Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 11:59

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Школьная болталочка (про школьную жизнь детей и их родителей :))
Школьная болталочка
МусечкаДата: Среда, 11.10.2017, 18:02 | Сообщение # 481
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7042
Репутация: 5010
Статус: Offline
Девочки , где картридж для принтера заправить ?!


 
ЗАЮШАДата: Среда, 11.10.2017, 20:09 | Сообщение # 482
Группа: Дамы
Сообщений: 5511
Репутация: 2983
Статус: Offline
Мусечка, РАСМ на горького и на пр-те Ленина они есть

 
marimamaДата: Четверг, 12.10.2017, 12:13 | Сообщение # 483
Группа: Дамы
Сообщений: 1366
Репутация: 705
Статус: Offline
Девочки, подскажите такой вопрос.

Насколько я поняла, сегодня 12.10 у 2-х классов должна быть какая-то большая проверочная работа.
Нам учитель сказала, но так как у нас каникулы, то мы будем после выхода с каникул писать.

Вот кто знает, что это за работа? и может дети расскажут что было в ней сегодня...


 
Nadin6294Дата: Четверг, 12.10.2017, 12:22 | Сообщение # 484
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
marimama, это ВПР по русскому языку для 2-х классов. Нам постоянно давали листочки подготовки к ВПР. Там все стандартно - дано по 4-5 слов в каждом задании, сами задания - напиши слова по алфавиту, выпиши слова, где звуков больше чем букв и наоборот, выпиши слова, у которых первый звук глухой/звонкий/твердый/мягкий, раздели на слоги, поставь ударение. Из слов составь предложение.



Сообщение отредактировал Nadin6294 - Четверг, 12.10.2017, 12:23
 
Инга_80Дата: Четверг, 12.10.2017, 12:55 | Сообщение # 485
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
marimama, Марина, мы её пропускаем. Но учителя между собой договорились, что её нам дадут просто для внутреннего контроля
А нам вот никаких листочков не давали:))) И еще жалуются, что 36 школа сдаёт позиции:)))


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет


Сообщение отредактировал Инга_80 - Четверг, 12.10.2017, 12:55
 
Инга_80Дата: Четверг, 12.10.2017, 12:58 | Сообщение # 486
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Надя спасибо за задания, будем готовиться!

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
marimamaДата: Четверг, 12.10.2017, 13:45 | Сообщение # 487
Группа: Дамы
Сообщений: 1366
Репутация: 705
Статус: Offline
Nadin6294, спасибо огромное!!!
Да - ВПР, просто забыла название этой работы.


 
ЮлияВДата: Четверг, 12.10.2017, 13:55 | Сообщение # 488
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Инга_80 ()
Надя спасибо за задания, будем готовиться!

главное ребенка не перенервировать smile это всего лишь проверочная работа smile


 
Инга_80Дата: Четверг, 12.10.2017, 14:28 | Сообщение # 489
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
ЮлияВ, главное самой не перенервничать, когда ребёнок плохо напишет:)))))

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
ЮлияВДата: Четверг, 12.10.2017, 14:31 | Сообщение # 490
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Инга_80 ()
главное самой не перенервничать, когда ребёнок плохо напишет:)))

я вообще не переживаю. ибо кто-то дома должен спокойно к оценкам относиться biggrin


 
ЛёляДата: Четверг, 12.10.2017, 14:32 | Сообщение # 491
Группа: Удаленные





Инга_80, Не психуй, мать. Это проверочная не детей, а школ.
Не вас проверяют. cool
 
Инга_80Дата: Четверг, 12.10.2017, 14:34 | Сообщение # 492
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
ЮлияВ, у нас для этого две собачки... и папа

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
ЮлияВДата: Четверг, 12.10.2017, 14:35 | Сообщение # 493
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Инга_80 ()
у нас для этого две собачки... и папа

тогда мне нужно в компанию завести собачку. чтобы уравновесить непсихующих с психующими biggrin


 
Nadin6294Дата: Четверг, 12.10.2017, 15:23 | Сообщение # 494
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Да еще может быть задание типа - напиши слова, которые можно переносить по правилам переноса отделяя - . К примеру, даны, молоко, Оля, улей, рыба. Пишешь: мо-ло-ко, ры-ба.

Спрашиваю сегодня свою, мол, как написала, все поняла? Она в ответ - написала отвратительно, мне поставят единицу с минусом, я точку в конце предложения в последнем задании забыла поставить. biggrin


 
Nadin6294Дата: Четверг, 12.10.2017, 16:00 | Сообщение # 495
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата Инга_80 ()
И еще жалуются, что 36 школа сдаёт позиции:)))


Сдает, сдает. Причем ежегодно и планомерно. cool Вот выложили публичный отчет директора за прошедший год на сайте школы, грустно. Тупо в наилучших поступлениях выпускников написали все ВУЗы вне ВлГУ, куда поступили дети. А я еще помню времена, когда писали МГУ - 3 человека, МФТИ, МГТУ им. Баумана - 5 чел. ВШЭ - 3 чел. Писались только ВУЗЫ Супер ТОП, куда в общей сложности человек 10 с выпуска поступали. Для мед. классов Ивановскую академию не упоминали, даже Нижегородскую не упоминали, только Московские и Питерские меды. А теперь - судите сами:

Из 125 выпускников 11-х классов поступили в ВУЗы на бюджетной основе 76,8% (п.г. 78,1%), по профилю обучения –92,8% (п.г. 71,1%). Наиболее яркими поступлениями выпуска 2017 года являются: Международная кулинарная академия (г. Рим), НИУ ВШЭ (3 чел.), РУДН,
МГТУ им. Баумана, МСХА им. Тимирязева К.А., 1-й Московский институт им. Сеченова, РНИМУ им. Пирогова, МИРЭА, СПбГУМРФ, СПбГУТ, СПбГЭТУ, РГУФКСМиТ (2 чел.), МАИ (2 чел.), МИЭТ (2 чел.), МГУ, МГЮА им. Кутафина, Московский политехнический университет, ИГМА (9 чел.), Московская академия ФСБ, Калининградский пограничный институт ФСБ (2 чел.), Воронежскская юридическая академия, Тимирязевская военная академия, Серпуховское военное училище, Финансовый университет при правительстве РФ (10 чел.), МГПУ, ЯГТУ (2 чел.)

В Бауманку у Макса друг поступил на контракт без проблем, никаких конкурсов. Я не знаю, может, конечно кто из выпуска и на бюджет туда поступил, но чего-то сомневаюсь. Просто... Так как этот выпуск НАШ, знаю кто и где, какого уровня ВУЗы скрываются за аббревиатурой, и какие силы реально были положены детьми и родителями и в чем ЗАСЛУГА школы. cool


 
НикитинаДата: Четверг, 12.10.2017, 22:24 | Сообщение # 496
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 70
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
Цитата Инга_80 ()
И еще жалуются, что 36 школа сдаёт позиции:)))

Сдает, сдает. Причем ежегодно и планомерно.


Nadin6294, а почему ,выбирая школу для дочери, остановились на 36-й? Всё-таки школа переполненная, две смены. И выбор в Добром есть. Недалеко 10-я, 35-я гимназия. Что стало определяющим в выборе?
 
aisidora46Дата: Четверг, 12.10.2017, 22:42 | Сообщение # 497
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Сегодня снижались баллы детям даже если они сами увидели ошибку и исправили. Впр эти достали. Проверяют школу. Нервничают дети и учитель. Наши хорошо написали )

 
ЮлияВДата: Четверг, 12.10.2017, 22:44 | Сообщение # 498
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата aisidora46 ()
Сегодня снижались баллы детям даже если они сами увидели ошибку и исправили.

так это вроде всегда так было. не? два исправления равно одна ошибка. или было равно.


 
Nadin6294Дата: Пятница, 13.10.2017, 01:07 | Сообщение # 499
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Никитина, определяющим фактором стала близость к дому. Дочка сама ходит в школу и из школы, некому водить у нас. В прошлом году ходила с братом. 35 школу не рассматривала, потому что мой ребенок не гимназист. Ей здоровья не хватит там учиться. Да и я сама очень скептически отношусь к нагрузкам ради нагрузок. Ко всем этим гимназическим наворотам. Если бы жили в соседнем доме, то, наверное, попытались бы поступить, а возить специально -нет. В 10 школе мне очень понравилось. Она была у нас запасным вариантом. Мы поступили в нее, и я даже документы подала. Пока ждала ответ из 36 школы. В год Машиного поступления наш дом отрезали от микрорайона 36 школы.Был у меня такой момент, когда я даже желала, чтобы из 36 не позвонили. Но в итоге нам позвонили, и я приняла практичное решение. Да и к тому же в 10 школе в год нашего поступления классы набирали совершенно юные педагоги, а попасть в класс к Гербер было нереально. Я сама училась в 36 школе. В ее самые, наверное, лучшие времена при чудесном директоре, которая умела выбирать и беречь кадры. Сейчас столько наносного, столько показухи. А толку чуть.

 
Инга_80Дата: Пятница, 13.10.2017, 10:28 | Сообщение # 500
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
Из 125 выпускников 11-х классов поступили в ВУЗы на бюджетной основе 76,8%

Надя, но это, я считаю, очень достойно всё равно. Да, не Бауманка, но блин, 77%. Это не мало. А такая статистика по всем школам где то есть? Про 10 школу согласна на все сто процентов


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет


Сообщение отредактировал Инга_80 - Пятница, 13.10.2017, 10:28
 
Nadin6294Дата: Пятница, 13.10.2017, 10:38 | Сообщение # 501
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата Инга_80 ()
А такая статистика по всем школам где то есть?


Инга_80, , по идее эта информация должна публиковаться в публичных докладах директоров школ и выкладываться на оф.сайтах школ. но не знаю, все ли это делают. cool


 
ЛёляДата: Пятница, 13.10.2017, 10:43 | Сообщение # 502
Группа: Удаленные





Цитата Инга_80 ()
но блин, 77%.


У мой дочери в выпуске не меньше.

А в ВУЗы высшей лиги, так сказать ,3 человек .Выпуск 45 человек.

И?
Какая разница между школами? и вообще она то тут причем?
А разница только в одном- в раскрученные школы детей ведут только озабоченные родители, в обычные школы разные родители. Озабоченные так и остаются двинутыми на образовании детей вот и продолжают их" двигать" tongue вот и процент на выхолде в этих школах другой, но за счет "отобранных "родителей cool

Чтоб поступить в ВлГУ, на некоторые специальности достаточно сдать на минимальные баллы- и ты на бюджете. А кто замахивается на что то посолиднее все с репетиторами, и не важно какая школа.
 
НикитинаДата: Пятница, 13.10.2017, 11:17 | Сообщение # 503
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 70
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
А разница только в одном- в раскрученные школы детей ведут только озабоченные родители, в обычные школы разные родители. Озабоченные так и остаются двинутыми на образовании детей вот и продолжают их" двигать"

Совершенно верно. Способный ребенок равнодушных родителей добьется меньшего, чем менее способный ,держащих ситуацию под контролем. И не только за счет вовремя нанятых репетиторов. Редкий подросток без хорошего пинка будет корпеть над уроками. Здесь главное не дать детям полностью "забить" на учебу.

Цитата Лёля ()
А кто замахивается на что то посолиднее все с репетиторами, и не важно какая школа.


Вот с эти не соглашусь. Многое зависит от уровня детей ,с которыми ребенок учится. Конкурентная среда важна.
 
ЛёляДата: Пятница, 13.10.2017, 11:43 | Сообщение # 504
Группа: Удаленные





Цитата Никитина ()
Многое зависит от уровня детей ,с которыми ребенок учится. Конкурентная среда важна.

Теоретически , да. Но сколько сил и нервов сжирает конкуренция и муштра , сколько времени у ребенка уходит на дорогу до "хорошей школы". Все это не только крадет время от учебы, но и может просто сломать ребенка . Так, что эти бонусы сомнительные. Хотя если такая школа под боком и обстановка там здоровая и нагрузка правильная, а не нагрузка ради нагрузки, как писала Надя, то это не школа- мечта. smile
Я про такие не слышала.
Среди моих знакомых, все детки которые хотели поступить в серьезные ВУЗы занимались дополнительно вне школы, никому не хватило школьных знаний для больших баллов, хоть гимназия, хоть не гимназия. happy
 
НикитинаДата: Пятница, 13.10.2017, 12:00 | Сообщение # 505
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 70
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Многое зависит от уровня детей ,с которыми ребенок учится. Конкурентная среда важна.

Теоретически , да. Но сколько сил и нервов сжирает конкуренция и муштра , сколько времени у ребенка уходит на дорогу до "хорошей школы". Все это не только крадет время от учебы, но и может просто сломать ребенка . Так, что эти бонусы сомнительные. Хотя если такая школа под боком и обстановка там здоровая и нагрузка правильная, а не нагрузка ради нагрузки, как писала Надя, то это не школа- мечта. smile
Я про такие не слышала.
Среди моих знакомых, все детки которые хотели поступить в серьезные ВУЗы занимались дополнительно вне школы, никому не хватило школьных знаний для больших баллов, хоть гимназия, хоть не гимназия. happy


Многие занимаются с хорошим репетитором, но далеко не все поступают в желаемые ВУЗы. Репетитор всегда строит индивидуальные занятия на той базе, которую ребенок получает в школе. Крепче база - выше конечный результат.
 
ЛёляДата: Пятница, 13.10.2017, 12:16 | Сообщение # 506
Группа: Удаленные





Никитина, я о другом. Поступившие в хорошие ВУЗы все с репетитором , и не важно какая школа. Так, что показатели школы о поступаемости, это показатели о набираемости нужных детей, точнее родителей. И ориентироваться на эти цифры не стоит, за ними стоит не уровень школы, а ее контингент.
При том, что вообще поступить на бюджет, лишь бы бюджет, на данный момент не очень большая проблема.
 
Инга_80Дата: Пятница, 13.10.2017, 12:24 | Сообщение # 507
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
что вообще поступить на бюджет, лишь бы бюджет, на данный момент не очень большая проблема

как это не большая? Хотя это может на данный момент... А для деток 2009 года рождения это демографический взрыв. И к тому времени, как им надо будет поступать, там кол-во бюджетных мест уменьшится, а детей вырастет. С одной стороны, это да, естественный отбор, так сказать... а с другой, хочется дать ребенку достойное образование, даже если он потом будет татуировки накалывать. И я знаю, что подтвержденной нет статистики, что с высшим ребенок счастливие и лучше живёт, чем без высшего. Но это ИМХО.
Про то, что без репетиторов, это 100%. Да.


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
ЛёляДата: Пятница, 13.10.2017, 12:35 | Сообщение # 508
Группа: Удаленные





Цитата Никитина ()
Крепче база - выше конечный результат.

Я бы уточнила, крепче база- быстрее и дешевле нужный и посильный результат.

Инга_80, в продолжении ответа Никитиной про математику, например.
Если отталкиваться от крепкой базы в разрезе, что одна школа дает средний балл 45, а другая 51, а ребенку надо 90, какая разница с какой базы начинать догоняться на стороне. happy Зато есть шанс в школе с 45 больше свободного времени wink , но слабее окружение. А так, каждый выбирает по себе.
Хотя, если надо 60, то с 51 стартовать проще и реальнее.
 
НикитинаДата: Пятница, 13.10.2017, 13:14 | Сообщение # 509
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 70
Статус: Offline
Я работник системы, поэтому буду школу если не защищать, то оправдывать.
В том, что школа не выдерживает конкуренции с репетиторами, не всегда вина школы. 1.Составители ЕГЭ включают в задания вопросы по темам, не входящим в школьную программу. Зачем? Почему не продумать задания высокого уровня сложности на основе изучаемых в школе тем? И в чём вина учителя ( особенно, если это не профильный класс с увеличенным количеством часов на предмет)? Интересно, как он должен ухитриться пройти положенную программу и плюсом дать вузовские темы?
2. Многие дети из-за особенностей восприятия, а ,чаще, просто привыкшие к гиперопеке, не напрягаются на уроке, когда учитель работает с классом фронтально. Учитель может быть прекрасным ,в хорошем смысле слова, фанатом своего предмета. Но, естественно, отдача от индивидуального занятия с репетитором для таких детей будет выше.
3. Ну, и мой личный опыт убеждает меня в том, что подготовиться к ЕГЭ без репетиторов можно (собственный ребенок ,не медалист, не тупой, но и не одаренный, в меру ленивый, поступил в престижный ВУЗ без целевого и квот на бюджет) Конечно, я прошерстила Интернет в поиске лучших пособий для поступающих, но занимались по ним самостоятельно. Среди знакомых такие тоже есть.
Посему, считаю необходимость занятий с репетиторами расхожим стереотипом. Он помогает родителям ощущать, что они делают всё возможное для будущего своего ребенка. А, заодно, в очередной раз дает повод пнуть школу, за то, что ничему не учит.
 
ЛёляДата: Пятница, 13.10.2017, 13:23 | Сообщение # 510
Группа: Удаленные





Цитата Никитина ()
я прошерстила Интернет в поиске лучших пособий для поступающих, но занимались по ним самостоятельно.

Это ключевое в показателях поступаемости.

Еще раз повторю, что для определения уровня школы все эти % поступлений совершенно неинформативны. Не стоит на них ориентироваться и думать, если где то эти показатели выше, то вот отправлю туда ребеночка и все будет в шоколаде -гарантия 77 %, что он поступит на бюджет.
 
ПернатаяДата: Пятница, 13.10.2017, 13:29 | Сообщение # 511
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Прикрепления: 4813960.jpg (43.7 Kb)


 
ЛёляДата: Пятница, 13.10.2017, 13:31 | Сообщение # 512
Группа: Удаленные





Пернатая, а кто нас лечить то будет?
Ну , допустим, Олеся Александровна еще лет 50 поработает, а потом? biggrin
 
ЮлияВДата: Пятница, 13.10.2017, 13:35 | Сообщение # 513
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Лёля, если медик так говорит, значит чего-то недоговаривает biggrin

 
оля-ляДата: Пятница, 13.10.2017, 14:13 | Сообщение # 514
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Цитата Никитина ()
Составители ЕГЭ включают в задания вопросы по темам, не входящим в школьную программу. Зачем? Почему не продумать задания высокого уровня сложности на основе изучаемых в школе тем?

Задаюсь этим же вопросом со времен моего детства. Кто-нибудь знает ответ??


 
ЛёляДата: Пятница, 13.10.2017, 14:26 | Сообщение # 515
Группа: Удаленные





оля-ля, чтоб не сдавали на 100. ежели любой отличник приложив старания сможет сдать на 100, то как в МГУ места то делить? cool
 
Nadin6294Дата: Пятница, 13.10.2017, 14:33 | Сообщение # 516
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Никитина, а вы педагог по какому предмету, если не секрет?

Я это к тому, что, например, девочку - призера заключительного этапа Всеросса по физике, знакомую моего сына подготовила мама - ВУЗовский преподаватель, хоть и не работающий по специальности. Если мама УМНАЯ, В ТЕМЕ, ОТСЛЕЖИВАЕТ ВСЕ ИЗМЕНЕНИЯ, ЗНАЕТ САМЫЕ ЛУЧШИЕ ПОСОБИЯ и САМА!!! МОЖЕТ НАПИСАТЬ ЕГЭ ПО ПРЕДМЕТУ НА 90+, тогда к чему репетитор? Безусловно, он не нужен, есть - мама. cool


 
ЛёляДата: Пятница, 13.10.2017, 14:41 | Сообщение # 517
Группа: Удаленные





Цитата Nadin6294 ()
есть - мама

А у кого то родственница, которая работала еще в советские времена в физматшколе не во Владимире, а в городе- миллионнике. happy
 
Nadin6294Дата: Пятница, 13.10.2017, 14:49 | Сообщение # 518
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
А у кого то родственница, которая работала еще в советские времена в физматшколе не во Владимире, а в городе- миллионнике.


Кому-то повезло. biggrin




Сообщение отредактировал Nadin6294 - Пятница, 13.10.2017, 14:49
 
ЛёляДата: Пятница, 13.10.2017, 15:40 | Сообщение # 519
Группа: Удаленные





Цитата Nadin6294 ()
а вы педагог по какому предмету, если не секрет?


Никитина, напишите, пожалуйста, в разделе "16+" про ребенка. Где учился, куда поступал, что сдавал, как готовились, где живет, как учеба теперь? Я что то не нашла ваших постов на эту тему. Многим будет интересно.
 
DramДата: Пятница, 13.10.2017, 16:38 | Сообщение # 520
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Никитина,
Цитата Никитина ()
1.Составители ЕГЭ включают в задания вопросы по темам, не входящим в школьную программу. Зачем? Почему не продумать задания высокого уровня сложности на основе изучаемых в школе тем?

Как художник художнику smile Мы-то с Вами знаем кому smile Тайной лиге образованцев. Шутка , конечно, но... Сейчас на сайте ФИПИ предложен проект устной части ГИА по русскому языку. И уже (!) на многих сайтах учителей висят рекламы платных вебинаров, пособий и т.д. И каждый мало-мальский вуз, играя на чувствах педагогов, будет выпускать свои книжки и методички, попутно намекая, что никто , никто в мире лучше их репетиторов не сможет помочь подготовиться на 80+
 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Школьная болталочка (про школьную жизнь детей и их родителей :))
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024