Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиВторник, 23.04.2024, 21:58

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Пернатая, Элли  
Форум » Женский клуб » Здоровье мам и пап » Диспансеризация. Регулярное обследование организма. (Поход к врачу без видимой причины.)
Диспансеризация. Регулярное обследование организма.
LenhenДата: Вторник, 08.11.2011, 17:31 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 879
Репутация: 1376
Статус: Offline
"...Диспансеризация позволяет укрепить здоровье, выявить заболевание как можно раньше, лечить болезнь с наибольшим успехом..."

Как вы считаете, к каким врачам взрослому человеку обязательно ходить регулярно
и на сколько регулярно.

У меня в сознании твердо сидит убеждение,
что хотя бы раз в год (а лучше 2 раза в год) нужно посещать
гинеколога и зубного врача.


Сообщение отредактировал Lenhen - Вторник, 08.11.2011, 17:32
 
ВреднаяяяДата: Вторник, 08.11.2011, 17:38 | Сообщение # 2
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2138
Репутация: 323
Статус: Offline
Quote (Lenhen)
Как вы считаете, к каким врачам взрослому человеку обязательно ходить регулярно и на сколько регулярно.
я думаю что это по необходимости,нужно решать,как себя чувствуешь
Quote (Lenhen)
У меня в сознании твердо сидит убеждение, что хотя бы раз в год (а лучше 2 раза в год) нужно посещать гинеколога и зубного врача.

это убеждение хорошее,хотя я в последнее время у гинеколога просто живу,сбои wacko вроде только распрощались на полгода с ней ,а тут опять ползти wacko
 
МурыськаДата: Вторник, 08.11.2011, 18:01 | Сообщение # 3
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Quote (Lenhen)
"...Диспансеризация позволяет укрепить здоровье, выявить заболевание как можно раньше, лечить болезнь с наибольшим успехом..."


увы, невсегда, далеко не всегда.............

диспансеризацию проводят на работе, ничего радужного - с таким подходом вряд ли что выявят (( все для галочки
только если кровь, флюрографию

папа болеет, я орегулярно бщаюсь с нашей доблестной бесплатной медициной, капец....

Quote (Lenhen)
Как вы считаете, к каким врачам взрослому человеку обязательно ходить регулярно
и на сколько регулярно.


это сейчас Пернатая тебя просветит

я, к сожалению, из-за болячек своих очень часто хожу к гинекологу, эндокринологу и кровушку лью литрами на анализы

а так гинеколог хотя бы два раза в год
мамолог - один
зубной - если не болит, то и раз в год



 
ГрозаДата: Вторник, 08.11.2011, 18:21 | Сообщение # 4
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (Lenhen)
У меня в сознании твердо сидит убеждение,
что хотя бы раз в год (а лучше 2 раза в год) нужно посещать
гинеколога и зубного врача.

А я убеждена,что без необходимости никого осещать не буду. А уж бесплатно-и подавно. Не потому,что деньги лишние, а потому что бессмысленно.
Представляю лицо участкового терапевта, когда сквозь череду пенсионеров просачиваюсь я- будьте добры мне направления на кровь-мочу кал. а так же к нервопатологу, лору и тд... smile А что вас бесокоит? Ничего, просто беспокоюсь о своём здоровье biggrin противоречие какое то мягкоговоря получается smile
 
JuletaДата: Вторник, 08.11.2011, 18:34 | Сообщение # 5
Группа: Эксперты
Сообщений: 6473
Репутация: 2619
Статус: Offline
Quote (Гроза)
что без необходимости никого осещать не буду

а я вот сегодня убедилась что гинеколога и без необходимости надо посещать...лучше один раз схожу,деньги заплачу,и буду еще полгода жить спокойно,чем теперь валяться в больнице и отвалить кучу денег cry cry



 
ПернатаяДата: Вторник, 08.11.2011, 19:03 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Quote (Мурыська)
это сейчас Пернатая тебя просветит


Мы ведь говорим о человеке без хронических заболеваний и каких-либо жалоб, так?
Сразу соглашусь с осмотром гинеколога и стоматолога. Окулиста сюда же.
И обязательно (только поймите меня правильно) - вот:

Всё ещё ничего не беспокоит?
Для проф. осмотра достаточно.
bye


 
ЮлияВДата: Вторник, 08.11.2011, 19:08 | Сообщение # 7
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Lenhen)
У меня в сознании твердо сидит убеждение, что хотя бы раз в год (а лучше 2 раза в год) нужно посещать гинеколога и зубного врача.

у меня также... поэтому хожу регулярно и к тому и к другому. cool
Quote (Lenhen)
Как вы считаете, к каким врачам взрослому человеку обязательно ходить регулярно и на сколько регулярно.

остальные врачи - уже только когда болит или беспокоит... cool


 
ANDIRAДата: Вторник, 08.11.2011, 19:18 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 2668
Репутация: 4580
Статус: Offline
Quote (Мурыська)
так гинеколог хотя бы два раза в год мамолог - один зубной - если не болит, то и раз в год

полностью согласна! для женщины мамолог тоже важен, даже для молодой
Пернатая, а у нас в городе вообще реально получить хорошую психологическую помощь? ( это я себя протестировала и озадачилась biggrin ) и чем отличается психолог от психотерапевта и психоневролога?


 
ЮлияВДата: Вторник, 08.11.2011, 19:28 | Сообщение # 9
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline

первый хороший, а третий - результат неутешительный... может потому что я сегодня расстроена cool biggrin а второй дажен прочитать не успеваю - слетает результат dry




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Вторник, 08.11.2011, 19:29
 
ПернатаяДата: Вторник, 08.11.2011, 20:44 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
А, ну так я ж самое интересное забыла: http://www.psysom.dn.ua/tests/online.shtml
Quote (ANDIRA)
а у нас в городе вообще реально получить хорошую психологическую помощь?

Конечно, реально. Вопрос в том, насколько вам это нужно.
Заочные, интернет-консультации и тренинги тоже нынче очень доступны.
Было бы желание заниматься этим.
Как в здоровом теле-здоровый дух, так ведь и наоборот: здоровый дух - здоровое тело biggrin


 
ЮлияВДата: Вторник, 08.11.2011, 20:48 | Сообщение # 11
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Пернатая)
А, ну так я ж самое интересное забыла: http://www.psysom.dn.ua/tests/online.shtml

опять не успела прочитать.... чета сайт глюкавый... или я тормоз... wacko


 
ПернатаяДата: Вторник, 08.11.2011, 20:53 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
ЮлияВ, сейчас сходила, проверила, результаты получила.
но лучше б не получала, честно говоря(((


 
ЮлияВДата: Вторник, 08.11.2011, 20:55 | Сообщение # 13
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Пернатая, ну тогда может и лучше, что я успеваю прочитать только слово "результаты" biggrin biggrin biggrin

 
ГрозаДата: Вторник, 08.11.2011, 20:57 | Сообщение # 14
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
мне там проверится посоветывали smile
 
ПернатаяДата: Вторник, 08.11.2011, 20:58 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Гроза, вместе пойдём beer

 
ГрозаДата: Вторник, 08.11.2011, 21:02 | Сообщение # 16
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Пернатая, я только за! к кому пойдём? booze
 
ПернатаяДата: Вторник, 08.11.2011, 21:09 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Гроза, смайлы, которые мы с тобой выбрали, однозначного ответа не дают: то ли в пивнушку, то ли в ресторан uhm

 
ГрозаДата: Вторник, 08.11.2011, 21:53 | Сообщение # 18
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Пернатая, да помоему очевидно: у твоих разливное, у моих бутылочное smile
 
ГрозаДата: Вторник, 08.11.2011, 21:54 | Сообщение # 19
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (Пернатая)
то ли в пивнушку, то ли в ресторан

в пивной ресторан smile бюргер типа
 
ПернатаяДата: Вторник, 08.11.2011, 21:59 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
ok
Ну вот и прошли диспансеризацию


 
ЛенаДата: Вторник, 08.11.2011, 23:32 | Сообщение # 21
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2615
Репутация: 1375
Статус: Offline
Ох уж эта тема...Пернатая, Олесь, ну все:)в пятницу приду к твоим лекарям:):):)жди в гости:)

 
ЮлечкаДата: Среда, 20.06.2012, 11:16 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
Подниму тему. Сама сейчас задумалась на счет профилактических осмотров.

Бесплатно ходить нет никакого желания. И что значит бесплатно? Вот пришла я как-то в ЖК с болями внизу живота. Надо делать узи. Направляют в Доверие. Я спрашиваю почему не могу сделать узи прям у них. Они мне отвечают, что могут записать только через месяц. Но у меня же сейчас болит! Ну мало ли что! Ответ: "Вы же в обморок от боли не падаете!". Анализы надо было сдать - опять таки в Доверие отправили. Только что на приеме гинеколога экономила, но она уже сама из жк ушла. Про очереди в обычной поликлинике я вообще молчу. А отношение? У меня спина болела (очень болела, я встать не могла). Пришел врач, после внешнего осмотра (!) поставил диагноз ревматизм. Через год повторение. И снова только внешний осмотр (врач уже другой). Диагноз тот же. Назначили лечение. Не помогает. Направили к неврологу. Диагноз подтверждает и увеличивает количество болеутоляющих. И это как вы заметили 3 врача ограничились лишь внешним осмотром (+ правды ради, дали направление на мочу) Слава Богу! Что встретили хорошего человека, который порекомендовал лечь в больницу! Какой там ревматизм! Сразу же отправили на МРТ и диагноз оказался совсем другой. А если бы я не попала в больницу?

У мамы мужа моей сестры обнаружили рак. Операция не помогла, первый курс химиотерапии не дал желаемого результата. Сейчас готовят к второму.
У папы моего болело плечо. Пошел к врачу (сами понимаете, что болело оно оооочень долго и уже приперло). Сдал все анализы, какие доктор назначил и у него СЛУЧАЙНО нашли диабет.

Не хочется таких случайностей! Хочу все знать о своем здоровье, о здоровье своего ребенка и здоровье своего мужа.
И если с ребенком все равно ходим к врачам периодически, то про себя как-то не думаем.

Реально ли вообще найти семейного доктора? Есть у нас такое? Чтобы вся семья у него наблюдалась, чтобы не приходилось каждый раз всю свою историю рассказывать, чтобы можно было приходить на прием в целях профилактики и по любому поводу.

Может имеет смысл сделать полис ДМС? Выгодно ли это? Какие страховые у нас предлагают такую услугу? У какой страховой оптимальные пакеты?
Или просто найти хорошего терапевта. Насколько это реально?
 
Кудряшка_СьюДата: Среда, 20.06.2012, 11:28 | Сообщение # 23
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Quote (Юлечка)
Может имеет смысл сделать полис ДМС?

У нас на работе такие полисы выдают. Нам очень выгодно! Сама не знаю, стала бы покупать или нет. В полисе прописаны клиники, услуги, но на практике часто отказывают. А ещё у нас диспансеризация каждый год, тоже всё предприятие оплачивает, но год на год не приходится. В какой-то больнице чисто символические осмотры, а где-то всё по правилам. В этом году даже мамографию делали.


 
ЮлечкаДата: Среда, 20.06.2012, 12:20 | Сообщение # 24
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, а какая страховая обслуживает?
Quote (Кудряшка_Сью)
но на практике часто отказывают.
- отказывают в приеме или в бесплатном предоставлении услуг? и какие поликлиники входят?
 
Кудряшка_СьюДата: Среда, 20.06.2012, 13:11 | Сообщение # 25
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Юлечка, у нас было раньше Альфа-страхование, а в этом году Согаз. Отказывают в бесплатном предоставлении услуг. Там вообще очень много врачей и услуг перечислено, но и много условий при которых ты не можешь обращаться за мед. помощью. Часто стали требовать гарантийные письма от страховых компаний, что они оплатят ту или иную услугу (а это геморно). Но я лично зубы лечу без проблем, хотя у меня и запущенный случай cool и анализы сдавала. Пару раз было что организация предоставляющая мед. услуги вписана в полис, но на самом деле по полису ДМС не принимает. Вообще раньше если узнавали, что по полису, то сразу и это и это начинали предлагать, а теперь много ограничений стало.
Входят в полис несколько зубных поликлиник, несколько просто поликлиник, несколько частных, областная клиническая больница, услуги скорой, да много всего. Я так понимаю, что тот кто покупает полис сам выбирает что туда будет входить, от этого и размер страховых взносов зависит.




Сообщение отредактировал Кудряшка_Сью - Среда, 20.06.2012, 13:15
 
NiKiДата: Среда, 20.06.2012, 15:42 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 1220
Репутация: 221
Статус: Offline


Почти везде получилась депрессия. Депрессия! У меня депрессия?!!! blink Пернатая, они там точно знают о чём говорят?
Девочки, а как вы считаете, стоит ли иногда УЗИ внутренних органов делать?
 
ГурманДата: Четверг, 21.06.2012, 01:48 | Сообщение # 27
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Quote (Кудряшка_Сью)
А ещё у нас диспансеризация каждый год,

И у нас, только
Quote (Кудряшка_Сью)
В какой-то больнице чисто символические осмотры, а где-то всё по правилам. В этом году даже мамографию делали.

Позвонили на работу коллеге и трагическим голосом сказали, что у нее что-то с анализами плохо. Просили еще раз приехать, повторно сдать анализы. После приехала и ревет - мол, подозрения на онкологию. Сама не своя ходила. Через несколько дней приходит вся радостная и говорит, что ее результаты (первичные) тупо перепутали с кем-то.

Моя диспансеризация начиналась и заканчивалась после вопроса "жалобы есть" - "нет". Все. Штампик и свободен. Посему тоже считаю, что проверяться реально ходить надо к гинекологу и стоматологу. Все остальное, пока не болит, даже и смотреть никто не будет, т.б. назначать какие-либо анализы для успокоения вашего душевного состояния. Исключительно за деньги будут делать!

И был в моей жизни случай, когда я пришла в онко(по другой проблеме) и хотела до кучи сделать маммографию. Знаете какой ответ был в регистратуре на мой вопрос - есть ли у них маммолог, маммограф? - А кто это, что это? После краткого объяснения был выдан не менее душевный ответ: "лучший маммограф - это руки врача". И это когда все кругом трубили, что проверять грудь нужно и молодым. Я понимаю, что врач-это врач, но все-таки не все могут "руки" увидеть)) Вы думаете, после такого ответа было желание идти к специалисту? Театр начинается с вешалки!




Сообщение отредактировал Гурман - Четверг, 21.06.2012, 01:50
 
Кудряшка_СьюДата: Четверг, 21.06.2012, 07:47 | Сообщение # 28
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Я теперь вообще боюсь что-нибудь сказать при хирурге. На последнем осмотре мне было предложено найти что бы такое у меня вырезать wacko . У них видите ли деньги остались на две плановые операции. blink Шутку я не оценила.


 
ПернатаяДата: Пятница, 05.12.2014, 10:11 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Как жаль иногда, что о диспансеризации, о профилактическом обследовании мы вспоминаем "задним числом"... В том числе и себя ругаю - наверное, нужно нам, докторам, чаще об этом рассказывать, мотивировать как-то к обследованию.
Эта неделя была почему-то "урожайной" на "слишком поздно" и "где ж вы раньше были".
Сейчас, я смотрю, очень многие организации проводят профосмотры для своих работников. К сожалению, не всегда при этом на руки выдаются результаты обследования. Помните, что в ваших интересах заполучить их, иметь у себя копии или выписки - и Вы имеете на это право, просто иногда нужно заранее предупредить на осмотре, что вам они понадобятся. Или написать заявление с просьбой предоставить Вам результаты обследований. Хорошо, когда по результатам осмотра оформляют паспорт здоровья.
Получив выписку или паспорт - проверьте, все ли необходимые анализы выполнены. Можете сверить с моим списком необходимого - посмотрите перечень исследований в Программе Комплексной диагностики, там в саааамом низу: http://www.medicine33.ru/price/
Если чего-то не хватает - доделайте, не пожалейте средств. Странно оплачивать ТО машине и не оплачивать - себе.
Помните о том, что лабораторные нормы не всегда совпадают с безопасными уровнями. Для примера - нормальный уровень холестерина у здорового человека не должен быть выше 5 ммоль/л, у гипертоника или диабетика - не выше 4.5 ммоль/л. Лаборатории выставляют вам нормы и 6.5, и 7 - кто во что горазд. Возможно, стоит проконсультироваться по результатам с терапевтом, узкими специалистами.
Даже если Вас ничего не беспокоит, и результаты обследований радуют - в следующем году их необходимо повторять!
Если есть вопросы по моему списку обследований - задавайте, я объясню зачем необходимо то или иное исследование.
и пусть таких недель будет поменьше/не будет вовсе.


 
oksanaДата: Пятница, 05.12.2014, 10:23 | Сообщение # 30
Группа: Дамы
Сообщений: 136
Репутация: 23
Статус: Offline
Хорошую тему подняли! У меня забота: как мужа убедить пройти диспансеризацию, хотя бы анализы сдать, т.к. проблемы с холестерином и давлением уже есть. На все мои доводы один ответ: некогда, не хочу, не доверяю врачам и т.д. У мужиков, видимо всегда так, "пока гром не грянет..."
 
ПернатаяДата: Пятница, 05.12.2014, 10:37 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
oksana, дело-то в том, что в случае с тем же холестерином у мужчины гром грянет в виде инсульта или инфаркта. Надо это понимать, и представлять на кого лягут хлопоты по уходу за таким пострадавшим. В соответствии с этими представлениями, Вы будете в 10 раз убедительнее, мотивируя мужчину к обследованию.
И еще про мужчин, про пожилых родственников. Им не надо говорить - сходи, пообследуйся. Надо прикинуть свободные часы и организовать поход. То есть - к определенному времени, например, по записи. Возможно - за ручку привести. Возможно - за компанию с собой. Потом как раз из мужчин самые дисциплинированные пациенты получаются, когда "по проторенной дорожке" smile


 
ЮлияВДата: Пятница, 05.12.2014, 10:40 | Сообщение # 32
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Пернатая ()
И еще про мужчин, про пожилых родственников. Им не надо говорить - сходи, пообследуйся. Надо прикинуть свободные часы и организовать поход. То есть - к определенному времени, например, по записи. Возможно - за ручку привести.

вот плюс много dry


 
ChipushkaДата: Пятница, 05.12.2014, 21:59 | Сообщение # 33
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Пернатая, а ФВД зачем? И в списке нет "женского" перечня. Кроме осмотра гинеколога чего еще нужно?
А еще в ОМС диспансеризации по возрасту после 40 есть некий анализ крови на онкомаркеры. Есть смысл его сдавать вообще, и немного раньше сорока?

(этот год мне бесплатная диспансеризация полагалась, но что-то всё время не до того, и как представлю я в 8 утра где-то в темном коридоре в очереди - голова сразу болит)

Спасибо заранее!
 
ЗАЮШАДата: Пятница, 05.12.2014, 22:06 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 5511
Репутация: 2983
Статус: Offline
Цитата Chipushka ()
онкомаркеры

Вообще перевод денег, у меня у тети, как оказалась последняя стадия рака и множественные метостазы, а онкомаркеры все в идеале, не все маркеры реагируют на определенную опухоль, причем много потом читала в инете, много таких случаев, МРТ -самый надежный вариант, но ведь всего организма не сделаешь




Сообщение отредактировал ЗАЮША - Пятница, 05.12.2014, 22:07
 
MariaДата: Суббота, 06.12.2014, 15:13 | Сообщение # 35
Группа: Дамы
Сообщений: 1211
Репутация: 197
Статус: Offline
Меня тоже интересует диспансаризация, а то обращаюсь к врачу, когда что-нибудь заболит. Вопрос по списку на сайте, стоматологию реально исключить из этого списка?
 
ПернатаяДата: Суббота, 06.12.2014, 15:32 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Chipushka, да, у меня терапевтический перечень. По идее, в нем не хватает ФЛГ всем, осмотра гинеколога с мазком на онкоцитологию и УЗИ молочных желез/маммографии у женщин, и общего ПСА у мужчин.

ФВД нужна мне как для раннего выявления пациентов с астмой и хроническим бронхитом, так и в целях повышения мотивации здоровых пациентов к отказу от курения или регулярным физическим нагрузкам. Как видят, что не могут выдохнуть свою норму - а я показываю всегда, как должен был пациент дышать - то заедает) Интересно и по годам ФВД сравнивать, и прирост заметен у тех, кто начал заниматься, плавать, гулять - но и убыль у тех, кто ленился весь год.


 
ПернатаяДата: Суббота, 06.12.2014, 15:33 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Что касается онкомеркеров, то на сегодняшний день только один рекомендован для скрининга - ПСА у мужчин. Там вполне однозначная корреляция между его наличием и риском аденомы простаты или рака простаты.

Все остальные маркеры для выявления опухоли НЕ ПРИГОДНЫ. Нужно сначала выявить опухоль - а потом уж смотреть соответствующий маркер. Он может быть и отрицательным, и положительным - повторюсь, при уже выявленной и подтвержденной опухоли! Если он отрицательный (негативная опухоль) - больше его не смотрят. Если положительный - то это дополнительное удобство врачу, по динамике снижения маркера оценить эффективность лечения, вероятность метастазирования и рецидивов.


 
ПернатаяДата: Суббота, 06.12.2014, 15:40 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Maria, конечно реально.
Но надо сказать, что профессиональная ультразвуковая чистка на сегодняшний день очень выручает в диагностике пришеечного кариеса, например. И вообще во всех ситуациях, когда за небольшим налётом или пигментацией фиссур прячется кариес.


 
ChipushkaДата: Суббота, 06.12.2014, 15:56 | Сообщение # 39
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Пернатая, спасибо!
 
TalinkaДата: Суббота, 06.12.2014, 17:35 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Я ежегодно прохожу диспансеризацию. Сдаю ОАМ, ОАК и на сахар, осмотр гинеколога, стоматолога. Так для себя..
 
Форум » Женский клуб » Здоровье мам и пап » Диспансеризация. Регулярное обследование организма. (Поход к врачу без видимой причины.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024