Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 27.05.2017, 07:09

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Страница 1 из 161231516»
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Жоховские классы во Владимире (поехали!)
Жоховские классы во Владимире
ЭльзаДата: Суббота, 30.01.2016, 16:24 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Свежая информация про 2017 год

Собрание в 41 школе

Внимание ШКОЛА №41!!!!
Собрание родителей будущих первоклассников по системе Жохова состоится 27 апреля в 18-30 в кабинете №12. Приглашаются все заинтересованные и не определившиеся лица. Родительское собрание проводит уже действующий и утверждённый В.И. Жоховым учитель (Ситова Наталья Геннадьевна). С собой - бахилы и настрой на эффективную работу.

Собрание в 1 школе состоялось. Желающие записаны на собеседование с психологом. Свободных мест нет
Собрание в 5 школе https://vk.com/club109109455?w=wall-109109455_356%2Fall

В 2016-2017 году во Владимире открылось три класса по этой системе
В 5, 1 и 41 школах
77 детей начали обучение.

Будем рассказывать об учебном процессе и результатах.

http://sistemazhokhova.ru/health/

Все подробности и ответы на самые разные вопросы - в сообществе ВКОНТАКТЕ

https://vk.com/sistemazhokhova

Вот именно тут все ответы на вопросы:
(а что же после четвертого класса, а как быть с гиперактивными детьми, а не будет ли скучно и т.д.)
https://vk.com/topic-73056935_31781922

НинуляДата: Суббота, 30.01.2016, 19:58 | Сообщение # 2
Моя подруга ходила,сказала,что После его фразы что зря матерям разрешили сидеть до 3 лет. Потому что дети отсталые стали. Народ уходить стал

M@ximili@n@Дата: Суббота, 30.01.2016, 20:59 | Сообщение # 3
Статус: Online
Погуглила.....странное ощущение,расскажите хоть из первых цст что это такое?

NamiДата: Суббота, 30.01.2016, 21:54 | Сообщение # 4
Моя мама посмотрела несколько видео до семинара, вообще в восторге от системы, но конкретно на семинаре ничего конкретного сказано не было, как я поняла личность будущего педагога для Владимира еще не определена.

SvetlayaДата: Воскресенье, 31.01.2016, 00:25 | Сообщение # 5

В какой школе планируют открыть такой класс?

ЭльзаДата: Воскресенье, 31.01.2016, 00:47 | Сообщение # 6
Svetlaya, это был ознакомительный семинар
присутствовала чиновник от управления образования
есть заинтересовавшиеся учителя, но нужен заинтересованный директор или завуч, без этого не будет работать.
так что для того тему и создала, чтобы держать в курсе и тут написали те, кто присутствовал
и мы все знали в какую школу бежать. Изначально говорили, что на базе 14 школы, однако, скорее нет, чем да

я, пожалуй, не буду ничего рассказывать, переубеждать, в интернете все есть, мы с программой для своих детей определились
про то, что ищем учителя я давно уже писала, если кто-то хочет поработать по этой методике - мы будем рады, условия у нас хорошие очень. Примерно в 2,5 раза отличаются от условий в городской школе. Но мы не в муниципальной школе открываем класс, а делаем небольшой класс на 10-12 человек для своих детей. Не то, чтоб мы прям сильно рекламировались, мы просто уже примерно год об этом думаем и все никак не могли с программой определиться, а теперь вот точно знаем.

SvetlayaДата: Воскресенье, 31.01.2016, 00:58 | Сообщение # 7
Эльза, недопоняла
Цитата Эльза ()
но нужен заинтересованный директор или завуч, без этого не будет работать.

Цитата Эльза ()
Но мы не в муниципальной школе открываем класс, а делаем небольшой класс на 10-12 человек для своих дете

Это будет два разных класса??

SvetlayaДата: Воскресенье, 31.01.2016, 00:58 | Сообщение # 8
Эльза, видео с семинара нет?

ЭльзаДата: Воскресенье, 31.01.2016, 10:32 | Сообщение # 9
Svetlaya, нет, но видео в первом сообщении по первой ссылке. У нас были ответы на вопросы они, думаю, везде одинаковы
Цитата Svetlaya ()

Это будет два разных класса??

Если коллективу родителей-активистов удастся договориться с муниципальной школой в этом году, то да. Но мы не конкуренты, а соратники

ЛёляДата: Воскресенье, 31.01.2016, 11:49 | Сообщение # 10
Девочки кто был расскажите. Я по ролику конкретики не увидела, кроме "ходить " во время урока. В чем отличие от обычной школы?

ЭльзаДата: Воскресенье, 31.01.2016, 12:28 | Сообщение # 11
Ну смысл тут пересказывать то, что можно на сайте прочитат и на видео посмотреть? На семинаре учителя из другого региона, которые уже по этой методике работают и выпустили началку отвечали на вопросы родителей и других учителей. Тут тема не для агитации, а для тех, кто уже созрел, чтоб вместе собраться

ЛёляДата: Воскресенье, 31.01.2016, 12:31 | Сообщение # 12
Эльза, Наташ, ну я вот не вижу на видео. Или не понимаю. Дело не в агитации. Хочется понять. Я думаю лишней информация не будет.

SvetlayaДата: Воскресенье, 31.01.2016, 12:45 | Сообщение # 13
Посмотрела видео.Меня,конечно,счет и таблицы умножения мало впечатлили. Понравилась активность в классах и большое внимание здоровью детей
Не нашла ответ на вопрос. Насколько я понимаю для каждой системы образования адаптирована своя методика обучения : где план каждого урока ,учебник,рабочая тетрадь взаимосвязаны и дополняют друг друга. Учитывая,что изучение происходит ускоренно, я не совсем представляю как все это интегрируется с учебными программами. Или дети занимаются по специализированной программе (учебникам ,рабочим тетрадям)?

SvetlayaДата: Воскресенье, 31.01.2016, 12:48 | Сообщение # 14
Цитата Эльза ()
Тут тема не для агитации, а для тех, кто уже созрел, чтоб вместе собраться

Ну мы спрашиваем не в качестве агитации/антиагитации. А как у очевидцев побывавших на семинаре и уже "созревших" smile

ЛёляДата: Воскресенье, 31.01.2016, 12:54 | Сообщение # 15
Цитата Svetlaya ()
Учитывая,что изучение происходит ускоренно, я не совсем представляю как все это интегрируется с учебными программами.

На сколько я знаю (про Вальдорфскую систему изучала) самое главное к концу 4 класса придти к стандарту. А каким будет путь - неважно.
То что я поняла из ролика. В 2,3,4 классе дети изучают литературу и окружайка более расширенная (химия , физика, биология). То есть на общее развитие идет + закрепление пройденного.

ЭльзаДата: Воскресенье, 31.01.2016, 13:16 | Сообщение # 16
В первом классе учатся без учебников, потом свои материалы

У них своя учебная программа. Вот есть же программа Занкова, Школа России, а тут программа Жохова. На сайте все расписано, я уж не знаю куда более конкретней. Но методику они не разжевывают, да. Плана уроков заранее нет. Учитель первый раз идет "вслепую" не видя плана на год. Но еженедельные скайп-конференции с автором методики с разбором всех ситуаций и ответом на вопросы

Выступали учителя, которые и по Занкову учили и по Жохову. Лично меня впечатлило, что она сказала, что в первом случае к концу третьего класса половина учеников уже в очках, а по Жохову - к тому же времени ни у кого зрение не испортилось. То же самое и с осанкой.
На сайте подробно про это, я как раз на страничку о здоровье и дала первую ссылку. Потому что для меня именно это в приоритете, извините уж
вот http://sistemazhokhova.ru/health/

вот тут ответы на вопросы о том, как же взаимодействует это с государством http://sistemazhokhova.ru/de_jure/

ну там дальше сами можете по вкладкам нажимать
Да, за первый класс проходят всю программу начальной школы, а 2-4 класс уже и физика и астрономия и география в переработанном виде, все как Леля говорит

Лично для меня, как для родителя, помимо ускоренного прохождения программы:

- родитель не участвует в подготовке домашнего задания. Совсем
- домашнее задание не больше 20 минут в день и то, чисто символически
- в рюкзаке папка-конверт с несколькими листочками
- про здоровье уже выше писала: движению уделяется много внимания

вот еще отзывы родителей http://zhokhovzelenograd.ru/category/feedback/

SvetlayaДата: Воскресенье, 31.01.2016, 13:22 | Сообщение # 17
Лёля, это ФГОС начального звена.Я понимаю,что по любой системе-методике ребенок к концу обучения должен обладать определенным минимум знаний-умений-навыков.
У меня по итогам просмотра создалось впечатление,что у них учебная программа своя.(хотя там вскользь упоминалось ,что ее можно интегрировать под любою школьную программу). Вот хотела спросить из первых уст так сказать. :)
Пока писала - Эльза уже ответила)

Сообщение отредактировал Svetlaya - Воскресенье, 31.01.2016, 13:23

ЛёляДата: Воскресенье, 31.01.2016, 13:24 | Сообщение # 18
Svetlaya, Если дети к концу 1 класс делаю больше положенного, то они точно городскую контрольную напишут.
Хотя, проверка основательная только в 4 классе.

SvetlayaДата: Воскресенье, 31.01.2016, 13:28 | Сообщение # 19
Лёля,
Цитата Лёля ()
то они точно городскую контрольную напишут.

biggrin Мои родительские амбиции в плане "читать в 2 года,знать Шекспира наизусть в 5 лет" так и не смогли в полной мере сформироваться, но сохранение здоровья детей это достойная цель.
Цитата Эльза ()
в рюкзаке папка-конверт с несколькими листочками
- про здоровье уже выше писала: движению уделяется много внимания

И это несомненный плюс

ЛёляДата: Воскресенье, 31.01.2016, 13:32 | Сообщение # 20
Svetlaya, Мои родительские амбиции не состоям в читать в 2 года. Всему свое время, но программа начальной школы реально слишком растянута для нормальных детей.

ЭльзаДата: Воскресенье, 31.01.2016, 13:32 | Сообщение # 21
ну процитирую из его ответа на вопрос "что же делать оставшиеся три года и как адаптироваться в среднем звене"
"наши дети в пятом классе первым делом занимают призовые места на олимпиадах по истории"

ну и лично я-то про среднее звено своих детей знаю, что им там будет чему новому научиться, учителя готовые есть, скучно не будет

KaterinaДата: Воскресенье, 31.01.2016, 14:14 | Сообщение # 22
Эксперт-естественник
Эльза, на семинаре не была, но тема заинтересовала. Впечатления от видео, которое было опубликовано в приглашении на семинар - неоднозначные. Сам Жохов, как докладчик, сложный для восприятия. Но в целом у методики много плюсов для меня.
Где в итоге можно будет узнать, создан ли такой класс у нас во Владимире и при какой школе? на сайте не нашла списка школ, где она сейчас уже применяется.
Нашла группу вконтакте их по владимиру вот , возможно там будет информация еще.

ЭльзаДата: Воскресенье, 31.01.2016, 14:50 | Сообщение # 23
Katerina, да, вот эта группа вконтакте является основной.
Во Владимире пока нет даже примерно номеров школ. Только по непроверенной информации заинтересованные учителя на следующей неделе расскажут завучам своих школ об этой методике. Одна школа в Добром и одна в центре. Ну и, конечно, это не гимназии и не какие-то маститые школы, у них и так все в шоколаде и нет отбоя от желающих. Но это пока все очень-очень приблизительно. Организаторы, конечно, имеют радужные планы, что хотя бы 3-4 класса во Владимире удастся открыть, договорившись в управлении образования, а у меня на этот счет самые большие сомнения. Им же надо все проверить, посчитать, определиться.

Жохов да, не супер оратор, надо слушать именно учителей, которые по его системе давно работают. Отзывов в интернете примерно миллион. Он, конечно, со своей системой очень попал в настроения тех, кто задумывался о семейном обучении. Таких много вчера было, и эта вот система как мостик между семейным обучением и школой. Мы-то планируем после началки как раз на семейное свалить, благо там уже и опыт есть и первопроходцы в нашем городе, а с началкой страшновато было, а теперь нет.

KaterinaДата: Воскресенье, 31.01.2016, 15:14 | Сообщение # 24
Эксперт-естественник
Цитата Эльза ()
Одна школа в Добром

Это не Наташа? biggrin

НатаFoxДата: Воскресенье, 31.01.2016, 19:48 | Сообщение # 25
Елки! Ну как же досадно, что я не могу дать это своему сыну!! Если бы выбирала, выбрала бы это - по мне прям, по многим параметрам. Ну, хоть для общего развития - буду знать, что такое в природе есть((

ChipushkaДата: Воскресенье, 31.01.2016, 20:06 | Сообщение # 26
НатаFox, я так поняла, хотят пару классов в обычных школах открыть. А Эльза просто выбрала эту же программу для частного класса.
Программы для начальной школы (и для детских садов, кстати) разные. Выбирая школу\сад, выбираешь учителя и программу подготовки. Все возможно через 2 года ;)

Мне тут очень понравился подход, щадящий организм. Со своими "-8, мигрень, шейный остеохондроз" прямо очень-очень.
Но пока понаблюдаю. Время есть еще... smile

НатаFoxДата: Воскресенье, 31.01.2016, 20:59 | Сообщение # 27
Chipushka, Я поняла, да-да, пару классов... Но 1) наша 25 школа, что во дворе оооочень сомневаюсь, что заинтересуется 2) что-то мне подсказывает, что бе сплатными эти классы в государственных школах не будут
Я уже читала про эту систему. Мне понравилось, в первую очередь, подход к здоровью. Ну, и - сейчас меня тут размажут по стенке - это в моем ощущении если не противоположность, то сильно другое, чем вальфдорваская система. Тот подход меня совсем "не мой"

ЛёляДата: Воскресенье, 31.01.2016, 21:02 | Сообщение # 28
Цитата НатаFox ()
Ну, и - сейчас меня тут размажут по стенке - это в моем ощущении если не противоположность, то сильно другое, чем вальфдорваская система.

А у меня, напротив , ощущение, что ооооочень много общего. Есть разное, но- это именно две стороны одной медали. Российский, светский вариант для повернутых на образовании.

Katya_ZДата: Воскресенье, 31.01.2016, 21:21 | Сообщение # 29
Тоже заинтересовало) Жду школы, надеюсь во владимире таковые будут) Очень бы в центре хотелось или в районе горького. Может в 19? Там в прошлом году доп класс набирали (планировали 3, набрали 4 класса).

николаевнаДата: Воскресенье, 31.01.2016, 21:39 | Сообщение # 30
В любом случае нужен УЧИТЕЛЬ. А он в любой методике нужен. Почитала, мало что поняла, одна реклама типа "ура-ура" (или мало искала). Но желающим пожелаю удачи! smile

николаевнаДата: Воскресенье, 31.01.2016, 21:48 | Сообщение # 31
Так как не совсем по теме, то убрала под спойлер.

НатаFoxДата: Воскресенье, 31.01.2016, 22:48 | Сообщение # 32
николаевна, мне это вариант симпатичен(увы, исключительно теоретически, как я писала выше) именно в качестве начальной школы. Без идиотских загонов с презентациями/рефератами/разве что не диссертациями в первом классе, над которыми работает научный коллектив всего семейства при содействии коллег по работе, без убитых наглухо вечеров и выходных, но и без некоторого... как бы помягче и никого не обидеть... слишком уж теоретического подхода к реальности, как у вальдорфской школы

sweetДата: Понедельник, 01.02.2016, 00:01 | Сообщение # 33
Многодетная мама
да ну ...погуглила...эйфория первичная прошла( http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7271408

http://svjatogor.livejournal.com/55844.html

sweetДата: Понедельник, 01.02.2016, 00:13 | Сообщение # 34
Многодетная мама
и вот еще отзывы)и о здоровье тоже есть. http://vk.com/topic-73056935_31781922?offset=60

SvetlayaДата: Понедельник, 01.02.2016, 00:14 | Сообщение # 35
cool
Цитата Эльза ()
Тут тема не для агитации, а для тех, кто уже созрел, чтоб вместе собраться

Хотя я бы тоже обсудила эту систему..что-то понравилось,но многое насторожило.
sweet, пошли в болталку wink

ЛёляДата: Понедельник, 01.02.2016, 00:18 | Сообщение # 36
sweet, Вы на семинаре были?

ЭльзаДата: Понедельник, 01.02.2016, 01:22 | Сообщение # 37
Цитата николаевна ()
Эх, Наташа, нет у тебя еще подростков. Не нужна им учеба, общение и тусовка нужны, именно поэтому желательно тщательно коллектив пораньше подобрать. Потому, если коллектив пьет пиво, и подросток пойдет, потому что это важно для них. Не знала еще того, кто мог бы в этом возрасте противостоять коллективу. В книжках читала. Может где и встречается в жизни. Не знаю. А где на семейном образовании найти коллектив? Дополнительные секции-кружки? И что они будут делать дома? С высоты своего возраста поняла, что учеба, конечно, важна в жизни, но не настолько, чтобы жертвовать ради нее самой жизнью.

так я нигде и не писала, что мы дома посадим, это мы из государственной школы планируем изъять, а так-то класс запланирован численностью 8 человек, этого лично мне хватит для коллектива. Ну и да, каждый учится на своих ошибках, оставьте мне мои личные грабли

ЭльзаДата: Понедельник, 01.02.2016, 02:14 | Сообщение # 38
Цитата sweet ()
и вот еще отзывы)и о здоровье тоже есть. http://vk.com/topic-73056935_31781922?offset=60

я могу с нашего форума таких цитат надергать по обычной школьной программе
и как у Наты первоклассник по три часа над домашкой сидит
и как уже с октября начинают родители мериться у кого рюкзак тяжелее. Естественно, как и хорошие, так и плохие отзывы будут.

НатаFox, Нат, ну мы все же надеемся на лучшее. На то, что в 2016 откроется первый пилотный класс в муниципальной школе. В 2017 уже будут видны результаты и примеры вдохновят остальные школы. Хотя и по отзывам учителей и родителей - такие классы будут не повсеместно, но мне кажется ради такого дела можно и повозить. Бесплатными эти классы вполне могут быть, вопрос в организации.
Но я в любом случае уже не зря завела тему, кто заинтересовался - пишут в личку и подписываются на группу вконтакте. А в этой теме я, пожалуй, даже возражать не буду и отвечать на вопросы тех, кому это точно не актуально

FunnyДата: Понедельник, 01.02.2016, 06:55 | Сообщение # 39
Chirish
Цитата Эльза ()
а так-то класс запланирован численностью 8 человек, этого лично мне хватит для коллектива.

Так Жохову, походу, нет: "Походит ли система для индивидуального обучения на дому, обучения в малых группах, дистанционного обучения?

Система обучения начальных классов по В.И. Жохову не подходит для дистанционного и индивидуального обучения. Обучение в очной группе (от 16 человек) является необходимым условием использования методики." (оф.стр. вк)
Я чуть-чуть посмотрела, если я правильно поняла, то нас так физике учили в 10-11. Блочная система, 15 задач за 5 минут, мы свободно могли ходить по классу, оч. интересно преподавалась новая тема, на эффекте. Но там должны сойтись звезды точно по 2м позициям: талантливый до фанатичности учитель, математический склад ума ребенка+ соответствующий темперамент (так поняла, что Жохов это тоже имеет ввиду, когда говорит про родовые травмы у 84% и неготовность к школе, которая может обнаружиться через полгода учебы у него).
Я правда не нашла на чем базируется методика (ну, он пишет, что надо 1й класс отучить и дальше посмотреть - достигнут ли уровень классом, чтобы идти дальше, или "фсе в топку", и все это - нейрофизиология wacko ).
Вообщем, если это типа того, как нас учили, то по-моему - это круто (хотя мои одноклассники не все разделяют это мнение tongue ), но я не представляю такой подход в литературе. dry

ФикусДата: Понедельник, 01.02.2016, 10:09 | Сообщение # 40
А мне очень интересно как дети потом, после 4 класса, адаптируются в обычном классе? Ведь эта система только для начальной школы, а потом приходят обычные учителя, каждый со своими требованиями. Я понимаю, если ребенок уходит на самостоятельное обучение, а если нет. Не нашла этой инфы в инете, хотя прочитала, что система активно используется уже 14 лет.

Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Жоховские классы во Владимире (поехали!)
Страница 1 из 161231516»
Поиск:

Реклама на форуме 

Copyright MyCorp © 2017