Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСреда, 24.04.2024, 14:09

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Болталочка на тему "Школа"
Болталочка на тему "Школа"
ЛёляДата: Понедельник, 22.05.2017, 23:37 | Сообщение # 7401
Группа: Удаленные





Лана, Про пятый океан история очень мутная и спорная какое то всемирное географическое общество постановило что океанов пять. Россия сей документ не подписывала как бе ,и при этом, постановление не ратифицировано международным сообществом . Так что где как, где 4 , где 5. Ещё говорят зависит от учебника , и того старшая школа это или начальная или ЕГЭ.
Кароче, полный бардак!
 
ЛанаДата: Вторник, 23.05.2017, 00:42 | Сообщение # 7402
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
Лёля, да в том то и ж..па, что то ли да, то ли нет, если с Плутоном вроде как разобрались, и я уже начала свыкаться с мыслью о восьми планетах(хотя до сих пор подсознательно мой выдрюченный школой мозг выдает цифру 9)), то с океанами какая-то муть... Где правда?? В РГО можно как-нибудь написать? Вдруг милая Чернобровина разъяснит этот вопрос))))

 
николаевнаДата: Вторник, 23.05.2017, 05:34 | Сообщение # 7403
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Про историю..... как-то рассказывали, что какой- то наш местный чиновник при высоких гостях из столицы в своей торжественной речи по случаю праздника сказал: "В этот памятный день, когда Минин победил Пожарского..." wink да и к примеру мой ребёнок много чего не знает, например, про декабристов. Говорит, что ещё не проходили. angry так она в гимназии учится, причём неплохо учится. Знает всякие даты и историю более раннего периода, а это - нет.



Сообщение отредактировал николаевна - Вторник, 23.05.2017, 05:35
 
ЛёляДата: Вторник, 23.05.2017, 08:53 | Сообщение # 7404
Группа: Удаленные





Цитата николаевна ()
Говорит, что ещё не проходили.

Возьми книжку и дай ребенку. Есть вполне доступные книги даже для детей 8-10 лет, где все основные вехи. Так что вполне реально иметь общую картину даже к концу начальной школы. Это касаемо российкой истории , конечно.
А вот, что меня напрягает в это экзамене- не то что ребенок не в состоянии будет осилить материал на минимальный порог, а то что многие темы будут иметь только однозначное трактование согласно политике партии. sad И выучить две истории и, как было и как надо отвечать на ЕГЭ-вот это уже большая нагрузка на ребенка, если он не собирается на истфак.

вот это шикарная книга http://www.labirint.ru/books/587574/ правда там только до Александра II, если я не ошибаюсь.
Старшая профукала где то. придётся еще раз покупать. денег жалко.
Еще хвалят http://www.labirint.ru/books/466616/ и другие книги этого автора. Пока не читали, только купили.
Кстати, если вам покажется фамилия автора книги знакомой из истории- то вы не ошиблись. Он из тех самых . cool
 
ЮлияВДата: Вторник, 23.05.2017, 08:58 | Сообщение # 7405
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Лана ()
да в том то и ж..па, что то ли да, то ли нет, если с Плутоном вроде как разобрались, и я уже начала свыкаться с мыслью о восьми планетах(хотя до сих пор подсознательно мой выдрюченный школой мозг выдает цифру 9)), то с океанами какая-то муть...

у меня и с тем и с другим был полный ступор biggrin потом вздохнула и сказала "в нашем детстве было по другому" biggrin


 
николаевнаДата: Вторник, 23.05.2017, 12:35 | Сообщение # 7406
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Возьми книжку и дай ребенку. Есть вполне доступные книги даже для детей 8-10 лет, где все основные вехи

ну во-первых "дать" проблематично. Уже не хотят читать что даю. Во-вторых, это не начальная школа, а среднее звено, 7 класс. 14 лет. wink будем смотреть "Звезда пленительного счастья." Там про лЮбоФФ, музыка красивая, потом, думаю, захочет восстановить пробел.
Я не про то. Просто это продвинутый ребенок, что же другие дети знают? sad

Цитата Лёля ()
А вот, что меня напрягает в это экзамене- не то что ребенок не в состоянии будет осилить материал на минимальный порог, а то что многие темы будут иметь только однозначное трактование согласно политике партии.

Интересно, когда это такая наука как история не была трактована согласно политике партии?


 
ЛёляДата: Вторник, 23.05.2017, 12:42 | Сообщение # 7407
Группа: Удаленные





Цитата николаевна ()
Просто это продвинутый ребенок, что же другие дети знают?

У моей, хотя она и математического склада ума всегда было 5 по истоии, только с 11 классе сдала позиции, не до этого было. Училась легко и с интересом, читала и смотрела с удовольствием вне программы, для себя, если было время. В Университете оказалось, что она вообще ничего не помнит и не знает со школы , училась с нуля. Правда , говорит, если что и попадалось уже знакомое ей, то это то что она узнала ДОМА.

Цитата николаевна ()
Интересно, когда это такая наука как история не была трактована согласно политике партии?

вот поэтому, я лично не в восторге от лишней нагрузки для детей.
Хоть школу заканчивай на год раньше, чтоб сначала сдать обязательные ЕГЭ для аттестата, а на следующий год профильные для поступления. cool
 
ЛёляДата: Вторник, 23.05.2017, 13:01 | Сообщение # 7408
Группа: Удаленные





Цитата николаевна ()
будем смотреть "Звезда пленительного счастья." Там про лЮбоФФ, музыка красивая, потом, думаю, захочет восстановить пробел.

фильм конечно великолепный, и для юной особы очень романтический, но совсем не исторический. а партийно-политический biggrin
Я бы тогда в противовес дала еще одно художественное произведение , например "Декабрь без рождества" Е. Чудиновой из новых ,или из старых "Семья Горбатовых" Соловьева. А то уж больно лубочная картинка получается, если только фильм смотреть с красавцев Косталевским.
Но это все художественный вымысел. Из более менее нейтрального и объективного со взвешенной позицией мне очень понравилась Оксана Киянская- современный историк, она и книжки пишет.

Я не историк, и мое мнение может быть очень далеким от истины.
 
ЮлияВДата: Вторник, 23.05.2017, 16:15 | Сообщение # 7409
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата
После шумного шествия по центру города и небольшого концерта на Соборной площади старшеклассников, как правило, на автобусах развозят по клубам и базам отдыха, где они под присмотром учителей и родителей отрываются в своих компаниях по полной программе, не доставляя неудобств остальным горожанам.

зы... а кроме клубов и баз отдыха у кого какие варианты сейчас бывают? мне пока не актуально... но интересно...



 
Nadin6294Дата: Вторник, 23.05.2017, 16:27 | Сообщение # 7410
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
ЮлияВ, сейчас, почему-то запрещено просто гуляния по городу, как раньше гуляли мы. Нарядные, в фартуках, с лентами. Всех должны убрать с глаз, чтоб не дай бог, чего не натворили. Поэтому все на шашлык в парки, турбазы и иже с ними. cool

 
ЮлияВДата: Вторник, 23.05.2017, 16:32 | Сообщение # 7411
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
сейчас, почему-то запрещено просто гуляния по городу, как раньше гуляли мы. Нарядные, в фартуках, с лентами. Всех должны убрать с глаз, чтоб не дай бог, чего не натворили.

ааа... понял. пьяных 11 классников на улицах города быть не должно, и в фонтанах нефиг купаться biggrin
но если серьезно... то в кино? или к кому-то в гости?
только все вместе?
а экскурсии куда-нибудь делают?
а бывает так что класс взял и раздвоился-растроился?
у нас в детстве не все толпой ушли, а разбились кучками, где-то на природе и сидели (благо деревня была)

только с этими кабаками и базами теперь получается, что последний звонок почти ничем не отличается от выпускного?
только тем, что на выпускном - прям платья-сюртуки-макияж?
а так денег вливай и вливай в оба мероприятия? или последний звонок не столь затратное мероприятие?....




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Вторник, 23.05.2017, 16:39
 
Nadin6294Дата: Вторник, 23.05.2017, 17:00 | Сообщение # 7412
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
ЮлияВ, нам последний звонок втюхивали плюсом 2000 рэ к уже сданным немалым деньгам на выпускной. На "Ладоге" с ведущим, DJ и конкурсами. Мы отказались. Да и дети этого категорически не хотели. Хотели просто пойти на природу, куда-то в сторону МЮДа, там хорошее местечко есть, но потом узнали, что шашлык можно жарить только в специально отведенных местах, сначала хотели купить уже готовый, потом передумали, испугались плюсом разбушевавшихся клещей в дикой природе и буквально в пятницу заказали сами домик на "Ладоге", будем там жарить шашлык, доп.деньги не сдавали, уложились в уже забронированную тысячу с человека. cool

 
ЮлияВДата: Вторник, 23.05.2017, 19:12 | Сообщение # 7413
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
буквально в пятницу заказали сами домик на "Ладоге", будем там жарить шашлык, доп.деньги не сдавали, уложились в уже забронированную тысячу с человека.

ну и правильно. это вполне приемлемо. cool молодцы! поддерживаю (и детей тоже) biggrin


 
ЛапточкаДата: Вторник, 23.05.2017, 19:32 | Сообщение # 7414
Группа: Дамы
Сообщений: 4085
Репутация: 1753
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
ааа... понял. пьяных 11 классников на улицах города быть не должно, и в фонтанах нефиг купаться

да. и несколько лет назад были криминальные инциденты, в том числе со смертельным исходом. а поскольку там еще и несовершеннолетние встречаются - всех под ответственность родителей. После парада выпускников, на радость первым лицам города dry


 
ЮлияВДата: Вторник, 23.05.2017, 19:38 | Сообщение # 7415
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Лапточка ()
да. и несколько лет назад были криминальные инциденты, в том числе со смертельным исходом. а поскольку там еще и несовершеннолетние встречаются - всех под ответственность родителей.

вот мы другие были или время такое сейчас...
хотя так то мы в 90-е взрослели и росли, и школу заканчивали...
ни-че-го-не-понимаю... surprised
почему сейчас так... не пойму... wacko
столько детям недоверия...




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Вторник, 23.05.2017, 19:39
 
ЛёляДата: Вторник, 23.05.2017, 19:42 | Сообщение # 7416
Группа: Удаленные





ЮлияВ, понимай- не понимай, а новую ситуевину принимай. happy
 
maltsis5Дата: Вторник, 23.05.2017, 19:48 | Сообщение # 7417
Группа: Дамы
Сообщений: 2519
Репутация: 191
Статус: Offline
Помню году 2003 или около того выпускника зарезали в 29 школе на выпускном. Родители и учителя были в школе, а пара подромтков отлучились (вроде где-то на верхних этажах), ну и подрались с холодным оружием. Это я к тому, что и при родителях всякое может случиться

 
КоролевишнаДата: Вторник, 23.05.2017, 21:32 | Сообщение # 7418
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
Можно с глупым вопросом к вам в сУрьезную тему влезть? Сейчас с ребенком развлекались проверкой скорости чтения, а я совершенно не помню из школы, как считать- то? Только слова или союзы и тд тоже считаются?

 
ЮлияВДата: Вторник, 23.05.2017, 21:35 | Сообщение # 7419
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата maltsis5 ()
Помню году 2003 или около того выпускника зарезали в 29 школе на выпускном. Родители и учителя были в школе, а пара подромтков отлучились (вроде где-то на верхних этажах), ну и подрались с холодным оружием. Это я к тому, что и при родителях всякое может случиться
я в 93 вроде бы закончила. у нас все прошло мирно.

Цитата Королевишна ()
Только слова или союзы и тд тоже считаются?

мне кажется всё считают. я считала Кошке всё.


 
ЛёляДата: Вторник, 23.05.2017, 21:36 | Сообщение # 7420
Группа: Удаленные





Королевишна, можно я сунусь со своим бабягинским мнением.
Нафига в 5 лет? Читает и хорошо. Хоть с союзами ,хоть нет. Норма на 5-ку первый класс обычная школа. 25 слов к конца первого полугодия, 40 к концу второго .
Вам ещё год- два до школы. Если сейчас есть что считать, то к школе все будет в порядке. cool
 
ЮлияВДата: Вторник, 23.05.2017, 21:39 | Сообщение # 7421
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Нафига в 5 лет?

ой... так там 5 лет? (что-то плохо читаемая линеечка) тогда поддержу твоё
Цитата Лёля ()
бабягинским мнением


 
КоролевишнаДата: Вторник, 23.05.2017, 21:53 | Сообщение # 7422
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
Лёля, да все не так страшно, я не мучаю и не дрессирую ребенков от слова совсем smile я вообще не амбициозна в этом плане, мне хоть как в первом, хоть как в пятом классе пусть читает, а может вообще не читать. И много чего еще не делать, я не напрягаюсь по этому поводу)
Сын просто сегодня из садика пришел и спрашивает, правда ли, что в школе проверяют сколько ученик читает и какую ему оценку поставят, если он что-нибудь сейчас прочитает?
Вот и развлекаемся с секундомером на ночь глядя, нашла ему нормы в тырнете, считаем, оцениваем в каком классе ему какую оценку поставят, детеныш в восторге, четвертый раз читает, требовал еще, еле спать уложила эту тарахтелку)
Я просто не знаю, как считать, мы по максимуму со всеми союзами считали, чтобы Тиму приятно было , вот и интересно стало, как правильно.


 
ЛёляДата: Вторник, 23.05.2017, 21:57 | Сообщение # 7423
Группа: Удаленные





Королевишна, я и сама не знаю с союзами или нет! biggrin Моя кстати тоже любит на секундомер читать. Но у нас техника чтения хотя и приличная для школы, но по нынешним меркам не айс. cool
Но у моей то дочери вообще мать на голову больная. tongue
 
ЗаяцДата: Вторник, 23.05.2017, 22:01 | Сообщение # 7424
Группа: Дамы
Сообщений: 2763
Репутация: 759
Статус: Offline
Лёля, у нас учитель два союза объединяет в одно слово

 
КоролевишнаДата: Вторник, 23.05.2017, 22:03 | Сообщение # 7425
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
Лёля, biggrin без союзов наверное, а то мой много как-то начитал, больше 70 каждый раз получалось, хотя там ведь осознанно читать надо по-хорошему, а мой вряд ли понял, что прочитал, хотя кто его знает...но наверное все- таки только слова считают.
Чувствую, развлекаловка теперь ежедневная у меня будет))


 
ЮлияВДата: Вторник, 23.05.2017, 22:05 | Сообщение # 7426
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Королевишна ()
Чувствую, развлекаловка теперь ежедневная у меня будет))

а ты проси и пересказать текст biggrin


 
КоролевишнаДата: Вторник, 23.05.2017, 22:11 | Сообщение # 7427
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
ЮлияВ, да ну вас, чтоб вы все тут меня потом домомучительницей и истязателем невинного дитяти назвали, а я оправдывалась? cool Нет уж и так чуть не налетели tongue
Будем просто секундомер терзать ради забавы.
Когда он просто книжки читает, понимает и пересказывает очень легко, я его просила рассказать, самой было интересно, но здесь он просто быстро читал ради результата, думаю, вряд ли что-то отложилось.


 
николаевнаДата: Вторник, 23.05.2017, 22:18 | Сообщение # 7428
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Королевишна, когда технику чтения проверяют, то понимание не всегда спрашивают, понимание нужно, когда задания выполнять. Есть же какие-нибудь развивашки на работу с текстом, найди

 
ЮлияВДата: Вторник, 23.05.2017, 22:20 | Сообщение # 7429
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Королевишна ()
Когда он просто книжки читает, понимает и пересказывает очень легко, я его просила рассказать, самой было интересно, но здесь он просто быстро читал ради результата, думаю, вряд ли что-то отложилось.

а я бы усложнила задачу. чтоб не долбал каждый день с секундомером biggrin biggrin biggrin
из-за здорового эгоизма побыла бы немного
Цитата Королевишна ()
домомучительницей и истязателем невинного дитяти
чтоб Кошка не заставляла меня считать ее слова и буквы biggrin biggrin biggrin


 
ЛёляДата: Вторник, 23.05.2017, 22:26 | Сообщение # 7430
Группа: Удаленные





Цитата николаевна ()
понимание нужно, когда задания выполнять.

Угу. У меня вот только к концу учебного года стала нормально въезжать, что там в задании написано и чего от неё хотят. Художественные тексты легче пересказать, чем " найдите слагаемое ..." biggrin
 
КоролевишнаДата: Вторник, 23.05.2017, 22:43 | Сообщение # 7431
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
николаевна, развивашки, чтобы учился понимать смысл прочитанного? Или о чем- то другом речь?
Когда он просто читает текст, то все отлично понимает и пересказывает, я уже проверяла, да и домашние задания из садика он читает и делает сам, я так, для мебели/моральной поддержки больше рядом сижу.
А сегодня он просто быстро читал, чтобы набрать больше слов, захотелось ему, дрессировать его так быстро читать и понимать суть в 5 лет, мне кажется, ну...немного лишним. В свое время и так научится, слишком форсировать я побаиваюсь, если честно, он дите дитем еще, я еще сомневаюсь правильно ли решила его в 6,5 в школу -то отдать.
Знания-знаниями, а психологическую готовность еще никто не отменял, для меня он всегда малышом будет)




Сообщение отредактировал Королевишна - Вторник, 23.05.2017, 22:44
 
aisidora46Дата: Вторник, 23.05.2017, 22:47 | Сообщение # 7432
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Королевишна, у нас союзы из 2 букв считают. Но, не, до и тп

 
ЮлияВДата: Вторник, 23.05.2017, 22:49 | Сообщение # 7433
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Королевишна ()
для меня он всегда малышом будет

у меня в 5 классе. но малыыыыышка biggrin


 
КоролевишнаДата: Вторник, 23.05.2017, 22:57 | Сообщение # 7434
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
aisidora46, ага, спасибо, поиграем с Тимом завтра по всем правилам)

 
КоролевишнаДата: Вторник, 23.05.2017, 22:58 | Сообщение # 7435
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
ЮлияВ, а в 25, думаешь, не малышкой будет?)) До пенсии уж точно)

 
ЮлияВДата: Вторник, 23.05.2017, 22:59 | Сообщение # 7436
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Королевишна ()
а в 25, думаешь, не малышкой будет?)) До пенсии уж точно)

а там то особенно: ведь дети есть дети biggrin я у родителей тоже деть biggrin


 
LorshaДата: Среда, 24.05.2017, 00:08 | Сообщение # 7437
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
Нам на выпускном родительском собрании озвучили так - предлоги считать, союзы не считать.
Мне логика не очень понятна, я даже переспрашивала.
Нормы на конец 1 класса
От 50 - 5
45-49 - 4
Меньше 45 - 3.
Программа Школа России, сама школа самая обычная, местечковая tongue


 
DramДата: Среда, 24.05.2017, 00:12 | Сообщение # 7438
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
В 5 классе проверка техники чтения уже не обязательна. И , кстати, многие дети строчат , как пулеметы, а когда начинаются задания "на понимание" -провал. Так что сильно не увлекайтесь.
Цитата николаевна ()
когда технику чтения проверяют, то понимание не всегда спрашивают
странно, у нас всегда раньше комплексно было. И целое "полотенце"-таблица заданий к тексту. И в началке всегда вопросы, плюс пересказ прочитанного.
 
николаевнаДата: Среда, 24.05.2017, 04:36 | Сообщение # 7439
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
На понимание текстов вроде "смелый раунд" в кенгуру. Гляньте, в инете есть. Там с первого класса



Сообщение отредактировал николаевна - Среда, 24.05.2017, 04:42
 
МаритаДата: Четверг, 25.05.2017, 10:28 | Сообщение # 7440
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1510
Репутация: 677
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
ррррррр!!!!! учиться осталось чуть-чуть и маленько, у дитя ветер в голове! забыла она сегодня какую-то тетрадь. сейчас приедет, потом назад, сдавать тетрадь иначе двойка. и "ты ее не найдешь"
блин ну что за неувязок. стописяттыщ раз спросишь "все взяла?"

Цитата marusa ()
Ха - ха, моя сегодня дневник забыла, а они оценки выставляли на классном часе, хорошо у неё одни пятёрки и за четверть и за год, но злая я тоже была сегодня на неё за это....

Ой, я вас умоляю... Нашли на что злиться biggrin У нас классный руководитель забыла дневники собрать и оценки проставить годовые biggrin У всех в голове уже, что результаты в свидетельствах будут (или что там выдают по окончании 9-го класса), вот о дневниках и не вспомнили, а ученики и рады)))


 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Болталочка на тему "Школа"
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024