Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиВторник, 23.04.2024, 13:02

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » ОГЭ в 9 классе (Общий государственный экзамен)
ОГЭ в 9 классе
ГурманДата: Понедельник, 02.07.2018, 10:59 | Сообщение # 41
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Мы тоже сходили - лично я просто, чтоб узнать что за зверь ОГЭ)) Я пока далека от всех этих тем, но иногда почитываю Nadin6294 )))
Конечно, то, что дали прорешать (по 5 заданий русс и матем) - мой смогли решить 50/50, т.к. некоторые темы в принципе еще не проходили - они еще только пойдут в 8 кл.

Мне понравилось, как разложили по полочкам - где тебе искать себя. А то моя меня достала "Мама, кем мне быть?, "Кем ты меня видишь?". Поскольку не люблю навязывать да и сама, если честно не знаю, кем я ее вижу - не хочется ребенка свернуть не туда)) Уж точно программистом я ее не вижу. Но пока молчу - а вдруг ей это нравится))) Но по профориентации набрала 79% по одной позиции. Т.ч. круг сузился в плане поиска направлений и профессий, а то искать среди 50 000 как-то не очень хочется))) Пороем и два соседних направления.

Понравились лайфхаки. Принцип - как быстро решить некое задание по математике не тратя на него время. Этого в школе точно не разбирают. Собственно, когда потом спрашивала ребенка - что-то для тебя было познавательно от этой лекции? - ответ - То, что ты мне всегда говоришь:не сиди над одним заданием по полчаса!)))
Меня реально бесит, что она порой не видит, как можно упростить себе жизнь. Пример, 0,007*0,0007*700. Моя стала тупо перемножать. Я не выдержала, вмешалась - разложить на 7*10 в степени проще.
Но лайфхаки на самом деле были другие и очень поучительные, которые надо просто запомнить. Я их фоткала, лень писАть

По сумме для нас назвали - если сейчас ходить 24900 р/в год(только матем), 92 ч академических+5 личных бесед
32130 р/в год - если после 8кл
Поскольку к репетиторам никаким мы пока не ходим, не могу знать - дорого это или нет. Но принцип обучения там такой: 1 раз в неделю ты приходишь лично, остальное время все он-лайн. Всех делят на группы и онлайн можно будет отслеживать всю статистику - начиная от времени, затраченного на выполнение того или иного задания до рейтинга лучших в группе. Ну и отдельный доступ для родителей, для контроля.

В этом году нам точно не надо, в следующем походим возможно. Лишним не будет. Все зависит от того, какая начнется подготовка в школе. В принципе,с русским нам повезло, а вот математику я бы послушала еще и на стороне.




Сообщение отредактировал Гурман - Понедельник, 02.07.2018, 11:00
 
оля-ляДата: Вторник, 17.07.2018, 20:52 | Сообщение # 42
Группа: Дамы
Сообщений: 2831
Репутация: 374
Статус: Offline
В 38 школе девочка сдала физику на 3 и в аттестат ей тоже поставили три, хотя общегодовая выходила 4.

 
оля-ляДата: Среда, 12.09.2018, 10:02 | Сообщение # 43
Группа: Дамы
Сообщений: 2831
Репутация: 374
Статус: Offline
У нас в школе ввели платные курсы по подготовке к ОГЭ по русскому, математике и обществознанию. По 560 рублей в месяц. Бесплатно конечно тоже будет, но времени выделяют на это очень мало. Она решила сдавать английский и информатику. На физику будет тоже ходить, так в 11 классе планирует ее тоже сдавать. А еще мы решили платно пока никуда не ходить, зря что ли она на 5 учится. Вот пройдет предварительное тестирование (обещают где-то в октябре) тогда и подумаем стоит ли дополнительно за деньги заниматься.

 
оля-ляДата: Четверг, 08.11.2018, 23:04 | Сообщение # 44
Группа: Дамы
Сообщений: 2831
Репутация: 374
Статус: Offline
В 13 школе завтра устный экзамен по русскому. А также вроде бы еще и в 6 школе. Результаты обещали дней через 10. Дочь вообще не волнуется., ну и я тоже.
Кстати писали пробник по русскому 2 баллов не хватило до 5. И по информатике 1 балла не хватило до 5. И это без репетиторов. Математику пропустили по уважительной причине. Но одноклассники написали очень плохо 50/50 оценки 2 и 3 . Я немного напряглась, но дочь меня в очередной раз успокоила словами, что математику в их классе знает только одна она. Но я все равно жду повторного пробного тестирования.




Сообщение отредактировал оля-ля - Четверг, 08.11.2018, 23:06
 
оля-ляДата: Пятница, 09.11.2018, 15:55 | Сообщение # 45
Группа: Дамы
Сообщений: 2831
Репутация: 374
Статус: Offline
Может кого заинтересует, как проходит этот экзамен. Но могут быть изменения так как все-таки это пробный вариант и походу он не прокатил. Детям сказал, что в феврале они заново будут сдавать.
Сначала дали прочитать про себя текст. Затем надо прочитать вслух, ставя правильно ударения . Текст большой и сложный( дочь неправильно поставила ударение в слове нефтепровод), затем нужно его пересказать ( у нее также не все запомнилось). Дальше ей досталась карточка с шахматистом. Надо было ее рассказать, а потом стали задавать вопросы по этой карточке и вообще спорту.
Как дочь выразилась не экзамен, а дурь. А по поводу зачет-не зачет, мы даже не предполагаем, как это оценивается и на что надеяться.


 
LilitДата: Пятница, 09.11.2018, 16:43 | Сообщение # 46
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
В прошлом году устную часть по русскому сдавали на зачет-незачет, в этом вроде обещали на оценку. Наш класс закупил пособия для подготовки к устной части и к письменной отдельно.
 
оля-ляДата: Пятница, 09.11.2018, 17:02 | Сообщение # 47
Группа: Дамы
Сообщений: 2831
Репутация: 374
Статус: Offline
Lilit, А разве не с этого года вводят этот экзамен?

 
Nata_SmallДата: Пятница, 09.11.2018, 17:39 | Сообщение # 48
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата оля-ля ()
Lilit, А разве не с этого года вводят этот экзамен?

нет. В прошлом году мой сдавал. Весной. Осенью - пробный.

Устно отвечаешь компьютеру, а потом кто-то проверял это по записям. Тоже дети по номерам были, чтоб без фамилий. http://detki-33.ru/forum/66-17191-1193602-16-1524138883


 
оля-ляДата: Пятница, 09.11.2018, 21:02 | Сообщение # 49
Группа: Дамы
Сообщений: 2831
Репутация: 374
Статус: Offline
Nata_Small, ой, голова моя дырявая, читала же ... smile

 
LilitДата: Пятница, 14.12.2018, 17:54 | Сообщение # 50
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Поделитесь, пожалуйста, кто какие экзамены по выбору сдает в 9-м классе. Нам объяснили на родительском собрании, что теперь для поступления в профильные классы нужно обязательно сдавать только профильные ОГЭ. Мы же с начального звена учили-учили иностранный , а он теперь вроде как не нужен, т к ни в один профиль не входит. Я надеялась на ПКЛ, там же вступительные экзамены свои, позвонила, и мне подтвердили: обязательно сдавать указанные в профиле ОГЭ. Так как мы рассматриваем ПКЛ как один из вариантов, придется выбирать физику и информатику ( а дочь хотела бы сдавать химию и иностранный, как вот с этим быть?).Расскажите, по каким соображениям вы выбирали ОГЭ по выбору, простите за тавтологию.
 
ЭллиДата: Пятница, 14.12.2018, 18:51 | Сообщение # 51
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Lilit, в ПКЛ свои внутренние, если не удовлетворяет балл сдачи, то добирают ОГЭ по профилю
Мы сдаём физику и информатику


 
ЭллиДата: Пятница, 14.12.2018, 18:56 | Сообщение # 52
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Вы сдавать можете чего угодно, но они вам ничего не добавят, но может вам хватит и баллов с внутренних



Сообщение отредактировал Элли - Пятница, 14.12.2018, 18:56
 
LilitДата: Пятница, 14.12.2018, 19:09 | Сообщение # 53
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Элли, в ПКЛ мне конкретно сказали по телефону: если к вас не будут сданы ОГЭ по информатике и физике, вы не сможете к нам поступать в маткласс. Я тоже рассчитывала обойтись без доп. баллов за ОГЭ, у нас же Сириус и т д, а тут вот как.
 
ЭллиДата: Пятница, 14.12.2018, 19:44 | Сообщение # 54
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Lilit, может быть неверно поняли?
Или я неверно поняла

Ребёнок сдаёт три внутренних и если его не устраивает балл, то он просит доначислить профильными предметами с ОГЭ, а если он сдавал не профильные, то, извините
Просто мой ходит на курсы, экзамены сдают раньше и мы решили выбрать из 3 профильных два, но общага отвалилась сама собой и теперь мы сдаём предметы по профилю физмата, но если захотим на бизнес-информатику, то зачислять нам будут только информатику


 
LilitДата: Пятница, 14.12.2018, 22:57 | Сообщение # 55
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Элли, я тоже так думала. Но на сайте ПКЛ в разделе о поступлении нашла ссылку на постановление, которое предписывает для поступление в профильные классы сдавать ОГЭ по тем предметам, изучение которых планируется на углубленном уровне. Потом позвонила в ПКЛ, чтобы уточнить... Думала, что внутренние экзамены все решают, но нет. Из интереса позвонила с тем же вопросом в одну из профильных школ всероссийского масштаба, вот там мне сказали: ОГЭ нам не важны совсем, учитываем только свои экзамены .
 
николаевнаДата: Суббота, 15.12.2018, 05:23 | Сообщение # 56
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Lilit, у нас в школе будет 2 профильных класса. В гуманитарный английский сдавать обязательно, плюс что-то другое. В физ-мат класс сдавать обязательно или физику, или информатику. Может, сделают ещё естественно-научное направление, туда химию и биологию. Моя сдаёт английский и обществознание, хотя я бы хотела вместо языка-историю, но..... Если будем рассматривать ПКЛ, то гуманитарный класс. Да, для него у нас нет истории, но есть победы в олимпиадах по обществознанию.

 
николаевнаДата: Суббота, 15.12.2018, 05:26 | Сообщение # 57
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Lilit, в ПКЛ сходите к директору, по телефону как-то не очень серьёзно.....

 
Nata_SmallДата: Понедельник, 07.01.2019, 12:19 | Сообщение # 58
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
ППоявилось расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2019 год
В Сети появилось расписание ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2019 год. Как сообщает пресс-служба Рособрнадзорао, ЕГЭ в 2019 году пройдет в три этапа:

1. Досрочный —; с 20 марта по 10 апреля.

2. Основной —; с 27 мая по 1 июля.

3. Дополнительный —; с 3 по 20 сентября.

В основном этапе ЕГЭ будут проводиться в следующие дни:

27 мая —; география, литература

29 мая —; математика

31 мая —; история, физика

5 июня —; иностранные языки, кроме раздела «Говорение»

7 июня —; иностранные языки, раздел «Говорение»

10 июня —; обществознание

13 июня —; биология, информатика

ОГЭ для девятиклассников также пройдёт в три этапа, а основные экзамены запланированы на следующие дни:

24 мая —; иностранные языки

25 мая —; иностранные языки

28 мая —; русский язык

30 мая —; обществознание

4 июня —; обществознание, информатика, география, физика

6 июня —; математика

11 июня —; литература, физика, информатика, биология

14 июня —; история, химия, география.

Обсуждение проекта должно завершиться завтра, 29 декабря.


 
Nadin6294Дата: Понедельник, 07.01.2019, 19:28 | Сообщение # 59
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Что-то в ЕГЭ русского не наблюдается. surprised

 
Nadin6294Дата: Понедельник, 07.01.2019, 19:30 | Сообщение # 60
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
И химии. biggrin
А, вообще, интересное решение перенести информатику под конец. Обычно с нее и географии начинали. cool


 
МурыськаДата: Понедельник, 07.01.2019, 21:28 | Сообщение # 61
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Русский 3го июня.

14 июня химия. И резерв для нее 20го июня.



 
sweetДата: Вторник, 08.01.2019, 12:55 | Сообщение # 62
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
я от расписания ЕГЭ в этом году,мягко говоря,в шоке.мой сдает русский ,математику и физику .между экзаменами один-2 дня(29,31 и 3 июня.жесть вообще.
 
Nadin6294Дата: Среда, 09.01.2019, 01:14 | Сообщение # 63
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
sweet, зато перенервничать не успеет. И будет спокойно в июне отдыхать и ждать результатов. Перед смертью, как говорится, не надышишься, зато нервный момент ожидания силен. Когда не знаешь результатов, лучше сдаешь. В год ЕГЭ сына последним сдавали русский 7 июня. У него тоже все плотненько было 28, 31, 5, 7. И только 10 числа появились первые результаты. А у знакомой сын в прошлом году шел на физику 21, зная результаты по всем предметам, имея по профильной математике 49 баллов. В итоге физику сдал на 65, а мог бы вполне 70+ набрать. Так что все очень даже неплохо. cool

 
sweetДата: Среда, 09.01.2019, 13:15 | Сообщение # 64
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
не знаю даже...хочу попробовать заставить сына написать ,что будет сдавать историю.она тоже 31.на нее он кшно не пойдет,но тогда может физику поставят ему в резервный день это где то в 20 числах.может получится...хотя может и наоборот(рискнем
он сказал ему лучше дольше готовится...боится.я тоже)))
 
sweetДата: Среда, 09.01.2019, 13:16 | Сообщение # 65
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
хочется уснуть летаргическим сном и проснуться уже в июле biggrin
 
николаевнаДата: Среда, 09.01.2019, 19:45 | Сообщение # 66
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
sweet, думаю, что тут не " он боится, я тоже", а наоборот: " я боюсь, и он не уверен". smile

 
николаевнаДата: Воскресенье, 27.01.2019, 13:33 | Сообщение # 67
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
ОГЭ, говорят, это не ЕГЭ, там даже списать можно. Хотя, заранее, думаю, лучше протестироваться, а то в местных школах много детей его не сдало, от этой инфы моя еще больше затряслась. smile

 
МурыськаДата: Воскресенье, 27.01.2019, 14:50 | Сообщение # 68
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Да, ладно вам. ОГЭ это легко.
Дочь говорила, что переживала, а оказалось все не так уж и волнительно, все просто и без проблем.

Удивительно, что
Цитата николаевна ()
то в местных школах много детей его не сдало,
. Это уж совсем дуб-дубом надо быть.



 
оля-ляДата: Воскресенье, 27.01.2019, 14:55 | Сообщение # 69
Группа: Дамы
Сообщений: 2831
Репутация: 374
Статус: Offline
Мурыська, согласна, что легко, но не все предметы. Английский и физику если изучать только в школе то пятерка тебе не светит. Это я про обыкновенные школы, а не гимназии.

 
Nata_SmallДата: Воскресенье, 27.01.2019, 16:17 | Сообщение # 70
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
ОГЭ, говорят, это не ЕГЭ, там даже списать можно.

да, дисциплина на ОГЭ не такая страшная, как ЕГЭ . Правда очень зависит от школы, в которой сдавать будешь. Там везде люди разные. В 15 вон помогали даже ученикам, в 1 лицее ваще пипец строгач - даже в туалет не пускали. Хотя по закону - в туалет можно выйти сколько хочешь раз во время экзамена.
Школьные курсы можно посещать только если их ведет сильный учитель. И потом в школе бывают курсы не о всем предметам. Напрмер, в нашей- физик никогда не открывает курсы. Ии вот на биологию не набралаось нужного количества - курсов не было. Зато по географии вообще были бесплаьтные курсы - типа факультатив.

Во время ОГЭ в туалете можно спокойно позвонить кому-нить, даже учителя разрешали им звонить и помогали. Можно выйти в интернет было. Телефоны с них не собирали - главное в классе не пользоваться.


 
ЭллиДата: Воскресенье, 27.01.2019, 16:28 | Сообщение # 71
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Пипец какой-то, суеты навели, на экзамене ещё суетить, вот это только с толку сбивает. Мой пишет всегда самый первый все что знает и чешет домой.

 
николаевнаДата: Воскресенье, 27.01.2019, 18:39 | Сообщение # 72
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Элли, наших тоже запугивают, а, может, сама запугивается..... но, да, все говорят, что ОГЭ-это ерунда.....хотя каждый год в нашей школе есть двойки по математике....... на собрании в сентябре говорили, что задания по геометрии обязательны. Не решил-два, даже если все по алгебре решил.

 
LilitДата: Воскресенье, 27.01.2019, 21:36 | Сообщение # 73
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Моя села дополнительно физику решать на РЕШУ ОГЭ, сказала, что задания сложнее, чем в сборнике по физике ФИПИ.
 
МурлыськаДата: Воскресенье, 27.01.2019, 23:05 | Сообщение # 74
Группа: Дамы
Сообщений: 840
Репутация: 115
Статус: Offline
Мой сдает английский и информатику выборочно. Не знаю как во Владимире, вы пишете все легко и просто, у наших даже на пробниках забирали телефоны и в туалет с сопровождением ходили.

Денис-наша гордость 23.09.03
Захар- наша радость 16.06.10
Маргарита- наша слабость 03.04.15
Алиса-наш сюрприз 15.02.2018
 
АлёнчикДата: Понедельник, 28.01.2019, 03:52 | Сообщение # 75
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата Элли ()
Пипец какой-то, суеты навели

У нас в школе так запугали с ВПР, что несколько детей теперь ходят к репетиторам. В школе обещают курсы для подготовки к ВПР. Я на собрании спросила: с чего бы нам платить за курсы, если ВПР это проверка школы - как научили детей, так они вам и напишут. Так меня мамаши чуть анафеме не предали: черевато разрушать веру в людей в злой и страшный ВПР.
Боюсь представить, что же будет с ОГЭ и ЕГЭ.




Сообщение отредактировал Алёнчик - Понедельник, 28.01.2019, 03:55
 
ЭллиДата: Понедельник, 28.01.2019, 06:03 | Сообщение # 76
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Алёнчик, о, да, ВПР это злой и страшный серый волк, по факту, пробники сложнее самой работы, единственное, что задания писал извращенец, сами формулировки замысловаты и ребёнок не с первого раза понимает что требуется, именно этому и учат на курсах (нас учили) и ещё таймингу, чувствовать когда нужно закончить.

 
ЭллиДата: Понедельник, 28.01.2019, 06:04 | Сообщение # 77
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
ОГЭ тоже самое походу, знания есть, а вот эти подводные камни и недостаточно перпендикулярные прямые, за которые снимают баллы вводят во гнев

 
оля-ляДата: Четверг, 31.01.2019, 20:28 | Сообщение # 78
Группа: Дамы
Сообщений: 2831
Репутация: 374
Статус: Offline
Сейчас пришла с общего собрания со школы по поводу ОГЭ и изменений.
Так вот изменился допуск детей к щадящим экзаменам ГВЭ. Теперь хронические заболевания, ВСД и т.д. это не причина к ГВЭ. Только инвалиды, и проходящие длительное лечение на дому.
Экзамены по истории теперь тоже из двух частей или два вида с 20 веком и без 20 века. Внимание не заостряли на этом . учитель по истории должен знать.
Ну и по поводу оценок выставляемых в аттестат. Оценки за экзамен могут поменять среднегодовую оценку, ее вычисляют так среднеарифметическая от среднегодовой и экзаменационной. Например за экзамен 5 среднегодовая 4 в аттестат 5. или среднегодовая 5 экзамен 3 в аттестат 4. Только экзамен по математике никак не влияет на среднегодовую оценку, так как нет такого предмета как математика, а есть алгебра и геометрия.
И кстати еще в прощлом году очень много детей сдавали обществознаний, поэтому дети все не поместились в два основных дня И в приказном порядке некоторые дети (их выбирала не школа а комиссия) 2-3 человека со каждой школы сдавали в резервный день. Соотвтственно и аттестат они получали только к середине июля.


 
николаевнаДата: Пятница, 01.02.2019, 06:24 | Сообщение # 79
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
оля-ля, насчёт историии..... дочка идёт по ФГОС, как эксперимент, у них история без 20 века, вот они и будут так сдавать, у всех остальных нормальная история. smile

 
ЭллиДата: Пятница, 01.02.2019, 07:00 | Сообщение # 80
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Я вчера проигнорировала техническое собрание по экзаменам, какой толк в этом всем ковыряться и нервничать за эти баллы. Из школы выпустят, а аттестат 9 класса мы только в руках подержим и сдадим happy
Я вообще успокоилась и не парюсь. Как будет так и нужно


 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » ОГЭ в 9 классе (Общий государственный экзамен)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024