Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 08:03

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Болталочка на тему "Школа"
Болталочка на тему "Школа"
ЮлияВДата: Пятница, 12.11.2010, 14:42 | Сообщение # 81
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (maxим)
на собрание родителей будущих первоклассников в школу пойдешь и там тебе все про программы подробно расскажут....у нас так было, не знаю как в других школах)

хотелось бы иметь представление до школы (чтоб успеть выбрать нужную школу с нужной программой) wink


 
Бегущая_по_волнамДата: Пятница, 12.11.2010, 14:43 | Сообщение # 82
Группа: Дамы
Сообщений: 248
Репутация: 148
Статус: Offline
Quote (Sova)
ребенок всего во 2-м классе.

Мой 1 место занял smile Хотя я тоже дивилась на многие вопросы.
Гарри Поттера правда в 3-м классе прочел )))

Но не забываете, что наши дети не тоже самое как мы были. Кругозор нынешних детей иногда больше, чем нынешних взрослых. Когда мне было 4 года я как с микроволновкой не знала как общаться(да и не было ее у нас), а мой малой уже с компом управляется(про дивиди и тв я вообще молчу)




 
SovaДата: Пятница, 12.11.2010, 14:45 | Сообщение # 83
Группа: Дамы
Сообщений: 146
Репутация: 33
Статус: Offline
Тёмка, ужос

Вот еще вопрос из Медвежонка:

Болгарский язык родствен русскому. Какая игра по-болгарски называется ПРЕСКОЧИ-КОБИЛА? (классики, чехарда, прятки, жмурки, казаки-разбойники).

Подозреваю, что это чехарда...ребзь понятия о такой игре не имеет.



 
ЮлияВДата: Пятница, 12.11.2010, 14:45 | Сообщение # 84
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Бегущая_по_волнам)
Но не забываете, что наши дети не тоже самое как мы были. Кругозор нынешних детей иногда больше, чем нынешних взрослых. Когда мне было 4 года я как с микроволновкой не знала как общаться(да и не было ее у нас), а мой малой уже с компом управляется(про дивиди и тв я вообще молчу

вот надежда на это меня и согревает (на развитость детенышей): где я не пойму - ребенок объяснит наверное biggrin


 
SovaДата: Пятница, 12.11.2010, 14:46 | Сообщение # 85
Группа: Дамы
Сообщений: 146
Репутация: 33
Статус: Offline
Бегущая_по_волнам, молодец smile


 
Бегущая_по_волнамДата: Пятница, 12.11.2010, 14:50 | Сообщение # 86
Группа: Дамы
Сообщений: 248
Репутация: 148
Статус: Offline
Quote (ЮлияВ)
где я не пойму - ребенок объяснит наверное

Дык у нас давно так biggrin У меня старший очень подкован по разным темам. Я иногда послушаю его и думаю:"Вот сам же сочинил". Топаю спрашиваю дядьку Яндекса - блин, точно говорил деть.




 
ЮлияВДата: Пятница, 12.11.2010, 14:53 | Сообщение # 87
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline

Quote (Бегущая_по_волнам)
блин, точно говорил деть.

у меня пока только вопросы задает, которые иногда ставят в тупик biggrin




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Пятница, 12.11.2010, 14:53
 
ТёмкаДата: Пятница, 12.11.2010, 14:56 | Сообщение # 88
Группа: Дамы
Сообщений: 621
Репутация: 256
Статус: Offline
Да-а-а.. с программами беда...Их столько!!! Сын 1-2 класс учился по традиционной программе, так когда мы сюда переехали, нам сказали, что по традиционной сейчас занимаются чуть ли не коррекционные классы!!! Потом, узнала, что ерунда это. Но тем не менее отдали его в класс по программе "Школа 2100". Караул!!! Это микс из всех программ. Особенно русский напрягает. Я понимаю, что там преследуются ТОЛЬКО благие намерения (скачки из темы в тему, практически отсутствие правил, игра на "опережение"), но конкретно к моему ребенку это АБСОЛЮТНО не действует. У него не получается "быстро" переключиться, отсюда сплошные трояки, а самое худшее, незнание родного языка.
Склоняюсь к репетитору, иначе вообще все запустим. По английскому он уже давно с репетитором занимается, так результаты налицо.
 
ЮлияВДата: Пятница, 12.11.2010, 15:48 | Сообщение # 89
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Тёмка)
Но тем не менее отдали его в класс по программе "Школа 2100". Караул!!! Это микс из всех программ. Особенно русский напрягает. Я понимаю, что там преследуются ТОЛЬКО благие намерения (скачки из темы в тему, практически отсутствие правил, игра на "опережение"), но конкретно к моему ребенку это АБСОЛЮТНО не действует.

а это в какой школе? (надо этот вариант вычеркнуть)


 
Бегущая_по_волнамДата: Пятница, 12.11.2010, 16:30 | Сообщение # 90
Группа: Дамы
Сообщений: 248
Репутация: 148
Статус: Offline
Quote (ЮлияВ)
а это в какой школе?

ой, а мне напротив, чтобы знать куда отдавать. мы учимся как раз по этой программе. ттт проблем особых нет. Если бы еще не было у ре возрастной (или природной) лени, так вообще было бы чудесно.




 
МурыськаДата: Пятница, 12.11.2010, 17:12 | Сообщение # 91
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Quote (Sova)
А у нас в школе вчера был конкурс "Русский медвежонок", по русскому языку. Я вопросов на 5-6 сама не смогла ответить.....А на минуточку, ребенок всего во 2-м классе.
Как вам вопрос (дословно не помню, примерно): В книге о Гарри Поттере профессор Локонс Златопуст (типа того) написал произведения "Тропою троллей" , и т.п.
Автором какого еще произведения он является? И даны варианты ответа.

Моя тоже участвовала. Рассадили по одному, с ними были другие учителя. Бредом каким-то попахивает.



 
maxимДата: Пятница, 12.11.2010, 19:10 | Сообщение # 92
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Quote (Мурыська)
Бредом каким-то попахивает.

Лен...эти конкурсы аналог ГИА...не до шуток там)
 
ЛёляДата: Пятница, 12.11.2010, 19:15 | Сообщение # 93
Группа: Удаленные





Quote (maxим)
аналог ГИА.

а это что за зверь?

 
maxимДата: Четверг, 18.11.2010, 15:26 | Сообщение # 94
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
ГИА - государственная итоговая аттестация...выпускников 9 класса..мы уже к этому стремимся...

Добавлено (18.11.2010, 15:19)
---------------------------------------------
что-то какие-то нездоровые шумы у нас в школьных рядах...учитель "гнобит" учеников...не хочется никого ни в чем обвинять, пока истины не узнаю, но тревожные звоночки есть((

Добавлено (18.11.2010, 15:26)
---------------------------------------------
Очень трудно не согласиться с Уинстоном Черчиллем, сказавшим когда-то, что школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать. На днях я задумался об этом феномене. И окончательно пришел к выводу, что учителя действительно являются особой кастой. Согласитесь, что практически ни одна другая профессия не дает привилегии так легко управлять людьми. Где скромная 22-летняя выпускница педагогического вуза может чувствовать себя крайне значимой фигурой? Ответ очевиден: либо в школьном классе, либо в университетской аудитории.

Инженеру, чтобы получить хотя бы символическую власть над людьми, надо проделать определенный карьерный путь - стать, например, начальником отдела на предприятии, где он работает. После этого существует вероятность, что он получит двух-трех человек в подчинение. Педагог, по сути, обладает безграничной властью - он может накричать на ученика, унизить его, высмеять, поскольку знает, что учащийся находится в полной зависимости от него. Эта зависимость обеспечивается зачетами, экзаменами, оценками. Лично знаю много случаев, когда студенты оказывались заложниками своих преподавателей.

Помнится, моему знакомому, вполне интеллигентному и образованному молодому человеку, пришлось переводиться в университете на другую специальность по той причине, что одна из его преподавателей категорически не хотела ставить ему зачет. Он пять раз ходил на пересдачи, целые ночи проводил за учебниками, но результат был одинаковым: "Вы плохо знаете предмет, готовьтесь еще". Знакомый рассказывал, что после двух недель мытарств он окончательно убедился - дело не в знаниях, а в личном неприязненном отношении к нему преподавателя.

На самом деле это очень опасная штука, поскольку учащиеся зачастую не знают, что делать в таком случае и куда бежать. Жаловаться в деканат, если речь идет о вузе, многие боятся, опасаясь, что из-за этого вообще не смогут закончить учебу и получить диплом.

Я прекрасно понимаю, что было бы в корне неверным заявлять о том, что педагоги, гоняющие учеников на пересдачи и заставляющие их хотя бы иногда заглядывать в учебник, - изверги, каких свет не видел. Понятно, что принимать психологию "двоечника" - совершенно неправильно. Вопрос в другом. Если вы работаете на предприятии с начальником-тираном, вы обладаете куда большей свободой - можно написать жалобу вышестоящему руководству или просто уволиться. Если вы студент, то автоматически оказываетесь во многом бесправным - обязаны терпеть всю блажь преподавателя.

На самом деле я неоднократно задумывался над тем, почему многие люди идут на преподавательскую работу, зная, что она порой приносит чуть больше установленного законом прожиточного минимума. Поначалу мне казалось это парадоксом - дескать, легче идти работать менеджером в обувной магазин или мебельный салон. Но потом я сумел объяснить для себя этот феномен. По сути, ни одна другая профессия не дает такой легкой и практически безграничной власти над людьми.

Беда в том, что в эту педагогическую касту зачастую попадают люди с множеством тех или иных психологических проблем и комплексов. В итоге эти комплексы и жизненные неудачи проецируются на оказывающуюся в зависимости аудиторию.

И последнее. Когда говорят о том, что все милиционеры без исключения должны проходить психологическое тестирование, мне тотчас же хочется добавить - и учителя тоже. Потому что, если от общения с блюстителем порядка, еще можно уберечься, то учитель - это практически неизбежность.
sad sad
это к размышлению....не переходя на личности и не обобщая...

 
milaДата: Четверг, 18.11.2010, 15:30 | Сообщение # 95
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
maxим,
Quote (maxим)
учитель - это практически неизбежность.

Как-то сразу себя и детей так жалко становиться...
Quote (maxим)
что-то какие-то нездоровые шумы у нас в школьных рядах.

Расскажешь?


 
maxимДата: Четверг, 18.11.2010, 15:35 | Сообщение # 96
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
расскажу при встрече...
кажется обычная бытовуха, но это все очень серьезно затрагивает неокрепшую психику подростка и его человеческое достоинство...
 
milaДата: Четверг, 18.11.2010, 15:38 | Сообщение # 97
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (maxим)
серьезно затрагивает неокрепшую психику подростка

Как вспомню - так вздрогну... У меня до сих пор, когда мимо школы своей прохожу - живот болеть начинает... sad


 
AnnaДата: Четверг, 18.11.2010, 18:34 | Сообщение # 98
Группа: Дамы
Сообщений: 638
Репутация: 256
Статус: Offline
Девочки, а у нас в школе проводилась олимпиада по математике (2класс), так вот из класса никто не набрал положенных 30 баллов, самая высокая оценка 20 б., у моей дочи 16 б., когда доча принесла тест домой, мы 2 взрослых родителя сидели над некоторыми заданиями очень очень долго..., сегодня пол ночи спорили кто прав, а нашим детям тест давали на 30 минут! cool cool cool Вот я и не могу понять - кого из наших детей готовят, очень тяжело, у меня дочка так устаёт, а ещё музыкальная школа, так её жалко sad Нагрузка в нынешних школах такая большая, нам (мне)раньше так тяжело не было...

 
ФлёрДата: Среда, 01.12.2010, 18:07 | Сообщение # 99
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
кто-нить в курсе, если двое детей ходят в школу, положена ли на второго скидка по оплате к примеру охраны? А если многодетная семья?

Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а
 
SovaДата: Среда, 01.12.2010, 19:10 | Сообщение # 100
Группа: Дамы
Сообщений: 146
Репутация: 33
Статус: Offline
Нэт@ли, у нас так: если двое ходят, то за охрану платят за одного (по половине суммы сдают в том и в другом классе). Если трое детей или малообеспеченные (на учете в собесе) - то кажется вообще не платят.


 
maxимДата: Среда, 01.12.2010, 19:17 | Сообщение # 101
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
у нас тоже какие-то скидки есть, только я не помню какие...вроде за 1 -100% , а за второго - 50%....а некоторые у нас вобще на это на все забивают и ничего никуда не сдают...и совесть их не мучает и чувства долга нет..
 
ФлёрДата: Среда, 01.12.2010, 19:40 | Сообщение # 102
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
Sova, у вас обычная школа? а где это можно узнать? к директору и классной я так понимаю бестолку, раз за 7 лет они ни словом не обмолвились.

Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а
 
ЛёляДата: Среда, 01.12.2010, 19:45 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные





Quote (Нэт@ли)
положена ли на второго скидка по оплате к примеру охраны?

С бор на охрану это добровольное дело(добровольно- принудительное smile )
Теоретически можно вообще не платить.. Каждый платит как хочет или может, скидок нет.
В некоторых классах сами родители идут на встречу тем у кого , например , двойняшки в классе, если семья малоимущая.
 
ЛёляДата: Среда, 01.12.2010, 19:48 | Сообщение # 104
Группа: Удаленные





Вообще сейчас из бюджета оплачивается охрана. Но только тревожная кнопка, на нее собирать не имеют право.
нас в школе еще и охранник сидит. Он бюджетом не предусмотрен. На него и скидываемся. У нас класс, уже второй или третий год, родительский комитет переводит деньги на расчетный счет ЧОПа, реквизиты выклянчили у администрации, наличкой деньги никому не отдаем. B)(администрация наша позиция не очень по душе)


Сообщение отредактировал Лёля - Четверг, 02.12.2010, 00:18
 
maxимДата: Среда, 01.12.2010, 20:16 | Сообщение # 105
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
а у нас все наличкой...вобще ЧОПовцы расценки загнули, конечно....был у нас год назад охранник - военный отставник, вот это был настоящий охранник....практически, как директор, знал каждого ученика и в лицо и по имени))) мимо него муха не пролетит и курить никто не выйдет не замеченным...а сейчас - проходной двор: заходи кто хочешь, неси что хочешь((
не оправдываются наши расходы на охрану(
 
Nata_SmallДата: Среда, 01.12.2010, 20:34 | Сообщение # 106
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Quote (maxим)
а сейчас - проходной двор: заходи кто хочешь, неси что хочешь((

вот и у нас такой же... нафига он ваще нужен - сидит целыми днями газету читает и насрать на все.


 
maxимДата: Среда, 01.12.2010, 20:38 | Сообщение # 107
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Nata_Small, Наташ, ну он же ЗП получает...и ему все по...
 
ВладимировнаДата: Среда, 01.12.2010, 22:44 | Сообщение # 108
Группа: Дамы
Сообщений: 1202
Репутация: 529
Статус: Offline
Quote (maxим)
знал каждого ученика

у нас тоже дядька серьезный, просто так никого не впустит и не выпустит, хотя многим не нравится

 
AnnaДата: Четверг, 16.12.2010, 16:39 | Сообщение # 109
Группа: Дамы
Сообщений: 638
Репутация: 256
Статус: Offline
Нэт@ли, у нас школа №25, за охрану платят только за одного ребёнка (или пополам), т.е. количество детей при оплате охраны учитывается smile

 
ЮлияВДата: Среда, 19.01.2011, 09:46 | Сообщение # 110
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
девочки, у кого дети школяры, а вот это уже началось или пока по старому дети учатся?
http://www.youtube.com/watch?v=Ul0mZBM1OOQ (про образование)


 
AnnaДата: Среда, 19.01.2011, 10:28 | Сообщение # 111
Группа: Дамы
Сообщений: 638
Репутация: 256
Статус: Offline
ЮлияВ, в нашей школе (№25), сказали, что начальное звено это не коснётся cool , а в среднем звене всё пока очень не понятно, но школа перешла на автономное существование и я думаю педагоги "в шоке" :'( , они и сами пока не знают с какого конца или начала подойти к этому закону...



Сообщение отредактировал Anna - Среда, 19.01.2011, 10:29
 
ФлёрДата: Среда, 19.01.2011, 10:36 | Сообщение # 112
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
пока по старому, но вот должны будут начаться изменения и преподаватели очень переживают что потеснят достаточно главные предметы. Патриотизм это конечно хорошо, если он будет действительно таковым, а не как сказали в сюжете что будет подмена , но уж точно не в ущерб математике и русскому. А выиграют на этом снова нечестные учителя этих предметов, они итак репетиторствовали а теперь вообще можно вообще учителем не работать, а только частные уроки давать. Как хорошо ставить реб. двойки и говорить что он не успевает и предлагать свои услуги родителям.

Добавлено (19.01.2011, 10:36)
---------------------------------------------
Anna, вы уже перешли на самофинансирование?


Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а
 
ЮлияВДата: Среда, 19.01.2011, 11:18 | Сообщение # 113
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
блин... бесит... ну вот как с таким настроением в школу через 2 года идти если становится "все интереснее и интереснее"..................

Добавлено (19.01.2011, 11:18)
---------------------------------------------

Quote (Флёр)
Патриотизм это конечно хорошо, если он будет действительно таковым, а не как сказали в сюжете что будет подмена , но уж точно не в ущерб математике и русскому.

интересно... а возможно ли быть патриотом будучи при этом голодным и безграмотным?


 
ФлёрДата: Среда, 19.01.2011, 11:49 | Сообщение # 114
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
ЮлияВ, ну это для старших классов так что пока вы дорастёте ещё чтонить измениться wacko , так что пока об этом даже думать рано. Меня вот больше всего убивает что подумывают образование за денежки наши сделать. Как бабуля у меня 4 класса и коридор для многих получится. :'(
Quote (ЮлияВ)
а возможно ли быть патриотом будучи при этом голодным и безграмотным?

им хочется быть, а вот получиться ли при таком раскладе- нет конечно.


Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а
 
maxимДата: Среда, 19.01.2011, 13:05 | Сообщение # 115
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
а мне кажется, что это просто нагнетение обстановки...от насущных проблем отвлечь пытаются и переключить на всяку каку....
серую мышечную массу наращивать будут...
 
ЮлияВДата: Среда, 19.01.2011, 15:41 | Сообщение # 116
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (maxим)
а мне кажется, что это просто нагнетение обстановки...от насущных проблем отвлечь пытаются и переключить на всяку каку....

а куда уж ее дальше то нагнетать? <_<


 
SovaДата: Четверг, 20.01.2011, 16:29 | Сообщение # 117
Группа: Дамы
Сообщений: 146
Репутация: 33
Статус: Offline
Крик души. Посоветуйте, как приучить дочь-второклассницу к минимальной аккуратности в тетрадках??? Замучалась краснеть уже на собраниях. Пишет хуже любого мальчика и исправлений полно. Уроки делает везде, на диване, на кухне, на полу, на детском столике, только не за рабочим столом. Я гоняю, но как отвлекусь, или когда она одна дома- опять та же история. На замечания обижается, ессно, на крики - тем более. Душеспасительные беседы по Гиппенрейтер тож не очень помогают smile
Забить, что ли? Так ведь страдать будет потом от учителей, оценки снижать будут.



 
DivaДата: Суббота, 22.01.2011, 01:26 | Сообщение # 118
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 425
Репутация: 825
Статус: Offline
продолжать работать над этой проблемой, не опускать руки, хвалить, хвалить за минимальное улучшение. Она ведь не специально. А во втором классе нельзя пользоваться корректором? А если простимулировать стремление к аккуратности чем нибудь? (покупка, лакомство, совместная игра)

 
SovaДата: Суббота, 22.01.2011, 13:55 | Сообщение # 119
Группа: Дамы
Сообщений: 146
Репутация: 33
Статус: Offline
Diva, спасибо за ответ. Корректором нельзя у нас sad Будем пробовать хвалить, жалко, что пока особо не за что, по-моему, только хуже становится....Научилась быстро писать, а т.к. она импульсивная торопыга по темпераменту, то в тетрадях ваще....капец...


 
DivaДата: Суббота, 22.01.2011, 19:54 | Сообщение # 120
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 425
Репутация: 825
Статус: Offline
Sova, а может это подчерк такой неаккуратный ? в других делах как ребенок? неаккуратный подчерк это вобще генетика. как говорится яблочко от яблони далеко не укатится. Здесь надо думать как сделать так чтоб ребенок сам захотел чтоб в тетрадях было чисто и аккуратно.

 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Болталочка на тему "Школа"
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024