Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 01:01

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Элли, llamarada  
Форум » Женский клуб » Благотворительность » Лечение в Израиле за $200.000 как ответить дуракам и жуликам (полезно прочитать всем)
Лечение в Израиле за $200.000 как ответить дуракам и жуликам
ЭльзаДата: Суббота, 24.10.2015, 19:35 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Я полностью приведу статью здесь, а в конце поста будет ссылка на нее
Я думаю, что это важно знать всем
Осторожно, ненормативная лексика под спойлером

Лечение в Израиле за $200.000: как ответить дуракам и жуликам

Каждую неделю в Фейсбуке натыкаюсь на одинаковые призывы о помощи.
Человеку в России поставили страшный диагноз, он поехал в Израиль, и там теперь проходит курс лечения стоимостью $200.000 или около того.
Его друзья, знакомые, друзья знакомых и знакомые друзей, бьют во все колокола, собирая деньги на лечение.
Для сбора устрашающей суммы (это по текущему курсу порядка 13,5 млн рублей) публикуются реквизиты личных сбербанковских счетов, номера Яндекс.кошельков, Qiwi и Webmoney самого больного, либо кого-то из его родственников.
В редких случаях прилагается какая-то обрывочная медицинская история.
Финансовая документация не публикуется никогда.

Проблема тут совершенно не в том, что все эти сборы — мошеннические (хотя мошенников в соцсетях хватает, речь сейчас — не о них, а о совершенно честных идиотах).
Как раз в моей фейсбучной ленте все кейсы, как правило, настоящие. Вполне реальные люди просят за тех, с кем лично знакомы. Социальные фильтры тут худо-бедно работают.
Ниже я пишу только о случаях, где пациент Вам лично знаком, и он действительно смертельно болен.
Или Вам не знаком пациент, но Ваш контакт в Фейсбуке ручается за реальность и истории, и диагноза.

Вред от таких «партизанских» кампаний огромен.
Если Вас призывают помочь в распространении очередных реквизитов российского физлица для внесения денежных пожертвований на оплату лечения за границей — не торопитесь откликаться на призыв. Вы гораздо больше пользы принесёте и самому больному, и тем, кто за него хлопочет, если объясните им, что именно они делают неправильно.


http://dolboeb.livejournal.com/2843811.html


 
ЭльзаДата: Суббота, 24.10.2015, 19:36 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
И сразу же

Только, ради Бога, не стоит из двух моих предшествующих постов (раз, два) делать неправильный вывод, будто бы я выступаю за обязательное привлечение благотворительных фондов к абсолютно любому доброму делу, связанному со сбором денег. Да вот нет, ни разу. Все правильно устроенные благотворительные фонды имеют минимальный штат сотрудников, работающих с огромной нагрузкой и полной выкладкой. Если можно обойтись без того, чтобы лишний раз этих самых сотрудников беспокоить — то лучше так и поступить.

Фонды следует привлекать только там и тогда, где требуются их уникальные компетенции. Которые умением быстро собрать и прозрачным образом перевести необходимую сумму денег отнюдь не исчерпываются. Фонды, работающие с медициной и фармой, могут очень многие вопросы решать вообще без денег: специалиста профильного найти, квоту минздравовскую выбить, где-то договориться про бесплатные лекарства или существенные скидки... Всё это — важная часть их повседневной работы. Причём иногда Вы можете в фонде получить помощь не от него самого, а от кого-то из учредителей или сотрудников. Например, заболел писатель Александр Гаррос — и сразу же получил помощь от фонда «Подари жизнь». Не денежную, потому что Гарросу — сорок, а у «Подари жизнь» возрастной потолок в 24. Но денежный вопрос там сам по себе довольно быстро решился, благо у Гарроса и его жены нет недостатка ни в друзьях, ни в благодарных читателях, включая отдельных парней из первой десятки русского «Форбса». А в «Подари жизнь» пациенту в считанные часы подобрали профильных специалистов в двух берлинских клиниках, которые сразу же предложили схемы лечения, с учётом типа опухоли и стадии заболевания. Причём, как вы догадываетесь, в отчётности фонда этот эпизод не может иметь никакого отражения. Просто они знали, к кому нужно обратиться — и по своим каналам обратились. Поверьте победителю Кубка Яндекса по поиску в Интернете, таких связей быстро не нагуглить. У фонда они просто накопились за годы практики, а нормальному человеку-москвичу взять их негде. Он даже названий клиник берлинских отродясь не слыхал — как и я их не слыхал бы, если б не был учредителем Помоги.Орг. Да и толку в тех названиях, нужно же понимать, где всё сделают быстро, качественно, без посредников, и за разумные деньги.

А теперь давайте рассмотрим кейс, в котором участие благотворительного фонда строго противопоказано.

Написал мне сегодня тридцатилетний парень по имени Анатолий. У него рассеянный склероз, и это, в общем-то, приговор. Но есть некоторые варианты симптоматического лечения. Анатолию нужен эллипсоидный тренажёр, стоимостью около 30.000 рублей, чтобы мышцы раньше времени не атрофировались. А пенсия по инвалидности у него 4917 рублей, и никак в неё тренажёр не умещается.

Конечно, мой Помоги.Орг этих тренажёров за последние 10 лет закупил столько, что если б их потом возвращали, мы могли бы открыть второй «Спортмастер». И можно сказать: говно вопрос, Анатолий, обратитесь в Помоги.Орг, там Вам эти 500 долларов найдут за минуту, просто из остатков. Но чтобы Анатолию туда обратиться, ему нужно заключить с фондом договор на оказание помощи. И восемь разных документов предоставить, подтверждающих как его диагноз, так и его неспособность самостоятельно оплатить покупку. А фонду потом нужно будет эти восемь документов проверить и к делу подшить. И это такая ебатория, что у меня просто язык не повернётся отправить Анатолия в Помоги.Орг.

Вместо этого я ему говорю: откройте, Анатолий, счёт в системе PayPal. И мы Вам туда накидаем эти 500 долларов за час-полтора. Не нужен нам для этого Помоги.Орг. И даже фамилия Ваша нам не нужна — вдруг рассеянный склероз научатся лечить, и через 10 лет Вы не захотите, чтобы этот диагноз гуглился с Вашим именем. А нужно нам всего лишь, чтобы с Вашего российского PayPal деньги нормально на рублёвый счёт выводились. Цена вопроса — час-полтора времени и пост в этом ЖЖ.

Анатолий идёт и открывает счёт в PayPal. Тут же я ему кидаю туда 100 долларов. Осталось собрать ещё 400, и тема закрыта, эллипсоидный тренажёр куплен, жизнь продолжается. Фонд здесь реально не нужен низачем и никакой. Нужно, чтобы каждый прочитавший этот пост пользователь PayPal отправил от 10 до 100 долларов на tolerant84@gmail.com .

Да, есть риски.

Например, есть риск, что Анатолий не болен, а всю эту историю он выдумал, чтобы расплатиться за потребительский кредит на iPhone 6. Случается. Тогда мы попали. Но мы об этом забудем раньше, чем на небе загорится третья звезда. 500 баксов — не те деньги, чтобы перевернуть наши представления о Добре и Зле.

Или есть риск, что он-таки болен, но вместо 30.000 рублей мы ему накидаем 300.000 или 3.000.000. Так бывает. Но от этого проще простого застраховаться. Анатолий отдаёт мне пароль от своего PayPal — и все «лишние» деньги с его счёта уходят в тот же Помоги.Орг, анонимным пожертвованием на уставные нужды. А хотите — в «Подари жизнь», от имени Александра Гарроса. Или в Фонд помощи хосписам «Вера» от имени Маши Деевой, царствие ей небесное. Мне реально всё равно, Анатолию — тоже. Он хотел эллипсоидный тренажёр, он его получил, излишки пошли на доброе дело, вопрос закрыт. Сегодня утром Анатолий думал, что он будет на этот тренажёр собирать до конца жизни, а сегодня вечером он у него просто есть. И хрен бы с ними, с излишками.

http://dolboeb.livejournal.com/2861043.html


 
IdolДата: Вторник, 29.12.2015, 13:49 | Сообщение # 3
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
С посредниками все действительно так, разместила эти ссылки у нас в группах Дети-ангелы. А в подтверждении того, что огромных счетов за диагностику можно избежать-это случай Гаяне Григорян. Ведь изначально я узнала про них,когда ко мне обратились с переводом огромного счета, причем он был настолько левый... короче, писать всю историю долго- и в итоге обследование прошло намного дешевле другими путями., Но в той же Германии

 
оля-ляДата: Вторник, 29.12.2015, 14:26 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Спасибо! Жизнь непредсказуема - эту информацию записала себе на подкорки мозга.

 
ЗимняяДата: Понедельник, 10.10.2016, 13:45 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 1774
Репутация: 263
Статус: Offline
Да, отличная статья! Спасибо!
 
ЗапретнаяДата: Понедельник, 10.10.2016, 14:48 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 1656
Репутация: 1537
Статус: Offline
Как все сложно wacko ! Но статья хорошая и полезная . Спасибо Наташ .

 
Форум » Женский клуб » Благотворительность » Лечение в Израиле за $200.000 как ответить дуракам и жуликам (полезно прочитать всем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024