Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 14:41

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Школьная болталочка (про школьную жизнь детей и их родителей :))
Школьная болталочка
ГрозаДата: Понедельник, 18.09.2017, 08:49 | Сообщение # 241
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Вот вы прицепились к православию то! Неужели в частном порядке нельзя этот вопрос решить? подойти к завучу, отписаться от этого предмета или попроситься в другом классе его посещать, где этику изучают или все религии? Неужели откажут? Нашли проблему
 
ГрозаДата: Понедельник, 18.09.2017, 08:52 | Сообщение # 242
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата aisidora46 ()
но чисто православие изучать в многоконфессиональной стране...

Таня, а мне вот наоборот все эти конфессии не интересны. Если кто из моих детей заинтересуется- пусть в интернете посмотрит. Так что задача -угодить всем- не решаема.
 
ЛёляДата: Понедельник, 18.09.2017, 08:52 | Сообщение # 243
Группа: Удаленные





ЮлияВ, неужели ты до сих порине выехала, что надо напечатать учебники по боборведению, а к то то очень хочет их продать. Курсы повыгерия квалификации по боброведению! Это все такие деньги, и все из бюджета. А до кучи тебя обязуют купить за свой счёт рабочие тетради, т.к. без низ никак низя научиться добру и стать достойным гражданином, который в свою очередь так же послушно будет сдавать деньги на учебники по белковедению, т.к бобры будут признаны врагами народа, а народ должен будет почитать белочку.
 
ЮлияВДата: Понедельник, 18.09.2017, 08:56 | Сообщение # 244
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
надо напечатать учебники по боборведению, а к то то очень хочет из продать.

так я уже сижу печатаю ваще-то cool без изучения бобров никак не стать человеком. кстати... про белочку тоже все правильно... надо посмотреть этот вопрос, на уровне министерства. и думаю, вместо математики как раз можно, все равно там не учат. а изучение голубых белок и белок летяг можно поставить вместо географии и литературы. ибо все равно в рамках этих уроков оно не изучется как надо, а сами предметы по географии и литературе все равно бестолковые. ничему там особо не учат


cool




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Понедельник, 18.09.2017, 08:57
 
ЗабаваДата: Понедельник, 18.09.2017, 08:57 | Сообщение # 245
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
llamarada, Ань, здесь просто многие воспринимают изучение Библии в школе как нечто из ряда вон ( кто то выше писал что если бы захотела углубленное изучение Библии - отдала бы ребёнка в специализированное учреждение).Я имею в виду общие понятия, принципы... На самом деле в Библии ничего плохого нет. Мне видится что используя основные постулаты Библии можно ребёнка развивать духовно - нравственно. И конечно этим должны заниматься знающие люди, а где ж их взять?

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
SvetlayaДата: Понедельник, 18.09.2017, 08:59 | Сообщение # 246
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
тебя обязуют купить за свой счёт рабочие тетради

Я знаю ,что в некоторых школах наоборот запретили пользоваться рабочими тетрадями(правда это в Выксе).
Цитата Гроза ()
Так что задача -угодить всем- не решаема.

Именно поэтому должно быть светское образование,которое не ущемляет права всех граждан( и атеистов в том числе)


 
ЛёляДата: Понедельник, 18.09.2017, 09:00 | Сообщение # 247
Группа: Удаленные





ЮлияВ, надо нам со тобой издать учебники для поклонников бобров и любителей белочек, и можно сделать предмет по выбору. Уинас же свобода выбора. А если кто то будет сильно возбухать, что его в права ущемляются, то можно ещё курс юного хомячка добавить
 
ЮлияВДата: Понедельник, 18.09.2017, 09:03 | Сообщение # 248
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Svetlaya ()
Именно поэтому должно быть светское образование,которое не ущемляет права всех граждан( и атеистов в том числе)

сейчас тебе скажут, что атеистам тоже полезно знать историю религии. а без библии и заповедей человека вырастить сложно. ибо одно дело общие правила жизни и поведения в обществе, понятия добра и зла и тыды. и другое дело - вырастить человека на основах именно заповедей.
блин, щас опять запутаю всех biggrin
ну нафиг уже эту тему biggrin
но я за то, что школы должны быть обычные (где вопросы религии изучаются в параграфах основных предметов) и
Цитата Забава ()
специализированное учреждение
с дополнительными предметами типа религий с углубленным изучением того в отдельных предметах того, что можно охватить в истории, литературе, искусстве, но считается что этого мало, и поэтому плюс 2-3 предмета именно на тему cool


 
ЗабаваДата: Понедельник, 18.09.2017, 09:04 | Сообщение # 249
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Что вы к религии прицепились то?
Пожалуй я тоже пойду отсюда,т.к. эти разговоры - пустое сотрясание воздуха....


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.


Сообщение отредактировал Забава - Понедельник, 18.09.2017, 09:05
 
ЮлияВДата: Понедельник, 18.09.2017, 09:05 | Сообщение # 250
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
надо нам со тобой издать учебники для поклонников бобров и любителей белочек, и можно сделать предмет по выбору. Уинас же свобода выбора. А если кто то будет сильно возбухать, что его в права ущемляются, то можно ещё курс юного хомячка добавить

хомячок - это повторение белочки. по сути - это просто правильный пиар крыс (белки, ежики, хомяки - то все грызуны, но в разных шкурках). так что для более полного понимания свободы выбора требуется ввести предмет по изучению червяков. только червяков (от самых маленьких, до питона и анаконды). и растянуть данный предмет до 11 класса. и ЕГЭ по нему обязательное.
ибо нефиг детям лоботрясничать cool


 
SvetlayaДата: Понедельник, 18.09.2017, 09:08 | Сообщение # 251
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Цитата Забава ()
Мне видится что используя основные постулаты Библии можно ребёнка развивать духовно - нравственно. И конечно этим должны заниматься знающие люди, а где ж их взять?

Вот именно,что как институт духовно-нравственного воспитания школа себя полностью дискредитировала(хотя ,безусловно,есть исключения) . И возврата обратно в эпоху воспитания того же СССР -нет! Тогда кому нужна это хорошая мина при плохой игре?


 
ЛёляДата: Понедельник, 18.09.2017, 09:08 | Сообщение # 252
Группа: Удаленные





ЮлияВ, юлька я тут посчитала! В 2007 году родилось почти 2 млн младенцев. Сейчас они в 3 классе на следующий год пойдут в четвёртый. Этож такие деньжищи! Давай пополам, ты 1 млн втюхиваешь бобров, а я второму млн белочек. Даже с учётом расходов на типографию и откатов- это круто будет! А там и 2008 подрастает, потом 2009.
У тебя связи в минобразе есть?
 
SvetlayaДата: Понедельник, 18.09.2017, 09:10 | Сообщение # 253
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Лёля, все-таки бухгалтер это практически вторая натура biggrin

 
ЮлияВДата: Понедельник, 18.09.2017, 09:10 | Сообщение # 254
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
У тебя связи в минобразе есть?

чОрт... нет... а у тебя?
вот сейчас кто-то это все почитает и предложит тому у кого связи есть.... и будут доп предметы обогащать других людей dry
Цитата Svetlaya ()
Тогда кому нужна это хорошая мина при плохой игре?

для Галочки. это самая богатая женщина - все делается для нее. потом будут говорить "это всё за ради воспитания" cool


 
ГрозаДата: Понедельник, 18.09.2017, 09:12 | Сообщение # 255
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Svetlaya ()
Именно поэтому должно быть светское образование,которое не ущемляет права всех граждан( и атеистов в том числе

как раз третий предмет из курса- основы светской этики. не хотите на православие- запишитесь туда. У вас в школе так нельзя?
у нас в 15 -3 учителя, каждый свой факультатив ведёт. Родители писали заявление- кто куда хочет и на этот час дети разбредаются на тот факультатив. который выбрали.
Цитата Забава ()
Ань, здесь просто многие воспринимают изучение Библии в школе как нечто из ряда вон

Нина, да там от библии то крохи, специально посмотрела сейчас. Любовь к отечеству.совесть и раскаяние. человек и бог в православии. И предмет называется не православие, а Основы православной культуры.
Девы. вы правда пишите так. как будто ваших детей там псалмы и молитвы учить заставляют. уверена, что от этого предмета можно вообще отписаться в частном порядке, сославшись на занятость. Ведь по нему ни оценок ни домашки.


Сообщение отредактировал Гроза - Понедельник, 18.09.2017, 09:14
 
ЛёляДата: Понедельник, 18.09.2017, 09:13 | Сообщение # 256
Группа: Удаленные





ЮлияВ, а знаешь почему у тебя нет связей? Надо было в своё время по партийной линии двигаться...
Вот тогда б ты сейчас бобров продвигала cool
 
ЮлияВДата: Понедельник, 18.09.2017, 09:17 | Сообщение # 257
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Надо было в своё время по партийной линии двигаться...
Вот тогда б ты сейчас бобров продвигала

усё пропало cry

почитала задачи предмета "Основы православной культуры".
нереально нужный предмет. и главное чтобы до 11 класса.
я ошибалась, что это все может воспитать семья и школа без отдельного предмета по данному вопросу.




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Понедельник, 18.09.2017, 09:22
 
SvetlayaДата: Понедельник, 18.09.2017, 09:26 | Сообщение # 258
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Гроза, от перемены названия суть не меняется. На мой личный взгляд,как его не назови, это лишний предмет и профанация.
И хотя у каждого свое представление какие предметы нужны и должны преподавать в школе, но имеем то,что имеем - этот предмет в школьной программе уже есть (нравится это отдельным личностям или нет) .


 
llamaradaДата: Понедельник, 18.09.2017, 09:28 | Сообщение # 259
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Цитата Funny ()
человек, хорошо разбирающейся в математике не может быть плохим,тк он логичен.

Есть бородатый анекдот на эту тему.
Преподаватель логики не плакал, когда его лучший друг утонул. Ведь он не умел плавать.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ГрозаДата: Понедельник, 18.09.2017, 09:28 | Сообщение # 260
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Svetlaya, а ведь для кого-то во благо то, что дети по улице не болтаются. И пусть они лишний час в школе пробудут, чем в телефоне или за компом или хрен знает где. Есть и такие варианты на тему, так что кому лишний, а кому и нет.
 
ЮлияВДата: Понедельник, 18.09.2017, 09:30 | Сообщение # 261
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
а ведь для кого-то во благо то, что дети по улице не болтаются. И пусть они лишний час в школе пробудут, чем в телефоне или за компом или хрен знает где. Есть и такие варианты на тему, так что кому лишний, а кому и нет.

факультатив по заявлению родителя: займите чем-нибудь моего ребенка, чтоб по улицам не болтался. cool
хороший вариант кстати.


 
ГрозаДата: Понедельник, 18.09.2017, 09:31 | Сообщение # 262
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
ЮлияВ, обратный вариант- "Не можем посещать в связи с занятостью"
 
ЛёляДата: Понедельник, 18.09.2017, 09:32 | Сообщение # 263
Группа: Удаленные





Цитата Гроза ()
Девы. вы правда пишите так. как будто ваших детей там псалмы и молитвы учить заставляют. уверена, что от этого предмета можно вообще отписаться в частном порядке, сославшись на занятость. Ведь по нему ни оценок ни домашки.

Нельзя отписаться. Нельзя, это не факультатив.. Но имеешь право выбрать блок. Вспоминаем анекдот, про имеешь право и можешь/ не можешь.
 
ЮлияВДата: Понедельник, 18.09.2017, 09:32 | Сообщение # 264
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
"Не можем посещать в связи с занятостью"

не вариант: оно сейчас обязательное и внутри расписания как правило.
чтобы отписаться - оно должно быть добровольным (без принудительного) факультативом после уроков.




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Понедельник, 18.09.2017, 09:34
 
ГрозаДата: Понедельник, 18.09.2017, 09:37 | Сообщение # 265
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
какие школы странные- у нас то tongue оно как раз последним уроком wink
 
ЛанаДата: Понедельник, 18.09.2017, 09:38 | Сообщение # 266
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
ЮлияВ, я вообще не понимаю, чего тебе неймется, предмет в четвертом классе преподают, вам всё равно уже не грозит)))

 
ЮлияВДата: Понедельник, 18.09.2017, 09:41 | Сообщение # 267
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Лана ()
предмет в четвертом классе преподают, вам всё равно уже не грозит)))

т.е. ты не в курсе предложения до 11 класса? cool
так... давайте уже про бобров: как их продвинуть в министерство нам с Лёлей? cool
у кого есть связи? неужели вы против предмета изучения бобров? ну это же интересно и познавательно... ну чего вас уговаривать то?... cry


 
ЛёляДата: Понедельник, 18.09.2017, 09:45 | Сообщение # 268
Группа: Удаленные





ЮлияВ, Не не. Это у тебя бобры, а у меня белочки. Я их не только видела, но и с рук кормила. Я большой специалист по ним. Тем более я подозреваю, что там наверху многие с белочкой дружат biggrin
Зараза планшет, белочек на бабочек меняет. Это знак !
 
aisidora46Дата: Понедельник, 18.09.2017, 09:46 | Сообщение # 269
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Лана, да ладно. И в 5 так же преподают православие. Отказаться нельзя, это обязательный предмет. Лучше бы час русского языка добавили

 
Nadin6294Дата: Понедельник, 18.09.2017, 09:52 | Сообщение # 270
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
У меня есть знакомая, чудесный человек, светлый. Сама дочь священника, муж - священник, шестеро детей. Умница - за плечами наш муз.колледж, Санкт-Петербургская консерватория, аспирантура там же. Старшие трое учатся 3,4,5 классы. Учатся, к слову, в обычной общеобразовательной школе. Так вот старшая девочка у нее учится в кадетском классе. Как говорится, где православие, а где кадетство? К чему я все это. К тому, что все из семьи, все. Верьте в своих детей, почему вам нужен кто-то, чтобы научить хорошему и вечному? Вы сами в состоянии это сделать. На "Детках 33" нет родителей, которые не смогли бы справиться с поставленной задачей. А "иным" детям никакие доп. часы в школе не помогут.

 
СказкаДата: Понедельник, 18.09.2017, 10:04 | Сообщение # 271
Группа: Дамы
Сообщений: 1474
Репутация: 669
Статус: Offline
К вопросу о праве выбора блока: у нас несколько родителей написали заявление на курс из ОРКСЭ, отличный от того, что выбрало большинство. Их вызывали в школу и заставляли переписать "как надо". Я у сына этот предмет никогда не проверяла, т.к. домашки нет, оценок нет, есть в раписании - ну никуда не денешься. Но я вот не могу понять, что будет твориться в голове и душе ребенка, если днем ему марьиванна прививала "доброе и светлое" (шестым уроком, когда уже и так глаза ни на что не глядят, а еще домашку делать), а вечером родители обсуждают как "один поп другого на крузаке задавил, и его отмазали" или "задолбали своим крестным ходом, опять весь центр перекрыли" (это я про реальных людей). Научится этот ребенок толерантности и уважению чувств верующих?

 
ЛёляДата: Понедельник, 18.09.2017, 10:18 | Сообщение # 272
Группа: Удаленные





Цитата Сказка ()
я вот не могу понять, что будет твориться в голове и душе ребенка, если днем ему марьиванна

Ты же знаешь, что это вопрос, в принципе, не решаем. Как и то, что 0-20 в школе =0, а дома -20. Так же, как и исправлять или нет ошибки которых учитель не видит , а мама видит. Все то же самое, учимся лицемерию и приспособленчеству- главное запомнить, где и как надо отвечать , и что правда в конкретном месте .
 
Котенок-МурДата: Понедельник, 18.09.2017, 10:54 | Сообщение # 273
Группа: Дамы
Сообщений: 994
Репутация: 276
Статус: Offline
Цитата Svetlaya ()
разочарование и усталость от начальной школы у меня феерические


аналогично! Второй класс с его английским меня добил после первого окончательно.
Я вот думаю, если в началке все так плохо, что же дальше то будет? sad
(и я сейчас не про успеваемость ребенка, нет, а именно про то, как построена программа).
Грустно это все, грустно...
Все больше и больше проникаюсь семейным образованием..




 
НикитинаДата: Понедельник, 18.09.2017, 11:15 | Сообщение # 274
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 70
Статус: Offline
Конечно, можно сколько угодно ругать учебный план, спорить о нужности или ненужности отдельных предметов. И критика, вроде, справедливая. Но,девочки, как далеки вы от школьных реалий! Поймите, кроме ваших благополучных детей в школе много других. Их тоже нужно воспитывать и учить. И ,к великому сожалению, если о каких-то важных вещах этим детям не расскажут в школе учителя, им не расскажет никто и нигде.

Сообщение отредактировал Никитина - Понедельник, 18.09.2017, 11:48
 
ЛапточкаДата: Понедельник, 18.09.2017, 11:55 | Сообщение # 275
Группа: Дамы
Сообщений: 4085
Репутация: 1753
Статус: Offline
Цитата Никитина ()
Поймите, кроме ваших благополучных детей в школе много других. Их тоже нужно воспитывать и учить. И ,к великому сожалению, если о каких-то важных вещах этим детям не расскажут в школе учителя, им не расскажет никто и нигде

Упс. Спасти голодающих Поволжья это утопия...


 
ЮлияВДата: Понедельник, 18.09.2017, 12:38 | Сообщение # 276
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Не не. Это у тебя бобры, а у меня белочки. Я их не только видела, но и с рук кормила. Я большой специалист по ним. Тем более я подозреваю, что там наверху многие с белочкой дружат
там много с какими зверушками дружат. ну... а червячков кто на себя берет? cool
Цитата Nadin6294 ()
Верьте в своих детей, почему вам нужен кто-то, чтобы научить хорошему и вечному? Вы сами в состоянии это сделать.
вот и я не понимаю, почему нужно ждать помощи только от посредника? если нужен посредник - пусть будет добровольный факультатив. а там хоть каждый день, лишь бы не принудительно.
Цитата Никитина ()
Поймите, кроме ваших благополучных детей в школе много других. Их тоже нужно воспитывать и учить. И ,к великому сожалению, если о каких-то важных вещах этим детям не расскажут в школе учителя, им не расскажет никто и нигде.

а это сейчас о каких детях речь? о тех кто из маргинальных семей? или о тех кто из супер-благополучных семей, где всё всегда можно и обязанностей ноль?
ну так что первым, что вторым этот час в неделю - чисто поржать. ничего у них не отложится. в человеческих детенышах самое основное закладывается до 7 лет. потом уже только корректируется. после 7 лет из говна конфетку сделать - это нужно быть Макаренко. cool




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Понедельник, 18.09.2017, 12:47
 
НикитинаДата: Понедельник, 18.09.2017, 12:52 | Сообщение # 277
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 70
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
а это сейчас о каких детях речь? о тех кто из маргинальных семей? или о тех кто из супер-благополучных семей, где всё всегда можно и обязанностей ноль?
ну так что первым, что вторым этот час в неделю - чисто поржать. ничего у них не отложится. в человеческих детенышах самое основное закладывается до 7 лет. потом уже только корректируется. после 7 лет из говна конфетку сделать - это нужно быть Макаренко. cool

Я о разных. О тех, чьим родителям не до детей Вообще, я привыкла писать только о том, в чем хорошо разбираюсь. Большинство таких детей небезнадежны. Конечно, семья имеет абсолютное влияние. Но и из маргинальных семей выходят разные дети. И если они, вырастая не будут вешать кошек и «мочить чурок», школа свою миссию выполнит. Для этого не обязательно быть Макаренко. А иногда бывают исключения, и на навозной куче цветы вырастают. Всё бывает. Не упрощайте.
 
ЮлияВДата: Понедельник, 18.09.2017, 12:59 | Сообщение # 278
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Никитина ()
Я о разных. О тех, чьим родителям не до детей Вообще, я привыкла писать только о том, в чем хорошо разбираюсь. Большинство таких детей небезнадежны. Конечно, семья имеет абсолютное влияние. Но и из маргинальных семей выходят разные дети. И если они, вырастая не будут вешать кошек и «мочить чурок», школа свою миссию выполнит.

ну так есть в школе воспитание или все-таки "без законов божьих" не обойтись?
я то говорю про то, что вроде бы школа справляется в большинстве случаев? для чего доп предмет в списке основных? основные цели и задачи того предмета мне не понятны: все это есть в целях и задачах других предметов. а тут плюсом еще один, где все вместе еще раз собрали.
Цитата Никитина ()
Всё бывает. Не упрощайте.

спор не про то biggrin


 
SvetlayaДата: Понедельник, 18.09.2017, 13:21 | Сообщение # 279
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
ЮлияВ, плюс много

 
HimeraДата: Понедельник, 18.09.2017, 13:35 | Сообщение # 280
Группа: Дамы
Сообщений: 3517
Репутация: 259
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
а червячков кто на себя берет?

Давай я. ))) Тут вон дети всю началку их по паркам разглядывают и изучают. Придется вникать. biggrin


Александра 26.10.2007
Евгения 26.07.2013
 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Школьная болталочка (про школьную жизнь детей и их родителей :))
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024