Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 04:37

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Травля в школе (перенесено из отзывов о школах)
Травля в школе
ЭллиДата: Понедельник, 26.09.2016, 16:56 | Сообщение # 41
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Ну и понимаем и делаем различия между детским баловством, имитацией драк и четким планомерным осознанным издевательством

 
Nadin6294Дата: Понедельник, 26.09.2016, 16:58 | Сообщение # 42
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
ЮЮЮля, поверьте, такой псевдо "друг" уйдет из его жизни с окончанием начальной школы. Дети становятся старше и начинают смотреть на происходящее по-другому.

 
ЭллиДата: Понедельник, 26.09.2016, 16:59 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
В начальной школе был мальчик, который всех звал "чмо, дурак, дибил" кто-то не отреагирует, а мой к себе блищко принимал и считал, раз его назвали дураком значит он дурак и есть, ну а тот ребенок прочухал быстренько весь цимус и давай выискивать слова пообиднее, мы дружили с родителями того мальчика и надеть унитаз я не могла, хотя сейчас понимаю надо было

 
ЮлияВДата: Понедельник, 26.09.2016, 17:07 | Сообщение # 44
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Элли ()
Сттуация была не в 22 школе, но один ребенок травил другого, долго и планомерно и снимал на телефон и посылал анонимно его родителям, когда родители второго ребенка попросили психолога и пелагога разобраться в данной ситуации, то психолога же и обвилили, что он одним только тестированием нанесли товарищу психологическую травму. Собственно да, от осины не родятся апельсины, родителям привет. Все стали хорошо знать свои права и чихать на обязанности

все правильно cool а некоторых еще и пороть нужно.
а вообще не поняла - мы кому-то курсовую или дипломную "пишем"? cool biggrin




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Понедельник, 26.09.2016, 17:16
 
LilitДата: Понедельник, 26.09.2016, 17:16 | Сообщение # 45
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Уже сегодня выспрашивала дочь о том, были ли в прошлом году какие ЧП между начальным звеном и средним. Думала, вспоминала, но сказала - нет. Зато я неожиданно узнала, что в пятницу, оказывается, разодрались 2 мальчика из среднего звена - ДО КРОВИ! Кровь, сказала, была по рекреации размазана до учительской...Нос разбили или тому подобное. А причина - один не захотел делиться с другим своей булкой, а тот в драку...

 
Nadin6294Дата: Понедельник, 26.09.2016, 17:18 | Сообщение # 46
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Умным и интеллигентным мальчикам, вообще, непросто в детском и подростковом возрасте. Еще сложнее родителям убедить ребенка в том, что быть умным/интеллигентным/не таким/не "ну а чё, чмо" это нормально. Знакомая у меня специально отдавала сына на какое-то время в хоккей, чтобы привык работать в жестком контакте и давать отпор. У каждого свой путь. smile

 
николаевнаДата: Понедельник, 26.09.2016, 17:24 | Сообщение # 47
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Lilit, мальчики обычно найдут повод подраться: котята ли, петухи ли, щенки...... мой нет-нет, да и тоже потусуется с кем-то. Но обычно обилие энергии в спорте снимает или с боксерской грушей. wink

 
nastena-slastenaДата: Понедельник, 26.09.2016, 18:08 | Сообщение # 48
Группа: Дамы
Сообщений: 397
Репутация: 81
Статус: Offline
Давно читаю, влезу к Вам в тему)
Lilit, случай про который выше описали, имел место быть в данной школе.
Это произошло с ребенком моей хорошей знакомой, когда трое мальчиков из 3 или 4 класса(сейчас не помню точно) опускали головой её сына в унитаз. Причем делал это один мальчик,а двое так сказать на шухере стояли, чтобы никто не видел. Закончилось это просто беседой родителей с этими ребятами. Просто про этот случай Вы не знаете, т.к. родители не стали писать заявление (хотя им учитель предлагала) и сам ребенок видимо постеснялся, не хотел чтобы многие про этот случай знали и потом смеялись над ним.


 
nastena-slastenaДата: Понедельник, 26.09.2016, 18:13 | Сообщение # 49
Группа: Дамы
Сообщений: 397
Репутация: 81
Статус: Offline
Цитата Алёнчик ()
Я б на месте этой мамы тот самый унитаз обидчику на башку одела

я бы тоже так сделала.
Когда я училась в школе, уже в старшем звене, класса так с 9-го, нам учителя постоянно говорили, если видите, что малышей (начальную школу) обижают 5-6 клашки, подойдите и заступитесь за маленьких, чтобы те знали, что на них найдется управа, не только в лице учителей, но и самих учеников этой школы! Я считаю это правильно, не всегда учителя и психологи могут уследить, что творится на переменах и в туалетах, а сами ученики все видят, и старшеклассники могут заступиться.


 
tasyaДата: Понедельник, 26.09.2016, 18:15 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 18
Статус: Offline
umNyasha, Я не понимаю а при чем здесь психолог? Все вопросы должен решать психолог тогда, а классный руководитель тогда на что? Если вы так переживаете за своего ребенка переведите его в другую школу, а если проблемы будут такие же в другой школе, то тогда дело уже в вас, потому что вы не можете объяснить ребенку как быть в такой ситуации.

 
nastena-slastenaДата: Понедельник, 26.09.2016, 18:25 | Сообщение # 51
Группа: Дамы
Сообщений: 397
Репутация: 81
Статус: Offline
Цитата tasya ()
тогда дело уже в вас, потому что вы не можете объяснить ребенку как быть в такой ситуации.

как может ребенок первоклашка вести себя в ситуации, когда их трое, они старше, а он один wacko .
просто вопрос видимо был адресован психологу, т.к. в теме 22 школы отвечает именно психолог.
Цитата tasya ()
Все вопросы должен решать психолог тогда, а классный руководитель тогда на что?

+10000000


 
nastena-slastenaДата: Понедельник, 26.09.2016, 18:30 | Сообщение # 52
Группа: Дамы
Сообщений: 397
Репутация: 81
Статус: Offline
А на самом деле, кмк, настоящие проблемы у родителей обидчиков. Если их ребенок уже в 3-ем классе выбирает такие способы издевательства над младшими, что же он будет делать дальше, в более старшем возрасте. Смеялись, шутили, обзывались во всех школах и во все времена, но в унитаз - это уже слишком...

 
tasyaДата: Понедельник, 26.09.2016, 18:36 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 18
Статус: Offline
nastena-slastena, нет я считаю что мама должна поведать ребенку, что бывают такие ситуации или что то типо того и объяснить что если вдруг возникает такая ситуация то делай вот так то... ну я не знаю там... бей в глаз... беги к учителю... засунь его быстрее в унитаз или что сделать можно. У меня просто когда у самой возникали такие ситуации ездила по морде старшикам и если что жаловалась, всегда отпор могла дать сама.

Добавлено (26.09.2016, 18:36)
---------------------------------------------

Цитата nastena-slastena ()
А на самом деле, кмк, настоящие проблемы у родителей обидчиков. Если их ребенок уже в 3-ем классе выбирает такие способы издевательства над младшими, что же он будет делать дальше, в более старшем возрасте. Смеялись, шутили, обзывались во всех школах и во все времена, но в унитаз - это уже слишком...

Вот тут я согласна в мое время такого не было максимум стрелы в гаражах. Мама первоклашки должна была узнать имена родителей обидчиков и обсудить ситуацию с ними и то даже не она и не психолог а учитель первым делом


 
nastena-slastenaДата: Понедельник, 26.09.2016, 18:37 | Сообщение # 54
Группа: Дамы
Сообщений: 397
Репутация: 81
Статус: Offline
Цитата tasya ()
ездила по морде старшикам

не все так могут biggrin , а учителю и родителям он тогда все рассказал...
Цитата tasya ()
я считаю что мама должна поведать ребенку, что бывают такие ситуации или что то типо того

уж после такого случая, конечно наверное поведала, но не всегда все случаи можно продумать от чего ребенка предостеречь sad


 
LilitДата: Понедельник, 26.09.2016, 18:51 | Сообщение # 55
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Почему тогда психолог отпирается, что этого не было? Не хочет выносить сор из избы ?
 
АлёнчикДата: Понедельник, 26.09.2016, 18:54 | Сообщение # 56
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата nastena-slastena ()
Закончилось это просто беседой родителей с этими ребятами.

Ну и прошли эти слова навылет. Эффективнее было бы предложить родителям макальщика: либо он сам идёт и макает голову в унитаз, добровольно, чтоб обиженный им малыш это увидел и не стеснялся что его за это задразнят, либо будет постановка на учёт в милицию.


 
АлёнчикДата: Понедельник, 26.09.2016, 18:56 | Сообщение # 57
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата Lilit ()
Почему тогда психолог отпирается, что этого не было? Не хочет выносить сор из избы ?

Потому что на форуме она Эльф. А психолог она на работе в рабочие часы. Тем более в таких щекотливых вопросах.


 
Nadin6294Дата: Понедельник, 26.09.2016, 18:59 | Сообщение # 58
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Алёнчик, согласна. Никаких выводов издевавшийся ребенок не вынесет. Будет считать, что ему все позволено.

 
ЛапточкаДата: Понедельник, 26.09.2016, 19:01 | Сообщение # 59
Группа: Дамы
Сообщений: 4085
Репутация: 1753
Статус: Offline
Цитата Алёнчик ()
Потому что на форуме

+много. Уважайте чужое личное время. И в конце-концов, тема про школу не является коммерческой, к которой человек привязан и обязан wink


 
GeshkaДата: Понедельник, 26.09.2016, 19:12 | Сообщение # 60
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата tasya ()
всегда отпор могла дать сама.

ага а потом на пед совет тебя а не их.. ты же не пожаловалась а отпор дала а они потом пожаловались и ты крайняя (из личного)))

Цитата Lilit ()
отпирается, что этого не было?

Цитата Алёнчик ()
на форуме она Эльф. А психолог она на работе

а какая разница? почему в таком случае не сказать да имело место быть но обсуждать это здесь я не намерена потому что.. или я что то не так поняла?


 
MarinKaДата: Понедельник, 26.09.2016, 19:20 | Сообщение # 61
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Женя, а как она должна была написать? biggrin

Цитата Эльф ()
umNyasha, а с вами надеюсь увидеться на личной встрече, где мы с вами сможем обсудить так волнующую вас тему

Я чет никак не пойму почему Эльф в этой теме должна оправдаться.
А судьи кто? biggrin
неизвестные личности типа umNyasha?



 
АлёнчикДата: Понедельник, 26.09.2016, 19:32 | Сообщение # 62
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
а какая разница? почему в таком случае не сказать да имело место быть но обсуждать это здесь я не намерена потому что.. или я что то не так поняла?

Потому что не известно, что там вообще имело место быть. Никого из непосредственных участников происшествия здесь нет. Это внутренние дела школы, потому что за школу их не стали выносить родители. Значит инцидент исчерпан. А перетирание ситуации в формате сплетен для Эльф будет череват боком.


 
LilitДата: Понедельник, 26.09.2016, 19:39 | Сообщение # 63
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
А к чему тогда осуждение родителей, написавших отказ от психологического сопровождения ребенка в школе? И апеллирование к ФГОСам?
 
ЭльфДата: Понедельник, 26.09.2016, 19:41 | Сообщение # 64
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Ну вы даете, пока я работаю, меня уже одни обвинили не понятно в чем ,другие оправдали не понятно за что.
Вот за что и люблю форум.

Далее чтобы тема буллинга не превратилась в тему "а давайте разберемся а хороший ли психолог в 22 школе" - у меня есть рабочее время в школе, с обеденным перерывом. И как психолог Оксана Сергеевна я принимаю у себя в кабинете родителей в часы приема по понедельникам, либо по личной договоренности в другое время, удобное всем участникам образовательного процесса (психологу, т.е мне тоже должно быть удобно, потому что у меня есть план работы во первых, а во вторых я являюсь мамой, и мой ребенок тоже должен развиваться, у меня есть обязанности перед ней, и еще она может болеть, в третьих я являюсь женой - и мой ЛИЧНОЕ время будет всегда в пользу мужа, семьи и дома). Время консультаций я в сети писать не буду, все родители обучающихся кто ПОЖЕЛАЛ подписали согласие где и указаны мои часы приема. Если я кого то не устраиваю как профессионал, все бывает, я не конфетка чтобы всем нравится, и вы видите работу школьного психолого по другому, пожалуйста, у нас в городе развито в том числе и платное психологическое консультирование.
Многие вопросы я комментировать на форуме, а некоторые и лично не буду, соблюдая тайну конфиденциальности. Было-не было, кто виноват и кто пострадал или не пострадал я не буду обсуждать. Если дорогие родители моих обучающихся вы переживаете за своего ребенка, приходите лично. Время и кабинет вы знаете. Если не знаете, в личном сообщении подскажу.

То что здесь многие пытаются выдать за травлю (я живу в России и буду использовать все таки этот термин, чтобы меня без поисковика понимали) таковой не является - это фактическая детская, подростковая агрессия. По травли и агрессии могу написать много букв, если они нужны. Если же мы здесь будем обсуждать школу, меня и руководство, то извините, я помашу ручкой и пойду тусить в другие темы.

Вам правда нужна информация по травле, что это, как это предотвратить и приблизительные механизмы работы в школе (при чем в вашем учебном заведении могут быть другие)?


 
GeshkaДата: Понедельник, 26.09.2016, 20:02 | Сообщение # 65
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Алёнчик ()
Потому что не известно

понятно

MarinKa, да я не знаю) я только тут прочитала а той самой темы либо не видела либо не помню)) Просто тут написали что отпиралась потому что не на работе вот я и уточнила))

Я так то тоже бы не хотела обсуждения на форуме, тем более за спиной или выяснения и попыток меня в чем то "уличить" от неизвестных
Цитата Эльф ()
как это предотвратить

а такое возможно?
 
Анна13Дата: Понедельник, 26.09.2016, 20:03 | Сообщение # 66
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Эльф, можешь написать, как следует реагировать родителю, если ребёнок рассказал, что его обижают? Чтобы ребёнок не закрылся, не застеснялся, не испугался ещё больше? Я понимаю, что дети разные, но, возможно, есть какие-то общие рекомендации.
И ещё: мне интересно твоё мнение как практикующего психолога... Ты читала книгу Петрановской "что делать если"? Там есть глава как раз о травле и агрессии. Как думаешь: её советы детям работают на практике?


 
ЛёляДата: Понедельник, 26.09.2016, 20:23 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





Цитата Анна13 ()
Ты читала книгу Петрановской "что делать если"

Ага, хорошая книга. Не успела вчера до конца дочитать. Но все равно советую . прочитайте сами и дайте детям.
 
николаевнаДата: Понедельник, 26.09.2016, 20:28 | Сообщение # 68
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Анна13, могу сказать из личного опыта, что " меня обижают" зачастую является прикрытием собственной лени, так что надо разбираться в таких вопросах досконально. Дети иногда одно выдают за другое, конечно, это они так воспринимают то или иное событие, здесь очень тонкая грань.

 
marusaДата: Понедельник, 26.09.2016, 20:29 | Сообщение # 69
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Цитата Анна13 ()
Эльф, можешь написать, как следует реагировать родителю, если ребёнок рассказал, что его обижают? Чтобы ребёнок не закрылся, не застеснялся, не испугался ещё больше? Я понимаю, что дети разные, но, возможно, есть какие-то общие рекомендации.

Плюсуюсь!!!!! Мне тоже эта сторона вопроса очень интересна. Есть печальный опыт со старшей дочерью, и я не хочу повторения не в той, ни в другой роли.


 
ЭльфДата: Понедельник, 26.09.2016, 20:32 | Сообщение # 70
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Анна13, книжка классная, прочитать ее своему ребенку стоит, но к сожалению, многое из того, что там есть не всегда не ко всем детям и не во всех ситуациях работает на практике. Но мне оч близки некоторые ее мысли из этой главы, прям сейчас цитаты найду:
"Если же ты видишь, что тебе причинили боль намеренно и обидчик вовсе не жалеет о сделанном и не просит его извинить, значит, самое время ОБРАТИТЬСЯ К ВЗРОСЛЫМ. Лучше всего сделать это как можно быстрее и в присутствии обидчика."
"ОБРАТИСЬ К ВЗРОСЛЫМ, скажи:
«Происходит что-то плохое, мне нужна помощь». И кратко объясни, в чём дело.
Если у тебя есть мобильный телефон, НЕМЕДЛЕННО ПОЗВОНИ РОДИТЕЛЯМ и сообщи, что произошло."
А самый лучший способ не попасть в такую ситуацию - это иметь хороших друзей и всегда ходить вместе с ними. Хулиганы обычно пристают к одиночкам."


 
julie_Дата: Понедельник, 26.09.2016, 20:32 | Сообщение # 71
Группа: Дамы
Сообщений: 1612
Репутация: 415
Статус: Offline
)



Сообщение отредактировал julie_ - Понедельник, 26.09.2016, 20:33
 
ЮлияВДата: Понедельник, 26.09.2016, 20:32 | Сообщение # 72
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
Цитата Lilit ()отпирается, что этого не было?Цитата Алёнчик () на форуме она Эльф. А психолог она на работе
а какая разница? почему в таком случае не сказать да имело место быть но обсуждать это здесь я не намерена потому что.. или я что то не так поняла?

елки палки. вы Пернатую достали, теперь Эльфа? biggrin имейте совесть cool
Цитата Алёнчик ()
Никого из непосредственных участников происшествия здесь нет. Это внутренние дела школы, потому что за школу их не стали выносить родители. Значит инцидент исчерпан. А перетирание ситуации в формате сплетен для Эльф будет череват боком.
все правильно говоришь flower
Эльф, Оксан, держись smile flowers


 
GeshkaДата: Понедельник, 26.09.2016, 20:36 | Сообщение # 73
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
а мне еще интересно как себя вести ребенку если его "травят" взрослые а не одноклассники/старшеклассники.

Цитата ЮлияВ ()
вы Пернатую достали, теперь Эльфа?

Я достала? или без прицепиться ко мне ну никак и контекст неважен


 
umNyashaДата: Понедельник, 26.09.2016, 20:38 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Эльф, если вы просто женщина на форуме, то зачем тогда открыли "тайну", что вы психолог школы? Оставались бы инкогнито и вопросов бы не возникало...

Цитата Анна13 ()
Эльф, можешь написать, как следует реагировать родителю, если ребёнок рассказал, что его обижают? Чтобы ребёнок не закрылся, не застеснялся, не испугался ещё больше? Я понимаю, что дети разные, но, возможно, есть какие-то общие рекомендации.


С огромным удовольствием прочту рекомендации, если они будут)))
 
ЛёляДата: Понедельник, 26.09.2016, 20:43 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Geshka, Жень , ну не тупи.
Не про тебя лично, а про то, что ни одна форумчанка , не должна тут оправдываться по своей работе. Тем более по непроверенным , сомнительным либо субъективным данным , да еще из сомнительных источников. Эта ситуация, когда профессиональная этика не позволяет разглашать информацию, косающуюся конкретных людей.
Оксана не равно 22 школа, как и Олеся не равно клиника.
Неужели не понятно?
 
ЛёляДата: Понедельник, 26.09.2016, 20:44 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





umNyasha, для Вас это новость, для остальных нет.
Сначала она Эльф, а уже потом устроилась в школу.
Вы разоблачать пришли?
Инкогино тут Вы. Большинство лично знают друг друга.
 
Анна13Дата: Понедельник, 26.09.2016, 20:47 | Сообщение # 77
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
Анна13, могу сказать из личного опыта, что " меня обижают" зачастую является прикрытием собственной лени

В смысле: прикрытием лени? Никогда не сталкивалась с таким толкованием. Я просто на будущее спрашиваю, опыта такого, слава богу, нет...
Цитата umNyasha ()
то зачем тогда открыли "тайну", что вы психолог школы?

У нас тут дружеская атмосфера, вы же не таите от своих знакомых свою профессию.


 
GeshkaДата: Понедельник, 26.09.2016, 20:50 | Сообщение # 78
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Лёля, так надо было тогда и в той теме об этом писать а не сейчас когда никто ничего не просит не требует не обижает и что там еще можно притянуть

 
ЛёляДата: Понедельник, 26.09.2016, 20:52 | Сообщение # 79
Группа: Удаленные





Geshka, о чем?
Давно уже объяснили, но до кого то не доходит.
 
Анна13Дата: Понедельник, 26.09.2016, 20:53 | Сообщение # 80
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline


 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Травля в школе (перенесено из отзывов о школах)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024