Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 18.04.2024, 19:45

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Поборы в школе (или это вовсе не поборы?)
Поборы в школе
ЛёляДата: Пятница, 17.09.2010, 00:13 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Школа- моя больная тема. Вчера вернулась с род. собрания. все переругались, я даже до конца так и не досидела, побежала бабулю отпускать , что младшей сидела.
7 класс у на уже. некоторые родители стали возмущатся, что не надо сдавать на подарки учителям, баловать их. они мо, и так зарплату получают. самое интересное, что цена вопроса 100р или чуть меньше ,даже, за год ,с каждого , на "подарки" всем учителям, что ведут разные предметы у детей.
Подарки беру в кавычки, т.к. это даже подарками назвать нельзя, на мой взгяд, так знак внимая на день учителя и 8 марта.
Не подут ведь дети с пустыми руками поздравлять, цветы дорого их только классной дарять, а остальным свякую мелочь: шоколадку или пачку чая, иногда сувенир какой нибудь, все в пределах 50-70 мах 80р. И всем одинаковое родительский комитет закупает разом.А что за эти деньги вообще купишь? Председателя жалко каждый раз голову ломает, что бы преподнести, чтоб не на выброс пошло и подешевле вышло.
А как вы считаете девочки. Как в вашей школе с этим дела?

PS Возмущались, как всегда не мало имущие, а "дамы в норковых шубках"

 
АнтонинаДата: Пятница, 17.09.2010, 00:16 | Сообщение # 2
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2762
Репутация: 629
Статус: Offline
Quote (Лёля)
Возмущались, как всегда не мало имущие, а "дамы в норковых шубках"

Странно что такие еще и на собрания приходят.


 
ЛёляДата: Пятница, 17.09.2010, 00:17 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Антонина)
и на собрания приходят.

И фразы кидают, "Дело не в деньгах, а впринципе!"
 
maxимДата: Пятница, 17.09.2010, 07:44 | Сообщение # 4
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Лёля, в таких ситуациях хочется применить крепкое словцо! У нас в классе сбор денег - дело добровольное. В начале года на собрании я во всеуслышание 1 раз говорю: "Сдаем деньги!" и все сдают....всего по 200 рублей....ну кто-то не сдает...2-3 человека...не сдают, значит не считают нужным..
 
НикольДата: Пятница, 17.09.2010, 09:02 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 873
Репутация: 66
Статус: Offline
Собираем деньги в начале года сразу "кучкой", что б потом не бегать за всеми. В эту сумму забиваем и все подарки, экскурсии, призы детям, хоз. нужды, канцелярку, воду и тд. Подсчитав все решили собрать по 700 р, но родители сдавали по 1000, чтоб потом не приставала. Несколько человек не сдают, опять же на собрании решили, что платить за них не будем, те дети останутся без поездок, подарков. Детей конечно жалко sad , НО у каждого свой ребенок и большинство родителей высказались, что чужих детей не обязаны содержать.
Одному мальчику даже учебники еще не купили, часть выдала школа. Учительница пожалела мальчишку и дала свой экземпляр на урок, так он унес домой и уже вторую неделю не несет...забывает cool
 
МурыськаДата: Пятница, 17.09.2010, 09:20 | Сообщение # 6
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
мдя.... на 8 марта, день учителя хотя бы цветуечек учителям...
мы собирали в начале года по 1 тысячи рублей
я, правда, ишшо не сдала
временный финансовый кризис
сдам позже
тоже у нас выступают и ругаются, но сдают

из это 1 тысячи крмое подарков идет на воду, подарки на нг детям, на шкооладки на 23 ф и 8 м
на экскурсии собираются отдельно

у нас никто в 23 шк не учится? знакомая моя все жалуется, что вот там тааакие деньжища собирают

но с др стороны, приядя в школу , за сентябрь мы уже успели сдать 180 р на охрану + 30 руб за лекцию из планетария + 120 за фото общее + 1 000 на нужды........................ а учимся токо третью неделю
что там ишшо придумают?

готовьте денюжки, дамы wacko



 
ВладимировнаДата: Пятница, 17.09.2010, 09:52 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 1202
Репутация: 529
Статус: Offline
Quote (Мурыська)
тааакие деньжища собирают

мы учимся в 23й.Собирают во всех классах по-разному.До 4 класса мы были гэшки, класс у нас был "демократичный", собирали по-минимуму.Сейчас мы ашки.Вчера была на собрании-Общешкольный взнос (годовой)1600.Сюда входит охрана и ремонт.800 р. завтраки до конца четверти.300 на какой то учебник.Не знаю точно на какой сумме остановились на подарки учителям.А,еще 50 руб.годовой концертный абонемент и 50 р. за аренду зала то ли в филармонии, то ли в ОДК на день гимназии.Пока все.Предполагаю, что на день учителя сумма будет намного больше, во-первых потому что ашки smile во-вторых-количество педагогов резко возросло.Одних только иностранных языков 6 человек.А вот проблема со сбором денег отсутствует стопроцентно.Мне даже вчера показалось, что им в кайф расставаться с деньгами , причем в любом количестве. meeting
 
DivaДата: Пятница, 17.09.2010, 09:59 | Сообщение # 8
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 425
Репутация: 825
Статус: Offline
А у нас вообще еще и собрания не было родительского! В этом году объединили 2 класса, теперь в классе 37 человек, учителя все поменялись.До этого собирали по 200 руб. в фонд класса (без поездок)сама учительница собирала и все покупала что надо. Учителям только цветы дарим, остальное каждый родитель как считает нужным. Кто -то коробку конфет посылает, кто-то шоколадку , а ребенок сам выбирает кому он хочет подарить. Посмотрим как будет в этот раз с новой классной.

 
НикольДата: Пятница, 17.09.2010, 10:11 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 873
Репутация: 66
Статус: Offline
Мурыська, сын в 23 учится
Владимировна, 1600 wacko Такие цифры у нас еще не озвучивались.
 
ЭллиДата: Пятница, 17.09.2010, 10:37 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Мы в 3-ей, тоже " ашки" т.е. самый "умный" класс
мы собрали по 2000 на учебники, и у нас осталось там еще много, хватит на все концерты, охрану и фонд школы.
собрали доп 200 р, но это на день учителя и хознужны, так что не так уж шибко много, а так как у нас много "дам в норке" biggrin и для них, пока 200 р не деньги, ибо все пока хотят быть прилежными biggrin

Владимировна, как нам учитель сказала, что завтраки всем школам бесплатные на что же у вас собирают? а завтраки у нас очень хорошие, даже остается,
обед по 33 р

Пора создавать "болталку о школе"

Потому как сразу вопрос: Как решаете вопрос с водой. Решили поставить бутыль с помпой, но пугают одноразовые стаканчики, валяющиеся везде, очередь и баловство с водой, потом хождение в туалет. Это просто было пожелание родителей. Мой "водохлеб123" вообще еще ни разу не пил в школе, и сказал, что у него такой нужды нет.




Сообщение отредактировал Элли - Пятница, 17.09.2010, 10:37
 
ЛёляДата: Пятница, 17.09.2010, 10:39 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Элли)
завтраки всем школам бесплатные

В начальной школе! только.
 
ВладимировнаДата: Пятница, 17.09.2010, 10:40 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 1202
Репутация: 529
Статус: Offline
Quote (Николь)
Такие цифры у нас еще не озвучивались.

[ В среду была общешкольная конференция, там и объявили.У вас еще не было родительского собрания?Сумму обычно разбивают на 2 полугодия.
 
ЭллиДата: Пятница, 17.09.2010, 10:42 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Лёля, аааааа, понял-отстал cool видимо мне пока это было не интересно

 
МурыськаДата: Пятница, 17.09.2010, 10:43 | Сообщение # 14
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Quote (Элли)
Потому как сразу вопрос: Как решаете вопрос с водой. Решили поставить бутыль с помпой, но пугают одноразовые стаканчики, валяющиеся везде, очередь и баловство с водой, потом хождение в туалет. Это просто было пожелание родителей. Мой "водохлеб123" вообще еще ни разу не пил в школе, и сказал, что у него такой нужды нет.

у нас каждый стакан (чашка) подписан

все стаканы стоят на полке

я соне даю бутылку с собой, но когда она забывает - пьет из стакана

Quote (Элли)
что завтраки всем школам бесплатные

да, я тоже удивилась, причем в начальной школе завтраки бесплатные для всех. Или вы уже не начальная школа????

гы. посмотрела, а вам ужо 11 )))





Сообщение отредактировал Мурыська - Пятница, 17.09.2010, 10:43
 
KnopkaДата: Пятница, 17.09.2010, 10:56 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 12
Статус: Offline
А у меня племяшка в этом году пошла в первый класс, так они ещё в августе сдали по 2000 на учебники (рабочие тетрадки для первоклашек), а сборы на подарки учителям ещё впереди...
 
ЛёляДата: Пятница, 17.09.2010, 13:14 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (Knopka)
по 2000 на учебники (рабочие тетрадки для первоклашек),

вот это как раз очень удобно, когда все оптом приобретается
Сам побегай по магазинам поищи! .
Только почему то многие родители считают, что они эту сумму в ШКОЛУ сдали, wacko а не на своего ребенка потратили.А если самим купить то дороже выйдет.
 
НикольДата: Пятница, 17.09.2010, 13:57 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 873
Репутация: 66
Статус: Offline
Владимировна, у нас собрание было еще на той неделе. Мы тоже всегда разбиваем на 2 полугодия.
Лёля, мы тоже учебники+тетради+ прописи покупаем сразу на класс.
Элли, у нас бутыль с помпой стоит в классе, на тумбочке. Покупаем одноразовые стаканчики, рядом стоит урна для стаканчиков. Баловство было в первую неделю как воду поставили, потом все успокоились. Пытались добиться до родителей, чтоб купили кружки и носили в портфелях, но не прошло. Кто то купил, кто то нет, в итоге пользуемся стаканчиками. Оставлять кружки в классе не стали ( во первых чтоб не "вешать" на учителя проблему обработки кружек, во вторых, чтоб СЭС не придралась).
 
Nata_SmallДата: Пятница, 17.09.2010, 14:01 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
У нас 2-й класс, сдали по 100 руб. детям на подарки на Дни рожденья (так тут вот принято дарить), по 100 руб. на хознужды и 50 руб. учителю на День рожденья и День учителя. Учебники мы в конце пршлого года покупали - не помню уже - только на английский по 365 руб. сдали сейчас. На охрану школы 315 руб. в год.



Сообщение отредактировал Nata_Small - Пятница, 17.09.2010, 14:10
 
maxимДата: Вторник, 05.10.2010, 19:17 | Сообщение # 19
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Госудума узаконила школьные поборы с родителей

В ближайшее время Госдума планирует обсудить сокращение в 2011 году доли социальных взносов бизнеса в фонды медицинского страхования на 2%. Между тем депутаты уже приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий перевод на самоокупаемость большинства госучреждений, в том числе в сфере здравоохранения, пишет газета "Новые известия".

Федеральные депутаты от «Единой России», чьими усилиями законопроект был принят в первом чтении в середине февраля, исходят из того, что система бюджетных учреждений в РФ до сих пор функционирует в отрыве от «современных подходов к развитию государственного управления, от принципов оптимальности и достаточности для предоставления государственных и муниципальных услуг». По сути же, признают они, эта система «содержится вне зависимости от объема и качества оказываемых ею услуг».

Согласно законопроекту, учреждения среднего и высшего образования, медицины и культурной сферы с 1 января будут переведены со сметного финансирования на бюджетные субсидии за выполняемое госзадание, а также получат право распоряжаться всеми средствами, полученными от платных услуг самостоятельно.

Думская оппозиция раскритиковала законопроект. Так депутат-коммунист Олег Смолин, заместитель председателя комитета по образованию Госдумы заявил GZT.RU, что «с нового года бюджетные социальные учреждения фактически могут стать коммерческими предприятиями».

А экономист Оксана Дмитриева, член комитета по бюджету и налогам Госдумы (состоит во фракции «Справедливая Россия») заявила GZT.RU, что «единороссы, проталкивающие эти поправки готовят возможность бесплатной ползучей приватизации учреждений образования, науки и медицины». Дмитриева, выступившая на первом чтении законопроекта с большим докладом, также выступает против коммерциализации социальной сферы.

По законопроекту, вынесенному в Госдуму, 300 тыс. муниципальных и региональных 25 тыс. федеральных бюджетных учреждений ждет резкий переход на новые правила. Прямо или косвенно, эти изменения в социальной сфере затронут до 100 млн.человек. По решению рабочей группы Общественной палаты, депутатам будет предложено ввести переходный период до 1 июля 2012 года, чтобы за это время подготовить законодательные акты, а также апробировать закон в некоторых пилотных регионах.

Олег Смолин на сегодняшний момент наиболее ярый критик законопроекта. По его словам, «идеология единороссов предельно проста — лишить школы, вузы, больницы бюджетных гарантий, и переложить все расходы на плечи граждан». «Всем бюджетникам от этого станет очень худо. Все это происходит под благовидным предлогом оптимизации расходов. Если это и экономия, то это экономия на возможности развития наших будущих поколений. По последнему индексу ООН „Развитие человеческого потенциала“, где оценивается вклад государства, Россия переместилась с 34 места на 71-е за последние несколько лет»,— заявил Олег Смолин.

По данным Смолина, департамент образования Москвы уже дал разнарядку директорам школ подготовить предложения по внебюджетному финансированию. «То есть уже к новому учебному году директора школ должны подготовить новый прайс для родителей. А ведь Москва — один из наиболее социально ориентированных регионов в стране. Что будет твориться в регионах — можно только предполагать. Впрочем, уже ясно: количество бесплатных услуг в школах будет сокращено до минимума, поборы с родителей, на ремонт, компьютерные классы, охрану и занавески станут причиной социального напряжения»,— уверен Олег Смолин.

Директор Института социальной политики и социально-экономических программ Сергей Смирнов считает, что этот документ может дать эффект революции 1917 года. «Бесплатное образование и медицину у нас никто не отменял, как и систему всеобщего страхования. А дополнительные услуги сверх прописанных в законе у нас и так оказывают и школы, и медучреждения. К тому же есть масса частных организаций, где все то же самое при желании можно получить за деньги», – заявил он «НИ». По мнению г-на Смирнова, ни в коем случае нельзя на федеральном уровне коммерциализировать медицину и здравоохранение, потому что тогда сельские малокомплектные школы и медпункты просто умрут. «И глупости это, что государственные театры с музеями начнут приносить сверхприбыль, если подорожают! И Третьяковская галерея, и Большой театр «сидят» на федеральном бюджете. Если они поднимут цены, никто туда ходить не станет. Я надеюсь, что это все исходит не от г-на Кудрина. И еще думаю, что срочно нужно донести эту новость до президента, он должен понять, к чему такой законопроект приведет», – сказал он.

 
ЮлияВДата: Вторник, 05.10.2010, 19:42 | Сообщение # 20
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (maxим)
И еще думаю, что срочно нужно донести эту новость до президента, он должен понять, к чему такой законопроект приведет», – сказал он.

а иму не пофиг на народ? в последнее время у меня именно такое впечатление...


 
sweetДата: Вторник, 05.10.2010, 19:47 | Сообщение # 21
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
элли!у меня два ребенка в 3 гимназии учатся.как это вы определили.что ашки самые умные?мы вот учителя начальной школы выбирали.а не букву класса,глупость какая-то,извините. wacko wacko wacko
 
НикольДата: Вторник, 05.10.2010, 19:47 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 873
Репутация: 66
Статус: Offline
Пилотные проекты... мне уже страшно, тк наша директриса всегда туда лезет cool
 
ЭллиДата: Вторник, 05.10.2010, 20:02 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Quote (sweet)
элли!у меня два ребенка в 3 гимназии учатся.как это вы определили.что ашки самые умные?мы вот учителя начальной школы выбирали.а не букву класса,глупость какая-то,извините.

smile
дык я и взяла умные в кавычки, это так классы в школе формируют, а на самом деле имелось в виду, что там бОльшее кол-во "мам в норке" чем в других классах параллели
надеюсь, вы меня поняли smile




Сообщение отредактировал Элли - Вторник, 05.10.2010, 20:03
 
ГрозаДата: Вторник, 05.10.2010, 21:46 | Сообщение # 24
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
sweet, но это ж не только Элли, а ещё Владимировна, так написала
Quote (Владимировна)
До 4 класса мы были гэшки, класс у нас был "демократичный",

Quote (Владимировна)
Сейчас мы ашки.

Тобиш какая то внегласная градация всёже существует? surprised Я в шоке wacko Как же всё изменилось с "тех" времён wacko
 
ЭллиДата: Вторник, 05.10.2010, 21:50 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Гроза, не изменилось
мы были "г"шками всю жизнь, думала, потому что гимнасты, фигу - просто на нас все изначально "забили"
"а" класс всегда был при лучших учителях

потом, когда вводили гимназические классы в школе, догадайся, каким стал гимназический? правильно "а" класс


 
ГрозаДата: Вторник, 05.10.2010, 21:55 | Сообщение # 26
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Элли, у моей подруги сестра ходит в 3 гим. тоже говорит что А класс это А класс.!!!!!! я удивилась, что эти буквы не просто буквы wacko
 
maxимДата: Вторник, 05.10.2010, 22:18 | Сообщение # 27
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
во все времена было деление в школе на классы по "иерархическому" принципу..."мамы в норке и папы-инструкторы горсовета" в А классе....инженеры и продавцы в Г классе wacko
 
mamamalutkiДата: Вторник, 05.10.2010, 22:22 | Сообщение # 28
Группа: Эксперты
Сообщений: 1163
Репутация: 209
Статус: Offline
Хм... А вот в нашей параллели самый умный класс был "в"... И вообще, шли в школу садиковыми группами, за редким исключением, конечно. Не сортировали... Но это маленький уральский городок...

 
ГрозаДата: Вторник, 05.10.2010, 22:22 | Сообщение # 29
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (maxим)
во все времена было деление в школе на классы

:'( я и не знала. училась в В я думала по месту жительства эти классы формируют. Мы все в классе были с одного микрорайона, двора так сказать
 
maxимДата: Вторник, 05.10.2010, 22:31 | Сообщение # 30
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Наверное, пора мне школу открывать.... wacko маленькую...почти сельскую))) с уклоном в ИЗО и черчение))
 
sweetДата: Вторник, 05.10.2010, 22:40 | Сообщение # 31
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
не,ну может и правда по толщине кошелька сейчас классы формируют....но оба раза при наборе в класс, спрашивали, к какому учителю мы хотели бы пойти.у нас в В учится внучка Виноградова.думаю,не бедные...видимо.по другим параметрам классы некоторые выбирают...хотя спорить не буду.может в А вообще одни владимирские миллионеры,в кошелек ни к кому не заглядывала...хотя есть ощущение .что школа медленно превращается в пафосное скопление "денежных мешков",не хотелось бы.,потому как школой пока ОЧЕНЬ довольна,не испортилась бы.Икак то совсем глупо буквой класса гордиться,пусть через годика 2,когда оценки ставить начнут,успехами ребенка гордятся(если получится) tongue программа очень сильная,не каждый потянет...

Сообщение отредактировал sweet - Вторник, 05.10.2010, 22:45
 
ЭллиДата: Среда, 06.10.2010, 07:08 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
sweet, мы тоже шли именно к учителю, ктож виноват, что она на а классе, есть у меня знакомые, которые не захотели к этой учительнице и пошли в "в"
классы формируют по результвтам тестов вступительных, это точно, но не на 100%%% конечно, потому как есть и у нас разнве детки и это заметно

как то так
не будем спорить, действительно время покажет

где написано то что горжусь именно буквой, это так, к слову было сказано


 
sweetДата: Среда, 06.10.2010, 09:23 | Сообщение # 33
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
да,нет,Элли,я не вас имела ввиду,там Гроза писала выше про подругу какую-то...мне сейчас правда такие вещи про нашу же школу рассказывают,что удивляешься и только...что первоклашкам форму из вайкики заказывают по 6000. surprised surprised surprised конечно,не всем по карману...а потом удивляемся-поборы...по 200 рублей.смешно...хотя я ,честно говоря,не хотела бы,чтобы дети мои толщиной кошелька родителей в школе мерялись(23 этим как раз славится)выбирала школу,где ценят знания. а оно верно к тому же идет sad
 
ЭллиДата: Среда, 06.10.2010, 09:37 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
sweet,
Quote (sweet)
то первоклашкам форму из вайкики заказывают по 6000

это просто родители не в курсе еще, что за сколько форму не купи, она через месяц будет выглядеть как тряпочка, мы тоже метались по спец магазинам, а потом заказали в Айвенго, (хотя тоже вышло "нарядно")единственное, что жилетка из Орби получилось, что 2 брюк+пиджак около 3000 и жилет 800, просто шоколад, я считаю, можно и дешевле найти, не на порядок, но все таки


 
ЮлияВДата: Среда, 06.10.2010, 09:42 | Сообщение # 35
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Элли)
это просто родители не в курсе еще, что за сколько форму не купи, она через месяц будет выглядеть как тряпочка
особенно у первоклашек (старшеклассники меньше по полу валяются и на коленках ползают biggrin
)


 
ЭллиДата: Среда, 06.10.2010, 09:54 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Quote (ЮлияВ)
старшеклассники меньше по полу валяются и на коленках ползают biggrin

у старшеклассников и требований к форме,уже обычно по меньше, темный низ-светлый верх, и совсем не обязательно "всем как один" можно менять хотя бы, может к тому времени, как мы дорастем до среднего звена, введут уже обязательно cool


 
ЮлияВДата: Среда, 06.10.2010, 09:57 | Сообщение # 37
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
а сейчас форма должна быть у всех одинаковой? т.е. если кому-то приспичит форму "от Кардена" всему классу придется такую покупать если большинство согласится? или все-таки можно купить самому отдельно? попроще? wacko

 
ЭллиДата: Среда, 06.10.2010, 10:04 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
ЮлияВ, смотря в какой школе, там где не обязательная, то можно самостоятельно купить, если обязательно, то мальчики отдельно,девочки отдельно выбирают, советуются, покупают, или шьют, или заказывают. В принципе выбор очень большой, особенно ближе к августу-сентябрю.

 
ЮлияВДата: Среда, 06.10.2010, 10:07 | Сообщение # 39
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Элли, тогда хочу чтоб не обязательная была... smile (никто не знает, как там в 8 школе с формой дела обстоят? обязательная для всех одинаковая или главное чтоб просто форма? happy )

 
КИВИДата: Среда, 06.10.2010, 10:30 | Сообщение # 40
Группа: Дамы
Сообщений: 195
Репутация: 112
Статус: Offline
У меня двое мальчишек-школьников - 10 и 2 класс. Так вот, хоть форма и считается обязательной (в нашем классе любая серого цвета), покупала костюм только на 1 класс (один отходил, теперь другой). Всё остальное время покупаю черные классические джинсы, серые водолазки и серые же джемперы на молнии. Так и доходил вот до 10 класса - у меня уж этих джинсов небольшая кучка. В джинсах теплее и они прочнее (в школьных не гулял). Зимой - утеплённые покупала на флисе. А пиджаки неудобно им носить, когда куртки одевают. Мой всё время норовил пиджак в портфель запихнуть на обратном пути из школы. Вобщем, пиджак носить лучше, когда тепло, без куртки, а в мае уж быстро на одну рубашку с жилетом или без переходят. Вот и сохранился наш 1-классный костюм для второго сына, потом и третий в нём пойдёт. Не считаю нужным все 11 лет костюмы покупать, расходов и так хватает - то лыжи всех размеров, то куртки всякие разные, спорт.костюмы, да и учебники... Вот первоклашке и выпускнику - это да, символ ученика, так сказать. biggrin

Сообщение отредактировал КИВИ - Среда, 06.10.2010, 10:32
 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Поборы в школе (или это вовсе не поборы?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024