Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 10:27

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nata_Small, Элли  
Форум » Женский клуб » Поездки и путешествия » Как мыузнали непляжную Турцию (Июль 2012 Анталия)
Как мыузнали непляжную Турцию
ЛикушкаДата: Среда, 25.07.2012, 18:48 | Сообщение # 1
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1597
Репутация: 1711
Статус: Offline
Отчет писал мой муж для туристического форума, а я "стащила" чтобы не писать свой. biggrin

"Я с женой и полуторагодовалым ребенком отправились на неделю в Турцию с целью провести качественный и недорогой шопинг. При выборе тура главным критерием было попасть в Анталью - город, где много магазинов с качественной фирменной одеждой. Почему именно в Анталью? Стамбул нам показался дороже по стоимости перелета.

Туроператоры предлагали черт что попало за несусветные деньги. За неделю в плохеньком отеле 2* с питанием завтрак-ужин они предлагали туры по 31-32 тысячи рублей, не считая топливных сборов и инфанта, а это еще от 3800 до 7600 рублей, в зависимости от авиаперевозчика. Взвесив все против и против ("за" я не нашел почти ни одного), мы решили взять авиабилеты на Турецкие авиалинии с пересадкой в Анкаре. Меня немного это смущало, ведь мы ни разу так не летали. Да и как столько времени в пути (включая ожидание в аэропорту Анкары 3 часа) перенесет наш неугомонный сынок, мне было неведомо.

Опасения оказались напрасны. Не знаю как у других детей, но у нашего сына чем короче перелет, тем лучше. Оказалось, что 2 с небольшим часа до Анкары были пределом для его идеального поведения. Он явно засиделся в тесном помещении самолета и рвался доказать миру, что энерджайзер - это снотворное! ))) Кроме того, регулярный рейс оказался даже не в разы, а на порядок лучше чартера: вылет вовремя, удобные кресла и расстояния между ними, отличное питание, великолепный сервис... Вот о чем я всегда мечтал, летая чартерами Трансаэро и Уральских авиалиний! )))

Аэропорт в Анкаре встретил нас не по-русски гостеприимно! Вместо помпезности многочисленных магазинов и мест обдираловки туристов (как во всех наших аэропортах) нас встретил очень опрятный, аккуратный аэропорт, где вместо церберов с металлоискателями и миловидных таможенниц-убийц работали очень оперативные, всегда готовые помочь турки, не грешащие проволочками и буквоедской номенклатурой! Мы буквально через 5 минут уже были в зале ожидания нашего рейса на Анталью. Приятным сюрпризом было еще то, что не пришлось ждать и тащить багаж: турки автоматически перекидывают его на следующий рейс.

И вот тут мы почувствовали главную разницу между Россией и Турцией! Аэропорт был тих, было масса туалетов (штук 30, наверное), были детские площадки для детей, где они могли совершенно бесплатно поиграть и покататься! Сразу чувствовалось, что все было сделано именно для людей, а не против них. как это всегда делается у нас!

Гуляя по аэропорту, мы не заметили, как прошли 2,5 часа и объявили посадку на рейс Анкара-Анталья. Вновь "регулярка", и вновь все перечисленные выше плюсы. Рейс длится всего час, и персоналу даже пришлось быть оперативными, чтобы успеть всех покормить легкими обедами! Не успели мы дожевать последние крошки, как пришло время садиться в так хорошо нам знакомом аэропорту Антальи.

Анталья была жестока и встретила нас в полночь 32 градусами тепла и влажностью около 80 процентов. Признаю, такого удара судьбы после 18 градусов "жары" от Москвы я никак не ожидал от этой не самой африканской страны! ))) Тем не менее мы смирились и как-то быстро адаптировались к 40-градусной жаре и кондиционерным +20-22 градуса в помещениях и автобусах. Мой сын оказался настолько непробиваемым, что ни разу не повторил моего опыта с легким насморком и небольшим кашлем. Вот и верь после этого врачам! )))

Не буду рассказывать про наш отель (бронировали его, кстати, через Букинг) и время, проведенное в магазинах, ибо одним это покажется нудным и затяжным, а другим - сильно сокращенным и не тщательным. Перейду сразу к главному - Анталье.

Сразу мне стало понятно: Анталья - это не пляжный курорт! Это городской курорт. Тут мало туристов, особенно мало русских туристов, что несказанно порадовало меня и мою супругу, очень уважающих "культуру" наших соотечественников. Город живет своими жителями в полной мере! Тут все цены в лирах, причем в отличие от пляжных курортов цены очень даже адекватные и разумные. После Алании я это заметил сразу, невооруженным глазом. Как ни странно, английский турки знают плохо, на вопрос "Ду ю спик инглиш" они стандартно отвечали "э литл". И вправду это было "э литл"! Совсем "э литл". Однако я сразу вспоминал Россию, где на вопрос "ду ю спик инглиш" группа молодежи начинала недоуменно переглядываться и даже смеяться, крутить у виска пальцем, мол, ой, это же иностранцы! Кстати, я заметил у русских такую черту характера: когда наши едут за границу, очень часто слышишь от них упрек о стране/городе/отеле: "они там совсем не говорят на русском"! То есть наши искренне приезжают в чужую страну, полагая что там чуть ли не все должны изъясняться по-русски! Правда, наши люди совершенно не думают, что когда к нам приезжают в страну туристы их Германии, Франции, Японии, не говоря уже про сотни других стран, выясняется, что мы вообще не говорим ни на каких иностранных языках, включая английский. Тут русские произносят уже другую шедевральную фразу: "а нафиг они прутся в нашу страну, если не знают русского языка?".

Ну, да ладно... Чем меня поразила Анталья? Тут я увидел настоящую Турцию. Да-да-да... Как это не звучит помпезно и дилетантски. Здесь я увидел настоящий город, в том виде, какой он есть. И восхитился!

Оказывается, турки - это высоконравственная нация! Если самой высоконравственной нацией в Азии являются японцы, то в Европе - это турки! Сомневаетесь? Не надо! ))) Турки - очень доброжелательные люди, отличающиеся от европейцев тем, что не все в жизни определяется деньгами. Стоит остановиться на улице с картой, как тут же из магазина вынырнет продавец или подойдет прохожий турок и предложит помощь. В автобусе все уступают место женщинам. Всегда без предложения бросаются помогать занести или вынести детскую коляску с ребенком. Где вы такое видели в России?

Кстати, в Турции отношение к детям почти идеалистическое! Их тут любят, можно сказать, обожают! С нашим ребенком, несмотря на то что он иностранец, постоянно играли, улыбались, могли потрепать за щечку многочисленные люди. Скажете, не гигиенично? Вот! В России постоянно оправдывают свое безразличие к чужим детям разными способами! А гигиеничности турок наши люди вполне могли бы поучиться! ))) Все улицы сделаны так, что на коляске проехать можно везде! Всюду съезды с паребриков, заезды в магазины. Это ведь касается не только детей, но и инвалидов! А у нас ничего подобного не встретишь! Всюду лифты, даже не в центрах, но и просто в магазинах. Я был даже не поражен, а обескуражен! Везде я мог подняться с коляской.

В Турции вообще все сделано для людей! Здесь есть много фонтанов, есть краны с водой, где можно умыться и освежиться. В каждом заведении есть туалеты, и все они, не поверите... бесплатные!!!!! В России туалет - это исконно национальный и редкостный деликатес, продающийся не везде и за немалые деньги!

Меня удивил общественный пляж Лара Бирлик... Идеальный песок, стоят бесплатные лежаки (пардон, шезлонги), в 80 метрах от кромки воды идет мощеная набережная для пешеходов, у которой стоят бесплатные туалеты, раздевалки и даже души! Но даже не это меня удивило! За всем этим заботливым хозяйством была большая площадь земли, на которой размещались гриль-печи, мангалы, со столами и лавочками, а также кранами для мытья фруктов и овощей! И их было не 5-6 штук, их было реально много! Несколько десятков! Люди могли спокойно принести с собой мясо, овощи, фрукты и сготовить прекрасные блюда! И власти сделали это просто так, от доброты душевной! Правда, фантастика? )))))

Цены в Анталье, как я уже писал, очень реальные. Дорогой проезд, но учитывая, что литр бензина стоит в 5-6 раз дороже московского, то цена за проезд чуток выше той же самой Москвы - это уже не дорогой! Согласитесь, что что-то тут не так! Может, все-таки это не у них щедрые автоперевозчики, а у нас оборзевши зажравшиеся?

Продукты питания почти как у нас, но все же дешевле. А вот фрукты и овощи дешевле в 2-4 раза! Ну, это как раз понятно! А вот мне было непонятно, почему же в кафешках такие высокие цены? В Анталье они, кстати, ощутимо ниже, чем в той же Аланье. Но как следует разобравшись (попробовав), стало понятно: это у нас в России есть первое, второе и третье! А у них все на одной тарелке! Заказываешь, скажем, кебаб с рисом, приносят корзину хлеба (немаленькую), следом несут салаты, соусы... Уже полстола заставлено, а блюда все нет! Наконец, несут огромные блюда, на котором и вправду кебаб с рисом! Но помимо него там еще зелень, помидоры, огурцы, перец и многое другое! Становится понятно, что чтобы объесться, достаточно просто заказать одно блюдо! Мы с женой каждый день посещали кафе "Леман" (не сочтите за рекламу), где брали по 1 блюду на каждого, еще и ребенка этим кормили. Так вот, ужин нам обходился в 40 лир, или примерно 720 рублей! Дорого? Вот!!!

Вообще о Турции можно рассказывать часами, днями и даже месяцами. Да, плохие и хорошие люди есть везде. Но на мой взгляд, важнее процентное соотношение их! ))) Мы на общественном пляже спокойно оставляли айфон и шли плавать, и никто не воровал! Мы ни разу не видели пьяных, даже распивающих спиртные напитки на улице. Я не видел бомжей и попрошаек. Когда ко мне подъехал инвалид на электрической каталке, я протянул ему лиру, он в ответ протянул пакет салфеток. На мое отрицание, мол, не надо, берите так, он наотрез отказался брать монету, пока я не взял салфетки!

Я надеюсь, что развивающаяся экономика и глобализация не испортят это великолепную страну с замечательными людьми. И особенно пример приезжих туристов, невольно привносящих в любую культуру немалую долю собственного... Турция - ты прекрасна!"




Прикрепления: 4140573.jpg (85.4 Kb) · 9962574.jpg (58.3 Kb) · 8929317.jpg (53.9 Kb) · 2862257.jpg (23.4 Kb) · 2209555.jpg (57.3 Kb)


 
AppleДата: Среда, 25.07.2012, 19:32 | Сообщение # 2
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2296
Репутация: 528
Статус: Offline
Ликушка, А где вы в итоге отдыхали, если не секрет? Сколько по времени и по деньгам получилось?

 
ЛикушкаДата: Среда, 25.07.2012, 20:02 | Сообщение # 3
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1597
Репутация: 1711
Статус: Offline
Apple, отдыхали в Анталии в частном отеле-пансионе в самом центре города. По деньгам: перелет 19000 (уже с топливным сбором) + отель (на завтраках) 8000. А уж питание (обеды-ужины), это сами сколько съедите.

 
ЮлечкаДата: Среда, 25.07.2012, 22:29 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
Ликушка, муж молодец! ))) Прекрасный отчет!
Я так поняла что вы вообще все сами сделали? И билеты и отель?

А Турция даааа! прекрасна! Раньше я этого не понимала. А сейчас с удовольствием вернусь туда и не раз!
 
ЛикушкаДата: Среда, 25.07.2012, 22:54 | Сообщение # 5
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1597
Репутация: 1711
Статус: Offline
Quote (Юлечка)
Я так поняла что вы вообще все сами сделали? И билеты и отель?

Да, сами купили билеты на авиасейле и забронировали отель на букинге. Все очень легко и просто оказалось, сами даже не ожидали. Затем списались с отелем и попросили их встретить нас в аэропорту.


 
ГрозаДата: Среда, 25.07.2012, 23:07 | Сообщение # 6
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (Apple)
целью провести качественный и недорогой шопинг.

шоппинг то удался?

Эх завидую- завидую такой лёгкости на подъём.....
 
ЛикушкаДата: Среда, 25.07.2012, 23:18 | Сообщение # 7
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1597
Репутация: 1711
Статус: Offline
Quote (Гроза)
шоппинг то удался?

Ага, все прошло на отлично! biggrin


 
Форум » Женский клуб » Поездки и путешествия » Как мыузнали непляжную Турцию (Июль 2012 Анталия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024