Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 11:49

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Семейное образование (Нешкольная жизнь.)
Семейное образование
llamaradaДата: Вторник, 08.10.2013, 15:15 | Сообщение # 1
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Вот у меня такой вопрос к общественности, кто-нибудь что-нибудь слышал у нас в регионе по поводу семейного образования?

Семейное образование - это не дистанционное образование, и не домашнее образование, когда приходят школьные учителя. Это когда ты сам(скорее- с приглашенными специалистами) ребенка учишь, а в закрепленной школе он сдает только аттестацию (контрольные и тп).

большой копипаст


Кто-нибудь что-нибудь слышал об этом "звере"?

Есть форум http://www.familyeducation.ru/ Москвы-то полно, и судя по всему лишь в Муроме есть адепты. Но может кто-нибудь еще что-нибудь знает по этому поводу.
Цитата Эльза ()
Список школ, к которым можно прикрепиться для сдачи аттестации

http://ezhikezhik.ru/reviews....ternaty


Цитата Маруська ()

Группа: Дамы
Сообщений: 109
Репутация: 26  ±
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не рекламы для, но прочитав всю тему, ни разу не встретила ссылок на ресурсы: http://deti-v-semje.livejournal.com/ и http://freeedu.livejournal.com/


Цитата
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ


По ФЗ в уставе каждой школы должны быть прописаны ВСЕ формы получения образования. Но механизм сдачи аттестаций не прописан, в итоге администрации разных школ осуществляют (или не осуществляют) это на свое усмотрение.
Прошу обратить внимание, что прохождение промежуточной аттестации -это право, а не обязанность. Итоговая же аттестация это ОГЭ и ЕГЭ. На данный момент ВПР в 4 классе к итоговой аттестации не относится- пока это проверка школ, а не учащихся. Что будет дальше пока не известно.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЛёляДата: Вторник, 08.10.2013, 15:18 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Очень бы хотелось послушать.Почти пройдя школу со старшей. и видя , как из года в год школьное образование все хужу и хуже, у меня уже давно идея "фикс" не отдавать младшую в школу.Но боюсь мне финансово не вытянуть нанятых специалистов.
Про итогову аттестацию читала, что не больше 9 раз за год. то биш где-то 2 раза за четверть получется или раз месяц. И время там ограничено, вроде по продолжительности. как урок.


Сообщение отредактировал Лёля - Вторник, 08.10.2013, 15:24
 
ОКСДата: Вторник, 08.10.2013, 15:24 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 2031
Репутация: 517
Статус: Offline
У меня тетя дает уроки в Муроме ,по музыке именно ребенку ,которого родители учат сами!!!Очень своеобразные семьи...
Она рассказывала ,что таких детей когда она только начинала ходить к данному ребенку было не много,а сейчас становится больше....
Еще есть несколько семей ,в Ниж обл не далеко от мурома, в Навашино(она там тоже ведет уроки)!
Если что,могу ее расспросить!!!




Сообщение отредактировал ОКС - Вторник, 08.10.2013, 15:34
 
llamaradaДата: Вторник, 08.10.2013, 15:38 | Сообщение # 4
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Лёля, мне кажется - это хороший вариант хотя бы для начальной школы. Специалистов не так много. Ну и ведь не обязательно одному - можно найти компанию wink ))) и семейное образование может превратится в образование маленьким кружком. Зато можно отказаться от лишнего, посвятив время нормальной, а не абы какой физре, изо и музыке. Нет домашних заданий, над которыми корпеть до ночи, не учится по субботам. Никаких сборов на нужды и охрану... Никаких репетиторов для первоклашки... И к средней школе, если возвращаться в общеобразовательную, можно прийти с приличным багажом знаний и в хорошей форме.

Вообще пишут, что уровень знаний гораздо выше. И дети проходят школьный курс горааааздо быстрее, естественно - ведь количество детей на педагога в 20, а то и 30 раз меньше.

Но тут вопрос денег первоочередной. Хотя эта самоокупаемость школ..грядущая..

Просто я думала, что так вообще нельзя. А по закону оказывается - очень даже можно. Вот послушать бы специалистов, или хотя бы сталкивающихся с этим. Ну очень-преочень интересно.

Цитата (ОКС)
Очень своеобразные семьи...

ну понятно, для первопроходцев в любом деле необходимы моральные отягощения, а для тех кто идет по стопам - достаточно практической выгоды smile


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
Шалость_УдаласьДата: Вторник, 08.10.2013, 15:39 | Сообщение # 5
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Я училась дома первые три года с преподавателем... И выла, что хочу в школу smile Во-первых, общение со сверстниками - это все-таки здорово. И во вторых - очень тяжело заниматься, когда все внимание педагога направлено на тебя одного. Постоянно.

Ах да, ходила сдавать аттестации в школу по месту жительства. Преподаватель был сторонний. так что это все давно не ново smile







Сообщение отредактировал Шалость_Удалась - Вторник, 08.10.2013, 15:42
 
llamaradaДата: Вторник, 08.10.2013, 15:40 | Сообщение # 6
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Цитата (ОКС)
Если что,могу ее расспросить!!!

Обязательно! Будем очень ждать, спасибо.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
llamaradaДата: Вторник, 08.10.2013, 15:43 | Сообщение # 7
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Шалость_Удалась, мне не нравится образование один на один, не в плане даже общения со сверстниками, а вообще априори, я считаю его не очень эффективным, я скорее за небольшой кружок. 5 человек - вот тебе и сверстники.
Я так понимаю, что это же не запрещено, ты просто говоришь, что учишь дома сам, а на деле, хохохо - практически покер-клуб.

Цитата (llamarada)
так что это все давно не ново

век живи, век учись.

Закон предусматривающий такую возможность, был принят еще в 92 году, я так поняла.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЛёляДата: Вторник, 08.10.2013, 15:51 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Цитата (llamarada)
Ну и ведь не обязательно одному - можно найти компанию

Цитата (llamarada)
5 человек - вот тебе и сверстники.


да Очень надеюсь, что что нибудь через 3 года получится. Я думаю нанять квалифицированного педога на 5 детишек всполне реально. вот тебе и общение со серстниками и мини класс и практически индивидуальный подход, а числится при какой то школе. Если бы еще удалось решить вопрос, что и аттестацию сдавать той же компанией, то у детей ващк стресса не будет. Но надо по деньгам считать. хотя думаю, что начальная школа обойдется ни дороже частного ДС.
Но я бы не только за начальну. дальше в среднем звене вообще ж... Просиживание штанов с одной сторны и дикие перегрузки с другой. Я Вот После экзаменов в 9 классе реально была морально готова перевести старшую на семейное обучение и материально выложиться чтоб нормально готовиться в ВУЗ, но Ребенка уже из среды не вырвешь, да и "мечты" у не нет, под которую можно бы было пахать.
 
Шалость_УдаласьДата: Вторник, 08.10.2013, 15:51 | Сообщение # 9
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
llamarada, про неэффективность образования "один на один" сказать ничего не могу smile О, мой заброшенный красный диплом biggrin

Про покер-клуб интересно, конечно, но это тогда уже больше подходит не под семейное образование, а про частные школы с количеством человек в классах до 5 (до 10 и т.д.). Или здесь имеется в виду именно обучение все 11 лет дома с детьми-ровесниками друзей? Мне кажется, что такая неформальная обстановка - не есть польза для учебного процесса smile Но это уже собственное мнение и флуд smile





 
НесогласнаяДата: Вторник, 08.10.2013, 15:52 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 2966
Репутация: 1092
Статус: Offline
llamarada, у "нас" в экопоселении очень много детей на семейном образовании
но это все москвичи и прикреплены они к московским школам, там давно этому никто не удивляется и не смотрит как на ненормальных
В питере есть платная школа, обучающая экстерном(сейчас нет времени сайт искать), у них в электроном виде есть все учебные материалы, и задания сдавать тоже по электронке
Вообще в последние время я очень много сталкиваюсь с такими людьми, с удивлением обнаружила, что так живут сотни семей)


 
ЛёляДата: Вторник, 08.10.2013, 15:53 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Цитата (Шалость_Удалась)
а про частные школы с количеством человек в классах до 5 (до 10 и т.д.).

Мне кажется юридически это совсем другой расклад выйдет. А вот числится на семейном, а "нанимать репетитора вскладчину", это совсем другой. С частной школой лицензированием замучат.
 
НесогласнаяДата: Вторник, 08.10.2013, 15:54 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 2966
Репутация: 1092
Статус: Offline
кстати о деньгах, на ребенка обучающегося дома школа платит родителю 6 или 8 тысяч в месяц (в Москве точно)
для себя я тоже рассматриваю вариант домашнего обучения, как минимум в начальной школе


 
ЛёляДата: Вторник, 08.10.2013, 15:59 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Цитата (Несогласная)
6 или 8 тысяч в месяц (в Москве точно)

ну если так то ваще без вопосов.Но сумлеваюсь, что во Владимире так. sad При нынешних зарплатах учителей, Я думаю можно найти педагога (рассмотрим начальную школу) который согласится за 20тысяч работать не с 30, а с 5 детьми. Снять квартиру однокомнатную 12 тысяч, если рассмотреть варианы с помешением другим(ведь квартира будет пустовать вторую половину дня, можно еще дешевле найти)
20+12=32
32/5=6,4.
Ну приглашенные педоги- узкие специалисты. час гдето 500 рублей. то биш по 100оэ с носа.
Если бы мне 6-8 компенсировали, я бы еще 2-3
тысячи без проблем добавила(за садик 2 плачу сейчас)


Сообщение отредактировал Лёля - Вторник, 08.10.2013, 16:00
 
llamaradaДата: Вторник, 08.10.2013, 16:00 | Сообщение # 14
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Цитата (Шалость_Удалась)
про неэффективность образования

да не, я не про красный диплом, а про разумную, вечную, добрую конкуренцию))
одна голова хорошо, а две лучше
ильф и петров и тп
ну по крайней мере, я так думаю чейчас

ну и не обязательно дома, есть же варианты...хотя я думаю, что дома это тоже не помеха при грамотном педагоге.
частная школа это все же не то, сложнее гораздо.

Несогласная, спасибо.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
Шалость_УдаласьДата: Вторник, 08.10.2013, 16:04 | Сообщение # 15
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Лёля, все-таки учебный процесс это не только толковый репетитор-преподаватель... И стресс учащимся тоже нужен (контрольные, экзамены). Мне кажется, что мало у кого есть сила воли учиться, потому, что это нужно, полезно, правильно и интересно... А дома очень расслабленная обстановка smile Ну, это я про себя лично - мысли в слух, так сказать. Конечно, бардак в современных школах, про который я слышу, заставляет искать другие пути образования и развития детей, но все это очень сложно... Ведь жить и работать дети будут с людьми из этих самых обычных школ... Адаптации практически никакой не получится к современной жизни.

В общем, муш надо мной смеется, что я уже сейчас выбираю школу для дочери и так же задумывалась о домашнем образовании... А мне от этой темы что-то невесело становится sad








Сообщение отредактировал Шалость_Удалась - Вторник, 08.10.2013, 16:07
 
ЛёляДата: Вторник, 08.10.2013, 16:07 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Цитата (Шалость_Удалась)
Лёля, все-таки учебный процесс это не только толковый репетитор-преподаватель..


ой не знаю. Старшая экзамены прошлый год сдавала. Жаль мне попочасов просиженных в школе. Эфективность индивидуальных занятий просто сказочная оказалась.
 
ЛёляДата: Вторник, 08.10.2013, 16:09 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





вот что нашла, но сумму не нашла
http://www.lexed.ru/faq/index.phtml?cat=91
 
Шалость_УдаласьДата: Вторник, 08.10.2013, 16:10 | Сообщение # 18
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Лёля, у меня брат в этом году поступил на бюджет в ВЛГУ... Тоже ЕГЭ сдавал... Много занимался дома с репетиторами и не только в старших классах. Мама говорит, что вот что ему в рот разжевали и положили на этих занятиях, то и осталось. Сам не занимается. Вот не знаю, какой в ВУЗе у него окажется без репетиторов результат... Посмотрим на зимнюю первую сессию.




 
НесогласнаяДата: Вторник, 08.10.2013, 16:16 | Сообщение # 19
Группа: Дамы
Сообщений: 2966
Репутация: 1092
Статус: Offline
Шалость_Удалась, не является ли неумение заниматься самому следствием 10летнего высиживания в школе?

 
Шалость_УдаласьДата: Вторник, 08.10.2013, 16:18 | Сообщение # 20
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Несогласная, ну, я ж высиживала в той же самой школе wink Результат (именно в плане оценок, самостоятельного изучения и вообще, ответственного отношения к учебе) совсем другой. А уж как там в жизни сложится - не знаю.




 
НесогласнаяДата: Вторник, 08.10.2013, 16:24 | Сообщение # 21
Группа: Дамы
Сообщений: 2966
Репутация: 1092
Статус: Offline
Шалость_Удалась, просто из твоего поста получилось, что брат занимался с репетитором и результат так себе, что говорит о неэфективности индивидуального обучения-примерно так biggrin
вообще конечно все дети разные, и как есть "несадиковые" дети так есть и "нешкольные", и вне зависимости от полученных знаний есть дети которым реально лучше в школу не ходить, чтобы психику не ломать


 
ЛёляДата: Вторник, 08.10.2013, 16:25 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Шалость_Удалась, Еще хочу сазать. Меня школа просто пугает.
А вотСтаршая ходила ходила в школу, хорошо училассь, в 9 классе было по 7 уроков. И бац, нам на собрании говорят, что де школа к ГИА не готовит ващето. чем они 8 лет занимались, пардон? И надо обязательно пойти на платные курсы-только они нас спасут!!! Их рекомендует УО, и они одни для всех школ города. Это после уроков надо 2 раза в неделю по 2 час еще поучиться.те же учителя, тоже помемещение те же дети.Да курсы не бесплатные, заметьте и так сказать добровольно-принудительные. Даже родители посмеялись, мол если только за деньги наших детей научат сдавать ГИА, а в школе они ничего не делат, то пусть ходят на них не после школы, а вместо школы. cool мы единственные забили на это из класса и в апреле стали заниматься индивидуально.Я Побоялась, что дочь просто ноги проятнет 3 раза в неделю художка+2 раза курсы. то есть каждый день по 9 часов нагрузки+уроки выучить. Че там можно усвоить то в таком темпе? только здоровье и психику подорвать.

Вот что-то мне хоцца на теже грабли, тем паче сейчас в первом классе по 6 уроков с октября. surprised И че опять скажу через несколько лет обучения, ни ... мы не учили детей давайте занимайтесть на курсах или с репетитором?Может лучше не после , а вместо и сразу начать, не ждать когда деть охринет но знаний все равно недостаточно?

Это только то что касается ЭГЭ и поступления . Про общее развитие я вообще молчу, сама понимаешь на каком уровне это.


Сообщение отредактировал Лёля - Вторник, 08.10.2013, 16:30
 
НесогласнаяДата: Вторник, 08.10.2013, 16:27 | Сообщение # 23
Группа: Дамы
Сообщений: 2966
Репутация: 1092
Статус: Offline
мне очень нравится как пишет о школе Яна Зиниград
хотя и немного радикально biggrin


 
llamaradaДата: Вторник, 08.10.2013, 16:30 | Сообщение # 24
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
мне кажется тут вопрос не психики в этой теме. Просто общеобразовательная школа, это не такое необходимое звено, оказывается. Для меня это стало сюрпризом, например.

И садиковость -несадиковость.... ну мой ребенок 146% садиковый, но это ничего не значит.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
Шалость_УдаласьДата: Вторник, 08.10.2013, 16:34 | Сообщение # 25
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Несогласная, мой пост говорит о том, что ребенка, прежде всего, следует учить работать самостоятельно... Но вот у нас одинаковые гены и воспитание - а мы разные в этом смысле. Моя учеба - это была только моя ответственность. У брата другое же отношение. В чем тут фокус? smile

Про "нешкольных" детей, мне кажется, это тогда уже к специалисту надо обращаться, т.к. потом дети вырастают, и как же им потом во взрослом мире жить? И я не с сарказмом говорю...

Ведь самое главное в задаче родителей - это научить детей обходиться без нас (с)

А как это сделать так, что бы и хорошее образование получить, и психику не испортить и в наших реальных жизненных условиях научиться жить - огромный вопрос.

И еще такой момент, вот есть же не очень способные дети... Которые учатся удовлетворительно или хуже... Вот будем платить за учебу 8-10 тыс, а результат все равно будет удовлетворительный или хуже. Что тогда? Кто виноват будет?





 
ЛёляДата: Вторник, 08.10.2013, 16:34 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Цитата (llamarada)
Просто общеобразовательная школа, это не такое необходимое звено, оказывается.
+100
Цитата (llamarada)
. Для меня это стало сюрпризом, например.

я очень рада.
осталось только денег найти, тебя я уже нашла biggrin
 
Шалость_УдаласьДата: Вторник, 08.10.2013, 16:39 | Сообщение # 27
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Лёля, у моего брата были точно такие же дополнительные платные добровольно-принудительные курсы. Мама жаловалась. Деньги сдали, но он не все уроки посещал. Просто это надо принять, как очередное вымогательство денег. У нас везде так. И в школе, и в ВУЗе, и в медицине и вообще везде...

llamarada, просто для меня удивительно, что это сюрприз smile





 
ЛёляДата: Вторник, 08.10.2013, 16:39 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Цитата (Шалость_Удалась)
мой пост говорит о том, что ребенка, прежде всего, следует учить работать самостоятельно...

Саша извини, но твои рассуждения это рассуждения сестры, а не мамы.
Это рассуждения тех кто недавно сам закончил школу и "закончил сам без репетиторов", а не рассуждения тех у кого уже свои дети учатся и есть возможность сравнить как изменилась школа за последние 20-30лет
Еще раз прости но это из категории "умным детям репетитор не нужен" "репетитор нужен только лентяям".
Я уже давно в другом лагере. Для меня современная школа, а это потоврюсь максимум напрягов+ минимум эффективности+ украденное время от секций музыкалок художек и прочего.
аминь.
 
ЭльзаДата: Вторник, 08.10.2013, 16:39 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Лёля, трое нас считай. Хотя между собой тоже надо договориться, мало ли захотите законбожий изучать
эх, я только вот размечталась, как с частным садом через три года попрощаюсь и буду экономить ацкие тыщи smile
а помещение у клуба Ы арендуем, у них раньше 19:00 мероприятия не начинаются

но блин, общалась я с человеком, закончившим персональную школу с тремя человеками в классе. Чистый, незамутненный эгоизм и "мневседолжны"


 
ЛёляДата: Вторник, 08.10.2013, 16:41 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Цитата (Шалость_Удалась)
Деньги сдали


А мы стали сдавать. и 10 занятий по русскому и 15 по математике индивидуально нам помогли.Дочь сдала все на отлично, хотя она вообще то по жизни "хорошистка"
 
ЛёляДата: Вторник, 08.10.2013, 16:42 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Эльза, у меня еще парочка найдется wink Что 23 больше не рулит, начальнег? У тебя просветление? biggrin
Эх, где бы миллион украсть. surprised
 
ЭльзаДата: Вторник, 08.10.2013, 16:44 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Лёля, мне пока 23 рулит, но я Лламараду слушаю, у нее же сейчас Саша учится, она может по теме сказать. Хотя у нас еще два года есть чтобы понять, что нам надо.

 
НесогласнаяДата: Вторник, 08.10.2013, 16:45 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 2966
Репутация: 1092
Статус: Offline
Цитата (llamarada)
ну мой ребенок 146% садиковый, но это ничего не значит.

это значит, что он будет ХОТЕТЬ в школу biggrin потусить

ну я сама-то как бы давно ни верю не в медицину нашу бесплатную, ни в школы общеобразовательные
поэтому и лечить и учить своего ребенка собираюсь сама


 
Шалость_УдаласьДата: Вторник, 08.10.2013, 16:45 | Сообщение # 34
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Лёля, совсем неправда smile Я тоже занималась с репетиторами в старших классах по биологии и химии smile И рассуждения , что "репетиторы для лентяев" совсем не мои smile Просто отдача разная, вот и все. Кто-то домашние задания будет с тетей делать, а кто-то искать новые источники информации. (утрированно)

Я вообще не в лагере пока smile Но альтернативы первой попавшейся школы по месту жительства все равно уже сейчас рассматриваю.







Сообщение отредактировал Шалость_Удалась - Вторник, 08.10.2013, 16:49
 
Шалость_УдаласьДата: Вторник, 08.10.2013, 16:48 | Сообщение # 35
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Несогласная, хорошо, когда есть такая уверенность, что и лечить и учить можно самой smile Я вот в квалификацию своего внутреннего врача и учителя не очень верю biggrin




 
НесогласнаяДата: Вторник, 08.10.2013, 16:56 | Сообщение # 36
Группа: Дамы
Сообщений: 2966
Репутация: 1092
Статус: Offline
вообще я вкладываю в домашнее образование немного другой смысл
Для меня это не согнать детей в "другое" место и провести 4-5-6 уроков правильно чтобы ребенок понял
для меня это идти от потребностей ребенка, например не дается ему физика, он биологию любит
ну натаскать на экзамены более-менее, чтобы проходной бал получить, а свободное время, которое могло бы тратиться на просиживание на нудном неинтересном уроке, ребенок может заниматься тем, чем ему интересно-очевидно же результат выше будет. Кто не хочет знать физику, тот и не будет ее знать, хоть 5 лет за партой отсиди, хоть 10.
Есть методики, когда ребенок например, месяц занимается историей, изучает всю программу за год, идет сдает экзамен, убирает учебник, изучает следующей предмет, а не бегает из кабинета в кабинет на 6 разных предметов в день

Добавлено (08.10.2013, 16:56)
---------------------------------------------
Шалость_Удалась, зря biggrin


в вальдорфской школе например один учитель ведет учеников до 8 класса-значит это реально, тем более с красным дипломом-то biggrin


 
Шалость_УдаласьДата: Вторник, 08.10.2013, 17:10 | Сообщение # 37
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Все... Теперь ночами спать не буду - я человек впечатлительный happy И тут страшно, и там страшно smile И куда бежать?

Все-таки организовать обучение для единомышленников - это очень сложно в домашнем формате. Очень уж должны совпадать взгляды родителей будущих благовоспитанных отпрысков. И таких, мне кажется, в количестве даже пяти человек архисложно найти (во всяком случае мне, если именно сейчас оглянуться наврят ли получится найти столько совсем уж единомышленников в плане образования детей да еще и с детьми-погодками).

Потому что даже в выборе репетитора и направленности обучения одни родители будут говорить "да вы писухи малолетние - ничего не понимаете", другие "а вы вообще пережитки древности", третьи будут рассказывать, что вот Изгаиле учат совсем по другому, четвертые что вот нам бы физику и высшую математику, а ИЗО и музыку не нужно...

Только я без неприятия это все говорю - просто все очень разные и взгляды у всех тоже разные. И никто не знает, что более верно love

Нереально угодить всем, даже если то всего пять участников... ИМХО. Или же опять в формате частных школ, где все уже за всех решено и вам только предстоит принять этот выбор или не принять.







Сообщение отредактировал Шалость_Удалась - Вторник, 08.10.2013, 17:12
 
НесогласнаяДата: Вторник, 08.10.2013, 17:14 | Сообщение # 38
Группа: Дамы
Сообщений: 2966
Репутация: 1092
Статус: Offline
Цитата (Шалость_Удалась)
Все-таки организовать обучение для единомышленников - это очень сложно в домашнем формате. Очень уж должны совпадать взгляды родителей будущих благовоспитанных отпрысков

дадада на 100%права biggrin
а потом еще у детей обнаружатся разные интересы и способности и ...


 
ЮлечкаДата: Вторник, 08.10.2013, 17:14 | Сообщение # 39
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
я думала на счет домашнего воспитания. но пока все-таки склоняюсь к школе. а там видно будет smile
 
llamaradaДата: Вторник, 08.10.2013, 17:15 | Сообщение # 40
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Дорогу осилит идущий.

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Семейное образование (Нешкольная жизнь.)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024