Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 13:48

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Оплата за охрану в школе (за чей счет должно быть?)
Оплата за охрану в школе
Nata_SmallДата: Воскресенье, 01.09.2013, 16:14 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Начинается новый учебный год. Детям на сборах объявили, что будем сдавать по 55 руб. в месяц с человека за охрану. У нас в школе около 800 человек. Это 44 000 в месяц.

В те годы сидел на входе один сотрудник ЧОПа, которому в общем-то ни до чего особо не было дела. Сидят вот они, газетки почитывают, зарплату получают...

А сейчас я задалась вопросом, а обязаны ли мы платить за эту охрану? Или опять нам это просто навязывают? Где это написано?
Ведь это взаимоотношения 2-х юридических лиц - школа и ЧОП. Причем тут родители?
Как школа приходует эти деньги или платит черным налом ЧОПу?

Может быть кто-то уже интересовался этим?

На первом же родительском собрании постараюсь все узнать, а если не получу разумного ответа - НИЧЕГО платить не буду, пока не получу официальный ответ от УПРавления образования.

Вот что удалось выяснить:
Цитата Nata_Small ()
В последнем ПРОгороде тоже осветили эту проблему. http://progorod33.ru/news/view/68013 Цитирую Рособрнадзор выявил нарушения в российских школах сообщают РИА новости , связанные со сбором денег с родителей учеников на ремонт здания, охрану и другие расходы. В документе, опубликованном на официальном сайте ведомства говорится, что за содержанием зданий муниципальных образовательных организаций и прилегающим к ним территориям должны следить органы местного самоуправления. В связи с этим Рособрнадзор призывает региональные власти разработать меры, позволяющие избежать подобных нарушений и коррупции в школах. В управлении образования Владимира подтвердили информацию о запрете взымания денег с родителей Разрешены только пожертвования, переведенные на расчетный счет школы. Но они должны быть добровольными, обязывать родителей оплачивать услуги охраны или ремонтные работы в школах запрещено законом, - говорит Татьяна Панарина, сотрудник управления образования Владимира.


Цитата shlaev88 ()
За охрану уже заплатило государство, т.к. администрация города и школ заключает договора с вневедомственной охраной. Т.е. Ваши денежки просто воруют. Общероссийское движение "За бесплатное образование"


Открылась горячая линия во Владимире - по которой можно анонимно сообщить о фактах сбора денег на охрану, учебники, ремонт и тп. Также можно просто проконсультироваться по интересующим вопросам. В рабочее время с 8-30 до 17.
33-46-38, 33-11-95, 33-44-46, 33-08-23.
По этим номерам можно сообщить любую информацию о незаконном сборе денег. «Горячая линия» открыта с целью «исполнения поручения Правительства РФ о реализации комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях», — говорится на официальном сайте областного департамента.

Сведения поступают сотрудникам отдела надзора, контроля в сфере образования и регламентации деятельности образовательных учреждений.

http://obrazovanie.vladinfo.ru/edu/

сентябрь 2018
Цитата астарта ()
Полную ясность в ситуацию внесла губернатор Владимирской области Светлана Орлова, которая официально заявила о незаконности взимания платы за охрану детей с родителей. Цитируем главу региона:

«Оплата услуг по охране учебных заведений должна осуществляться только за счет бюджетов муниципальных образований, а не за счет родителей. Часть финансовых расходов на эту статью – порядка 60 млн рублей в текущем году - берет на себя областной бюджет, оставшуюся сумму предстоит найти местным властям. В нашей области уже есть примеры создания муниципальных организаций, занимающихся охраной школ, в том числе в круглосуточном режиме. Безопасность наших детей, предупреждение террористической угрозы в учебных и дошкольных заведениях - первоочередная задача любого руководителя местной администрации, и мы будем с них за это серьезно спрашивать».

Так что, уважаемые мамы и папы – если в вашей школе родительскому комитету предложат собирать деньги на оплату охраны, помните – это незаконно и смело жалуйтесь в департамент образования или в профильный отдел (управление) муниципалитета.
https://www.tv-mig.ru/news....u-shkol

http://vladtv.ru/society/95637/


 
астартаДата: Вторник, 18.09.2018, 15:45 | Сообщение # 121
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Мы деньги на охрану тоже сдали.
900 р.
А вчера с работы шла, новости читала,нашла вот ( пост выше )
Скинула в родительскую группу в вайбере. Все поохали, поахали. Но никто не хочет идти к директору и говорить, что наш класс отказывается платить smile


 
ЗАЮШАДата: Вторник, 18.09.2018, 15:52 | Сообщение # 122
Группа: Дамы
Сообщений: 5511
Репутация: 2983
Статус: Offline
Цитата астарта ()
Так что, уважаемые мамы и папы – если в вашей школе родительскому комитету предложат собирать деньги на оплату охраны, помните – это незаконно и смело жалуйтесь в департамент образования или в профильный отдел (управление) муниципалитета.

У нас нажаловались, в этом году не платим


 
ЭльзаДата: Вторник, 18.09.2018, 15:54 | Сообщение # 123
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
У нас "на общешкольном собрании родитеои приняли решение, то уровень охраны, обеспечиваемый бюджетными средствами, недостаточный". А не школа и не управление. Не придерешься

 
астартаДата: Вторник, 18.09.2018, 16:00 | Сообщение # 124
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Эльза, ну если сейчас я оплачиваю бабку на вахте, то насколько недостаточен должен быть уровень охраны на бюджетные средства? haha

 
ЭллиДата: Вторник, 18.09.2018, 16:11 | Сообщение # 125
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
астарта, через два месяца уйдёт и бабка и тогда можно будет увидеть
Неужели никто не умеет различать предвыборные судороги от реальных действий?




Сообщение отредактировал Элли - Вторник, 18.09.2018, 16:15
 
астартаДата: Вторник, 18.09.2018, 16:31 | Сообщение # 126
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата Элли ()
Неужели никто не умеет различать предвыборные судороги от реальных действий?

да всё эт понятно.
мне интересен сам театр абсурда.
все знают, что незаконно и всё равно платят smile
и я тоже.
блин, ну как так-то biggrin


 
ЭллиДата: Вторник, 18.09.2018, 16:40 | Сообщение # 127
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
астарта, что значит незаконно?
У нас так то демократия! Мы общим собранием родителей решили и собрали, сущие в принципе копейки, салат и суп можно взять в ресторане на эту сумму и то не во всех, это я плачу за год за двоих детей
Мне не жалко, я согласна


 
ИскоркаДата: Вторник, 18.09.2018, 16:42 | Сообщение # 128
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2782
Репутация: 2235
Статус: Offline
Как нам объясняли. Да, есть бюджет. На него можно посадить техничку на входе, которая даже не имеет права попросить предъявить документы.
Или мы платим 600 руб в год, и тогда у нас сидит чоп, который просто так не пропускает ( сама хожу под запись паспортных данных, когда надо пройти к учителю). Меня устраивает такая ситуация, я спокойна, что в школе не шарахаются непонятно кто.
Возможно, надо бы повозмущаться, что вот, деньги собираем, должно за бюджет... Но я вижу, что контроль есть в стенах школы, и мне от этого спокойнее как то, и мне лично как то не жалко этих 600 руб в год.


 
ГрозаДата: Вторник, 18.09.2018, 16:42 | Сообщение # 129
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
астарта, да всё это давно известно, и на каждом общешкольном и на каждом общегородском собрании этот вопрос обязательно поднимается.
Но воз и ныне там. Ну нажалуются родители в департамент, ну получит директор нагоняй. Но только не за то, что деньги берёт с родителей, за за то, что не смог правильно донести до родителей информацию о необходимости участия в оплате охраны школы.
Мы тоже собрали и особо грамотные начали в вайбер инфу кидать. А чё в него то? Пришли бы на общешкольное род.собр. и возбухали там. А то не дозовёшься никого час времени потратить. Вот на этом собрании у нас кто то робко вякнул о незаконности, а остальные подняли руки "ЗА" и подписали договор о добровольном пожертвовании. Наш директор смогла таки правильно информацию донести smile Для меня это вопрос не принципиальный-надо-сдам, мелочи жизни.
 
ИскоркаДата: Вторник, 18.09.2018, 16:43 | Сообщение # 130
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2782
Репутация: 2235
Статус: Offline
И у нас в школе каждый год решается на общем собрании, надо нам эту охрану или хватит технички. Родители сами выбирают первый вариант.

 
ЮлияВДата: Вторник, 18.09.2018, 16:48 | Сообщение # 131
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
Мы тоже собрали и особо грамотные начали в вайбер инфу кидать. А чё в него то? Пришли бы на общешкольное род.собр. и возбухали там. А то не дозовёшься никого час времени потратить.

вот это всегда самое интересное))) с дивана все умные и герои, а на собрания не ходят, если ходят, то молчат, но придя домооооооой biggrin


 
ЗАЮШАДата: Вторник, 18.09.2018, 18:11 | Сообщение # 132
Группа: Дамы
Сообщений: 5511
Репутация: 2983
Статус: Offline
Цитата Искорка ()
И у нас в школе каждый год решается на общем собрании, надо нам эту охрану или хватит технички

У нас как был ЧОП за родительские деньги, так и за государственные тот же ЧОП, как в прошлом году писали заявления на смски, кстати очень удобно во сколько вышел-зашел твой ребенок, иногда лечу/опаздываю за ней, так и в этом, абсолютно тоже самое


 
астартаДата: Вторник, 18.09.2018, 18:51 | Сообщение # 133
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Ну завелись smile
Значит, смотрите....Никаких голосований и подписаний договоров о добровольных пожертвованиях у нас не было. Было классное собрание, на котором озвучивались различные суммы к сдаче, в том числе и за охрану.
Поэтому мне удивительно читать, что вы там чего-то коллегиально решали. В нашем случае несколько человек, включая меня
Цитата Гроза ()
робко вякнули о незаконности
, остальные промолчали. Ну ок. Не пру против большинства, побуду страусом. Странная позиция, но я честно в ней признаюсь. Инфу в вайбер, Гроза, я скинула не от особой грамотности, а как лишнее подтверждение и потому, что она появилась буквально на след день после собрания и была актуальна нам.

Цитата Искорка ()
Как нам объясняли. Да, есть бюджет. На него можно посадить техничку на входе, которая даже не имеет права попросить предъявить документы.

Вот этого нам не объясняли. Возможно, если бы
Цитата Гроза ()
Наш директор смогла таки правильно информацию донести
и отношение к этой информации было бы другое.
Но пообещали, что со след года возможно поставят охрану на бюджет.
Посмотрим.

Далее...
Я достаточно активная родкомитетская мама smile На собрания хожу, сижу на первой парте и даже разговариваю. Те, кто меня хорошо знает, не дадут соврать.
Поэтому если камни
Цитата Гроза ()
Пришли бы на общешкольное род.собр. и возбухали там. А то не дозовёшься никого час времени потратить.

Цитата ЮлияВ ()
с дивана все умные и герои, а на собрания не ходят, если ходят, то молчат

прилетели в мой огород, то возвращаю вам их обратно. smile




Сообщение отредактировал астарта - Вторник, 18.09.2018, 18:52
 
оля-ляДата: Вторник, 18.09.2018, 19:18 | Сообщение # 134
Группа: Дамы
Сообщений: 2829
Репутация: 374
Статус: Offline
На охрану в этом году у нас снизили 45 рублей за месяц. Но никто не заставляет вносить эти деньги. У нас многие родители в классе написали заявление в общешкольный родительский совет заявление и с них спросу нет. Кстати, "на охрану" это неправильное название, я бы лучше сказала " на нужды школы". И этими деньгами руководит общешкольный родительский совет, туда входят представители родительских комитетов всех классов школы.

 
LilitДата: Вторник, 18.09.2018, 20:40 | Сообщение # 135
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Я поддержу Астарту. Не было в нашей школе никаких выборов - платить или не платить. Никаких коллегиальных решений. Сдать на охрану до 1 октября. 900р в год, мне за двоих детей 1800. В 49-й школе молодец Бологов, возмутился оплатой "круглосуточной вооруженной охраны". И теперь Малик заявляет , что на охрану 49-й школы деньги были запланированы - значит, они на это есть в муниципальном бюджете? А остальным школам что, скромно умалчивает. А Орлова тут же вещает, что областной бюджет выделил 60 млн на охрану, что с родителей деньги не брать! Есть о чем задуматься...

Сообщение отредактировал Lilit - Вторник, 18.09.2018, 20:50
 
КоролевишнаДата: Вторник, 18.09.2018, 20:51 | Сообщение # 136
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
А нам еще летом на собрании сообщили, что по многочисленным просьбам охрану сделали бесплатной, ночью Чоп какой-то охраняет, днем тоже какая-то контора, я не вникала, но охранники и пульты есть, с этого года не платим, хотя со 100 рэ в месяц за двоих я не разорялась сильно, конечно.

 
МамаВариДата: Вторник, 18.09.2018, 20:56 | Сообщение # 137
Группа: Дамы
Сообщений: 1460
Репутация: 135
Статус: Offline
Королевишна, нац гвардия нас охраняет)) смех а не охрана. Калитки закрыли ,мы полчаса дозвониться не могли до этого охранника. В итоге нашла я его за кружкой чая и просмотром сериалов.

 
КоролевишнаДата: Вторник, 18.09.2018, 21:02 | Сообщение # 138
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
МамаВари, зато ты теперь со 100 руб, шоколадку ребенку купишь biggrin
Ну как бы и за деньги было тоже самое абсолютно, так что без разницы. Правда я ни разу в закрытую калитку не утыкалась, открыто вроде всегла, когда детей забираешь


 
ГрозаДата: Среда, 19.09.2018, 07:17 | Сообщение # 139
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
астарта, Извини пожалуйста. Я так написала, что ты восприняла на свой счет. На самом деле я писала про свой класс (сына) и не хотела тебя обидеть.
 
ИскоркаДата: Среда, 19.09.2018, 07:26 | Сообщение # 140
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2782
Репутация: 2235
Статус: Offline
астарта, это на общешкольном собрании обсуждается, не на классном. Где в-основном председатели или представители РК. И голосуется/решается там же.

 
LilitДата: Среда, 19.09.2018, 07:44 | Сообщение # 141
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Искорка, я бывала на наших общешкольных собраниях. Ничто там не решается. Их цель - дать представителям комитетов информацию для родителей на классных собраниях. Решается каждый год только один вопрос - что каждый класс раз в год сдает из фонда класса две тысячи в фонд школы на какие-то нужды. Вопрос про охрану не обсуждается. Да и как он может обсуждаться - уважаемые родители, ну что, в этом году собираем на охрану или пусть выделяет управление образования? Да и за девять лет в школе надоело уже бодаться с системой, уйти бы скорее... Это я про школу как систему в целом...
 
ЮЮЮляДата: Среда, 19.09.2018, 08:19 | Сообщение # 142
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7567
Репутация: 2125
Статус: Offline
Цитата Lilit ()
А Орлова тут же вещает, что областной бюджет выделил 60 млн на охрану, что с родителей деньги не брать!

Видимо наша школа отличилась - нам директор вещает что эти деньги оказывается выделили на турникеты wacko Про охрану и речи нет, сегодня собрание, посмотрим что скажут wink


 
ЮлияВДата: Среда, 19.09.2018, 08:36 | Сообщение # 143
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата астарта ()
Цитата ЮлияВ ()
с дивана все умные и герои, а на собрания не ходят, если ходят, то молчат

прилетели в мой огород, то возвращаю вам их обратно.

я не про тебя писала. я про наших родителей, кто на собрания не ходят, но вне собраний возмущаются. где ты прочитала, что я в тебя писала? cool
я вообще к Ире писала, что самые возмущающиеся не ходят на собрания, ни на какие.




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Среда, 19.09.2018, 08:45
 
Nata_SmallДата: Среда, 19.09.2018, 08:39 | Сообщение # 144
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Искорка ()
это на общешкольном собрании обсуждается, не на классном. Где в-основном председатели или представители РК.

никогда не видела общешкольных собраний в своей школе, хотя всегда в РК минимум в 2-х классах у обоих детей. Хотя нам тоже периодически вешают лапшу, что что-то там решили на общешкольном РК. smile


 
оля-ляДата: Среда, 19.09.2018, 10:07 | Сообщение # 145
Группа: Дамы
Сообщений: 2829
Репутация: 374
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
никогда не видела общешкольных собраний в своей школе, хотя всегда в РК минимум в 2-х классах у обоих детей.

В нашей школе все по-честному, приглашают, я правда никогда не ходила, но представитель от нашего класса ходит и высказывается.


 
астартаДата: Среда, 19.09.2018, 14:39 | Сообщение # 146
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Гроза, ЮлияВ, всё хорошо smile smile

У нас общешкольные собрания есть, но проходят именно так, как Lilit, говорит. Никакой вам демократии dont

А еще вот...Но это прям ОБС_ОБС, не утверждаю...Получают классные руководители нагоняй за то, что родители у них в классе несговорчивые? У нас просто мамочка одна в классе прямо сказала : я сдам на охрану только потому, что моя старшая дочь, работающая учителем в одной из владимирских школ, регулярно попадает под раздачу ( где-то в кулуарах учительской ), что её класс плохо деньги сдаёт на всякие школьные нужды и платную внеурочку. А она молоденькая совсем, рыдает, бедная, дома....

Вот и у нас классная тоже молоденькая...И руководство у неё первое. И старается она, переживает за всё, это видно очень... Ну чо вот я буду воду мутить-возбухать, а ей попадет потом. Если б все...Но все молчат.

ну как-то так вобщм dry


 
LilitДата: Среда, 19.09.2018, 15:22 | Сообщение # 147
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Я думаю, что классные руководители получают нагоняи за несговорчивых родителей. Директора ставят перед фактом в управлении образования - надо так! Он ставит перед фактом педколлектив. А учитель, по сути единственный работающий с детьми человек, должен как-то убедить родителей осуществить желаемое вышестоящими. И он же остается крайним, если что не так. Мы были еще в начальном звене, когда началось насаждение формы, и многие мамы девочек скрепя сердце согласились на убогие платья только ради нашей учительницы.

Сообщение отредактировал Lilit - Среда, 19.09.2018, 15:22
 
maltsis5Дата: Среда, 19.09.2018, 20:00 | Сообщение # 148
Группа: Дамы
Сообщений: 2519
Репутация: 191
Статус: Offline
Точно получают учителя за недобор средств. Смотрела влог Бологова про поборы в школе, там на сайте учительница на что-то просила сдать деньги, и в конце: " Не подводите меня"

 
Nata_SmallДата: Среда, 19.09.2018, 20:54 | Сообщение # 149
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Нам тоже учитель говорила на собраниях, что если мы что-то не сделаем или не сдадим, то руководство школы ей выскажет, что она не умеет работать с родителями.

 
ПрикОлисткАДата: Воскресенье, 01.09.2019, 20:40 | Сообщение # 150
Группа: Дамы
Сообщений: 3326
Репутация: 515
Статус: Offline
На охрану опять везде собирают?

 
Marishka_VДата: Среда, 04.09.2019, 09:56 | Сообщение # 151
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1815
Репутация: 345
Статус: Offline
У нас да

 
Инга_80Дата: Среда, 04.09.2019, 11:57 | Сообщение # 152
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
да

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
АриэльДата: Четверг, 05.09.2019, 12:24 | Сообщение # 153
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2288
Репутация: 1180
Статус: Offline
У нас пока нет...

 
оля-ляДата: Четверг, 05.09.2019, 21:10 | Сообщение # 154
Группа: Дамы
Сообщений: 2829
Репутация: 374
Статус: Offline
13 школа с этого года перестала собирать деньги на охрану!
P.S. Вахтеры не поменялись.


 
ПрикОлисткАДата: Четверг, 10.09.2020, 20:23 | Сообщение # 155
Группа: Дамы
Сообщений: 3326
Репутация: 515
Статус: Offline
Кто как сдает на охрану в этом году? За целый год сразу?

 
оля-ляДата: Четверг, 10.09.2020, 20:46 | Сообщение # 156
Группа: Дамы
Сообщений: 2829
Репутация: 374
Статус: Offline
ПрикОлисткА, у нас уже как второй год отменили это безобразие. А так сдавали два раза в год. Сначала за 4 месяца, а после нового года за пять месяцев. Особо ушлые родители писали заявление о несогласии на имя родительского комитета школы. И вообще не платили.

 
ПрикОлисткАДата: Четверг, 10.09.2020, 21:38 | Сообщение # 157
Группа: Дамы
Сообщений: 3326
Репутация: 515
Статус: Offline
оля-ля, вооот,и до нас дошла инфа,что особо ушлые,но т.к "охране платить надо, то РК( почему то) должен написать бумагу,что это добровольные пожертвования...разве РК уполномочен на такие вещи wacko

 
anutka76Дата: Четверг, 10.09.2020, 21:58 | Сообщение # 158
Группа: Дамы
Сообщений: 917
Репутация: 681
Статус: Offline
Школа 37 за охрану не сдаем уже 4 год

 
АленушкаДата: Воскресенье, 13.09.2020, 11:47 | Сообщение # 159
Группа: Дамы
Сообщений: 452
Репутация: 193
Статус: Offline
anutka76, а вы сами не сдаёте ? Или в школе отменили эти сборы ?

 
anutka76Дата: Воскресенье, 13.09.2020, 11:50 | Сообщение # 160
Группа: Дамы
Сообщений: 917
Репутация: 681
Статус: Offline
Цитата Аленушка ()
а вы сами не сдаёте ? Или в школе отменили эти сборы ?

отменили в школе


 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Оплата за охрану в школе (за чей счет должно быть?)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024