Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 12:04

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nata_Small, Элли  
Форум » Женский клуб » Поездки и путешествия » Первый опыт семейного отдыха. (Турция, Белек, 29.09 - 14.10)
Первый опыт семейного отдыха.
LubashaДата: Среда, 07.11.2012, 13:11 | Сообщение # 1
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1814
Репутация: 1458
Статус: Offline
Никогда отчетов не писала, не судите строго..
Конечно до малышовой Франции мне далеко, буду писать о нашей обывательской Турции.
Букв будет много, краткость не мой конек совсем))) Я когда готовилась к поездке, пыталась выудить из отзывов полезную инфу, надеюсь и мой кому-нибудь пригодится.
Итак, по порядку.
Выбираем....
Собственно, отдохнуть на море очень хотелось. Из-за работы мы всегда можем брать отпуск только в октябре, самое раннее в конце сентября. Последний раз ездили с мужем отдыхать ровно три года назад, ну и вернулись беременные... и понеслась... Очень-очень теперь жалею что не поехали с ребенком раньше, когда он был совсем грудничком. Но тот октябрь, когда мелкому было три месяца, я помню как в тумане, если честно... А через год мы выплачивали ипотеку и финансово было тяжко. И вот наконец-то! Близится осень, сыну уже 2,3г, деньжат подкопили. Еще в августе начала рыть отзывы о поездках. Рассматривали только Турцию. Там уже сами были не раз, лететь пару часов, погода как раз наша, не жарко, но еще можно купаться-загорать. Никаких претензий к туркам у меня никогда не возникало (вот арабов не люблю, уж простите мою нетолерантность). Отпуск у нас — это тюлений отдых, не выходя из отеля. А значит море должно быть под боком, ультра все включено, но и хоть какая-то территория, шоб от однообразия за две недели не сдохнуть)) Ну и в этом году при выборе отеля основным критерием был детский отдых. А точнее возможность для родителей отдохнуть при наличии ребенка. Папа наш еще настаивал на обязательном присутствии футбола и хорошей тренажерки, я искала отель, где у меня будет минимум проблем в быту с мелким. (Прям чувствовала, что папа едет отдыхать и всё на мне :)) Короче, после долгого штудирования инета был выбран Papillon Belvil в Белеке. Забронировались в начале сентября, и правильно сделали, успели сесть на удобные нам вылеты. Брала также допом страховку от невыезда, мало ли что с мелким-то...
Сборы.
Как всегда с чемоданами тянула до последнего. Вылет у нас был в субботу в 6 утра. Друг вызвался отвезти нас в аэропорт на нашей машине, чтоб с автокреслом не возиться. Назначили выезд на 23-00 пятницы. С понедельника я очнулась (ААА!!! уже в эту пятницу выезжать, у меня НИЧЕГО не готово!!!), пыталась составить списки, которые получались какими-то бесконечными, в голове стоял туман, муж искренне ржал и говорил, что лдостаточно взять плавки и паспорта с кошельком. А я все пыталась представить как это будет с ребенком на руках и что мне может вдруг пригодиться. Все мои планы рухнули во вторник. Когда я забрала мелкого из сада с соплями и температурой 37,2. Как-то пронадеялась я, что это обычная простуда, в среду лечили симптоматически: теплые морсики, промываем нос, влажный воздух, вкусная еда. (не бейте тапками)К вечеру температура поднялась за 38, на ночь даю мелкому нурофен. И во сне он уже совсем не горячий. Но в четверг проснулся с жутким кашлем. Прям сипяще-лающее что-то. При этом подозрительно активный: бегает-скачет по квартире, носится как угорелый...на сон не укладывается...Хватаюсь за градусник-38,6. Капец. Вкатываю ему нурофена, через 15 мин сынок вырубается в сон, я названиваю в поликлинику, узнаю, что «Вы офонарели? Какой врач? Время видели сколько? Завтра с утра звоните!» В очередной раз порыдала над нашей медициной... Температуру сбили. Но к вечеру снова шкалит за 38, потому что сынок отказывается сидеть на месте и читать книжку, ему надо играть в мяч и в догоняшки.... Ясен пень, что про чемоданы я совсем забыла, а между тем наступила пятница.....
День отъезда.
Проснулась в 8 утра. От звонка коллеги. Надо бы выйти на работу хоть на пару часиков, решить пару вопросиков... Ну че ж, надо так надо. У сынули намеряли 36,8, отправили папу с ним в поликлинику, пусть хоть послушают, кашель у нас ужасный однако... Со слов папы, узнав, что нам сегодня выезжать, врач сделала ооочень сложное лицо, видно было, что она пытается сдержаться и не покрутить пальцем у виска. Выписала туеву хучу лекарств, в т.ч. антибиотик и иммуномодуляторы. Но категорически ехать не запретила. Ну и ладно.
С работы прихожу в 16-00. Узнаю, что мелкий отказался от дневного сна. Температура больше не повышалась. Семейный совет решает все же ехать. Папа засылается в аптеку с длиннющим списком, я раскладываю на полу чемоданы и вещи. Стараюсь укладывать вещи быстрее, чем сын вытаскивает их обратно. Вроде получается выигрывать))) В итоге, у нас два чемодана с вещами и огромная сумка, можно сказать под аптеку, плюс коляска. Не так уж и страшно. Где-то в 20-00 наш папа вдруг объявляет, что ему «как-то нехорошо» и пойдет он полежать. Снова градусник, 38,2! Меня начинает немного потряхивать от такого положения дел. Отправляю мужа спать с убойной дозой аспирина, а сама тихо ему завидую. Сын спать не хочет, я искренне верю, что он вырубится в машине и поспит до аэропорта, а я вместе с ним.
Хех, как бы не так! Да, в 23-00, сев в автокресло, Матвей тут же заснул. Но! Он просыпался каждые 15-20 минут в ИСТЕРИКЕ!!! От того, что вроде ночь, а он не в кровати, и все шумит, и фонари ему в лицо светят, и вообще «мама, я хочу к тебе на ручки!!!» Так что дорога до Шереметьево для меня была адским адом... В аэропорт приехали в два часа ночи. Мелкий проснулся окончательно, как же! Самолеты! Мама, а это что? А это как называется? А там что за дядя? Регистрацию прошли очень шустро, на нашу тросточку повесили наклейку «in cabin» Кстати о колясках. Летели Трансаэро. На борт разрешено проносить коляски до 4.5 кг. Но если ваша коляска больше, её не отбирают с багажом, а просто вешают багажную бирку и далее вы катаетесь по аэропорту и сдаете её у трапа при посадке. Есть услуга коляски напрокат. 200 руб./шт. Вполне приличные трости стоят, я щупала))) Но это на первый взгляд все радужно, бывают и косяки, об этом позже.
Пограничник ввел меня в полный ступор вопросом «кем вам приходится мальчик? Свидетельство о рождении есть?» Я наверно с минуту тупила. Потом вспомнила слово «сын» и позвала мужа. «А, ну раз папа с вами, не надо свидетельство, счастливого пути». И поехали мы искать наш выход на посадку, по длинным переходам из терминала в терминал, попутно глазея на всякие дьюти фри. Нашли свободные места в нашем зальчике ожидания с видом на самолеты.
Папа наш задремал тут же (очень хочется заныть «ну сходи с сыном посмотри на самолеты, а я тута посплю», но держусь, т. к. болеет же человек), уговариваю Матюху сесть в коляску, покататься. До вылета меньше часа. Я понимаю, что не сплю уже почти сутки, мечтаю усыпить сына, чтоб рядом подремать, хоть 15 минуууут!!! И снова фигушки. «Мамааа! У меня животик болит! Я хочу какаааать!» А надо сказать, что больших унитазов мы боимся, и какаем исключительно в горшок. А оный уже в багаже. Несемся пулей в туалет. Обнаруживаю, что у сына, простите, поносище! Хвалю себя, что взяла в ручную кладь кучу сменных трусов/штанов. Мчимся в комнату матери и ребенка, переодеваемся. Через 20 мин. круг почета туалет-зал ожидания-комната матери и ребенка повторяется... Потом еще раз... Мои белые брюки уже все в подозрительных желтых пятнах. А у меня даже смекты с собой нет. А медсестры в мед.кабинете тоже нет, у неё как раз часовой перерыв. Застрелиться. От того, чтобы послать все к чертям и поехать обратно меня удерживало только то, до Турции уже было ближе. А обратной дороги с истериками я бы не пережила. Но все проходит. Объявили посадку. Именно в этот момент сынуля заснул в коляске. Эх...
Перелет.
У самого входа в самолет пришлось Матвея взять на руки, сразу же раздался крик. Успокоился только, когда сели на места (Ура длительному ГВ!!!). Проспали весь взлет. Несмотря на то, что по возрасту нам полагалось отдельное кресло, стюардессы, видя, что ребенок спит на руках, принесли специальный ремень, который крепится к маминому. Ну и как только набрали высоту, в окна стало светить солнце, мелкий решил, что утро. ВСЕ! «Мама, я выспался, пойдем на улицу?» Как я ни пыталась его занять, он требовал куда-нибудь сходить, на месте ему никак не сиделось. Вот правда редкий кадр есть)

Даже подарок от трансаэро в виде чемоданчика с наклейками, игрой с кубиками, фломастерами, блокнотом не помог. Пару раз папа прогулялся с сыном по проходам, полюбопытствовали на завтрак. Потом меня осенило, я выдала Матюхе планшет (с ним его можно час не слышать) и отключилась. Буквально на 10-15 минут. Потому что объявили о том, что мы снижаемся)
Турция!
Турция нас встретила летним теплом +28 и огромными очередями на паспортный контроль, Матвей снова уснул в коляске, проспал почти до самого отеля. Вот еще почему люблю Белек — ехать от аэропорта всего ничего, полчаса наверно. Мы были на ресепшн в 10-00. Девочки-администраторы сразу вошли в положение и уже через полчаса, попив в лобби баре чаек, мы получили ключи от номера. ВСЁ!!! Можно расслабиться! Больше всего на свете мне хотелось спаааать! Но я мужественно собралась с силами и поплелась на море. Даже там мне не дали поваляться на лежаке, мы искали камушки, убегали от волн, копали ямы в песке...Потом еще долго искали, где тут обедают))) Собственно, то, что я на отдыхе я поняла только после нашего совместного семейного дневного сна. В течение трех часов подряд smile Все-таки дорога вымотала до невозможности.
Про отель.
Не буду особо расписывать, очень много отзывов в инете именно про отель. Просто опишу как обычно проходил наш день. Муж, ранняя пташка, в 7 утра сваливал в тренажерку (кстати, очень неплохая, современная, с кондеем, водой, полотенцами). Мы с Матвеем просыпались после 8-ми, собирали пляжную сумку, ждали папу и вместе топали на завтрак в главное здание. Оттуда на пляж. Каждый день я радовалась, что мы взяли с собой коляску.
Матюха категорически отказывался ходить пешком, хотя в отеле все в шаговой доступности. Мы жили практически в самом дальнем бунгало, и до моря неторопливым шагом все равно минут 5-7. На пляже сыном сначала занимался папа

потом, где-то в 11 начинался волейбол на пляже, папа уходил туда, а мы с мелким топали за лепешками гюзлеме с айраном. (Наш второй завтрак).
Ох уж эти лепешки! Матюха их так полюбил, хоть дома пеки)) На пляже в песке изображал «тетю с лепешками» и всех проходящих мимо строго спрашивал: « А вам скока??»
После второго завтрака, Матюха как правило тащил меня в детский бассейн, там как раз прогревалась вода. Потом около 13-ти забирали папу, возвращались в номер, переодевались в цивильное, шли обедать, после чего Матвей крепко вырубался в коляске.
Буквально в первую неделю установился у него режим сна с 14 до 17, иногда чуть дольше. Мы конечно офигевали (чтоб он так дома спал!), но не мешали)))) За это время мы успевали посидеть в лобби с коктейлями и бесплатным ви-фи, переварить обед) Потом топали на футбол с 16 до 17. Футбол, конечно подкачал... Поле в отеле есть, и неплохое. Аниматоры мяч приносят, но поскольку отель семейный, желающих погонять мяч сначала было совсем немного. Муж даже пару раз сбегал в соседний Иберостар (там полноценные баталии на большом поле проводились). Правда, после того, как прошел слух о русской девочке, которая тут в футбол с мужем обыгрывает всех, народ оживился)) На второй неделе нашего пребывания у нас были ежедневные тренировки. Наши против немцев.
К окончанию футбола Матюха просыпался, мы снова шли на пляж практически до заката.

Ну а потом ужин в 19-00, и уже в темноте добирались до детской площадки

коротали там время до мини-диско в 20-30. В 22-00 по турецкому времени у нас был отбой.
Напишу отдельно про питание. У меня по этому поводу был отдельный пунктик (ААА!! Чем же я буду там ребенка кормить??!!) Всё оказалось намного проще. В папиллоне есть не просто детский стол. А отдельный детский ресторан.

Целое помещение с маленькими столами-стульями, детским меню (не картошка фри и гамбургеры, а каши (настоящая овсянка!), омлет, отварной картофель, отварная курица и телятина, сосиски, свежие овощи — морковь, огурцы, помидоры, салат. Плюс куча вкуснющей выпечки и МОРОЖЕНОЕ!!! трех видов в обед и на ужин!) В общем, проблема питания отпала сама собой.

Про контингент. С началом октября русские из отеля практически исчезли. Много пожилых немцев, семей из Польши и Словакии, французы, бельгийцы... Европа, одним словом. Я, если честно, ничуть от этого не страдала, даже наоборот. А вот одна русскоязычная бабуля как-то подсела ко мне у бассейна и начала жаловаться, мол, испортился отель. Была она тут в июле, кругом наши, а сейчас и поговорить не с кем)))
Еще немного разных впечатлений. Отель для детей. Все предусмотрено для того, чтобы везде можно было проехать с коляской. Кроме детского ресторана, во всех взрослых точках питания есть детские стульчики. Работает мини-клуб и аниматоры (девочки из Украины), детки лет с 5-ти вообще от них без ума. Мы, в силу возраста с ними мало пересекались, но вот танцы с мини-диско танцуем до сих пор)) Арам-зам-зам, как же! Еще один показатель: как-то раз Матвей почему-то проснулся раньше положенного, а мама и папа уже собрались на футбол. Так вот аниматор Инна вообще без проблем нашла с Матвеем общий язык и целый час че-то с ним лепила и рисовала, пока мы бегали. После того дня Матюха на мини-диско стоял исключительно рядом с тетей Инной)) И только с ней отважился пойти лепить печенье (по вторникам там день маленького повара в мини-клубе). Мама уже не в авторитете была по таким делам.
Природа. Ну тут словами не описать)) Эти сосны, эвкалипты, запах моря и хвои по утрам из открытого окна...


Чистые вымощенные дорожки...

С погодой можно сказать повезло. Были, конечно, дожди и даже грозы. Но они начинались вечером, когда мы уже ложились спать, а с утра снова сияло солнце. Был один денек, когда лить начало в обед. Мы в тот день мотались в поселок за сувенирами))
Да, и про болезни) Ребенка в первый же день как подменили. Выглядел он совершеннно здоровым, ни температуры, ни соплей. Первые три дня еще давала лазолван. В купании и загорании не ограничивала.

Кашель быстро сошел на нет. Антибиотики не потребовались. Муж тоже был как огурчик. Я, видимо, расслабилась, когда привезла всех на море, и первые три дня слегка температурила и хандрила, на море, солнце и свежий воздух действительно творят чудеса!
Уезжали мы отдохнувшие, загорелые, абсолютно здоровые!

Общий позитив подпортила только обратная дорога. Во-первых в самолете за нами сидела классика жанра: русские едут с отдыха. Пьяненький папа с возгласами «Тагиииил!» и «Алё, девушка, иди сюда, че скажу!», беременная истеричная мама «Заткнись, козел! Все нервы измотал!» и 4-хлетний неуправляемо-гиперактивный сын Вовочка, который весь (ВЕСЬ!) полет методично пинал мое кресло ногами. Не помогали ни замечания маме, ни ему, ни обращения к стюардессе (у нас 100% загрузка). Вылет был вечерний, садились в Москве в полночь, Матюха никак не мог заснуть из-за буйных соседей, срубился только на посадке и тут «порадовало»трансаеро.
Сначала нашу тросточку турецкая девушка на регистрации почему-то не пустила в салон, а повесила на неё багажную бирку. Ну ладно, подумала я. Их же у трапа заберут и назад там же отдадут. Наивная я. Айрин по-моему писала уже. Прилетали мы в Домодедово. А в Домодедово трансы живут в далеком отстойнике, до которого вас буксируют примерно минут 30-40. Потом ждем трап. На улице заметьте, +1. Мы в футболочках, ребенок спит. Кое-как напяливаем на него все что есть теплого. Выношу на руках и выясняю, что «коляску вы получите вместе с багажом» ОМГ! То еще удовольствие, знаете ли, впихиваться в автобус со спящим двухлеткой на руках (спасибо тем, кто уступил сидячее место!) и проходить паспортный контроль в час ночи, точнее стоять всем самолетом в очереди к единственному пограничнику. Я думала руки мои отвалятся. Багаж ждали долго, еще дольше коляску, она оказалась «негабаритом» и её вывалили в последнюю очередь, отдельным лифтом.
Но это мелочи) главное, что отдых удался. Несмотря ни на что))) Мой главный вывод — отдыхать с ребенком можно и нужно. Это такое чудесное время, когда мы всегда были вместе, настоящая семья. Никто никуда не торопится, не надо ломать голову, а что будет на ужин, не надо убираться и мыть посуду. Все бытовые мелочи ушли на второй план. Можно все время посвящать друг другу. Даже муж, крайне скептически до этого относившийся к отдыху с детьми, сказал, что в следующий раз надо брать минимум 3 недели )) Ему понравилось! Я уж не говорю про сына, который приехал с кучей впечатлений на год вперед.
Эх, скорее бы следующая осень!
Прикрепления: 1817586.jpg (62.6 Kb) · 8985787.jpg (47.3 Kb) · 9642334.jpg (88.0 Kb) · 2543003.jpg (62.1 Kb) · 9613785.jpg (69.1 Kb)


Мальчику 12 лет 2 месяца 26 дней


Сообщение отредактировал Lubasha - Четверг, 08.11.2012, 13:15
 
ЮлечкаДата: Среда, 07.11.2012, 13:23 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
Lubasha, очень классный отчет и фотки классные )))))
Я только не нашла, вы в каких числах там были? И погода все дни была солнечная?

Даты нашла! Они в названии оказывается )))


Сообщение отредактировал Юлечка - Среда, 07.11.2012, 13:23
 
Кудряшка_СьюДата: Среда, 07.11.2012, 13:31 | Сообщение # 3
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Lubasha, хороший отчёт, даже спросить нечего, так всё подробно! biggrin

 
ЮлияВДата: Среда, 07.11.2012, 14:18 | Сообщение # 4
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Lubasha, молодцы!!!

 
FunnyДата: Среда, 07.11.2012, 14:19 | Сообщение # 5
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Lubasha, ой как я за вас рада!!! Поздней осенью особенно приятно читать. smile smile smile
 
LubashaДата: Среда, 07.11.2012, 15:47 | Сообщение # 6
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1814
Репутация: 1458
Статус: Offline
Спасибо девочки, только с фотками по-моему косяк какой-то, не все отображаются...
постараюсь поправить)))


Мальчику 12 лет 2 месяца 26 дней
 
ЛикушкаДата: Четверг, 08.11.2012, 10:27 | Сообщение # 7
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1597
Репутация: 1711
Статус: Offline
Lubasha, отличный отчет!
С детьми очень даже можно и нужно отдыхать.


 
LubashaДата: Четверг, 08.11.2012, 13:11 | Сообщение # 8
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1814
Репутация: 1458
Статус: Offline
с фотками справилась) теперь это фотоотчет)))

Мальчику 12 лет 2 месяца 26 дней
 
maxимДата: Четверг, 08.11.2012, 13:18 | Сообщение # 9
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Lubasha, какой Матвей взрослый стал!
рада за вас! smile
 
GerdaДата: Четверг, 08.11.2012, 14:12 | Сообщение # 10
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3099
Репутация: 2996
Статус: Offline
Клевый фотоотчет! Второй день читаю-перечитываю ))) Молодцы, что вот так всей семьей вырвались - я вот тоже руками и ногами за семейный отдых!
А болезни и впрямь на море все проходят )))

Добавлено (08.11.2012, 14:12)
---------------------------------------------

Quote (Lubasha)
Потом ждем трап. На улице заметьте, +1. Мы в футболочках, ребенок спит. Кое-как напяливаем на него все что есть теплого. Выношу на руках и выясняю, что «коляску вы получите вместе с багажом»

я всегда с собой в самолет на обратном пути кофты-куртки-шапки беру, особенно для детей.
А с коляской у нас тоже так в прошлом году было. Не доработано это в а/э как-то.

Очень ваш отель понравился! Записала в списочек "куда бы я хотела попасть" smile
 
ФиалкаДата: Четверг, 08.11.2012, 17:49 | Сообщение # 11
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2623
Репутация: 482
Статус: Offline
Lubasha, суууупер!!!как вы пережили температуру-понос - не представляю....это то - чего я боюсь больше всего на отдыхе, а тут перед самым вылетом!!!отважная мамочка)))
Очень все позитивно!!!молодцы!!!!
 
Форум » Женский клуб » Поездки и путешествия » Первый опыт семейного отдыха. (Турция, Белек, 29.09 - 14.10)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024