Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 13:43

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Школьная болталочка (про школьную жизнь детей и их родителей :))
Школьная болталочка
Nadin6294Дата: Пятница, 08.09.2017, 08:44 | Сообщение # 41
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Гроза, в началке хватает маразма. Более того, его там так много, что перейдя в среднюю школу, люди начинают удивляться. Хоть предметов и добавляется, а учиться гораздо легче, все по делу. Считаю, что среднее звено - это самое удачное, что может предложить современная школа. Мне вот очень хочется, чтобы дочка поскорее доучилась до 5 класса. По поводу сложностей... Они ясны и понятны. Как говорится, "я знаю пароль, я вижу ориентир". Хорошая школа к сдаче ОГЭ подготовит умного ребенка без дополнительных родительских вливаний. Это не ЕГЭ.

 
UlchenokДата: Пятница, 08.09.2017, 09:24 | Сообщение # 42
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1443
Репутация: 2120
Статус: Offline
У нас никогда никаких проблем и вопросов по поводу переодевания на физру не возникало. И была не 3 раза, а все 5, ещё 2 дня на баскетбол проходила весь 1-й класс. Наоборот физра это здорово же и все детки с удовольствием ходили и как то не парило таскать эту форму каждый раз, хотя можно и в классе у нас оставлять. И на лыжах ходила с удовольствием, а после уроков заставляла опять на лыжах идти уже с большой горки кататься и вместе ). Меня вот наоборот сейчас напрягает, что нам пока по состоянию здоровья запретили на физру ходить.. И лыжи доктор сказала под вопросом, дочка очень расстроилась..
А с колготками таже проблема, только она каждый год повторяется после лета и потом колготки всё не те то жмут, то давят, то шов у носков не тот.. У нас колготок 20, а то и больше разных и то за утро может кучу перемерить и всё не так будет. При том может ходить в одних колготками и всё хорошо, а потом переклинит и неудобно становится и не одевает больше..


 
ГрозаДата: Пятница, 08.09.2017, 09:49 | Сообщение # 43
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
Считаю, что среднее звено - это самое удачное, что может предложить современная школа.

это хорошо. Только учителей не хватает, либо молодые совсем(дисциплина хромает), и вторая смена почти до 20-00 sad Не представляю. как с таким графиком заниматься ещё чем либо, кроме школы.
у нас в началке никакого маразма, повезло обоим с учителями.
 
LuckyДата: Пятница, 08.09.2017, 09:52 | Сообщение # 44
Группа: Дамы
Сообщений: 751
Репутация: 71
Статус: Offline
Проблемы с переодеванием возникают у мальчиков: расстегни и застегни все пуговицы на рубашке, галстук одень...Девочкам можно в водолазке и сарафан на молнии.

 
николаевнаДата: Пятница, 08.09.2017, 10:08 | Сообщение # 45
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Lucky, сын в водолазке ходит, чтоб быстрее переодеваться.

 
николаевнаДата: Пятница, 08.09.2017, 10:11 | Сообщение # 46
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Гроза, среднее звено- это подростки со своими протестами, со своими комплексами, со сложными отношениями в семье и в школе. Это все и вылезает. Хорошо, если у учителей хватает мудрости и такта все разрулить, но они тоже люди. Так что терпения нам, выдержки и мудрости. smile

 
Nadin6294Дата: Пятница, 08.09.2017, 10:23 | Сообщение # 47
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Гроза, маразм в самой программе начальной школы заложен, здесь не в учителе дело даже. Слишком много из разряда "лишь бы чем нагрузить", что кроме отвращения не вызывает ничего. Привет, новым ФГОСам. Старшенький у меня нормально учился, по-человечески. cool

Цитата Гроза ()
Только учителей не хватает, либо молодые совсем(дисциплина хромает), и вторая смена почти до 20-00 sad Не представляю. как с таким графиком заниматься ещё чем либо, кроме школы.


Здесь да. Беда просто. Участь "популярных" общеобразовательных школ. А учителя бегут и будут бежать. Старшое поколение постепенно в силу возраста уходит из школы, а молодые не остаются. Единицы.

Цитата николаевна ()
среднее звено- это подростки со своими протестами, со своими комплексами, со сложными отношениями в семье и в школе.


николаевна, все по-разному. Мы среднюю школу очень ровно прошли, никаких подростковых закидонов. Никаких потрясений. У нас переходный возраст в 16 лет начался, когда у всех уже закончился. В старшей школе. cool


 
marimamaДата: Пятница, 08.09.2017, 10:46 | Сообщение # 48
Группа: Дамы
Сообщений: 1366
Репутация: 705
Статус: Offline
Цитата Лето ()
marimama, а до школы часто болели? Дочка тоже не садовая, и частоболеющая ((( в сл.году в школу, а я уже сейчас трясусь, что начнётся бесконечный лазарет... а у меня ещё двое младших детей.. ох

да сложно сказать часто или нет. наверное, также как и в том году в школе. правда вот так сиильно как в декабре того года сын болел раза 3 в жизни.
но мы много куда ходили...дома не сидели...в дневную группу в Знайку ходил, на кружки всякие, потом на подготовку в школу..ездили везде. Т.е. он, будучи несадовым, в коллективах бывал немало.
Цитата Nadin6294 ()
Но апогеем всего для меня стало расписание в прошлом году в субботу у сына - семь уроков в субботу. Из них второй и седьмой урок - физкультура.

треш какой...прям издевательство...
Цитата marusa ()
отопление включено. Не могу понять, реакция на школу что ли такая....

мой кашлем реагирует на сухость воздуха. поэтому с включением батарей тянем до последнего...да и когда включаем, то на минимум (котел, как я поняла, у вас тоже).


 
nadia-astДата: Пятница, 08.09.2017, 11:08 | Сообщение # 49
Группа: Дамы
Сообщений: 1341
Репутация: 376
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
Цитата Дульсинея ()
Лапточка, Кисулечка, в 4 классе один урок физкультуры заменят ОРКСЭ

у нас 3 урока физ-ры + ОРКСЭ


 
marusaДата: Пятница, 08.09.2017, 11:11 | Сообщение # 50
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
marusa, чистейшей воды психосоматика

Вот и я к этому склоняюсь, она вообще никак не хочет в школу, а теперь просекла, что если болеть, то можно не ходить. В первом и во втором классе мы вообще не болели, не считая, круглогодичного насморка, реакции, на нежелание ходить в школу.
Цитата Заяц ()
marusa, Может тогда ей брючки будут по нраву, пусть в них тогда ходит. Или вместо колгот, лосины может ее устроят, как вариант.

Брючки купили 2 пары, но я думаю, в них всё равно холодно будет без колгот, а лосины она тоже одевать не хочет, предлагала ей уже.


 
ЛёляДата: Пятница, 08.09.2017, 11:15 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Nadin6294, я считаю среднее звено, как раз провальным. Просто там ничего особенно сложного нет, и поэтому сразу не видны проблемы. Но многое аукается потом, и вообще большое видится на расстоянии.
николаевна, у нас тоже не было подростковых закидонов, так что помощь учителей не понадобилась.
А вообще кадры решают все. тк, что началка не смотря на весь маразм при адекватном педагоге- это цветочки.
 
marusaДата: Пятница, 08.09.2017, 11:16 | Сообщение # 52
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Цитата marimama ()
мой кашлем реагирует на сухость воздуха. поэтому с включением батарей тянем до последнего...да и когда включаем, то на минимум (котел, как я поняла, у вас тоже).

Я бы тоже обратила внимания на это, но кашель у нас появился 30 августа, и температура подскочила 1 сентября, после линейки, а отопление мы включили поздней, в сентябре, вроде в начале этой недели, и то только на ночь, подтапливаю немного, что бы не холодно было, плюс окна всегда стоят на проветривание, на мин. открытом. Мы кашляли последний раз года 2,5 назад.Вообщем, наверно мы в школу в этом году не пойдём, посидим годик дома, а там видно будет, годам к 30 выучимся. :D




Сообщение отредактировал marusa - Пятница, 08.09.2017, 11:18
 
Nadin6294Дата: Пятница, 08.09.2017, 11:25 | Сообщение # 53
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Лёля, если смотреть в разрезе началка, среднее, старшое. То среднее наименьшее из зол. В началке у ребенка вырабатывается устойчивое отвращение к учебе, в среднем он хотя бы продохнул немного, а старшое - вообще ни о чем. ИМХО, конечно. cool

 
ЛёляДата: Пятница, 08.09.2017, 11:32 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Nadin6294,
Цитата Nadin6294 ()
В началке у ребенка вырабатывается устойчивое отвращение к учебе,

в средней школе он уже типа большой и мама с ним уже не сидит. Уроки делает сам и часто " на отвяжись",что не мешает радовать родителей 4-ками и 5-ми, тем самым усыпляя их бдительность .
Цитата Nadin6294 ()
он хотя бы продохнул немного,
да.
Но потом оказывается, что надо теперь пахать и нагонять. А можно было это неспешно изучить раньше, причем качественно и глубоко и без каких то больших нагрузок, если бы процесс был построен разумно.
 
Nadin6294Дата: Пятница, 08.09.2017, 11:49 | Сообщение # 55
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
если бы процесс был построен разумно.


Оля, это не к нашей стране.


 
ЛёляДата: Пятница, 08.09.2017, 11:51 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Nadin6294, вот вот и получается, что к старшим классам дети приходят с уровнем знаний ,практически, как у выпускников началки. sad
 
ГрозаДата: Пятница, 08.09.2017, 12:02 | Сообщение # 57
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
Гроза, маразм в самой программе начальной школы заложен,

у нас Школа 2100. Мне нравится.
 
николаевнаДата: Пятница, 08.09.2017, 12:09 | Сообщение # 58
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Nadin6294, я себя так успокаиваю, что, мол, практически все протестуют, раньше или позднее, но все. Поэтому, хорошо, что пораньше началось. Типа раньше началось-раньше закончится. Но когда сразу у двоих.... cry

 
Nadin6294Дата: Пятница, 08.09.2017, 12:31 | Сообщение # 59
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Гроза, я немного о другом. ОЭРКС, внеурочка, проектная деятельность, читательские дневники и из этой оперы. Программа у вас хорошая, но умники сверху убирают ее из школы, оставляя повсеместно школу России. cool

 
ПрикОлисткАДата: Суббота, 09.09.2017, 22:31 | Сообщение # 60
Группа: Дамы
Сообщений: 3321
Репутация: 515
Статус: Offline
у моего по пяти! предметам новые учителя!!!

 
астартаДата: Суббота, 09.09.2017, 22:43 | Сообщение # 61
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата Дульсинея ()
ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики)

не, ну вот где еще узнать, если не на форуме biggrin
Я с четверга ломаю голову, что прочерк вместо пятого урока у ребенка в дневнике....даже великий вайбер молчит и не кококает...Андрей мне пытался объяснить, что учительница назвала несколько букв, он их забыл записать конечно же и весь урок они разговаривали про семейные традиции...Выдавали какие-то книги, которые в конце урока нужно было сдать. На дом ничо не задали.
Я думала, мож факультатив какой....


 
aisidora46Дата: Суббота, 09.09.2017, 23:00 | Сообщение # 62
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
астарта, моя сказала, что у них основы православной религии

 
zoshaДата: Суббота, 09.09.2017, 23:07 | Сообщение # 63
Группа: Дамы
Сообщений: 1151
Репутация: 139
Статус: Offline
Цитата aisidora46 ()
основы православной религии

Официально, мы-родители, сами должны были выбрать направление этого факультатива: либо просто "Основу религиозных культур..", либо "Православную религию", либо "Буддизм"и т.д. Учебники по всем направлениям разработаны, но по факту, какие учебники школой закуплены и что может вести учитель-два основных фактора влияющие на "выбор" родителей)))


 
aisidora46Дата: Суббота, 09.09.2017, 23:09 | Сообщение # 64
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
zosha, а совсем отказаться можно?

 
zoshaДата: Суббота, 09.09.2017, 23:12 | Сообщение # 65
Группа: Дамы
Сообщений: 1151
Репутация: 139
Статус: Offline
aisidora46, вот этого не знаю(((
И даже не уверена, что это факультатив, возможно,это введено, как обычный предмет. Может девочки меня поправят...


 
ЛёляДата: Суббота, 09.09.2017, 23:12 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





zosha, aisidora46, Это не факультив, а обязательный предмет.
Более того, рассматривается вопрос, чтоб он был не только 1 год в начальной школе, но и в средней и старшей.
 
zoshaДата: Суббота, 09.09.2017, 23:17 | Сообщение # 67
Группа: Дамы
Сообщений: 1151
Репутация: 139
Статус: Offline
Лёля, вот!)))Спасибо)
Наша учительница сразу сказала, что "Православную религию" вести не очень хочет, т.к. глубоко вопросом не владеет сама, да и класс наш хотел изначально что-то более "светское"( у нас "Основы религиозных культур...").


 
aisidora46Дата: Суббота, 09.09.2017, 23:32 | Сообщение # 68
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Лёля, так у дочери эта религия в 5 классе

 
астартаДата: Суббота, 09.09.2017, 23:35 | Сообщение # 69
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
обязательный предмет.

да-да, про факультатив я думала, пока не поняла шоэтобыло biggrin

И бесят кривые учебники, сил нет angry
задача 31

4 ТАКИХ - это каких??? - думали мы всей семьёй, пока нас не спас вайбер. Оказывается, у всех есть пример этого треугольника на полях справа....Нам не повезло cool
Ну мамочки подсказали. прислали картинку этого уродского треугольника. Говорю Андрюше, давай делать как все...Но нет...
Дерзит ребенок-то...( частенько кстати последнее время )
Я, говорит, буду делать исходя из своего условия.....а оно некорректно. Так и напишу. и треугольники возьму произвольные. А если учитель будет возражать, я ей покажу учебник и пусть она предложит свой вариант решения....
Ухх...
ну как бы тоже позиция....

А задача 30 хороша для 4-ого класса, да? biggrin
Прикрепления: 7187063.jpg (298.7 Kb)


 
LorshaДата: Суббота, 09.09.2017, 23:46 | Сообщение # 70
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
астарта,
Ну а чо те не нравится...
И 32 задачу тоже можно решить только в четвертом классе.


 
ЛёляДата: Суббота, 09.09.2017, 23:50 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





астарта, это повторение пройденного называется. biggrin
 
астартаДата: Суббота, 09.09.2017, 23:53 | Сообщение # 72
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
это повторение пройденного называется

Оль, пройденного где?
в детском саду? biggrin


 
ЛёляДата: Воскресенье, 10.09.2017, 00:02 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные





астарта, пройденого мимо biggrin .
Может это к впр готовят детей?
Ты задания то к нему видела...
 
DramДата: Воскресенье, 10.09.2017, 01:42 | Сообщение # 74
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
астарта,а может, им нужжно выражение через Х написать? Х=36-5 ?
 
астартаДата: Воскресенье, 10.09.2017, 10:12 | Сообщение # 75
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата Dram ()
а может, им нужжно выражение через Х написать? Х=36-5 ?

да не...это чистой воды
Цитата Лёля ()
повторение пройденного

конечно. biggrin

Ребенок говорит, что такую "легкотню" они решают устно на "ктобыстрее". А потом еще с умным видом добавил : это же отработка мгновенного устного счёта,мама!!

аааа....ну ладн, пусть отрабатывают, чо biggrin


 
aisidora46Дата: Воскресенье, 10.09.2017, 10:18 | Сообщение # 76
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
астарта, мда. У меня сейчас Сева повторяет 10-2 cry детей за совсем отупевших считают

 
ЭллиДата: Воскресенье, 10.09.2017, 10:21 | Сообщение # 77
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Девочки, вы не забывайте, что программа равняется не на сильных в классе, а на слабых

Просто умный учитель не будет эти задания предлагать и все, не грейте голову, на таких заданиях они же не целый день тратят, а поржали и пошли дальше
Ну и делайте скидку, что не все мозги вернулись с каникул, дети вернулись, а мозг пока нет


 
marusaДата: Воскресенье, 10.09.2017, 10:25 | Сообщение # 78
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Девочки, а таблицу умножения после 2 класса Вам задавали на лето учить??? всю полностью.

 
ЛёляДата: Воскресенье, 10.09.2017, 10:27 | Сообщение # 79
Группа: Удаленные





Элли, +100.
 
ЭллиДата: Воскресенье, 10.09.2017, 10:29 | Сообщение # 80
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
marusa, таблица умножения начинается после нг во втором классе и продолжается в третьем (но мы вроде быстрее ее прошли, во втором уже бегом бегали, но у нас Занков, она быстрее обучает таблице)

 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Школьная болталочка (про школьную жизнь детей и их родителей :))
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024