Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСреда, 24.04.2024, 06:00

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Первоклассники 2016 (начнем заранее)
Первоклассники 2016
LibelleДата: Воскресенье, 27.11.2016, 22:50 | Сообщение # 481
Группа: Дамы
Сообщений: 3002
Репутация: 268
Статус: Offline
Инга_80, думаю про обычную школу. В гимназию однозначно рано соваться смысла нет.

 
Инга_80Дата: Воскресенье, 27.11.2016, 22:53 | Сообщение # 482
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Libelle, в обычной школе тоже бы не советовала. Дела даже не в программе, хотя бы отношения с одноклассниками... тоже важно. Хотя какой ребенок. Может он крупный и сильный, тогда да.

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
МышаняДата: Воскресенье, 27.11.2016, 22:55 | Сообщение # 483
Многодетная мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2522
Репутация: 1054
Статус: Offline
Цитата Libelle ()
Мышаня, дочку тоже в 6,5 отдадите в школу? или подумаете?

Пока не знаю, ближе к школе видно будет. Так рано загадывать смысла нет.


 
KaterinaДата: Понедельник, 28.11.2016, 11:46 | Сообщение # 484
Эксперт-естественник
Группа: Эксперты
Сообщений: 2516
Репутация: 612
Статус: Offline
Цитата Мышаня ()
Libelle, в нашем классе - отлично усваивают (по методике Жохова мы учимся). Моему было ровно 6,5 лет когда пошел в школу.

У нас аналогично. Я только жалею, что не поспала еще годик спокойно, все-таки школа это такая суета. Вот сейчас спустя 3 месяца вижу, что сын подустал, но тем не менее в школу ходит спокойно, без капризов, ровно один день за все время отказывался вставать. Материал усваивает хорошо, мне на открытом уроке показалось, что один из первых по математике все считает, только рассеянный немного, но это может быть у него характер такой.


 
LibelleДата: Понедельник, 28.11.2016, 13:49 | Сообщение # 485
Группа: Дамы
Сообщений: 3002
Репутация: 268
Статус: Offline
Katerina, я просто в садике не сплю спокойно smile на домоседство сына взять муж не разрешает, а вот с 6,5 в школу отдать вроде согласился smile мальчик смышленый. В пределах 10 решает примеры по математике уже, игру турбосчет со второго дня освоил и папу переигрывал smile Буквы и цифры пишем сами. Чтение только научить. В развивашке хвалят. Усидчивый. Был бы ростиком по больше... вообще бы сомнений не было....



Сообщение отредактировал Libelle - Понедельник, 28.11.2016, 13:50
 
Инга_80Дата: Понедельник, 28.11.2016, 13:57 | Сообщение # 486
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Libelle, вот кстати во многом из-за роста еще мы не отдали в 6,5. Мелкий smile И еще действительно, там не столь важно, схватывать то он будет, но просто жалко их, они устают быстро... поэтому я бы на вашем месте попозже...

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
ОликаДата: Понедельник, 28.11.2016, 18:39 | Сообщение # 487
Группа: Дамы
Сообщений: 533
Репутация: 183
Статус: Offline
Я очень долго думала-отдавать дочку в 6.5 лет в школу или нет. Даже не в 6.5, дочка мартовская. Сколько я наслушалась про лишаешь детства, маленькая и т.д. wacko Сейчас, через 3 месяца я очень довольна! Я не верю, что до семи лет ребенок мелкий ростом, медленно соображающий и вообще))) а ровно в семь лет с ним происходит чудесная метаморфоза, на следующий же день он просыпается высоким и вообще, совсем другим человеком)))) Конечно, надо смотреть по ребенку! Моя уже не спала днем, слушалась взрослых, была усидчива, неконфликтна, если ей давали задание-выполняла. Дома у нас был культ школы-старшая уже училась. Разговоры про школу, уроки были постоянно. Ну и плюс свои доводы- в садике расформировывали группу, в школе набирала класс хорошая учительница, была возможность забирать ее после уроков сразу, без продленки. Естественно, с ней разговаривали учителя, типа тестировали. Не гений, но работать может. Да и в конце концов, в 6.5 всегда можно бросить это дело и переиграть все на следующий год, это очень грело)))) В классе таких трое. У старшей дочки двое, успевают нормально. Если уроки учить вовремя, не запускать, то и проблем не будет, имхо.
Libelle, смотрите по сыну, что удобней вам и никого не слушайте))) Мальчикам вроде выгодно раньше в школу идти, есть возможность в институт поступить, а не в армию)
 
LibelleДата: Понедельник, 28.11.2016, 18:57 | Сообщение # 488
Группа: Дамы
Сообщений: 3002
Репутация: 268
Статус: Offline
Олика, мы тоже мартовские . Нам 13 дней не хватит до 6,5 smile Вы без комиссии пошли? Или пришлось проходить?

 
KaterinaДата: Понедельник, 28.11.2016, 19:14 | Сообщение # 489
Эксперт-естественник
Группа: Эксперты
Сообщений: 2516
Репутация: 612
Статус: Offline
Цитата Олика ()
в школе набирала класс хорошая учительница, была возможность забирать ее после уроков сразу, без продленки. Естественно, с ней разговаривали учителя, типа тестировали.

Вот мы тоже к знакомой учительнице и соблазнились. Забираю как можно раньше, даже без обеда, чтобы не устал лишний раз.

Libelle, комиссия должна быть, даже если 1 день не хватит. Мой - февральский, так что обошлись.
Вы в садике, а мы нет, так что я вставать не привыкла, провожаем папу с сыном и с дочкой обычно спим до 10 biggrin И то встать в 7, чтобы помочь ему собраться - это для меня подвиг, мечтаю о каникулах!


 
catДата: Понедельник, 28.11.2016, 19:23 | Сообщение # 490
Группа: Эксперты
Сообщений: 4145
Репутация: 2476
Статус: Offline
Цитата Олика ()
смотрите по сыну, что удобней вам и никого не слушайте)))

и совсем не важно мелкий или крупный. Главное,чтобы не замкнутый был, хотел учиться и умел учиться smile .
Мой ровно в 6,5 лет пошел. Он самый маленький по росту и по возрасту,но он лидер в классе,один из самых умных и самый сильный.
Прикрепления: 4509050.jpg (104.6 Kb)




Сообщение отредактировал cat - Понедельник, 28.11.2016, 19:31
 
LibelleДата: Понедельник, 28.11.2016, 21:20 | Сообщение # 491
Группа: Дамы
Сообщений: 3002
Репутация: 268
Статус: Offline
Katerina, спасибо!
cat, девочки да... быстрее растут smile ))))
Будем дальше продолжать заниматься и надеюсь уровень наш будет подходящий для школы к 6.5.


 
ЛапточкаДата: Понедельник, 28.11.2016, 21:23 | Сообщение # 492
Группа: Дамы
Сообщений: 4085
Репутация: 1753
Статус: Offline
Libelle, а у вас что из секций?
И сам по себе какой темперамент у товарища?


 
LibelleДата: Вторник, 29.11.2016, 12:04 | Сообщение # 493
Группа: Дамы
Сообщений: 3002
Репутация: 268
Статус: Offline
Лапточка, гимнастика, танцы, развивашка smile драться не любит. Хотя хулиганить порой ого-го как может и дома, и при всех даже взрослых. Но при тренере/воспитателе послушный и внимательный. Танцы выбрали из за частых выступлений перед большой публикой. Не боится этого - прям ждет следующего выступления. Гимнастика нравится тренер (в интернейшинал джим Виталий - строгий, требовательный, но по делу все по мне). В садике вот не складывается его жизнь, а в других секциях - активный, с детьми играет, веселый, может даже побить (обидчика из сада до слез довел, когда в одном кружке пересеклись).

 
Nadin6294Дата: Среда, 15.03.2017, 09:45 | Сообщение # 494
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Хочется поворчать. wink

Первый класс выходит на финишную прямую. Букварь давно окончен, писать достаточно симпатиШно научились. Настала пора русского языка и литературного чтения. Время подвести промежуточные итоги.

Сначала о хорошем. Что мне понравилось/нравится:

Во-первых, мне нравился букварь и рабочая тетрадь к нему, доп. задания в прописях (программа "Планета знаний") - ребусы, анаграммы и прочие упражнения для мозгов, во-вторых много интересных и нестандартных заданий по математике в рабочей тетради (программа "Планета знаний"), в-третьих, дети изучали много сказок, мы читали дополнительно, приносили книги в школу. Достаточное количество творческих заданий, что в случае моего ребенка только плюс. Вообще, программа симпатичная, однако...

Теперь хочется сказать о минусах - программы уж ли, метода преподавания учителя ли, организации урока ли, а, может, моя просто вафля, хотя она из разряда слушающих и впитывающих детей, может, конечно, замечтаться, но это не хронически.

Первое, что мне резало глаз по началу - почти маниакальный упор на письмо. Математика была постольку поскольку. В связи с этим писать цифры правильно их не учили (помню, Макса по "Школе России" учили), поэтому до сих пор пишем, как когда-то научились. Мне, конечно, фиолетово, цифра она и в Африке цифра, но ей в тетради их постоянно исправляют. Спрашивается, какого рожна, если уроков по правильному написанию цифр не было? Я ее должна была научить? wacko Ну, про то, что читали и писали они буквы те, которые должны проходить позже, я писала. Нам то все равно, мы их знали, а кто пришел, не умея читать? Косяк. Но самый главный раздражающий фактор начался сейчас. Каждый божий день я еще раз объясняю ей тему по русскому языку, реже по математике. Я не помню такого, чтобы тему я хоть когда-либо объясняла сыну. В русском упорядочиваю информацию, раскладываю по полочкам, вижу радостный просветленный взгляд. Махом схватила и понеслось. Вопрос - как урок то проходит, что после него амурно-ажурное представление по теме? wacko В математике опять как-то маниакально сосредоточены на задачах. Правильные схемы, правильная запись - щелкает и оформляет без проблем, а вот все, что касается построения ломаной, нахождения периметра и площади фигуры объясняла сама, такое чувство, что проскакали по верхам, особо не парясь. Для ребенка было откровением, что можно сначала измерить отрезок, поставить точки и, подложив середину линейки, удобно начертить. wacko По началу и линейку правильно держать не умела. surprised В общем, не очень меня это радует.

Вот поворчала и полегчало. biggrin


 
LilitДата: Среда, 15.03.2017, 17:57 | Сообщение # 495
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Мне вот родственница звонила с ДЗ по русскому языку - ребенок во 2 классе. ДЗ - найти грамматическую основу предложения ТЯЖЕЛО ПРИХОДИТСЯ СИНИЧКЕ ЛЮТОЙ ЗИМОЙ. И подписать части речи. Ни односоставных предложений , ни наречий и т п они еще не проходили. Мама позвонила мне, потому что ребенок не смог найти подлежащее. А его-то и нет! А у кого нет возможности "звонка другу"? И это обычная программа и обычная школа. Я еще удивилась: в 6-м классе ( там старший ребенок в 6-м) безличные предложения? А она мне: в каком шестом, это у нас во втором...
 
ЛёляДата: Среда, 15.03.2017, 18:36 | Сообщение # 496
Группа: Удаленные





Девочки, скажите пожалуйста, есть ли в первом классе по русскому тема про подлежащие и сказуемое? Особенно интересует, программа Школа России, учебник Горецкого.
 
SvetlayaДата: Среда, 15.03.2017, 20:01 | Сообщение # 497
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Лёля, темы нет, но выделять заставляют. По крайней мере в нашем классе.
Но мы далеко не показатель.
А мы разучиваем алфавит.. и не важно,что с сентября дети сами д/з пишут в дневниках и с декабря диктанты dry
Судя по содержанию учебника по русскому мы в мае будем изучать ча-ща и т.д. то, за что уже сейчас детям снижают оценки с января месяца.


 
ЛёляДата: Среда, 15.03.2017, 20:07 | Сообщение # 498
Группа: Удаленные





Цитата Svetlaya ()
но выделять заставляют.

Но в учебнике нет?
Спасибо за ответ.
 
M@ximili@n@Дата: Среда, 15.03.2017, 21:07 | Сообщение # 499
Группа: Дамы
Сообщений: 9652
Репутация: 1335
Статус: Offline
Лёля, у нас такое во втором классе появилось.
 
ЗаяцДата: Среда, 15.03.2017, 21:11 | Сообщение # 500
Группа: Дамы
Сообщений: 2763
Репутация: 759
Статус: Offline
Лёля, у нас нет такого, у нас школа России.

 
ЛёляДата: Среда, 15.03.2017, 21:28 | Сообщение # 501
Группа: Удаленные





Всем, спасибо. smile
 
ЛанаДата: Среда, 15.03.2017, 22:11 | Сообщение # 502
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
Лёля, мы учили сказуемое и подлежащее, только не помню, в первом классе или во втором)))

 
МаритаДата: Четверг, 16.03.2017, 08:59 | Сообщение # 503
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1510
Репутация: 677
Статус: Offline
Программа "Школа России", определения грамматических основ учили, но не из учебника. Учитель давала, по-моему, из методички своей (по вайберу родителям фото скидывала biggrin )

 
НюшаДата: Четверг, 16.03.2017, 09:51 | Сообщение # 504
Группа: Дамы
Сообщений: 329
Репутация: 135
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
программа Школа России, учебник Горецкого.

У нас школа России, учебник Канакина, Горецкий.
Проходят уже с начала учебного года в форме: предмет, действие, признак.
Сейчас в учебнике русского языка эта тема: она называется "Что могут называть слова" (слова названия предметов и явлений (кто, что), действий (что делает), признаков (какой, какие и т.д.))
В тетради все это подчеркивают как и в наше время одна черта, 2 черты, волнистая линия.


 
ЛёляДата: Четверг, 16.03.2017, 09:55 | Сообщение # 505
Группа: Удаленные





Цитата Нюша ()
слова названия предметов и явлений (кто, что), действий (что делает), признаков (какой, какие и т.д.))

Вот это нашла, а подлежащие и сказуемое нет. Вот думала, может я невнимательная. smile
Спасибо всем. поняла, что учебнике официально нет и в рабочей программе тоже нет, но учителя дают самостоятельно.
 
DramДата: Четверг, 16.03.2017, 10:08 | Сообщение # 506
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Лёля, я больше скажу. Есть такие программы(учителя?), где все второстепенные члены подчеркивают одной чертой! А ЖИ ШИ - это НЕПРОВЕРЯЕМЫЕ гласные.
 
ЛёляДата: Четверг, 16.03.2017, 10:11 | Сообщение # 507
Группа: Удаленные





Цитата Dram ()
второстепенные члены подчеркивают одной чертой!

Цитата Нюша ()
волнистая линия.

Я вот про это слышала, а потом в 5 классе переучивают, что не все второстепенные волнистой sad
 
МаритаДата: Четверг, 16.03.2017, 10:32 | Сообщение # 508
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1510
Репутация: 677
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Я вот про это слышала, а потом в 5 классе переучивают, что не все второстепенные волнистой
а вначальной школе вроде бы дальше определений, которые подчеркиваются волнистой линией, и не идут... Или я ошибаюсь? Остальные второстепенные члены предложений, такие как обстоятельства и дополнения, изучают уже класса с 5-го вроде, вот они и выделяются иначе (пунктир с точкой и просто пунктирная линия)


 
DramДата: Четверг, 16.03.2017, 10:37 | Сообщение # 509
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Марита, по разным программам по-разному. Но лучше их вообще никак не выделять, а просто знать, что это не главные. Потму что перучивать-ППЦ!!!
 
DramДата: Четверг, 16.03.2017, 10:39 | Сообщение # 510
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
То, что вбито в началке -намертво! У нас папу вот давеча техничка в школу не пустила...И он внизу сидел, ждал, пока дочь лыжи притащит. И даже спорить не стал. А ведь дяденьке 45! Вот она! Волшебная сила убеждений техничек начальной школы. smile
 
Nadin6294Дата: Четверг, 16.03.2017, 10:46 | Сообщение # 511
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Dram, радуйтесь, что в школу пустила, уже хорошо. biggrin А то в нашей школе, например, останавливают у двери. cool

 
Nadin6294Дата: Пятница, 14.04.2017, 14:46 | Сообщение # 512
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Мамочки первоклашек, такой вопрос: "Ваши детки писали итоговые (переводные) контрольные работы на оценку?" Мы вот написали математику и диктант с заданием. Сказали, будут еще какие-то работы от директора по русскому языку и математике. Я малость в шоке. Причем как-то чересчур серьезно. Мы в среду в школу не ходили, дома отлеживались, накануне была небольшая температура и тошнота. А как раз был диктант. Так сегодня, кто не писал или написал плохо, писали диктант на 5 уроке (на внеурочной деятельности). Я, конечно, молчу про нормы СанПина, запрещающие в начальной школе проводить контрольные работы на первых и последних уроках, а также в первый и последний учебный день недели, так детей еще и "морально готовили", что тех, кто не напишет, не переведут во второй класс. Моя так разнервничалась, говорит: "Мама, я так волновалась, что даже замерзла." И пусть написала она нормально - 5 за математику, 4 - за диктант, 5 за задание по карточке к диктанту. Но я, блин, как Баба-Яга против подобных стрессов в 1 классе. Я не хочу, чтобы мой ребенок боялся ошибиться, и считал, что плохая оценка - это конец света, переживал перед контрольной. Хочу, чтобы она воспринимала контрольные, как само собой разумеющийся факт проверки знаний, а не что-то судьбоносное. Я так сама это всегда воспринимала, так учила сына - у него очень хорошая стрессоустойчивость, так учу и дочь. Не хочу, чтобы кто-то позиционировал это иначе. Не хочу, чтобы мой ребенок говорил мне: "Мама, у меня ведь было три ошибки, я две сразу же исправила сама, поэтому у меня 4, а иначе было бы 3, а это очень плохо". А чем плохо то? Ты только учиться начала. Тем более исправленные ошибки исключительно стрессовые - предложение начала писать с маленькой буквы и вместо Алеша написала АлЮша. И я вот думаю, только у нас в 36 такой маразм или это повсеместное явление? В чем сакральный смысл переводных к.р в 1 классе на оценку да еще с такой психологической подготовкой?

 
anutka76Дата: Пятница, 14.04.2017, 14:52 | Сообщение # 513
Группа: Дамы
Сообщений: 917
Репутация: 681
Статус: Offline
Nadin6294, У нас такого пока не было. С дочкой писали просто комплексную работу в конце мая на баллы и все.оценки ни тогда ни сейчас не ставят вообще. (школы 31 и 37)

 
ЛёляДата: Пятница, 14.04.2017, 14:54 | Сообщение # 514
Группа: Удаленные





Цитата Nadin6294 ()
В чем сакральный смысл переводных к.р

Чтоб родители не расслаблялись.
 
marimamaДата: Пятница, 14.04.2017, 15:49 | Сообщение # 515
Группа: Дамы
Сообщений: 1366
Репутация: 705
Статус: Offline
Nadin6294, наши пишут проверочные на "картинки". никаких оценок.
И вроде бы не предвидятся. По крайней мере на собрании неделю назад говорили, что в конце года будут тоже проверочные по типу как они писали в конце 3-й четверти.
Там были по математике, русскому, литературе. причем по русскому было и контрольное списывание и словарный диктант.
Но оценки - или "молодец", и тогда дают картинку, которую вклеиваем в спец. тетрадь. Или Хорошо или См. за них картинки не дают.

как-то так.

Мой сын не сильно напрягался. Но переживал мальца, конечно.
Проверочные были не каждый день и не на последних уроках.

(школа - 3-я гимназия)


 
Nadin6294Дата: Пятница, 14.04.2017, 17:05 | Сообщение # 516
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
anutka76, marimama, ну вот это и есть правильный подход. Я ж не против проверки, я против подобного подхода и излишней серьезности. Не припоминаю, чтобы у сына было что-то подобное. Учитель в течение года видит, кто, как и чему научился.

 
SvetlayaДата: Пятница, 14.04.2017, 17:15 | Сообщение # 517
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
У нас в среду была срезовая. Всего 33 балла , из них 10 баллов за задачи на "5" одна шахматная,вторую не знаю. Дети нормально, зато мамы все перепугались и переругались)

 
DramДата: Воскресенье, 16.04.2017, 01:00 | Сообщение # 518
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Nadin6294, что-то у вас перегиб....Мне кажется, это какие-то внутренние срезовые работы (для аналитики). По идее, должна быть комплексная. У нас тоже были(35) математика и русский, но комплексная была все -таки основной.
 
николаевнаДата: Воскресенье, 16.04.2017, 06:57 | Сообщение # 519
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Есть работы, когда проверяют учеников, а есть работы, когда проверяют учителей. Вот и дрючат детей, что б не расслаблялись. Но это уже особенность личности человека, хотя, если зауч накручивает, то нервы сдают, мы же все люди. Другая сторона медали, мы же хотим хороших знаний wink

 
Nadin6294Дата: Воскресенье, 16.04.2017, 07:55 | Сообщение # 520
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
николаевна, причем здесь хорошие знания и стресс первоклассника? От того, получит первоклассник три или пять ровным счетом ничего не изменится. По мне он, вообще, еще получать ничего не должен. Пусть это будут баллы за усвоение материала, а уж переписывание работ в первом классе, совершенно за гранью моего понимания. Скажу больше, что раньше так не было, а уж сейчас тем более, высоко положительная оценка отражает лишь трудолюбие ученика и/или благосклонное отношение к нему учителя, а никак не глубину знания материала.

 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Первоклассники 2016 (начнем заранее)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024