Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 23:22

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Принудительные работы в школе ((драка тут))
Принудительные работы в школе
KaterinaДата: Суббота, 25.03.2017, 22:52 | Сообщение # 1
Эксперт-естественник
Группа: Эксперты
Сообщений: 2516
Репутация: 612
Статус: Offline
Васильева снова отжигает Зачем воспитывать потребителей, если системе нужны рабы?

 
ГрозаДата: Суббота, 25.03.2017, 22:56 | Сообщение # 2
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Katerina, а где там про рабов? Не поняла.
Дежурство в классе ты имеешь ввиду?
 
ЛанаДата: Суббота, 25.03.2017, 23:15 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
Согласна со всеми пунктами, кроме производственных бригад. Не хочу, чтобы моего ребенка везли не пойми куда работать с тракторами, не совсем это безопасно((

 
НинуляДата: Суббота, 25.03.2017, 23:27 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 905
Репутация: 100
Статус: Offline
Я тоже согласна. Не думаю,что будут прям на трактора вывозить. Сельское хозяйство в упадке у нас. Куда вывозить то?

 
KaterinaДата: Воскресенье, 26.03.2017, 00:15 | Сообщение # 5
Эксперт-естественник
Группа: Эксперты
Сообщений: 2516
Репутация: 612
Статус: Offline
А уборка?Лично я хочу получать от школы исключительно образовательную услугу для поступления в университет и ничего больше. Уборка это унизительно, ИМХО.
На Ленте была убедительная статья какого-то аналитика, что ничего прекрасного в советском образовании не было))
Всеми силами толкают к семейному обучению прямо.
Про рабов это уроки труда, производственная практика, уборка, все это прививание любви к труду лично мне не нравится. Труд это необходимость, какой смысл его любить?я учу детей быть умными, чтобы избежать необходимости тяжелой физической работы)




Сообщение отредактировал Katerina - Воскресенье, 26.03.2017, 00:19
 
HimeraДата: Воскресенье, 26.03.2017, 00:23 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 3517
Репутация: 259
Статус: Offline
Цитата Katerina ()
Уборка это унизительно

Труд не может быть унизительным! Никакой! Унизительно нифига не делать взрослому лбу, считая себя выше какоой-то работы. А воспитывается это в детстве.


Александра 26.10.2007
Евгения 26.07.2013
 
HimeraДата: Воскресенье, 26.03.2017, 00:27 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 3517
Репутация: 259
Статус: Offline
Цитата Katerina ()
я учу детей быть умными, чтобы избежать необходимости тяжелой физической работы)

В жизни бывает всякое. И чаще всего жизнь "учит" именно таких "умных". Особенно в нашей стране возможно все. Уже были времена, когда и академики шли полы мыть.


Александра 26.10.2007
Евгения 26.07.2013
 
HimeraДата: Воскресенье, 26.03.2017, 00:29 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 3517
Репутация: 259
Статус: Offline
Цитата Katerina ()
На Ленте была убедительная статья какого-то аналитика, что ничего прекрасного в советском образовании не было))

К вашему сведению, именно советское образование взято за основу в Финляндии, а их система образования на сегодняшний день признана лучшей в мире.
Сначала похерили все, что было, а потом "убедительно" доказывают, что все это было оказывается плохим.


Александра 26.10.2007
Евгения 26.07.2013


Сообщение отредактировал Himera - Воскресенье, 26.03.2017, 00:30
 
ЛанаДата: Воскресенье, 26.03.2017, 00:50 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
Цитата Katerina ()
Про рабов это уроки труда,

Даааа???? Лично я в школе на уроках труда, строгая оливье и делая пончики, совершенно не чувствовала себя рабом)))Сейчас родители оплачивают в рулет-студии мастер-классы, чтобы их чадо получило удовольствие от приготовления блюд, а у меня это было бесплатно)))


 
SvetlayaДата: Воскресенье, 26.03.2017, 01:02 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Со всем согласна,и особенно с комментарием про попов biggrin

 
DramДата: Воскресенье, 26.03.2017, 01:04 | Сообщение # 11
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Цитата Лана ()
аааа???? Лично я в школе на уроках труда, строгая оливье и делая пончики, совершенно не чувствовала себя рабом)))Сейчас родители оплачивают в рулет-студии мастер-классы, чтобы их чадо получило удовольствие от приготовления блюд, а у меня это было бесплатно)))

first
 
SvetlayaДата: Воскресенье, 26.03.2017, 01:09 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
У нас у детей в среднем звене есть технология,но кушать там не готовят(все изучают теоретически). Обоснование -для приготовления пищи кабинет технологии должен быть оборудован ( по современным Санпинам все как-то очень сложно), плюс боятся ,что если какое отравление али травма, то капец котенку т.е. директору.

 
АлёнчикДата: Воскресенье, 26.03.2017, 08:25 | Сообщение # 13
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата Katerina ()
Уборка это унизительно, ИМХО.

Katerina, т.е. вы дома не убираетесь? В грязи живёте или нанимаете (в смысле унижаете) кого-то убраться у вас?
Какая-то интересная родительская позиция взращивания чистоплюев.
У меня старшей нравится убираться в классе, она даже не в своё дежурство всегда моет доску, т.к."мама ну я ж чище всех мою, мне не лень тряпку промыть сходить лишний раз".

Ничего криминального не увидела в планах Васильевой, но думаю половина из перечисленного малоосуществима, т.к. родителей чёкнутых много стало. Яжемать плодятся с пугающей скоростью.

Цитата Katerina ()
я учу детей быть умными, чтобы избежать необходимости тяжелой физической работы)

У меня муж зам.директора в филиале крупной энергостроительной компании. Вчера выходил на работу, чтобы сварить водопровод, т.к. никто из рабочих не умеет пользоваться утюгом для пластиковых труб. Спит себе сейчас и не знает, как жестоко он был унижен. Собственно, как-то проработав полтора месяца без выходных (был пуск объекта) он мне со смехом признался, что за такую оплату выходного он и улицы мести будет на объекте. Короче, при всём уме не скрыться от тяжелой физической работы biggrin


 
ГрозаДата: Воскресенье, 26.03.2017, 08:40 | Сообщение # 14
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Да девочки, убрать за собой-это так унизительно! biggrin
У кстати в школе дежурство по классам было и есть. И мои дети Обожают дежурить! Причем чувствуют себя не рабами, а наоборот командирами.
Родители раз в месяц делают генеральную уборку в классе, не переломились раз в году сходить.
А в поля никто ваших детей не отправит, нету полей, куда отправлять. Ну а когда мы есздили -это было весело, ни чуть не унизительно.


Сообщение отредактировал Гроза - Воскресенье, 26.03.2017, 08:40
 
FunnyДата: Воскресенье, 26.03.2017, 08:52 | Сообщение # 15
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Цитата Himera ()
Уже были времена, когда и академики шли полы мыть.

У нас по СанПиН обязательна генеральная уборка для всех, а у нас куда не плюнь попадешь в кадидата, доцента, или доктора наук. biggrin
Цитата Katerina ()
я учу детей быть умными, чтобы избежать необходимости тяжелой физической работы)

Вы реально не полностью понимаете, или троллите просто? cool
Про попов - зачет:"Тогда ей надо быть последовательной и гнать попов в шею изо всех учебных заведений… В СССР попы даже и не заикались о своих походах в школы и ВУЗы…" wink
 
АлёнчикДата: Воскресенье, 26.03.2017, 08:52 | Сообщение # 16
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
нету полей,

Гроза, нас спасут бабушки с огородом! Мои ждут-не-дождутся на летние каникулы свалить от меня подальше к бабушке на грядки. Семян купили wacko


 
АлёнчикДата: Воскресенье, 26.03.2017, 09:00 | Сообщение # 17
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата Funny ()
У нас по СанПиН обязательна генеральная уборка для всех, а у нас куда не плюнь попадешь в кадидата, доцента, или доктора наук.

Funny, короче у вас регулярное добровольное унижение, постоянное получение удовольствия от работы в чистоте и феерический оргазм в аванс и под расчёт. Просто 50 оттенков ВНИИЗЖ tongue


 
FunnyДата: Воскресенье, 26.03.2017, 09:05 | Сообщение # 18
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Алёнчик, да я даже не предполагала раньше какие мы извращуги. Хоть глаза мне тут открыли. tongue
А еще мы лампы спиртом протираем и в журнал записываем...... biggrin biggrin
 
ЛёляДата: Воскресенье, 26.03.2017, 09:05 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





А я поддержу Katerina. Точнее уже поддержала. Не разрешила ребёнку в старших классах оставаться мыть полы в школе после занятий которые заканчивались и так в 3 часа дня. Полы надо дома мыть , как и учиться убирать за собой.. Я тоже не любою убирать за другими. А часто именно тот кто свинячит все равно отлынивает , когда весь класс выводят на " трудовое воспитание".

Ну и согласна про образовательную услугу. Образование, впрочем как и зарплата уборщицы, оплачивается из наших налогов . Где деньги , Зин? мне было очень неприятно получив некачественную услугу , еще и за свои деньги нанимать репетитора, а в довесок, что б ещё ребёнок и полы бесплатно помыл в своё личное время, которого и так мало. Принудительный и бесплатный труд , как раз и воспитывает раба. Сказали надо! И покорно остался.
 
ГрозаДата: Воскресенье, 26.03.2017, 09:22 | Сообщение # 20
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Лёля, Оль, мы ещё не доросли до старших классов, у нас пока бумажки собрать и веником помахать никто не переломился. И этот процесс немного спускает на грешную землю тех, кто, простите, в туалет розами ходит.
Полы уборщица моет.
Вообще, такие страсти про школу говорите, может вам со школами не повезло? или я ещё егэшного пороху не нюхала? smile
Детей унижают, растят рабов, знаний не дают, лыжи- ужас, физра мучение.....
А про садики ничего такого не хотите сказать- игрушки убирать -унижение, на горшок всей группой- публичное унижение, сказали надо- покорно иди на веранду biggrin
 
FunnyДата: Воскресенье, 26.03.2017, 09:27 | Сообщение # 21
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Гроза, жжешь!
Лёля, Katerina, у каждого свое мнение, просто рада, что мы не в одном классе будем. biggrin
 
ГрозаДата: Воскресенье, 26.03.2017, 09:32 | Сообщение # 22
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Funny, моим нрвится в школе пока ттт, что б не сглазить.
А детство -это вообще такая унизительная пора, когда за тебя постоянно принимают решение smile
 
ЛёляДата: Воскресенье, 26.03.2017, 09:34 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Гроза,
Цитата Гроза ()
ообще, такие страсти про школу говорите, может вам со школами не повезло? или я ещё егэшного пороху не нюхала?

У кого стакан наполовину полный у кого пустой. У нас многие были довольны и благодарили школы, некоторые стали ворчать только после ЕГЭ. Все завист от конкретных людей,кто то счастлив что ему хоть сколько воды плеснули, он типа оптимист, у кого то говенный характер и он ворчит, что ему не долили. Кто то сидит страдает от жажды, а че делать , а как же другие то терпят?, а кто выкручивается и наполняет стакан сам, а кому то вообще воды не надо, из него уже сделали верблюда. biggrin
Меня лично, речи Васильевой очень рапздражаю. Она либо врёт, либо вообще не в курсе, что происходит.А скорее всего это политика такая. Никто не собирается решать проблемы образования. Зато очень красивые речи про патриотическое, про духовное и трудовое воспитание. А ничего, что школа должна учить? А воспитывать - это дело родителей. Только вот теперь, если родителям нужно образование, то это полностью их проблемы. Вы сами будете их решать процентов так на 80-90, ну если вам оно нужно конечно. А школа будет учить мыть полы...
 
FunnyДата: Воскресенье, 26.03.2017, 09:36 | Сообщение # 24
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Гроза, здорово! Моей в подготовишке тоже.
Цитата Гроза ()
А детство -это вообще такая унизительная пора, когда за тебя постоянно принимают решение

Да не только детство, просто жены мужьям могут завуалировать это. biggrin
 
ЛёляДата: Воскресенье, 26.03.2017, 09:37 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Funny, не преживай, у нас вообще больше нет ни одноклассников ни родительских собраний. У меря нет на это ни времени, ни сил, ни денег лишних. Все ресурсы брошены на главное. happy
 
ГрозаДата: Воскресенье, 26.03.2017, 09:37 | Сообщение # 26
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Мне дети недавно глаза открыли, оказывается "Дома они одни, а в школе совсем другие. И все дети так" biggrin Вспомнила себя в школьные годы, это скорее всего так и есть. Допустим, я уверена, что мой бумажку мимо урны не бросит, а на самом деле я могу и ошибаться.
 
ГрозаДата: Воскресенье, 26.03.2017, 09:40 | Сообщение # 27
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Лёля, поживём -увидим конечно.
Недавно я про казённые учреждения тоже так рассуждала. про садики то есть. А в школе вон -другое дело, защищаю её.
Васильеву не читаю, где она-а где мы smile
 
FunnyДата: Воскресенье, 26.03.2017, 09:41 | Сообщение # 28
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Лёля, насчет Васильевой я с тобой согласна. Бла-бла - это у нас везде. Вместо дел.
 
FunnyДата: Воскресенье, 26.03.2017, 09:45 | Сообщение # 29
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Funny, не преживай,

не обижайся токо. Это я очкую мальца перед школой. На подготовке вроде адекватные люди, но вдруг все они будут в другом классе biggrin .
На пении тоже в вайбер друг другу все (кроме меня tongue ) цветочки слали, а потом из-за переноса времени разоср.....*(вот никак не скажешь по другому)))))
Кстати, вполне допускаю, что тем, кто попадет со мной, не повезет. Меня хлебом не корми - дай навязать кому-нить своё мнение.


Сообщение отредактировал Funny - Воскресенье, 26.03.2017, 09:48
 
ЛёляДата: Воскресенье, 26.03.2017, 09:46 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Цитата Funny ()
согласна. Бла-бла - это у нас везде. Вместо дел.

Так вот ва Ом то и дело, что её красивые слова ничего общего с благими намерениями не имеют.
 
ГрозаДата: Воскресенье, 26.03.2017, 09:49 | Сообщение # 31
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
По факту кмк от директора больше зависит атмосфера в школе, чем от Васильевой этой. У нас вот сменился, смотрю уже родителей не пускают в холле детей ожидать. И наш добрейший охранник еле сдерживает агрессию родителей,разбалованных лояльным отношение старого директора . И будет ли теперь всё то хорошее, из за чего я и дети любим школу?
Может со временем и я буду школу ругать.


Сообщение отредактировал Гроза - Воскресенье, 26.03.2017, 09:52
 
Анна13Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 10:03 | Сообщение # 32
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
У кого стакан наполовину полный у кого пустой.

А есть просто самоуверенные мерзавки, которые смеют верить, что у их то ребёнка и с обычной школой всё хорошо сложится. Фу быть такими biggrin


 
Nadin6294Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 10:34 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Эко вы на Katerina набросились. Школа должна УЧИТЬ прежде всего, все остальное вторично. Именно об этом ее пост. А, вообще, лучше Лёля я не скажу, просто ППКСну под каждым ее словом. Katerina, держись! Еще не раз твою позицию не разделят, осмеют и поучат жизни за долгие 10 лет. Проще жить в розовых очках. Я вот была ОЧЕНЬ счастлива в них до седьмого сынкиного класса. И как же тяжело их снимать ближе к выпуску.

 
АлёнчикДата: Воскресенье, 26.03.2017, 11:08 | Сообщение # 34
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
Эко вы на Katerina набросились. Школа должна УЧИТЬ прежде всего, все остальное вторично. Именно об этом ее пост.

Nadin6294, тут дело в том, что школа у нас (бесплатная государственная) идёт комплектом: с учителями какие есть, дежурствами, лыжами и всем остальным. Лёле не нравится - она туда и не ходит. А уж если ходишь, то надо бы помнить правила хождения в чужие монастыри со своим уставом.


 
НинуляДата: Воскресенье, 26.03.2017, 11:34 | Сообщение # 35
Группа: Дамы
Сообщений: 905
Репутация: 100
Статус: Offline
Я вот вообще не помню из своей школьной жизни,чтобы меня как то напрягало дежурство. В среднем звене в камешковской школе мы мыли полы,но это было настолько редко. Во Владимире в старших классах мы только мыли доску и подметили пол,выносили мусор. Когда дежурил класс то подметали коридор. Один этаж весь класс. Это что ,много? Или затруднительно? А насчет налогов. Нельзя так рассуждать иначе в старости наши с вами дети тоже скажут,что мы платим налоги и пусть соц службы занимаются со стариками,доброту и уважение к чужому труду надо не только дома воспитывать.и еще.Видимо,просто не знаете,сколько получают уборщицы в школе,и как тяжело их уговорить остаться и не увольняться,иначе мыть полы будет вообще некому. Не переломчтся наши дети,если на 10 минут задержатся после уроков и отдежурят раз в месяц,а то и реже.



Сообщение отредактировал Нинуля - Воскресенье, 26.03.2017, 11:39
 
ПернатаяДата: Воскресенье, 26.03.2017, 11:45 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Первый раз за два года обучения ребёнка попала на генеральную уборку класса в эту пятницу. Не потому, что отлынивала - не считаю зазорной уборку в школе - а потому что всегда быстрей меня находились добровольцы, у нас хорошие такие родители. А в этот раз я успела "якнуть") Ну что - это по-прежнему пыльно и весело, ничего не изменилось с 90-х, когда я убиралась в своей школе. И по-прежнему меня быстро определяют на самые занудные типы работ - раньше я помню чистила листочки декабристам и традесканциям, а нынче доросла до чистки батарей! Поболтали, посмеялись, посплетничали о детях...ещё пойду)
Это мне кажется как с субботниками на нашей придомовой территории - каждый год ходим одни и те же, причем не те, кто мусорят. И тоже так образовалась компания жильцов, которые дружат, дети в гости друг к другу ходят, гуляют вместе.
бог знает чему я таким образом учу своих детей uhm


 
OxanaДата: Воскресенье, 26.03.2017, 11:49 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Цитата Katerina ()
Про рабов это уроки труда, производственная практика, уборка, все это прививание любви к труду лично мне не нравитс

Социумы "рабы" нужны в гораздо большем кол-ве,чем свободные деятели или люди занимающиеся исключительно умственным трудом .На заводе -5000 рабочих ,и 100(допустим) руководителей высшего звена .Школы наши ориентированы (как и во всем мире) на создание винтиков -это естественно ,так как миру процентов 80-90 нужны именно винтики (врачей ,учителей ,инженеров -кстати туда же,эти тут по некоторым теориям такие же люди рабы).Сейчас стало модным критиковать образ жизни людей,работающих от звонка до звонка ,и уж тем более занятым тяжёлым физическим трудом ,но зачем критиковать то -за счёт чего мир вообще существует -функционирует ? Без мастера по шугарингу мир выживет ,а во без слесарей ,шахтёров,электриков ,сантехников -наверно будет тяжелее.На 100 рабочих -по хорошему хватит одного мозга....Поэтому -да ,наши школы особенно в советском союзе были ориентированы на создание винтиков ...в совке -особенно,ну а как по другому ?Или всем стать блогерами живущими в Тайланде ?Поэтому ругать общий ориентир школ ,направленный на воспитание рабов (хотя мне больше нравится слово винтики) как минимум нелогично.Реально подостлали "гении" поднявшиеся над всеми и гордо рассказывающие ,что я не раб-на работу не хожу,как дурак с 8 до 17 не торчу на работе и нет никаких руководителей вообще меня....Так здорово быть таким свободным когда -врачи,инженеры,учителя ,воспитатели и много много кто -как дураки полные ходят по звонку на работу ,создавая ТЕБЕ условия для жизни...


 
LilitДата: Воскресенье, 26.03.2017, 14:49 | Сообщение # 38
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Напишу про уроки труда в среднем звене - для девочек. Да, мы в свое время и готовили, и шили, и учились именно ДОМОВОДСТВУ. Предмет назывался "Обслуживающий труд". Теперь труды не такие. Девочки не готовят - по технике безопасности плиты не положены и т. п. Так что на кулинарию не надеемся. Шитье - на старых ручных машинках ( у меня дома такая есть - от бабушки, но шьем мы с дочерью давным-давно на электрической). И скажем честно - кто сейчас строит себе выкройку, скажем, ночной рубашки? Так что шитье тоже не приспособлено к современной жизни. Пуговицы научиться себе пришивать - 3 часа в неделю не многовато? Как ни пытаюсь объяснить себе пользу этого предмета, не могу. Обращение со стиральной машиной, посудомоечной, электрической швейной, пылесосом, мультиваркой, микроволновкой - этому девочка учится дома, а не в школе.
 
НинуляДата: Воскресенье, 26.03.2017, 15:01 | Сообщение # 39
Группа: Дамы
Сообщений: 905
Репутация: 100
Статус: Offline
Lilit, а почему вы считаете, что на уроках технологии учат сейчас только пуговицы пришивать?Мне кажется, все таки намного обширней программа по технологии, чем пуговицы. Рукоделию хотя бы не каждая мама научит, и далеко не каждая. Зачем тогда специальность такая как учитель технологии? Давайте факультет бывший ТЭФ закроем на фиг вообще. А потом будем за бешеные деньги водить детей на мастер-классы по рукоделию. Девочки должны уметь делать элементарные вещи, ту же ночнушку сшить. Смысл то не в ночнушке и не в выкройке. Понятно, что сейчас все купить можно, смысл в том, чтоб ребенок умел все делать и без мультиварки с микроволновкой



Сообщение отредактировал Нинуля - Воскресенье, 26.03.2017, 15:08
 
tishinaДата: Воскресенье, 26.03.2017, 15:07 | Сообщение # 40
Группа: Дамы
Сообщений: 1629
Репутация: 604
Статус: Offline
У нас наоборот японки по труду,а дома обычная машинка от бабушки,дочке непривычно именно электрическая,она вообще любит шить,тильды,зайки,и вот фартук,своими руками,в восторге была,все дети разные... wink

 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Принудительные работы в школе ((драка тут))
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024