Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 22:26

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Оплата за охрану в школе (за чей счет должно быть?)
Оплата за охрану в школе
Nata_SmallДата: Воскресенье, 01.09.2013, 16:14 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Начинается новый учебный год. Детям на сборах объявили, что будем сдавать по 55 руб. в месяц с человека за охрану. У нас в школе около 800 человек. Это 44 000 в месяц.

В те годы сидел на входе один сотрудник ЧОПа, которому в общем-то ни до чего особо не было дела. Сидят вот они, газетки почитывают, зарплату получают...

А сейчас я задалась вопросом, а обязаны ли мы платить за эту охрану? Или опять нам это просто навязывают? Где это написано?
Ведь это взаимоотношения 2-х юридических лиц - школа и ЧОП. Причем тут родители?
Как школа приходует эти деньги или платит черным налом ЧОПу?

Может быть кто-то уже интересовался этим?

На первом же родительском собрании постараюсь все узнать, а если не получу разумного ответа - НИЧЕГО платить не буду, пока не получу официальный ответ от УПРавления образования.

Вот что удалось выяснить:
Цитата Nata_Small ()
В последнем ПРОгороде тоже осветили эту проблему. http://progorod33.ru/news/view/68013 Цитирую Рособрнадзор выявил нарушения в российских школах сообщают РИА новости , связанные со сбором денег с родителей учеников на ремонт здания, охрану и другие расходы. В документе, опубликованном на официальном сайте ведомства говорится, что за содержанием зданий муниципальных образовательных организаций и прилегающим к ним территориям должны следить органы местного самоуправления. В связи с этим Рособрнадзор призывает региональные власти разработать меры, позволяющие избежать подобных нарушений и коррупции в школах. В управлении образования Владимира подтвердили информацию о запрете взымания денег с родителей Разрешены только пожертвования, переведенные на расчетный счет школы. Но они должны быть добровольными, обязывать родителей оплачивать услуги охраны или ремонтные работы в школах запрещено законом, - говорит Татьяна Панарина, сотрудник управления образования Владимира.


Цитата shlaev88 ()
За охрану уже заплатило государство, т.к. администрация города и школ заключает договора с вневедомственной охраной. Т.е. Ваши денежки просто воруют. Общероссийское движение "За бесплатное образование"


Открылась горячая линия во Владимире - по которой можно анонимно сообщить о фактах сбора денег на охрану, учебники, ремонт и тп. Также можно просто проконсультироваться по интересующим вопросам. В рабочее время с 8-30 до 17.
33-46-38, 33-11-95, 33-44-46, 33-08-23.
По этим номерам можно сообщить любую информацию о незаконном сборе денег. «Горячая линия» открыта с целью «исполнения поручения Правительства РФ о реализации комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях», — говорится на официальном сайте областного департамента.

Сведения поступают сотрудникам отдела надзора, контроля в сфере образования и регламентации деятельности образовательных учреждений.

http://obrazovanie.vladinfo.ru/edu/

сентябрь 2018
Цитата астарта ()
Полную ясность в ситуацию внесла губернатор Владимирской области Светлана Орлова, которая официально заявила о незаконности взимания платы за охрану детей с родителей. Цитируем главу региона:

«Оплата услуг по охране учебных заведений должна осуществляться только за счет бюджетов муниципальных образований, а не за счет родителей. Часть финансовых расходов на эту статью – порядка 60 млн рублей в текущем году - берет на себя областной бюджет, оставшуюся сумму предстоит найти местным властям. В нашей области уже есть примеры создания муниципальных организаций, занимающихся охраной школ, в том числе в круглосуточном режиме. Безопасность наших детей, предупреждение террористической угрозы в учебных и дошкольных заведениях - первоочередная задача любого руководителя местной администрации, и мы будем с них за это серьезно спрашивать».

Так что, уважаемые мамы и папы – если в вашей школе родительскому комитету предложат собирать деньги на оплату охраны, помните – это незаконно и смело жалуйтесь в департамент образования или в профильный отдел (управление) муниципалитета.
https://www.tv-mig.ru/news....u-shkol

http://vladtv.ru/society/95637/


 
СказкаДата: Среда, 18.09.2013, 14:31 | Сообщение # 41
Группа: Дамы
Сообщений: 1474
Репутация: 669
Статус: Offline
Цитата (Nata_Small)
вы оплачиваете охрану в школе за 12 месяцев или за 9

нам озвучили что во время каникул охрана не оплачивается


 
Nata_SmallДата: Среда, 18.09.2013, 14:58 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата (Лёля)
Наташа, пусть еще на втором екземпляреписьма отметочку поставять, что принято и номер входящего письма. Вот веселуха то будет. Подозреваю, секретарь откажется такое письмо регистировать.

Оль, я думала уже по этому поводу. Но в школу я пойти не могу, т.к. работаю. Сына отправлять с таким делом- стремно. Думала -вот может заказным с уведомлением отправить? smile


 
ЛёляДата: Среда, 18.09.2013, 15:01 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





можно и заказным. Ребенка нечего втягивать, уон не сможет настоять, чтоб отметку поставили 100%, только наедут на него еще , что у него мама шибко деловая.
 
Nata_SmallДата: Среда, 18.09.2013, 15:27 | Сообщение # 44
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Вообщем вот такое письмо я написала директору школы.


 
GrimlinaaaДата: Среда, 18.09.2013, 15:37 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Я в том году не платила. Меня послали к директору ( школа №20). Я ему сказала, что не буду платить за охрану, так как не считаю нужным ( что это за охрана-женщина сидящая за столом) и что школа сама должна оплачивать охрану. В ответ директор наговорил кучу гадостей и сказал " Не хотите , не платите. Можете вообще ни какие деньги не сдавать" и ушёл.
 
NastasyaДата: Среда, 18.09.2013, 15:46 | Сообщение # 46
Группа: Дамы
Сообщений: 343
Репутация: 116
Статус: Offline
А у нас в школе один охранник всех детей практически знает, всех взрослых на входе останавливает и спрашивает куда и зачем. Первоклассникам помогает, следит, чтобы вещи не оставляли. А вот его напарник только сидит за столом и улыбается и по внешнему виду заметно, что любит отмечать праздники.

 
shlaev88Дата: Суббота, 21.09.2013, 13:41 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
За охрану уже заплатило государство, т.к. администрация города и школ заключает договора с вневедомственной охраной. Т.е. Ваши денежки просто воруют.

Общероссийское движение "За бесплатное образование"

Столкнулись с поборами в школе или детском саду? Не знаете куда обратится?
Помните что в школе все уже оплачено из бюджета начиная от ремонта и охраны и заканчивая рабочими тетрадями, мелом и туалетной бумагой.
Мы окажем Вам юридическую помощь и поможем отстоять свои права и права ваших детей на бесплатное образование.
НЕ ДАЙТЕ ОБВОРОВАТЬ ВАС И ВАШИХ ДЕТЕЙ!!!
ВСТУПАЙ:
http://vk.com/poborovnet
http://odnoklassniki.ru/group/51720499626138
https://www.facebook.com/groups/poborovnet/
https://twitter.com/IskraKovrov
http://schoolfree.ru
 
Nata_SmallДата: Понедельник, 23.09.2013, 20:40 | Сообщение # 48
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
В последнем ПРОгороде тоже осветили эту проблему.
http://progorod33.ru/news/view/68013
Цитирую
Рособрнадзор выявил нарушения в российских школах сообщают РИА новости , связанные со сбором денег с родителей учеников на ремонт здания, охрану и другие расходы. В документе, опубликованном на официальном сайте ведомства говорится, что за содержанием зданий муниципальных образовательных организаций и прилегающим к ним территориям должны следить органы местного самоуправления. В связи с этим Рособрнадзор призывает региональные власти разработать меры, позволяющие избежать подобных нарушений и коррупции в школах.

В управлении образования Владимира подтвердили информацию о запрете взымания денег с родителей

Разрешены только пожертвования, переведенные на расчетный счет школы. Но они должны быть добровольными, обязывать родителей оплачивать услуги охраны или ремонтные работы в школах запрещено законом, - говорит Татьяна Панарина, сотрудник управления образования Владимира.


 
aisidora46Дата: Понедельник, 23.09.2013, 20:48 | Сообщение # 49
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
заплатила я за охрану.. была последней в классе sad dry
м.б. всех директоров наших школ призвать к ответу?


 
Nata_SmallДата: Понедельник, 23.09.2013, 20:51 | Сообщение # 50
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
aisidora46, а кто тебя заставил платить?
Ты сама выбрала путь оплаты. Могла бы спокойно не платить - ты же читала эту тему.


 
aisidora46Дата: Понедельник, 23.09.2013, 20:55 | Сообщение # 51
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Nata_Small,




Сообщение отредактировал aisidora46 - Вторник, 24.09.2013, 11:11
 
ЮлияВДата: Понедельник, 23.09.2013, 23:12 | Сообщение # 52
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата (Nata_Small)
В управлении образования Владимира подтвердили информацию о запрете взымания денег с родителей

но вот из-за этого нам отменили удобные и уже ставшими привычными электронные дневники... теперь учить уроки с ребенком - капец полный....... еще бы понять что они там учат и почему в этом столбике не все примеры надо писать? и каким именно способом и тыды и подобное.... хотя мы вот наоборот были бы рады заплатить - в том году с уроками проблем не было dry в этом - я уже прифигела wacko dry
когда будет замена на новый электронный дневник - история теперь умалчивает... ну а чО... только бесплатный можно... а бесплатный что-то не получается dry


 
shlaev88Дата: Вторник, 24.09.2013, 00:41 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (ЮлияВ)
бесплатный можно

А раньще платный был? surprised
 
ЮлияВДата: Вторник, 24.09.2013, 09:06 | Сообщение # 54
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
shlaev88, раньше был удобный.
dry


 
ГурманДата: Вторник, 24.09.2013, 22:24 | Сообщение # 55
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Цитата (shlaev88)
За охрану уже заплатило государство, т.к. администрация города и школ заключает договора с вневедомственной охраной. Т.е. Ваши денежки просто воруют.

Государство оплатило вневедомственной охране установку тревожных кнопок. И каждая школа заключила договор с полицией именно на эти "кнопки". В каждой школе такая кнопочка есть (во всяком случае во Владимире они есть во всех школах). Закон соблюден. А охранники - это "дополнительная услуга", будь то ЧОП или полиция... И тут уже другой вопрос, не имеющий отношение к закону, кто и из каких средств будет оплачивать работу этих людей. Вот и все. Выбираются люди от каждого класса в попечительский совет, которые и решают эти вопросы.


 
shlaev88Дата: Вторник, 24.09.2013, 22:53 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Гурман)
Закон соблюден.

Нет не соблюден. назовите школу, я Вам покажу какая сумма ушла именно на охрану, не кнопку. Нам ответ вот на днях пришел по Владимирской области, четко и ясно написано что охрану оплачивает государство.
 
IdolДата: Вторник, 24.09.2013, 23:49 | Сообщение # 57
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
shlaev88, так выложите этот ответ тут. А для примера напишите про школу №7,мне лично эта школа интересна

 
николаевнаДата: Среда, 25.09.2013, 12:25 | Сообщение # 58
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата (Idol)
так выложите этот ответ тут

Мне тоже было бы интересно почитать его.


 
julie_Дата: Среда, 25.09.2013, 13:07 | Сообщение # 59
Группа: Дамы
Сообщений: 1612
Репутация: 415
Статус: Offline
http://gb.edusite.ru/f24417/ - -вопрос-ответ по теме школы №36 (в середине странички от Насти)



Сообщение отредактировал julie_ - Среда, 25.09.2013, 13:08
 
Nata_SmallДата: Воскресенье, 29.09.2013, 14:24 | Сообщение # 60
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Открылась горячая линия во Владимире - по которой можно анонимно сообщить о фактах сбора денег на охрану, учебники, ремонт и тп. Также можно просто проконсультироваться по интересующим вопросам. В рабочее время с 8-30 до 17.
33-46-38, 33-11-95, 33-44-46, 33-08-23.
По этим номерам можно сообщить любую информацию о незаконном сборе денег. «Горячая линия» открыта с целью «исполнения поручения Правительства РФ о реализации комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях», — говорится на официальном сайте областного департамента.

Сведения поступают сотрудникам отдела надзора, контроля в сфере образования и регламентации деятельности образовательных учреждений.

http://news.mail.ru/inregions/center/33/society/14953046/


 
ПрикОлисткАДата: Пятница, 25.10.2013, 20:40 | Сообщение # 61
Группа: Дамы
Сообщений: 3326
Репутация: 515
Статус: Offline
сдали 400р за весь год(,одни из последних)

 
M@ximili@n@Дата: Суббота, 26.10.2013, 14:17 | Сообщение # 62
Группа: Дамы
Сообщений: 9652
Репутация: 1335
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
Открылась горячая линия во Владимире - по которой можно анонимно сообщить о фактах сбора денег на охрану, учебники, ремонт и тп.

сохраню ка телефончики, на будущее.
 
АнтонинаДата: Пятница, 14.03.2014, 14:46 | Сообщение # 63
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2762
Репутация: 629
Статус: Offline
У нас садиковскую группу перевели в школу. На собрании говорили, что возможно, т.к. здание не наше (садика), придется платить за охрану. Я не много повозмущалась, но тему свели к тому, что еще ничего не известно, чего раньше времени переживать.
И тут на днях муж (ребенка в сад он отводит/приводит) сказал, что отдал за охрану 100 рэ. И куда теперь бежать? К заведующей садика или директору школы? Да и с заведующей не охота ругаться, т.к. путевка мелкого в сад на кону smile


 
ЮЮЮляДата: Пятница, 14.03.2014, 15:04 | Сообщение # 64
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7567
Репутация: 2125
Статус: Offline
Ходила на собрание школы, предупредили что за охрану 500 рэ в год будут собирать sad
Мне вот интересно, а если позвонить, нажаловаться, а эффект нулевой, опять звонить и опять и опять или там какие-то санкции будут применяться по отношению к директору????


 
СказкаДата: Пятница, 14.03.2014, 15:19 | Сообщение # 65
Группа: Дамы
Сообщений: 1474
Репутация: 669
Статус: Offline
Цитата ЮЮЮля ()
а если позвонить, нажаловаться

а если просто не сдавать? dry


 
ЛёляДата: Пятница, 14.03.2014, 15:32 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Цитата Сказка ()
а если просто не сдавать?

само сложное, тут , чтобы неконфликтный папа не сдал деньги. Ну, ты меня понимаешь tongue
 
ЮЮЮляДата: Пятница, 14.03.2014, 16:54 | Сообщение # 67
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7567
Репутация: 2125
Статус: Offline
незнаю, я всегда очень переживаю - а вдруг на ребенке отыграются???

 
СказкаДата: Пятница, 14.03.2014, 17:00 | Сообщение # 68
Группа: Дамы
Сообщений: 1474
Репутация: 669
Статус: Offline
да, некоторым папам проще заплатить чтоб только "не кантовали" angry

 
СказкаДата: Пятница, 14.03.2014, 17:03 | Сообщение # 69
Группа: Дамы
Сообщений: 1474
Репутация: 669
Статус: Offline
ЮЮЮля, а какая разница -
Цитата ЮЮЮля ()
позвонить, нажаловаться
чтоб директору по башке настучали или просто не сдать деньги? Администрации школы не понравится ни то ни другое, надо полагать biggrin


 
МагнолияДата: Пятница, 14.03.2014, 20:22 | Сообщение # 70
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3855
Репутация: 859
Статус: Offline
Цитата Сказка ()
а если просто не сдавать?

Столько всего в свой адрес услышишь (это не только школы касается, кстати), причем от родителей, а не от руководства школы. Большинство привыкли, что это дело "добровольное" и поди не сдай, получишь на орехи.


 
ЛёляДата: Пятница, 14.03.2014, 21:15 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





Цитата Анюточка ()
Столько всего в свой адрес услышишь (это не только школы касается, кстати), причем от родителей

Ну и что? Пусть говорят- хотят платить пусть платят.
Цитата ЮЮЮля ()
незнаю, я всегда очень переживаю - а вдруг на ребенке отыграются???

С точностью до наоборот. Детей у которых "чокнутые" мамашки, как раз трогать боятся- ведь не знаешь на что нарвешся с этими "неадекватами" smile


Сообщение отредактировал Лёля - Пятница, 14.03.2014, 21:15
 
M@ximili@n@Дата: Суббота, 15.03.2014, 08:07 | Сообщение # 72
Группа: Дамы
Сообщений: 9652
Репутация: 1335
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
С точностью до наоборот. Детей у которых "чокнутые" мамашки, как раз трогать боятся- ведь не знаешь на что нарвешся с этими "неадекватами"

надо взять на заметку biggrin
 
M@ximili@n@Дата: Суббота, 15.03.2014, 08:08 | Сообщение # 73
Группа: Дамы
Сообщений: 9652
Репутация: 1335
Статус: Offline
Лёля, я тебя в четверг видела,[color=yellow] ты в неположенном месте дорогу переходила :pа я на машине ехала biggrin [/color]

Сообщение отредактировал M@ximili@n@ - Суббота, 15.03.2014, 08:08
 
ЛёляДата: Суббота, 15.03.2014, 09:02 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





M@ximili@n@, ой, засекли. больше буду. pray
 
nadia-astДата: Суббота, 15.03.2014, 10:25 | Сообщение # 75
Группа: Дамы
Сообщений: 1341
Репутация: 376
Статус: Offline
Цитата M@ximili@n@ ()
надо взять на заметку

точно smile , в одну школу с вами пойдем(а может в одном классе будем)


 
M@ximili@n@Дата: Суббота, 15.03.2014, 10:47 | Сообщение # 76
Группа: Дамы
Сообщений: 9652
Репутация: 1335
Статус: Offline
Лёля, cool biggrin
 
M@ximili@n@Дата: Суббота, 15.03.2014, 10:48 | Сообщение # 77
Группа: Дамы
Сообщений: 9652
Репутация: 1335
Статус: Offline
nadia-ast, biggrin ага,может, и будем такими,шоб не трогали
 
GerdaДата: Пятница, 05.09.2014, 21:54 | Сообщение # 78
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3099
Репутация: 2996
Статус: Offline
в этом году расценки поднялись интересно? У нас по-прежнему 260 руб. за полугодие надо сдать. А может в каких-то школах совсем с родителей на охрану не собирают?
 
nadia-astДата: Пятница, 05.09.2014, 21:57 | Сообщение # 79
Группа: Дамы
Сообщений: 1341
Репутация: 376
Статус: Offline
Цитата Gerda ()
У нас по-прежнему 260 руб

у нас 230 за учебный год


 
NadinkaДата: Пятница, 05.09.2014, 22:23 | Сообщение # 80
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1148
Репутация: 182
Статус: Offline
А у нас 80 руб. в месяц, а с 1 ноября аж 100 рублей в месяц!

 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Оплата за охрану в школе (за чей счет должно быть?)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024