Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиВторник, 16.04.2024, 07:49

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Облегчаем жизнь первокласснику (Школьные лайфхаки)
Облегчаем жизнь первокласснику
ЭльзаДата: Суббота, 15.04.2017, 10:37 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Давно эта тема зреет, не могу молчать. Решила вот поделиться, как можно облегчить жизнь первокласснику и послушать советы от вас.
Да, есть 100500 "но", например "два класса в одном кабинете", "у нас в школе так не положено", "пусть СРАЗУ растет самостоятельным", но я думаю, что все равно кому-то будет полезно. Ведь про многие возможности мы даже не знаем и не спрашиваем, а простое действие или небольшая сумма могут сильно облегчить жизнь первоклассника и сохранить здоровье спины

Я просто расскажу, как организовано у нас в классе. Да, у нас особый класс, но все эти мероприятия можно провести в любом классе с заинтересованным учителем, активными родителями и даже без поддержки администрации школы.

Облегчаем рюкзак. На что-то придется потратиться, но это будут как раз те деньги, которые вы сэкономите, купив вместо дорогущего рюкзака за пять тыщ, самый легкий за тысячу

1. Сменка. Оставляем сменку в школе. В мешке на крючке. В нашей школе в раздевалке был подписан каждый крючок именем ученика. Мы с первого дня оставляли сменку в мешке. Не украли smile Если ходите в музыкалку или еще куда-то, проще завести еще один комплект сменной обуви, чем этот таскать туда-сюда. Позже в раздевалках установили металлические шкафчики (это уже посложнее затея, надо одобрение администрации школы, теперь мы можем в них хранить не только туфли, но и сменную форму для физкультуры. Нам это без надобности, ниже напишу почему.

2. Папки для ИЗО и технологии.

Вот такой стеллаж ставится в угол класса горизонтально http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S59023764/
У каждого ученика подписанная папка для ИЗО (листы, гуашь, акварель, кисти, карандаши, фломастеры). Все компоненты тоже подписаны smile
И подписанная папка для технологии (цветная бумага, клей, картон, пластилин)
Папки вертикально ставятся на этот стеллаж. У каждого ученика свое место, они очень быстро запоминают, где оно стоит. Можно подписать полочки для начала. Всё влезает. У нас на этом стеллаже лежат еще архивные папки (26 штук) с работами детей по программе, так что и у вас все влезет.

3. Шкаф. Самый обычный https://osiris-mebel.ru/kat....shatura
В одной половинке учитель вешает свою одежду, другая половинка - для физкультурной формы детей. Вся форма хранится в классе. В тканевых мешках. Кто-то по пятницам забирает постирать, кто-то раз в месяц. В каникулы еще и кроссовки забираем постирать.
Не воняет. И еще на одной полке - стаканчики для ИЗО (которые не влезли в папку) и еще на одной полке - настольные игры для продленки.

4. Пенал мы тоже не носим. На каждой парте стоит вот такой лоточек для ручки, карандаша, у нас это еще маркер и тряпочка, в другом классе это могут быть красный и синий карандаши, например

Карандаш - механический. Главное - не забывать покупать запасные стержни. Это гораздо проще, чем точить обычный и экономит массу времени и нервов.

А это уже не про рюкзак. У учительницы на столе стоит механическая точилка. Это для того, чтобы каждому свою не таскать (терять, ломать), можно подойти и поточить.


В классе - кулер с водой. Ну не кулер, а поилка, он не нагревает. Стаканчик у каждого свой.

Пока все, что вспомнила. Поделитесь, что у вас.

И это все при том, что у нас очень маленький класс. Школа старая, помещения этого вообще не было, была рекреация, мы строили стену и т.д. В школах, построенных в 70-х - 80-х помещения гораздо просторнее


 
ЭльзаДата: Суббота, 15.04.2017, 10:40 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
И про учебники. но это уже мое личное. У нас со второго класса начнутся учебники, я планирую приобрести домой второй комплект, а школьные оставлять в шкафчике в раздевалке. Пока не знаю, получится ли это сделать, но мысль есть.

 
SvetlayaДата: Суббота, 15.04.2017, 12:29 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Поделюсь.
На собрании перед первом классом выдали списки , что купить . Среди прочего "тетрадь в тонкую линейку с косыми линиями". Мучились мы с ней три месяца(ну да я тормоз еще тот).Ругались,рыдали вдвоем. Решив "с этим что-то надо делать", нарыла ,что сейчас опять начали печатать "тетрадь в тонкую линию с ЧАСТЫМИ косыми линиями"(там для каждой буковки своя клеточка). Дело пошло лучше. Но у ребенка все время верхние и нижние части букв(в,б,д) были разной длины-высоты. И хвостики некоторых букв плавали. Существуют совсем навороченные тетради где есть доп.линии для верхних-нижних частей букв и "срединная" линия. Но стоит каких-то невменяемых денег 80-90р.(возможно я плохо искала).Причем они только с красочной обложкой и меньшего формата (уже) . Учитель такие нам не разрешает. Но такие линии вполне можно расчертить самим в тетради "с частыми косыми линиями " Времени уходит на это не много.А почерк выправляется(даже у мамы)))). Жалею,что не пользовались с самого начала года. Т.к. у ребенка рука "встала" уже не так и пришлось переучиваться


 
КотяДата: Суббота, 15.04.2017, 13:23 | Сообщение # 4
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 9291
Репутация: 4842
Статус: Offline
Svetlaya, а где покупали ?я что то не встречала такие

 
Nata_SmallДата: Суббота, 15.04.2017, 13:48 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Svetlaya ()
"тетрадь в тонкую линию с ЧАСТЫМИ косыми линиями"

именно в таких и пишут так-то все в 1 классе.. странно, что вам учитель не сказала smile

Прикрепления: 3502502.jpg (239.6 Kb)


 
ЛёляДата: Суббота, 15.04.2017, 13:48 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Цитата Svetlaya ()
Существуют совсем навороченные тетради где есть доп.линии для верхних-нижних частей букв и "срединная" линия. Но стоит каких-то невменяемых денег 80-90р.(возможно я плохо искала).Причем они только с красочной обложкой и меньшего формата (уже) . Учитель такие нам не разрешает. Но такие линии вполне можно расчертить самим в тетради "с частыми косыми линиями " Времени уходит на это не много

Вот , без красочной обложки
http://www.labirint.ru/books/477739/ со скидкой у меня цена 66 руб, была акция - 25 % 50 с чем то рублей было. Вполне вменяемая цена за удобство.Чертить вручную- застрелиться можно!
Моя в такой пишет, очень довольны.

Странно, что не разрешает учитель, удобная вещь.
 
ЭллиДата: Суббота, 15.04.2017, 13:58 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 26627
Репутация: 4177
Статус: Offline
Очень часто пишу об этом, доя меня реальным лайфхаком стали отдельные парки на молнии для каждого предмета, потому что учебник, тетрадь на печатной основе, тетрадь рабочая, памятка и много чего по каждому предмету есть, чтобы не путалось, не мялось, не ьерялось и в портфеле был порядок

 
MAMULYAДата: Суббота, 15.04.2017, 14:17 | Сообщение # 8
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Спасибо, девочки, возьмем на вооружение!

 
mishДата: Суббота, 15.04.2017, 14:49 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
У нас тоже стоит кулер в классе. А вместо лоточка у каждого подставка, самая простая, в ней две ручки два карандаша, линейка и тд. Пенал не носим.

 
SvetlayaДата: Суббота, 15.04.2017, 17:19 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Элли, папки обычные?
Котя, я покупала в Читай-городе или Лабиринте
Nata_Small, сама в шоке. Но, справедливости ради, у многих детей из нашего класса и без этой тетради почерк хороший. Причем на таких (обычная косая) пишет вся параллель.
Лёля, меня жаба задушит даже за 50р. покупать. У нас что-то очень много тетрадей уходит и в школе, и дома пишет много. Хотя как вариант купить хоть в школу ... не так глаз раздражает как разноцветие из синих и грифельных полос. Спасибо за наводку smile . Такую думаю разрешит, а обложку можно и от обычной тетради формат ..вроде совпадает


 
ЛанаДата: Суббота, 15.04.2017, 17:20 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
Эльза, всё, кроме точилки, мы предлагали, ответ один-нельзя((( про точилку надо взять на вооружение) Nata_Small, не все в таких пишут, мы не писали. Сначала в обычных в косую линейку, потом с середины второго класса в широкую.

 
ЭллиДата: Суббота, 15.04.2017, 17:38 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 26627
Репутация: 4177
Статус: Offline
Лана, мы самостоятельно завели, учитель слова не сказала
Svetlaya, у нас такие, формата а4
Прикрепления: 3426530.png (534.9 Kb)


 
anutka76Дата: Воскресенье, 16.04.2017, 12:56 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 917
Репутация: 681
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
именно в таких и пишут так-то все в 1 классе..

к сожалению, не во всех школах их используют. Хорошо, хоть у сына с первых дней такой.

В наших классах, чтобы весь справочный и памятный материал был под рукой, заводятся небольшие фотоальбомы на 36 фото. Они тонкие и легкие. Весь материал, к которому нужно неоднократно обращаться, оформляется в виде табличек и туда вкладывается. Очень удобно, что все в одном месте
Прикрепления: 8923989.jpg (29.3 Kb)




Сообщение отредактировал anutka76 - Воскресенье, 16.04.2017, 12:57
 
ГрозаДата: Воскресенье, 16.04.2017, 13:04 | Сообщение # 14
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
У нас никакого справочного материала особо нет. Даже не представляю, о чем речь?
А мой совет не покупать обложки заранее. Как выдадут тетради и учебники- с ними и идти в магазин, даже универсальные не подходят к некоторым.
 
anutka76Дата: Воскресенье, 16.04.2017, 13:24 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 917
Репутация: 681
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
У нас никакого справочного материала особо нет. Даже не представляю, о чем речь?

В 1 классе у сына только завели, поэтому там немного пока: правила работы над ошибками, звуки-буквы, единицы измерения.
У дочери правила по русскому языку и математике


 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Облегчаем жизнь первокласснику (Школьные лайфхаки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024