Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиВторник, 16.04.2024, 11:30

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Пернатая, Элли  
Форум » Женский клуб » Здоровье мам и пап » Эндометриоз (кто с этим сталкивался)
Эндометриоз
natahaДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:01 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 475
Репутация: 180
Статус: Offline
Девочки,вот решила создать темку про эту заразу,кто нибудь сталкивался с этой заразой после родов sad так страшно,столько всего про это пишут sad

 
ЦацуляДата: Воскресенье, 12.02.2012, 22:09 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 303
Репутация: 376
Статус: Offline
Эндометриоз мучал до беременности, делали лапароскопию, очаги удаляли. А как дальше будет, не знаю

 
николаевнаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 22:22 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Online
Да.... гадость это. Бороться? Только или удалением всего женского, или ждать климакса.....Беременность, роды и лактация дают облегчение, или гормоны, ну или прижигание очагов, но не навсегда. Правда, сейчас еще спираль "мирена" появилась (гормоны тоже), но она опять не всем подходит.
nataha, если было после родов, то значит и до- было. А Вас как-то беспокоит? Боли? Если нет болей, то и фиг с ним, с этим эндометриозом. Он у многих есть, только в разных стадиях.


 
КетДата: Пятница, 11.10.2013, 22:03 | Сообщение # 4
Группа: Эксперты
Сообщений: 2571
Репутация: 824
Статус: Offline
У меня появился через 3 года после родов, причем в очень интересном виде, несколько известных гинекологов не смогли поставить диагноз, а просто разводили руками. Обошла море врачей, кроме операций ничего не предлагали. Чисто случайно попала к одному замечательному врачу, которая смогла поставить диагноз сразу во время осмотра, выписала Визанну, дорого, но я забыла об этих страшных болях. Пью уже 6-й месяц, скоро осмотр, состояние улучшилось, но думаю еще 2-3 месяца нужно пить.

 
ФикусДата: Пятница, 11.10.2013, 22:17 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 1694
Репутация: 740
Статус: Offline
Кет, а можно фамилию врача?

 
МусечкаДата: Пятница, 11.10.2013, 22:39 | Сообщение # 6
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7042
Репутация: 5010
Статус: Offline
девочки, а что болит при нем?и как?
я думала что это только до беременности бывает...



 
КетДата: Пятница, 11.10.2013, 22:41 | Сообщение # 7
Группа: Эксперты
Сообщений: 2571
Репутация: 824
Статус: Offline
Цитата Фикус ()
Кет, а можно фамилию врача?

Котунина Маргарита Альбертовна


 
КетДата: Пятница, 11.10.2013, 22:44 | Сообщение # 8
Группа: Эксперты
Сообщений: 2571
Репутация: 824
Статус: Offline
Цитата Мусечка ()
девочки, а что болит при нем?и как?
я думала что это только до беременности бывает...

у всех по разному, как правило перед месячными, а у меня после, вся промежность болела, на стенки бросалась, ни одна обезбаливающая таблетка не помогала, врагу такого не пожелаю.


 
КотяДата: Пятница, 11.10.2013, 23:02 | Сообщение # 9
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 9291
Репутация: 4842
Статус: Offline
Кет, самый лучший врач-она мне Машку выносила,она мне помогла ее выносить.
Я к ней со второй бер.собираюсь и уверена что она и только она поможет


 
JekaДата: Пятница, 11.10.2013, 23:46 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 5353
Репутация: 1143
Статус: Offline
У меня был до беременности эндометриоз 3ст, делала операцию в БСП у Горты Романа Николаевича, спасибо ему большое, ровно через год, как он и обещал, забеременела

 
LorshaДата: Воскресенье, 13.10.2013, 00:15 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
Цитата Мусечка ()
девочки, а что болит при нем?и как?

Самые распространенные признаки, при которых грамотный гинеколог должен сразу заподозрить эндометриоз и предложить это проверить - обильные, длительные и болезненные менструации, иногда с отхождением достаточно крупных сгустков, реально как кусочки мяса, а не жидкости.
Суть эндометриоза - избыточное разрастание слизистой матки (эндометрия) вместо НОРМАЛЬНОГО увеличения в процессе цикла.
Вот это-то избыточное разрастание и даёт обильность, длительность и болезненность менструаций - чем больше ткани надо матке исторгнуть из себя за срок месячных, тем они длительнее и обильнее.
а болезненность появляется за счет более сильных схваток, ктр необходимы для отторжения этой ткани.
Некоторые женщины, у кого сильная степень эндометриоза, говорят, что схватки во время месячных сопоставимы с родами.
Слава богу, я такого не испытывала...

Но если бы дело ограничивалось только областью матки, это можно как-то было решить. Но вот как бывает:
Цитата Кет ()
вся промежность болела

Кроме того, при высокой стадии эндометриоза возможно попадание элементов разросшейся слизистой в ДРУГИЕ органы с кровотоком.
Самое тут первое - это возможность эндометриозных кист на яичниках. Они-то, в отличие от функциональных и жидкостных, сами не рассасываются, только иссекаются оперативным путем.
Ну, и далее везде...
Есть случаи, что частицы ткани обнаруживались в сердце, легких, и даже глазных сосудах, то есть - куда кровь занесет...
Само собой, это - инородные тела для других сосудов, и они могут переродиться во всякую бяку.

Вообще, информации много на эту тему. Но я попыталась по-простому рассказать smile
Прошу прощения за такие страшилки.
Но это есть.
И задача каждой женщины - самой исключить у себя такую вот беду.




Сообщение отредактировал Lorsha - Воскресенье, 13.10.2013, 00:18
 
swiitДата: Воскресенье, 13.10.2013, 12:28 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 231
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Lorsha ()
Кроме того, при высокой стадии эндометриоза возможно попадание элементов разросшейся слизистой в ДРУГИЕ органы с кровотоком. Самое тут первое - это возможность эндометриозных кист на яичниках. Они-то, в отличие от функциональных и жидкостных, сами не рассасываются, только иссекаются оперативным путем

Я стояла на учете в ЦПС с 2006 по бесплодию. в 2008 именно эту кисту и удаляли мне. Боли были до, во время, и первые дни после месячных. Делали лапароскопию в автоприборе. Нашли еще разрастание за пределами яичника но все почистили. Ровно через год после операции наступила первая долгожданная беременность.


 
любимаЯДата: Воскресенье, 13.10.2013, 19:54 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 1029
Репутация: 347
Статус: Offline
Цитата Кет ()
Котунина Маргарита Альбертовна

А где она принимает?
 
КотяДата: Воскресенье, 13.10.2013, 20:56 | Сообщение # 14
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 9291
Репутация: 4842
Статус: Offline
любимаЯ, на токарево в отделении,но на сколько я помню надо ей звонить прежде,больше не знаю как к ней попасть

 
Rada-loveДата: Воскресенье, 13.10.2013, 21:02 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 44
Статус: Offline
Голова Галина Валентиновна тоже хороший специалист, работает в красном кресте хирургом-гинекологом, в районе хим.завода у неё гинекологический кабинет. Если координаты нужны дам телефон её.

 
КетДата: Воскресенье, 13.10.2013, 22:16 | Сообщение # 16
Группа: Эксперты
Сообщений: 2571
Репутация: 824
Статус: Offline
Цитата Котя ()
любимаЯ, на токарево в отделении,но на сколько я помню надо ей звонить прежде,больше не знаю как к ней попасть

больше думаю ни как sad


 
КетДата: Воскресенье, 13.10.2013, 22:18 | Сообщение # 17
Группа: Эксперты
Сообщений: 2571
Репутация: 824
Статус: Offline
Цитата Jeka ()
У меня был до беременности эндометриоз 3ст, делала операцию в БСП у Горты Романа Николаевича, спасибо ему большое, ровно через год, как он и обещал, забеременела

очень рада что Вам помогло, но большинство врачей говорит, что при операции можно удалить только очаги, а само заболевание нет sad


 
КетДата: Воскресенье, 13.10.2013, 22:22 | Сообщение # 18
Группа: Эксперты
Сообщений: 2571
Репутация: 824
Статус: Offline
Цитата Lorsha ()
Но если бы дело ограничивалось только областью матки, это можно как-то было решить. Но вот как бывает:
Цитата Кет ()
вся промежность болела

5 известных гинекологов города просто разводили руками, т.к. заболевание не подчинялось обычной схеме, ни по очагам ни по циклу.


 
BeautyДата: Пятница, 28.03.2014, 17:09 | Сообщение # 19
Группа: Дамы
Сообщений: 606
Репутация: 297
Статус: Offline
Цитата Lorsha ()
Некоторые женщины, у кого сильная степень эндометриоза, говорят, что схватки во время месячных сопоставимы с родами.

я это подтверждаю. У меня эндометриоз 4 степени (вростание в прямую кишку, распространение по брюшине)+ двусторонние кисты яичников.
Я рожала сама (без эпидуралки), поэтому да - схватки при месячных были именно такие.

У кого ставят такой диагноз, не тешьте себя, ничем это не лечится, кисты не рассасываются (а если они рассасываются - то это НЕ эндометриоз), удаляется только хирургическим путем - лапароскопия.
Здесь такой агрессиный эндометриоз я удалять не решилась, ездила к профессору в москву
важно после удаления - назначить правильное лечение; есть дорогой препарат Диферелин (количество уколов назначает врач), который отключает яичники и вызывает искуственный климакс. Это не страшно и обратимо, делается для того, чтобы дать женским органам отдохнуть и восстановиться. На сегодняшний день - это самый эффективный препарат, часто назначают Бусерелин и иже с ним, но риск рецидива высок. Об этом несомненно скажет врач.

моя операция была летом 09 года, плюс полугодовое лечение Диферелином, в мае 10 я была уже беременна.
На сегодняшний момент (узи делала позавчера) эндометриз пока никак не проявился, молю бога, что это хотя бы продержится так до следующей беременности; и еще узист сказал, что при таком распространении болезни операция была сделана крайне удачно.

заболевание не могут удалить потому, что не знают откуда оно берется. Говорят, что высока степень наследственности (в моем случае это именно так).




Сообщение отредактировал Beauty - Пятница, 28.03.2014, 17:10
 
LorshaДата: Суббота, 29.03.2014, 22:13 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
Цитата Beauty ()
На сегодняшний момент (узи делала позавчера) эндометриз пока никак не проявился

Вот это очень здорово!


 
МарусенькаДата: Пятница, 19.09.2014, 17:55 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
ДД, есть у кого телефон гинеколога Голова Галина Валентиновна (как правильно ее фамилия вообще склоняется). И может кто знает, где у нее гинекологический кабинет находится? Спасибо)
 
gvineaДата: Суббота, 22.11.2014, 13:29 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
таблетками эндометриоз точно не вылечить, лучше не тянуть и сразу делать лапараскопию
 
Tigrenok28Дата: Вторник, 27.01.2015, 12:55 | Сообщение # 23
Группа: Дамы
Сообщений: 638
Репутация: 60
Статус: Offline
Цитата gvinea ()
таблетками эндометриоз точно не вылечить
а мне таблетки выписали, дюфастон, и еще какие то не помню название (точнее не понятно написано на рецепте).
Цитата gvinea ()
лучше не тянуть и сразу делать лапараскопию
, а как не тянуть, если врач не назначает? Не учить же врача, что делать


 
Nata_SmallДата: Вторник, 27.01.2015, 13:41 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Tigrenok28, сходить к другому врачу wink

 
JekaДата: Вторник, 27.01.2015, 15:40 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 5353
Репутация: 1143
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
сходить к другому врачу

соглашусь полностью


 
Tigrenok28Дата: Вторник, 27.01.2015, 16:20 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 638
Репутация: 60
Статус: Offline
Nata_Small, Jeka, я так и сделаю.

 
ПернатаяДата: Вторник, 27.01.2015, 16:57 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Рекомендации ESHRE 2013 г. по ведению пациенток с эндометриозом (это действующие на сегодняшний день международные рекомендации).

Для запутавшихся цитирую несколько моментов:
Рекомендовано назначать гормональные препараты (комбинированные оральные контрацептивы, прогестагены, гестринон, даназол или аГНРГ) в качестве одного из возможных методов лечения, так как они снижают выраженность болевого синдрома, связанного с эндометриозом.

При выявлении эндометриоза во время лапароскопии необходимо проводить хирургическое лечение, так как оно эффективно при болевом синдроме, связанном с эндометриозом, подход «увидел-пролечил»
Для повышения частоты родов живым плодом у женщин с бесплодием и эндометриозом I/II стадии по AFS/ASRM должна быть выполнена оперативная, а не просто диагностическая лапароскопия (с эксцизией или аблацией эндометриоидных очагов)

У женщин с бесплодием и эндометриозом с целью повышения фертильности не следует назначать медикаментозную терапию, подавляющую функцию яичников

Уровень доказательности приведенных рекомендаций - А.


 
КетДата: Вторник, 27.01.2015, 18:25 | Сообщение # 28
Группа: Эксперты
Сообщений: 2571
Репутация: 824
Статус: Offline
Цитата gvinea ()
, таблетками эндометриоз точно не вылечить, лучше не тянуть и сразу делать лапараскопию
не соглашусь
пила Визанну год, потом перешла на Жанин, еще 9 месяцев, на последнем Узи ничего не увидели, боли прошли.


 
Солнечный_СмайликДата: Вторник, 27.01.2015, 20:47 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 626
Репутация: 551
Статус: Offline
Цитата Кет ()
пила Визанну год, потом перешла на Жанин, еще 9 месяцев, на последнем Узи ничего не увидели, боли прошли.

эндометриоз можно и не увидеть на узи. 100 % может показать только лапароскопия.


 
ВэбаДата: Среда, 28.01.2015, 12:49 | Сообщение # 30
Группа: Дамы
Сообщений: 1937
Репутация: 601
Статус: Offline
ну вот у меня на Узи увидели маааленькую эндометриозную кисту. Когда делали лапароскопию Горта сказал, да и показал на видео (он делает видеозаписи всех лапаро), что у меня множество мелких очагов было. Как порохом прострелено (с) Горта. Ему пришлось повозиться со мной и на УЗИ такого не было видно.
Месячные у меня болезненные конечно первый день, но не длительные и не обильные. После родов первое время было безболезненно, сейчас опять вернулось. Но он меня предупредил, что со вторым ребенком не затягивать, т.к. эндометриоз все равно опять появится и может помешать зачатию и опять придется чистить.




Сообщение отредактировал Вэба - Среда, 28.01.2015, 12:50
 
Tigrenok28Дата: Среда, 28.01.2015, 16:22 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 638
Репутация: 60
Статус: Offline
Сегодня была у другого врача, узи она мне конечно не стала повторное делать, но про лапороскопию даже не заикнулась, но лечение назначила делать уколы В1, В6 и в вену глютоген, и еще пить траву "боровая матка". Потом сказала в следующий цикл прийти на контрольное узи.

 
Tigrenok28Дата: Среда, 28.01.2015, 16:35 | Сообщение # 32
Группа: Дамы
Сообщений: 638
Репутация: 60
Статус: Offline
Может быть лапороскопию делают у кого уже запущено? У меня слава богу никаких болевых признаков нет, как пишут про эту болезнь. У меня только были коричневые выделения перед месячными, вот только из-за этого я и пошла к врачу, ну и там узи и такой диагноз неутишительный

 
JekaДата: Среда, 28.01.2015, 18:12 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 5353
Репутация: 1143
Статус: Offline
Цитата Вэба ()
Но он меня предупредил, что со вторым ребенком не затягивать, т.к. эндометриоз все равно опять появится и может помешать зачатию и опять придется чистить.

мне тоже говорил так, вбить бы это в голову мужа sad


 
николаевнаДата: Среда, 28.01.2015, 22:27 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Online
Цитата Tigrenok28 ()
такой диагноз неутишительный

Когда-то очень интересовалась темой, а потом забила, он у многих женщин (я - не исключение). Говорят, что нет здоровых людей, есть недообследованные. smile


 
AlexandraДата: Вторник, 24.03.2015, 20:51 | Сообщение # 35
Группа: Дамы
Сообщений: 1300
Репутация: 197
Статус: Offline
Девочки, кто-нибудь использовал Мирену? Еще по словам врача как вариант Визанна (но ее мне не совсем желательно из-за кисты в груди). Есть ли улучшения? И вообще как чувствовали себя при приеме?
В интернете перечитала кучу информации, но пишут много плохого sad




Сообщение отредактировал Alexandra - Вторник, 24.03.2015, 20:52
 
КетДата: Среда, 25.03.2015, 01:01 | Сообщение # 36
Группа: Эксперты
Сообщений: 2571
Репутация: 824
Статус: Offline
Цитата Alexandra ()
Еще по словам врача как вариант Визанна
пила 9 мес., боли ушли, но пришли другие проблемы, замучили приливы и начались проблемы с сердцем cry


 
AlexandraДата: Среда, 25.03.2015, 08:28 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 1300
Репутация: 197
Статус: Offline
Кет, ого!!! вот это ничего себе!!!

 
AlexandraДата: Среда, 25.03.2015, 08:30 | Сообщение # 38
Группа: Дамы
Сообщений: 1300
Репутация: 197
Статус: Offline
И это от таблеток ценой почти в три тыщи...

 
КетДата: Вторник, 31.03.2015, 18:27 | Сообщение # 39
Группа: Эксперты
Сообщений: 2571
Репутация: 824
Статус: Offline
Цитата Alexandra ()
И это от таблеток ценой почти в три тыщи...
2700 были до подорожания, сейчас наверное больше 3, сейчас перешла на жанин, переноситься легче, но думаю все же о мирене.


 
катринкаДата: Четверг, 02.04.2015, 15:59 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Я бы себе Мирену никогда не рискнула поставить.в ней чистые гестаген без эстрогена и ни кто заранее не сможет сказать какой контроль цикла будет при ее применение.
Но с лечебной знаю ее используют
 
Форум » Женский клуб » Здоровье мам и пап » Эндометриоз (кто с этим сталкивался)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024