Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 02:42

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Физкультура на лыжах (СанПин)
Физкультура на лыжах
Nata_SmallДата: Понедельник, 09.01.2017, 15:22 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Мы часто задаемся вопросом, при какой температуре можно идти ребенку на физ-ру на лыжах - и я решила поставить точку в этом вопросе smile

Вообще, главный СанПин по обустройству школы (классы, туалеты, спортзалы и т.п.) это СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях""
вот тут его можно почитать https://rg.ru/2011/03/16/sanpin-dok.html

и вот как раз в его Приложении № 7 информация по температурному режиму на лыжах в школе



 
Koshka_AnutaДата: Понедельник, 09.01.2017, 15:31 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 785
Репутация: 157
Статус: Offline
Вот спасибо!
 
маМашаДата: Понедельник, 09.01.2017, 19:56 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 5375
Репутация: 1069
Статус: Offline
Nata_Small, присоединяюсь к благодарности smile не потерять бы теперь

 
Инга_80Дата: Вторник, 10.01.2017, 11:45 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Nata_Small, Спасибо!

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
Nata_SmallДата: Воскресенье, 16.12.2018, 18:01 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
и еще. Пошла волна ...
Если лыжи включены в школьную программу - то школа обязана их предоставить.
Если у школы нет возможности купить всем лыжи, то она обязана пересмотреть учебный план... без лыж.

Ну и если все в классе купили лыжи, а вы - нет (ну нет денег на лыжи, да и вообще желания брать на них кредит) - можно смело требовать лыжи со школы. Ес-но письменно. И ес-но прсле отказы директора - идти дальше - в Управление образования и потом в Рособрнадзор.


 
ГрозаДата: Воскресенье, 16.12.2018, 18:42 | Сообщение # 6
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
Если у школы нет возможности купить всем лыжи, то она обязана пересмотреть учебный план... без лыж.

я училась ещё в Советском союзе и не припомню, что б у школы были лыжи.
Цитата Nata_Small ()
но прсле отказы директора - идти дальше - в Управление образования и потом в Рособрнадзор.

а то там не знают, что в школах нет лыж. Ичто это даст? разрешат на физру ребёнку не ходить? Атата директору дадут? обяжут школу купить лыжи?на какие средства?
Мне очень жаль школу sad ученики, родители, администрация, роспотребнадзор.....как всем угодить? не удивительно, что мало кто из получивших образование в Пед.универе хочет идти по специальности.
 
OxanaДата: Воскресенье, 16.12.2018, 19:51 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
Управление образования

Аксёнова наверно лично всем лыжи купит? biggrin


 
Кудряшка_СьюДата: Воскресенье, 16.12.2018, 19:59 | Сообщение # 8
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата Гроза ()

я училась ещё в Советском союзе и не припомню, что б у школы были лыжи.

И я там же. У моей семьи денег на лыжи с креплениями не было и школа предоставляла мне лыжи с ботинками . Конечно не новые, но кататься можно было. Школа #19, кстати.


 
Nata_SmallДата: Воскресенье, 16.12.2018, 20:10 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Гроза, я лично не собираюсь ни с кем сражаться. Просто поделилась информацией.

Статья 35 Закона Об образовании РФ. 2012 г Часть 1. утверждает, что
Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

В том числе сюда относятся и уроки физкультуры. И существует перечень, где перечислены все необходимости того, что бесплатно должно выдаваться в Муниципальной школе. И лыжи там тоже есть. smile

схема примерна такая: Кому-то в голову взбрело обучить всех ходьбе на лыжах (может в департаменте а может быть в школе) чтобы в дальнейшем возвестить о своих достижениях в области воспитания здорового образа жизни и прочее.. Составили авторскую программу написали план занятий утвердили на педсовете.. а лыжи... да зачем их покупать...найдутся лыжи, эка невидаль. Да пусть школяры их с собой таскают на занятия, у нас же у каждого на балконе по 2 а то 3 пары лыж пылится.

В одной из муниципальных школ города Владимира в одном класе почти все родители отказались покупать лыжи. Думаю, начальная школа. Род. ком обратился к директору - вот как раз с просьбой- или купить им лыжи всем или написать новую программу обучения с таким инвентарем, который они готовы им выдать. Та ес-но сказала " Да где Вы видели, чтоб лыжи в школе выдавали..." . Ну и история закрутилась. Пока в разгаре. Когда закрнчатся все переписки между ними - смогу только сказать, чем дело кончится. НО! Если будет создан прецедент- то волну однозначно не остановить.

Помните, учебники мы покупали? Со старшим ребенком я тоже начинала права качать - что мы не обязаны их покупать, пусть выдают. Писала жалобы. И таких было много в стране. Результат? Сейчас все учебники выдают бесплатно.

Посмотрим, чем закончится лыжная волна smile


 
ЭльфДата: Воскресенье, 16.12.2018, 20:32 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
А у нас в Мск нашей школе теперь нет лыж в началке. А мы то в первом классе здесь купили. Сходили раза 3))) а теперь они пылятся на балконе)))
Учитель физкультуры так и сказал, что ему есть чему научить детей за это время, пока он их будет сначала пристегивать, а потом отстёгивать, и как кегли оставшуюся половину урока поднимать.
А вот в среднем звене уже есть лыжи
Моя очень правда расстроилась по отсутствию лыж)))


 
Nata_SmallДата: Воскресенье, 16.12.2018, 20:35 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Эльф ()
а теперь они пылятся на балконе)))

бедненькие, Вам там и покататься негде?

Я люблю кататься на лыжах. Но не в школе, когда меня заставляли.


 
maltsis5Дата: Воскресенье, 16.12.2018, 20:36 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 2519
Репутация: 191
Статус: Offline
А лыжи это учебное пособие или средства воспитания? Ведь формой никто не обеспечивает, а они под форму могут подойти

 
OxanaДата: Воскресенье, 16.12.2018, 20:47 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Цитата Эльф ()
Учитель физкультуры так и сказал, что ему есть чему научить детей за это время, пока он их будет сначала пристегивать, а потом отстёгива

Нам сказали лучше малышам купить без крепления ,чтобы не мучились ...Вообще считала лыжи для детей такой естественный атрибут на зиму и их по любому покупать ...а с семьёй тоже люди не катаются ?Ватрушки и коньки не дешевле будут .Особенно если речь о простых лыжах без креплений




Сообщение отредактировал Oxana - Воскресенье, 16.12.2018, 20:49
 
Nata_SmallДата: Воскресенье, 16.12.2018, 21:02 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата maltsis5 ()
А лыжи это учебное пособие или средства воспитания?

нет, это средство обучения. Еще рааз повторюсь. Есть Перечень, как приложение к Закону об Образовании. ТАм все перечислено.


 
ЭльфДата: Воскресенье, 16.12.2018, 21:19 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Nata_Small, чтобы кататься, надо чтобы хотя бы один из родителей умел. А мы с мужем оба не умеем(((

 
ВеточкаДата: Воскресенье, 16.12.2018, 23:00 | Сообщение # 16
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3224
Репутация: 2744
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
я училась ещё в Советском союзе и не припомню, что б у школы были лыжи.

Училась в то же время, у школы были лыжи для всех. Мне только в старших классах купили, а так - всегда брала школьные. Правда они были не ахти , хотелось пластиковые). Но пластиковые спортсменам выдавали


 
FliДата: Понедельник, 17.12.2018, 03:05 | Сообщение # 17
Группа: Дамы
Сообщений: 804
Репутация: 334
Статус: Offline
У нас в школе не было лыж, у всех свои. Только в институте все выдавали, и лыжи, и ботинки.

 
ASyaДата: Понедельник, 17.12.2018, 06:32 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 1415
Репутация: 239
Статус: Offline
Училась в советское время, в двух владимирских школах, нигде лыжи не выдавали.
Если пойдет волна, то лыж просто не будет в школе. Будут занятия в зале. Моя ждет занятия на лыжах, в зале ненавидит заниматься.


 
НатаFoxДата: Понедельник, 17.12.2018, 09:28 | Сообщение # 19
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Нам в школе (25) сказали, что на крайняк лыжи в школе есть, но по справке, подтверждающей вашу малообеспеченность, и на валенках. Че-то -9 - скромненький предел, эдак мы за зиму и не выйдем ни разу. Хотя, я тоже плохо себе представляю, как за 40 минут успеть снарядиться сначала, а потом обратно всю эту снарягу снять...

 
ЛапточкаДата: Понедельник, 17.12.2018, 10:03 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 4085
Репутация: 1753
Статус: Offline
Цитата Эльф ()
хотя бы один из родителей умел. А мы с мужем оба не умеем(((

Как это вас обошло такое умение?

В моей советской школе тоже была лыжная база и кому нужно выдавали. У меня свои, собствннно, до сих пор на школьных катаюсь smile


 
ЭльфДата: Понедельник, 17.12.2018, 22:00 | Сообщение # 21
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Лапточка, ну у меня почти все время освобождения были в начальной школе. А в старшей денег на лыжи, поэтому я бегала в летних кроссовках по снегу wacko а у мужа мама медсестра и освобождения зимой были ))))
А моя ходит на физру теперь всегда, чтобы как мама не быть smile


 
КотяДата: Вторник, 18.12.2018, 10:45 | Сообщение # 22
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 9291
Репутация: 4842
Статус: Offline
Я вот помню в школе (41) у нас были уроки на лыжах, и я даже на них каталась, но у меня лично не было лыж. Может выдавали, не помню я этого момента. Я все детство больше по конькам была

 
ГурманДата: Среда, 19.12.2018, 00:22 | Сообщение # 23
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
Есть Перечень, как приложение к Закону об Образовании.

Надо посмотреть, нет ли там ласт для бассейна biggrin А то в нашей школе обязаловка этот бассейн, а ласты капец сколько стоят и позаниматься в них от силы 2 мес. Это у нас пока на кружке попросили купить, но в след.четверти обязательная физра начнется в бассейне - вдруг и там попросят. Пойду просвещаться)

Цитата Fli ()
У нас в школе не было лыж, у всех свои. Только в институте все выдавали, и лыжи, и ботинки.
И мне только в институте выдали. Там же впервые встала на лыжи и в первый же день сломала их))) Но ничего не оплачивала. Просто от физрука услышала о себе много нового))) - в школе не было лыж из-за особенностей погоды))
Цитата ASya ()
Если пойдет волна, то лыж просто не будет в школе. Будут занятия в зале.

У меня старшая в 39 школе каталась на лыжах только в началке, и то 1 и 2 кл. ПСейчас уже 8 - лыж больше не было. Им говорят, что "они не входят в нормы ГТО" (дословно говорю) Но вроде как с этого года обещали.(опять же - со слов ребенка)




Сообщение отредактировал Гурман - Среда, 19.12.2018, 00:23
 
ЗабаваДата: Среда, 19.12.2018, 00:29 | Сообщение # 24
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Я училась в Коврове, у нас лыжи зимой были постоянно. Никто никому не выдавал - все таскали свои.

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ASyaДата: Среда, 19.12.2018, 06:49 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 1415
Репутация: 239
Статус: Offline
Гурман, у нас физ-ра в бассейне. Ласты не просили приносить.

 
Nata_SmallДата: Среда, 19.12.2018, 08:13 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Девочки, чего все про детство своё? Это не имеет отношения в ФЗ от 2012 года smile
Ностальгируют тут tongue


 
МурыськаДата: Среда, 19.12.2018, 09:10 | Сообщение # 27
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Дочь с 1 по 9 класс мучалась на лыжах. Всегда были свои. Никто никому ничего не выдавал, школа,кстати, с лыжным уклоном.
Выручали нередко в средних классах справки об освобождении. Бутылка хорошего коньяка и ты в дамках.

Когда перешли в Пкл, дочь была рада. Там коньки вместо лыж. Весело и задорно.



 
julie_Дата: Среда, 19.12.2018, 09:56 | Сообщение # 28
Группа: Дамы
Сообщений: 1612
Репутация: 415
Статус: Offline
А как ваши дети одеваются когда физкультура на лыжах? Ведь это же надо и куртку полегче, чем та, в которой в школу идем. И штаны теплые взять с собой. И нательное белье бы сменить, потеют же...
Короче, мне очень не нравятся лыжи в школе тем, что во первых тащить все это ребенку не по силам (тяжеленный рюкзак со сменкой, палки-лыжи-ботинки, теплые штаны и тд), а во вторых тем, что они потом сидят потные на уроках.
И это все из-за 30 минут покататься. Мы бы уж лучше в парке сами покатались в выходные...


 
МамаВариДата: Среда, 19.12.2018, 11:08 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 1460
Репутация: 135
Статус: Offline
А вот у нас в 29 школе у кого не было лыж, выдавали. У физрука в коморке их пар 20 было с ботинками.

 
КотяДата: Среда, 19.12.2018, 11:23 | Сообщение # 30
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 9291
Репутация: 4842
Статус: Offline
julie_, у нас лыжи хранится в школе. Когда урок на лыжах, я одеваю ей слитный комбинезон, под него она остаётся в колготках и дополнительно кофту одевает. И все, не потеет, ничего не вылазит нигде.

 
НатаFoxДата: Среда, 19.12.2018, 11:48 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Мы купили шкапик лыжи в школе хранить. Но все равно морока та еще, мне кажется. Честно, даже не представляю, как снарядить 32 первоклашки на лыжи...Вроде, и хорошее дело, но в теории, я думаю. По факту 40 минут уйдет на одеться-раздеться. Одна нервотрепка. И потом - хранить-то мы их будем в классе, но на выходные не мешало бы забрать. Сын домой ходит один из школы, с лыжами, боюсь, не догребет (ну, по крайней мере, с целыми лыжами)

 
julie_Дата: Среда, 19.12.2018, 11:58 | Сообщение # 32
Группа: Дамы
Сообщений: 1612
Репутация: 415
Статус: Offline
Удобнее всего все-таки лыжи именно с креплениями - сунул ботинок и палкой кнопку нажал. Ну или физрук нажмет. А вот лыжи без креплений на пластиковых ремнях ужасны.... Я и сама их с трудом могу застегнуть, а на морозе они костенеют и царапают пальцы и физруку адов труд...

 
julie_Дата: Среда, 19.12.2018, 11:59 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 1612
Репутация: 415
Статус: Offline
Цитата Котя ()
julie_, у нас лыжи хранится в школе. Когда урок на лыжах, я одеваю ей слитный комбинезон, под него она остаётся в колготках и дополнительно кофту одевает. И все, не потеет, ничего не вылазит нигде.

Не разрешают у нас оставлять. Школа 36. Комбез в 11 лет не наденет))).


 
anutka76Дата: Среда, 19.12.2018, 16:38 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 917
Репутация: 681
Статус: Offline
Цитата Гурман ()
У меня старшая в 39 школе каталась на лыжах только в началке, и то 1 и 2 кл. ПСейчас уже 8 - лыж больше не было.

Везет! Наши кактаются в началке с середины декабря, а среднее звено с 3-й четверти каждый год. В прошлом году у сына даже в апреле на лыжах занятия были cry
Цитата julie_ ()
Ведь это же надо и куртку полегче, чем та, в которой в школу идем. И штаны теплые взять с собой. И нательное белье бы сменить, потеют же...

самое ужасное в занятиях на лыжах в школе


 
РыжаяДата: Среда, 19.12.2018, 20:02 | Сообщение # 35
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 323
Репутация: 158
Статус: Offline
Девочки, вы что все с ума посходили??? У детей есть возможность посреди дня в школе подышать воздухом. Научиться новому полезному скилу. Чего-то достичь. Что за ненависть к физическим упражнениям???
Чтобы было удобно носить лыжи - покупается или шьется длинный чехол с завязками на конце и посередине - лыжи-палки туда сунул, завязал и все, никуда не денется.
Научить влезать в современные крепления - раз плюнуть. Ну полвыходного потренируетесь дома вставлять железку в крепление и нажимать кнопку, чтобы вынуть.
Мы же как-то носили и портфель, и лыжи в школу - что у нас дети слабее? Меня вот еще прикалывает, когда половина родителей, забирая деток из школы, портфельчик за ними тащит.... Что за неженок вы растите?
В конце-концов можно попросить учителя-завуча-директора, чтобы вам две физ-ры вместе поставили и спокойно отрабатывать спаренный урок на лыжах.


 
Nata_SmallДата: Среда, 19.12.2018, 20:09 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Рыжая ()
В конце-концов можно попросить учителя-завуча-директора, чтобы вам две физ-ры вместе поставили и спокойно отрабатывать спаренный урок на лыжах.

не-не-не
по этому вопросу у нас в школе категорический отказ.
ответ дословно
Уроки физической культуры на лыжах не спариваются, по причине неоднократных высказываний родителей о том, что за такой долгий промежуток времени одежда сильно намокает и дети замерзают, а им ещё предстоит после физкультуры находиться в школе. Дети, освобожденные от физической культуры, вынуждены два часа сидеть в школе и ждать продолжения учебного процесса.
Надеемся на понимание.

т.е. вот какие-то фантомные родители против. smile


 
РыжаяДата: Среда, 19.12.2018, 20:10 | Сообщение # 37
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 323
Репутация: 158
Статус: Offline
Nata_Small, ну такие в школе всегда найдутся, это да... баба яга против, как всегда, к сожалению((

 
maltsis5Дата: Среда, 19.12.2018, 20:16 | Сообщение # 38
Группа: Дамы
Сообщений: 2519
Репутация: 191
Статус: Offline
У нас раньше всегда были спаренные уроки в среднем звене. Ходили в Дружбу кататься. Осаобожденные сидели в школе на уроках, которые классная аела, на задних партах домашку делали. Всегда времени с запасом было на таких уроках, успеаали еще домой сходить переодеться. Ну и оыди иащить с собой только раз в неделю. Зачем сейчас родители бучу поднимают



Сообщение отредактировал maltsis5 - Среда, 19.12.2018, 20:17
 
Nata_SmallДата: Среда, 19.12.2018, 20:25 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата maltsis5 ()
У нас раньше всегда были спаренные уроки в среднем звене. Ходили в Дружбу кататься.

ну так и у меня были спаренные. Мы уходили всегда далеко - или за Содышку или в Веризино - там поля, горки...эх


 
maltsis5Дата: Среда, 19.12.2018, 20:28 | Сообщение # 40
Группа: Дамы
Сообщений: 2519
Репутация: 191
Статус: Offline
Раньше родители не вмешивались в организационные моменты школы - сказано 2 урока вместе, значит вместе. А теперь все совместно решения принимают, демократия...

 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Физкультура на лыжах (СанПин)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024