Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 16:43

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Первоклассники 2017 (собираемся)
Первоклассники 2017
СветланкаДата: Понедельник, 27.06.2016, 14:03 | Сообщение # 41
Группа: Дамы
Сообщений: 106
Репутация: 9
Статус: Offline
Мы выбираем между 32 и 37 школой. Относимся к 32.

 
Кудряшка_СьюДата: Понедельник, 27.06.2016, 14:11 | Сообщение # 42
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
А когда обычно начинается подача заявлений? С осени?

 
anutka76Дата: Понедельник, 27.06.2016, 14:13 | Сообщение # 43
Группа: Дамы
Сообщений: 917
Репутация: 681
Статус: Offline
Цитата Кудряшка_Сью ()
А когда обычно начинается подача заявлений? С осени?

на курсы - с осени, а в школу - февраль-март


 
Кудряшка_СьюДата: Понедельник, 27.06.2016, 14:13 | Сообщение # 44
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Порадовали требования к форме, в той школе куда собираемся:
"...Установлены единые требования в внешнему виду учащихся:

Джинсы голубого, темно-синего, серого, красного, коричневого и других цветов, отличных от черного не соответствуют школьной форме."
biggrin


 
ЛёляДата: Понедельник, 27.06.2016, 14:14 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Цитата Забава ()
Смотри, какой молодец! Моя ни в какую не хочет ни читать, ни считать... Хоть все буквы и цифры давно знает.

не парься и не сравнивай своего ребенка с другими. Я вот свою учить читать стала ближе к 6,5 годам. И отстающей ее не считаю. Как дозрела, как захотела, так и стали учиться. Отбить желание- проще простого, а вот сохранить интерес к учебе сложно. Годом раньше, годом позже. Поверь, потом все сравняются классу ко 2-му. Отличия будут , но они никак не связаны с тем кто начал читать во сколько. А уж к 11-му tongue
 
ЗабаваДата: Понедельник, 27.06.2016, 14:19 | Сообщение # 46
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Лёля, Да я особо не запариваюсь. Дочка то у меня в общем и целом развитая, память хорошая, только вот замотивировать её никак не могу. Не владею методикой так сказать. А ты сама свою учила?

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
Анна13Дата: Понедельник, 27.06.2016, 14:23 | Сообщение # 47
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Цитата Кудряшка_Сью ()
Джинсы голубого, темно-синего, серого, красного, коричневого и других цветов, отличных от черного не соответствуют школьной форме."

Видимо, спрашивали:"а коричневые точно нельзя? А однотонные голубые? Прям точно?"

Мы хотим поступать в школу, в которой цвета формы для учеников начальных классов - оливка и бордо wacko


 
ЛёляДата: Понедельник, 27.06.2016, 14:23 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Цитата Забава ()
А ты сама свою учила?

Да, сама ,мне же надо было потренироваться. biggrin Она давно все буквы знала и вот после 6 стала пытаться читать сама вывески, этикетки, усе что попадалось на глаза. Но как сливать буквы в слоги не знала. Вот тогда я подхватив ее желание научиться читать и стала с ней заниматься. Пару месяцев и азбуку осилили. Сейчас отрабатываем скорость чтения, чтоб сама могла себе читать и понимать написанное.
 
shpionkaДата: Понедельник, 27.06.2016, 14:27 | Сообщение # 49
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2913
Репутация: 1458
Статус: Offline
Забава, зато у нас страдает письмо - штриховать не может толком, разукрашки не люит, линии кривущие.... уже прям чувствую наши страдания с крючками в первом классе... wacko
И кстати умение читать вроде не является требованием для поступления? Или уже является?
Цитата Забава ()
Как дозрела, как захотела, так и стали учиться. Отбить желание- проще простого, а вот сохранить интерес к учебе сложно. Годом раньше, годом позже.

У нас долго буквы все знал, а слоги никак не складывались, ну прям совсем никак... Я сильно не лезла, а потом что-то у него щелкнуло - и все, дело быстро пошло! По букварю Жуковой учились. Сейчас сам берет книжки и энциклопедии и может часа 1.5 сидеть читать, красота...


 
Кудряшка_СьюДата: Понедельник, 27.06.2016, 14:32 | Сообщение # 50
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата shpionka ()
а потом что-то у него щелкнуло - и все, дело быстро пошло!

Я праздник закачу, когда у моего это что-то щёлкнет! angry
Я к нему и так и этак, со словами и без слов... А воз и ныне там. Дальше букв ни-ни, хоть тресни. Надеюсь, тут как с речью будет, до трёх мычал, а потом как прорвало, на пять минут замолчать не может, иначе его разорвёт физически. biggrin


 
оля-ляДата: Понедельник, 27.06.2016, 14:32 | Сообщение # 51
Группа: Дамы
Сообщений: 2831
Репутация: 374
Статус: Offline
Цитата shpionka ()
Сейчас сам берет книжки и энциклопедии и может часа 1.5 сидеть читать, красота...

Везет!!!! Мой читать умеет, но не любит, чтоб сам взял книжку и читал!!!!! Никогда! Только вместе со мной и то минут 15 максимум.


 
shpionkaДата: Понедельник, 27.06.2016, 14:32 | Сообщение # 52
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2913
Репутация: 1458
Статус: Offline
И ведь много вопросов на собеседовании на логику, общие знания, умение обобщать и т.д. Вот где бы взять программу-минимум необходимых знаний? По-любому много пробелов есть...
А то помню сын много всего знал о космосе и физике, а как оказалось фрукты-овощи путал... я вот думала, что это элементарно, не доглядела, что он думал что морковь - это фрукт biggrin


 
shpionkaДата: Понедельник, 27.06.2016, 14:36 | Сообщение # 53
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2913
Репутация: 1458
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, главное не заставлять сильно-то! На курсах вроде тоже учат читать?

 
Кудряшка_СьюДата: Понедельник, 27.06.2016, 14:51 | Сообщение # 54
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата shpionka ()
главное не заставлять сильно-то!

А может дело с места не движется, потому что не наседаю?
Я сама в 5 уже читала сказки детям в садике. А тут почти 7 ребёнку, а он никак. Муж не помнит во сколько читать научился. При этом сын таблицу умножения учить пытается, по крайней мере интересуется, сколько будет трижды три или дважды пять. biggrin


 
shpionkaДата: Понедельник, 27.06.2016, 15:04 | Сообщение # 55
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2913
Репутация: 1458
Статус: Offline
Цитата Кудряшка_Сью ()
А может дело с места не движется, потому что не наседаю?

Всё хорошо в меру smile Может заинтересовывать чтением вывесок или как написать название мультика чтоб найти его в интернете? Ну что-нибудь не такое скучное как букварь...
Цитата Кудряшка_Сью ()
При этом сын таблицу умножения учить пытается, по крайней мере интересуется, сколько будет трижды три или дважды пять. biggrin

у всех свои таланты biggrin


 
Julia-MariaДата: Понедельник, 27.06.2016, 15:04 | Сообщение # 56
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Цитата Кудряшка_Сью ()

Я праздник закачу, когда у моего это что-то щёлкнет

Может и не щелкнуть, кстати


 
Кудряшка_СьюДата: Понедельник, 27.06.2016, 15:21 | Сообщение # 57
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата Julia-Maria ()
Может и не щелкнуть, кстати

Тоже об этом думала
Как же тогда читать, сразу словами? А если новое труднопроизносимое что то, как его можно прочитать не зная слогообразования?


 
Julia-MariaДата: Понедельник, 27.06.2016, 15:24 | Сообщение # 58
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
У моей дочери не "щелкнуло", и я очень жалею, что тянула время, в школе слабое чтение доставило ей массу неудобств и неприятностей. Надо было заставлять, раз заинтересовать не вышло, другого варианта я до сих пор не вижу

 
Кудряшка_СьюДата: Понедельник, 27.06.2016, 15:49 | Сообщение # 59
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Julia-Maria, подтверждаешь мои опасения. Сколько бы не говорили, что дети выравниваются, но помню по своим одноклассникам. Тем кто не умел читать, придя в школу, было намного тяжелее. sad

 
Julia-MariaДата: Понедельник, 27.06.2016, 15:53 | Сообщение # 60
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Цитата Кудряшка_Сью ()
Сколько бы не говорили, что дети выравниваются,

Выравниваются - в смысле?
Читают одинаково бегло? Нет. Учатся одинаково? Опять же нет.
Слабо читающим вся учеба сложнее изначально дается. Любой предмет.


 
АриэльДата: Понедельник, 27.06.2016, 16:10 | Сообщение # 61
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2288
Репутация: 1180
Статус: Offline
Мы пойдем в 46-ю! Не хочу мучиться с отвези-забиранием (живем в Загородном). Для меня один из приоритетов - близость к дому, учителя достаточно сильные в начальной школе, да и среднее звено жалоб не слышала.
На подготовку ходить не будем, спасибо воспитателям - занимаются с детьми на высшем уровне! Ну разве что дома читать научим...


 
ЭллиДата: Понедельник, 27.06.2016, 16:11 | Сообщение # 62
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Цитата Анна13 ()
оливка и бордо

Боюсь представить


 
marimamaДата: Понедельник, 27.06.2016, 16:11 | Сообщение # 63
Группа: Дамы
Сообщений: 1366
Репутация: 705
Статус: Offline
По подготовке к школе где-то уже делилась нашим опытом.
Мы ходили в 3-ю, и учиться тоже пойдем в 3-ю (живем в Загородном)
До курсов ходили 2 года в Знайку, там вот не скажу, что все гладко было...и к психологу нас отправляли итд.

Пошли в школу на подготовку - и другой ребенок. Может, и вырос головой за прошлое лето. Плюс учитель на подготовке одна очень хорошая попалась, сын прям влюблен в нее был.

Ходили 2 раза в нед по 3 урока у них были. Ходили специально с рюкзаком, одеваться-раздеваться приучали самому, знать где его одежда висит в раздевалке. В рюкзаке к урокам нужно было тетрадки найти. Домашнее задание выполнить и по нему ответить на следующем уроке. Стулья после последнего урока поставить на парту. Знает где туалеты. Идет сейчас в школу - как к себе домой.
Качество подготовки, на мой взгляд, было вполне неплохим. Не грузили сильно. Но, главное, приучали, и в классе трудиться и дома.

Читать-писать - это и дома можем научить...это понятно...а вот привыкнуть к школе...вот это большой плюс, который дают курсы подготовки.


 
УлиточкаДата: Понедельник, 27.06.2016, 16:15 | Сообщение # 64
Группа: Дамы
Сообщений: 121
Репутация: 14
Статус: Offline
Тоже согласна с Julia-Maria, мы закончили 1 класс, пошли в 6,4. Зная, что пойдём в школу пораньше, начали учиться читать в 5,5 лет. Сначала было ну очень трудно, зато потом как пошло))) к весеннему тестированию читали уверенно по слогам, а к 1 сентября совсем хорошо. Так вот в октябре начали проверять технику чтения. Конечно, показатели эти ни на что не влияли, как говорила учитель, но всё равно хорошее чтение очень помогало на всех предметах. К концу года те, кто плохо читал, так и остались практически на таком же уровне ( надо дома читать больше, так нам сказали) и потом на тестированиях по матем., окруж. миру и лит. чтению не успели даже все задания выполнить в силу того, что прочитать не успели.

 
ЛанаДата: Понедельник, 27.06.2016, 16:42 | Сообщение # 65
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
То, что все выровняются ко второму классу-это не так, так что лучше заранее озаботиться умением читать.

 
ЗАЮШАДата: Понедельник, 27.06.2016, 16:53 | Сообщение # 66
Группа: Дамы
Сообщений: 5511
Репутация: 2983
Статус: Offline
Цитата Лана ()
То, что все выровняются ко второму классу-это не так, так что лучше заранее озаботиться умением читать.

я тоже так считаю, ребенок уверенней себя чувствовать будет, быстрее задание прочитает, быстрее ответит. А лидерские качества и уверенность никто не отменял, мне вот было интересно всегда быть первой и чтоб хвалили и в пример ставили angel2


 
ЛёляДата: Понедельник, 27.06.2016, 16:53 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





Лана, Ты не права. Не зависит в 5 лет научился читать ребенок или в 7 или в 2 tongue . Если с ним будут заниматься родители-то все нормально, а если нет...
Кого то научили в 5 читать и сдали в школу, и пусть там сам-сам-сам. А кто то в 7 еле-еле читает, но с ним каждый день занимаются. Потихоньку по чуть чуть и будет он к концу 1 класса нормально читать. А сколько детей, которых натаскали из под палкитараторить 60 слов в минуту к 1 классу, а они не понимают прочитанного.
Следую логике, что надо всему заранее и с запасом, то можно и интегралам и язык в совершенстве cool . Во всем же мера быть должна. А вот модная нынче погоня, чтоб пораньше и давай-давай с садика- сиди учись , зубри- ничего хорошего. Всему свое время, выше головы не прыгнешь. заниматься надо, но не загоняться.
 
Кудряшка_СьюДата: Понедельник, 27.06.2016, 16:58 | Сообщение # 68
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Лёля, ну как не загоняться то? У других пятилетки Изумрудный город в оригинале читают, а мой если только и правда, интегралами шпарить начнёт.
biggrin


 
ЛёляДата: Понедельник, 27.06.2016, 17:05 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Кудряшка_Сью, вот видишь, а ты их другим заткнешь! biggrin все же дети разные. Но свои то , все равно, самые хорошие. И не надо на них родительские амбиции перекладывать и и под общую гребенку вундеркиндскую совать.
А то как не почитаешь, все такие развитые в 5-6 лет. А глянешь в 5-6 классе , что-то ряды умников поредели, или они просто на том же уровне и застряли happy никто ничего не хочет - и учеба каторга.
Ну, нафих!
 
ЛёлечкаДата: Понедельник, 27.06.2016, 17:09 | Сообщение # 70
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2194
Репутация: 1357
Статус: Offline
Нам на подготовку не когда ходить, у нас тренировки, Юнона и вокал. Читать дома букварь Жукова стали месяц назад. Мотивация - доступ к мультикам будет только после усвоения букваря. За месяц совсем чуть-чуть осталось, при том что весь июнь посещали спортивный лагерь и танцы с вокалом. Концентрируется она очень хорошо, считаю это заслугой спорта с 3,5 лет. А то что не возьмут куда то у меня такого опасения нет.

 
Nadin6294Дата: Понедельник, 27.06.2016, 17:16 | Сообщение # 71
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Лёля, вот прям ППКСну. Сын пошел в школу, читая по слогам. Буквы выучил лишь к шести годам. При этом с пяти лет сам собирал по инструкции огромные конструкторы из маленьких деталей. Тем не менее положенное количество слов на пятерку читал на всех проверках техники чтения. Научился. Ему интересно было учиться. Были дети, которые 120 слов читали изначально. Ну и молодцы. Мы за подобным не гнались никогда. Дочь читает сейчас гораздо лучше сына перед первым классом. Длинные, сложные слова, задания. Понимает, что прочитала. Сто слов мы конечно не читаем, но 30-35 в минуту вполне хорошего такого текста, а не из разряда "мама мыла раму" осилить можем. Посмотрю, к чему нас это приведет.

 
ЛёляДата: Понедельник, 27.06.2016, 17:23 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Nadin6294, а моя читает хуже сестры в этом же возрасте. Старшая в школу же пошла в 6,6 и читала сносно, но я на нее прям наседала последние полгода. Мелочь же в 6,6 только начала читать. Ничего страшного
Тут уже приходить понимание зачем это нужно, а не чья то оценка или сравнение с окружающими.
 
Julia-MariaДата: Понедельник, 27.06.2016, 17:26 | Сообщение # 73
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Цитата ЗАЮША ()
А лидерские качества и уверенность никто не отменял, мне вот было интересно всегда быть первой и чтоб хвалили и в пример ставил

Лидерские качества это характер, с учебой связи не вижу


 
Julia-MariaДата: Понедельник, 27.06.2016, 17:32 | Сообщение # 74
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Сын в первом полугодии первого класса читал 70 слов, причем интерес у него был, стремление. Я и не занималась с ним особо. Прочитанное понимает, сам летний список литературы осваивает.
Дочери сложнее было намного, по все фронтам достало ее это чтение. Я к чему - сложить лапки и ждать, когда щелкнет - не вариант. Не факт, что щелкнет, а учиться тяжело будет. Некоторых детей надо толкать )))




Сообщение отредактировал Julia-Maria - Понедельник, 27.06.2016, 17:35
 
ЗАЮШАДата: Понедельник, 27.06.2016, 17:34 | Сообщение # 75
Группа: Дамы
Сообщений: 5511
Репутация: 2983
Статус: Offline
Цитата Julia-Maria ()
Лидерские качества это характер, с учебой связи не вижу

а я вижу, лидеру необходимы знания и умения, а не только характер


 
ЛёляДата: Понедельник, 27.06.2016, 17:35 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





ЗАЮША, А всем надо быть лидерами? Ими становятся все те кто в 5 лет читает бегло?
 
ЛёляДата: Понедельник, 27.06.2016, 17:37 | Сообщение # 77
Группа: Удаленные





ЗАЮША, хотя, у всех свои стремления и цели. У Вебера про крыс интересно: про лидеров, рабов, изгоев и независимых пловцов. Я вот за последнее. cool Но это мои тараканы.
 
ЗАЮШАДата: Понедельник, 27.06.2016, 17:40 | Сообщение # 78
Группа: Дамы
Сообщений: 5511
Репутация: 2983
Статус: Offline
Лёля, а я вообще чтение в приоритет не ставлю, на собственном примере показала ,что с чтением мне было комфортней справляться с большим потоком инфы, вот и всё.

 
ЛёляДата: Понедельник, 27.06.2016, 17:43 | Сообщение # 79
Группа: Удаленные





ЗАЮША, про большой поток информации согласна на все 100! именно для этого и нужно уметь читать качественно, но не страшно, если это произойдет не в 5 лет, а в 7.
я про необходимость развития лидерских качеств smile
 
ЛёлечкаДата: Понедельник, 27.06.2016, 17:47 | Сообщение # 80
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2194
Репутация: 1357
Статус: Offline
Лёля, у нас с лидерством полный порядок))). И с конкуренцией и стремлением быть лучше тоже все ок. Это характер и плюс спорт и танцы. В ребенка заложили, что только труд и тренировке дадут результат. И ей самой сейчас уже это нравиться. Она и дома занимается. Сейчас все это перекладываем на чтение. Желания читать нет пока. Но мотивация волшебная вещь).

 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Первоклассники 2017 (собираемся)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024