Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 21:51

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Первоклассники 2018 (И нам пора:))
Первоклассники 2018
DramДата: Воскресенье, 25.02.2018, 10:24 | Сообщение # 321
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
И у нас так. Даже на сайте есть примечание, что в течение 2-х недель необходимо прийти в школу и принести копии-оригиналы. Электронная форма - это прежде всего учет. Сколько планируется детей. А потом, в самой школе куча документов еще заполняется. Заявление, согласие на тестирование, на обработку персональных данных.
 
DramДата: Воскресенье, 25.02.2018, 10:32 | Сообщение # 322
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
НатаFox, вот с формой может быть засада. Это от политики школы-класса-учителя зависит. В 1 классе все жаждут единообразия. На собрании уточняли этот вопрос. В 33, например, должны быть единообразные жилетки, а также брюки на "парадный момент". Я спросила про серый цвет, ответ был таков: серый цвет тоже может быть неодинаковым. То есть у кого-то темно-серый, у кого-то светло - серый, мышиный, с голубым отливом, цвет полумокрого асфальта, утреннего неба Скандинавии и т.д. Я тоже хочу брючки прикупить где-нить в другом месте, нежели в предлагаемых администрацией "Стилягах". Я поняла, что на ответственные мероприятия все должны быть единообразны. А потом у нас будет общая жилетка, а брюки я приобрету другие, рассчитанные на ежедневную носку.
 
ЭнёДата: Среда, 28.02.2018, 09:15 | Сообщение # 323
Группа: Дамы
Сообщений: 2505
Репутация: 1231
Статус: Offline
Тоже собираемся в этом году в первый класс.
Поступление в школу - хлеще поступления в институты.
В нашу школу, к которой мы относимся по прописке, мы не попадаем на 99,9%, поскольку мест нет. А во все школы, которые хоть сколько-нибудь удобны в плане добирания из Загородного либо такие же очереди, либо блат.
И уже, если честно, хочется пойти в прокуратуру по поводу платных собеседований для поступления в школу. Тут 500, там 500. В муниципальных организациях. А если денег нет, то не попадёшь.
Бесит всё это неимоверно. И для ребёнка нервотрёпка и для родителей.
 
КэтринДата: Среда, 28.02.2018, 10:19 | Сообщение # 324
Группа: Дамы
Сообщений: 665
Репутация: 119
Статус: Offline
Цитата Энё ()
В нашу школу, к которой мы относимся по прописке, мы не попадаем на 99,9%, поскольку мест нет.

А так бывает? Что могут по прописке не взять.


Сыночку 20 лет
Дочке 10 лет
 
ЭнёДата: Среда, 28.02.2018, 10:38 | Сообщение # 325
Группа: Дамы
Сообщений: 2505
Репутация: 1231
Статус: Offline
Цитата Кэтрин ()
А так бывает? Что могут по прописке не взять.


Директор показал на пачку из 180 заявлений в школу и сказал, что мы не попадаем уже.
Сперва набор был 80 человек, потом увеличили до 120. Больше уже невозможно классов сделать.
Зато район отстроили огромный, отрапортовали на верхних уровнях власти, какие все молодцы.
 
НикитинаДата: Среда, 28.02.2018, 10:48 | Сообщение # 326
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 70
Статус: Offline
Цитата Энё ()
Директор показал на пачку из 180 заявлений в школу и сказал, что мы не попадаем уже.
Сперва набор был 80 человек, потом увеличили до 120. Больше уже невозможно классов сделать.
Зато район отстроили огромный, отрапортовали на верхних уровнях власти, какие все молодцы.


Если Вы точно прописаны в микрорайоне школы, не имеют права отказать. Прием заявлений только недавно начался. Даже если приходите в августе, обязаны взять. Если не берут, можно и в прокуратуру.

Цитата Энё ()
И уже, если честно, хочется пойти в прокуратуру по поводу платных собеседований для поступления в школу. Тут 500, там 500. В муниципальных организациях. А если денег нет, то не попадёшь.

А вот здесь прокуратура не поможет. Собеседования проходят на добровольной основе. Школа имеет право сделать эту услугу платной, в законе такая возможность прописана. Капитализм, школа зарабатывает деньги.


Сообщение отредактировал Никитина - Среда, 28.02.2018, 11:02
 
ЗАЮШАДата: Среда, 28.02.2018, 11:11 | Сообщение # 327
Группа: Дамы
Сообщений: 5511
Репутация: 2983
Статус: Offline
Никитина, ну как не имеют право, если количество детей прописанных по закрепленному адресу превышает, количество мест в первых классах, у нас тоже самое было

 
ЗАЮШАДата: Среда, 28.02.2018, 11:11 | Сообщение # 328
Группа: Дамы
Сообщений: 5511
Репутация: 2983
Статус: Offline
Нам говорили, предложат место в ближайшей школе

 
КэтринДата: Среда, 28.02.2018, 11:27 | Сообщение # 329
Группа: Дамы
Сообщений: 665
Репутация: 119
Статус: Offline
Цитата Никитина ()
Если Вы точно прописаны в микрорайоне школы, не имеют права отказать

Сейчас почитала на эту тему - и правда могут не взять. Имеют право отказать нсли нет мест.


Сыночку 20 лет
Дочке 10 лет
 
КэтринДата: Среда, 28.02.2018, 11:28 | Сообщение # 330
Группа: Дамы
Сообщений: 665
Репутация: 119
Статус: Offline
Цитата Энё ()
Зато район отстроили огромный, отрапортовали на верхних уровнях власти, какие все молодцы.

Всё как обычно...


Сыночку 20 лет
Дочке 10 лет
 
НикитинаДата: Среда, 28.02.2018, 11:31 | Сообщение # 331
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 70
Статус: Offline
Цитата ЗАЮША ()
Никитина, ну как не имеют право, если количество детей прописанных по закрепленному адресу превышает, количество мест в первых классах, у нас тоже самое было


Директор отказывает в надежде на то, что родители развернутся и пойдут искать место в другой школе. По закону он ОБЯЗАН взять ребенка из своего микрорайона. Как он будет решать проблему-это родителей не должно волновать. Этого ребенка можно посадить в любой уже скомплектованный класс, пусть даже он будет в этом классе 35-м или 40-м по списку. Или открывать еще один класс в параллели. Именно так происходит на этапе приема заявлений в 1-й класс. Для школы это, конечно, большая головная боль. На закон есть закон.
Цитата ЗАЮША ()
Нам говорили, предложат место в ближайшей школе

Так может быть, когда ребенок переходит из одной школы в другую. Классы уже скомплектованы, переполнены. Новый класс в этой ситуации уже не открыть. Но даже в этом случае, если Вы будете настаивать, директор ОБЯЗАН найти возможность взять ребенка в школу по месту жительства.
 
КэтринДата: Среда, 28.02.2018, 11:47 | Сообщение # 332
Группа: Дамы
Сообщений: 665
Репутация: 119
Статус: Offline
Ст.67 "Об образовании" пункт 4. "В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования."

Сыночку 20 лет
Дочке 10 лет
 
НикитинаДата: Среда, 28.02.2018, 12:12 | Сообщение # 333
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 70
Статус: Offline
Цитата Энё ()
Директор показал на пачку из 180 заявлений в школу и сказал, что мы не попадаем уже.
Сперва набор был 80 человек, потом увеличили до 120. Больше уже невозможно классов сделать.
Зато район отстроили огромный, отрапортовали на верхних уровнях власти, какие все молодцы.

Цитата Энё ()
В нашу школу, к которой мы относимся по прописке, мы не попадаем на 99,9%, поскольку мест нет. А во все школы, которые хоть сколько-нибудь удобны в плане добирания из Загородного либо такие же очереди, либо блат.

Если я правильно понимаю, это школа 46?

Добавлено (28.02.2018, 12:12)
---------------------------------------------

Цитата Кэтрин ()
Ст.67 "Об образовании" пункт 4. "В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования."

Управление образования обычно "рекомендует" школе изыскать резервы. Сужу по своей школе. Она тоже переполнена. Но у нас стараются не допускать обращений в управление. Установка четкая - наш микрорайон не взять в 1-й класс не можем. В других параллелях отказы бывают.
 
aisidora46Дата: Среда, 28.02.2018, 12:20 | Сообщение # 334
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Так во всех школах. Лицо скривят. Но ребёнка в 1 класс возьмут.

 
ЭнёДата: Среда, 28.02.2018, 12:37 | Сообщение # 335
Группа: Дамы
Сообщений: 2505
Репутация: 1231
Статус: Offline
Цитата Никитина ()
Если я правильно понимаю, это школа 46?


Она самая.
 
НикитинаДата: Среда, 28.02.2018, 12:50 | Сообщение # 336
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 70
Статус: Offline
Цитата Энё ()
Цитата Никитина ()
Если я правильно понимаю, это школа 46?

Она самая.


Тогда понятно. Раньше в неё не особенно рвались. Предпочитали " городские" школы.А сейчас, наверное, "сработало" заявление властей о строительстве новой школы в Коммунаре. Новая школа - хорошие условия, учеба в одну смену. Вот и стараются место застолбить. Тогда,действительно, ажиотаж объясним. Можно попробовать в управление обратиться. Обязаны гарантировать место в близлежащих школах (скорее всего, 22, 1, 14)
 
ЭнёДата: Среда, 28.02.2018, 13:13 | Сообщение # 337
Группа: Дамы
Сообщений: 2505
Репутация: 1231
Статус: Offline
Цитата Никитина ()
Тогда понятно. Раньше в неё не особенно рвались.


Мы тоже не особо рвёмся, если уж по-честному.
Но в тех школах, куда мы хотели бы попасть, еще более нездоровый ажиотаж sad


Сообщение отредактировал Энё - Среда, 28.02.2018, 13:14
 
aisidora46Дата: Среда, 28.02.2018, 13:18 | Сообщение # 338
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Энё, а куда хотели?

 
ЭнёДата: Среда, 28.02.2018, 13:59 | Сообщение # 339
Группа: Дамы
Сообщений: 2505
Репутация: 1231
Статус: Offline
aisidora46, 14, 3, 23, лицей - интернат №1.
 
ФиндусДата: Среда, 28.02.2018, 22:08 | Сообщение # 340
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Кстати, вот новое постановление о закреплении территорий за школами:
https://edu.vladimir-city.ru/upload....рий.pdf


 
ЛанаДата: Среда, 28.02.2018, 22:24 | Сообщение # 341
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
Финдус, прикол, оказывается, дома по нечетной стороне Н.Дуброва (23-29) относятся одновременно к двум школам - 39 и 49)))

 
ФиндусДата: Среда, 28.02.2018, 22:40 | Сообщение # 342
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Лана, так это же прекрасно! Значит, у родителей есть выбор. biggrin

 
КэтринДата: Среда, 28.02.2018, 22:46 | Сообщение # 343
Группа: Дамы
Сообщений: 665
Репутация: 119
Статус: Offline
Цитата Никитина ()
Установка четкая - наш микрорайон не взять в 1-й класс не можем.

Вот так сейчас в 25. Набирают 100% только 3 класса. Родители спросили, а если 100 человек напишут заявления - значит, говорят, 100 возьмем. А если больше, то что? 120 упихивать в 3 класса будут?


Сыночку 20 лет
Дочке 10 лет
 
SunnyLadyДата: Четверг, 01.03.2018, 09:24 | Сообщение # 344
Группа: Дамы
Сообщений: 1626
Репутация: 585
Статус: Offline
Финдус, хрень это а не постановление. Мы с детьми прописаны пока вообще на ул.Мира, написали спокойно заявление в школу 41, вообще ни кто ни чего не сказал. Такая же тема с садом. А про платные собеседования это вообще финиш. Заснять на камеру и в прокуратуру и на Луначарского 1.

 
aisidora46Дата: Четверг, 01.03.2018, 13:06 | Сообщение # 345
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
SunnyLady, в 41 школе недобор детей и они имеют роскошь брать деток с неприкрепленных домов)) финансирование то подушевое.

 
КэтринДата: Четверг, 01.03.2018, 13:11 | Сообщение # 346
Группа: Дамы
Сообщений: 665
Репутация: 119
Статус: Offline
Цитата aisidora46 ()
Заснять на камеру и в прокуратуру и на Луначарского 1.

А чего снимать то? По прописке никто платное тестирование не делает. Или я чего то не знаю? А гимназии да, так отбирают детей. Так туда никто и не заставляет идти. Колхоз дело добровольное...


Сыночку 20 лет
Дочке 10 лет
 
aisidora46Дата: Четверг, 01.03.2018, 13:22 | Сообщение # 347
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Кэтрин, это не я писала. Не верное цитирование.

 
КэтринДата: Четверг, 01.03.2018, 14:09 | Сообщение # 348
Группа: Дамы
Сообщений: 665
Репутация: 119
Статус: Offline
Цитата aisidora46 ()
Не верное цитирование

Эт я не виновата wink так сайт решил


Сыночку 20 лет
Дочке 10 лет
 
Инга_80Дата: Четверг, 01.03.2018, 14:10 | Сообщение # 349
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Кэтрин, и гимназии это не колхоз! На этом форуме много людей, у которых дети учатся в гимназии. Не думаю, что вам было бы приятно, если школу, в которой учатся ваши дети, назвали колхозом.

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
DramДата: Четверг, 01.03.2018, 14:29 | Сообщение # 350
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Инга_80, не обижайтесь, это выражение такое. biggrin Характеризует добровольную принудительность. Везде суммы разные, в 73, например, 450 руб. В 33 бесплатно.
 
ЭнёДата: Четверг, 01.03.2018, 14:42 | Сообщение # 351
Группа: Дамы
Сообщений: 2505
Репутация: 1231
Статус: Offline
Цитата Кэтрин ()
По прописке никто платное тестирование не делает. Или я чего то не знаю? А гимназии да, так отбирают детей.


Школа №1 (не лицей) - собеседование платное.
Школа №23 - собеседование бесплатное только для тех, кто к ним на подготовительные курсы ходил. Для остальных платные.
Гимназия №3 - собеседование платное.

Инга_80, честно говоря, хочется более сильным словцом назвать все эти закидоны с платными собеседованиями и нервотрёпкой для детей и родителей. Вроде хочется для своего ребёнка хорошего образования, но если даже на порог без денег не пускают - отвращение возникает по отношению к учебному заведению. Такое ощущение, что им не ум ребенка важен, а степень наполненности деньгами карманов родителей. Бесплатно только для тех опять же, кто ходил на подготовительные курсы за бешеные, с моей точки зрения, деньги.


Сообщение отредактировал Энё - Четверг, 01.03.2018, 14:52
 
DramДата: Четверг, 01.03.2018, 15:35 | Сообщение # 352
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Энё, все верно говорите. Тогда был бы уже единый бесплатный центр тестирования. smile Хотя это все так условно.
 
КэтринДата: Четверг, 01.03.2018, 15:44 | Сообщение # 353
Группа: Дамы
Сообщений: 665
Репутация: 119
Статус: Offline
Цитата Инга_80 ()
Кэтрин, и гимназии это не колхоз! На этом форуме много людей, у которых дети учатся в гимназии. Не думаю, что вам было бы приятно, если школу, в которой учатся ваши дети, назвали колхозом.

biggrin biggrin biggrin
У меня сын учится в 8 классе 35 гимназии. Не надо так реагировать, спокойствие, только спокойствие!


Сыночку 20 лет
Дочке 10 лет
 
КэтринДата: Четверг, 01.03.2018, 15:53 | Сообщение # 354
Группа: Дамы
Сообщений: 665
Репутация: 119
Статус: Offline
Цитата Энё ()
Школа №1 (не лицей) - собеседование платное.
Школа №23 - собеседование бесплатное только для тех, кто к ним на подготовительные курсы ходил. Для остальных платные.
Гимназия №3 - собеседование платное.

Вот я и говорю, что платно только в гимназиях. Но как они должны отбор детей провести? Учителя, и не только, тестируют несколько дней детей. Они должны это бесплатно делать? Работают еще и психологи, логопеды, а иногда и стоматологи. Мы также проходили тестирование в 35, также платили, также мне эти деньги совсем не лишние были. Но у меня во дворе 38 школа, бесплатно брала моего ребенка, это я не повела. Курсы не считаю бешенными по стоимости, не дороже развивашек. А как Вам стоимость доп занятия в детском саду в 200 руб за 20 мин? Но я вожу, т.к. в развивашки просто не успеваю, опять же это мой выбор. Тоже муниципальное учреждение, но ведь доп.услуга...


Сыночку 20 лет
Дочке 10 лет
 
ЭллиДата: Четверг, 01.03.2018, 15:53 | Сообщение # 355
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Собеседование в 3 давно платное? Или это только для сторонних деток без курсов?

 
ЭллиДата: Четверг, 01.03.2018, 15:55 | Сообщение # 356
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Цитата Энё ()
Инга_80, честно говоря, хочется более сильным словцом назвать все эти

Гимназии
Извините

Наболело


 
MarinKaДата: Четверг, 01.03.2018, 16:03 | Сообщение # 357
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
в 36 тоже платное


 
ЭнёДата: Четверг, 01.03.2018, 16:04 | Сообщение # 358
Группа: Дамы
Сообщений: 2505
Репутация: 1231
Статус: Offline
Цитата Кэтрин ()
Курсы не считаю бешенными по стоимости, не дороже развивашек.


Я считаю эти курсы бесполезными априори.
Занятия длятся всего несколько месяцев (два - три). Много ли знаний получат дети за этот небольшой период?
Из нашей развивашки несколько детей с огромным сожалением ушло в школу первоклассника гимназии №3, чтобы иметь хоть какие-то шансы для поступления. Отзывы не самые лучшие о качестве занятий (а людям есть с чем сравнить). Ну и стоимость 3000 рублей в месяц + занятия начинаются в 17.00 в будний день. Всё для людей.

Как по мне, так надо действительно делать единый центр тестирования тогда и платить единожды, а не в каждой школе и гимназии отдельно. Ладно у нашей семьи есть возможность отдать 2 000 - 3 000 тысячи на собеседования в лучшие школы города, а что делать тем людям, у которых нет такой возможности материальной, а устроить своего умного ребенка хочется в хорошую школу?


Сообщение отредактировал Энё - Четверг, 01.03.2018, 16:08
 
DramДата: Четверг, 01.03.2018, 16:04 | Сообщение # 359
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Кэтрин, ну, в других школах бесплатно. Вопросы, в принцип, те же.
Цитата Кэтрин ()
а иногда и стоматологи.
cry зачем?
 
ЛёляДата: Четверг, 01.03.2018, 16:21 | Сообщение # 360
Группа: Удаленные





Единый центр тестирования?
НЕЕЕТТТ! cry Это плохо, это ужасно, это отвратительно!!!!
Нельзя детей отбирать в школу в 1 класс в 6-7 лет, нельзя!
В началке школа должна быть рядом с домом, для всех. И для умных тоже. Кто то не не натасканный , но способный запросто догонит и перегонит за 4 года, если условия у всех будут равными.
Такой "лошадиный" отбор в 1 класс только в провинции. В мегаполисах действительно сильные гимназии и лицеи набирают детей не раньше 5 класса , частенько потом еще поднабирают в 8,9 и 10. Когда детки уже подросли, и реально видно, кто способный, а кто , пардон, просто натасканный за родительское бабло.
И это не просто мое мнение, есть уважаемые педагоги которые так считают .Нельзя детей сортировать в 7 лет. Надо всем давать шанс.
Ничего такого сверхестественного в программе начальной школы нет. А дети должны успевать и гулять и играть и заниматься любимым делом. Если родители считают нужным они в начальной школе могут своего ребенка развивать и образовывать в ширь и вглубь , в том числе в кружках платных и бесплатных .
А вот в 11-12 лет сам ребенок уже может показать на что он способен. И поступить в нужную школу сам, по конкурсу, где надо реально что то решить или написать, а не тестирование психологами малышей.
Но у нас такого нет, к сожалению. И я не верю, что будет. sad

Кстати, по настоящему сильные школы вне конкурса принимают олимпиадников. Взял город или район, и велкам без контрольной в гимназию. И никакой звонок от иваниваныча не нужен, если мозги есть.
 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Первоклассники 2018 (И нам пора:))
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024