Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПонедельник, 29.05.2017, 16:18

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Страница 2 из 17«12341617»
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Принудительные работы в школе ((драка тут))
Принудительные работы в школе
LilitДата: Воскресенье, 26.03.2017, 15:12 | Сообщение # 41
Статус: Offline
Если в вашей школе есть современные машинки и детей учат ими пользоваться - поздравляю! Я просто третий год наблюдаю уроками труда у дочери (5, 6, 7 класс). К сожалению, все, что она там делает, она умеет делать и так. Мое мнение, что жизнь убежала вперед уроков труда. Я не за то, чтобы воспитывать белоручек, а за то, чтобы такой предмет, как труд, был привязан к реальной жизни.

Сообщение отредактировал Lilit - Воскресенье, 26.03.2017, 15:15

LilitДата: Воскресенье, 26.03.2017, 15:29 | Сообщение # 42
Я, кстати, никогда дочь против трудов не настраивала. Наоборот, объясняла, что нужно по жизни уметь все делать для себя. Помня свою школу, собирала с ней коллекцию лоскутков - по составу волокон ткани:шелк, шерсть, вискоза, капрон и т п . Говорила, это нужно, чтобы хлопок с синтетикой не путать и уметь отличать. Она отнесла в школу показать учительнице, а ей сказали, что больше в программе такого нет. Я стала присматриваться - а что теперь есть в программе? Третий год смотрю.. И печь, кстати, моя учится сразу в мультиварке.

николаевнаДата: Воскресенье, 26.03.2017, 16:05 | Сообщение # 43
А у моей сейчас возраст протестов. Поэтому Школа нас и вкусно готовить научила, и шить, и вязать. Меня только изредка что-то спрашивает, а так -школа и кружки.

николаевнаДата: Воскресенье, 26.03.2017, 16:06 | Сообщение # 44
А мультиварка не прижилась у меня, поэтому на балконе валяется, так что печем в духовке.

НинуляДата: Воскресенье, 26.03.2017, 16:13 | Сообщение # 45
Lilit, ну так следуя вашей логике не хуже ведь было раньше,вот Васильева и хочет возродить это. Что тут плохого?

БулькаДата: Воскресенье, 26.03.2017, 16:37 | Сообщение # 46
Ой, а мне нравилась готовка в школе. Нынче это дорогой мастер-класс.

Сообщение отредактировал Булька - Воскресенье, 26.03.2017, 16:38

tishinaДата: Воскресенье, 26.03.2017, 16:55 | Сообщение # 47
Булька, а нашим мальчишкам нравилось есть,что мы готовим smile это сближает класс....но не готовят пока что-то наши ,посмотрим, пока фартуки косынку сшили...

maltsis5Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 16:58 | Сообщение # 48
Мне нравилась и готовка и рукоделие, хотя с шитьем туговато приходилось. Многому научили. У нас учительница строгая была, преподавала нам еще и этикет и правила поведения в обществе, в транспорте, такая школа хороших манер. До сих пор частенько ее с благодарностью вспоминаю. Вот что мне действительно не нравилось, так это месяц трудов на улице, либо в сентябре либо в мае. Цветочки там полоть, копать, красить. И летняя отработка. Помню грядки копали, там не то что целина, а сплошная кирпичная крошка и цемент.

KaterinaДата: Воскресенье, 26.03.2017, 17:42 | Сообщение # 49
Эксперт-естественник
Цитата Himera ()
К вашему сведению, именно советское образование взято за основу в Финляндии, а их система образования на сегодняшний день признана лучшей в мире.

Цитата
Как же Финляндия? Говорят, что в свое время она заимствовала свои методики у нас. При этом считается, что сегодня по школьному обучению равных этой стране нет.
Я не могу согласиться, что Финляндия вне конкуренции. Это связано с особенностями местного образования, которое рассчитано не на высокие результаты отдельных индивидуумов, а на то, чтобы поднять средний уровень образованности каждого гражданина. Им это действительно удается. Во-первых, Финляндия — маленькая страна. То есть там все легче организовать. А во-вторых, в учителя там идет очень доброкачественный народ. Так что вытянуть ребят финнам удается за счет сильных преподавателей, а вовсе не за счет хорошей программы. Но при этом там серьезно проседает высшая школа.
Полная версия
Цитата Алёнчик ()
Katerina, т.е. вы дома не убираетесь? В грязи живёте или нанимаете (в смысле унижаете) кого-то убраться у вас?

Убирать за собой и убирать за другими, совершенно разные вещи. Кто не гадит - тому и убирать нечего, а есть откровенные свиньи, почему мой сын должен за ними убирать?
Цитата Гроза ()
А про садики ничего такого не хотите сказать- игрушки убирать -унижение, на горшок всей группой- публичное унижение, сказали надо- покорно иди на веранду

В сад не ходили по убеждениям)))
Цитата Лёля ()
А ничего, что школа должна учить? А воспитывать - это дело родителей.

Именно это и имела ввиду.
Цитата Алёнчик ()
Nadin6294, тут дело в том, что школа у нас (бесплатная государственная) идёт комплектом: с учителями какие есть, дежурствами, лыжами и всем остальным.

В государственную школу первоначальный вклад составил 10000 рублей, не говоря уже о ежемесячных тратах, кто-то реально бесплатно учится? Я плачу налоги за себя и за своих сотрудников, так что вопрос бесплатности тоже относителен.
Цитата Нинуля ()
Я вот вообще не помню из своей школьной жизни,чтобы меня как то напрягало дежурство.

Я лично в школе сталкивалась и с дежурством - моя брезгливость не позволяла мне дотронуться до тряпки, которой моют общественный пол. Приходилось ждать пока стечет и размазывать воду по полу, пока не лишали меня возможности продолжать это приятное занятие. Практика сбора картофеля и разбирания картофеля на хранилищах у кого-то была? Вам правда это в кайф? А работы на школьном огороде? Все это вызывает у меня стойкое отвращение, поэтому я буду ограждать детей от этого негативного опыта. Захотят помочь - пусть бабушке помогают на даче, а не тратят силы на общественное благо.
Цитата Oxana ()
Социумы "рабы" нужны в гораздо большем кол-ве,чем свободные деятели или люди занимающиеся исключительно умственным трудом

Я и не спорю, больше рабов нужно, но с чего этому радоваться?
Прививать любовь к труду абстрактно - для меня нонсенс.
Стремление получить максимальный результат с минимальными усилиями - двигатель прогресса. Если вы все так любите труд, то почему пользуетесь достижениями прогресса типа посудомойки и стиралки? А ведь если бы человек изначально любил труд - он бы шел по накатанной схеме испокон веков. Ребенок должен сам выбрать интересную для него деятельность, а введение ее в обязанности со стороны школы считаю неправильным.
Человечество движется к минимальному физическому труду и участию человека в производстве, автоматизация позволяет заменить большинство трудящихся - машинами.
Я готовлю ребенка к будущему, в котором можно при определенных навыках и стремлении - ничего не делать и получать удовольствие от жизни. smile Главное, иметь достаточно развитые и гибкие мыслительные способности:)
Резюме - Все, что не связано с получением знаний в школе должно быть ФАКУЛЬТАТИВНЫМ по желанию родителей и детей.

Сообщение отредактировал Katerina - Воскресенье, 26.03.2017, 17:49

АлёнчикДата: Воскресенье, 26.03.2017, 18:21 | Сообщение # 50
Статус: Online
Цитата Katerina ()
В государственную школу первоначальный вклад составил 10000 рублей, не говоря уже о ежемесячных тратах, кто-то реально бесплатно учится?

Мы учимся бесплатно. Тетради купили рабочие и какую-то даже не отложившуюся в голове сумму сдали на походы в Палаты и праздники.
Если у вас такая принципиальная позиция на счёт мытья полов, то почему бы не быть последовательной в своей принципиальности и не сдавать деньги? Против системы идти одна Лёля смелая, остальные ораторствуют на форуме на тему тряпок, но кучу денег платят молча. Про тряпки выступать последствий меньше?

maltsis5Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 18:24 | Сообщение # 51
Katerina, вы же по Жохову учитесь, ну это не совсем просто учеба в гос.школе. У вас и взнос ежемесячный за программу

KaterinaДата: Воскресенье, 26.03.2017, 18:33 | Сообщение # 52
Эксперт-естественник
Алёнчик, я и не против сдачи денег, я на все сдаю совершенно спокойна. На туже уборщицу готова скинуться, лишь бы ребенок был занят только учебой. Я написала к тому, что слово "бесплатная" тут условно работает.
Я вот никак не пойму, какой смысл заранее настраивать и готовить ребенка к заведомо худшим вариантам? Откуда будет мотивация, если ребенок аморфен, послушен, любит труд - так всю жизнь и простоит за станком с 8 до 17 и потом скажет:"Мама, а почему ты меня не предупредила, что жизнь ради работы это псу под хвост лучшие годы?" Да, если он бездарен и не хочет работать головой, пусть спину гнет, но я моя совесть чиста - я дала правильные установки, мотивацию и возможность жить в удовольствие. Воспитывать изначально - что жизнь-боль, паши на дядю, молча - я не имею морального права.
Участие в трудовых повинностях, начиная со школы, безо всякой пользы для образовательного процесса, который изначально является смыслом школы, как института, это воспитание конформного человека, удобного для системы, но лишенного возможности в будущем устроиться в лучших условиях.

Цитата maltsis5 ()
Katerina, вы же по Жохову учитесь, ну это не совсем просто учеба в гос.школе. У вас и взнос ежемесячный за программу

Из обозначенной суммы на программу ушло всего 2000 рублей, так что это несущественная разница. Основной вклад это ремонт класса и создание комфортных условий для обучения, что считаю разумным и обоснованным.

Сообщение отредактировал Katerina - Воскресенье, 26.03.2017, 18:36

АлёнчикДата: Воскресенье, 26.03.2017, 18:49 | Сообщение # 53
Статус: Online
Цитата Katerina ()
Алёнчик, я и не против сдачи денег, я на все сдаю совершенно спокойна. На туже уборщицу готова скинуться, лишь бы ребенок был занят только учебой.

Я тогда вообще не поняла смысла ваших публичных выступлений да ещё с подведением воспитательной базы. Наняли молча и всё.

maltsis5Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 18:52 | Сообщение # 54
Алёнчик, видимо дежурство Васильева хочет сделать обязательным и "откупиться" от него не получится. Вот Katerina и возмущена

KaterinaДата: Воскресенье, 26.03.2017, 19:11 | Сообщение # 55
Эксперт-естественник
Цитата maltsis5 ()
Алёнчик, видимо дежурство Васильева хочет сделать обязательным и "откупиться" от него не получится. Вот Katerina и возмущена

Ага. Я за выбор, а трудовая повинность - это из крепостных веков, рудиментарное явление. Оплачиваемый труд - это уже работа, и люди ей занимаются по своему выбору.
Пойду читать про эксплуатацию детского труда biggrin

Сообщение отредактировал Katerina - Воскресенье, 26.03.2017, 19:11

SvetlayaДата: Воскресенье, 26.03.2017, 19:25 | Сообщение # 56
Katerina, прежде чем кидаться громкими словами "образовательный процесс" "смысл школы,как института" (института чего?). Не плохо было бы разобраться что включает в себя этот самый "образовательный процесс" и какие задачи должна выполнять (...но не выполняет и это ,к сожалению, факт) школа.
Ушинский ...Трудовое воспитание... Фсе в топку.

KaterinaДата: Воскресенье, 26.03.2017, 19:35 | Сообщение # 57
Эксперт-естественник
Я собственно уже нашла решение проблемы
Цитата
В случае, если добровольное согласие от ребенка и его родителей (законных представителей) не получено, а ребенок, тем не менее, привлекается к труду, это является принудительным трудом, который, согласно ст. 37 Конституции РФ и ст. 4 Трудового кодекса РФ, запрещен. И в этом случае совершенно не важно, оказывалось ли на ребенка психическое или физическое воздействие или нет.
В случае же, если будет доказано, что к ребенку применялись меры принуждения, виновные лица должны быть привлечены к дисциплинарной и (или) уголовной ответственности.

Svetlaya,
Цитата
Институт (лат. institutum — установление, обычай, учреждение) — термин, употребляемый для обозначения определённого класса организаций.

Например, школа как институт социализации - незнакомое вам понятие?
Цитата Svetlaya ()
Не плохо было бы разобраться что включает в себя этот самый "образовательный процесс" и какие задачи должна выполнять

Неплохо я для себя понимаю, что
Цитата
Шко́ла (от др.-греч. σχολή, σχολά — досуг, учебное занятие, школа) — учебное заведение для получения общего образования.
Цель обучения лично для меня - поступление в университет. Трудовые навыки при поступлении в ВУЗ не проверяются. Поэтому это факультатив.

Сообщение отредактировал Katerina - Воскресенье, 26.03.2017, 19:37

ЮлияВДата: Воскресенье, 26.03.2017, 19:38 | Сообщение # 58
Цитата Himera ()
Цитата Katerina () Уборка это унизительноТруд не может быть унизительным! Никакой! Унизительно нифига не делать взрослому лбу, считая себя выше какоой-то работы. А воспитывается это в детстве.
wacko троллишь? surprised biggrin
Цитата Лана ()
Лично я в школе на уроках труда, строгая оливье и делая пончики, совершенно не чувствовала себя рабом)))Сейчас родители оплачивают в рулет-студии мастер-классы, чтобы их чадо получило удовольствие от приготовления блюд, а у меня это было бесплатно)))
весело было. мне нравилось biggrin кирпичи тоже было весело учиться кидать и плитку тоже biggrin жаль мало что запомнила, а то бы пригодилось. ну ничего - погуглю, вспомню, на котельной потренируюсь biggrin
Цитата Алёнчик ()
Ничего криминального не увидела в планах Васильевой, но думаю половина из перечисленного малоосуществима, т.к. родителей чёкнутых много стало. Яжемать плодятся с пугающей скоростью.
ну вообще-то есть такое, прослеживается. многие бояться, что корона упадет biggrin
Цитата Алёнчик ()
У меня муж зам.директора в филиале крупной энергостроительной компании. Вчера выходил на работу, чтобы сварить водопровод, т.к. никто из рабочих не умеет пользоваться утюгом для пластиковых труб. Спит себе сейчас и не знает, как жестоко он был унижен.
да уж, довела мужика! )))))
Цитата Гроза ()
У кстати в школе дежурство по классам было и есть. И мои дети Обожают дежурить! Причем чувствуют себя не рабами, а наоборот командирами.Родители раз в месяц делают генеральную уборку в классе, не переломились раз в году сходить.А в поля никто ваших детей не отправит, нету полей, куда отправлять. Ну а когда мы есздили -это было весело, ни чуть не унизительно.
у меня вроде тоже пока не кривляется. просто между школами быстрее передвигаться приходится из А в Б пункт в дни когда дежурит biggrin в поля они не поедут. но как я поняла - на грядках поработать им в школе будет нужно. я ЗА biggrin
Цитата Гроза ()
Вообще, такие страсти про школу говорите, может вам со школами не повезло? или я ещё егэшного пороху не нюхала? Детей унижают, растят рабов, знаний не дают, лыжи- ужас, физра мучение.....
ужас конечно, всё где дети напрягаются - ужас biggrin
Цитата Пернатая ()
Ну что - это по-прежнему пыльно и весело, ничего не изменилось с 90-х, когда я убиралась в своей школе. И по-прежнему меня быстро определяют на самые занудные типы работ - раньше я помню чистила листочки декабристам и традесканциям, а нынче доросла до чистки батарей! Поболтали, посмеялись, посплетничали о детях...ещё пойду)
ага. мы тоже недавно с родителями после замены окон помыли. с учителем поболтали. хорошо всё и тепло happy
Цитата Нинуля ()
Давайте факультет бывший ТЭФ закроем на фиг вообще. А потом будем за бешеные деньги водить детей на мастер-классы по рукоделию. Девочки должны уметь делать элементарные вещи, ту же ночнушку сшить. Смысл то не в ночнушке и не в выкройке. Понятно, что сейчас все купить можно, смысл в том, чтоб ребенок умел все делать и без мультиварки с микроволновкой
да научатся иголку держать в руках, так не будут за 100р в ателье ходить за пришиванием пуговиц (это в болталке на СШ мы ржали... расценкам на пуговки...) biggrin
Цитата Katerina ()
Практика сбора картофеля и разбирания картофеля на хранилищах у кого-то была? Вам правда это в кайф?
ну кайф не кайф, а было весело biggrin главное - побольше бутербродов набрать с собой biggrin
Цитата Katerina ()
Стремление получить максимальный результат с минимальными усилиями - двигатель прогресса. Если вы все так любите труд, то почему пользуетесь достижениями прогресса типа посудомойки и стиралки? А ведь если бы человек изначально любил труд - он бы шел по накатанной схеме испокон веков. Ребенок должен сам выбрать интересную для него деятельность, а введение ее в обязанности со стороны школы считаю неправильным.Человечество движется к минимальному физическому труду и участию человека в производстве, автоматизация позволяет заменить большинство трудящихся - машинами.Я готовлю ребенка к будущему, в котором можно при определенных навыках и стремлении - ничего не делать и получать удовольствие от жизни. Главное, иметь достаточно развитые и гибкие мыслительные способности:)

ну если уж до такой степени утрировать, то прикинь: конец света (вырубят свет везде и надолго) и чего поколение электроники делать будет? а тут опаньки, и при лучине на Зингере платьюшко сошьет, и поменяет его на еду biggrin (надолго, это не на сутки, и даже не на неделю, две, а вот месяц? два? да вообще насовсем? будущее то непредсказуемое. так что давайте утрировать в обе стороны wink

а вообще забавно. сначала кричим: школа должна учить и нефиг ей наших детей воспитывать.
потом кричим: куда смотрела школа? чего это они недосмотрели то? cool

Сообщение отредактировал ЮлияВ - Воскресенье, 26.03.2017, 19:48

SvetlayaДата: Воскресенье, 26.03.2017, 19:48 | Сообщение # 59
cool школа как институт -социализации ,воспитания,образования вариантов масса. У меня был вопрос уточнение, что подразумевалось.
Образовательный процесс несколько шире чем изучение необходимых предметов для поступления в ВУЗ.

ЭльзаДата: Воскресенье, 26.03.2017, 19:49 | Сообщение # 60
Цитата ЮлияВ ()
потом кричим: куда смотрела школа? чего это они недосмотрели то?

вот такое, мне кажется, на нашем форуме не кричат, тут кагбэ большинство все же на себя ответственность за воспитание детей принимает

SvetlayaДата: Воскресенье, 26.03.2017, 19:54 | Сообщение # 61
Вспомнила ... только не помню где слышала/ читала :" Труд из обезьяны сделал человека,а уж с подростком справится тем более"
Это я для себя на будущее biggrin

KaterinaДата: Воскресенье, 26.03.2017, 19:55 | Сообщение # 62
Эксперт-естественник
Цитата ЮлияВ ()
потом кричим: куда смотрела школа? чего это они недосмотрели то?

Можешь кинуть в меня камнем - если прокричу? Я целиком ответственность несу за ребенка и не пытаюсь ее переложить на воспитателей/врачей/учителей/путина/карму и других невиновных лиц.
Цитата ЮлияВ ()
ну если уж до такой степени утрировать, то прикинь: конец света (вырубят свет везде и надолго) и чего поколение электроники делать будет? а тут опаньки, и при лучине на Зингере платьюшко сошьет, и поменяет его на еду

Давайте абстрагируемся от детей даже, это вопрос свободы выбора, свободы личности.
Принуждение к труду без возможности выбора и оплаты за труд - это ЭКСПЛУАТАЦИЯ.

По желанию ребенок может научиться шить или строгать, любым видам трудовой деятельности, которые ему интересны. Но ключевое слово тут - желание, а не обязанность. Как можно считать принуждение ребенка к труду - БЛАГОМ? И не надо сравнивать это с домашними обязанностями, дома у ребенка есть выбор, у него есть осмысленная мотивация. Ребенок видит результаты своей деятельности - например, убрав свою комнату или приготовив для себя обед. А трудиться на благо общественности/школы/страны - это только при наличии желания, иначе это эксплуатация.

А муж Аленчик, зам.директора в филиале крупной энергостроительной компании, выполняет свою работу потому что это его ВЫБОР, и он получает за нее ЗАРАБОТНУЮ плату, поэтому это очевидно разные вещи с бесплатной принудительной уборкой в школе.

maltsis5Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 19:59 | Сообщение # 63
Katerina, если ребенок протрет свою парту, польет цветы в своем классе, подметет свое учебное место, он тоже увидит результаты - будет учиться в чистоте. А дома тоже можно нанять уборщицу, и отдаваться только интересующим ребенка занятиям

SvetlayaДата: Воскресенье, 26.03.2017, 20:08 | Сообщение # 64
Цитата Katerina ()
дома у ребенка есть выбор,

У моих есть выбор "либо убираешь свою комнату, либо свою комнату и плюс коридор".
Неужели вы в самом деле считаете, что школа огромные деньжищи на детском/рабском труде поимеет??? Труд уборщицы и в 21 веке крайне малооплачиваем.
Продолжая аналогию с домом. Любой маме (ну я по себе и близким правда сужу) стотыщпятьсот раз проще/быстрее/эффективнее самой все убрать/помыть/протереть и т.д. И тем не менее стоим,орем,заставляем,убеждаем.

KaterinaДата: Воскресенье, 26.03.2017, 20:14 | Сообщение # 65
Эксперт-естественник
maltsis5, дома у ребенка есть способность влиять на ситуацию и выбор - больше/меньше мусорить, а потом больше убираться или вообще жить в бардаке. Ребенок видит прямую связь между деятельностью и результатом. Уборка в школе за всеми это другое дело, т.к. это общая территория, кто-то ведет себя культурно, кто-то плюется, например, и нет возможности, чтобы каждый убирал за собой. Поэтому это делают уборщицы и получают за это зарплату, которая предусмотрена бюджетом и оплачивается из средств налогоплательщиков. При уборке школы детьми - ставку уборщицы будет получать родственник директора, налицо открытая эксплуатация с целью получения прибыли. Я утрирую, но и вы тоже утрируете про уборщицу в доме. smile
Да, я ненавижу убираться и пожалуй не отказалась бы от уборщицы в доме, но жертвую собой только из брезгливости, чтобы чужой человек не трогал мои вещи. biggrin И это тоже осознанный выбор.

Цитата Svetlaya ()
Неужели вы в самом деле считаете, что школа огромные деньжищи на детском/рабском труде поимеет???

Это принципиальный вопрос. Мой ребенок будет трудиться только по собственному желанию, а вопрос мотивации его к тем или иным видам деятельности в интересах семьи - это моя проблема, я этим никого не напрягаю.

Сообщение отредактировал Katerina - Воскресенье, 26.03.2017, 20:18

ГрозаДата: Воскресенье, 26.03.2017, 20:17 | Сообщение # 66
Katerina, да дети школу уберают чисто символически, что вы так переживаете? Какая ставка уборщицы?о чем вы?

ГрозаДата: Воскресенье, 26.03.2017, 20:19 | Сообщение # 67
Никто давно не моет стены и полы, дай бог парты протереть и доску, бумажки подмести. Прям уж наживется школа на ваших детях. Не хотите- не убирайтесь, всегда можно договориться, если для аас это так принципиально.

НинуляДата: Воскресенье, 26.03.2017, 20:20 | Сообщение # 68
Цитата Katerina ()
По желанию ребенок может научиться шить или строгать, любым видам трудовой деятельности, которые ему интересны. Но ключевое слово тут - желание, а не обязанность.

Это можно относительно любого школьного предмета сказать. Кому нибудь в жизни интегралы с логорифмами или тригонометрия пригодились? Или химические уравнения? Или закон Ома ,Ньютона (формулы я имею в виду) ну и т.д

ЮлияВДата: Воскресенье, 26.03.2017, 20:22 | Сообщение # 69
Цитата Эльза ()
вот такое, мне кажется, на нашем форуме не кричат, тут кагбэ большинство все же на себя ответственность за воспитание детей принимает
я не про форум, а в целом, когда происходит большой бум, то виновато всё вокруг. и родители и школа и сосед с улицы. cool
Цитата Katerina ()
Принуждение к труду без возможности выбора и оплаты за труд - это ЭКСПЛУАТАЦИЯ.
ммммм...... чОрт, а мне так нравится "эксплуатировать" детеныша и не платить ему за это biggrin и называю я это "помочь родителям" biggrin бездвоздмездно cool
Цитата Svetlaya ()
У моих есть выбор "либо убираешь свою комнату, либо свою комнату и плюс коридор".
аналогично biggrin можно еще и ужином утяжелить "почисть картошку, помой посуду" и ни кАпейки за это не дать biggrin эксплуатация? не соглашусь. cool biggrin
Цитата Гроза ()
да дети школу уберают чисто символически, что вы так переживаете? Какая ставка уборщицы?о чем вы?

вот плюс много - у них уборка - 5-10 минут. не больше biggrin

KaterinaДата: Воскресенье, 26.03.2017, 20:25 | Сообщение # 70
Эксперт-естественник
Цитата Гроза ()
Katerina, да дети школу уберают чисто символически, что вы так переживаете? Какая ставка уборщицы?о чем вы?

Я то не переживаю, это же форум, он на то и создан, чтобы пообсуждать чиновников/погоду/политику/нововведения)))
Цитата Гроза ()
Не хотите- не убирайтесь, всегда можно договориться, если для аас это так принципиально.

Разумеется мне ничьего разрешения на это и не требуется. Конституция гарантирует свободу biggrin
Интересно было знать, как другие родители относятся к эксплуатации труда детей другими людьми. smile

Цитата Нинуля ()
Это можно относительно любого школьного предмета сказать. Кому нибудь в жизни интегралы с логорифмами или тригонометрия пригодились? Или химические уравнения? Или закон Ома ,Ньютона (формулы я имею в виду) ну и т.д

Нельзя сказать, т.к. чтобы получить аттестат и поступить в университет - все-таки необходимо получить некоторый минимума знаний. Именно за этим в школу и идем.

ЮлияВ, так а причем тут дом? я исключительно говорю о труде на благо школы или труде в СПК в виде сбора картофеля.
а насчет эксплуатации дома я бы не афишировала, а то в наше время разгула ювеналов можно и под наблюдение опеки попасть)))))

Сообщение отредактировал Katerina - Воскресенье, 26.03.2017, 20:33

SvetlayaДата: Воскресенье, 26.03.2017, 20:26 | Сообщение # 71
К вопросу о рабах. Мой еще не дорос до возраста "дежурство по столовой". Сейчас как с этим видом рабства в школах???
Я тааааааааааааааак любила дежурить по столовой biggrin biggrin biggrin biggrin

НинуляДата: Воскресенье, 26.03.2017, 20:29 | Сообщение # 72
Цитата Katerina ()
Уборка в школе за всеми это другое дело, т.к. это общая территория, кто-то ведет себя культурно, кто-то плюется, например, и нет возможности, чтобы каждый убирал за собой.

Так если каждый будет убирать,может он потом и мусорить меньше будет. В этом воспитание заключается

ЮлияВДата: Воскресенье, 26.03.2017, 20:29 | Сообщение # 73
Цитата Katerina ()
Интересно было знать, как другие родители относятся к эксплуатации труда детей другими людьми.

ну если ты позовешь моего ребенка убираться у тебя (или сажать, копать, нужное подставь из требуемого) - я буду против. это только через меня решать можно и ценник буду ставить я . или учитель к себе на дачу вкалывать позовет - тоже только через меня biggrin (рабовладелец я или нет? biggrin )
а в пределах границ школы - без проблем. пусть работает. мы работали - не сломались biggrin
шуТю. не читать дословно. но это написано о границах моего отношения к "эксплуатации" детского труда biggrin

Цитата Svetlaya ()
К вопросу о рабах. Мой еще не дорос до возраста "дежурство по столовой". Сейчас как с этим видом рабства в школах???Я тааааааааааааааак любила дежурить по столовой

мне кажется щас такого вида рабства нет... но в столовой дежурить тоже любила biggrin

Сообщение отредактировал ЮлияВ - Воскресенье, 26.03.2017, 20:30

SvetlayaДата: Воскресенье, 26.03.2017, 20:34 | Сообщение # 74
ЮлияВ, +++

НинуляДата: Воскресенье, 26.03.2017, 20:36 | Сообщение # 75
Цитата ЮлияВ ()
мне кажется щас такого вида рабства нет... но в столовой дежурить тоже любила

Есть есть. По крайней мере года два назад,пока я еще в декрете не была,было. Именно в вашей школе. Может просто старшие классы,насчет этого не помню

ЮлияВДата: Воскресенье, 26.03.2017, 20:37 | Сообщение # 76
Svetlaya, ну... мы оттуда тащим "самые невкусные" biggrin

и ваще... чего мы путаем сладкое и пушистое как всегда? эксплуатация... рабы.... wacko но если потрындеть - то я всегда ЗА biggrin

ГрозаДата: Воскресенье, 26.03.2017, 20:37 | Сообщение # 77
ЮлияВ, у нас старшекласники в столовке горбатятся, а мелкие завидуют.
Katerina, вроде как на форуме большинство тупо ЗА детский труд в школе.

LilitДата: Воскресенье, 26.03.2017, 20:41 | Сообщение # 78
Я в принципе не против уборки класса.. Дежурят по нескольку человек, получается раз в две недели примерно, кто брезгливый - можно перчатки резиновые надеть. Но с Лёлей согласна вот в чем: когда дочь перейдет в старшие классы и после 7-ми уроков ей нужно будет бежать к репетитору ( собственно учиться), а потом еще учить уроки в школу и для репетитора плюс подготовка к олимпиадам - тогда я буду против вообще любого нахождения в школе, кроме уроков.

KaterinaДата: Воскресенье, 26.03.2017, 20:43 | Сообщение # 79
Эксперт-естественник
Цитата Нинуля ()
Так если каждый будет убирать,может он потом и мусорить меньше будет. В этом воспитание заключается

Он будет меньше мусорить, а другие нет, дети разные же. И я согласна с Лелей:
Цитата Лёля ()
А часто именно тот кто свинячит все равно отлынивает , когда весь класс выводят на " трудовое воспитание".

Цитата Гроза ()
Katerina, вроде как на форуме большинство тупо ЗА детский труд в школе.

Мне действительно интересно, чем руководствуется это большинство.
Ну не считая -
Цитата ЮлияВ ()
мы работали - не сломались

Я свои доводы написала.

ЮлияВДата: Воскресенье, 26.03.2017, 20:44 | Сообщение # 80
Цитата Гроза ()
у нас старшекласники в столовке горбатятся, а мелкие завидуют.

точно... это мы просто недоросли еще biggrin но когда мы были школотой, то на дежурство в столовке у нас прям очередь была biggrin

Цитата Katerina ()
Я свои доводы написала.

ну дык мы друг друга почитали и каждый остался при своем smile и это нормально smile

Сообщение отредактировал ЮлияВ - Воскресенье, 26.03.2017, 20:46

Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Принудительные работы в школе ((драка тут))
Страница 2 из 17«12341617»
Поиск:

Реклама на форуме 

Copyright MyCorp © 2017