Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСреда, 24.04.2024, 09:06

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Первоклассники 2017 (собираемся)
Первоклассники 2017
AlyoshkaДата: Вторник, 07.11.2017, 22:46 | Сообщение # 881
Группа: Дамы
Сообщений: 907
Репутация: 167
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
Причем классные работы куцие - две, три строки, все остальное домой. Не знаю, чем они на уроках занимаются.

да-да.. вот и мы недоумеваем.. но классы по 32 человека играют роль наверняка
какой толк? подружка - учитель из другого города написала - на школу не надейся, бери все под контроль cry
и да, от школы не зависит - в пределах параллели у всех свое и программу разными темпами идут


 
ЛёляДата: Вторник, 07.11.2017, 22:52 | Сообщение # 882
Группа: Удаленные





Цитата Alyoshka ()
классы по 32 человека

Когда я сама пошла в школу у нас был класс 42 человека. cool
 
AlyoshkaДата: Вторник, 07.11.2017, 23:07 | Сообщение # 883
Группа: Дамы
Сообщений: 907
Репутация: 167
Статус: Offline
eek чет не нашла смайлика чтоб в обморок падал ))

 
Nadin6294Дата: Среда, 08.11.2017, 00:55 | Сообщение # 884
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Лёля, у нас тоже 40 человек были. У дочери класс нормальный - 28 человек, поэтому фиг знает почему. Сегодня вот уроки учили всего полтора часа. Это мало. Всего три задания по теме алфавит по русскому языку. Первое - выписать в первою строку все гласные по алфавиту, а во вторую строку все согласные по алфавиту. Второе упражнение - даны три группы слов, подчеркни лишнее в группе и спиши какую-нибудь из групп без лишнего слова по алфавиту. И третье задание - дано слово ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. Первое задание - напиши все буквы этого слова по алфавиту, второе - придумай как можно больше слов из букв данного слова, запиши их. По математике - решить задачу и два задания из математического тренажера. Там два столбика примеров штук по восемь в каждом. И на закуску внеклассное чтение - подготовить пересказ рассказов А.П. Чехова "Каштанка" и "Белолобый".

 
Nadin6294Дата: Среда, 08.11.2017, 01:00 | Сообщение # 885
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Dram, да какой толк. Кроме отвращения к учебе и нежелания идти в школу подобные методы ничего не выработают. cool

 
ЭльзаДата: Среда, 08.11.2017, 10:03 | Сообщение # 886
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Ну даже в пределах одной школы все сначала хотят попасть к "сильному" учителю, логично, что он сильный за счет доп нагрузок. А уж в классе или дома - кто расскажет?
или тоже у нас очень многие рвутся в гимназию, ну очевидно же, что там и нагрузки выше и д.з. И если у ребенка уже к первому классу все расписание забито спортом и доп.секциями, то понятно, что маме придется впрягаться на полную, чтоб еще и школу тянуть.


 
DramДата: Среда, 08.11.2017, 10:17 | Сообщение # 887
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Я помню, как в соседнем классе папы и мамы за детей заштриховывали огромные картинки-повышали свои способности в каллиграфии.
 
ЗабаваДата: Среда, 08.11.2017, 10:19 | Сообщение # 888
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Nadin6294, У вас второй класс? Обычная школа?
Как то страшновато становится мне.... wacko


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
DramДата: Среда, 08.11.2017, 10:21 | Сообщение # 889
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Забава, это не от школы иногда зависит. В той же 36 у моей коллеги дети-погодки, а дз разные. с одним Ф(старшим) 1,5 часа, с другим до ночи, куча презентаций и т.д. и т.п.
 
ЗабаваДата: Среда, 08.11.2017, 10:28 | Сообщение # 890
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Dram, Да я поняла, что не от школы! Даже в нашей (19) абсолютно разный подход у учителей в 1 А и в 1 Б. ( Как в 1 В не знаю, не общаемся с родителями) "А"шки бегут вперёд семимильными шагами, задания у них - мамадорогая! Мы к счастью в "Б", о чём ни на минуту не пожалела!

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
DramДата: Среда, 08.11.2017, 10:40 | Сообщение # 891
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Забава, если не секрет, кто у вас учителя?
 
Кудряшка_СьюДата: Среда, 08.11.2017, 10:58 | Сообщение # 892
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Dram, в 1а учитель Маркова.
Не скажу что прям куда то бежим.
Домашка вообще трудностей не вызывает, делаем быстро. Задают не больше, чем в прошлом году на подготовке к школе в даре было. Учитель ничего лишнего не задаёт. Единственное, на каникулах были задания из тестового сборника, ну так и они не сложные, просто закрепление материала. Окружайка тоже не напрягает, ребенок делает как может, но сам.


 
Nadin6294Дата: Среда, 08.11.2017, 11:03 | Сообщение # 893
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Забава, у нас учитель такой. Она почему-то считает, что дети должны бесконечно трудиться, что школа - это их работа. Право на отдых они не имеют. У меня кардинально противоположный взгляд на обучение и образование в целом. Поэтому пытаюсь найти золотую середину. Вроде и авторитет учителя не уронить, коли уж мы у нее учимся, но и в маразм не впасть. Вот, например, у нашего учителя требование - все правила учить наизусть. И это не обсуждается. Аргументы в основном сводятся к тому, что иначе они не научаться учить большие объемы текста наизусть (большие стихи, проза). Я с этим в корне не согласна. Ребенок должен понимать правило и уметь его применять. В итоге, она, как болванчик, учит правило для учителя, а потом я ей по полочкам раскладываю основной смысл, и она мне объясняет, как поняла и начинает применять. За первое ее похвалили, поставили пятерку в дневнике, привели в пример, как надо. Второе наиболее эффективно. Ребенок разобрался в теме, задание не представляют сложности. Я очень часто дома ей нормальными словами объясняю темы, в основном, по русскому языку, но, бывает, кое-что и по математике. Вот, например, наша программа "Планета знаний" не предполагает четкого и структурированного написания условия к задаче. Можно использовать, отрезки, математические мешочки или же обычные условия, к каким мы привыкли в нашем советском детстве. Ребенок решает сам, читая задачу, каким образом лучше записать условие. Моя по максимуму все впихивает в обычные условия, они ей понятны. А чудесно наглядные математические мешочки она не использовала до тех пор, пока ей я не объяснила, как их использовала. И до нее, наконец-то дошло, что к чему. Что мешало учителю это объяснить на уроке? В общем, говорить можно бесконечно. И, да... Мы хотели к другому учителю, не к тому, у которого учимся, только кто ж нас спросил, в итоге?



Сообщение отредактировал Nadin6294 - Среда, 08.11.2017, 11:04
 
DramДата: Среда, 08.11.2017, 11:03 | Сообщение # 894
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
А предполагаемой "специализации" по классам нет? Иногда бывает так: вроде бы все классы одинаковы, без уклона, но а - те, кто потом будут математическим классом, б - гуманитарным....
 
Кудряшка_СьюДата: Среда, 08.11.2017, 11:08 | Сообщение # 895
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
И я понимаю кто из родителей может роптать на нагрузку в нашем классе. Это те, кто детей к школе не готовил.
Я уже рассказывала почему мы пошли в ДАР. Напомню: в детском саду в нашей первой подготовительной группе была отличная подготовка к школе, можно было без всяких допзанятий смело в школу поступать. Но мы после той группы не пошли в школу, а пошли ещё раз в подготовительную группу садика, уже к другим воспитателям. Вот там я и ахнула от того, что с детьми никак не занимались. Выход был идти куда то заниматься дополнительно, выбор пал на ДАР. Там ребёнок научился не просто читать, считать, писать, но и самое главное слушать и понимать учителя. Поэтому и сейчас ему намного легче с сильным и строгим учителем в школе. Не всё и не всегда получается, отвлекается и всё-таки подвижный мальчик B), но уроки учит после школы до секций. Приходит из школы в 12 и до 14 успевает и уроки выучить под контролем бабушки и пообедать и к 15 в секцию дойти. Редко когда что-то до меня на вечер остаётся.


 
Кудряшка_СьюДата: Среда, 08.11.2017, 11:16 | Сообщение # 896
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
"А предполагаемой "специализации" по классам нет? "
Сейчас не знаю. Раньше в 19-й школе было разделение, я как раз в физмате была, но он с 10 класса и была сборная солянка из классов.


 
DramДата: Среда, 08.11.2017, 11:19 | Сообщение # 897
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Nadin6294, я уже на форуме писала, что многие учителя не понимают сути углубления изучения материала. Например, дают учить детям глубокие философские стихотворения, ,"взрослые" рассказы. А это не нужно. И в итоге-отвращение к предмету. Или стописят примеров по матеиматике, английскому. Я это поняла по своему ребенку. Стихотворение Есенина, да еще из его ранних, наполненных такими развернутыми метафорами.....ПРоанализируй....да еще и выучи.
 
ЛёляДата: Среда, 08.11.2017, 11:21 | Сообщение # 898
Группа: Удаленные





[(
Цитата Dram ()
А предполагаемой "специализации" по классам нет? Иногда бывает так: вроде бы все классы одинаковы, без уклона, но а - те, кто потом будут математическим классом, б - гуманитарным....

b]Dram[/b], в начальной школе? cry
Маразм крепчает :

Мне все больше нравятся фины с их подходом .

Никаких специализаций до лицея, в который конкурс ( 11-12 класс и учатся там только те кто пойдёт в университет )
Учить всех во всех школах страны всему .Все школы одинаковые и берут всех в класс и гениев и маргиналов, точнее их не делят. Но каждому уделяют внимание и помогают подтянуть если надо занимаются с отстающими дополнительно индивидуально и совершенно бесплатно. Но могут дать задание повышенной сложности, если есть способности по какому либо предмету.
Началка 6 лет все ведёт один учитель, оценок нет до 7 класса. Гнобить никого нельзя , сразу уволят. Если ребёнок проблемный учителю будет помогать специалист ( по слепым, глухим, с девиантным поведением, логопед т.д) У учителя в классе есть помощник . Классы по 20 человек.
Уроков не больше 4-5 в день даже в 9 классе ( выпускном) на дом практически не задают .
"Егой " не пугают, как стал в 9 так и сдал. Учителей за плохие результаты не наказываются, а наоборот школе усиливают финансирование, что б они подтянулись.
Ну и самый большой конкурс в педвузы . В детских садах можно работать только с образованием не ниже бакалавра, хотят ввести не ниже магистра.
 
Анна13Дата: Среда, 08.11.2017, 11:26 | Сообщение # 899
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Цитата Кудряшка_Сью ()
Приходит из школы в 12 и до 14 успевает и уроки выучить под контролем бабушки

Сколько же у вас уроков? Мы три дня учимся с восьми до 13.30, в пятницу до 12.30, в четверг только 4 урока, но потом ещё бассейн как дополнительный урок идёт. Так что дома мы обычно в два часа и позже, не считая пятницы.

Дз у нас не маленькое, но лёгкое - закрепление пройденного. В основном - письмо. Математику стараются по максимуму в школе сделать. Всегда подобные задания в классе уже делали. Творческие задания (поделки и т.д.) - по желанию, за дополнительное поощрение. Пока напрягаться не приходится.


 
DramДата: Среда, 08.11.2017, 11:29 | Сообщение # 900
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Лёля, обычно это в тех школах, где есть чисто "психологическое" тестирование smile
 
Анна13Дата: Среда, 08.11.2017, 11:31 | Сообщение # 901
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Мне все больше нравятся фины с их подходом .

Читала отзыв русской эмигрантки с двумя детьми. Местная школа ей нравилась со старшим, медлительным и, скажем так, не слишком сообразительным ребёнком. С младшим умником уже не хватало школьного уровня.
Цитата Лёля ()
Егой " не пугают, как стал в 9 так и сдал. Учителей за плохие результаты не наказываются, а наоборот школе усиливают финансирование, что б они подтянулись.

Я думаю, что это не школа, а в целом отношение к жизни.


 
DramДата: Среда, 08.11.2017, 11:33 | Сообщение # 902
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Ну, у финнов в свое время были проблемы с рождаемостью. Там и "коробка жизни" что-то около 2000 евро.
 
ЛёляДата: Среда, 08.11.2017, 11:33 | Сообщение # 903
Группа: Удаленные





Цитата Анна13 ()
. С младшим умником уже не хватало школьного уровня.

Ха ха. Чисто русский подход. biggrin Нагрузить и побольше .
 
Анна13Дата: Среда, 08.11.2017, 11:35 | Сообщение # 904
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
ха. Чисто русский подход. Нагрузить и побольше .

Лёля, а у тебя не такой подход?


 
Кудряшка_СьюДата: Среда, 08.11.2017, 11:36 | Сообщение # 905
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
"Сколько же у вас уроков?"
4-5
Пятый урок заканчивается в 12.00. Но мы живём рядом, неспешным шагом 10 минут идти.


 
DramДата: Среда, 08.11.2017, 11:39 | Сообщение # 906
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, и прекрасно, не надо больше
 
Анна13Дата: Среда, 08.11.2017, 11:40 | Сообщение # 907
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Цитата Кудряшка_Сью ()
Пятый урок заканчивается в 12.00.

У нас пятый в 12.30 заканчивается, но у нас перемены большие. Плюс прогулки бывают отдельными "уроками". Видимо, из-за этого долго. С другой стороны - мне это на руку, я успеваю поработать.


 
DramДата: Среда, 08.11.2017, 11:40 | Сообщение # 908
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Мне очень жаль свою старшую дочь, которую я мучила до 14 30
 
ЛёляДата: Среда, 08.11.2017, 11:41 | Сообщение # 909
Группа: Удаленные





Анна13, Противоположный cool
Если бы моет ребёнка грузили до 13-30, а потом домашки на 2-3 часа cry cry cry
 
Анна13Дата: Среда, 08.11.2017, 11:42 | Сообщение # 910
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Цитата Dram ()
Мне очень жаль свою старшую дочь, которую я мучила до 14 30

Сочувствую. Это как-то отрицательно сказалось на ней?


 
DramДата: Среда, 08.11.2017, 11:45 | Сообщение # 911
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Вопрос, чем грузить. Мой отец в гимназиях не учился, но Рубенса на марках узнавал, чем поражал американцев. моя дочь имела в школе хренову тучу предметов - но знаний нормальных, коммуникаций - ..... Рубенса, конечно, знает, но благодаря художке. А когда проект-это куча бестолковой, никак не усвоенной информации, то это не проект, а простите за мой французский, фуфел. smile
 
DramДата: Среда, 08.11.2017, 11:47 | Сообщение # 912
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Анна13, нервы-то не вернешь. Ей бы отдохнуть, а у нас художка-музыкалка. А потом презентации-презентации-задания-поделки. лучше бы спала, здоровья было бы больше.
 
Анна13Дата: Среда, 08.11.2017, 11:48 | Сообщение # 913
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Анна13, Противоположный
Если бы моет ребёнка грузили до 13-30, а потом домашки на 2-3 часа

Про домашку ты домыслила. Так же как и домыслила, про финскую маму, которая якобы хочет "нагрузить и побольше". Хотя речь шла всего лишь об уровне знаний.
Цитата Лёля ()
Если бы моет ребёнка грузили до 13-30

То что?
Да, мой ребёнок учится до 13.30. С большими переменами, с прогулками между уроками, с бассейном, но да - до 13.30.
Это совсем cry cry cry ? Это делает меня плохой мамой?


 
Анна13Дата: Среда, 08.11.2017, 11:50 | Сообщение # 914
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Цитата Dram ()
Анна13, нервы-то не вернешь. Ей бы отдохнуть, а у нас художка-музыкалка. А потом презентации-презентации-задания-поделки. лучше бы спала, здоровья было бы больше.

А сколько ей сейчас лет? Она сама жалеет о такой нагрузке?


 
DramДата: Среда, 08.11.2017, 11:50 | Сообщение # 915
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Я не говорю, что раньше - лучше. Мы, кончно, тожк моложе были. Но качество усвоения, я считаю, было на более высоком уровне. посмотрите, многие из нас помогают детям по русскому, алгебре, геометрии. Я соседке даже химию решила. а почему? Потому что была логика. а сейчас-тут чуть, там кроха. Иностранный язык-сразу чтение. Что читаем, о чем - не важно. И в итоге, мы, имея 4-5 по иностранному ( и 4часа в неделю), не знаем ничего. А месяц в американском доме - и начала переводить те же песни.
 
DramДата: Среда, 08.11.2017, 11:52 | Сообщение # 916
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Цитата Анна13 ()
А сколько ей сейчас лет? Она сама жалеет о такой нагрузке?

13. Да, и я тоже, понимая, что можно было просто "добрать" на стороне.
 
ЛёляДата: Среда, 08.11.2017, 11:52 | Сообщение # 917
Группа: Удаленные





Dram, а как же гордое звание Гимназистка? biggrin
 
DramДата: Среда, 08.11.2017, 11:54 | Сообщение # 918
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
И еще, в советской школе все же было "учись учиться". А современная началка, например, это иногда такой развлекон, шапито. Все играет, переливается. Класс убран бантиками-шариками, иногда придешь в школу-аж глаза режет, а полезного - минимум.
 
DramДата: Среда, 08.11.2017, 11:57 | Сообщение # 919
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Лёля, так идея -то хорошая, но реализуется не всегда нормально. Куча всего вместе и побольше. Но это сейчас во многих школах, я так понимаю. Если есть уклон - пусть он будет применимым. А не старославянская вязь по древнерусским узорам.
 
ЛёляДата: Среда, 08.11.2017, 11:59 | Сообщение # 920
Группа: Удаленные





Цитата Анна13 ()
Это делает меня плохой мамой?

Но это уже ты домыслила.
Для меня до 13-30 приемлемо, но если к этому прилагается ещё объяснение материала мамой на 2-3 часа и потом поход на секцию , (т.к чтоб она была включена в это пребывание до 13-30 это фантастика.) - это жесть .
Кому то может и нормально, я не выдержку.
А русская мама в Финляндии , ещё раз ха-ха, её бы дитятко в наши гимназии , чтоб умника её" развивали" по полной . и вышивать глобус до ночи, или клеить Парфенон из бумаги всей семьёй.
 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Первоклассники 2017 (собираемся)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024