Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 18:39

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Первоклассники 2017 (собираемся)
Первоклассники 2017
БулькаДата: Четверг, 09.02.2017, 00:23 | Сообщение # 401
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
Закрашивание для тренировки мышц кисти. Если может, пусть лучше сразу буквы учится писать. Печатными они не пишут, сразу прописными. Для тех, кто идёт в гимназию умений должно быть в разы больше.
 
shpionkaДата: Четверг, 09.02.2017, 00:25 | Сообщение # 402
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2913
Репутация: 1458
Статус: Offline
Понятно, что это полезно и пригодится, но в таких колличествах wacko
Цитата Булька ()
Если может, пусть лучше сразу буквы учится писать.

время бы найти на это еще


 
БулькаДата: Четверг, 09.02.2017, 00:32 | Сообщение # 403
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
Главное мышцу накачать для письма, а уж каким способом без разницы. biggrin Пусть занимается тем, что нравится.
 
anutka76Дата: Четверг, 09.02.2017, 00:57 | Сообщение # 404
Группа: Дамы
Сообщений: 917
Репутация: 681
Статус: Offline
Цитата Len@ ()
В 2008 старший поступал в школу и проходил собеседование, в то время как раз вводили различные системы обучения, у нас их было три: "занкова", "2100" ," школа России " . Делали для определения способностей ребёнка, смотрели какую программу " потянет" . Для чего сейчас делают собеседования не понятно, ведь все начальные классы по одной и той-же программе обучаются

В 2016 году в 37 школе первоклассников тоже по трем набирали: Занкова, Перспективная начальная школа и Школа России. Мы тестирование перед зачислением не проходили, но многие из класса как и мы прошли подготовительные курсы первоклашек, а уже после зачисления было тестирование у психолога. Дети писали по под группам, родители смотрели


 
ЭльфДата: Четверг, 09.02.2017, 05:55 | Сообщение # 405
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
shpionka, Тань, а ведь мы тоже когда поступали в 3-ю сдавали тестирование. Я вспомнила. Только тогда был в нем смысл - были и гимназические классы -а,б,в, и реальные - г,д. При чем в нашем гимназическом были дети которые читать даже не умели, и ни чего, выучили. Это при условии, что мы учились на год меньше, чем детки сейчас.

Но опять же - это была гимназия. Мне интересно, если сейчас все школы ввели бы тестирование и отбирали себе только сильных деток (читают, считают, пишут) куда должны пойти те кто всего это не умеет? При условии, что садики вообще то этому не обязаны учить и многие уже не учат?

Но это так, вопрос риторический конечно.
Сами мы в садике и читаем, и считаем, и печатными буквами пишем, ударение ставим, на слоги делим. Но в гимназии не собираемся, мы просто самые мелкие в классе будем, нам запас знаний нужен будет.


 
Nadin6294Дата: Четверг, 09.02.2017, 09:00 | Сообщение # 406
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата Len@ ()
В 2008 старший поступал в школу и проходил собеседование, в то время как раз вводили различные системы обучения, у нас их было три: "занкова", "2100" ," школа России " . Делали для определения способностей ребёнка, смотрели какую программу " потянет" .


Когда в 2006 году сын поступал в 36 школу, мы тоже проходили тестирование под таким же благовидным предлогом. biggrin Причем в прошлом году дочь проходила тестирование только у психолога, а сын в свое время у психолога и учителя начальной школы - два тестирования в разные дни. Программы у нас тогда были - 2 класса по "Школе России" (в итоге буквы "а" и "в" по ней учились), 2 класса по "Гармонии" (б,г), 2 класса по "Школа 2100" (д,е). Тестирование мы прошли блестяще, по словам тестирующих сын был готов к школе на 120%. biggrin Я даже на курсы подготовки не стала его водить, хотя изначально записала (у нас воспитатели в саду были молодые, думала, мало ли что), парень он был очень общительный, за адаптацию не боялась, а знаний оказалось с лихвой. Тогда еще не было безумного ажиотажа с курсами подготовки. С трудом набрали одну группу в 12 человек, нам даже учитель с курсов звонил, говорил,что очень нас ждет biggrin , в основном ходили те, кто хотели попасть не по микрорайону. Длились они тогда с начала апреля по середину мая. Знакомая сына туда водила. Что же получилось в итоге. Мы попали в "а" класс с простой программой. biggrin Как выяснилось потом, туда попали дети, чьи родители подавали заявление в первых рядах. Еще одной особенностью было то, что все мы были приблизительно одного статуса и достатка. В большинстве своем мамы-одиночки, малоимущие, многодетные. С теплотой и любовью вспоминаю родителей нашего класса - ни понтов, ни закидонов, ни безумных трат. До сих пор есть о чем поболтать при встрече. Учительница наша была не из "популярных", но зато добрая, милая и спокойная, жаль что ушла в декрет после 2 класса. Сын же знакомой попал в класс к учителю, которая вела курсы, на программу "Гармония", и ему было очень тяжело, не тянул. Она безуспешно пыталась перевести его в наш класс. Не брали, потому что у нас итак было 17 мальчиков супротив 11 девочек. Но самая "элита" училась на программе "Школа 2100" у самых популярных учителей. Думаете, что-то в школе поменялось сейчас? biggrin Тестирование стоит воспринимать лишь как посильную мат. помощь школе. smile


 
ЗабаваДата: Четверг, 09.02.2017, 09:44 | Сообщение # 407
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Девочки, кто слышал что нибудь о программе "Перспектива"? Муж вчера на собрании был в 26 школе, сказали что будут учиться дети по этой программе... Я впервые слышу о такой wink

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.


Сообщение отредактировал Забава - Четверг, 09.02.2017, 09:44
 
shpionkaДата: Четверг, 09.02.2017, 09:53 | Сообщение # 408
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2913
Репутация: 1458
Статус: Offline
Эльф, помню что сдавали, но не помню ни одного вопроса) Тогда еще вроде было переводное тестирование в 5 класс

 
БулькаДата: Четверг, 09.02.2017, 09:58 | Сообщение # 409
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
У нас смесь из Гармонии и Школы 2100. 2 класс, вторая школа. Но сказали, что от Гармонии будут уходить. Не знаю как везде, но у нас при поступлении можно было написать фамилию учителя, к которому хочешь попасть.
 
КотяДата: Четверг, 09.02.2017, 10:01 | Сообщение # 410
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 9291
Репутация: 4842
Статус: Offline
У нас тоже смешанная-Перспективная начальная школа а математика Школа России.
Забава, кто то вроде уже писал про нее,что она более творческая и много родители задействованы


 
Анна13Дата: Четверг, 09.02.2017, 10:37 | Сообщение # 411
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Девочки, вот темка про школьные программы. Изучаем, сравниваем, делимся информацией smile

 
Кудряшка_СьюДата: Четверг, 09.02.2017, 12:30 | Сообщение # 412
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
В школах всегда были классы посильнее и послабее. Ну и сильный учитель естественно себе будет набирать учеников уже с базой, чтобы быстрее сложный материал дать.

 
Кудряшка_СьюДата: Четверг, 09.02.2017, 12:31 | Сообщение # 413
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата Котя ()
и много родители задействованы

улыбнуло biggrin


 
ЗабаваДата: Четверг, 09.02.2017, 14:02 | Сообщение # 414
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Анна13, Просмотрела.... Ничего там по Перспективе нет...

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
АнжелаДата: Четверг, 09.02.2017, 20:27 | Сообщение # 415
Группа: Дамы
Сообщений: 337
Репутация: 161
Статус: Offline
уже начались собеседования surprised surprised
а мы еще и заявление не писали в школу
подскажите, пожалуйста, а к этому заявлению нужно сразу весь пакет документов (справку)?
как вообще сам процесс собеседования завершается - родителям говорят результаты, или когда будет понятно поступили или нет? поделитесь, пожалуйста, кто опыт имеет smile


 
shpionkaДата: Пятница, 10.02.2017, 09:24 | Сообщение # 416
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2913
Репутация: 1458
Статус: Offline
Анжела, а вы собрание в своей школе уже пропустили? там должны все сказать, у нас вот еще не было, 2го марта только будет

 
Кудряшка_СьюДата: Пятница, 10.02.2017, 10:29 | Сообщение # 417
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата Анжела ()
а мы еще и заявление не писали в школу

нас попросили (19 школа) подавать заявления сразу в эл. виде на портале образование33. Там весь список документов перечислен. Потом нужно будет копии в школу принести. Собеседование не назначается, пока заявление не подано.


 
Кудряшка_СьюДата: Пятница, 10.02.2017, 10:32 | Сообщение # 418
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Девочки подскажите какую точилку купить ребёнку с собой в школу носить, прям фирму и модель, маленькую и закрытую. Уже 10 штук перепробовали, фигня быстроломающаяся.

 
ФикусДата: Пятница, 10.02.2017, 11:07 | Сообщение # 419
Группа: Дамы
Сообщений: 1694
Репутация: 740
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, знаю со слов дочки, что многие носят точилки в школу. Моя не носит. Я ей даю много запасных наточенных карандашей (простых и цветных). Как мне кажется, все эти точилки отвлекают и отнимают время, ну плюс моя не очень собрана, постоянно все теряет, еще и точилки покупать ей ... А дома большая стационарная точилка, лучше не придумаешь smile

 
shpionkaДата: Пятница, 10.02.2017, 11:20 | Сообщение # 420
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2913
Репутация: 1458
Статус: Offline
у нас на подготовку тоже просто с запасом карандаши таскает, а дома типа мясорубки точилка удобная

 
Кудряшка_СьюДата: Пятница, 10.02.2017, 11:35 | Сообщение # 421
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Дома то понятно.
В Дар с точилкой ходит, хоть и запас наточенных карандашей есть, всё равно использует.
Он никак не научится не сильно давить на карандаш и постоянно их ломает.


 
ЭльзаДата: Пятница, 10.02.2017, 11:59 | Сообщение # 422
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, купите одну хорошую точилку учителю и все.

 
Кудряшка_СьюДата: Пятница, 10.02.2017, 12:01 | Сообщение # 423
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Эльза, учитель сказала свои носите. Дети должны быть приучены к самостоятельности и должны уметь сами следить за своими вещами.
В чём то она права.


 
ЭльзаДата: Пятница, 10.02.2017, 12:14 | Сообщение # 424
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
А я согласна с Алиной Фаркаш. Первоклассники все равно будут терять точилки и забывать поточить карандаши

"Пока что я собираю с сыном портфель и размышляю о разнице подходов: в старой школе бесконечной темой родительских собраний, учительских записок и выговоров в дневниках была важнейшая и серьезнейшая проблема карандашей. Первоклашки забывали карандаши, теряли карандаши, ломали карандаши. Родители первоклашек регулярно забывали их точить. В еврейской школе учительница предложила купить в класс большую электрическую точилку и запас карандашей на всякий случай. Понимаете разницу в подходах? Одна точилка на всех — и проблема исчезнет! В старой школе на этом месте говорили о неуважении к труду учителя («вы забыли наточить карандаши!»), о воспитании в ребенке собранности и организованности («вы забыли наточить карандаши!!»), о пренебрежении родительскими обязанностями («вы забыли наточить карандаши!!!»). И все это звучало так логично и правильно… Если бы не решалось с помощью банальной точилки.

Я в этом элементарном решении вижу гораздо больше, чем вопрос наточенности карандашей. Я вижу тут исполнение известной еврейской заповеди «не ставь преграду перед слепым». Все дети теряют карандаши, все работающие родители забывают их точить. Так зачем раз за разом набивать шишки, если цель — получить острый карандаш — достигается так просто? "


 
Кудряшка_СьюДата: Пятница, 10.02.2017, 13:14 | Сообщение # 425
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Поскольку мы с сентября посещаем "школу", с возможностью родителям наблюдать за учебным процессом могу поделиться своими соображениями по этому поводу.
В первый же день на занятии у психолога у половины детей (группа всего 10 человек), сломались цветные карандаши. Кто-то из детишек поточил карандаш себе сам, но большинству точила психолог. Т.е. вместо того чтобы везти занятие, она точила карандаши, пытаясь в полоборота, что-то объяснить детям. А дети сидели и ждали, когда ж всем выдадут наточенный инструменты труда. В итоге один мальчик так и не успел закончить рисунок, ему вручили карандаш за три минуты до окончания урока. те дети кто сам себе поточил, никого не ждали и всё успели.
Так что пусть сам точит свои карандаши.


 
MaMuSiKДата: Пятница, 10.02.2017, 13:17 | Сообщение # 426
Группа: Дамы
Сообщений: 631
Репутация: 55
Статус: Offline
Кудряшка_Сью,
Полностью согласна! smile



 
Кудряшка_СьюДата: Пятница, 10.02.2017, 13:17 | Сообщение # 427
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
А чтобы дети не забывали что то взять на урок, услышала на собрании интересную идею:
Рядом с расписанием повесить список - для русского нужно взять то-то и то-то, для математики то-то и то-то и т.д. Ребёнок видит расписание, знает какие уроки будут и что нужно положить для этого урока.
Я не поленюсь и распечатаю ему несколько таких памяток, пусть каждый раз галочками отмечает что уже положил. Или на многоразовой доске напишу.


 
Кудряшка_СьюДата: Пятница, 10.02.2017, 13:23 | Сообщение # 428
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата Эльза ()
Я вижу тут исполнение известной еврейской заповеди «не ставь преграду перед слепым».

Ну или: "дай голодному удочку и научи рыбачить". biggrin


 
ЛёляДата: Пятница, 10.02.2017, 16:19 | Сообщение # 429
Группа: Удаленные





Цитата Эльза ()
Первоклассники все равно будут терять точилки и забывать поточить карандаши

Цитата Эльза ()
Одна точилка на всех — и проблема исчезнет! В старой школе на этом месте говорили о неуважении к труду учителя («вы забыли наточить карандаши!»), о воспитании в ребенке собранности и организованности («вы забыли наточить карандаши!!»), о пренебрежении родительскими обязанностями («вы забыли наточить карандаши!!!»). И все это звучало так логично и правильно… Если бы не решалось с помощью банальной точилки.

Как мудро.
Мне иногда кажется, что мы цель и средство на столько путаем cry вместо получения навыков и знаний все силы идут на решение мелочных вопросов, и к этому ещё присоединяется " воспитание" ты вот должен, а не можешь,не хочет, такой всякой, и родители тали тоже такие- сякие. Вроде во благо это приручение к самостоятельности, а на деле только стрес и пинки ребенок получает. Станет постарше вмиг научится быть самостоятельным, когда жизнь заставит.
 
anutka76Дата: Пятница, 10.02.2017, 16:32 | Сообщение # 430
Группа: Дамы
Сообщений: 917
Репутация: 681
Статус: Offline
Цитата MaMuSiK ()
Кудряшка_Сью,
Полностью согласна!

Тоже согласна полностью. Если родитель не может проследить всего лишь за одним собственным ребенком, то как успеть учителю с 30 детьми? Учу детей и точить карандаши, и пенал собирать. А уж если случился форс-мажор, то у учителя есть запасные ручки и карандаши. Всегда можно взять.
Точилку в школу берем самую простую, т.к. все-равно какую терять или ломать. У моих детей они все одноразовые. smile


 
БулькаДата: Пятница, 10.02.2017, 16:34 | Сообщение # 431
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, вот эта хорошая. В Ашане стоит 65 р. Названия нет. Из неё не сыпется мусор, контейнер приличного размера и варианты точки, подточки, подсреза:) к любому виду карандаша. А то они все шибко отличаются. То гладкий, то трёхгранный, то из мягкого дерева. Я уже ооочень много всяких покупала. Это мне больше всех понравилась. А точилка нужна в школе, как без неё?
Прикрепления: 2029960.jpg (115.9 Kb)


Сообщение отредактировал Булька - Пятница, 10.02.2017, 16:36
 
ЭльзаДата: Пятница, 10.02.2017, 17:22 | Сообщение # 432
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Мне иногда кажется, что мы цель и средство на столько путаем вместо получения навыков и знаний все силы идут на решение мелочных вопросов, и к этому ещё присоединяется " воспитание" ты вот должен, а не можешь,не хочет, такой всякой, и родители тали тоже такие- сякие. Вроде во благо это приручение к самостоятельности, а на деле только стрес и пинки ребенок получает. Станет постарше вмиг научится быть самостоятельным, когда жизнь заставит.

Да, всё так, я уж тут не буду писать, чтоб не бесить.
Я только сейчас, посмотрев на наших детей поняла, сколько всего можно успеть, если минимизировать количество бытовых отвлекателей. У нас это в системе: все сделано для того, чтобы максимально использовать время урока, не отвлекаясь на точилки, забыл ручку, перепутал карандаши и т.д. Это мегаудобно для всех и снижает уровень стресса. У нас точилка одна, конечно, у учительницы на столе, вроде она не жалуется, что не успевает поточить. Но и простые карандаши у детей автоматические, чтобы не отвлекались на "поточить", а уж раз в неделю заправить его стержнями всем по силам. Точилка только для цветных нужна.


 
ЭльфДата: Пятница, 10.02.2017, 20:38 | Сообщение # 433
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Эльза, у вас учитель вообще огонь, она столько в единицу времени успевает, вообще круть smile

 
Кудряшка_СьюДата: Пятница, 10.02.2017, 21:41 | Сообщение # 434
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Булька, спасибо, попробую такую.

 
ВеточкаДата: Суббота, 11.02.2017, 18:00 | Сообщение # 435
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3224
Репутация: 2744
Статус: Offline
Девочки, а форму на рост 116 вообще реально купить????????? у меня такая мелкая ребятенок!
вот думаю, не дорастем мы к сентябрю до формы 122!
Старшей то покупали 122, ей велико было...а Даха еще меньше, чем София!


 
КотяДата: Суббота, 11.02.2017, 18:10 | Сообщение # 436
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 9291
Репутация: 4842
Статус: Offline
Веточка, мы тоже 116 и 16кг,тоже ищу нам форму

 
ВеточкаДата: Суббота, 11.02.2017, 18:54 | Сообщение # 437
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3224
Репутация: 2744
Статус: Offline
Цитата Котя ()
Веточка, мы тоже 116 и 16кг,тоже ищу нам форму

и чего нам с такими шмакодявками делать?)) где форму брать?)


 
ЭльзаДата: Суббота, 11.02.2017, 19:32 | Сообщение # 438
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Веточка, Котя, реально
у нас в классе две девочки такого роста. Обе в форме. Сейчас просто не сезон, а к июлю везде формы много будет на любой рост.
Ну и некст, джордж тоже есть
аж на возраст 3-4 года есть http://direct.asda.com/george....pd.html
у некста от 98 см http://rus.nextdirect.com/ru/g50490s20#866455
некст в Россию доставляют за три дня прямо домой


 
КотяДата: Суббота, 11.02.2017, 20:19 | Сообщение # 439
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 9291
Репутация: 4842
Статус: Offline
Веточка, у нас в классе единая будет форма.у всех одинаковая,так что будем покупать и ушивать
А если у вас не единая,то я бы как Наташа советует Джордж посмотрела,я даже мерила но у нас нельзя


 
DramДата: Суббота, 11.02.2017, 20:51 | Сообщение # 440
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Веточка, форма действительно может быть обговорена на собрании. И тогда уже по факту будете искать. Сейчас не торопитесь. Шесть лет назад мы остановились на форме "Победы". Так там они вроде на миниатюрных стройняшек делали форму. И, по-моему , даже подшивали. Но как-то очень ограниченно во времени. То есть не каждый день. Нам , например, меняли жакет. Так как на наш рост сарафана ( а они почему-то в тот момент комплектами с жакетом продавались) не было подходящего жакета. И нам как -то из цеха принесли бОльшего размера. Но я все брала немного навырост.

Сообщение отредактировал Dram - Суббота, 11.02.2017, 20:52
 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Первоклассники 2017 (собираемся)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024