Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 08:28

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Nata_Small, Элли  
Форум » Женский клуб » Поездки и путешествия » Как мы в Белоруссию ездили (Брест, Беловежская пуща)
Как мы в Белоруссию ездили
ЭльфДата: Среда, 29.08.2012, 00:10 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Начну как обычно из далека, но постараюсь не очень длинно.
Я родом из Белоруссии, точнее мой дед, там родился, а здесь во Владимире встретил мою бабушку, украинку. Здесь они влюбились, поженились, папа родился, а у него я. И всегда я мечтала побывать на родине деда, и возможности были, но как то не складывалось.
А потом я вышла замуж, родственники моего мужа тоже из Белоруссии, но в отличии от меня он был там много раз (первый в возрасте 8 месяцев), а сейчас у него там живет его прабабушка 86 лет, ну и множество родни.
И вот когда у нас родилась дочь, муж стал планировать, как мы ребенка повезем прапрабабушке показывать. Но если честно мне эта затея нравилась не очень, хотя в Белоруссии побывать и хотелось. Но муж в течении целого года эту мысль во мне укреплял, и в итоге я сдалась.
Готовиться мы начали загодя. Список необходимых вещей еще в мае был составлен, коляска трость даже была куплена для этих целей, ну в общем как говорит муж — ни какой спонтанности в сборах.

Добраться до Белоруссии конечно можно множеством способов, но легких путей мы не ищем — собственной машины у нас пока нет, самолетов я боюсь, так что выход оставался только один — на поезде. Из Владимира ходит прямой поезд — по воскресеньям 103Н (Новосибирск-Брест), обратно ходит 114Н (Брест-Новосибирск). Но и не смотря на то, что я сто раз посмотрела расписание, время стоянок и прочее, со мной при покупке билетов произошел самый главный пролет — т. к. билеты продают за 45 суток, я и пришла за 45 суток, но за 45 суток до выезда из Владимира, а поезд выходит на самом деле на 2 дня раньше, поэтому все красивые места были выкуплены, оставалось то что оставалось. И пришлось нам брать, что есть (и то не с первой попытки — Белоруссия в августе очень популярное направление), в общем достались нам боковые в плацкарте. Кто то наверное уже крутит пальцем у виска, совсем дебилы 18 часов в плацкарте на боковых. Плацкарт я выбирала осознанно, потому что мой ребенок не может долго находиться в закрытом помещении, она звереет, а тут хорошо — постоянно кто то ходит, деток едет много, вообщем весело, а чтоб спать лечь, я шалашик из простынки делала, а сама я все равно после недавних событий уснуть бы не смогла. Назад опять же билеты брали в плацкарте. Единственное что, я вынесла для себя — билеты в следующий раз покупать через специальный фирмы, пускай они бронируют, выкупают их через интернет, я а я лучше чуть переплачу, потому что очереди на вокзале СУМАШЕДШИЕ.
Кстати, можно было ехать через Москву, но отвезти опять таки на вокзал нас не кому (дачи ни кто не отменял), а приехать в Москву в 10 утра, и до 16 часов (это ближайший поезд), шарахать с чемоданами, коляской, ребенком, которого еще как то нужно кормить и развлекать, это не для меня, а у кого дети постарше, наверное такой вариант даже более удобен.
Таким образом стали мы собираться, чемодан был похож на обожравшегося удава, хотя не вошло и половины списка. Погода в Белоруссии как у нас в августе — то 30 градусов, то 18, плюс в год дети все свинки, а стиральной машинки у прабабушки нет, вещи брались с запасом. Для тех, кто вдруг решится ехать с ребенком носящим еще памперсы — памперсы берите свои, из расчета на все дни пребывания. Я столкнулась с тем, что их купить не реально сложно — в продаже только мерзкие либеро, хелен харперы, и ненавистные памперсы — хагисы днем с огнем, но найти можно, а вот ни мериссов, ни гунов нет. С детскими влажными салфетками тоже туго, пришлось побегать. Это связано с тем, что сами белоруссы каждую неделю мотаются в Польшу — и там и затариваются всем необходимым для детей, кстати польские дада, напоминают наши хагисы. А так жить можно.
Ну и коротко про одежду тоже напишу. В Бресте, по крайней мере, почти во всех районах города есть рынки а-ля Факел, где продается все от одежды и обуви, по деньгам вполне приемлемо, в августе на летнюю одежду уже скидки, так что муж сказал, что в следующий раз мы лучше поедем с полупустым чемоданам, впервые пару дней он выпустит меня на рынок с н-ой суммой денег, чтобы я купила что нужно для отдыха и дома, чем тащить кучу вещей из Владимира. Только на рынках детская одежда почти вся либо Китай, либо Украина, за детским белорусским трикотажем лучше идти прямиком на магазин при фабрике, которая недалеко от вокзала.
Ехали мы весело, ребенок смотрел в окно вместо телевизора, на попутчиков, играла в игрухи (было затарено множество, но вполне бы хватило стаканчиков, любимого плюшевого медведи и новой шнуровки), ну естественно листала книжки и рисовала. Был бы у нас планшетник, наверное бы еще смотрела мультики, но и без него неплохо. Так как мы уже большие вопрос с питанием у нас не стоял — на завтрак сырники, на обед варенная картошка с котлетой и помидор в прикуску (на обратной дороге дранники с курицей, местный колорит все же), банки мы не едим категорически, смесью не питаемся, компота ребенок выпил 1,5 литра.
А теперь я начну петь хвалебные гимны о Белоруссии.
Едешь ты по железки — и вот в России станции какие то обшарпанные, поля в основном бурьяном поросшие, мусора горы, ни коровки ни лошадки не видно. А потом граница (условная, ни кто не ходит, просто телефон сообщил, что нас приветствует оператор Белоруссии, и предложил перевести часы на 1 час назад, кстати, если кто вдруг поедет учтите это, если берете билеты, и вас должны встречать, или вам нужно сделать пересадку, наши соседи опоздали из за этого на поезд, в билетах указывается время прибытия МЕСТНОЕ, а не московское). И вот о чудо, за окном — все перроны выкрашены, клумбы разбиты, все поля либо вспаханы, либо засеяны, на них идет уборка урожая, или пасутся животные, мусора не видно, ВООБЩЕ. В Минске вагон опустел, до Бреста мы ехали в 5 — я, муж, ребенок, свекровь, и еще одна пассажирка.
В Бресте на вокзале сейчас делают ремонт, поэтому выходить в город пришлось по огромным пешеходным проходам, как у нас между платформами, ну и с местами на парковке тоже туго. Таксистов много, но как по цене не знаю, нас встречали.
А дальше мы пошли менять деньги — наш российский рубль стоит 254 белорусских рубля, и вот за пару минут, поменяв всего лишь 5 тыс наших денег мы стали белорусскими миллионерами. Правда, в их деньгах фиг разберешься, мы потом плюнули на это дело и в магазинах просили продавцов самих взять сколько нужно, они улыбались и говорили — а, вы из России, конечно-конечно. Честно, ни кто не обманул. Пунктов обмена валюты множество, как нашего сбербанка во Владимире, так что менять все имеющиеся деньги смысла нет. Правда в магазинах я первое время терялась и долго тупила, когда за пакет меня просили пятьсот рублей. По ценам приблизительно как у нас, только молочка чуть дешевле, и гораздо вкуснее, а белорусское мороженое, как в детстве, мы его ели почти тоннами, а на белорусской колбасе мой дистрофичный муж даже щеки умудрился наесть.
Кстати, кто на машине поедет — в Бресте когда нас везли, по их меркам считаются плохие дороги, но если сравнивать с нашими — замечательные дороги, не много не ровные, но ям нет. Цены на бензин почти такие же как у нас. А вот дорога из Бреста в Беловежскую пущу — загляденье, ну или для профессиональных водителей скучна до безобразия — ровная, разметка новая, все знаки на месте, короче 50 км, вылизанной, ухоженной трассы. Кстати, я поинтересовалась у родственников, кто приглядывает за чистотой возле дорог. Мой вопрос не поняли, мы просто не мусорим — ответили мне. И опять таки за окном машины мелькали ухоженные поля, клумбы, и подстриженные газоны у остановок.
Так как жили мы у бабушки, то соответственно про гостиницы рассказывать не чего, но как говорят совок-совком, хотя кому чего. Мы остановились у прабабушки в Дмитровичах, в 5 км от Беловежской пущи. У нашей бабушки, обыкновенный деревенский домик с печкой, двором, и когда то огромным хозяйством, из которого сейчас остались только куры. Деть была счастлива, мы и кур насмотрелись за 2 недели, и коровку мы соседскую видели, и лошадку на соседней улице каждый день смотрели. Вообщем приобщались к сельской жизни. Правда с погодой нам не повезло, и похолодало резко и дожди лили. Поэтому многое пришлось отложить и перенести, также пообщаться с многочисленными родственниками, ну а вечером бабушка нам рассказывала семейные истории, мы разглядывали семейные фотоальбомы, нам было позволено лазить по закромам, а там просто рай для меня жуткой барахольщицы — и прялка, и все возможные старые книги, и фарфоровые фигурки, и еще масса всего, что многим не интересно, но для меня это был музей в доме. Ну и конечно же я не удержалась и спустила с чердака коляску в которой еще мою свекровь возили — блин, это ж песня, а не коляска, не смотря на фанерное днище, она вполне подьемная, за 45 лет кожзам не выцвел, колеса отлично ездят, и она только слегка поскрипывает. Проходимость у нее как у танка, а спальное место такое, что годовасик спать может и не тесно будет. Но ладно, это лирика.
В Белоруссии очень много велосипедистов, мне иногда казалось что там велосипедистов больше автомобилистов. В деревне так вообще, в каждом доме двухколесный транспорт, и ездят на нем не смотря на возраст и весовую категорию. Особенно было забавно, когда в храм на службу приехало порядка 30 велосипедистов, при чем поскольку это был рабочий день, то почти все пенсионного возраста. Вы у нас много пенсионеров на таком транспорте видели? Ну и так как велосипедистов так много, около всех магазинов специальная стоянка для такого транспорта, а дороги в деревне были такие ровные, что там можно было на роликах кататься.
И что еще меня очень сильно поразило, я даже не сразу поняла это — вообще нет бомжей, алкашей, бабулек просящих милостыню, цыган и прочих ассоциальных личностей. Вообще нет, нигде. Ни около музеев, ни на вокзале, ни на улицах, ни в магазинах. В России я много где побывала, и везде эти товарищи ждут нас — туристов, а тут я не знаю где они прятались или что с ними делали. В деревне пьяных я тоже не видела, я просто маленькой часто в деревне в свое время отдыхала, и подвыпивших (точнее еле вменяемых личностей) насмотрелась, а тут за 2 недели в деревни, я увидела всего одного алкаша в магазине, и то я его ждала, если честно. И был он какой то не такой мерзкий опустившийся тип грязно-серой побитой наружности, а просто жалкий плохо одетый дядька с трясущимися руками, который при этом умудрился еще и дверь придержать в магазине и ребенку рожицы строил.



Брестская крепость
Брест, место куда я рвалась. Крепость про которую я читала, я никогда не хотела туда экскурсии, мне не нужен гид. Я хотела сама пройтись, постоять под куполом мемориала, услышать стук метронома, который синхронит с сердцем, замереть от «Говорит Москва...», и прожить «Вставай страна огромная», помолчать у Вечного огня, и увидеть как близко до такой далекой воды. Погода не подвела, когда мы подошли к мемориалу, начался сильнейший ливень.

Я стояла под куполом шел сильнейший дождь, который застилал все вокруг, было видно клумбы, зеленые лужайки, а над головой стучал метроном. Тук-тук-тук. Здесь не надо говорить о войне, меня не интересовали в данную секунду количество погибших и выживших, кто с какого фланга заходил. То что заложено наверное во мне учителями, родителями о Великой Отечественной войне, наверное прожило во мне. Мое сознание как будто наконец пришло в гармонию, это было как гарантией правды о прошлом. Мы стояли и ждали, пока закончится дождь, а я стояла и прижимала к себе ребенка — она подрастет, я ей все расскажу - про войну, про Победу, про Брест, чтобы она знала, чтобы она почувствовала когда нибудь все это. И сердце как то предательски стучало, и комок к горлу подкатывал — не хочу я «Вставай страны», не хочу, хочу других песен, веселых, и даже «Смуглянку» не хочу я в жизни.

Ну ладно, дождь кончился так же быстро как и начался, а мы пошли дальше, на подходе к «Жажде» стоят два танка, а рядышком стоит палатка в которой можно было взять на прокат военную форму тех лет — размеры одежды и обуви мне кажется там на любой размер, и уж если есть возможность то конечно надо брать, фотки выйдут просто классные. Но у меня был ребенок, который бы мне не за что на свете не дал по нормальному пофоткать в таком виде, так что мы съев по мороженке, двинулись к памятнику.

Вот шли мы к нему, рядом речка течет, такая маленькая, тихая, а берег к ней крутой, но не высокий, после дождя каска каменного солдата была наполнена водой.

Рядом стояли развалины Белого дворца, туда естественно несмотря на табличку мы залезли, а вот катакомбы были закрыты на реконструкцию.


Побродили мы по территории Брестской крепости, в музей не пошли, т. к. дети (моя и у родственников ровесник нашей был), нам бы это не простили. Значит будет повод вернуться, с уже повзрослевшей дочерью. Кстати, вход на территорию крепости бесплатный. Платный музей — по деньгам не знаю, но в целом билеты в Белоруссии вообще не дорогие от 50 до 200 рублей максимум
А из музеев мы прошлись по рядом стоящему за Холмскими воротами археологическому музею «Берестье».

В основе музея — вскрытые остатки городища древнего Бреста, постройки ремесленного посада XIII века. На территории





Муж скрепя зубами в сотый раз ходил со мной по этому музею. А мне так понравилось, я в детстве археологом хотела быть, Сунгирскую лошадку до дыр зачитала. А тут такой подарок — поселенье, откопанное, законсервированное, под крышей. Только я честно не поняла зачем внутрь посетители деньги бросают — м.б. примета какая то? Ну и побродили чуть-чуть мимо экспонатов — древняя печь, оружие, предметы бытовой утвари, найденная кожанная обувь с малюсенькими детскими башмачками, бусы, пояса, кости животных. Ну короче все что смогли найти.

Что мне особенно в душу запало — так это реконструкция жилища — малюсенькая комнатка с печкой а-ля клодовка и двухэтажные кровати нары. Ужасть, так что наши хрущевки вообще хоромы по сравнению с этим.

Брест
Про сам Брест рассказывать почти нечего потому что ногами я его не прожила. Так только из окна поглазела. Ну как везде чистота, довольно широкие дороги, пробок почти нет, есть небольшие заторы, там где рядом что то ремонтируют. Почти нет супермаркетов, в основном магазины, как у нас когда-то, нет столько кричащих вывесок. Очень не много аптек, цветочных магазинов почти нет.
Недалеко от Бресткой крепости расположен музей железнодорожной техники. Рай для мальчишек всех возрастов, наш папа почти рыдал, потому что мы туда не пошли, т. к. дети хотели уже есть.
Еще в Бресте есть почти свой Арбат — улица Советская — пешеходная улица, гуляй как говорится не хочу.


Еще в Бресте меня поразила сконцентрированность детских секций в одном месте — ледовый дворец (Дворец, а не наш Полярис), дворец водных видов спорта, гребной канал с трибунами мирового уровня, через дорогу Дворец пионеров. А не как у нас мечитесь родители по всему городу с детьми. Здесь же недалеко расположен обустроенный городской пляж, но по причине холодов мы там не были, так что оценить по достоинству не получилось
Так что в Бресте нужно все таки задержаться как мне кажется хотя бы на пару дней, чтобы погулять там, а не промчатся на машине до Крепости и обратно, но я опять таки оставила это на будущее.

Беловежская пуща.
В Пущу мы ездили в два захода. Дело в том, что Пуща, это не только лес заповедник, но еще и место обитания Белорусского Деда Мороза, замечательный музей природы, вольеры с животными на открытом воздухе и проложенные велосипедные маршруты.
В Беловежской пуще выходной среда, четверг, но влияет это только на то, что не продаются сувениры и не ездит карета. Все остальное работает.
Из бытовых условий — две парковки на въезде — общественная (бесплатная) и платная, ни чем не отличаются. На платной как я поняла ставятся, те кто живет в гостинице на территории Пущи. Туалетов 2 — перед входом и в музее. На всей территории заповедника — мусорки, лавочки, стоянки для велосипедов.
Про еду — для детей как оказалось не маловажный фактор, который нас подвел. Кафе на ремонте в данный момент, а работала только шашлычка — из ассортимента — шашлыки, блины со сметаной, черникой, вареньем и чаем, квашенная капуста, морковка по корейски, булки, вода-лимонад-пиво, и шоколадки-батончики. Т.е. нашим годовасам кушать было нечего, но если бы мы знали, то взяли бы еды и погрели бы у них в микроволновке — как я заметила, там всем идут навстречу, но ассортимент расширять не планируют. И еще из минусов — куча, просто тьма тьмущая ос. Они везде, они наглые и борзые. От них не спрятаться, выход только один — бежать.
По ценам:

Мы в первый раз приехали рассчитывали посетить вольеры, музей и Деда Мороза. Но смогли обойти только вольеры — за 2 часа дети наглазелись на животных, покормили их. И стали уже прост неуправляемыми — так что съев по булке, они оба уснули в машине.
Автобус к Деду Морозу ходит в 11, 14 и 16 часов. Билеты лучше купить в 10 утра, потому что потом в лучшем случае только на 4 часа. Нам на 11 не досталось, а до 4 мы понимали что не останемся, да и смотреть на мужика в лаптях и с посохом, как то не было особого желания. Зимой говорят там еще и Снегурка подтягивается, так что м.б. в новогодние каникулы есть смысл там побывать.
Из животных в вольерах — совы, вороны, енот, лиса, олени (как на картинке), кабаны, рыси, волки, кончно же зубры. Зубр как по мне — так мохнатая корова, которая перекачалась в тренажерке, но посмотреть интересно. Кабаны пахнут жутко, но эти звери как никто были рады еде. Так что дети кидают им все что есть — печенье, яблоки, кукурузные палочки. Еще там почему то в вольерах были по всей вероятности типичные представители белорусской фауны — страусы. Эти зверюги рады будут кукурзным палочкам. А еще есть медведи — моя Ульяна замерла увидев их, потому что уж больно сильно они отличаются от ее любимого плюшевого Миши, да и сидят они за двойным ограждением — чтобы точно к ним никто не сунулся покормить с рук.





Во второй раз в Беловежскую пущу мы поехали уже на автобусе с мужем — в планах было покататься на велосипедах, побывать в музее природы. Автобус ходит не часто в 8.30 и в 11.30 из Бреста, а обратно в 12, 14, 16 и 20 вечера. Так что приходится рассчитывать время. Нас отпустили до 15, поэтому мы торопились как могли. Кстати, от остановки до Пущи еще идти метров 500 наверное, но разве нас туристов этим напугаешь?
И вот пришли мы брать в прокат велосипеды. Не забыть главное хоть какой то документ — паспорт или права. Я на велосипеде последний раз ездила 10 лет назад, гордиться не чем конечно, но очень уж мне хотелось. Честно, я думала, что я не смогу, я упаду. Но, велик мне дали по росту, мужу тоже. Так что высокие мальчики и низкорослые девушки смогут себе подобрать транспорт, только вот тормоза ручные.
И случился со мной конфуз, аж до сих пор щеки горят — стали мы въезжать на территорию заповедника, а тут прям под колеса выходят парни, я томозить, а у меня не тормозится, инстинктивно то я педалями торможу, про руль забыла напрочь. Кричу — отходи, один более шустрый отпрыгнул, а во второго я врезалась. Хочу успокоить — все живы, слегка только боднула мальчика рулем по попе, посмеялись все вместе, и разошлись с миром.
Ехать по лесу классно — сосны, воздух, лес, птички поют, запах сумасшедший. Объекты осмотра условыне — береза с наростом в виде головы зубра, 200 летняя ель, болото «Татарское багно», дубы. Мы постоянно слазили с велосипедов и ходили в лес, просто поглазеть — там грибов, черники. Правда, я как законопослушная туристка ни чего не собирала, т. к. на входе весит надпись — не рвать. Другие рвут, и при чем не мало. Дорога асфальтированная, указатели весят, не заблудишься. Только машины ездят, приходиться съезжать или останавливаться. Вообщем за час мы пролетели эти 10 км, даже не заметив, потому что горок как таковых там нет, едешь и едешь по прямой.


Музей природы
Ну и последнее место это был музей природы, не давно отреставрированный. Красотища. Наш музей природы нервно курит в сторонке и сглатывает слюни. Мы не взяв аудиогида, присоседились к группе, и ходили за ними. Какие там звери. Я в детстве наш музей природы ненавидела, боялась чучел жутко — страшилище прям. А тут они как живые и не воняют. В общем, пожалела я сто раз что без ребенка сюда пришла, она была бы в восторге, потому что животные статичны, и прям вот они, рядышком. Опять таки поход сюда с ребенком оставила на будущее.



Вот в общем то и все. Я конечно понимаю, что в основном мы никуда и не попали, но моя цель была побывать в Белоруссии, муж хотел показать дочку прапрабабушке, да и просто повидаться с родственниками, побыть на Родине предков. Прошло уже почти 2 недели как мы вернулись, а я все равно нахожусь под очарованием этой страны, людей которые там живут, их мелодичной речи. Я много где побывала в России, не прям вот чтобы всю страну исколесила конечно, но ни где я не хотела бы жить, кроме Владимира. Нет, если бы так случилось, то жила бы, а вот здесь я бы хотела. И я конечно понимаю, что Брест, это не вся Белоруссия, и городов там еще много, но я туда хочу еще вернуться. И не на неделю. Я хочу поездить, хочу в Минск, Гродно, Витебск, Гомель. Хочу приехать и остановиться на пару дней, а не бежать бегом. Надеюсь, что мы еще обязательно поедем на родину в Белоруссию, потому что 2 недель мало, а Ульянка должна обязательно все это запомнить.




Сообщение отредактировал Эльф - Среда, 29.08.2012, 00:51
 
АленушкаДата: Среда, 29.08.2012, 08:21 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 452
Репутация: 193
Статус: Offline
Молодцы!!!

 
ЭллиДата: Среда, 29.08.2012, 08:50 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Замечательный отчет

Не смогла весь прочитать, но вернусь-дочитаю, тоже очень хочу в Белорусию


 
ZaryaДата: Среда, 29.08.2012, 09:30 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 1058
Репутация: 1242
Статус: Offline
Мы на майские праздник ездили с мужем в Брест и Минск. Брестская крепость действительно производит неизгладимое впечатление. Под сводами звучит песня "Священная война", раздаются звуки метронома и правительственное сообщение о нападении Германии на Советский Союз, муражки по коже. А мы в музее обороны Брестской крепости побывали, очень хороший.

 
ОлькаДата: Среда, 29.08.2012, 09:31 | Сообщение # 5
Предсказательница
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7903
Репутация: 3066
Статус: Offline
Как здорово тооо!! Придет муж посажу тоже отчет прочитать, я тоже хочу в Белорусия, только вот мужу наверное нельзя! Как же там здорово то!


 
ЮлияВДата: Среда, 29.08.2012, 09:55 | Сообщение # 6
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Эльф)
Кстати, кто на машине поедет — в Бресте когда нас везли, по их меркам считаются плохие дороги, но если сравнивать с нашими — замечательные дороги, не много не ровные, но ям нет. Цены на бензин почти такие же как у нас. А вот дорога из Бреста в Беловежскую пущу — загляденье, ну или для профессиональных водителей скучна до безобразия — ровная, разметка новая, все знаки на месте, короче 50 км, вылизанной, ухоженной трассы.
ай... у меня муж в Украине по трассе Киев-Одесса ныл, что ему скучно ехать biggrin
Quote (Эльф)
я поинтересовалась у родственников, кто приглядывает за чистотой возле дорог. Мой вопрос не поняли, мы просто не мусорим — ответили мне.
я тоже так считаю: чисто не там где постоянно убирают, а там где не мусорят cool
Quote (Эльф)
Брест, место куда я рвалась
мы едем в ноябре smile
Quote (Эльф)
Недалеко от Бресткой крепости расположен музей железнодорожной техники. Рай для мальчишек всех возрастов, наш папа почти рыдал, потому что мы туда не пошли
наши мальчики это поставили в план посещения biggrin
Quote (Эльф)
Беловежская пуща.
и сюда собираемся smile
Quote (Эльф)
И еще из минусов — куча, просто тьма тьмущая ос. Они везде, они наглые и борзые. От них не спрятаться, выход только один — бежать.
надеюсь в ноябре их уже не будет smile
Quote (Эльф)
В Беловежской пуще выходной среда, четверг, но влияет это только на то, что не продаются сувениры и не ездит карета. Все остальное работает.

Quote (Эльф)
Автобус к Деду Морозу ходит в 11, 14 и 16 часов. Билеты лучше купить в 10 утра, потому что потом в лучшем случае только на 4 часа. Нам на 11 не досталось, а до 4 мы понимали что не останемся, да и смотреть на мужика в лаптях и с посохом, как то не было особого желания.
а если приедет группа на машинах? нас туда пустят? или это просто расписание автобусов, а экскурсии - по набору группы?
Quote (Эльф)
И вот пришли мы брать в прокат велосипеды..

свои чтоль велики взять...... на своих там ездить можно?
Эльф молодцы!!!!! правильно сделали, что не побоялись масявочку так далеко везти smile я жалею, что со своей мелкой не ездили.... столько всего пропустили интересного.. щас наверстываем biggrin


 
ДикийВерескДата: Среда, 29.08.2012, 09:57 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 868
Репутация: 164
Статус: Offline
О! Завидую Вам! У нас тоже была возможность в этом году в Минск рвануть, но мелкий наш уж больно еще мелкий для такого путешествия! В Минске были несколько раз. Влюбилась в этот город с первого взгляда! Вот вроде совсем не далеко от нас, а тротуары чище, водители приветливее на дорогах, люди добрее... Почему?

 
ЭльфДата: Среда, 29.08.2012, 10:06 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
ЮлияВ, со своими велосипедами пускают конечно, просто билет купите на маршрут и езжайте. Машины там ездят, но если честно я не поняла можно ли проехать на своей, мы нашу на стоянке парковали. А вот на великах или на карете к деду Морозу за всегда пожалуйста. Экскурсии только в это время в автобусе, не зависимо от количества человек. Правда в кассе есть такая хитрая услуга как экскурсовод за 5000 бел руб. за час. Это наверное лучше на месте уже уточнять

Добавлено (29.08.2012, 10:06)
---------------------------------------------
ДикийВереск, мне муж еще в прошлом году предлагал поехать, я отказалась, хотя с младенчиком даже проще - из еды мамка, в слинг засунул и иди куда хочешь, а с годовасом уже сложнее, так еще и руки сует куда не просят.
Хотя наша бабушка, не смотря на то, что ей было очень приятно что мы приехали, сказала, что не фига до 3 лет ни куда с дитем ездить. И я где то с ней согласна, когда ночью из за зубов у нас температура предательски поползла в верх, остановилась на 39,4 и не сбивалась ни какими нурофенами, а мы в деревне, да ночь на дворе, и машины нет. Если бы не свекровь медработник, я бы с ума со шла. Хотя, кстати у нас в деревне ж все равно больница была, так что зря психовала. Там почти в каждой большой деревне есть больница (она же амбулатория)


 
ДикийВерескДата: Среда, 29.08.2012, 10:19 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 868
Репутация: 164
Статус: Offline
А цены!!! Не знаю, как сейчас, но тогда нам с курсом везло. Глядя на ценник, я округляла глаза и переспрашивала у мужа-чё, правда, что ли? Он прям умилялся на меня в торговом центре-сумасшедший шопоголик. Выбор не ах, но лен, конфеты, трикотаж детский очень даже ничего!

 
ЮЮЮляДата: Среда, 29.08.2012, 12:16 | Сообщение # 10
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7565
Репутация: 2125
Статус: Offline
Эльф, как все подробно описала, зачиталась!!! Молодец!!!
Мне даже самой захотелось съездить туда angel


 
ЕфросиньяДата: Среда, 29.08.2012, 13:41 | Сообщение # 11
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
Эльф, молодцы! Классно отдохнули, а для прапрабабушки вообще наверное счастьем было увидеть внука! smile

 
ЮляшкаДата: Среда, 29.08.2012, 14:30 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 504
Репутация: 170
Статус: Offline
Спасибо, за такой подробный отчет. Обязательно нужно побывать. smile

 
МурыськаДата: Среда, 29.08.2012, 14:41 | Сообщение # 13
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline

Эльф, огромное спасибо!!!
Сама еду в Белоруссию на следующей неделе. Но, правда, на чуть-чуть, только Минск и Брест на 2 дня.
Если что, задам вопросы в личку )))



 
МультикДата: Среда, 29.08.2012, 14:44 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 942
Репутация: 585
Статус: Offline
Эльф, Оксан, классный рассказ! я тоже а Боесте была, проездом правда, но ночевали там- действительно поразительно чисто и красиво
Quote (Эльф)
Едешь ты по железки — и вот в России станции какие то обшарпанные, поля в основном бурьяном поросшие, мусора горы, ни коровки ни лошадки не видно. А потом граница (И вот о чудо, за окном — все перроны выкрашены, клумбы разбиты, все поля либо вспаханы, либо засеяны, на них идет уборка урожая, или пасутся животные, мусора не видно, ВООБЩЕ

мы по автодороге ехали- то же самое. а на обратном пути сидим-гадаем Россия уже или ещё Белорусия. смотрим- мусора нет, коровки пасутся, поля засеянные- точно Белоруссия. когда в Россию въехали заметно невооружённым глазом
а мама с сестрой в санаторий в Белоруссию ездили- цены там забавные на всякие доп. услуги- 11 р 90 коп )) и пр. а от еды тамошней в восторге прям!
Вобщем, ищу бабушку в Белоруссии! ежегодные визиты гарантирую! biggrin


 
ЭльфДата: Среда, 29.08.2012, 14:44 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Мурыська, конечно обращайся

 
kettyДата: Среда, 29.08.2012, 14:51 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 2003
Репутация: 310
Статус: Offline
Эльф, отличный отчёт)
прям как сказку писала)


 
Анна13Дата: Среда, 29.08.2012, 14:57 | Сообщение # 17
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Да, друзья пару лет назад ездили в Белорусию, так поразились разнице между реальной страной и тем, что нам показывают по ТВ. А ещё та же подруга, работающая в сфере недвижимости в нашей первопрестольной, любовалась застройкой в Минске, которая ни разу ни точечная. Она сказала что белоруссы какое-то время назад заказали было проект расширения города у москвичей, но с возмущением отказались от результата.

 
ЭльфДата: Среда, 29.08.2012, 15:17 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Девочки, всем спасибо за теплые слова и за поднятую репутацию

 
МурыськаДата: Пятница, 05.10.2012, 23:40 | Сообщение # 19
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Отпуск у Батьки.

Мы тоже съездили в Белоруссию. Так как я ленивая и занятая, то могу писать отчеты, если только по работе пнут.
Пнули меня. Написала для http://arenagirls.ru/
Разместила этиже фотки на смартшопе в болталке, там тож просили поделиться впечатлениями.

Только ребенок пошел в школу, как родителям дали отпуск, неожиданно и с бухты-барахты. На семейном совете было решено исполнить заветную мечту и отправиться в Беларусь... на машине. Помните старую пословицу: "Курица – не птица, Польша – не заграница"? Так вот Беларусь совсем не заграница: как таковой границы нет, только знак. Пограничников видели издалека, въехали и выехали бесплатно и без всяких деклараций. Но обо всем по порядку.

Кто не рискует, тот ночует дорого

Как всегда подвела столица нашей родины. Пока доехали до Москвы, пока добирались по МКАДу на Минское шоссе, выстояли всевозможные пробки, потеряли уйму времени, и злые и голодные, двинулись в сторону Смоленска, где и заночевали на квартире. Когда я искала по Booking-у отели, стало очень грустно: номера на троих (мама-папа-ребенок) стоят от 3 500 руб. И отель во французском Бресте обойдется чуть не в два раза дешевле, чем смоленский или брестский отель в Беларуси.

В нашей машине пристегнуты даже медведи!!!

Посещая Смоленск, Минск и Брест, мы бронировали квартиры, частные апартаменты через интернет. Это значительно экономит семейный бюджет: в среднем ночь на троих в квартире стоит 1 200 – 1 600 рублей против 3 500 – 5 500 рублей в гостинице. Конечно, есть доля риска, что хозяева откажут в последний момент или квартира будет "убитая", но мы заранее выписали "запасные" телефоны, адреса, пароли и явки.

От дорог глаз радуется

Въехав в Беларусь (все ж первый раз), муж пристально вглядывался: вот сейчас остановят, вот что-то нужно заполнить. Нет, ничего не нужно. Езжайте смело, наслаждайтесь дорогами, только не забудьте оформить заранее "зеленую карту" - страховку машины для Беларуси. Кстати, для россиян (членов Таможенного союза) проезд по белорусским дорогам бесплатный, остальные платят, но довольно символические деньги.

Дороги отличные! За все путешествие мы насчитали всего три небольшие выбоины. Идеальная разметка, все светофоры для пешеходов и водителей со временем, скорость по МКАДУ (да, у них свой МКАД – Минская кольцевая автодорога) – 120 км для легковых машин.
Кто не водит машину, навряд ли поймет мою горечь: ну, почему белорусы могут, а мы нет? Туалет, душ, гостиница, кафе, контейнера для мусора – едешь и читаешь по знакам, сколько километров до них. Никто не бегает в кусты, не загрязняет природу. Едешь, а вдоль дороги стоят фигуры из стогов сена: паровозики, мельницы, человечки. Мило, и глаз радуется.

Свидание вслепую

В Минск мы приехали вечером, потому что не могли отказать себе в прогулке по Смоленску. Белорусы нас ждали, нам звонили, переживали, как мы и где. Уже на подступах к Минску выяснилось, что наша квартира случайно была сдана на два дня, а нам предложили апартаменты высшего класса по цене эконом. Жили мы в самом центре Минска – на проспекте Независимости. К сожалению, времени не хватило что-то существенно посмотреть, получилось свидание вслепую: вроде бы с первого взгляда все отлично, но хочется встретиться еще раз, чтобы наверняка понять.

Мы просто гуляли по проспекту, ЦУМу, заглянули в ресторанчик. До Национальной библиотеки в форме куба мы так и не дошли. Решили, когда в следующий раз приедем, пройдем город вдоль и поперек. Тысяча лет истории: междоусобные войны русских князей, нападения литовцев, немцев, Наполеона, снова немцы в Первой мировой, потом в Великой отечественной. Но Минск выжил, выстоял, и теперь красив, хорош, величествен и требует особого, неторопливого подхода.
В магазинах нас поразили цены, я сначала никак не могла состыковать цифры. Дело в том, что лишь поделив белорусские цены на 260, получаем российский эквивалент. Поменяв 10 000 российских рублей, мы превратились в миллионеров. Не могу сказать, что в Беларуси "прям все очень дешево, халява", как пишут на некоторых форумах, но можно найти то, что будет по карману и для души.



На следующее утро мы поехали на кондитерскую фабрику "Коммунарка". Восторгу ребенка не было предела. Во-первых, при фабрике работает кафе, где можно попробовать видов 15 шоколада. Нас хватило на чашку (каждому), иначе слиплось бы всем известное место. А в магазине при фабрике продают конфеты. Глаза разбегаются от изобилия, восторга и жадности, так как хочется попробовать все и сразу. Закупив конфет на 2 миллиона белорусских рублей (всем близким, друзьям и коллегам в подарок), мы отправились в Мирский замок.

Привидение на защите сокровищ

XVI век - это вам не многоэтажки и новостройки. Солидный такой замок для могущественного князя Радзивилла. Три этажа, готика, барокко, ренессанс, сад в итальянском стиле, земляной вал, ров с водой, подвалы, в общем, серый волк не страшен! Как и все замки, Мирский хранит свои легенды и тайны. До сих пор ученые ищут в замке клад Радзивиллов. Вроде бы он находится в подземелье, но подземные сооружения замка так велики, что не все еще исследовано. Говорят, подземный ход есть где-то в северо-западной башне, и тянется он на полтора километра, где-то там и спрятали верные слуги сокровища, а вход взорвали, на всякий случай.

Теперь по замку праздно шатается привидение князя Доминика, который якобы приглядывает за сокровищами. А в южную стену замурована голова не то барана, не то быка. Некоторые исследователи считают, что она служила неким оберегом от злых сил и нападения врагов. Есть другая версия: если голова упадет, замок будет разрушен. В Мирском замке часто разыгрывают представления, очень жалею, что не попала на свадьбу в средневековом стиле. Есть хорошая новость и для любителей «эдакового»: в подвалах замка можно "примерить" цепи и прочие орудия пыток.


Брест: в поисках драников


Из Мирского замка мы выдвинулись в Брест – главную и основную цель нашего путешествия. Брест – город молодой, несмотря на то, что история его началась в 1019 году. После войны Брест отстраивали заново, и сейчас строят и украшают. Чего только стоит местный пешеходный Арбат – улица Советская. Фонарщик вручную вечером зажигает фонари. Скрипач играет свою музыку, молодежь читает стихи. В многочисленных кафе гудят компании, милуются влюбленные пары, шумят семьи с детьми. Народ степенно прогуливается. Жизнь прекрасна!

А еще в Бресте, да и во всей Беларуси, замечательные люди, вежливые и отзывчивые. И вы знаете, есть нам, с чем сравнить. Каждый май ездеем на Украину к бабушке, деньги начинают вымогать на границе, гаишники в открытую угрожают и требуют мзду. Мерзко, неприятно, осадочек после таких поездок остается.

Поразили меня супермаркеты в Бресте, там удивительно вкусная готовая кухня. Ей-богу, если бы я жила там, я б не заморачивалась с ужинами и обедами. Можно купить все! И все свежее, вкусное. Мы, умудренные российским опытом покупки готовой продукции в магазинах, сначала с опаской выбирали, принюхивались, присматривались. А потом желудок урчал от удовольствия и не выдавал никаких последствий. Еда в кафе, ресторанах и магазинах дешевле, чем в России. Единственное но: мы с большим трудом отыскали драники (картофельные оладьи) – национальное белорусское блюдо. Нашли только в беловежской пуще. Хотя, может быть, не там искали?


Один день у нас ушел на Брестскую крепость. Что сказать? Разве слова нужны? Столько сил, мужества, доблести было у тех, кто защищал Родину в первые часы, в первые дни войны. Входишь в крепость, слышишь стук метронома, голос Левитана. Меня покорило, как белорусы хранят память о военных днях, как для них это дорого. Увы, мы чаще всего вспоминаем о войне лишь 9 мая и 22 июня… Моей бабушке было 18, почти в два раз меньше, чем сейчас мне, когда началась война. Мой дед дошел до Берлина. Это было страшное время. Кто-то выжил, кто-то погиб. Но мы должны, обязаны помнить и об этой войне, и о погибших…. В Брестской крепости можно посетить археологический музей "Берестье" и музей обороны, а также сфотографироваться в военной форме.

Беловежская пуща – сказка для взрослых и детей.

Еще один день мы прогуляли в Беловежской пуще. Погода нам благоволила, солнце, красота. Если вы на машине, двигаться надо в сторону деревни Каменюки. Наш навигатор молчал, карты не находил. Муж остался в восторге от пущи, ребенок – от поездки во владения Деда Мороза.

В Пуще работает интересный музей природы, есть вольеры с животными. Причем вольеры огромные, животные живут в максимально приближенных к естественным условиях. Самые прожорливые – кабаны. Мы скормили им батон, а лошадям – яблоки. Страусы есть хлеб отказались, и ребенок готов был бежать обратно к кабанчикам, докармливать милую девочку-кабаниху с мохнатыми ушками, которую обижали хряки, выхватывая добычу. Но ноги наши гудели, так как вольеры были последние в списке достопримечательностей, и мы категорически отказались возвращаться к "милым кабанчикам".



До вольеров нас возили вглубь пущи к Деду морозу. Народу было немного – маленький автобус, так что Дед Мороз пообщался со всеми желающими, расспросил, пожал руку и сфотографировался. Конечно, зимой, когда публики раз в десять больше, такого плотного общения нет. Дочь с замиранием сердца рассказывала дедушке о своей жизни. Вроде и взрослая барышня, и понимает, что Мороз-то не настоящий, но глаза горят, сердце трепещет. Чудо какое, сказка. Ради этих глаз, ради этих впечатлений стоило поехать так далеко!



Василина – еще один персонаж вотчины Деда Мороза, водила вместе с нами хороводы. Все мы не один раз загадавали желания, сфотографировались и получили подарки. Детям по шоколадке, взрослым – по магнитику. От деда Мороза с пустыми руками еще никто не уходил. А потом были блины и ароматный чай из трав. Ехали обратно и думали, как же здесь все здорово, красиво, чисто. Водитель рассказывал нам, что бегают по пуще кабаны, а вон там уже граница Польши, можете помахать пограничнику рукой. Одним, без проводника, в пуще можно заблудиться. Обратно мы поехали без ночевок, в четыре руки. Машина наша была забита под завязку сувенирами, настойками и конфетами. Для себя решили, что преодолеть путь от Москвы до Минска можно и за один день, без всяких ночевок.

Уезжали мы из Беларуси немножко грустные оттого, что так быстро пролетел отпуск. Отпуск у Батьки удался! Мы обязательно вернемся!
Прикрепления: 8927163.jpg (50.9 Kb) · 2166042.jpg (49.7 Kb) · 0673886.jpg (86.2 Kb) · 9626430.jpg (59.5 Kb) · 0988649.jpg (72.4 Kb)





Сообщение отредактировал Мурыська - Пятница, 05.10.2012, 23:57
 
МурыськаДата: Пятница, 05.10.2012, 23:52 | Сообщение # 20
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Это Пинск.

Национальная библиотека в Минске.

Дорога в Беларусии, за все путешествие насчитали 3 ямки

Мирский замок

Брестская крепость
Прикрепления: 3161372.jpg (51.4 Kb) · 2759777.jpg (50.5 Kb) · 4046225.jpg (33.6 Kb) · 5445227.jpg (64.7 Kb) · 2900667.jpg (76.3 Kb)



 
ЮлияВДата: Пятница, 05.10.2012, 23:53 | Сообщение # 21
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Мурыська)
Посещая Смоленск, Минск и Брест, мы бронировали квартиры, частные апартаменты через интернет. Это значительно экономит семейный бюджет: в среднем ночь на троих в квартире стоит 1 200 – 1 600 рублей против 3 500 – 5 500 рублей в гостинице. Конечно, есть доля риска, что хозяева откажут в последний момент или квартира будет "убитая", но мы заранее выписали "запасные" телефоны, адреса, пароли и явки.
вот!!! я всегда говорю, что снимать квартиры - дешевле. риск конечно есть, но для этого берется с собой в дорогу "куча запасных номеров телефонов" cool
Quote (Мурыська)
Кстати, для россиян (членов Таможенного союза) проезд по белорусским дорогам бесплатный, остальные платят, но довольно символические деньги.
не знала... надо запомнить cool happy
Quote (Мурыська)
Один день у нас ушел на Брестскую крепость.
от одного только чтения названия - сразу мураЖки по коже....
Quote (Мурыська)
Уезжали мы из Беларуси немножко грустные оттого, что так быстро пролетел отпуск. Отпуск у Батьки удался! Мы обязательно вернемся!

эх.... классный отчет!!! с нетерпением жду осенних каникул...... у нас тоже самое в планах (с маленькими корректировками конечно) cool
biggrin


 
МурыськаДата: Пятница, 05.10.2012, 23:54 | Сообщение # 22
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Музей Берестья в крепости

Я

Пешеходная улица в Бресте

Фонарщик зажигает фонари вручную на пешеходной улице

Пуща
Прикрепления: 3545396.jpg (94.1 Kb) · 6015007.jpg (28.6 Kb) · 8735877.jpg (77.4 Kb) · 3772476.jpg (35.8 Kb) · 1049378.jpg (103.4 Kb)



 
МурыськаДата: Суббота, 06.10.2012, 00:08 | Сообщение # 23
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Quote (ЮлияВ)
вот!!! я всегда говорю, что снимать квартиры - дешевле. риск конечно есть, но для этого берется с собой в дорогу "куча запасных номеров телефонов"


и свое постельное белье (это я для тех, кто на машине)

А вообще мы столько привезли из Белоруссии, что на себе бы не уперли.



 
ЮлияВДата: Суббота, 06.10.2012, 00:11 | Сообщение # 24
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Мурыська)
А вообще мы столько привезли из Белоруссии, что на себе бы не уперли.

у нас магазинов в списке нет..... не успеем еще и шопить cool нас несколько машин едет....
только белье мы не возим с собой никогда.....




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Суббота, 06.10.2012, 00:12
 
МурыськаДата: Суббота, 06.10.2012, 00:14 | Сообщение # 25
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
дык мы по магазинам особо не шлялись

в основном конфеты, настойки разные, бухло, короче

и все практически в подарок знакомым, близким, родным

я себе купила костюм и платье, в котором приду на сейшен
а муж - куртку турецкую кожаную, она почему-то оказалась дешевле, чем здесь



 
МурыськаДата: Суббота, 06.10.2012, 00:15 | Сообщение # 26
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Quote (ЮлияВ)
только белье мы не возим с собой никогда...


ты знаешь, для ребенка я вожу всегда и ни разу не пожалела еще

чужие постели и прочее, ты ж не в гостинице ночуешь



 
ЮлияВДата: Суббота, 06.10.2012, 00:17 | Сообщение # 27
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Мурыська)
в основном конфеты, настойки разные, бухло, короче

и все практически в подарок знакомым, близким, родным

ну мимо этого наши мужчины я думаю не пройдут biggrin мне муж вообще сказал, а давай по Беларуси ты рулить будешь? wacko
я говорю, только если головная машина быстро ехать не будет cool
Quote (Мурыська)
я себе купила костюм и платье, в котором приду на сейшен
а муж - куртку турецкую кожаную, она почему-то оказалась дешевле, чем здесь

эх.... а я бы за бельем пошлялась... нижним.... а мне сказали "фиг магазинов со шматьем" cool


 
ЮлияВДата: Суббота, 06.10.2012, 00:19 | Сообщение # 28
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Мурыська)
ты знаешь, для ребенка я вожу всегда и ни разу не пожалела еще

чужие постели и прочее, ты ж не в гостинице ночуешь

да оно и в квартирах практически всегда достойное (даже пахнет вкусно, свежо) cool хотя может просто мы на плохое белье пока не попадали cool


 
GeshkaДата: Суббота, 06.10.2012, 00:21 | Сообщение # 29
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
класс! теперь, вас начитавшись, тоже хочу))) там границу пересекать без проблем?

 
МурыськаДата: Суббота, 06.10.2012, 00:21 | Сообщение # 30
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Quote (ЮлияВ)
а давай по Беларуси ты рулить будешь?


а ничего там страшного нет
по трассе 100-120
120 максимум разрешенный
только ты должна быть вписана в страховку и в зеленую карту
иначе штраф 300 долларов на месте

водители вежливые
минск, брест - просторы, 4-6 полос
я обратно полбеларусии проехала и от смоленска до минска рулили

если у вас хорошие водители
дуйте сразу от москвы до минска, там и ночуйте

мы оч много ходили посмотреть , но не все успели... иэх.............



 
МурыськаДата: Суббота, 06.10.2012, 00:22 | Сообщение # 31
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Quote (Jenька)
там границу пересекать без проблем?


там нет границы как таковой
просто проезжаешь вывеску республика беларусь
не заполняешь никаких деклараций
ничего



 
ЮлияВДата: Суббота, 06.10.2012, 00:23 | Сообщение # 32
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Jenька)
там границу пересекать без проблем?

эх.... все-таки отчеты читаются по диагонали biggrin biggrin biggrin точнее только картинки смотрятся cool biggrin biggrin biggrin


 
МурыськаДата: Суббота, 06.10.2012, 00:23 | Сообщение # 33
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Quote (ЮлияВ)
да оно и в квартирах практически всегда достойное (даже пахнет вкусно, свежо) хотя может просто мы на плохое белье пока не попадали


я знаю, ты по многим вопросам не заморачиваешься )))

мы ночевали в смоленске, и бельишко тамошнее я не юзала
в белоруссии мы на гостевом, доча на своем
мне как-то спокойнее



 
ЮлияВДата: Суббота, 06.10.2012, 00:25 | Сообщение # 34
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Мурыська)
я знаю, ты по многим вопросам не заморачиваешься )))

муж приучил biggrin biggrin biggrin он много лет в командировках прожил biggrin отбил у меня многие мои паранойи связанные с поездками biggrin biggrin biggrin


 
МурыськаДата: Суббота, 06.10.2012, 00:25 | Сообщение # 35
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Quote (ЮлияВ)
эх.... все-таки отчеты читаются по диагонали точнее только картинки смотрятся


ага

но заправские путешественники всегда читают )) мы весь дром облазили и инет, читая про белоруссию
и я там была экскурсоводом
что, куда, где, легенды и прочее



 
GeshkaДата: Суббота, 06.10.2012, 00:25 | Сообщение # 36
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Quote (ЮлияВ)
эх.... все-таки отчеты читаются по диагонали точнее только картинки смотрятся

да я просто в паровозной версии ничего не нашла))) решила уточнить smile smile smile smile


 
ЮлияВДата: Суббота, 06.10.2012, 00:30 | Сообщение # 37
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Мурыська)
а ничего там страшного нет
по трассе 100-120
120 максимум разрешенный
моя психологическая скорость выше 90 быть не может.... что не очень удобно когда идешь в колонне..... желательно ниже wacko biggrin
Quote (Мурыська)
но заправские путешественники всегда читают )) мы весь дром облазили и инет, читая про белоруссию
и я там была экскурсоводом
что, куда, где, легенды и прочее
у меня скоро мозг взорвется от информации biggrin хотя в этот раз не я организатор biggrin
Jenька, не отмазываццо!!! biggrin


 
GeshkaДата: Суббота, 06.10.2012, 00:34 | Сообщение # 38
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Quote (ЮлияВ)
Jenька, не отмазываццо!!!

ладно ладно biggrin biggrin картинки просто клевые tongue


 
ЮлияВДата: Вторник, 30.10.2012, 23:11 | Сообщение # 39
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
девченки.... а что вкусненького обязательно стОит в Беларуси попробовать? happy
в Украине нас всех впечатлило протертое сало с чесноком (мажется на хлеб как масло) happy
а в беларуси есть что-то вкусно-необычное? happy может быть даже странное..... happy


 
ГурманДата: Вторник, 30.10.2012, 23:15 | Сообщение # 40
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
ЮлияВ, уже все в наших магазинах попробовали - всю Беларусь сюда вывезли biggrin biggrin

 
Форум » Женский клуб » Поездки и путешествия » Как мы в Белоруссию ездили (Брест, Беловежская пуща)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024