Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 06:07

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Пернатая, Элли  
Форум » Женский клуб » Здоровье мам и пап » Грыжа(любая) ((что с ней делать))
Грыжа(любая)
КотюняДата: Среда, 18.03.2015, 12:41 | Сообщение # 1
Группа: Эксперты
Сообщений: 10082
Репутация: 8435
Статус: Offline
Тему не видела,перенесите,если что,моё сообщение.
Девочки,вот болела у меня спина года три,точнее поясница,даже были приступы,такие,что я падала,потому что ноги отнимались,это при наклоне вперёд,если что то делаю,стираю,что то беру с пола(земли),вобщем вот такая петрушка случалась у меня,ттт,давно не было приступов,они в виде прострела были.Думала нервы защемляет,или почки барахлят...Почки проверила,анализы сдала,всё в норме.В итоге мама,не спросив меня,записала на МРТ,за что ей очень благодарна.Сходила я ...результат межпозвоночная грыжа...Так вот вопрос,что с ней делать???Мне посоветовал врач лекарство,которое от 500р за ампулу стоит,курс не менее 10 дней(и как минимум 3-4 раза за год делать),но это просто боль заглушить.А что вобще можно сделать,чтоб она не росла,чтоб не беспокоила...операцию боюсь,потому что ЗДЕСЬ(во Владимире)никто не даст гарантии на положительный результат,как бы вобще ноги не отказали...короче,я в таком состоянии...вроде и живу с ней,ну болит иногда спина,нельзя ничего тяжёлого делать,поднимать,но как то не получается,тоже бельё повесить,я ж не буду по тряпочке носить,само собой тащу корзину...а с другой стороны боюсь снова этих приступов...чё делать та?Может подскажет кто,может было или есть,может кто лечил???Помогите,пожалуйста!



 
aisidora46Дата: Среда, 18.03.2015, 12:45 | Сообщение # 2
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Котюня, у свекра грыжа межпозвоночная. От операции его отговорили. Лекарства были. Какие- сейчас не скажу.
В общем, вечером свекровь расспрошу.


 
ПрикОлисткАДата: Среда, 18.03.2015, 12:54 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 3325
Репутация: 515
Статус: Offline
Алеся, у меня все тоже самое как у тебя(боли),гинеколог,мамолог и лор - все они сказали,что это у вас спина и надо мрт,а я боюсь...держись,не расстраивайся все лечится(надеюсь),деткам нужна здоровая мама:-) :-) :-)

 
NastyneДата: Среда, 18.03.2015, 13:01 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 456
Репутация: 243
Статус: Offline
мне прооперировали грыжу в 2010, ТТТ все ок, спасибо врачам - спасли, поставили на ноги, потому что лежала, потому что встать сама не могла. Советы практикующих хирургов и нейрохирургов - позвоночник любит плавать, так что бассейн Вам в помощь. Спать на жестком, минимум сидеть, при сидячей работе - никаких крутящихся стульев - и желательно ортопедическую подушку под спину. Корсет очень хорошо помогает, если планируете себя нагрузить - постирать или походить подольше, то лучше надеть, но не злоупотреблять

 
Len@Дата: Среда, 18.03.2015, 13:12 | Сообщение # 5
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
Котюня, Спроси у врача, операбельна твоя грыжа или нет, не все подходят для операции. Мужу делали здесь http://www.gkb39.ru/spinal_pathology , но у него была опухоль внутри позвоночника, на конусе спинного мозга. Там очень хорошие специалисты, профессора. Иди туда с результатом МРТ на консультацию.

 
КотюняДата: Среда, 18.03.2015, 13:39 | Сообщение # 6
Группа: Эксперты
Сообщений: 10082
Репутация: 8435
Статус: Offline
aisidora46, спасибо,буду ждать
ПрикОлисткА, чего боишься?Хоть быть уверенной,хоть знать направление для переживаний,иди делай,2500 в загородном,не жалей wink Nastyne, спасибо за советы и рекомендации,не получается следить за собой,работа не сидячая,больше стоячая,но и стоя боль есть,вобщем,даже лёжа иногда болит спина sad А бассейн давно хочу,надо брать себя в руки.Спасибо
Len@, спасибо огромное,надо сходить,хоть что скажут



 
GANДата: Среда, 18.03.2015, 13:58 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 3715
Репутация: 2018
Статус: Offline
Котюня, у меня тоже недавно нашли. Грыжа то большая? Мне ничего страшного не сказали-делать зарядку, плавать, тяжести не таскать и следить за весом и корсет еще носить переодически. Если себя не запускать, все ок будет. У меня еще в шейном отделе три( и то сказали, все хорошо будет) мне делали курс уколов, но уж и не помню что за лекарства. За все вместе отдала руб 500. Но это разовое-снять воспаление.
 
HelenДата: Среда, 18.03.2015, 14:28 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 262
Репутация: 44
Статус: Offline
GAN, наверное МОвалис кололи? Мне тоже его прописывали. А вообще, хирурги говорят, что если оперировать грыжи, то в самом начале. А когда все запущено, даже операция не всегда помогает.
А вообще, главное спорт - качать мышцы спины, чтобы они держали позвоночник. Но качать, конечно, очень аккуратно, далеко не все упражнения подходят.
И плавание - это несомненно!
 
КотюняДата: Среда, 18.03.2015, 14:35 | Сообщение # 9
Группа: Эксперты
Сообщений: 10082
Репутация: 8435
Статус: Offline
GAN, sad как печально,откуда они берутся вот(((((большая не большая ничего не сказали,я со снимками не была у врача,даже идти не хочу по месту прописки,вот и надеюсь,что здесь подскажут к кому обратиться,чтоб толковый был врач
Цитата GAN ()
мне делали курс уколов, но уж и не помню что за лекарства. За все вместе отдала руб 500. Но это разовое-снять воспаление.

а для чего снимать?да ещё и один раз...больше не будет что ли этого воспаления?
Корсет вобще не представляю,чтоб периодически носить sad
Цитата Helen ()
А вообще, главное спорт - качать мышцы спины, чтобы они держали позвоночник. Но качать, конечно, очень аккуратно, далеко не все упражнения подходят.

Вот про спорт думала,но сказали ВОБЩЕ никаких физических нагрузок...короче надо идти со снимками,чтоб уж наверняка мне всё сказали,а то врач один одно говорит,другой другое и все не по этой части cool



 
ФикусДата: Среда, 18.03.2015, 14:39 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 1694
Репутация: 740
Статус: Offline
Котюня, девочки все правильно выше говорят: физ.упражнения и еще корсет в помощь. У меня у мужа давно: когда предстоит неизбежная физ.нагрузка, одевает корсет (или спина начинает только болеть). Он очень хорошо помогает фиксировать позвоночник. А брат у него оперировался в Нижнем по этому поводу.

 
КотюняДата: Среда, 18.03.2015, 14:39 | Сообщение # 11
Группа: Эксперты
Сообщений: 10082
Репутация: 8435
Статус: Offline
Len@, это Нижний?


 
КотюняДата: Среда, 18.03.2015, 14:41 | Сообщение # 12
Группа: Эксперты
Сообщений: 10082
Репутация: 8435
Статус: Offline
Фикус, sad спасибо,я сама боюсь физ.упр.делать,ведь не знаю как и какие можно dry


 
КотюняДата: Среда, 18.03.2015, 14:42 | Сообщение # 13
Группа: Эксперты
Сообщений: 10082
Репутация: 8435
Статус: Offline
Сколько хоть эти корсеты стоят?


 
ФикусДата: Среда, 18.03.2015, 14:42 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 1694
Репутация: 740
Статус: Offline
Котюня, там определнный щадящий комплекс упражнений.

 
КотюняДата: Среда, 18.03.2015, 14:43 | Сообщение # 15
Группа: Эксперты
Сообщений: 10082
Репутация: 8435
Статус: Offline
Фикус, а кто дал или откуда брать?В инете искать?


 
ФикусДата: Среда, 18.03.2015, 14:48 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 1694
Репутация: 740
Статус: Offline
Котюня, у нас есть центр лечебной физкультуры на Большой Нижегородской, д. 63. У меня муж туда на дневной стационар ходил ( как-то через знакомых туда попал). Там много у него процедур было, в том числе и физкультура. Ему очень хорошо помогло. А так вон Пернатая в соседней теме написала про прием невролога, может сначала к нему сходить. Хороший врач все и посоветует.

 
КотюняДата: Среда, 18.03.2015, 14:49 | Сообщение # 17
Группа: Эксперты
Сообщений: 10082
Репутация: 8435
Статус: Offline
Фикус, спасибо большое,почитаю wink


 
GANДата: Среда, 18.03.2015, 15:14 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 3715
Репутация: 2018
Статус: Offline
Котюня, да, у меня видно воспалилось просто, сняли. У меня температура даже однажды поднялась из за этого воспаления. В моем случае отсутствует какой то изгиб в шее и пояснице и поэтому при большом наборе веса ( беременности) и неправильном распределении нагрузки из-за этого изгиба пошли грыжи.
Чтобы узнать размер грыжи посмотри заключение МРТ. Грыжа это все что больше 0,25 мм, остальное протрузии вроде. У меня 0,3. Это небольшая считается. А корсет мне по-любому надо( чтобы снимать напряжение, но его же не АДР постоянно носить, даже нельзя постоянно. А так дома при уборке например одеть, ну или просто мин на 15-20.
 
GANДата: Среда, 18.03.2015, 15:15 | Сообщение # 19
Группа: Дамы
Сообщений: 3715
Репутация: 2018
Статус: Offline
Котюня, ну не спорт, ЛФК. Я хочу сходить куда-нибудь на индивидуальные занятия, чтоб научили как правильно делать, а то можно только навредить. А уж потом дома делать
 
GANДата: Среда, 18.03.2015, 15:16 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 3715
Репутация: 2018
Статус: Offline
Helen, не помню( какое то лекарство и еще витамины группы В по моему
 
GANДата: Среда, 18.03.2015, 15:18 | Сообщение # 21
Группа: Дамы
Сообщений: 3715
Репутация: 2018
Статус: Offline
Котюня, мне какой то корсет советовал врач-физиотерапевт за 8 тыс. Но я пока этим вопросом не занималась и не смотрела какие бывают и чем отличаются

Сообщение отредактировал GAN - Среда, 18.03.2015, 15:18
 
GANДата: Среда, 18.03.2015, 15:24 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 3715
Репутация: 2018
Статус: Offline
Еще вот что нашла http://start33.ru/company/12910 кто-нибудь слышал про эту клинику?
 
Len@Дата: Среда, 18.03.2015, 15:42 | Сообщение # 23
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
Цитата Котюня ()
Len@, это Нижний?

Да, т.к. у нас в загородном, сказали одно и сумма крупная была, туда поехали для консультации, ну и остались там на операцию.




Сообщение отредактировал Len@ - Среда, 18.03.2015, 15:47
 
ПрикОлисткАДата: Среда, 18.03.2015, 16:11 | Сообщение # 24
Группа: Дамы
Сообщений: 3325
Репутация: 515
Статус: Offline
Котюня,слушаюсь!:-). надо мне еще невролога хорошего пошукать)



Сообщение отредактировал ПрикОлисткА - Среда, 18.03.2015, 16:16
 
Nata_SmallДата: Среда, 18.03.2015, 16:26 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Котюня, а к доктору Блескину ивановскому в Клинику на Студеной горе?
У меня была не грыжа - сдвиг позвонков - с МРТ к нему ходила.... 3 года вроде прошло - сделал мне операцию в Иваново - пока все хорошо. Там именно проблемами спины занимаются.


 
КетДата: Среда, 18.03.2015, 21:58 | Сообщение # 26
Группа: Эксперты
Сообщений: 2571
Репутация: 824
Статус: Offline
Котюня, спина болит уже лет 10, пять лет назад сделала МРТ, все опасения подтвердились - грыжа. Первый год ходила в свою поликлиннику - толку никакого, невролог сказала, болеть будет всегда, пей обезбаливающее! После этого дорогу туда забыла. Сейчас хожу к Тамаровской при обострениях, назначает лечение, когда совсем невмоготу - колит блокаду. За последние пять лет где только не была, даже в нейрохирургии областной полежала, настаивали на операции, но я не согласилась ( один из врачей отговорил, да и насмотрелась на прооперированных).
Была и в центре лечебной физкультуры, там очень хорошие процедуры, но нужно направление из поликлинники, а в нашей принципиально не дают туда направления. Если получиться туда попасть там и гимнастику научат правильно делать.
4 года назад муж заставил бросить работу, т.к. сидеть было очень больно. Сейчас легче, обострения не так часто, если не нагружать.
Главные правила - не поднимать тяжести и любить себя! По лечению - во время обострения никаких нагрузок, врач назначит уколы. После снятия обострения - массаж, ЛФК, плавание.
Есть у нас в городе врач, который колит уколы вдоль позвоночника, 3 года назад курс получался около 10т, сейчас не знаю. Толк был, но нужно было хотя бы 3 курса, а я так и не собралась.
Если будут какие то конкретные вопросы - спрашивай.




Сообщение отредактировал Кет - Среда, 18.03.2015, 22:00
 
ПернатаяДата: Среда, 18.03.2015, 22:29 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Цитата Кет ()
уколы вдоль позвоночника

это паравертебральная блокада smile 1500Р хватает по-разному на самом деле - кому-то на 6 месяцев, кому-то на год.


 
КетДата: Среда, 18.03.2015, 22:35 | Сообщение # 28
Группа: Эксперты
Сообщений: 2571
Репутация: 824
Статус: Offline
Цитата Пернатая ()
это паравертебральная блокада 1500Р хватает по-разному на самом деле - кому-то на 6 месяцев, кому-то на год.

нет, это не то, блокада это другое, тут колется комплекс препаратов ( большая часть - гемеопатия вроде), курс 10 уколов, колол мне врач начиная от пятки по всей ноге и далее по спине до головы.
А блокады мне кололи и в спину вдоль позвоночника, и в сам позвоночник через копчик (приятного мало), вторая более действенна, но её не каждый врач сможет уколоть, мне делали в нейрохирургии, а потом врач ортопед который из Иваново приезжает предлагал, но только у них в стационаре.




Сообщение отредактировал Кет - Среда, 18.03.2015, 22:50
 
HelenДата: Среда, 18.03.2015, 22:47 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 262
Репутация: 44
Статус: Offline
У меня у отца одна грыжа прооперированная, вторую оперировать не стал - тяжело перенес первую операцию. Могу сказать, что образ жизни - это основное. После операции начал обливаться, разработал себе какой то комплекс упражнений, в итоге боли почти прекратились, нога стала нормально работать (до этого почти отнималась).
Те врачи, которые говорят, что никаких нагрузок - или не знают эту проблему глубоко, или боятся, что вы сразу побежите в тренажерку, а потом все будет еще хуже.
Тяжести однозначно нельзя. Но вот спорт нужен (повторюсь, очень аккуратно и лучше под наблюдением и не в период обострений). Я пока занималась - спина почти не болела, как бросила - снова обострения (у самой была протрузия года 3-4 назад, сейчас, возможно, уже и грыжа).
У нас, кстати, центр Бубновского такими вопросами занимается, только цена, конечно, космос sad


Сообщение отредактировал Helen - Среда, 18.03.2015, 22:48
 
ВэбаДата: Четверг, 19.03.2015, 17:22 | Сообщение # 30
Группа: Дамы
Сообщений: 1937
Репутация: 601
Статус: Offline
Котюня, грыжи есть у всех, вопрос размера и насколько сильно беспокоят.
Мой муж в июле делал операцию в Бурденко, я как-то писала тут это. Стоимость адекватная - около 50 тыс за все. Грыжа была большая, муж ни спать, ни лежать, ни сидеть - ничего не мог от боли, одна нога уже стала худее другой. Вопрос делать или не делать операцию уже не стоял. Недавно боли вернулись, но я считаю из-за того, что он начал опять играть в волейбол (вот такой больной человек), без прыжков конечно, но все равно нагрузка. sad


 
КотюняДата: Четверг, 19.03.2015, 20:23 | Сообщение # 31
Группа: Эксперты
Сообщений: 10082
Репутация: 8435
Статус: Offline
Цитата GAN ()
Чтобы узнать размер грыжи посмотри заключение МРТ. Грыжа это все что больше 0,25 мм, остальное протрузии вроде. У меня 0,3. Это небольшая считается.

надо посмотреть,даже боюсь,если честно dry
Цитата GAN ()
А так дома при уборке например одеть, ну или просто мин на 15-20.

а,ну если так,то можно,даже сижу за компом и места себе не нахожу,потому что спина в любом положении болит
Цитата GAN ()
ну не спорт, ЛФК. Я хочу сходить куда-нибудь на индивидуальные занятия, чтоб научили как правильно делать, а то можно только навредить. А уж потом дома делать

вопрос куда?чтоб именно правильно научили,а не денег взяли((((
Цитата GAN ()
Еще вот что нашла http://start33.ru/company/12910 кто-нибудь слышал про эту клинику?

спасибо,надо тоже узнать
Цитата Len@ ()
Да, т.к. у нас в загородном, сказали одно и сумма крупная была, туда поехали для консультации, ну и остались там на операцию.

а сумма сильно отличилась от загородного?или ты про сумму за консультацию?
Цитата ПрикОлисткА ()
Котюня,слушаюсь!:-). надо мне еще невролога хорошего пошукать)

happy поняла теперь ЛС от тебя biggrin



 
КотюняДата: Четверг, 19.03.2015, 20:28 | Сообщение # 32
Группа: Эксперты
Сообщений: 10082
Репутация: 8435
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
к доктору Блескину ивановскому в Клинику на Студеной горе?

попробую,пока болею,как выздоровлю сразу пойду,пока горит
Цитата Nata_Small ()
У меня была не грыжа - сдвиг позвонков - с МРТ к нему ходила.... 3 года вроде прошло - сделал мне операцию в Иваново - пока все хорошо. Там именно проблемами спины занимаются.

ааа,даже операцию делала...блин,как же я боюсь операции sad
Кет, спасибо,поняла тебя,если что напишу
Цитата Helen ()
У нас, кстати, центр Бубновского такими вопросами занимается, только цена, конечно, космос

но может консультация не космос...я хочу к нескольким сходить,я к одному врачу не хожу cool
Вэба, получается сделали ему операцию,а боли вернулись?так это ещё и не гарантия,что повтора не будет?



 
КетДата: Четверг, 19.03.2015, 21:08 | Сообщение # 33
Группа: Эксперты
Сообщений: 2571
Репутация: 824
Статус: Offline
Цитата Котюня ()
Цитата ПрикОлисткА ()
Котюня,слушаюсь!:-). надо мне еще невролога хорошего пошукать)

поняла теперь ЛС от тебя

хорошего невролога номер дам, я их прошла очень много wacko


 
КотюняДата: Четверг, 19.03.2015, 21:09 | Сообщение # 34
Группа: Эксперты
Сообщений: 10082
Репутация: 8435
Статус: Offline
Кет, wink давай,не помешает,спасибо


 
HelenДата: Четверг, 19.03.2015, 21:21 | Сообщение # 35
Группа: Дамы
Сообщений: 262
Репутация: 44
Статус: Offline
Цитата Котюня ()
Вэба, получается сделали ему операцию,а боли вернулись?так это ещё и не гарантия,что повтора не будет?

Я читала по этом поводу консультации нейрохирургов. Суть в том, что при большой грыже происходит как бы повреждение нерва, т.к. грыжа давит на него постоянно. И когда грыжу удаляют, боль не пропадает или пропадает не совсем. Т.е. нерв уже поврежден. Вот так как то. Если найду ссылку, кину сюда.
 
HelenДата: Четверг, 19.03.2015, 21:24 | Сообщение # 36
Группа: Дамы
Сообщений: 262
Репутация: 44
Статус: Offline
Вот нашла:

"Часто неудовлетворительные результаты хирургического лечения грыж межпозвонковых дисков связаны с длительной консервативной терапией и поздним обращением, когда у пациента уже не "одна грыжа", а грубый спондилез с остеоартритом. В этом случае, удаление грыжи уже не приведет к регрессу боли. Т.о. - своевременность операции - это тоже залог ее успешности. Я всегда стараюсь отказать в операции пациентам с хроническими болями (low back pain) - они никогда не будут удовлетворены результатом."

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18067
 
Len@Дата: Четверг, 19.03.2015, 21:26 | Сообщение # 37
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
Цитата Котюня ()
а сумма сильно отличилась от загородного?

в ЛС


 
КотюняДата: Четверг, 19.03.2015, 21:33 | Сообщение # 38
Группа: Эксперты
Сообщений: 10082
Репутация: 8435
Статус: Offline
Helen, sad печально,спасибо за информацию
Len@, примного благодарна wink



 
КетДата: Четверг, 19.03.2015, 22:07 | Сообщение # 39
Группа: Эксперты
Сообщений: 2571
Репутация: 824
Статус: Offline
Котюня, я в свое время отказалась от оперции, т.к. со мной лежала девушка в палате и у нее после удаления грыжы, вылезли еще 2 через 3 месяца после операции. Но бывают случаи когда без операции уже нельзя, когда нерв полностью пережимается и отнимаются ноги, такое то-же наблюдала в больнице, врагу не пожелаешь.

 
ПрикОлисткАДата: Четверг, 19.03.2015, 22:08 | Сообщение # 40
Группа: Дамы
Сообщений: 3325
Репутация: 515
Статус: Offline
в центре лечебной физкультуры мне больше всех помогло ЛФК вот реально помогло,комплекс подбирали индивидуально(в зависимости от состояния,и давление измеряли) ,я потом еще несколько лет сама его делала,результат массажа не ощутила(может прото не поняла) но все это было более 15 лет назад,сейчас там наверно возможностей больше

 
Форум » Женский клуб » Здоровье мам и пап » Грыжа(любая) ((что с ней делать))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024