Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 02:00

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Дисграфия (Сложности с обучением в начальной школе)
Дисграфия
SvetlayaДата: Среда, 18.01.2017, 09:19 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Давайте обсудим такое явления как дисграфия?
Интерес не праздный. Ребенок учится в первом классе . Окончательное понимание,что идем не туда возникло когда он написал "вокно",а переубедить его не смогла , т.к. "мама,ну я же так слышу". После результатов итогового диктанта за вторую четверть у меня волосы встали дыбом. Учитель говорит ,что у ребенка дисграфия
В поисках ответа " как с этим бороться и жить?" я наткнулась на статью Л.А. Ясюковой "Психолого-педагогические причины неграмотности современных школьников" (2007). Она (статья) и записи с семинаров ввергли в ступор. Основной вопрос после осмысления услышанного и прочитанного "Куда бежать?". Впору выводить ребенка на СО
Действительно,все программы начальной школы построены на фонематическом обучении. Единственная программа (точнее методика ) которая строится на зрительно-логическом обучении - это система Жохова. Но т.к. Жохова у нас нет (я не во Владимире, да и некоторые моменты в его системе смущают),то этот вариант не мой.
Мамы дисграфиков откликнитесь.


 
ЯЛОДата: Среда, 18.01.2017, 09:30 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 621
Репутация: 160
Статус: Offline
У моего сына дисграфия. С октября посещаем логопеда в школе. Результат есть. Стал грамотнее писать.



 
anutka76Дата: Среда, 18.01.2017, 10:09 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 917
Репутация: 681
Статус: Offline
у дочки в классе была девочка с дисграфией. В течение года занималась с логопедом в поликлинике. В третьем классе все проблемы с русским ушли.

 
АлёнчикДата: Среда, 18.01.2017, 12:26 | Сообщение # 4
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Svetlaya, Центр патологии речи и нейрореабилитации вам поможет. Медицинский нейропсихолог Вероника Владимировна. Это областной центр, туда ребёнка можно положить на курс лечения, у них школа есть.
Нам она помогла за пол-год занятий раз в неделю. А моя звезда писала зеркально, исключительно справа-налево и левой рукой, хотя по жизни она правша. Всё выправили.


 
tishinaДата: Среда, 18.01.2017, 12:28 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 1629
Репутация: 604
Статус: Offline
Svetlaya, у дочери был такой диагноз под вопросом, занимались летом с логопедом еще перед школой и ходили месяца три еще в первом классе (у нас вообще много звуков ставили до этого),проблемы с русским была весь первый класс, потом все прошло. Дома тоже писали диктанты. занимались wink а так да, у меня волосы дыбом встали после первого полугодия в первом классе.и проблемы с ударением были-вообще не понимала и не слышала ,где оно...
нам в школе сразу сказали,что хорошо занимаемся платно ,так как если бесплатно-то редкие занятия...и нет такого результата.




Сообщение отредактировал tishina - Среда, 18.01.2017, 12:29
 
SvetlayaДата: Среда, 18.01.2017, 12:45 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Спасибо за ответы.
Алёнчик, мы не во Владимирской области.
А так ,да. Буду видимо искать логопеда.


 
БулькаДата: Среда, 18.01.2017, 13:09 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
Алёнчик, это как писала слева направо? Правой рукой?
 
АлёнчикДата: Среда, 18.01.2017, 13:13 | Сообщение # 8
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Добавлю: с фонематическим слухом у нас тоже проблемы, ходим к Шумелке петь - помогает
Цитата Булька ()
это как писала слева направо? Правой рукой?

Не, слева направо все люди пишут (кроме арабов). А моя справа налево писала. Обеими руками, но правой ей жутко неудобно было, она даже ручку не могла нормально взять


 
БулькаДата: Среда, 18.01.2017, 13:31 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
Алёнчик, а да, чего-то я не так написала. Так, если она двумя руками писала, то это хорошо. Уникально. А точно она у тебя правша? Как определили? И когда ты заметила, что пишет зеркально? В садике?

Сообщение отредактировал Булька - Среда, 18.01.2017, 13:31
 
АлёнчикДата: Среда, 18.01.2017, 13:43 | Сообщение # 10
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата Булька ()
Так, если она двумя руками писала, то это хорошо. Уникально. А точно она у тебя правша? Как определили? И когда ты заметила, что пишет зеркально? В садике?

Совсем у нас не хорошо. У нас нарушен зрительно-пространственный праксис. Вот дают ей срисовать картинку, где изображено несколько геометрических фигур, они раскиданы по листу, некоторые накладываются частично друг на друга. Срисовать надо сначала одной рукой, потшм другой. Так вот она их срисовывает по-разному: левой рукой как надо, а правой всё сместит. То есть рисуя правой рукой она видит картину не верно. Поэтому и оставили при письме ведущей левую руку
Правша, потому что ест правой, берёт правой, по тестам психолога тоже правша. А писать левой стала - правой ей не удобно.
Заметили проблемы с письмом лет в шесть - она полюбила "писать": ну то есть срисовывать надписи с книжек. И все надписи были как в зеркале. Причём воспроизводилась эта зеркальная надпись очень быстро - как у нас нет затруднения написать слово нормально, так и Маришка свободно писала слово зеркально.
Вот ходили на нейрокоррекцию, развивали оба полушария, пытались всё-таки перевести письмо на правую руку, но без шансов. Оставили для письма левую руку, скорректировали зеркальность - и всё стало нормально. Пока по крайней мере.


 
IdolДата: Среда, 18.01.2017, 13:44 | Сообщение # 11
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Svetlaya, в этом случае логопед,нейропсихолог и невролог, надо поискать причины. Развитие фонематического слуха влияет,естественно, но не только в этом может крыться причина,это и не дозревшие полушария и тд. Прыжки на батуте,музотерапия,арттерапия- все может помочь. Возможно, едикаментозно понадобится что-то. Витаминки,ноотропы. На сайте http://neuroprognoz.com/ можно покапаться еще, не обязательно туда ехать,можно что-то и дома практиковать или на месте найти.

 
АлёнчикДата: Среда, 18.01.2017, 13:47 | Сообщение # 12
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата Idol ()
ноотропы

Это - с осторожностью. Могут спровоцировать эпилепсию, принимать только под наблюдением грамотного невролога! У Idol супер-невролог, поэтому ей не страшно


 
TASHДата: Среда, 18.01.2017, 13:48 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
Svetlaya, у мужа и его сестры дисграфия, видимо как была, так и осталась - работает на хорошей работе, благо Ворд ошибки подчеркивает. Лежал в Пиганово, но толку видимо немного. Одноклассник тоже страдал, оч умный парень, физмат его все, по русскому натягивали 3, закончил институт, сейчас не знаю как, думаю хорошо.
Свекровь пугает, что сын как муж говорит - типа не Сашка, а что-то типа Шашка, что такие же проблемы будут. wacko Писать буквы у нас никак не получается..


 
IdolДата: Среда, 18.01.2017, 13:49 | Сообщение # 14
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Алёнчик,
Цитата TASH ()
Это - с осторожностью

это само собой, я и написала, что ВОЗМОЖНО! Для начала надо к неврологу!


 
IdolДата: Среда, 18.01.2017, 13:51 | Сообщение # 15
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Есть хороший фильм,я про него уже писала в теме про логопедов, индийский, "Звездочки на Земле!"

 
LilitДата: Среда, 18.01.2017, 14:23 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Idol, очень хороший фильм, просто замечательный! В мальчике прямо узнавала черты своего младшего ( дислексия у нас).
 
IdolДата: Среда, 18.01.2017, 19:54 | Сообщение # 17
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
дислексия и дисграфия всегда вместе или рядом в большинстве случаев

 
LilitДата: Среда, 18.01.2017, 22:37 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
У нас основные трудности с чтением, письмо не так страдает. Хотя наша учительница в начальном звене говорила, что чтение всегда первично по отношению к письму, в нашем случае нет. То есть пишет он лучше, чем читает.
 
SvetlayaДата: Воскресенье, 24.12.2017, 03:01 | Сообщение # 19
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Не могу не поделиться.
Наткнулась на сайт логопеда Пятибратова Наталья. Еще не все успела изучить, но у нее на сайте есть в формате pdf "План занятий по коррекции дизорфографии " основанный на методике Зайцева "Русский для всех" Что является большим плюсом план очень подробный с доп.материалом. Судя по всему можно заниматься дома самостоятельно.
http://www.logofive.ru/jp_44.php


 
MamДата: Воскресенье, 24.12.2017, 09:48 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Svetlaya, Спасибо. Скачала всё, буду изучать.
 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Дисграфия (Сложности с обучением в начальной школе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024