Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 11:34

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Школьная болталочка (про школьную жизнь детей и их родителей :))
Школьная болталочка
ЮлияВДата: Воскресенье, 17.09.2017, 22:37 | Сообщение # 201
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Забава, ради этого нужно целый предмет создавать? "отнимать" у математики или русского? cool (риторич.)
просто занудствую, а то варенье вон варю... делать нефиг, кроме как болтать biggrin
моя букашка английский не выучила до конца. будет завтра с утра вставать раньше и доделывать cool




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Воскресенье, 17.09.2017, 22:37
 
ЗабаваДата: Воскресенье, 17.09.2017, 22:41 | Сообщение # 202
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Да,Юля, нужно...Потому что есть в жизни гораздо более важные вещи, чем математика и русский.

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ЮлияВДата: Воскресенье, 17.09.2017, 22:46 | Сообщение # 203
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Забава ()
Да,Юля, нужно...Потому что есть в жизни гораздо более важные вещи, чем математика и русский.

не соглашусь с таким пониманием моих слов biggrin
я не говорила, что учить добру и и отличать зло и тыды не нужно.
я говорила, меня не устроит, чтобы моего ребенка как-бы добру учили в ущерб светским предметам.
если бы я считала этот предмет необходимым своему ребенку, я бы отдала ребенка в специализированную школу, где этот предмет уже есть.
воспитывать я пока еще могу сама. в том числе и бобру и притчи почитать и разобрать вместе cool поэтому и нагрузку допами ребенку сделала такой, чтобы на общение время было




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Воскресенье, 17.09.2017, 22:51
 
ЛёляДата: Воскресенье, 17.09.2017, 22:48 | Сообщение # 204
Группа: Удаленные





Цитата ЮлияВ ()
воспитывать я пока еще могу сама. в том числе и бобру

Ух ты! biggrin
Даёшь дополнительные часы в школе по изучению бобров! tongue
И вообще ты этому не можешь ребёнка научить, для это существуют специальные люди, которые прошли курсы, разработаны методики и учебники. А без этого никаких бобров! Вдруг ты каким то неправильным бобрам ребёнка научишь? Искалечишь , так сказать юную душу.
 
ЮлияВДата: Воскресенье, 17.09.2017, 22:50 | Сообщение # 205
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Ух ты!
Даёшь дополнительные часы в школе по изучению бобров!

это специальная опечатка. точнее не опечатка. с пацом так слово Добро написала. от нефиг делать tongue biggrin
зы. видишь, сразу новый предмет образовался. тоже можно вместо математики cool (прикалываюсь) tongue


 
catДата: Воскресенье, 17.09.2017, 22:52 | Сообщение # 206
Группа: Эксперты
Сообщений: 4145
Репутация: 2476
Статус: Offline
Это потому,что все бобры добры)))

 
ЗабаваДата: Воскресенье, 17.09.2017, 22:55 | Сообщение # 207
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
И вообще ты этому не можешь ребёнка научить, для это существуют специальные люди, которые прошли курсы, разработаны методики и учебники.

Согласна на все 100%.

Юля, ты смешиваешь понятия. Не путай разговоры о добре дома с родителями и нравственное воспитание в школе.Это совсем разные вещи. Хотя и дополняющие друг друга.


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.


Сообщение отредактировал Забава - Воскресенье, 17.09.2017, 22:55
 
ЗабаваДата: Воскресенье, 17.09.2017, 22:56 | Сообщение # 208
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
как-бы добру учили в ущерб светским предметам.

Я не говорила что ребёнок должен Библию изучать...


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ЛанаДата: Воскресенье, 17.09.2017, 22:57 | Сообщение # 209
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
Забава, соглашусь.

 
ЮлияВДата: Воскресенье, 17.09.2017, 22:57 | Сообщение # 210
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
И вообще ты этому не можешь ребёнка научить, для это существуют специальные люди, которые прошли курсы, разработаны методики и учебники. А без этого никаких бобров! Вдруг ты каким то неправильным бобрам ребёнка научишь? Искалечишь , так сказать юную душу.

блииииин..... я расстроена cry

Цитата Забава ()
Я не говорила что ребёнок должен Библию изучать...

тем не менее упомянула про заповеди, для которых нужен целый предмет, потому что родители не способны свои обязанности выполнять совсем.
Цитата Забава ()
Юля, ты смешиваешь понятия. Не путай разговоры о добре дома с родителями и нравственное воспитание в школе.Это совсем разные вещи.

да нет... это вы путаете нравственное воспитание и человечность с религией...
даже если почитать историю развития религии, для чего и зачем....
эх.... заткнусь пожалуй, чтобы никто не оскорблялся больше... sad это бесконечный и бесполезный спор (ну или рассуждения бестолковые) мы тут белое в сладкое намешали уже, и никто никого не понимает sad




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Воскресенье, 17.09.2017, 23:20
 
FunnyДата: Воскресенье, 17.09.2017, 23:00 | Сообщение # 211
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Забава, хороший учитель и на математике найдет время напомнить о ценностях. И не все священники пешком ходят, ибо материальные ценности им чужды.
Про священника на 1сентября. Я допускаю,что он хороший человек. Да я даже допускаю,что представитель администрации не плохой человек. Но мне кажется,что все это вместе-желание 23школы понравиться всем и сразу. 1го уместны директор /учителя и дети))).
 
ЗабаваДата: Воскресенье, 17.09.2017, 23:27 | Сообщение # 212
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Юль, у тебя просто талант к передёргиванию,представить всё так будто ты действительно то ли "недопоняла", то ли поняла, но будешь гнуть свою линию потому что при любом раскладе она единственно правильная. И это ведь между прочим не в первый раз такие баталии у нас с тобой возникают. Иногда мне кажется что я вообще не могу тебе ничего объяснить. Но это видимо от недостатка моего образования.

Цитата Funny ()
хороший учитель и на математике найдет время напомнить о ценностях. И не все священники пешком ходят, ибо материальные ценности им чужды.

Ир, ты читала, о чём я писала выше? Я ПРОТИВ предмета Религия в школе!!!! Я всего лишь хочу, чтоб дети понимали что кроме материальных ценностей в жизни есть нечто более важное.Хотя не уверена что всем это интересно.Есть определённая прослойка населения, которой на всех фиолетово, кроме своей утробы их ничего и никто не волнует.

И не буду сейчас писать о том, что все люди связаны между собой, знакомые и незнакомые. И каждый наш поступок, хороший или плохой, имеет обратное действие,т.е. возвращается к нам рано или поздно. Для этого нужно отдельную тему заводить.

Я хочу уйти спать на положительных эмоциях.


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
llamaradaДата: Воскресенье, 17.09.2017, 23:55 | Сообщение # 213
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Извините, влезу.
Цитата Забава ()
Я не говорила что ребёнок должен Библию изучать...

А я вот наоборот сказала бы, потому что Библия лежит в основе европейской культуры. Большинство писателей,художников и прочих деятелей искусств ссылались на нее, опротестовали её и так далее (это уж от века зависит), но мало вообще кто мимо прошел. Поэтому для понимания литературы, искусства европейского без библии никуда.
Грубо говоря, Библия - это культурный код. Впрок ли читать Достоевского, Толстого, Булгакова, Бунина и так далее - (это я даже европейцев не трогаю), если не знать Библии? Ведь тогда больше половины смыслов, аллегорий за кадром останется.

Так что в изучении библии и вообще христианских основ в принципе ничего плохого нет, целая цивилизация, извините, из этого выросла - чего нос-то воротить теперь. Это только хорошее для образованного человека, при условии грамотной и экспетной подачи материала. Но преподавателей такого уровня в школах точно нет, поэтому все это будет на бытовом уровне
Цитата Элли ()
"простить и отпустить вора твоего велосипеда"


Возможно, это лучше, чем ничего, но я далека от оценок.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЛёляДата: Понедельник, 18.09.2017, 00:02 | Сообщение # 214
Группа: Удаленные





llamarada, +1000
Хотела написать приблизительно тоже. Но потом зареклась , меня тут и так слишком много.
 
SvetlayaДата: Понедельник, 18.09.2017, 00:04 | Сообщение # 215
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Цитата llamarada ()
Так что в изучении библии и вообще христианских основ в принципе ничего плохого нет, целая цивилизация, извините, из этого выросла - чего нос-то воротить теперь. Это только хорошее для образованного человека, при условии грамотной и экспетной подачи материала.

Так кроме христианства есть еще разные конфессии ,которые также не с краю стоят. Если их все изучать,то либо жить в школе ,либо уходить от светского образования совсем.


 
ЮлияВДата: Понедельник, 18.09.2017, 00:07 | Сообщение # 216
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Svetlaya ()
Так кроме христианства есть еще разные конфессии ,которые также не с краю стоят.

они не настоящие.


 
ЛёляДата: Понедельник, 18.09.2017, 00:08 | Сообщение # 217
Группа: Удаленные





Svetlaya, Есть курс по выбору. Могу немного переврать название, что то вроде "основы религиозных культур", там про все основные конфессии по немногу. Я буду ребёнку именно его брать. Будем с культурологической стороны заходить.
 
llamaradaДата: Понедельник, 18.09.2017, 00:18 | Сообщение # 218
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Цитата Svetlaya ()
Так кроме христианства есть еще разные конфессии ,которые также не с краю стоят

Безусловно, это дело полезное, только я говорила, напомню, про
Цитата llamarada ()
основы европейской культуры

Мы не так пристально изучаем искусство каллиграфии, чтоб нам жить в школе, изучая Сингон и Тэндай)) И не в Японии живем. Оно ж ведь знаете, Богу Богово, а европейцу - Библия. Просто так сложилось.

Ну и тут дискуссия бессмысленна. Потому что я вообще ничего не говорю на тему
Цитата Svetlaya ()
уходить от светского образования
Я наоборот говорю, что это часть качественного светского образования. Но кто хотел, услышал. Кто не понял, ну простите меня:)


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
llamaradaДата: Понедельник, 18.09.2017, 00:24 | Сообщение # 219
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Но потом зареклась

Оля, друг мой, это самое верное поведение)

Вообще, проблема, как мне кажется - немного вымышленна.

Никого не смущают несколько часов в неделю абсолютно некачественно преподаваемой математики, физики, химии, географии, иностранного языка во многих, многих, многих школах из года в год. Что говорить, даже если полистать тему назад и прошлую болталку, то и несколько часов в день абсолютно некачественно преподаваемой программы начальной школы.
Но все взвились кострами из-за одного часа чего-то там.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЛёляДата: Понедельник, 18.09.2017, 00:26 | Сообщение # 220
Группа: Удаленные





llamarada, так может это последняя капля?
Кстати, найдешь грамотного человека для изучения библии в светском ракурсе, поделись контактами, Так на будущее. А вдруг?
 
llamaradaДата: Понедельник, 18.09.2017, 00:31 | Сообщение # 221
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Лёля, ну посмотрим, конечно, но мне кажется, абсолютное большинство, как поделки из желудей лепили и читательские дневники иллюстрировали, так и "основы религий" будут изучать. Так уж, пар выпустить темка.

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
llamaradaДата: Понедельник, 18.09.2017, 00:32 | Сообщение # 222
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Лёля, для детей не знаю ничего, для взрослых где-то были лекции хорошие - найду, дам.

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЛёляДата: Понедельник, 18.09.2017, 00:33 | Сообщение # 223
Группа: Удаленные





llamarada, так потому и пар, что в все это в довесок к желудям и дневникам dry
 
llamaradaДата: Понедельник, 18.09.2017, 00:35 | Сообщение # 224
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Лёля, по мне - желуди отменить, а Библию оставить. biggrin Но я уже повторяюсь, два раза, два раза.

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЮлияВДата: Понедельник, 18.09.2017, 00:37 | Сообщение # 225
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
вот поэтому школы должны быть разные. те кому нужны желуди и математика - отдельно, а кому библия - отдельно (утрировано пишу). в общем светское (основные предметы) и более развитое светское (с дополнительными предметами) образования.
и тогда все мухи довольны.




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Понедельник, 18.09.2017, 00:37
 
ЛёляДата: Понедельник, 18.09.2017, 00:40 | Сообщение # 226
Группа: Удаленные





llamarada, да ктож тебе позволит жёлуди то отменить!!!! cry
Сказано же , что родителям не до детей сейчас, воспитанием не занимаются все работают. А совместный труд , как говорил кот Матроскин- он объединяет. Вот так и воздействуют на общение родителей с детьми, через жёлуди. Семью, можно сказать сохранять. cool
 
llamaradaДата: Понедельник, 18.09.2017, 01:00 | Сообщение # 227
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Лёля, Оля, вот ты тролль)) вот ТЫ, именно ТЫ, сейчас спрашиваешь, кто позволит жёлуди отменить?) тут какбе нам Весьма повезло, что при всей неповоротливости и половой дисфункции (извините) общей образовательной системы мы имеем очень и очень лояльное законодательство, позволяющее (пока!) вводить жёлуди, выводить жёлуди и вообще делать с желудями все что угодно, главное проверочную сдать, в которой, к слову, никаких желудей нет. На это и уповаем, такскзть:) а условный сферический конь в вакууме и абсолютные судьбы народа меня мало волнуют, если честно. Эгоист-с. Безнравственная тварь-с. Да у меня и мозгов столько нету, чтоб решать за государство, как ему надо.

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЛёляДата: Понедельник, 18.09.2017, 01:07 | Сообщение # 228
Группа: Удаленные





Цитата llamarada ()
главное проверочную сдать, в которой, к слову, никаких желудей нет.

tongue
Ты че военную тайну то разболтала!
А как институт семьи и роль желудя в истории ? Ты что ж такие страшные вещи пишешь, как де без желудей вырастить человека с большой буквы?! Ты не троль, ты хуже -ты засланец! biggrin
 
SvetlayaДата: Понедельник, 18.09.2017, 01:10 | Сообщение # 229
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Цитата llamarada ()
Я наоборот говорю, что это часть качественного светского образования.

Светское образование должны давать светские люди (где-то читала ,что планируется священники будут эти уроки вести?). И, по большому счету ,что мешает изучать влияние христианства на искусство на тех же уроках изо и литературы?Влияние на исторические события на уроках истории?Где акцент смещен на предметы,а не на православие(РПЦ предлагает еще ввести изучение церковнославянского языка . Зачем???)?
И да,даже этот лишний час в неделю очень важен. Пусть лучше погуляет в это время или отсидит лишний урок математики-русского.
Лёля, этот вариант(про культуру) мне тоже импонирует.


 
ЛёляДата: Понедельник, 18.09.2017, 01:13 | Сообщение # 230
Группа: Удаленные





Цитата Svetlaya ()
отсидит лишний урок

Полностью согласна с выделенным biggrin
Цитата Svetlaya ()
где-то читала ,что планируется священники будут эти уроки вести?).


Это не так, ведут обычные учителя, прошедшие курсы.
 
SvetlayaДата: Понедельник, 18.09.2017, 01:15 | Сообщение # 231
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Кстати, я против вывода желудей biggrin . Ребенку нужно развивать моторику,а он против. Пусть хоть из желудей башни создает tongue

 
llamaradaДата: Понедельник, 18.09.2017, 01:15 | Сообщение # 232
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Лёля, ты не ту букву в слове "засланец" использовала, там р:) рада была поболтать, я тебе уже парочку книг подобрала для погружения в вопрос, только со строгим возвратом.

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЛёляДата: Понедельник, 18.09.2017, 01:17 | Сообщение # 233
Группа: Удаленные





llamarada, ух, ты! Спасибо тебе, редкий гость.
 
SvetlayaДата: Понедельник, 18.09.2017, 01:18 | Сообщение # 234
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Лёля, biggrin . Там хоть известно,что в голову попытаются впихнуть cool
А если серьезно ,то разочарование и усталость от начальной школы у меня феерические . Хотя,возможно,это в силу особенностей моего конкретного ребенка.


 
SvetlayaДата: Понедельник, 18.09.2017, 01:19 | Сообщение # 235
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Это не так, ведут обычные учителя, прошедшие курсы.

Что не может не радовать smile


 
FunnyДата: Понедельник, 18.09.2017, 07:16 | Сообщение # 236
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Ну вот вера это вообще главное. Тут я за. Я вот верю,что человек, хорошо разбирающейся в математике не может быть плохим,тк он логичен. А мой препод свято верил, что если человека разбудить ночью и он напишет цикл Крепса, то он спасется. К экзамену он и нам эту веру привил))). Поэтому согласна-просто лишний урок это православие. Еще как история религий он мб развивающим. Я дочку в Успенский вожу-картины смотреть))). Она думает что это музей).
 
aisidora46Дата: Понедельник, 18.09.2017, 08:10 | Сообщение # 237
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
когда я училась- про религии разные ( и их появление) на уроке истории рассказывали. И этого вполне хватало. А сейчас...
Ладно б нам основы религиозных культур поставили... но чисто православие изучать в многоконфессиональной стране...
На это есть воскресные школы, которые посещают все желающие


 
ЮлияВДата: Понедельник, 18.09.2017, 08:28 | Сообщение # 238
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Funny ()
Еще как история религий он мб развивающим.

а там изучался бы вопрос, что было до христианства на Руси, и как, зачем и почему было заменено на православие? cool




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Понедельник, 18.09.2017, 08:29
 
SvetlayaДата: Понедельник, 18.09.2017, 08:29 | Сообщение # 239
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
ЮлияВ, это изучается на уроках истории (по крайней мере мы изучали именно там)



Сообщение отредактировал Svetlaya - Понедельник, 18.09.2017, 08:29
 
ЮлияВДата: Понедельник, 18.09.2017, 08:32 | Сообщение # 240
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Svetlaya ()
это изучается на уроках истории (по крайней мере мы изучали именно там)

вот поэтому мне и не понятно, зачем все больше и больше доп предметов дается, тогда как сама воспитательная функция школы тем же гос-вом уже сведена на нет.


 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Школьная болталочка (про школьную жизнь детей и их родителей :))
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024