Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 05:13

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Единая школьная форма (Благо или блажь ?)
Единая школьная форма
Как Вы считаете, нужна ли школьная форма, и должна ли она быть одинаковой для всех учеников?
1.Я за одинаковую форму для школы/ класса[ 36 ][31.58%]
2.Я против любой формы[ 5 ][4.39%]
3.Я за деловой стиль, но пусть каждый приобретает самостоятельно[ 62 ][54.39%]
4.Я за коллективный заказ одинаковых аксессуаров с логотипом школы/гимназии[ 11 ][9.65%]
Всего ответов: 114
ЛёляДата: Суббота, 14.05.2016, 20:24 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Поехали!
С других форумов умные советы :

Цитата
Навязывание школами определённой фирмы - коррупционный сговор, антимонопольный закон запрещает это делать.


Цитата
откройте устав школы, или положение о внутреннем распорядке (оба документа должны быть на школьном сайте), почитайте требования к внешнему виду и купите то, что соответствует вашим желаниям и возможностям с учетом требований устава
 
ЛёляДата: Суббота, 14.05.2016, 20:24 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Девочки, уже в нескольких темах конкретных школ всплывает вопрос организованного заказа формы. Меня, честно , уже коробит. Родители недовольны, качеством, ценой, фасоном, а школа, навязывает конкретного производителя.
Почему ВЫ соглашаетесь? Это же коррупция в чистом виде!
 
СкуДата: Суббота, 14.05.2016, 20:24 | Сообщение # 3
Группа: Эксперты
Сообщений: 2324
Репутация: 451
Статус: Offline
Лёля, а никто и не соглашался. Во всяком случае у нас на собрании присутствующие очень возмущались этим навязыванием. Учитель развела руки, мол это решение администрации, она только передала информацию.


 
LilitДата: Суббота, 14.05.2016, 20:26 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Побывала вчера в школе на распродаже школьной формы. Мне одной показалось, что платья для девочек напоминают приют для сирот? Да и моя дочь, прибежавшая "посмотреть платья", заявила категорично -"Я это не надену". Так что решили с дочерью обойтись без формы, все равно не выгонят. Учится ребенок нормально, а это главное.

Добавлено (13.05.2016, 07:46)
---------------------------------------------
Неужели всем остальным форма понравилась? Я даже пошла регистрироваться на форум, чтобы узнать, как к ней относятся другие мамы...

 
НезнакомкаДата: Суббота, 14.05.2016, 20:27 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Ура!!! Я такая не одна, тоже специально зарегистрировалась, побывав в школе и увидев этот кошмар! Да, я совершенно согласна - сиротский приют, кладбищенские мотивы. Вот интересно, неужели наши родители за такие немалые деньги купят ЭТО? А потом само навязывание этого типа формы просто возмутительно! Администрация совершенно не прислушивалась к мнению родителей, решение по именно такому платью было принято в очень узком кругу! Мой ребёнок тоже очень хорошо учится и наказывать такой формой мы её не собираемся!
 
СкуДата: Суббота, 14.05.2016, 20:27 | Сообщение # 6
Группа: Эксперты
Сообщений: 2324
Репутация: 451
Статус: Offline
Lilit, совсем все плохо?
Я не ходила, не видела, что там пошили, но выставочные экземпляры были фу. Ткань фу фу и модели не понравились. Но администрация обещала, что ткани будут другие. Все так плохо?



 
LilitДата: Суббота, 14.05.2016, 20:27 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Cky, да, совсем все плохо. Постараюсь мнение свое обосновать.
Во-первых, ткань. Дешево выглядит и плохо смотрится. Заявлена как "Полувискоза", т. е. наполовину синтетика, наполовину вискоза. На ощупь синтетика хорошо чувствуется. Цвет очень темно-синий, на дневном свету чуть светлее,но с сероватым оттенком. Выглядит мрачно. По плотности - рыхловатенькая ткань, вероятно, не ноская.
Покрой платья. 2 фасона. Один прямой с заниженной талией и юбкой в широкую складку, по переду застежка на пуговицы под горло, отложной воротник, обшитый по краю узким белым кружевом, рукав длинный, присобран на манжету тоже с кружевом. Второй - на девочек постарше - более прилегающий, талия на месте, молния в боку. Первый фасон мешковат, из второго ребенок вырастет быстро. Фартуки белый и черный из такого тонкого и дешевого на вид гипюра, что даже комментировать не хочется. Один раз ребенок зацепится за что-нибудь - и все.
Единственное, где я вижу эту форму - хорошенькой первоклашке на 1 сентября надеть с белым фартуком, приличным воротником и манжетами плюс белые огромные банты , и сойдет. Но за Первым сентября приходит второе... А без белых бантов и пышных манжет, с черным гипюровым фартуком платье моментально превращается в траурное. Я не хочу заставлять дочь ходить в школу,как на похороны, поэтому устраняюсь от формы.
Справедливости ради замечу, что родительский комитет, принимавший на своем собрании вместе с директором решение о форме, пришел с детьми и все купил. Но счастья на лицах детей я не увидела...
 
ФикусДата: Суббота, 14.05.2016, 20:27 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 1694
Репутация: 740
Статус: Offline
Lilit, а почему бы вам вчера не подойти к директору и не сказать ей все то, что вы написали здесь? Ведь вчера она была на примерке. Весь учебный год обсуждалась форма и цвет и такое ощущение, что это для вас стало новостью. Мне вот было странно вчера наблюдать кучки возмущающихся родителей. Так взяли бы и подошли всей кучкой к директору.
Мне тоже вся эта история с формой не нравится, но я была уверена, что все родители были согласны с ней.
Кстати, эту форму можно сшить самим, а не покупать всем в одном месте (это говорилось родителям). В этом проблемы нет. Фартук моя будущая первоклассница однозначно надеть сама не сможет, а уж завязать бант на спине однозначно. Я буду шить фартук с пуговицей сбоку.
Ну в общем я очень хорошо помню свою школу с этими платьями и фартуками и как я мечтала от всего этого избавится и буду очень рада, если родителям удастся переубедить директора в этой форме. Только, как я понимаю, это уже поздно sad


 
LilitДата: Суббота, 14.05.2016, 20:27 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Я видела, как директор на примерке выслушивала претензии родителей. Ей все равно, она гнет свою линию. Внятных объяснений, почему именно должно быть платье и почему конкретно такое и от этих производителей, я не услышала. Думаю, в отношениях директора и швей все понятно. Против формы мы высказывались все время, пока директор ее проталкивала.
Насчет сшить самим. Я посчитала - затраты на качественную ткань, на инд. пошив, на 2 комплекта белых манжет и воротничков плюс фартуки - слишком накладно. Ведь ребенок не будет ходить в одном платье всю неделю, целый год.
Директору , думаю, мнение родителей безразлично в принципе. И я не люблю кому-то что-то доказывать. Нравится кому форма - носите. Я - не буду.
 
астартаДата: Суббота, 14.05.2016, 20:27 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Фикус, ну вот...я пока читала предыдущих ораторов, готовила речь, а ты взяла и всё за меня сказала :D
Так как у меня мальчик, вопрос о траурных платьях для нас неактуален. Но данный вариант формы обсуждался весь год и действительно непонятно, почему недовольные начали высказываться только сейчас.
.
Я была в том магазине, где рекомендовано приобрести форму ( рекомендовано - это ключевое слово. Никто никого ни к чему не принуждает.), качество ткани мне тоже не понравилось. Прямиком из этого магаза отправилась в кабинет к С.А., где мы побеседовали и отлично поняли друг друга. Надо всё-таки заметить, что наша директор вполне себе адекватный человек. Да, форму можно сшить самим. Только она должна быть обязательно синего цвета. Можно купить в другом месте, но опять же синего цвета. Понятно, что оттенков синего - куча кучная, поэтому он должен быть всё-таки максимально приближен к тому, что предлагается нам сейчас.
Я сама ещё в раздумьях....Скорее всего буду смотреть хороший, добротный синий костюм в магазинах типа Стиляг и Одевай-ки...Единственное, в чём уверена точно - не буду брать пиджак. В школе жарища, в пиджаках неудобно и мы, отучившись два года, пиджак одевали всего два раза - на первые сентября. Так и висит новёхонький. А из всего комплекта школьной формы - он самый дорогой. Поэтому у меня в планах - жилет, двое брюк, трикотажный кардиган в тон и кучка рубашек. Пока так smile




Сообщение отредактировал астарта - Пятница, 13.05.2016, 16:02
 
НезнакомкаДата: Суббота, 14.05.2016, 20:28 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Нам эту платье навязывать стали ещё в первом полугодии. На собрании было сказано, что такое платье выбрано родителями и детьми. Какими детьми и чьими родителями? Платье для девочки - это же непрактично. Одно на 6 дней в неделю! А если жарко?. Сейчас столько вариантов школьной формы. А выбран самый уродливый, дорогой и непрактичный!Эти вопросы были заданы директору - реакции никакой. Ей просто так захотелось! Неоднократно поднимали вопрос с формой, но поддержки от других родителей маловато, наверное всё устраивает? Очень грустно, что мы позволяем такое обращение со стороны администрации.
 
LilitДата: Суббота, 14.05.2016, 20:28 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Астарта, недовольные высказывались весь год. Я лично была на том общешкольном собрании, где первый раз проталкивали этот вариант формы, и видела только возражающих родителей, на которых шикала директриса. Ни один человек не сказал "какая замечательная форма, давайте немедленно". Больше общешкольных собраний не было, а было только тайное собрание родительских комитетов, на котором все утвердили, уже не приглашая остальных родителей. Говорю "тайное собрание", потому что сама бы сходила послушать, чем будет обосновывать директор введение формы. Так что недовольные были, поэтому все и сделалось по- тихому,чтобы просто поставить всех перед фактом.
 
астартаДата: Суббота, 14.05.2016, 20:28 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Охх.....ну не знаю...нам, мальчикам, проще в этом плане... Костюм он и есть костюм..хоть синий, хоть зелёный...
Девченки намучаются с фартуками - это факт. Особенно с крылышками, которые постоянно с плеч спадают... sad


 
aisidora46Дата: Суббота, 14.05.2016, 20:28 | Сообщение # 14
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
астарта, у тебя через 5 лет девочка в школу пойдет... тоже будет мучаться

 
астартаДата: Суббота, 14.05.2016, 20:28 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата aisidora46 ()
у тебя через 5 лет девочка в школу пойдет... тоже будет мучаться

Тань, я тихонечко надеюсь, что за пять лет девочковая форма всё-таки вернётся к сарафанчикам cool


 
aisidora46Дата: Суббота, 14.05.2016, 20:28 | Сообщение # 16
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
астарта, хм, мягко говоря, я сомневаюсь

 
НезнакомкаДата: Суббота, 14.05.2016, 20:29 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Дамы, если мы будем обсуждать это только на форумах, никто нас не услышит и ни к каким сарафанам ничего не вернётся! Вроде многие недовольны и - молчим! Одним-то страшновато протестовать, мы попробовали, так нам уже однажды сказали, что "не нравится, идите в другую школу"... Угрозами тоже в нашей школе не гнушаются. А вот если объединиться, то и результат будет! Я вот за форменную одежду обеими руками, но нельзя решать этот вопрос единолично или в узком кругу, ещё и приказами Путина прикрываться! А потом на общее решение детей и родителей ссылаться. Так нас ещё перед какими-нибудь фактами поставят - будем разгребать. Как будто в школе без этой формы проблем мало!
 
ЭльфДата: Суббота, 14.05.2016, 20:29 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Кажется я поняла кто пишет от ников Незнакомка и Lilit)))))
Я случайно оказалась на примерке школьной формы, так как очень хотелось посмотреть, что же там за платья. У меня все таки девочка. Сиротский приют говорите? Ну тогда приходите посмотреть общешкольную линейку, или просто постройте свой класс - кто во что горазд. И когда куда то нужно выйти классом - грусть тоска, такое ощущение складывается, что хватали первых попавшихся детей и одевали с чужого плеча. Нет единства, да и у каждого родителя свое понятие о прекрасном и деловом стиле. Для кого то норма - джинсы с зеленущими коленками и классическая блузка вся в рюшечках, а кто то пытается треники продавить за брюки. Мальчики не умеют носить брюки и рубашки, вообще не умеют. Я прям в каждом классе могу поименно назвать мальчиков, которых родители научили это делать - буквально 2-3 ребенка.
Вам не нравятся платья? Конечно серые сарафаны на девочка от бледно серого до черно-серого смотрятся значительно лучше. Все их покупали в хороших магазинах, вот только вопрос возникает, почему же уже в конце сентября они были в каташках, все же так стремились к 100% хлопку и шерсти. Только вот забывая о том, что мнутся они, и что в 100% шерстяном сарафане жарко. И тут лучшим решением стали футболки с феями и понями под эти сарафаны всех цветов и оттенков. А еще зеленые, оранжевые, и прочих оттенков колготки. И всю эту красотищу дополняют кроссовки, кеды, или мои "любимые" красные туфли а-ля как у мамы, или все возможные кислотные балетки. Конечно это не сиротский приют, это такой мини-филиал цирка.
Это были младшие, старшие вообще сплошное рыдание.
Адидасы, зауженные джинсы-лосины с подворотами на мальчиках, классические брюки с отливом (из 00-ых) с кроссовками, рубашки поло - всех цветов и оттенков. Модно-стильно, но это не форма.
Девочки в лосинах с блузками, любимые кеды и балетки. Девочки в юбках ходить не умеют, вы бы видели как они сидят в них wacko . Вот 11 класс только сейчас это обнаружил, и знаете что сказали - а почему вы нам про это раньше не сказали?
Мы все с умилением смотрим на идущих на последний звонок 11 классников, девочки в формах, мальчики в костюмах. Но почему то перестаем умилятся на подростков в джинсах. А школа не должна умиляться. Школа это место, где ребенок должен ощущать себя частью единого целого. И форма это один из аспектов этой целостности.
Платье - это удобно, это красиво. Вы знаете сколько времени ваша девочка тратит после физкультуры чтобы натянуть блузку или влезть в водолазку которая под конец года почему то стала мала, потом натянуть сарафан. А как часто по классу ищется жилетка, в которой конечно стало жарко в мае, и ее сняли.

Вообщем истерики некоторых я так и не поняла. Нормальная ткань, нормальные платья. Своей бы купила, но нам пока не по возрасту. По поводу шить, вряд ли это сильно удешевит. Сама шью, но мне бы проще было купить, чем париться с поиском ткани и пошивом. Единственное чтобы я своей сделала по другому - воротнички и манжеты и сшила бы 2-3 повседневных фартука.

Ну и позиция голубя на форуме тоже радует. К директору в этот день не подошел из здесь присутствующих ни кто. А дети (старшие) были смелее, и результат для них есть. Родители учитесь у детей.




Сообщение отредактировал Эльф - Суббота, 14.05.2016, 08:37
 
LilitДата: Суббота, 14.05.2016, 20:29 | Сообщение # 19
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Оксана Сергеевна, слово "ПОНИ" в русском языке не склоняется (Это я про "футболки с феями и ПОНЯМИ). Вы все-таки педагог. И как психологу Вам объясню: если моя дочь-подросток сказала ""я это не надену" (и я с ней в глубине души согласна), то, разумеется, мне важней сохранить с дочерью доверительные отношения, чем ломать ее и заставлять носить такую форму. Вы же сами нам рассказывали, как ранимы подростки! И самое главное - право ребенка на получение образования НИКАК не связано со школьной формой! Мы живем в районе школы, школа нас ОБЯЗАНА взять и предоставить ребенку возможность учиться. Во что бы он ни оделся! Если нет претензий к учебе ребенка, то претензии к форме - просто смешно.
 
ЭльфДата: Суббота, 14.05.2016, 20:29 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Спасибо огромное, но то во что превращаются картинки на этих футболках, я называю только понями, потому что к породе лошадей это не имеет никакого отношения.
Как психологу мне легкоранимость подростков объяснять не надо. И то что вы называете легкоранимостью, я данном случае является подростковой манипуляцией, но вы конечно можете пойти на поводу. Только потом пожалуйста продумайте под каким соусом вы будете подавать, как ваш ныне хорошо учащийся ребенок потом откажется учить уроки, будет приходить домой когда вздумается, откажется ходить в субботу в школу, и скажет что будет поступать в нижегородский театральный, а не в мед (например), и как в этом конкретно будет виновата школа и ее администрация.
И еще то, что вы называете претензиями, по сути является школьным правилом, и единая форма это одно из них. Так же как и начало уроков в 8.30. И давайте не будем забывать, что обязанности субъектов учебного процесса есть не только у педагогического коллектива и администрации школы, но и учеников и родителей.




Сообщение отредактировал Эльф - Суббота, 14.05.2016, 09:35
 
НезнакомкаДата: Суббота, 14.05.2016, 20:29 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Эльф, с большим вниманием прочитала Ваше пламенное послание. И Ваша позиция по поводу разношёрстности многих учеников мне очень близка. Но по-моему мы. родители ратуем не за драные джинсы, футболки и разноцветные кроссовки. Если Вы внимательно читали написанное ранее, но должны были заметить, что родители только ЗА деловой стиль в школьном облике наших детей. Проблема-то не в этом, а в навязывании именно такой формы. Именно навязывании. Так как решение о принятии единой формы может быть принято только на общем голосовании родителей. А нас поставили перед фактом. Вам не кажется, что это, мягко говоря, не очень-то законно? А должны были выбор предоставить, столько вариантов существует. Теперь по поводу качества, ну не стоит лукавить - вид и состав ткани совершенно не годится для постоянной каждодневной носки. Если Вы сами шьёте, то не можете этого не видеть. И состав ткани может быть разным, зачем же натуральная шерсть? Можно и смешанный, но комфортный и смотрибельный. Это ведь обсуждаемо.А потом каждый отвечает только за своего ребёнка. Так вот, наша дочь никогда не позволяла себе носить в школу джинсы или сарафаны "в катышек", а если кто-то в таком виде является в школу, то наверное это дело администрации контролировать и пресекать подобное. Не так ли?
По поводу того, что не подошли к директору. Отнюдь. Директору задавались вопросы неоднократно по поводу практичности данного вида формы. В том числе и на примерке, но она имеет такую особенность: просто отворачиваться и и уходить от человека, скрестив руки. Очень располагающая к общению манера, не правда ли?
Так как я предполагаю, что Вы работник школы, Ваша позиция по поводу формы мне понятна, но с нашей она не совпадает. Очень жаль, так как, вопреки создавшемуся мнению, я хочу не скандала, а компромисса. С уважением Незнакомка.


Сообщение отредактировал Незнакомка - Суббота, 14.05.2016, 09:48
 
ЭльфДата: Суббота, 14.05.2016, 20:29 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Цитата Незнакомка ()
Так как я предполагаю, что Вы работник школы

Я сотрудник другого учреждения, сотрудничающего с 22 школой, поэтому мне в принципе хоть в спортивной форме. Но вот все что является не соблюдением школьных правил - начинается с мелочей и с родителей.
Качество ткани, так как я шью - у меня сильных претензий не вызвало, комфортная в носке, не является стеклянной и шуршащей, как то что я регулярно наблюдаю в школьной форме. Я кстати думала, что ткань хуже значительно. Если вы пройдете по магазинам ткани, посмотрите на цены, я давно уже в шоке прибываю.
Цитата Незнакомка ()
В том числе и на примерке, но она имеет такую особенность: просто отворачиваться и и уходить от человека, скрестив руки. Очень располагающая к общению манера, не правда ли?

А мне было стыдно за родителей некоторых которые пришли на примерку. Такое ощущение, что люди затерялись в 90-х и находятся на рынке. Кидание и швыряние на пол одежды, дерганье элементов одежды, дабы проверить на прочность, не хватало только поджечь, чтобы проверить из чего сделана ткань. Крик, провоцирование продавцов и администрации школы на прямой конфликт. Ни одного конструктивного аргумента, а также настроя на поиск компромисса, сотрудничества за то время, что я находилась я не увидела.
А вот старшеклассники, нашли компромисс, привели аргументы, и были услышаны, и пришли к решению, которое удовлетворило и администрацию школы и их.




Сообщение отредактировал Эльф - Суббота, 14.05.2016, 10:13
 
николаевнаДата: Суббота, 14.05.2016, 20:30 | Сообщение # 23
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Lilit, Незнакомка, прочитав Ваши посты, пожалела администрацию всех школ, в том числе и нашу (мы в другой школе учимся). Везде родителям не нравится форма, которая предлагается. smile

 
ФикусДата: Суббота, 14.05.2016, 20:30 | Сообщение # 24
Группа: Дамы
Сообщений: 1694
Репутация: 740
Статус: Offline
Я вот тоже не понимаю, почему бы не собраться всем родителям хотя бы одного класса или даже параллели и не подойти к директору? Конечно проще здесь сотрясать воздух. Когда все! родители подойдут, директор точно не сможет уйти от разговора. ( хотя мне казалось, что она всегда открыта для разговора) Я так вообще в этой теме пока никто, нас еще даже не зачислили.
По поводу формы, в частности фартуков.
Эльф, как маме девочки, как девочка сможет одеть этот фартук после физ-ры? Я 5 минут на примерке только распутывала этот комок и все-равно умудрилась надеть наизнанку smile а уж про бантик история умалчивает. Я конечно сейчас могу сказать, вы выбирали эту форму, так пусть все и мучаются, но мне жалко учителя, кот. Конечно будет завязывать банты девочкам. Понятно, что процесс запущен.
А что решили для взрослых детей?


 
ЭльфДата: Суббота, 14.05.2016, 20:30 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
николаевна, и это правда)))

Пример в тему. Делаем с одиннадцатым классом последний звонок. Решаем какого цвета будет ткань на заднике на сцене. Месяц решаем. В итоге устраиваем голосование. За красный -2 чел., за мятный -3 чел., за оранжевый - 2 чел, за сиреневый - 10. Итог знаете какой? Родители сказали, кто это решил, и заказали мятно-оранжевое оформление. Как правда на этом фоне будет смотреться их дети, в коричневых формах, ни кто не стал заморачиваться. А о том, какие истерики детей творятся по этому поводу ни кто и думать не будет.
Но у нас в любом случае будет классный последний звонок.


 
ЭльфДата: Суббота, 14.05.2016, 20:30 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Фикус, я тебе больше скажу, у нас некоторые умудряютя сарафаны в первом классе на изнанку надевать. Шнурки завязывать не умеют. Я бы своей пуговицу пришила и все на каждодневный, а парадный он на то и парадный, чтобы быть с бантиком.

 
ФикусДата: Суббота, 14.05.2016, 20:30 | Сообщение # 27
Группа: Дамы
Сообщений: 1694
Репутация: 740
Статус: Offline
Так я поэтому и говорю, что фасон фартука совсем не годится. Платье для меня очень даже привычно, а вот пришитые воротнички очень удивили. Ох, как вспомню еженедельное пришивание wacko может и правда удобнее с воротничками сразу стирать.

 
поняДата: Суббота, 14.05.2016, 20:30 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Эльфу
Смотрю в Вашей бочке меда "О прекрасная школа 22 и ее директор" появилась ложка дегтя. Это уже давно следовало ожидать, учитывая отношение администрации к родителям. Ваши посты о том как прекрасно отнеслись к родителям, думающим отдать своих детей в первый класс, меня умилили. Но как-то не вяжутся они с моим (и не только моим) опытом общения с госпожой Подшибякиной. Надменность и глухота - вот кредо директора. Видимо это следствие того, что она считает себя неприкасаемой благодаря поддержке заместителя председателя законодательного собрания Хохловой (что в кулуарах периодически обсуждается). Форма - это просто один из примеров отношения администрации к детям и родителям. Вместо того, что бы честно обсудить что было бы удобно носить детям и приемлемо купить родителям, всех поставили перед фактом. При этом не слушаются доводы разума, а при разговоре с директором вместо желания понять недовольных родителей можно увидеть только спину госпожи Подшибякиной. Эльф прав в том, что старшеклассники молодцы - объединились и выступили против. К сожалению, родителям не приходит почему-то мысль поступить так же. Все родители детей школы 22, с которыми мы общаемся, не довольны формой. Но заканчивается все выражением недовольства "на кухнях". Многие просто боятся открыто высказываться, потому что всем недовольным надменно высказывается: не нравится - уходите в другую школу. Я думаю родителям следует поучиться у своих детей.


Думайте что говорите и говорите что думаете.
 
ЭльфДата: Суббота, 14.05.2016, 20:31 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
поня, а мне кажется, в отличии от многих других школ, напротив здесь слишком много обсуждений, демократии и очень легко попасть и поговорить с директором, поэтому многие считают, что заправлять порядками в школе должны родители. Что в принципе и привело к голубиной позиции вновь зарегистрированных форумчан.
Нововведения всегда принимаются тяжело.
Цитата поня ()
старшеклассники молодцы - объединились и выступили против.

Каждый читает то как хочет прочитать, они не выступили против, также как и астарта. Нашли приемлемый вариант в процессе обсуждения, а не базара, как и тот что здесь сейчас творится по большей части. Год обсуждения на кухне, и истерики сейчас, почему это администрация не хочет нас слышать.


 
ФикусДата: Суббота, 14.05.2016, 20:31 | Сообщение # 30
Группа: Дамы
Сообщений: 1694
Репутация: 740
Статус: Offline
поня, а в каких школах по другому? Все хотят что-бы только их слушали. Смешно.
Ну да сейчас сюда все родители этой школы прибегут грязь вылить.


 
ЭльзаДата: Суббота, 14.05.2016, 20:31 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Цитата Фикус ()
Ну да сейчас сюда все родители этой школы прибегут грязь вылить.

Ну год назад все писали, какая замечательная 22 школа, мы видим, к чему это привело. Все захотели пристроить туда своих детей и как итог - вторая смена :)

Я не очень понимаю цели вот этих всех обличений на форуме. Понятно уже, кто виноват, а какие предложения что делать? Обычно родители для конструктивного обсуждения, в котором будет участвовать 100% родителей класса создают группы в мессенджерах, там все обсуждают и приходят к какому-либо решению. Ну если хотят найти это решение, а не просто вылить эмоции.
Если хотят применить какие-то административные санкции к директору, то пишут петицию, это тоже не здесь.
Тут я вижу только антипиар конкретной школы. Если это желание "прославить на весь Владимир" и надеяться, что в Управлении образования читают этот форум, то вы же сами пишете, там "поддержка и блат".

Но с другой стороны аргумент про нижегородский театральный меня ваще убил. Я училась в 6 классе, когда отменили школьную форму. Это был 1992 год и хоть мы и ликовали, наши родители схватились за голову, денег на то, чтобы одевать разнообразно, не было почти ни у кого. Но у нас большинство, как раз, не в театральные поступили, а на программистов да инженеров. Врачей, согласно, маловато. Но на юристы в тот год тоже конкурс зашкаливал, хотя формы не было даже в гимназиях.
И мне не очень понятно, почему школа решила, что это ее обязанность учить мою дочь носить юбку. Мне кажется - это дело каждой конкретной семьи, школа должна дать образование и только. И носить то, что некомфортно человеку только для того, чтобы на общей линейке умилительно было смотреть на толпу - гмгм. Но это, конечно, для отдельной темы пост.

Но вообще да, спасибо за поднятую тему, очень было интересно почитать мнение обоих сторон.


 
LilitДата: Суббота, 14.05.2016, 20:31 | Сообщение # 32
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Эльза, спасибо за защиту нижегородского театрального. Если в 18 лет моя дочь захочет в этот нижегородский - я ее в мед толкать не буду. Пусть станет потом счастливой актрисой кукольного театра, чем недовольным жизнью терапевтом с несбывшейся мечтой об искусстве. Ее жизнь и ее выбор.
По поводу манипуляций "я это не надену". Ребенок у меня не в тюрьме, где никого не спрашивают, во что одеваться. У нее есть свое мнение.
По поводу "пойти всем классом к директору". У нас же в классе мальчики и девочки. И проблемы только у девочек. Для мальчика я бы тут не писала - двое брюк,жилетка и т. п. - классического синего цвета,из нормальной ткани. Но у девочек проблема именно в платье и фартуках! То есть идти к директору только мамам девочек... А то она не знает, весь год не слышала аргументов против платья? Все про всё знают, поэтому я против революций. Просто моя дочь будет без формы - и все.
А правилом форма может быть там, где школа не по месту жительства, а городская гимназия, например. Туда дети поступают по конкурсу. И если я ребенка сознательно отдаю в гимназию - я принимаю ее правила в том числе форму. Не соблюдаю правила - пожалуйста в школу по месту жительства. А если мы и так в школе по месту жительства?
 
ЛёляДата: Суббота, 14.05.2016, 20:31 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Девоньки, может в тему про форму дебаты перенесём. Не только у 22 проблемы такие, как всех одеть одинаково.
 
nastena-slastenaДата: Суббота, 14.05.2016, 20:31 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 397
Репутация: 81
Статус: Offline
Мы будем первоклассниками через год. Вот читаю тему и думаю, если возникают такие разногласия по поводу формы, то единственным решением может быть хотя бы утверждением двух вариантов формы. Допустим платье с фартуком или сарафан с блузкой или водолазкой! И каждый выберет, кому в чем удобно. Для меня например платье не самый удобный вариант! Но если уж обяжут платье придётся одеть. Как выше писали про пиджак, который висит в шкафу - нашли альтернативу жилет и кардиган, неужели девочкам только платье можно...

 
ЮлияВДата: Суббота, 14.05.2016, 20:31 | Сообщение # 35
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
я тогда прям первая получилась в голосовалке. одобрям единый цвет. ну и как-бы вид: брюки мальчикам, девочкам - сарафан, или другие варианты.
заказывать единым колхозом - однозначно против. готовое мне придется на мою перешивать. да и вообще... покупное дороговато как-то dry


 
ЛёляДата: Суббота, 14.05.2016, 20:32 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Цитата nastena-slastena ()
Но если уж обяжут

Как? подарят и силой наденут?
 
nastena-slastenaДата: Суббота, 14.05.2016, 20:32 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 397
Репутация: 81
Статус: Offline
Лёля, вот и я думаю, неужели компромисс нельзя найти, если придёшь в юбке и жилетке выгоняет что ли?

 
ЛёляДата: Суббота, 14.05.2016, 20:32 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





nastena-slastena, ага выгонят! Подумаешь, у нас бесплатное образование Конституцией гарантированно. Форма- важнее же. biggrin
 
nastena-slastenaДата: Суббота, 14.05.2016, 20:32 | Сообщение # 39
Группа: Дамы
Сообщений: 397
Репутация: 81
Статус: Offline
Лёля, читая про то какие тут споры возникли, уже невольно думаешь что форма важнее)))платье и только платье, ни шагу в сторону)))

 
LilitДата: Суббота, 14.05.2016, 20:32 | Сообщение # 40
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
В том-то и дело, что только платье! И черный -похоронный - гипюровый фартук...Но мы первого сентября все равно придем в юбке и жилетке...

Эльф, по поводу родителей как субъектов школьного процесса. Почему-то администрация вспоминает об этом, только когда с родителей надо что-то получить. За охрану - заплатите, на ремонт школы - дайте, цветы на клумбы - несите! Хотя ничего этого мы делать не обязаны! Это только наша добрая воля.И,кстати, раньше родители двоих школьников за второго ребенка платили половину стоимости охраны, но с приходом к власти Светланы Александровны даже в этом было отказано!Мы оплачиваем охрану, которой директор приказывает не пускать родителей в школу в целях безопасности детей. Какие же мы субъекты, отлученные от школы? И к учителям у нас нет доступа. А иногда это так нужно!

Когда я шла на общешкольное собрание, на котором обсуждали форму, то надеялась, что начнут все-таки с учебы.Но видно, теперь дети в школу должны ходить не за этим. Начали с формы, закончили турникетами. Надо думать, других проблем в школе на тот момент не было. И только одному отцу из 9 класса удалось прорваться с вопросом: почему почти ДВА МЕСЯЦА не проводятся уроки математики ( учитель заболел).То есть 2 месяца математики просто нет! И когда наконец учителя начнут заменять? Директор ответила: во второй четверти начнут! На вопрос того же отца: как же они успеют нагнать? директор просто отмахнулась - нагонят, не переживайте. То есть учитель, после длительной болезни вышедший на работу, обнаружит, что без него тут конь не валялся! И это в том числе в 9 классе! А переживать предлагалось о турникетах и форме.
 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Единая школьная форма (Благо или блажь ?)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024