешёл в Россию , Путин вообще икона на которую молиться надо , и что он сейчас им даст все кучу денег и они заживут .... Это начало слегка напрягать ... Учитывая , что 50% это барыги и жмоты , которые не хотят работать , а деньги к ним итак с туристов должны литься золотой речкой .... dry Плач Ярославны , практически от всех , что они бедные несчастные и работы то нет и зп то максимум по 12 тр .... Для интереса взяли газету с обьявлениями по работе и знаете что , зп написаны достойные , ну никак не хуже наших , а где то даже и выше ... Разговорились с женщиной на рынке она зав.производством столовой в войсках за 25000 , при графике 5/2 и даже не по 8 часов .... Зп поваров от 18 до 25 ... И все в таком духе . Для себя по специальности тоже нашла работу , зп пляшет от 35 и выше , мужу к 50000 , это при всем при том , что здесь у него 30000 .... wink .... Вообщем сложилось такое чувство , что острое желание поплакать какие же они бедные и несчастные не покидает их .... А денежки которые туда текут , откровенно говоря пиляться между тем кем надо ...
Я назвала их в самом соку , застряли по времени где то в 90х- 2000 .... Дележка по полной , хорошо хоть не стреляют и не носят малиновые пиджаки ...
 
Мара79Дата: Вторник, 04.07.2017, 01:34 | Сообщение # 6
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Очень забавная история произошла с нами в аэропорте ( надеюсь правильно написала ) . Стоим мы такие счастливые , ждём багаж .... А приезжает только один рюкзак , мой маленький , походный и лента опустела и остановилась , а наше сердце ушло в пятки . Надо заметить что мы всегда гоняем со своими рюкзаками , сколько раз предлагала купить чемоданы , муж отказывается , говорит ему с ним легче и проще .... Естественно он огромный по размеру , по весу проходит прям на раз два , сдаем всегда отдельно , так и в этот раз , причём когда сдавали у обоих звоночек внутренний был , что что то не так , но не переспросили и вот результат ..... Муж когда не обнаружил своего любимца , сказать что расстроился , значит ничего не сказать , даже не могу предположить из за чего больше переживал : за вещи или за свой рюкзак вообще . Скулы начали ходить ходуном , кулаки сжались ....когда вижу его таким всегда страшноватенько , он же здоровый ....))))) Бегом нашли чувачка местного , он нас послал в потеряшки , пошла сама ....открываю дверь и о чудо первое что я вижу нашего огромного малыша , скучающего в уголочке , вот не поверите , я и его готова была целовать и парней что там сидели . Спрашиваю , как же так получилось , на что мне отвечают , такое бывает , что багаж прилетает быстрее пассажиров ... Вообще шутка не смешная , мы счастливы , что багаж найден ....
Продолжение следует .....


Сообщение отредактировал Мара79 - Вторник, 04.07.2017, 08:10
 
НаталькаДата: Вторник, 04.07.2017, 12:58 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 2045
Репутация: 404
Статус: Offline
Может и нельзя сейчас комменты писать ...Но тетя живет в Симферополе и вся семья ...Местным было тяжело финансово на Украине .И сейчас не просто -но все понимают что не лучше чем во всей России.Сколько там вваливают в полуостров -лучше не задумываться ..Но и выбора особо сейчас нет -дешево не будет как везде у нас .

 
ЮлияВДата: Вторник, 04.07.2017, 14:39 | Сообщение # 8
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Мара79 ()
и что он сейчас им даст все кучу денег и они заживут .... Это начало слегка напрягать ...
а мне как-то Дагестан напомнило

Цитата Мара79 ()
Вообщем сложилось такое чувство , что острое желание поплакать какие же они бедные и несчастные не покидает их ....
а эта фраза напомнила Абхазию.


 
Мара79Дата: Вторник, 04.07.2017, 22:34 | Сообщение # 9
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Про жильё : его там полно ! На любой вкус и кошелёк , идёшь по улицам и то там то здесь встречается телефон или объявление , не бойтесь ехать в никуда . Расскажу по подробнее как мы нашли своё . Приехав в первый раз в Севастополь , рано утром и выйдя на вокзале , умылись и переоделись там же , рюкзаки сдали в камеру хранения , купили карту Севастополя и достопримечательностей Крыма . С лёгким сердцем пошли гулять в город в поисках подходящего жилья . Конечно шли не на бум , читала много отзывов , на месте общались с местными , ну и водитель с которым мы приехали дал рекомендации в какую сторону идти . Конечно мы были тогда двоем , не спорю , что с детьми может и не рискнула бы , но прокручивая в голове ситуацию , приходу к выводу что и это возможно , сложнее конечно , но возможно . Главное знать заранее направление ! У нас стояло две стороны , если не ошибаюсь , это Фиолент и Учкуевка , Фиолент как уже писала любимец крымчан ( про него напишу позже и подробнее , лично я плююсь при этом слове ) , а Учкуевка это пляж песок , для меня это стало аргументом . Мы направились для начала туда пешим ходом , добрались до центра , идти по утренему Севастополю одно удовольствие , жары нет , народа нет и красотищаааааа .
 
Мара79Дата: Вторник, 04.07.2017, 22:46 | Сообщение # 10
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Наталька, коменты писать конечно же можно , я пока допишу , много времени пройдёт biggrin
Наталька, пишу честно не для того что бы обидеть крымчан или как то задеть , понятно что им не легко и тогда и сейчас тем более , но просто вот правда , мы тоже не в масле тут катаемся , а пашем , плачим , стоним , но пашем , а у них чаще потребмтельское отношение встречалось особо последний год , прям как то резко это заметно стало , те они ждут от нас отдачи финансовой , а улучшить элементарно не хотят . Или есть другой вариант обламывают и не дают им это делать кто то повыше . Опять же у меня даже не за себя обида была , а даже извините элементарное повышение цены на проезд , аж на 8 р , именно в июне месяце , мы то приедем и уедем , а люди то там как ? Они же живут там ... А цены которые они взвинтили , ну понятно , кто знает где купить по нормальным деньгам , но вот честно там так город расположен что не разбежишься сильно то ... У нас судьба туриста такова что мы приехали отдыхать и понятно каждый за свой кошелёк и понятно что у них город курорт , а у нас то ведь тоже город туристский и тоже на что то цены , аж смешно ... Просто это так резко получилось , так это в глаза шлепнулось , а раз уж платить за что то , то и получить хочется хоть что то ...
 
Мара79Дата: Вторник, 04.07.2017, 23:19 | Сообщение # 11
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Продолжаю про жильё :
Так весело и непринужденно добрели до парома , по пути естественно заходя в каждый уголок и допытываясь до всех , люди надо сказать очень отзывчивые , спокойно реагируют , часто спрашивали откуда , не покидало чувство что каждый встречный мог предложить и жильё ну или на крайний случай телефон ... На северную сторону можно добраться тремя способами : объехать на такси или маршрутке , катер или паром , мы решили что паром на первый раз самое то и не прогадали , отличный вид , да и с катером по первости можно промахнуться , с площади Нахимова , они ходят в две остановки , конечно можно спросить куда и как , но мы же ещё сами не знали куда нам надо , стоимость у них абсолютно одинаковая уже сейчас , а вот когда были первый раз , паром был дороже , сейчас кстати сказать все сравняли . Ну так продолжаю , на пароме опять из за своей болтливости и любознательности , разговорились с местными и на руках уже имели парочку адресов , а одни уже даже договорились о том что нас прям встретят . Заметили веселую мульку , описывая жильё , абсолютно все говорят 300 метров до пляжа biggrin , посмотрев первый вариант в тьме тараканей , мы эти триста метров до моря шли остановки три , и явно по триста там было раз по 5-7 ... biggrin муж конечно уже был готов остановиться там , но я то знаю , что надо рассмотреть несколько вариантов и уж точно ближе к морю , в итоге пошли дальше , пройдя ещё несколько домов , муж уже практически отчаялся , у нас же был строгий лимит на жильё , максимум 300 р , так мы добрели до автокемпинга , прям в 100-200 м от моря , по деньгам подходило пошли смотреть , внутри было подозрение что что то не так ....так оно и было , увидев что нам предлагают за эти деньги , муж расвирепел и сказал , что в будке для собак он жить не будет biggrin , это напоминало деревенские туалеты , правда на длину кровати , домик забавный .... Кроме двух металлических кроватей была лишь форточка и занавесочка .... Я присутствие духа не теряла , но терпение мужа прям лопалось на глазах . В итоге я приняла решение поставить его в тенечек с видом на море и пивом в руке , а сама отдалась интуиции и помчалась дальше ... Через 30 минут , я нашла то что искала . Уютный двор , комната в тени , туалет и душ на улице довольно чистые , общая кухня . Мебель норм , телик , ну так миленько и главное прям наша цена ... Я не могла поверить своему счастью и рванула за любимым biggrin Он уже потерял надежду .... Но все же набрался сил и дошёл со мной посмотреть , дом находился в 7 минутах ходьбы от пляжа . Напомню это был 2015 июль ... И с тех пор мы туда так и ездим , уже как домой , предварительно созваниваемся с хозяйкой , она помогает нам с трансфером , что туда , что обратно цена где то от 1500 -2000 ... Мы уже как домой приезжаем biggrin В первый год она нам много подсказала как и что , ну а потом и сами достаточно быстро освоились ...
 
Мара79Дата: Вторник, 04.07.2017, 23:35 | Сообщение # 12
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Ну а теперь о достопремечательностях и экскурсиях . В первый год мы были одни и понятно средств было в обрез , на платные экскурсии сразу поставили крест . Благо дело муж большой любитель истории , про Крым и сам много чего рассказать и уже знал конкретно почему именно Севастополь и что хочется посмотреть . Я уже писала , что на вокзале мы купили карту , конечно я тоже предварительно излазила весь инет в поисках рассказов и отзывов и тоже знала что хочу конкретно , так собственно раскрыв карту , мы и отметили что мы смотрим :
35 батарея
Балаклава (2 места)
Сапун гора
Малахов курган
Бахчисарай
Ялта
Форос
Херсонес
Владимирский собор ( усыпальница адмиралов)
Музей ВМФ
Ливадийский дворец
Воронцовский
Масандровский
Водопад Учан Су
Ай Петри - решили что вот нет желания ...но вдруг
Парк Айвазовского
В первый год естественно обойти и объехать все просто не смогли , но большую часть охватили
Расписание дня было таким : 7 утра подъём , кстати вставать оказалось очень просто и даже я бы сказала легко , часов до 11-12 болтались на пляже , если экскурсия была не сильно далеко , если же приходилось уезжать , то пляж был либо вечером , либо вообще без , даже не парились ... Собственно почему и приехав обратно мой загар был похож на зебру biggrin по глупости одевала открытые вещи , ну и собственно солнышко развлекалось как могло . Про каждое место конечно лучше рассказывать отдельно . Чем собственно и займусь
 
Мара79Дата: Среда, 05.07.2017, 00:08 | Сообщение # 13
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Ну начну по порядку :
35 батарея . Это мощно !!!!! Всем обязательно к посещению . Правда попасть сложновасто было в первый год , приезжали аж два раза , на обычной маршрутке . Обьясню почему два раза , в первый раз провалившись на пляже как обычно и не спешно добравшись нам сказали что билетов уже нет sad экскурсии каждые 30 минут , не больше 20 человек , детей до 7 лет не пускают и это правильно , когда я туда попала и вышла в итоге вся зареванная , поняла что им и правда рано ещё это .... Экскурсии абсолютно бесплатные . Но если вы все таки приехали , но не попали , то можно побродить по верху , там много интересного , но конечно не так как внутри . Опять же если взяли билет , а есть время и достаточно можно либо сходить на документальные фильмы , либо на пляж , он минутах в 5 и очень даже классный ... Правда после посещения этот места я не смогла спуститься к морю , настолько прям было тяжело смотреть на эту картинку покоя после всего услышанного и увиденного , фантазия работает не плохо и картинки традегии прям сидели в голове .... Очень впечатлили стены исписанные мелкими табличками с фамилиями павших , купол с фотографиями погибших людей того времени , дети , старики , военные .... Пишу , а у самой слёзы к глазам подступают и мурашки .... Честно скажу , второй раз я туда пойти не смогла , после этой экскурсии мужу сказала , что больше никуда не пойду , это слишком , даже для такого сухаря как я ... Когда приехали с детьми и бабушкой , мы с младшей ( ей тогда 6 было) были на пляже и ждали когда они вернуться , старший (9 лет) вышел в слезах , так его тронуло .... Это наша история и спасибо огромное что есть люди которые восстанавливают все это и до сих пор находят тела там , ведутся работы ... Кстати во времена Украины это место и начал восстанавливать украинец и во время взял под свой контроль и смогли уберечь многие вещи и по сей день люди , которые там работают они прям фанаты своего дела настолько они захватывающе проводят экскурсию . В гроте прохладно , стоит взять что то накинуть , но не критично .
Ехать из центра туда минут 40 , может чуть больше в зависимости от потока машин ... В этом году говорят открыли электронную регистрацию на экскурсии , мы не проверяли , в этом году решили больше лайтового отдыха ....
На пляже очень мило , галька , оборудованы песочницы и всякие няшки . Это место сложно вообще описать словами , это надо видеть , побродить по этим узким коридорам , побывать в этих камнатушках , выйти к расщелинам , последние глотки воздуха и надежды .... Это место как будто заряжено настолько что вздохнуть тяжело от переполняющих эмоций . Очень рекомендую , прям стопитсот раз .... Обязательно ещё сходу , когда будем там ....
 
Мара79Дата: Среда, 05.07.2017, 00:25 | Сообщение # 14
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Балаклава , моя любовь , как я без неё прожила даже не знаю , хотя вот что в ней такого даже и сказать не могу .... Каждый год приезжая были там не по одному разу . Добраться можно двумя способами , маршрутка из центра ( должна заметить с площади Нахимова можно добраться куда угодно в пределах Севастополя , Балаклава это тоже Севастополь , район типо нашего Энергетика . Либо морской путь . Об этом подробнее : Помните в начале говорила о Фиоленте , при упоминании о котором местные заказывали глаза и блаженного так шептали ФИОЛЕЕЕНТ .... Помните нам даже рекомендовали поселиться там и вот с того момента меня прям перло и я хотела туда попасть .... Сейчас суток отвлекусь от Балаклавы , зачеплю Фиолент , потом поймете почему , так вот . Как же я , да не потащу мужа любимого по жаре и духоте га этот островок красоты и счастья , сказано сделано и вот мы уже трясемся в маршрутке biggrin добрые саморитяне подсказывают куда ехать и где выйти и вуаля ....ФИолеееент , этот райский уголок ( тут должна звучак такая музычка из романтик колекшн и резко так обрывается на саркастичное там тарарам .... Выходим и видим бетонные заборы в небеса и ни кустика , ни зелени , а мы то уже привыкли , а тут вообще гора блин ... Причём ровная неопрятная и фуфуфу .... Бредем по джунглям из бетона и натыкаемся на резкий обрыв , вид конечно открылся , мамадорогая , но блин такой спуск , не сорвать бы 852 что ли ступеньки . Беседка Пушкина , вместе с его статуей и поэзией , в дали виден монастырь и мы (я) решают , что мне прям туда надо сил нет никаких ....
 
Мара79Дата: Четверг, 06.07.2017, 00:26 | Сообщение # 15
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Ну естественно одежда на мне не подобающая к посещению этого духовного места и у меня и мысли не было заходить внутрь , просто хотела пройти по территории уж больно заманчиво были цветники , красивая смотровая площадка , муж наотрез отказался подниматься ( на минуточку это было три года назад , середина июля и самое пекло , обед ) , он весь изнылся что в такую жару даже собаку на улицу не выгоняют , а я его тащу в гору да ещё и под полящее солнце , ну фиг бы с ним решила я , поставила его в тенечек и помочалась козочкой любоваться окресностями , прыгала и радовалась окружающей красоте и виду на море . Пока я сказала по территории и селфилась , что делать в принцыпе так и не научилась , мужа таки разобрал интерес и он присоединился и когда увидел мои мучения с фотиком , все таки предложил услуги фотографа и вот в самый ответственный момент , когда я очень скромно позировала у входа в церковь , к нам подлетает монах и начинает ругать за мой непристойный вид и что оказывается при входе висят всяческие юбки , платки и тд и тп , что бы женщины могли запутать все свои выпирающие части тела и не соблазнять монахов живущих там , я то извинилась конечно , сказала , что так быстро мчалась что даже не приметила такого , а муж только ржал .... Вот паразит , конечно он и меня в обиду не дал , но мы быстро покинули территорию , и отправились в путь до пляжа по этим злополучно знаменитым ступеням ... Надо сказать , что ступени то вовсе и не ступени , а какие то выступы , кто их и как мог посчитать удивительно , пока идёшь по тропе вниз , а дорога идёт среди маленьких деревьев и кустов , практически в тени , можно посидеть , там есть пролеты где оборудованы маленькие лавочки , а так же при купить что то попить . Очень понравился замороженный сок ягод , причём и ягоды там тоже присутствуют , Смородинка . Так не спеша мы и спустились .... И вот тут нас ждал сюрприз ... Пляж понятно галька , лежаков раз два и обчелся , палатка всего одна и цены там просто космос , оно и понятно ...не помчишь же за пивком на верх .... Тут муж начал прикидыааться удавом , старым и больным и наотрез отказался подниматься обратно , у меня был лёгкий шок , ну не торчать же здесь больше чем планировали , тем более водно съестные запасы должны вот вот закончиться , а покупать в той палатке просто не гуманно . Пробежав по пляжу вдоль и поперёк , изучив его досконально ( угадайте , где в это время был муж ?- правильно , в теньке с пивком biggrin ) я наткнулась на табличку с расписанием катера и о чудо , он должен был причалить вот вот , путём своего болтливого языка , узнаю что катер привозит и отвозит людей на Балаклаву !!! Вот собственно и наше спасение и вот так собственно мы в первый раз там и оказались , с моря вид на бухту просто обалденный , правда я подмерзла там , все таки в море даже +35 , не так ощущается ... Так получилась и первая прогулка по морю . Когда мы к ней подплывали , я поняла почему именно это место наши инжинеры и военные выбрали на секретной базы подводных лодок , а все потому что с моря , создаётся ощущение , что там просто скалы , как будто занавески заходящие друг за друга , а когда катер уже входит в бухту , перед нами открывается вся красота этого места какого волшебного цвета там море , ах .... Какие виды .... Вообще Балаклава , как и наш Радужный , когда была закрыта к посещению ... Из за своей военной значимости , там есть две самые крутые достопримечательности , это музей подводных лодок и разрушенная крепость по хребту . Причём крепость если не изменяет память строилась в крымско- татарскую войну , а объект для подводных лодок уже в великую отечественную ...
 
Мара79Дата: Четверг, 06.07.2017, 00:43 | Сообщение # 16
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Конечно же моё великое желание попасть сразу в два места одновременно , было встречено мужем крайне скептически , сказал выбирай что то одно . Но я то знаю ,что получиться !!! biggrin Естественно приехали мы туда к 15 где то и логически поразмышляв , поняли что первым надо посетить музей , так как он может тупо закрыться . Наш катер причалил на другом берегу бухты от музея , местные сказали что пехам придётся погибать всю бухту и это может занять минимум минут сорок , печалька . Но я ж болтушка , попрыгав с одного мостика до другого и поняв что можно рвануть туда на маленькой лодочке , начала искать отчаянного капитана , кто согласится нас отвезти . И такой нашёлся , за символическую плату 50 р с носа , нас перевезли на другой берег , в мини катере , который шёл на другой пляж .
Кстати про катер с Фиолента , стоимость тогда была , 200 или 300 р с носа , ходит он каждые два часа по всем пляжам от Балаклавы . Надо сказать , что жить там мне бы не хотелось , жильё найти так же просто в принцвпе , но там нет своего пляжа , то не доразумение , которое они назвали городским пляжем , больше похоже на клетку с тиграми , ну нет там места .... Потому все отдыхающие гоняют на три ближайших пляжа , каждый день туда и обратно , отваливая при этом от 200 до 400 р , в зависимости от того на какой именно пляж надо . Набережная как на лучших картинках из Европы , яхты ... Рестораны ... Эх .... Горы встают кольцом , защищая от посторонних глаз и ветров ...
 
ЮлияВДата: Четверг, 06.07.2017, 08:42 | Сообщение # 17
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Мара79 ()
угадайте , где в это время был муж ?- правильно , в теньке с пивком

хорошая позиция у твоего мужа biggrin своему рассказывать не буду biggrin


 
DramДата: Четверг, 06.07.2017, 11:43 | Сообщение # 18
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Сходите в зоопарк в Ялте. Только купите все кабачки-морковки в сетевых в самом городе (раньше атб были неплохие), а то там цены кусаются. Мы так делали. Не знаю, сейчас проверяют на входе или нет сумки
 
Мара79Дата: Пятница, 07.07.2017, 09:42 | Сообщение # 19
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Dram, мы уже здесь biggrin , я пытаюсь написать отчёт за все три посещения , что увидели и что поменялось ....
А Ялта фу-фу-фу .... Разбили мечту мужа : " пошью костюм с отливом и в Ялту " biggrin
ЮлияВ, зато он в других вопросах "АС" biggrin , ну не его это ...
 
ЮлияВДата: Пятница, 07.07.2017, 09:57 | Сообщение # 20
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Мара79 ()
ЮлияВ, зато он в других вопросах "АС"

в общем, аналогично biggrin вопросы отдыха обычно на мне. у мужа потом обязанность, если что не устраивает - будет мне есть мозг biggrin :D biggrin
в этот раз отдых выбрал он. но если что будет не так, то есть мозг все равно будут мне, со словами "чО не остановила то?!" ))))) (шутю... смирится просто. но я надеюсь, все будет супер-люкс)




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Пятница, 07.07.2017, 09:58
 
maxимДата: Пятница, 07.07.2017, 21:52 | Сообщение # 21
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Цитата Мара79 ()
35 батарея
Балаклава (2 места)
Сапун гора
Малахов курган
Бахчисарай
Ялта
Форос
Херсонес
Владимирский собор ( усыпальница адмиралов)
Музей ВМФ
Ливадийский дворец
Воронцовский
Масандровский
Водопад Учан Су
Ай Петри - решили что вот нет желания ...но вдруг
Парк Айвазовского

и еще чуфут-кале, мраморные пещеры, чатыр даг,кара даг.... ботанический сад. виноградники и инжирники))) конные прогулочки....воскресенская церковь в форосе.
Катька, в крым нужно ехать на авто, тогда будет повеселее все восприниматься.
 
OxanaДата: Пятница, 07.07.2017, 21:58 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Ох а меня сегодня наши любимые -родные ну так соблазняли ,так соблазняли и звали в Севастополь )))).И жильё дадут у моря и пропуск на пляж хороший...Если ехать только на машине ,и мне что-то так не хочется два дня в дороге провести ,учитывая ,что надолго не вырвемся ...никак без ночевки не выйдет .Самолет выходит в 55 тыс нам....Наверно все таки Крыму-нет в этом году sad

 
maxимДата: Пятница, 07.07.2017, 22:08 | Сообщение # 23
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Цитата Oxana ()
Наверно все таки Крыму-нет в этом году

конечно!
двое суток в дороге и 10 дней отдыха это не правильно.
 
OxanaДата: Пятница, 07.07.2017, 22:31 | Сообщение # 24
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
maxим, 10 дней это ещё в лучшем случае smile .Но в мыслях сегодня я уже была там ) все равно люблю Крым.И мне б попасть туда,племянница же родилась )))



Сообщение отредактировал Oxana - Пятница, 07.07.2017, 22:34
 
LorshaДата: Суббота, 08.07.2017, 00:45 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
Растравили душу Крымом....
С 2013 года уже не были.
И в этом не попадаем - Сашундель маленькая.

А у меня отец служил в Балаклаве в свое время, так потом мне сам экскурсии устраивал.


 
OxanaДата: Суббота, 08.07.2017, 00:47 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Цитата Lorsha ()
Балаклаве

Это чудо )))мне никто не докажет ,что красоты Греции или Черногории лучше .Она великолепна .


 
LorshaДата: Суббота, 08.07.2017, 00:56 | Сообщение # 27
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
Я, наверное, писала где-то.
Мы на Ай-Петри поднимались на автобусе по серпантину.
Жестоко, канеш.
Но меня поразило из рассказа экскурсовода то, что с подножия горы до вершины
меняется последовательно несколько климатических поясов - с субтропиков у подножия, как в этом месте Мисхоре,
и до тундры на вершине.
При подъёме-спуске на канатке это не очень чувствительно, а вот если на автобусе, то заметно.
Ну, и вид красивый, безусловно, хотя гора и не самая высокая в Крыму, просто расположение удачное.


 
Мара79Дата: Суббота, 08.07.2017, 09:13 | Сообщение # 28
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
maxим, из перечисленного тобой тоже в некоторых была , просто времени нет продолжать рассказ , пишу по мере возможности . Абсолютно согласна что по Крыму на машине будет в миллион раз веселее , но я там сама за рулём не рискну ... Очень уж там стремно , особо когда вьезжаешь в эти посёлки ЮБКашные ...
Мне на самом деле и сейчас все понравилось , но решили в их разборках на протяжении ближайшего времени не участвовать , нафиг , нафиг ...пусть разберуться сами с собой и порядок наведут , возможно , мост опять же сыграет свою роль , плюс глядишь санкции с них снимут ...
 
Мара79Дата: Суббота, 08.07.2017, 09:47 | Сообщение # 29
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Продолжу пока время есть :
То куда мы так мчались в Балаклаве был : военно- исторический музей фортификационных сооружений . ( про себя его называю музей подводных лодок ) Пускают туда всех и детей до 5 лет и взрослых , обязательно с собой взять тёплые вещи , по каналу на катере мини экскурсию можно не брать , смысла нет , в том году (16) билет стоил 200 р взрослый , 100 детский и 300 для иностранцев biggrin работает с 10 до 17 был без выходных , людей у нео всегда много , это место стоит что б в его спуститься , когда идёшь по этим тунелям и слушаешь , как это все в ручую копалось , мрашки по спине ей богу ... Это ж скала и в ней делали тунели . Место потрясающее , конечно , не один раз там были каждый раз разный гид , но каждый из них так рассказывал ах ! Дети были в восторге , вообще от своих не ожидала , ходили как хвостики за экскурсоводом и прям с открытыми ртами порой прям ... Время не замечаешь совсем как проходит .
После музея мы отправились на другой берег к крепости Чембало , если не ошибаюсь с названиями . Катер уже так просто не поймать , но такси легко . Если конечно есть время и желание можно и пешком , но это долго и по жаре ... Первый раз именно так и пошли , но это без детей . На крепость и на самую крайнюю точку я лазию как обезьянка каждый раз как приезжаю , бабушка оба раза долшла до 1/5 , дети со мной везде , а папа как обычно , правда в этот раз , посидев в стороне он нас таки догнал ... Вид конечно открывается .......это надо показывать ...в бухте купаются дельфинчики , стайки или одиночки , вообще их много , можно встретить и на Форосе и на Меганоме мне рассказывали . Любят сопровождать катера ... Правда мне казалось они побольше как то ... Кроме красивых видов и разрушенной крепости на другой стороне этой части Балаклавы ничего нет . Но время у меня там прям секундами проходит , особо когда залипаешь на каком нибудь валуне на обрыве и все ... Время останавливается ... Крым, конечно весь в таких местах , но Балаклава почему то как наркотик , я каждый раз туда доезжаю .... Набережная я уже писала , очень симпатичная , в этом году меньше всякой сувенирки. Почистили , никогда не была на заграничных пляжах и набережных , но фото рассматривала , вот там даже лучше , потому что роднее наверное biggrin ...
И кстати пока я в ней не побывала называла Бакалавла , муж гоготал , поправлял , потом плюнул говори как хочешь , но как только я туда приехала , у меня даже и в мыслях не было как то по другому назвать ....
 
Мара79Дата: Суббота, 08.07.2017, 10:11 | Сообщение # 30
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Малахов курган и Сапун гора . Доехать из центра на маршрутке под номером 71 , только Малахов курган , выход пораньше . В этом году он был закрыт , по территории конечно пройти можно , но это прям крюк огромный надо сделать , тк центральный вход на замке , мы были там сами и в первую поездку и детей привозили в 16 ... Экскурсия стоила 80 р , если память не изменяет , не супер востребованная , попадете без проблем , хотя как теперь то не могу сказать , что там будет после раскопок и реставрации . Сама экскурсия очень не долгая , но там такой мужчина рассказывает , очень прям интересно , так увлечено это делает . на территории стояли всякие пушки ...
Сапун гора , на экскурсии мне там не понравилось , а по территории погулять самое то , абсолютно бесплатно , танки , пушки , катера , у подножия горы попытались воспроизвести обрывки истории как защищали ... В первый год , мы попали на ребят которые занимаются воспроизведением боёв , ходят в одежд тех лет , оружие того времени , они сделали блендаж прям клевый , мы с мужем как дети там лазили . В. 16 когда привезли туда своих , ребят не было , в этом году опять поехали , нет ... Но как нам сказали возможно что с месяцем ошиблись , обычно в июле у них проводиться фестиваль ... И потому в первый год они и стояли . Место интересное , есть время можно заехать .. А по поводу экскурсии ...на территории вообще практически всех достопримечательностей нас одолевают Артековцы и ещё какой то лагерь ... Это ужастно ! Они блин везде ! Мешают всем ! Местные от них воют , и вот я их поддерживаю . Это как зоопарк на выгули ... Там где они , считайте экскурсии не будет нормальной . Возят их минимум по 3 автобуса , жесть .... У нас даже дети от них шарахались ... Вот остро это ощущается как раз на таких экскурсиях . На набережной конечно тоже прям их много ... Но там хоть можно попробовать с ними не пересечься ...
 
maxимДата: Суббота, 08.07.2017, 12:36 | Сообщение # 31
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
я встряну сюда со своим коментом.
в 2014,как только крым стал нашим, мы сразу же туда полетели победой. в тот год она давала сказочные цены и мы туда и обратно что-то в районе 33-35 урвали.
и какое же было блаженство увидеть полупустые пляжи, на которых год назад были бои и кидание песком за место под коврик. а тут - красота...
хочешь ногами к морю лежи, хочешь животом! хочешь, вообще по диагонали!
и каких тебе полянок с борщом, перваком и гарбузами. все маскали чинно-блинн почитывали журнальчики и вышивали крестиком. детки играли в уно, а по вечерам пляжный волейбол))) почти как в эвропах)))
Катя, а вы продолжайте... только текст структурируйте, а то читается очень трудно, а почитать,ох как хочется))
 
ЮлияВДата: Суббота, 08.07.2017, 12:42 | Сообщение # 32
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата maxим ()
только текст структурируйте, а то читается очень трудно, а почитать,ох как хочется))

а еще нужно отбить у домашних комп и вставлять уже фотки, разбавлять всё фотками biggrin


 
Мара79Дата: Суббота, 08.07.2017, 21:34 | Сообщение # 33
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Цитата maxим ()
только текст структурируйте, а то читается очень трудно, а почитать,ох как хочется))

biggrin у меня с этим сложности , но постараюсь ...
ЮлияВ, бесполезно , уже пару раз пыталась ...
 
Под@ро4екДата: Суббота, 08.07.2017, 22:50 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 4703
Репутация: 2761
Статус: Offline
maxим, Оля, а были в Севастополе?
мы был в 2013 там, ну не было проблем с пляжем, все очень спокойно. широко и размеренно и без толкотни..
Ох, как же на море хочу... Катя, трави душу еще )))


 
maxимДата: Воскресенье, 09.07.2017, 14:28 | Сообщение # 35
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Под@ро4ек, Юля, были. я. честно сказать, не любитель военной истории, поэтому восторгов не вызвало.
Херсонес больше впечатлений произвел. были 15 августа в день археолога - посещение комплекса бесплатно. много интерактива для детей в этот день. музейщики стараются очень и уровень приличный.
в крыму меня больше всего природа воодушевляет, виды, пешие и конные прогулки и бесконечные купания.
добивают вечные пробки в ялту. не успел в 6 утра выехать- медленно стоишь((
по теме -для меня крым всегда был нашим. я не за политику, не против нее. я за хороших людей и горячие отношения)))
вот, сижу и мечтаю о встрече с крымским молочником, который в анамнезе учитель математики. пока стоишь в очереди и нашутишься, и насмеешься и информацией обменяешься. это к теме про молоко, а не к тому,о чем вы подумали)))
smile
Цитата Мара79 ()
Очень уж там стремно , особо когда вьезжаешь в эти посёлки ЮБКашные .
ада,согласна! вспомнила, как я в Никите спускалась к морю по узкой улочке с очевидным уклоном))) спина была сырая. но зато пляж пустой)) и вода чистая.
 
Мара79Дата: Среда, 12.07.2017, 00:16 | Сообщение # 36
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Бахчисарай .
Как говорит мой муж , хорошее место сараем не назовут . biggrin Я с ним не согласна , своя прелесть в нем тоже есть , своя культура , особо в старом городе .
В первое наше путешествие мы посетили пещерный город Чуфут Кале . Добраться можно самостоятельно , но конечно получится долговато . Второй вариант экскурсия , жутко дорого , учитывая что самостоятельно добраться МОЖНО . Из Севастополя туда спокойно ходят маршрутки , добрые саморитяне всегда подскажут где к какой достопремечательности нужно выходить . Ехать минут 40 , мы же добрались на машине ( это меня тогда и спасло ) , с теми же ребятами с которыми познакомились и доехали по бла бла кару . Выше рассказывала , сайт реально работает , а если ещё и повезёт как нам , то вообще супер . До самого пещерного города , конечно не доехать , оставили машину внизу и двинулись в путь , вот за этот путь муж меня чуть не казнил biggrin . Первая достопримечательность , конечно же монастырь и конечно же мужской , помня чем закончилось моё посещение такого га Фиоленте , даже близко не подходила , хотя как смотрела никто там и не парился , девушки полуобнаженые и входили и выходили и слово им никто не говорил . Монастырь даже не входя производит впечатление , он как будто вырос из скалы , на верху под куполами в скалах , даже видны проходы .
Там же есть источник где можно наполнить бутылки водой , чем мы собственно и запаслись и продолжали путь в пещеры . Идти порядка минут 40 , ну кто как ходит конечно , мы не спеша с причалами , по дороге в теньках располагались всевозможные сувениры , масла , чаи , травы и тд и тп . Очень полюбились побрякушечки . Цены мало чем отличались от Севастополя , но ассортимент точно не такой . Вход в сам город по собранию экскурсии , платно , честно уж даже и не помню сколько , но точно не прям мильон , середнячок . Гид очень душевно и с восторгом все рассказывает и показывает , даёт время всем обезьянкам налазиться вдоволь и пофоткаться . А какие там виды , а как круто залезть в пещеру , где уже сам фантазируешь : вот кровать , а вот стол , вот туалет , а вот ванная , а уж как мы развились приглашая как будто друг друга в гости , находили тайные тропы из одной пещеры в другую , вообщем как дети . Я была в восторге , что сохранилось лучше , что то не очень . Когда нас подвели к отвесной скале , у меня сердце в пятки ушло , голова закружилась и к краю я подходила только на карачках или ползком ...а там ведь ещё и тропы были прямо на обрывах , из одной квартиры в другую ... Ух!!! Я в шоке и в восторге . Налюбовалась видами , напрыгалась по пещерам , полазила по всем доступным домам . Вообще если б не любимый муж , я б там ещё часа три провела , но его не воткнула сама гора , подъём и тд и тп , он сидел в теньке и любовался видами , пока я носилась из ямки в ямку , вместе с нашими друзьями . Очень рекомендую .
 
Мара79Дата: Среда, 12.07.2017, 00:32 | Сообщение # 37
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
В этот же год , мы познакомились с некоторыми особенностями местных кафе , ну или нам так попалось ... Конечно же мы не могли уехать не угостившись какими нибудь вкуснятинами . Так вот спустившись из города , я конечно же помчалась в ханский дворец , но в силу ряда причин , а именно злой и голодный муж , ну и плюс адский для нас на тот момент дорогой билет туда , меня остановил . На минуточку , там как мне кажется самая дорогая экскурсия , рублей 600-700 за 1 одного ... Муж сказал , что не имеет ни малейшего желания , ходить по чуждому для него дворцу я не спорила и мы свернули на обед . Заведение сразу напротив , ну понятно что Бахчисарай это не равнина , это горы , кафе тоже на разных уровнях , не так что бы прям , но все же . Ну так вот , естественно большая часть нашей компании захотела на самый верх , где хорошо просматривается округа и сам дворец , не зашли так хоть подсмотрим одним глазком . Обстановка там приятная , располагает к застолью . Так вот забравшись на пик кафе , первое что мы просим , холодного пива и пепельницу , после чего получаем самый страшный ответ на тот момент : у нас не выпивают , но если хотите можете сходить купить и принести , а это опять спуск , подъём и шлепать до магаза и тоже в гору . А на территории кафе , даже на улице не курят . Я умоляюще посмотрела на девушку , сжалиться - нет ....НЕТ ! Муж злой , мамадорогая , настроение не портил , просто встал и вышел .... Девушка правда старалась хоть как то помочь , даже чай нам принесла , обычно я так поняла они и угощают своих гостей , традиция , мелочь , а приятно .... Покушали мы у них знатного и достаточно адекватно .
После этого нашего посещения Бахчисарая , муж сказал : ноги моей в этом сарае больше не будет и не уговаривай . biggrin
Но судьба распорядилась иначе
 
Мара79Дата: Среда, 12.07.2017, 01:06 | Сообщение # 38
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Так как мы ездим в одно и тоже место третий год подряд , по какой то причине ( мы не пьющие и не дебоширы) нас запомнили несколько продавцов у которых на пляже мы обычно все и покупали , одни из них как раз и живут в Бахчисарае , татары , семья , очень классные . Отец нам собственно и порекомендовал с детьми съездить в парк миниатюр . В первый год нашего посещения его только начинали делать и особого интереса он у меня не вызвал , во второй тема с Бахчисараем , просто не поднималась , точнее это выглядело так : Дорогой , а ведь мама там не была , может ты посидишь в кафешке , а мы с ней по дворцу , на что получила прямой такой без шансов ответ .... Решили что мы туда просто не хотим biggrin
Ну так вот Парк миниатюр !!!!
Решено едем , своим ходом , нас пять , чего выдумывать , выбрали день с не пляжной погодой и спокойно доехали . Добрые местные чуть ли не руку довели до места . Вход взрослый 600 , детский 400 , время не ограничено парк работает с 9-23 , причём вечером включают подсветку и там говорят просто сказка . Если у ВПС вдруг выдастся такая возможность , а кто начнёт экономить и говорить типа я тут рядом погуляю , прям стукните по голове , возьмите за руку и насильно заводите , не пожалеете вообще . Парк разделен на четыре зоны . Первая это фигурки мульт героев , в человеческий рост , а то и больше . Мультики и наши и зарубежные , и новые т советские , кого там только нет , мы как дети часа два со всеми фоткались , даже муж и бабушка , дети со своими , мы со своими , потом с ихними , они с нашими , полазили где могли , составили всевозможные мультяшные варианты , ну понятно если я вышла оттуда , а у меня на фотике 300 с лишним фоток и ведь сейчас не смогла бы выбрать , самую самую ...не все же выкладывать . 2 зона , конечно же достопремечательности Крыма в миниатюре , прям такие мимишные , ещё 1 как минимум по ним бродили , вот там вообще все в одном место , к каждому эспонату табличка , что и откуда , а если вы ленивы и читать не хотите , то нажатием на кнопочку , вам рассказывают что это и где это ну и мини зарисовка . Очень влево , очень круто . Третья зона это мини зоопарк , причём контактный , козы , страусы , собаки , обезьяны , лисы , бизоны , лошади , рыбки , птицы , свиньи всех и не вспомнить , бродить там одно удовольствие , мы в восторге , там же есть палаточка с кормом, где для каждого животного найдётся лакомство . Дети пищали , да че говорить я то пищала как мне все нравилось ... Ну и четвёртая зона кормительная игровая , понятно что кафехи , цены очень нормальные , ассортимент на перекус . Ну и всевозможные батуты , горки , лазилки и тд и тп и бесплатно . За вход в начале парка заплатил и радуйся . Если б я там жила , полюбе с дитем на выходные там бы тусила . Чем собственно местные и занимаются , ну хоть тут о них подумали , у них как мне показалось своя цена на вход . Вообще в парке мы провели часов 5 и уходить вообще не хотелось ... Там круто для любого члена семьи . Очень здорово .
Отдельная песня про такси обратно и вообще ....
Я уже вроде писала , что они застряли во времени , где то 90 .. Начало 2000 ...такси вроде как есть , а сервис и работа диспетчеров , как будто вчера с гор спустились . Почему вообще такси обьясню , потому что хотелось приехать домой ко времени и тратить время на маршрутке не хотелось . Предварительно когда я ещё в Севастополе звонила и уточняла стоимость и наличие машин , минивеном , меня уверили все супер , даже не парьтесь цена вот прям потолок 800 , подумав решили что норм . Выходим вызываю , объявляют что подьедет Минивен , ждём ....ждём ....ждём ... Как прошло 30 минут и все доводы в их оправдание у меня закончились , я перезваниваю и получаю такой грустный умирающий от скуки голос : машин не было ... Я : а как я должна об этом узнать ( прямым текстом , почему не перезвонили ?) , и что вы можете предложить ? В ответ - ну так получилось , а предложить могу две легковых , но уже по 600 р каждая , спасибо блин не надо ! Там вообще очень просто махнуть крылом и добрый саморитенин за вознаграждение отвезет куда скажите ... Крылом я конечно не махала , а прошла до до дворца , он минутах в 20 ходьбы , нашла автор и не поверите за 300 р , все уехали счастливые и довольные , но чувствую что мужчины слова , что не город , а сарай , засели у старшего ... Надеюсь отойдет к нашему следующему посещению .... Лет через 5 ...
Прикрепления: 8661699.jpg (363.0 Kb) · 7666240.jpg (358.0 Kb) · 4219965.jpg (309.9 Kb) · 9453239.jpg (479.6 Kb)


Сообщение отредактировал Мара79 - Среда, 26.07.2017, 01:12
 
Мара79Дата: Воскресенье, 30.07.2017, 11:21 | Сообщение # 39
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Продолжу пока время позволяет .
Ялта . В неё мы сьездили один раз в самый первый год нашего посещения . Именно в сам город . Впечатления от города Никакие .... Набережная никакая , сам город никакой , я уже вроде писала про мечту мужа : Пошью белые штаны и в Ялту ... biggrin так сказать ...все , прошли те времена ...но уверена что со временем что то измениться . В первый раз мы абсолютно спокойно приехали га автобусе из Севастополя , причём со своей северной стороны , обратно так же , дорога занимает каких то пару часов , но эта вся дорога идёт по живописной местности , собственно что и хотели посмотреть , учитывая что автор не располагали и лишними средствами тоже , для нас это стало выходом , не соврать бы билеты стоил в пределах 150 р на одного , это в 15 году . В 16 мы дальше Фороса и не ездили , а в 17 в том направление ездили исключительно на машине , которую арендовали с водителем .
Что можно посмотреть в Ялте , мой первый вопрос , когда мы туда собрались . Да ничего особенного собственно . Набережная , в Севастополе круче . Прокатиться на мини канатке , удовольствие не дорогое , да виды прикольные , но это не Ай Петри , это как раз для таких как мы не любящих высоту .В завершение ожидает кафе с видами на Ялту . В самой Ялте все нахваливают аквапарк , мы не были , сказать ничего про него не могу , но знаю что девочки с форума там даже встречались , возможно они дополнят .
Да вот собственно и все про Ялту . Вот в окрестностях и дворцов море и парки ... Но сама Ялта закончилась . Из неё лишь добираться до них удобно , мы то сами в первый раз вообще в Ливадийский дворец путь держали . biggrin Вот мимоходом и зацепили . Самое дурацкое в Ялте да и в целом в ЮБК , это дороги , нет они не плохие , типа : то яма , то канава , они супер узкие , но даже по ним все пытаются ещё и парковаться , резкие повороты в этих пипец узких улочках , ямы и канавы есть в особо не доступных районах .Узкие дороги , большое количество машин , это само собой пробка ... Вот у Ялты , она бывает ... Плюс жара и это жесть .... Но все же я бы хотела ещё раз побывать в Ялте , но зимой , она как будто в чаше , окольцована горами , и при взгляде на эту красоту , комок к горлу подкатывает , как это красиво ... Да совдеп , да грязно ... Но блин горы ....это вот то что доктор про писал , а все остальное я думаю поправят и мечта мужа : пошить .костюм и в Ялту , ещё будет актуальна biggrin
 
Мара79Дата: Воскресенье, 30.07.2017, 23:41 | Сообщение # 40
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Собственно цель нашего путешествия в Ялту , в первый раз был Ливадийский дворец . Муж любитель истории и очень уж ему хотелось в столь значимом месте . Добрались мы до него опять обычной маршруткой с вокзала Ялты , стоимость прям чего то копеечная в то время . Практически до конечной , на всех маршрутах кстати сказать обозначены достопремечательности до которых можно добраться именно таким способом . Прибыв на место , нас ждал не приятный сюрприз , вход был платный в сам в дворец и на тот момент нам не по бюджету , привыкли что везде можно за мало денег увидеть много , да и вторым аргументом была ещё и очередь какая то уж больно большая . Так что сам дворец мы не посетили , пришлось искать потом в инете . Пошли бродить по территории , надо сказать , умели все же наши места для дворцов выбирать вид сказочный ... Любуйся не хочу , правда территорию в порядок привели только частично , возможно за эти два года что то поменялось , мы уже не ездили . Детям дворцы , как таковые не интересны , да и у нас были ещё места где мы не были .
Пишу и думаю , а ведь и правда сказать то про него и нечего , ну дворец , наверное самый большой , ну парк , при каждом дворце есть , но не самый красивый , как в итоге оказалось ... Виды да , прикольно ... Хотелось бы мне туда ещё раз , думаю да , но только после того как все отреставрируют , знаете как то начала терять этот совдепоский романтизм , когда рядом роскошь и тут же разруха , жалко ...
 
Форум » Женский клуб » Поездки и путешествия » Крым - он все таки наш или ....? (Как менялся Севастополь для нас с 15 по 17 год.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024