Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиВторник, 16.04.2024, 15:26

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nata_Small, Элли  
Форум » Женский клуб » Поездки и путешествия » Карпатs (Западная Украина) (поездка-поход с с 9-тимесячным ребенком)
Карпатs (Западная Украина)
IskraДата: Вторник, 21.05.2013, 11:52 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 115
Статус: Offline
Я люблю Карпаты, поэтому решила ребенка и мужа в первую очередь вытащить именно туда. Там есть горы и много рек с водопадами, свежий воздух, люди живут натуральным хозяйством и все очень дешево.
Доча уже подросла, а затянувшаяся зима давила мертвым грузом… я была уверена, что в Карпатах весна придет гораздо раньше, чем у нас – и не ошиблась. На майские праздники с мужем запланировали пешеходный походик в Горганах (горный массив в Карпатах – севернее г.Яремча). Для акклиматизации и встречи весны я с ребенком и своей мамой уехала в санаторий в Трускавец еще в середине апреля, когда во Владимире лежал снег. В это время в городе-курорте Западной Украины уже расцвели подснежники.


Виолетта с бабушкой

Для дочки акклиматизация прошла успешно, мы быстро сменили весеннее-зимние комбезы на летнюю амуницию и уже на 3 день щеголяли по территории санатория в майке и трусах.
Про Трускавец подробно писать не буду… там хорошо, красиво и спокойно. Еще там есть лечебная вода Нафтуся, ради которой со всего пространства бывшего СССР и нынешней Европы в город на лечение съезжаются толпы отдыхающих. Не буду утверждать, что именно благодаря Нафтусе – но на 5 день нашего пребывания на курорте у дочки прошла аллергия. Высыпания по всему телу были очень сильные примерно с 6,5 месяцев, а с введением пед. прикорма дело только усугублялось. В итоге 99% питания у ребенка было ГВ, так как аллергия выступала практически на все, особенно сильно на молочку и сладкое (даже после того, как я все эти продукты исключила из своего рациона – улучшений было минимум).

Так вот в Трускавце жизнь наладилась и ребенок стал есть даже варево, которое нам давали в санаторной столовке. Саму воду Нафтуся пила только я, но потом Витке приглянулся мой поильник и играя с ним она, наверняка, делала пару глотков в день этой полезной жидкости.
В качестве тренировки перед пешим походом ребенка носила в рюкзаке-переноски Vaude или в слинге, благо что коляска-трость особой популярности как средство передвижения у дочки не получила. К моему огорчению спать в рюкзаке ребенок не хотел, а в слинге отрубалась очень даже хорошо, порой до 4 раз за день… такого с 3-месячного возраста не бывало!




Прикрепления: 0169720.jpg (195.2 Kb) · 7514745.jpg (148.7 Kb) · 0705464.jpg (145.1 Kb) · 1724602.jpg (155.0 Kb) · 8825706.jpg (168.0 Kb)





Сообщение отредактировал Iskra - Вторник, 21.05.2013, 12:03
 
IskraДата: Вторник, 21.05.2013, 12:21 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 115
Статус: Offline
В итоге за 2 недели я с дочкой облазила весь Трускавец вдоль и поперек, еще 2 дня бродили по очень красивому городу Львову, ожидая приезда нашего папы с друзьями. Друзей было аж 5 человек, и нам предстояло всемером (+ Витка) отправится в поход в горы с палатками.
Опыта ночевки с ребенком в палатке у нас не было, да и опыта вообще куда-то тащить такого маленького человека тоже не было. Но моя дочь еще с момента зачатия была обречена на подобные эксперименты, так как я туризм очень люблю. Поэтому выбирать не приходилось… Я несла Витку и ее вещи (рюкзак Vaude вмещает 20 литров), а муж нес все остальное снаряжение (палатку, 2 спальника, нашу одежду и еду). Остальные вещи вроде пилы, котлов и горелки с газом доверили нести друзьям.

Дороги в Карпатах отвратительные, в автомобилях болтает и укачивает даже взрослых, а уж ребенку совсем тяжко было, особенно ехать в жару. Поэтому забрасывались от ж/д вокзала в Ивано-Франковсе до с.Пасечная (50км) с частыми остановками на посикать-погулять. Одна из остановок – разрушенный Пнивский замок. Развалины и масштаб строения впечатлили, ребенку довелось босиком потопать по травке.



От моста через реку Быстрица начался наш поход. Сначала мы осмотрели маленький водопадик, перекусили и двинулись в сторону села Букове.


Дочку усадили в рюкзак-переноску и поначалу она радостно обозревала окрестности с высоты маминых плеч.



Вставали примерно каждые 25-30 минут. Группа взрослых отдыхала, родители проводили с ребенком требуемые процедуры: посикать, пососать титю, погулять ножками, умыться, посмотреть на бабочек, жучков, собачек, козочек и т.д.



Удовлетворив потребности юного натуралиста все снова одевали рюкзаки и топали дальше, благо в небе было ни облачка и яростно палило солнце. Навес рюкзака и кепка немного спасали ребенка, но уже через пару часов мы поняли, что молочком от загара мордашку дочки лучше намазать. Через 2 часа шествия ребенок изъявил желание спать, а у мамы еще были силы идти вперед, поэтому Витку усадили в слинг спереди, а рюкзак-переноску я закинула на спину. Так и шли еще около часа, пока ребенок спал. За 4 часа прошли 12 км. до Бухтивецкого водопада, где долго лазили, фотографировались и отдыхали.

Прикрепления: 5457570.jpg (13.3 Kb) · 8143362.jpg (148.0 Kb) · 0958372.jpg (105.3 Kb) · 8263136.jpg (130.7 Kb) · 8420225.jpg (125.9 Kb)



 
virdДата: Вторник, 21.05.2013, 12:24 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 444
Репутация: 343
Статус: Offline
Здорово!!! Пока писала, уже ещё фотки появились :-)
Твои фотки можно в тему пропаганды ГВ.




Сообщение отредактировал vird - Вторник, 21.05.2013, 12:27
 
IskraДата: Вторник, 21.05.2013, 12:37 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 115
Статус: Offline


Бухтивецкий водопад

Затем были еще 3 км. пути пока мы не нашли хорошее место для стоянки, где разбили лагерь. Правда перед этим мы переждали настоящий ливень длительностью в 3 минуты, зато в это время удалось понаблюдать за разгуливающим по полю аистом.




Собираясь в поход, я очень переживала, что Витка сидеть на коврике не будет, так как дома она дольше минуты на 1 месте не сидит. Но мои ожидания не подтвердились – ребенок с удовольствием сидел на ковре, ощипывая растущую рядом травку, изрядно подмоченную дождем. Я решила забить на постоянные одергивания типа: «не надо это в рот», «не дави этого паучка» - в итоге ребенок занимался собой сам, а мы довольно быстро поставили палатки, развели костер и приготовили ужин. Красота!



На ночной сон мы с дочей ушли по расписанию – в 21:00. Уснули быстро, хотя в палатке было довольно жарко. Мой закаленный ребенок спал голым под одной простынкой, а мы с мужем укрывались спальниками.
В палатке на свежем воздухе спалось замечательно – просыпаний на посикать, потитить было всего 3!… дома таких рекордов мы достигали крайне редко, обычно вставаний около 5-6. Примерно в полночь небесная канцелярия включила ливень с громом и молнией. Вспышки молний озаряли на секунду палатку, мы успевали разглядеть спокойно сопящую дочку и дивились тому, что гром и барабанная дробь дождя по тенту палатки ребенку ни по чем.
Под утро похолодало и посвежело. Из туристов выстроилась очередь желающих посидеть с Виткой и поиграться на коврике возле костра вместо необходимости собирать сырые дрова и готовить завтрак. В итоге дежурными заделались мы с мужем – нам то в радость, когда ребенок занят с кем-то еще, а я так вообще соскучилась по приготовлению пищи на костре. К 10 утра все были сытыми и готовыми к выходу.

Продолжение следует...
Прикрепления: 6954547.jpg (159.1 Kb) · 7319348.jpg (142.7 Kb) · 3066483.jpg (152.4 Kb) · 0054825.jpg (164.6 Kb) · 4922783.jpg (162.7 Kb)



 
IskraДата: Вторник, 21.05.2013, 14:53 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 115
Статус: Offline

Утро 4 мая. Завтрак

На второй день у нас был запланирован еще один водопад (Манявский), но мы до него не дошли sad . Виной всему чрезмерное количество меток на маршруте, которые совсем нас запутали. Вообще в Карпатах очень много пешеходных и вело маршрутов промаркированных, продаются подробные карты, да и очень часто на развязках разных маршрутов висят фрагменты 500-метровки с обозначением достопримечательностей и линий движения.
На одной из таких развязок мы двинулись по красным меткам, которые и должны были вывести нас к водопаду - впоследствии оказалось, что помимо туристов цветными метками помечают деревья под спил еще и лесорубы… Данные карты, компаса и меток расходились, но менять траекторий движения мы не стали… До развязки идти было тяжело – дорога круто набирала высоту, наша команда стала растягиваться, а Витка требовала зрелищ более динамичных нежели еле ползущие в гору спины с рюкзаками. В итоге, свернув не туда, мы вышли на красивую полонину (безлесный участок верхнего пояса Украинских Карпат, который используется как пастбище и для сенокоса), с которой открылся вид на село Манява. Ребенок к этому моменту уже насладился красивыми видами Карпатского леса и мирно спал в рюкзаке.



Подъем до перевала 1050м.


Вот так Витка спала


Полонина с видом на с.Манява
Прикрепления: 2683874.jpg (145.8 Kb) · 7988256.jpg (234.0 Kb) · 2281188.jpg (258.5 Kb) · 6410166.jpg (127.9 Kb) · 4907769.jpg (227.2 Kb)





Сообщение отредактировал Iskra - Вторник, 21.05.2013, 14:55
 
IskraДата: Вторник, 21.05.2013, 15:02 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 115
Статус: Offline
Сориентировались по карте и быстро приняли решение идти к селу до воды, а уж на следующие дни делать радиальные выходы к водопаду и Манявскому Скиту. Пошли вниз по серпантину вполне хорошей горной дороги, начало холодать. Высаживать ребенка стало все сложнее, потому что снимание-одевание нескольких слоев одежды вызывала у Виты бурю возмущения… пришлось мне одеть на нее многоразовый подгузник впервые за последний месяц (примерно с 8 месяцев я полностью отказалась от подгузников и гуляла с ребенком исключительно в трусиках, ее это вполне устраивало, меня тоже). Дочка продолжала возмущаться и капризничать, я ей сочувствовала (каким бы хорошим не был подгузник – гораздо приятнее сделать лужу и быть уверенным, что тебя тут же переоденут, нежели нести всю это влагу на себе)… Спуск с остановкой на детский сон занял 4 часа, 3 вкладыша в подгузник (все что я с собой брала) были сырыми. Обустраивая лагерь мы снова пару раз упустили время туалета у ребенка и сырыми стали уже большая половина детских вещей. Ночью начался дождь, который лил все утро пасхального воскресенья и моего дня рождения (по совместительству)… я лежала в палатке и судорожно думала о том как же мне просушить все детские вещи, при условии, что на улице включили похолодание и дожди.


Сон в палатке

5 мая некоторые отчаянные из нашей группы отправились под дождем в Скит, надеясь попасть на пасхальные праздничные службы. Другие бездельничали в палатке. К обеду и нам с ребенком надоело играться на 3 квадратных метрах нашей палатки и мы выбрались на улицу.

Я с мужем и Виткой отправились в деревню. Оказалось, что совсем недалеко от наших палаток стоят жилые дома и там уже во всю празднуют пасху и дни рождения. По счастливому совпадению в одном из домов жила именинница, которую тоже звали Ольгой как меня и праздновала она в своей жизни это событие тоже 28 раз. Хозяева очень обрадовались появлению в доме ребенка-гостя, сразу же усадили нас за праздничный стол на котором были только свойские продукты: творог, сыр, домашняя колбаса, свои яйца и куличи, самогонка. Так «натурально» мы с мужем обедали первый раз в жизни. Витке сразу же надавали игрушек, достав их с чердака, а потом провели экскурсию по домашнему хозяйству. Наш ребенок с радостью хватала за уши кроликов, бегала за цыплятами, таскала за рога корову и все время норовилась поесть из собачьих и кошачьих мисок в доме.



Очень гостеприимные хозяева одного из домов в Маняве


Виту сразу усадили на почетное место и надавали игрушек


А нам подарили пасхальный кулич
Прикрепления: 9892491.jpg (96.9 Kb) · 4344497.jpg (106.8 Kb) · 2654798.jpg (94.8 Kb) · 2126240.jpg (119.7 Kb) · 0506055.jpg (150.4 Kb)



 
IskraДата: Вторник, 21.05.2013, 15:31 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 115
Статус: Offline
Благодаря гостеприимным хозяевам быстро решили вопрос с просушкой детской одежды, а также вопрос с автотранспортом на случай «эвакуации» из села Манява.
На вечернем праздничном ужине у костра приняли совместное решение дальше с рюкзаками никуда не ходить, а уехать на транспорте в Яремчу и там снять жилье.
Ночью похолодало конкретно, градусник показывал 5 градусов, а я просыпалась каждый час и проверяла не высунула ли Вита из-под спальника ногу или руку. На удивление «холодная» ночь излечила от насморка и меня и дочку (он у нас еще в Трускавце начался), утром небо расчистилось и предвещало хороший теплый день. Я уже начала думать, что надо срочно отказаться от идеи с машиной и топать дальше своим ходом, но группа очень изумилась таким спонтанным решениям и принялась протестовать, ссылаясь на то, что мне и ребенку тяжело, а им с нами за компанию гораздо интереснее посидеть на съемном жилье и никуда не тащить рюкзаки.
Мне с ребенком как раз тяжело не было, гораздо тяжелее было с группой, в которой у каждого были свои интересы и цели, причем эти интересы и цели очень часто с нашими «детскими» расходились. В итоге я сделала вывод, что с таким маленьким ребенком нужно путешествовать только своей семьей, потому что только внутри семьи цели и интересы одинаковые. На том и порешили… На микроавтобусе съездили и к водопаду и в Скит, доехали 70км до Яремчи и сняли там великолепное недорогое жилье (200руб. ночь с человека) с видом на реку Прут и горы. Оказалось, что начиная с этого дня в Карпатах установилась жуткая жара (более 25 градусов), поэтому мы ни разу не пожалели о том, что свернули с маршрута и осели в цивилизации.


к водопаду можно подъехать автотранспортом, кому очень жалко своих машин топают около 1,5 км. пешком по такой дороге


пример высаживания


прямо у водопада немного дочку покупали


сделали семейное фото


Манявский водопад - один из самых высоких и красивых и водопадов Карпат. Расположен в горном ущелье между обрывистых скал на р. Манявке. Долина реки на протяжении 200 м перед водопадом имеет в нижней части вид каньона с высокими стенами. Вода падает несколькими каскадами с высоты около 20 м. Сверху основному водопаду предшествуют ряд небольших уступов (1,5-2 м), которые образуют удобные ванны. У подножия - небольшое озерцо, вода которого, по преданию, обладает свойством омолаживать.
Прикрепления: 4671375.jpg (136.3 Kb) · 0180653.jpg (147.4 Kb) · 0578600.jpg (150.3 Kb) · 0116535.jpg (169.6 Kb) · 2638191.jpg (120.6 Kb)



 
IskraДата: Вторник, 21.05.2013, 15:49 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 115
Статус: Offline

Манявский скит - древний аскетичный мужской монастырь восточного обряда, прозванный "Карпатским Афоном". Расположен в живописном карпатском межгорье, на берегу р. Манявка. По легенде, основан бежавшими из Киева монахами в 1240 г. Первая обитель располагалась у святого источника под Блаженным камнем. Сюда приходили за благословением русские князья. Монастырь был возрождён в 1608 г. монахом-схимником Иовом Княгиницким, прожившим до этого 12 лет на Афоне. В 1621 г. Манявский скит получил право ставропигии, ему подчинялось более 500 монастырей в Галиции, Буковине и Молдавии. Архитектурный комплекс каменных и деревянных сооружений, огороженных высокой каменной стеной с башнями и бойницами, удачно вписан в горный рельеф. По мнению учёных, здесь похоронен гетман И. Выговский. Монастырь был закрыт австрийскими властями в XVIII в. При советской власти была проведена реставрация с целью создания музея. В 1998 г. монастырь был возвращён православной церкви. В последние годы восстановлена Крестовоздвиженская церковь и другие сооружения.

Заключительные 3 дня в Яремче каждый реализовывал свои цели и удовлетворял свои интересы по-своему. Мы с мужем и дочкой брали конную 2-часовую экскурсию к водопаду Девичьи слезы на р.Жонка (1-ый час доча проспала в слинге под мерную ходьбу лошади, 2-ой час довольная осматривала виды тенистого ущелья с небывалой для нее высоты – 2-2,5 метра); затем брали в прокат велосипеды с детским креслом и катались по окрестностям и достопримечательностям Яремчи (кресло не самое лучшее, но и в нем ребенок умудрялся спать).


Вид из окна съемного жилья


На лошадке


Водопад "Девичьи слезы"


Велопокатушка

Оказалось, что это путешествие не стало обременительным и тяжелым: я отдохнула, муж и наши друзья увидели новый красивый край, дочка увидела и потрогала множество животных живьем, а не на картинках. Наверное, для нее впечатлений было больше всего, не знаю многие ли из них она запомнит… но когда подрастет я ей напомню, что она уже в 9 месяцев была на высоте более 1000м., купалась в водопаде и стала самостоятельно ходить за 2000 км. от дома в далеких Украинских Карпатах.

Ехать на поездах с ребенком я планировала только по ночам, в итоге 4 ночных переезда прошли вполне хорошо: Витка большую часть времени спала, не донимая ни маму, ни окружающих. Днем при пересадках с одного поезда на другой мы гуляли по городам, осматривая исторические достопримечательности и музеи. Путешествуя по Украине мы посетили и осмотрели Киев, Львов и Ивано-Франковск.
Вся поездка с покупкой сувениров и посещений ресторанов обошлась нашей семье на 11 дней в 20тыс. руб. Отдых в санатории Трускавца мне с ребенком на те же 11 дней стоил еще 20 тыс. руб. (хотя можно было съездить и гораздо экономнее)
Прикрепления: 0753848.jpg (127.4 Kb) · 7227485.jpg (111.0 Kb) · 9281054.jpg (165.4 Kb) · 7253199.jpg (127.8 Kb) · 3407696.jpg (152.5 Kb)



 
IskraДата: Вторник, 21.05.2013, 15:51 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 115
Статус: Offline
Итоги для меня: 1. такая поездка, в первую очередь, позитивная и позновательная смена обстановки для мамы, которой уже тягостно сидеть дома
2. такой поход (маршрут выбирался красивый и простой; максимально приближенный к населенке) – отличный способ проверить себя, снаряжение; попробовать и поэкспериментировать «детский» туризм; оценить достоинства и недостатки хождения в «детские» походы с людьми не имеющими отношения к нашей семье.
3. оздоровление и укрепление иммунитета ребенка, безусловное развитие ребенка и его социализация



Это к теме о пропаганде ГВ.


А это пропаганда активного отдыха с детьми.
Прикрепления: 9851773.jpg (128.1 Kb) · 1893127.jpg (167.8 Kb) · 3376338.jpg (161.0 Kb)



 
НесогласнаяДата: Вторник, 21.05.2013, 22:37 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 2966
Репутация: 1092
Статус: Offline
Iskra, молодцы smile
а велик где добыли?


 
IskraДата: Среда, 22.05.2013, 11:52 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 115
Статус: Offline
Велики с креслом брали в прокат в Яремче


 
Форум » Женский клуб » Поездки и путешествия » Карпатs (Западная Украина) (поездка-поход с с 9-тимесячным ребенком)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024