Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСреда, 24.04.2024, 13:35

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Курсы подготовки к школе. Нужны ли? (Вопрос к родителям школьников)
Курсы подготовки к школе. Нужны ли?
ЭльзаДата: Воскресенье, 18.09.2016, 08:57 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Вот тут вовсю обсуждают курсы подготовке к школе, приводя такие аргументы
ребенок привыкнет к помещению школы
ребенок научится спокойно сидеть 30 минут
ребенок заранее познакомится с учителем
мы гарантированно попадем в эту школу

Вот у меня вопрос к тем родителям, кто весь прошлый и позапрошлый год водил ребенка на эти курсы подготовки к школе. Вы довольны? Оправдали ли курсы ваши ожидания? Можно ли было не водить, сэкономив и время и деньги?

Ну в гимназиях, понятно, поступили те, кто ходил на эти курсы подготовки, но там и ценник другой. А в общеобразовательных школах?


 
ГрозаДата: Воскресенье, 18.09.2016, 09:17 | Сообщение # 2
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Эльза, у нас в школе 15 эти курсы были раз в неделю по субботам и всего 2 месяца, т.е. 8 занятий. Мой ответ- я довольна smile Оправдали. Времени и денег потратили не много. К учителю попали именно к тому, к которому на курсы ходили, в обоих случаях. К тому же, как известно, мы не социализировались в садах smile так что эти курсы-именно для нас 100%.
 
leya33Дата: Воскресенье, 18.09.2016, 09:21 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 281
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Эльза ()
ребенок привыкнет к помещению школы
Это да, когда 1 сентября пришла в школу - всё было знакомо.
ребенок научится спокойно сидеть 30 минут
ребенок заранее познакомится с учителем
Не факт. По крайней мере у нас в 8 школе. Было две группы подготовки, соответственно две учительницы - из них только одна набирала первый класс.
мы гарантированно попадем в эту школу

В нашей школе это не гарантия.

Цитата Эльза ()
Можно ли было не водить, сэкономив и время и деньги?

Можно было и не водить, но ребенку очень хотелось и нравилось, поэтому водили. Не жалею.
 
ЭльзаДата: Воскресенье, 18.09.2016, 09:21 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Гроза, у нас в школе по месту жительства эти курсы были дважды в неделю по вечерам. Моя знакомая дочку на танцы перестала водить, потому что по времени занятия совпадали. И в эту школу отвела. Я тоже пробовала на первый месяц, т.к. мы в секции не ходили, просто чтоб ребенка вечером занять. Но быстро забрала, т.к. они там начали буквы учить, а у меня дочь уже в подготовительную группу сада читающей пришла, то есть они в саду учили буквы, потом вот в этой школе учили буквы и снова в первом классе учить буквы, я подумала, что это перебор для ребенка. По остальным предметам они там проходили ровно ту же программу, что в подготовительной группе детского сада.
По итогам эта знакомая ребенка повела в другую школу, так что все вот эти "привыкнуть к помещению и к учителю" - не прошли.


 
leya33Дата: Воскресенье, 18.09.2016, 09:22 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 281
Репутация: 16
Статус: Offline
Как-то криво написала в предыдущем посте.

Сообщение отредактировал leya33 - Воскресенье, 18.09.2016, 09:23
 
ЛёляДата: Воскресенье, 18.09.2016, 09:25 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Эльза, так и у нас по месту жительства курсы. Много народу ходит, хотя нн разу не гимназия.
Родители готовы водить и платить, чтоб школе то не устроить курсы? cool
 
leya33Дата: Воскресенье, 18.09.2016, 09:26 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 281
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Эльза ()
Но быстро забрала, т.к. они там начали буквы учить

В нашей школе на подготовке буквы не учат - чисто адаптация. И у нас 1 раз в неделю, не напряжно по времени.
 
Nadin6294Дата: Воскресенье, 18.09.2016, 09:28 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Бабосов жалко. К учителю попали ни к тому, к которому хотели. Плюс, что привыкли к школе и у нас без вариантов, в школу по прописке не хотели никак.

 
ОльгуняДата: Воскресенье, 18.09.2016, 09:29 | Сообщение # 9
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
Мне курсы нужны были, т.к. ребенок не относится по прописке к нашей школе. Курсы были гарантией попадания именно в эту школу.



Сообщение отредактировал Ольгуня - Воскресенье, 18.09.2016, 09:29
 
ГрозаДата: Воскресенье, 18.09.2016, 09:29 | Сообщение # 10
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Эльза, ну всё индивидуально. как обычно.
Цитата Эльза ()
.к. они там начали буквы учить,

у нас ничему не учили, так, обводили, раскрашивали... лайтовые такие курсы, не так серьёзно, как ты пишешь.На серьёзные я бы не стала водить, тем более, если ребёнок в садик ходит и там его наверное всему учат, а если школа по месту жительства, то и дети знакомые в классе будут из садика.
 
НинуляДата: Воскресенье, 18.09.2016, 11:04 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 905
Репутация: 100
Статус: Offline
Тоже думаю,отдавать или нет. Тоже не по прописке хотим в школу. Интересно, в 38 курсы будут иметь значение?Ребёнок у меня в принципе читать и считать умеет,пишет ,правда не очень,ну и окружающий лишним не будет. И с усидчивостью у нас плохо. Поэтому склоняюсь к тому,чтоб вести

 
астартаДата: Воскресенье, 18.09.2016, 12:31 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Мы тоже ходили на подготовку три раза в неделю. Сначала в развивашку, а где-то с февраля уже в школу. Вот развивашка была не нужна, как я сейчас думаю. Задания простейшие, мы такие дома каждый день делали. И читать он уже умел, и считал десятками.....А вот зачем пошли? Спроси - и не отвечу....Ждала чего-то большего, наверное...Да и Андрюше нравилось, помню..ну так ходили. Но денег жалко.

О школьных курсах не жалею ни капельки. Ну то, что на порядок дешевле, это понятно....И занятия были немного другого формата : не просто обведи-раскрась и дорисуй треугольнички, а всякие графические диктанты ( их Андрей особенно любил ), простенькие первые логические задачки, стишки какие-то учили. Ну и опять же, да - знакомство с учителем, с новыми ребятами, новой обстановкой и дисциплиной.
В первый класс когда пришли уже не было вот этого момента притирки в новом коллективе и растерянности.
Для меня именно момент адаптации был важнее. А читать-писать-считать мы и так умели smile


 
maltsis5Дата: Воскресенье, 18.09.2016, 12:35 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 2519
Репутация: 191
Статус: Offline
Почитала тему про 39 школу и немного прифигела. В класс набирают 25 человек с курсов и 9 " с улицы". Неужели сейчас поголовно на курсы водят. И если весь год 25 человек занимаются, они там и познакомятся, а этим 9 поначалу туговато вливаться будет, не каждый ребенок легко с этим справится.



Сообщение отредактировал maltsis5 - Воскресенье, 18.09.2016, 12:35
 
anutka76Дата: Воскресенье, 18.09.2016, 12:43 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 917
Репутация: 681
Статус: Offline
Дочь на курсы не водила, т.к. умела читать, писать, считать и вообще была готова к школе с начала подготовительной группы. Школа была по месту жительства, программа предлагалась всем одна и та же. О том, что учитель большинство учеников набирает с курсов я не задумалась. Как факт - попали к кому попали sad . В этом году перешли в другую школу.
Отталкиваясь от опыта дочери, сына на курсы водила, несмотря на сильнейшую подготовку в саду на протяжении 2-х лет. Цель была попасть в школу не по месту жительства к определенному учителю и узнать готовность сына к обучению по определенной программе. Курсы не гарантировали попадания, но у нас все сложилось smile Дополнительный бонус: выяснили, что у нас слабая рука, пришлось тренировать, вырабатывали усидчивость, сын познакомился с учителем и подружился с будущими одноклассниками. Часы ожидания детей с занятий познакомили между собой и родителей. Так что мама тоже пошла в знакомую школу и обстановку biggrin


 
ФикусДата: Воскресенье, 18.09.2016, 13:29 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 1694
Репутация: 740
Статус: Offline
Мы тоже пошли на курсы только для того, чтобы попасть к определенному учителю. Сказать, что там что-то новое было, нет, не могу. Но о том, что пошли совсем не жалею: лишний раз потренировали руку, дочка познакомилась с одноклассниками. Мне было приятно, что 1 сентября дети здоровались друг с другом, называли по именам. Да и плюс, что учителя дочка уже знала, да и учитель уже немножко знал ее характер. И с мамами мы тоже познакомились, сейчас намного проще. smile
Для нас получилось больше плюсов, чем минусов.


 
ГлафираДата: Воскресенье, 18.09.2016, 14:52 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 34
Статус: Offline
Мы на курсы ходили только в гимназию, на 3 месяца (всего 12 занятий). Нам повезло, попали к учительнице, которая набирала класс, и в итоге потом в ее класс попросились, и теперь в нем учимся. Посещение курсов в нашей гимназии не означало автоматическое в нее поступление.
Курсы понравились в том плане, что ребенок увидел школу изнутри, познакомился с обстановкой, с учителем, узнал на месте о правилах поведения в классе и на перемене. И 1 сентября мы шли не неизвестно куда, а в уже знакомое заведение.
В плане знаний ничего особо нового мы на курсах не узнали - закрепили те знания, которые уже были.


 
JekaДата: Воскресенье, 18.09.2016, 15:53 | Сообщение # 17
Группа: Дамы
Сообщений: 5353
Репутация: 1143
Статус: Offline
А что бы попасть в школу, к которой мы по прописке не относимся, обязательно ли ходить в нее на курсы? Я как-то не планирую эти школьные курсы, т.к нашла человека, который подготовит ребенка к школе, без ущерба нашему времени и нашим танцам

 
оля-ляДата: Воскресенье, 18.09.2016, 16:58 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 2831
Репутация: 374
Статус: Offline
Старшую дочь на курсы не водила, в нашем садике воспитатели очень ответственно подошли к этому делу - хорошо подготовили. Меня даже потом спрашивали "куда водила" и "где так хорошо готовят".
Но сейчас времена меняются, недавно было собрание, там объявили, что с этого года поменялись ФГОСы, и туда теперь не входит обучение детсадовцев грамматике и развитию речи. Это я знаю только об одном моменте , а сколько раз эти ФГОСы поменялись за 7 лет.....
Поэтому подготавливать детей нужно можно курсы при школе, можно при садике, а можно и самому дома, благо сейчас полно спец. литературы и тетрадей. Своего сына готовлю при садике, плюсом еще дома буду заниматься - стихи учить, да пересказами заниматься.


 
ГурманДата: Воскресенье, 18.09.2016, 22:40 | Сообщение # 19
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Старшую не водила, я просто не успевала физически. Что собственно и сейчас с младшей, бабушек рядом тоже нет, муж по графику работает, т.е. может отвести, а может и нет.. Но.. У нас из нашей школы что к старшей, что сейчас к младшей приходил(приходит) учитель нач.классов (она не набирает первые классы), просто уже много лет ходит именно в наш сад и очень хорошо готовит детей. 2 раза в неделю. Занимаются всей группой. Не хочу, чтоб мою на это время куда-то уводили. И удобно с другой стороны - все в саду, никуда возить-водить не надо.
Ну а ради занятий - написала выше: в школе 1600 р, в саду 800 руб за тоже самое (ну почти тоже самое).
Цитата Фикус ()
пошли на курсы только для того, чтобы попасть к определенному учителю.


Записаться на курсы, чтобы попасть к "нужному" учителю в нашей 39 тоже не прокатит, потому как на курсах минимум 2 учителя, у которых сейчас 2-3-й классы, будут замещать тех, кто будет набирать первоклашек. Поэтому привыкнет ребенок к совсем другому учителю.




Сообщение отредактировал Гурман - Воскресенье, 18.09.2016, 22:52
 
МИЯДата: Понедельник, 19.09.2016, 15:22 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 1355
Репутация: 474
Статус: Offline
Спасибо, Наташе (Эльза) тема действительно для меня очень животрепещущая. Я тоже хотела вести сына на подготовку, чтобы он привык к стенам и учителю, т.к. с умственной готовностью у нас проблем нет. В начале я как и многие подверглась стадному чувству и после собрания в 39 школе помчалась записывать сына на курсы к определенному учителю. Но когда я заполнила бланк заявления, то поняла, что под этого учителя будут набирать класс из нового района. Тогда я растерялась, уточнила куда же в итоге попадет мой сын ведь мы из старого района. Мне сказали, что пока никто ничего не знает кроме того, что в 39 школе действительно формируют 3 класса с детками из нового района и 3 класса - с детками из старого. Таким образом, у меня на выбор осталось 3 учителя. Одна из них сама вести курсы не будет и поэтому весь смысл к ней записываться пропал, вторая-очень сильный педагог, но к ней аншлаг и все заявления расхватили при этом я не уверена, что хочу к ней в принципе, а про третью я ничего не знаю, но туда записался соседский мальчик с которым дружит сын. Короче растерявшись я побрела домой и решила никуда его не записывать. Со стенами школы он уже знаком (с садиком на экскурсию туда ходил), а вот учитель пока не понятно какой будет и курсы гарантию не дают.В садике у нас сильная подготовка и плюс сами воспитатели меня отговаривали, мотивируя тем, что они уже боятся что Матвею будет не интересно учиться и куда уж его еще готовить. А меня до их пор гложат сомнения правильно ли я поступила не записав его никуда

 
marimamaДата: Понедельник, 19.09.2016, 15:39 | Сообщение # 21
Группа: Дамы
Сообщений: 1366
Репутация: 705
Статус: Offline
Цитата Эльза ()
но там и ценник другой.

ценник на курсы? у нас (в 3-й гимназии) было 1800 руб\мес за 2 раза в неделю по 3 урока.

Про курсы - все зависит от кучи нюансов. Если вы идете в школу по прописке, все равно к какому учителю, ваш ребенок умеет высиживать уроки, быстро привыкает к новому - то и можно не ходить ни на какие курсы.

Если хоть на какой-то из перечисленного ответ "нет", то идти, на мой взгляд, стоит.

Не берем в учет тех деток, которые пошли в нестандартные школы и классы. Для них, думаю, смысла ходить на подготовку просто в обычную школу - точно не было.

Я сама лично за время посещения ребенком курсов подготовки, узнала школу, познакомилась в учителями, завучем, сложила свое мнение о каких-то вещах.
Ребенок вообще привык так к школе, что с 1-го сентября ходит туда как к себе домой. Плюс, детки в классе есть с группы на подготовке. С некоторыми очень подружились еще тогда.

И вообще, в нашем случае, сын на подготовке как-то раскрылся с хорошей стороны. До этого ходили в Знайку, и я только и слышала от педагогов какой у меня сын "не такой", "не готов", "какая вам гимназия", "вам к психологу нужно", "на занятиях не участвует" итд.
А на курсах, как-то сразу перестроился он, и руку стал поднимать, и в театральных сценках участвовать, и учитель назвал его одним из 2-х лучших учеников в группе.

Поэтому, в нашему случае - ответ, однозначно, положительный.


 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Курсы подготовки к школе. Нужны ли? (Вопрос к родителям школьников)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024