Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 20:55

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Уроки в школе. (помощь в обучении.)
Уроки в школе.
ЭльфДата: Пятница, 19.10.2018, 07:22 | Сообщение # 401
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Учитель написала, верните тест назад, я ещё раз посмотрю и напишу вам wacko
Пропущенных букв не было, как дано задание так я и написала. По учебнику они вообще в последнюю неделю главные члены предложения проходят, про однокоренные моя вообще от меня знает и как обозначается, потому что в первом классе на это упора нет в школе России, а ошибки то есть)))


 
ГурманДата: Пятница, 19.10.2018, 09:28 | Сообщение # 402
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Эльф, в Б только однокоренные слова, а в А лес и лис - нет, поэтому точно правильный ответ Б. Их как раз и учат отличать лес и лис, вода- водитель и т.д. В А не все слова однокоренные просто. Вот если бы подчеркнуть надо было бы, тогда можно было бы поставить 5 (при условии, что лес она не подчеркнула). А так - только Б

 
leya33Дата: Пятница, 19.10.2018, 09:48 | Сообщение # 403
Группа: Дамы
Сообщений: 281
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Гурман ()
а в А лес и лис - нет

А лис и лисёнок - не однокоренные?
 
ГурманДата: Пятница, 19.10.2018, 09:51 | Сообщение # 404
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Цитата leya33 ()
А лис и лисёнок - не однокоренные?

однокоренные, но там еще есть и "лес" - а он спецом добавлен, т.к. дети его за однокоренное принимают часто. Видимо надо было в задании четко написать "где ВСЕ слова однокоренные"


 
ГурманДата: Пятница, 19.10.2018, 09:53 | Сообщение # 405
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
У нас по матем так 4 поставили, т.к. задание было написать варианты двухзначных чисел из 3,7,4. Моя написала 6 чисел, а надо было еще 33,77,44. Спрашиваю у учителя - почему так? - Ответ: если нет ограничения, то всегда надо так писать. А вот если есть приписка из серии "дважды себе подобное нельзя" - тогда бы у нас была 5

 
leya33Дата: Пятница, 19.10.2018, 09:56 | Сообщение # 406
Группа: Дамы
Сообщений: 281
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Гурман ()
если нет ограничения, то всегда надо так писать. А вот если есть приписка из серии "дважды себе подобное нельзя"

Вот именно. У них же не было приписки
Цитата Гурман ()
"где ВСЕ слова однокоренные"
 
leya33Дата: Пятница, 19.10.2018, 09:58 | Сообщение # 407
Группа: Дамы
Сообщений: 281
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Эльф ()
Учитель написала, верните тест назад, я ещё раз посмотрю и напишу вам

Эльф, расскажи потом, что ответил учитель.
 
ГурманДата: Пятница, 19.10.2018, 10:01 | Сообщение # 408
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Цитата leya33 ()
Вот именно. У них же не было приписки

согласна. Я бы тоже оспаривала)) Просто зная эти тесты, предполагаю ответ)) Скажут из серии - мы разбирали на уроке, дети должны были знать..


 
ЭльфДата: Пятница, 19.10.2018, 10:06 | Сообщение # 409
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Учитель ответил, нужно было подчеркнуть и вариант а- лис, лисёнок и б- лес, лесник.
И сразу 4, так как это задание считается не выполненным wacko


 
Len@Дата: Пятница, 19.10.2018, 10:47 | Сообщение # 410
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
Эльф, а почему тогда не выполненным считается?

 
ЭллиДата: Пятница, 19.10.2018, 10:53 | Сообщение # 411
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Девочки, это тренировка для детей к тестам впр и прочего бреда нынешнего обучения. Нужно очень досконально читать инструкцию к заданию. Почти у каждого задания много вариантов решения, но нужно знать именно то, что просят. Это просто катастрофа для сознательных детей, но другого выхода нет, снижают баллы (тоже по инструкции для учителей) и апелляции не принимают

У кого хватит упорства идти и доказывать-удачи и терпения, у меня закончилось


 
ЭльфДата: Пятница, 19.10.2018, 13:17 | Сообщение # 412
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Элли, да все правильно ((( моей перфекционистке вообще это тяжело, ведь в задании "предложениЕ", т.е. один из возможных вариантов.
Но нам вообще тяжело приходится. Мы всю первую четверть чего то догоняем. Хотя она хорошо здесь училась. И по идее программы совпадают, но раз в неделю я нахожу несовпадение. На прошлой неделе - в тесте дан текст, и нужно выбрать стиль - научный, разговорный, художественный, публицистический. Моя короче перепутала научный и публицистический. Но на минуточку в первом классе проходят книжный и разговорный стиль текста. У меня многие пятиклассники путают эти два вида, а тут второй класс. Они оказались это на кружке в том году проходили. Ладно, я объяснила своей, но я же не могу ей дать сама знания по разным предметам, если я не знаю что они прошли для себя. Может они решение уравнений в двоичной системе на кружке прошли wacko
Но это так о наболевшем. Я вообще иногда в шоке от происходящего


 
астартаДата: Четверг, 08.11.2018, 19:02 | Сообщение # 413
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Господи...обстоятельство и дополнение...восьмой раз читаю определения, никак не могу найти нужных слов, чтобы доходчиво объяснить Андрюхе...сама уже свихнусь wacko

В то время кошки ловили крыс и мышей, спасали урожай на складах.

спасали где? на складах - тогда обстоятельство места действия
или
спасали на чём? на складах - тогда дополнение...но какое-то кривое...но как внятно объяснить? он не понимает
facepalm


 
МурыськаДата: Четверг, 08.11.2018, 19:53 | Сообщение # 414
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Спасали (где?) на складах. Обстоятельство места.
Здесь важно местонахождения.

Дополнение и обстоятельство относятся к глаголу-действию.

Дополнение - это объект действия (с ним кто-то что-то делает).

Обстоятельство - признак действия (указывает на то, как оно происходит, где, когда, почему и зачем, в какой мере и степени).

Он смастерил (что?) лестницу. - лестница дополнение, объект действия.
Он построил (что?) склад.

Он остановился (где?) на лестнице. - лестница - обстоятельство места, потому что важно не то, что он к ней прикасался, а то, что она указывает место его нахождения, а объектное значение вторично. Иногда говорят обстоятельство со значением дополнения. Но это не для 11летки.



 
астартаДата: Четверг, 08.11.2018, 22:31 | Сообщение # 415
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Мурыська, Лена, спасибо.
Я завтра прям вот твоими словами еще раз растолкую...
сегодня аж прям наревелся...сложно ему язык..всё как-то на уровне интуиции. В математике проще - чётко и логично. Будем работать. Благодарю flowers


 
МурыськаДата: Четверг, 08.11.2018, 23:20 | Сообщение # 416
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
астарта, не реви. Могу вибер дать. Если что помогу в таких ситуациях. Я еще когда с дочерью русский разбирала, поражалась, как же кондово написаны учебники. И не только русского языка.


 
астартаДата: Пятница, 09.11.2018, 00:07 | Сообщение # 417
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата Мурыська ()
Могу вибер дать.

ЛС, Лен ) я надоедать не буду, клянусь biggrin только когда если совсем уж край...


 
ЭльфДата: Четверг, 06.12.2018, 15:11 | Сообщение # 418
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Девочки, помогите, пожалуйста. Я не понимаю чего от нас с ребенком этим заданием хотят:
"В каком столбике слова, написания которых обычно запоминают, можно проверить с помощью исторического корня? Запиши их парами
Ч...ловек Д...ревня Л...тать
Ин...ей Т...традь З...лёный"

Я нашла, что исторический корень, это корень слова которое когда то было в употреблении дало жизнь слову, а сейчас не используется.
Человек - чело (лоб)/ цело (целый)
Иней - индеветь
Деревня - дерево (чтобы построить деревню вырубали лес, деревня - место свободное от деревьев).
Летать -лёт
Зелёный - зелень/зел (недозревший виноград).

Но хоть убейте, ГВ разжижает мозг наверное, что нужно записать в тетрадь второклашке я не понимаю cry


 
МамикДата: Четверг, 06.12.2018, 15:39 | Сообщение # 419
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2196
Репутация: 1352
Статус: Offline
Вот здесь логично написано http://www.soloby.ru/901357....ческого
Но изначально в задании ТРИ столбика. Тогда нет путаницы. Средний (или 2-й) столбик. Два слова деревня и тетрадь.
Присмотрись, может, и у вас так?)))
ДЕревня - дЕрево, тЕтрадь - тЕтра ( или тЕтрас).


 
SunflowerДата: Четверг, 06.12.2018, 15:40 | Сообщение # 420
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1076
Репутация: 818
Статус: Offline
Думаю, нужно написать пары: человек - чело, тетрадь - тетра, деревня - дерево.
Остальные слова либо не проверяются (иней), либо проверяются однокоренными словами

ЗЫ или как выше объяснено, еще логичнее


Сообщение отредактировал Sunflower - Четверг, 06.12.2018, 15:41
 
МамикДата: Четверг, 06.12.2018, 15:44 | Сообщение # 421
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2196
Репутация: 1352
Статус: Offline
ЧЕловек - ЧелО... не проверяется ((( ударения-то нет...

 
николаевнаДата: Четверг, 20.12.2018, 13:17 | Сообщение # 422
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Объясните мне, пожалуйста, почему покойник и утопленник - это слова одушевленные, а труп - неодушевленный. Также почему растение неодушевленное. wink Чувствую себя полнейшей дурочкой. Вот зачем влезла с советами к ребенку?......

 
ЭллиДата: Четверг, 20.12.2018, 13:50 | Сообщение # 423
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
николаевна, какой то пипец
Даже не знаю как ответить на такой вопрос, получила бы двояк ха такие задания


 
ЭллиДата: Четверг, 20.12.2018, 13:54 | Сообщение # 424
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
О, погуглила
Без бутылки не поймёшь, надо запомнить


 
DramДата: Пятница, 21.12.2018, 16:30 | Сообщение # 425
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
николаевна, грамматически. У неодушевленных существительных совпадает форма винительного и именительного падежа. У одушевленных - нет. Вижу (кого?что?) труп, покойникА.
Ну, вот еще у Нарушевича интересно . http://rus.1september.ru/articlef.php?ID=200204103 Да и само слово "покойник" все-таки предполагает покой, сон. Не смерть smile


Сообщение отредактировал Dram - Пятница, 21.12.2018, 16:40
 
николаевнаДата: Пятница, 21.12.2018, 22:27 | Сообщение # 426
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Dram, благодарю. Надо же, все больше нравится наш язык. Вот "Буквицу" недавно прочитала, тоже много нового для себя открыла.

 
Nata_SmallДата: Понедельник, 18.03.2019, 17:59 | Сообщение # 427
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
вот такой стих
Сергей Антонович Клычков
"Весна в лесу"
Снег обтаял под сосною,
И тепло на мягком мху,
Рано в утренник весною
Над опушкою лесною
Гаснут звёзды на верху.
Соберутся зайцы грудой
Под капелью и теплом,
Громче дятел красногрудый
Застучит в сухой и рудый
Ствол со щелью и дуплом.

И медведь с хребтом багровым
Встанет, щуряся, в лому,
По болотам, по дубравам
Побродить с тягучим рёвом
И с очей согнать дрему.

Как и я уйду весною
В яр дремучий до зори
Поглядеть, как никнет хвоя,
Как в истоме клохчут сои
И кружатся глухари.

Как гуляет перед бором
Чудный страничек в кустах:
В золотых кудрях с пробором,
В нарукавнике с узором,
Со свирелкой на устах.

надо выучить. Но мне лично, чтоб начать учить 0 надо понять содержание.

Чудный страничек в кустах:
В золотых кудрях с пробором,
В нарукавнике с узором,
Со свирелкой на устах.

кто это????


 
ПрикОлисткАДата: Понедельник, 18.03.2019, 18:07 | Сообщение # 428
Группа: Дамы
Сообщений: 3326
Репутация: 515
Статус: Offline
Леший)))?

 
leya33Дата: Понедельник, 18.03.2019, 18:11 | Сообщение # 429
Группа: Дамы
Сообщений: 281
Репутация: 16
Статус: Offline
Я думаю СТРАННИК - странничек. Здесь, наверное, опечатка. В другом тексте это слово с двумя н.
 
ЭльзаДата: Понедельник, 18.03.2019, 18:19 | Сообщение # 430
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Nata_Small, это ж Лель! Ну если Леля встретил, значит весна идет

"Лель — юный бог любви и страсти, повелитель певчих птиц. Священной птицей его считался аист. Другое название этой птицы в некоторых славянских языках - лелека. В связи с Лелем почитались и журавли, и жаворонки - символы весны. О Леле - этом веселом, легкомысленном боге страсти - до сих пор напоминает слово «лелеять» , то есть нежить, любить. Он сын богини красоты и любви Лады, а красота, естественно, рождает страсть. "


 
Nata_SmallДата: Понедельник, 18.03.2019, 18:50 | Сообщение # 431
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Эльза ()
это ж Лель!

видимо, да.

странный стих конечно для 4 класса... то бог любви страсти, то непоятные эпитеты..

ствол какой-то рудый
у медведя почему-то хребет багровый
сои клохчут в истоме..

wacko


 
Nadin6294Дата: Вторник, 19.03.2019, 07:50 | Сообщение # 432
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Пушкин, Есенин, Тютчев, Майков, видимо, скучны и несовременны для составителей учебников по литературному чтению для четвероклассников. wacko

 
МурыськаДата: Вторник, 19.03.2019, 14:01 | Сообщение # 433
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
ствол какой-то рудый
у медведя почему-то хребет багровый
сои клохчут в истоме..


Багровый хребет - отсвет зари на спине медведя

Сои - сойки. В истоме - то бишь в приятной расслабленности

Рудый - красный, бурый

Я сама не очень люблю такие стихи. Клычков воодушевлялся творчеством Есенина. По мне Есенин "полегче"



 
OxanaДата: Вторник, 19.03.2019, 21:20 | Сообщение # 434
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()


ствол какой-то рудый
у медведя почему-то хребет багровый
сои клохчут в истоме..


biggrin biggrin biggrin
Это высокий стиль cool


 
МурыськаДата: Вторник, 19.03.2019, 23:02 | Сообщение # 435
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Oxana, нифига wink

Высокий стиль - это оды, трагедии, героические поэмы.
Высоким стилем баловадись Ломоносов, Сумароков, Пушкин с Лермонтовым.

Клычкова противники и пропаганда называла "бардом кулацкой деревни". А так он был поэт-песенник, фольклорист и в прозе писал еще.
Его арестовали в 37ом. Выдав жене "10 лет без права переписки". Тогда это означало расстрел.

Ему посвящали стихи Есенин - знаменитое "Не жалею, не зову, не плачу", Ахматова.



 
астартаДата: Суббота, 13.07.2019, 22:41 | Сообщение # 436
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
личные окончания глаголов - это пипец, товарищи wacko
казалось бы, есть табличка - правило, выучил и шпарь. Определяй себе спряжение и пиши нужное окончание.

мы с Андрюхой полдня бьемся сегодня.
Глагол СПАТЬ - ну почему он 2 спряжения? ну на -ать же....
поэтому выспИмся, а не выспЕмся...
чего его тогда в правило не добавили вместе с гнать,держать,слышать,дышать?

а ШИТЬ - 1 спряжение, зараза, хоть и на -ить...

потом вспомнили, что правило о спряжении глаголов относится ТОЛЬКО к глаголам с безударными окончаниями....окончательно запутались
facepalm
потом еще про глаголы с приставкой вы- тоже...

очень слабый русский был в 5 классе. Ну прям никакущий sad
продираемся вот сами сквозь дебри теперь...

спасает немного только то, что у Андрея очень неплохое чутьё языка, он как я, видит, что слово с ошибкой написано "некрасиво".
но объяснить эту ошибку не всегда может.
так и живём на интуиции happy

зато чётко отличает окончания глаголов будущего времени от окончаний глаголов повелительного наклонения. Задвинул мне практически по Розенталю сегодня....откуда знает - не знает biggrin в школе не проходили ещё. Там конечно по вопросу и по ударению понятно, но всё равно часто путают...

охохо...великий могучий...




Сообщение отредактировал астарта - Воскресенье, 14.07.2019, 00:10
 
LilitДата: Воскресенье, 14.07.2019, 08:34 | Сообщение # 437
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Астарта, вы же у нас, в 22-й школе? Тогда почему русский был никакущий? Русский в 22-й школе (по моему мнению) как раз самый сильный предмет, и у Татьяны Вячеславовны, и у Галины Александровны. У моих обоих Татьяна Вячеславовна, как результат - у дочери при индивидуальном плане в 9 классе и вечных пропусках из-за соревнований и т п ОГЭ 38 баллов из 39 возможных, и я с ней не занималась. Галина Александровна у дочери подруги моей, спрашивает строго и дает материал хорошо. Как у вас в классе так получилось с русским?
 
николаевнаДата: Воскресенье, 14.07.2019, 08:45 | Сообщение # 438
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Lilit, это программа начальной школы, в основном. В 5 классе повтор. Догонят, это постоянно повторяют. Надо же, ребенок хочет летом заниматься. Моих не уговоришь.

 
астартаДата: Воскресенье, 14.07.2019, 10:52 | Сообщение # 439
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Lilit, Маша, если было б так, как ты пишешь, я была бы самым счастливым человеком на свете.
да, школа 22.
Нам не повезло.
в 5 классе нас взяла молоденькая практикантка. Очень красивая девочка, успешно ведёт бьюти-блог в инста, регулярно проводит там конкурсы и анонсирует запись на свои мастер-классы по макияжу. Наверняка она очень хороший специалист в этом профиле.
Методика преподавания - увы, не её конёк. Но человеку нужно получить высшее образование, кто ж запретит...
Она вела класс целый год и я отчётливо видела, что всё плохо с русским. Правила не задавались, домашние задания - через раз....Когда на время её сессии к нам на две недели пришла Галина Александровна началась жаришка biggrin Класс что называется почувствовал разницу. Отличники мигом нахватали трояков.

Родители в вайбере разделились на два лагеря : "на фига это надо" и "ну наконец-то" smile
Я радовалась.
Но сессия закончилась, Галина Александровна вернулась к своим классам, а мы - к селфи на фоне школьных кабинетов.

Для меня нет понятия "нам ничо не задали". А тем более в языке, где многое нарабатывается постоянной практикой. Стотыщ правил и исключений из них превратятся в кашу , если не закреплять их упражнениями. Поэтому дома мы занимались русским стабильно. Правила учили, таблички делали, диктанты писали, трудные случаи разбирали. Потому две недели Галины Александровны дались Андрюше относительно легко. За безобразный почерк только выхватывал от неё периодически smile

Спряжение и злосчастные эти личные окончания - программа 5 класса. Кто-то очень умный при составлении учебника оставил глагол и всё, что его касается практически на конец года. Сложнейшие темы, на мой взгляд. А тут весна, теплынь, птички и гулять бы....
И учительница наша вслед за мужем - футболистом собирается переезжать в другой город. И ВПР написана и заявление об увольнении тоже . И вообще у же вот не до спряжений, давайте кино про Тома Сойера посмотрим....И все устали и быстрее бы уже каникулы smile

Так что махнули мы с Андрюшей рукой на эти глаголы и оставили их на лето. В июне он был в лагере. И полтора месяца у нас есть, чтобы навести порядок в голове smile

Русский - безусловно сильная сторона 22 школы. Куприна - великолепна. Галина Александровна - сильнейший педагог. Просто, чёрт возьми, нам не повезло sad И вышло так, что предмет, за который я не переживала вообще для нашего пятого класса оказался провальным.

Я не знаю, как распределятся силы в этом году. Кто будет преподавать - непонятно.
Так что я сама пока biggrin




Сообщение отредактировал астарта - Воскресенье, 14.07.2019, 11:18
 
LilitДата: Воскресенье, 14.07.2019, 13:57 | Сообщение # 440
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Надо же... Я, оказывается, страшно далека была от народа.... Я не знала про практикантку, извини... Но если она уйдет, то в следующем году, кто бы вас ни взял по русскому, все должно быть нормально.Хотя вы правильно решили позаниматься летом. Пробелы пятого класса могут неожиданно вылезать даже в девятом, при подготовке к ОГЭ. Пожелаем вашей учительнице большого счастья,...но в другом месте! Наверное, здесь дело еще в том, что классов становится больше и две учительницы по русскому не могут тянуть такую нагрузку... тогда необходима третья, и какая она будет, это вопрос. А родители всегда будут делиться на два лагеря, так уж люди устроены.
 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Уроки в школе. (помощь в обучении.)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024