Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 06:05

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Школьная болталочка (про школьную жизнь детей и их родителей :))
Школьная болталочка
LilitДата: Суббота, 27.10.2018, 16:07 | Сообщение # 1721
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Оля-ля, принесите , какая есть. И постарайтесь распечатать с сайта САММАТ согласие на обработку данных, хотя в прошлом году тем, кто без согласия был, печатали прямо в университете. И родители заполняли, только паспорт нужен. Справка нужнее всего для одиннадцатиклассников, для остальных так.
 
оля-ляДата: Суббота, 27.10.2018, 17:08 | Сообщение # 1722
Группа: Дамы
Сообщений: 2831
Репутация: 374
Статус: Offline
Lilit, спасибо. Моя придет.

 
ЭльзаДата: Суббота, 27.10.2018, 17:23 | Сообщение # 1723
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Вот поэтому так и растет альтернативное образование. Год назад был только Юниум, сейчас уже Отличник добавился, думаю каждый год по одному образовательному центру будет прибавляться. Где нормальные учителя без закидонов объяснят детям математику, физику и любой каприз за ваши деньги.

Жаль, Лели нет, она бы рассказала. На математику можно не ходить. Вот так взять и не ходить совсем и сдать только экзамен в девятом классе. А получать другими способами. И деньги не такие уж и большие, за дополнительные танцы и английский, к примеру, дороже берут. Называется эта штукая, чтоб официально не ходить Индивидуальный учебный план, надо гуглить ,изучать. Да, гемора много. Да, могут быть непонятки с директором. Но возможность такая есть


 
LilitДата: Суббота, 27.10.2018, 18:19 | Сообщение # 1724
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Мы в этом учебном году ушли на индивидуальный учебный план со старшей, 9 класс.
 
николаевнаДата: Суббота, 27.10.2018, 20:51 | Сообщение # 1725
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Эльза, к сожалению, "любой каприз за Ваши деньги" не прокатывает. сложно найти преподавателей для подготовки олимпиадных уровней. Все заточены на ОГЭ и ЕГЭ.



Сообщение отредактировал николаевна - Суббота, 27.10.2018, 20:52
 
LilitДата: Суббота, 27.10.2018, 21:36 | Сообщение # 1726
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Николаевна, для олимпиадных уровней есть профильные лагеря, четко заточенные под олимпиады.
 
МамикДата: Суббота, 27.10.2018, 22:59 | Сообщение # 1727
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2196
Репутация: 1352
Статус: Offline
Lilit, побаиваюсь в этом году на олимпиаду... только у дочки вера в свои силы появилась.... хочется, чтоб еще и в годове порядок сначала устоялся...
А вот разобрать олимпиадные задания в более мягких условиях, с пояснениями, объяснениями, поддержкой и одобрением, я была бы не против))))


 
МамикДата: Суббота, 27.10.2018, 23:01 | Сообщение # 1728
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2196
Репутация: 1352
Статус: Offline
Если можете помочь в этом (заданиями, советом....) была бы очень признательна! happy

 
николаевнаДата: Воскресенье, 28.10.2018, 08:28 | Сообщение # 1729
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Lilit, где они? Во Владимире не очень они, мягко сказано. А в Москве цены кусаются.

 
ЭллиДата: Воскресенье, 28.10.2018, 08:42 | Сообщение # 1730
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
николаевна, это потому что запрос общества такой
Я отправляю в лагеря не регулярно, не во все, иногда прошу скидку, фоксфорд сделали достаточно большую (объясняю как есть, что на нас ещё плюсом дорога дальняя в оба конца дважды)
На эти каникулы Учитель математики записала сына в городской математический, посмотрим как получится
Но я закончила с олимпиадами, все эти гонки для сильных духом, чот сложновато пока в этом отношении все идёт. Но я считаю, что идёт как и должно быть, там где гладко-туда и идём, где приходится перешагивать через собственные эмоции и усложнять, то это точно нам не надо. Всему своё время и место.

ПКЛ курсы через 2 недели начинаются, вот и пусть идёт туда и разбирается в себе и своих дальнейших желаниях относительно жизни.

Недавно прочитала статью на МЕЛе одной мамы, дочка которой не стала поступать сразу после школы в ВУЗ, взяла паузу в год, работала, путешествовала, занималась интересным для себя делом и через год поступила туда куда ее звало призвание, а не туда куда хотела после школы. Я не против такого подхода. Я закончила гонку по вертикали.

Также зацепилось за глаз чья-то мысль, что в будущем не будут востребованы моно-специалисты, которые разбираются в одной определенной области знаний, типа воспитывайте не Физика, а Человека, доброго, думающего, ищущего, умеющего мыслить, быстро обучаться необходимому и ориентироваться в жизни. В остальном сам разберётся.


 
МурыськаДата: Воскресенье, 28.10.2018, 09:52 | Сообщение # 1731
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Элли, Пкл - именно учеба - это круто. Доча сейчас в школе американской на самом высоком уровне по математике. Но математику там по другому учат. Углубленно в колледжах уже. Но не об этом. Там все иначе. Дочь говорит, что школа - это болото. Именно Пкл за год дал столько и многому научил. Много пригодилось уже в американской школе.


 
ЮЮЮляДата: Воскресенье, 28.10.2018, 09:53 | Сообщение # 1732
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7567
Репутация: 2125
Статус: Offline
Элли, Надя а вы ведь если мне не изменяет память после 5 класса куда-то сдавали экзамены с сыном? Заочно, в Москву? Это фоксфорд?
Куда-то надо сына пристроить, надоело уже телевизор-телефон-ноутбук bangin


 
ЭллиДата: Воскресенье, 28.10.2018, 10:12 | Сообщение # 1733
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
ЮЮЮля, в 7 классе учились год в заочной школе при СУНЦ Колмогорова (лицей при МГУ) отучились, перешли в 8 там, а в школе как затянули гайки, он не успевал дышать, ну и дополнительно 10 объёмных контрольных в месяц уже не тянул физически.
Мурыська, спасибо, мысленно мы уже там, с нами, похоже, подкласса уходит, все сильные дети выбирают не школу, а другие учебные заведения. Болото, да ещё и с индивидуальным отбором точно не наше.
Осталось направление выбрать, либо Физика, Математика, либо бизнес-информатика, второй ближе по духу, первый по базовым знаниям. Но курсы помогут решить дилемму


 
николаевнаДата: Воскресенье, 28.10.2018, 10:29 | Сообщение # 1734
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Элли, не питай иллюзий, курсы не особо помогут: математика, русский, английский. Помощь в подготовке к поступлению.

 
ЭллиДата: Воскресенье, 28.10.2018, 10:34 | Сообщение # 1735
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
николаевна, не помогут в чем? Не в подготовке, эти предметы у нас на хорошем уровне, курсы помогут морально настроится и понять что ближе, познакомится с самим заведением, преподавателями и все в таком духе

 
николаевнаДата: Воскресенье, 28.10.2018, 10:48 | Сообщение # 1736
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Обычно конкурс на социально-правовой и бизнес-информатику. На физмате всех тяжелее учиться. (Дизайн отдельно). Это то, что знаю. Мы все-таки на Москву смотрим. Если пролетим, то тогда и решать будем куда. Школа или ПКЛ. В этом году некоторые дети из ПКЛ вернулись обратно в школу. Подозреваю, что из-за математики.

 
ЭллиДата: Воскресенье, 28.10.2018, 11:11 | Сообщение # 1737
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
николаевна, в гимназию тоже есть вернувшиеся, ничего страшного, а есть и те, кого уговорили остаться в школе и они через 2 недели ускакали в ПКЛ по своим каналам
Математика как раз и не пугает, Физика тоже, поэтому физмат ближе по знаниям
Но, все-таки, сын эти человек-аналитик в своих стремлениях, ему очень близки направления бизнес-аналитики, логистики, рассуждения. При готовом бизнесе это было бы интересно, к тому же его ждут на работе, где он два лета отпахал, жалеют, что ещё мал по возрасту, потому как способности есть.
Физмат меня привлекает как раз тем, что там сложно, а значит нет времени на ерундень и значит ответственности больше.

Крч, поживем и увидим


 
МурыськаДата: Воскресенье, 28.10.2018, 11:56 | Сообщение # 1738
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Элли, моя на истории-экономики была, а вот видишь, математика поперла ))

Курсы направление, да, не помогут выбрать. И ты как бы уже приходишь на курсы, предварительно заявляя, куда хочешь.
Курсы Сонче помогли в сдаче ОГЭ. Особенно по математике.

Но пкл стоит того, чтобы что-то менять в жизни.

николаевна, на счет возвратившихся. У Соньки 2 из класса в 10м уходили. Потому что люди не умеют учиться или не хотят. Вот и все.
Если ты учишься, а не забиваешь на все. Все ок. И рейтинги подстегивают. И интересно. По истории дочь сказала, что только в пкл поняла, как же скучно и не структурировано в школе было. Есть учителя, от которых толку ноль.
Но этого не избежать.

Да, там есть бухающие. И очень. Но это есть в школах во всех. И опять же твой ребенок, правильно соорганизованный, выбирает, бухать или учиться. Моя не тусила с такими. Да и некогда было. Учеба до 16.00 Час на дорогу. Дважды в неделю спортзал. Дважды в неделю репетитор по английскому. Да еще уроки и проекты.



 
LilitДата: Воскресенье, 28.10.2018, 12:19 | Сообщение # 1739
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Мамик, на You Tubeесть видеолекции Фоксфорда, посвященные разборам олимпиад (конкретно по предметам и датам). И не только Фоксфорда. Мне это очень нравится. И когда на Фоксфорд есть 100% скидка на Бонус.Майл.ру, тоже можно взять курс олимпиадной математики, информатики или физики и т д. Или записаться в заочную школу,например, мы в ЗМШ при физико-иатематическом лицее СПБ. Когда ребенок на сайте олимпиады смотрит задания за прошлые годы с решением и критериями оценки, это успокаивает и настраивает позитивно..
 
LilitДата: Воскресенье, 28.10.2018, 12:26 | Сообщение # 1740
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Николаевна, во Владимире и нет таких лагерей. Мы ездили в Кострома OPEN, это самый бюджетный по Москве, хотя для Владимира очень дорогой ( 40 000 за 3 недели). Вся семья работает на образование детей, говорю дочери - мы сейчас , как до революции, когда семья изо всех сил ребенка в люди выводила... Есть еще многопрофильный лагерь в Тульской обл., от МЦМНО, он по цене как Кострома, в позапрошлом году отбор был в 3-й гимназии, мы ходили, но не прошли, маленькие еще были. В Курске в августе был трехнедельный лагерь математический от питерской Формулы Единства... Для старших можно в лагеря МФТИ и т д, которые по результатам их олимпиад, будет подешевле, а так, конечно, бешеные цены для нас.
 
sweetДата: Воскресенье, 28.10.2018, 13:01 | Сообщение # 1741
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
здесь напишу про ПКЛ.физмат класс.честно говоря,в шоке я пребываю до сих пор и чем объяснить это-не знаю...ребенок там учится в 11 классе.по физике из 27 человек на контрольной неделе ни одной пятерки,четыре четверки ,остальные-3,с алгеброй похожая ситуация.средний балл-тройка.(я своего спрашиваю,пардон,дураков что ли набрали?как может быть в профильном классе средний балл тройка по алгебре и физике у всех почти?я уже не знаю чего ждать от ЕГЭ,надежда только на репетов(((они говорят все у сына пока в норме,а в ПКЛ -три.я в панике,прошу у репетов дополнительные часы,сын далеко не туп,я без розовых очков,реально,в том году в олимпиаде по городу 3 место занял,и учит,он адекватный...но на выходе -3 имеем.я не знаю,как они оценивают там и что от детей хотят в итоге...
по результатам ЕГЭ отпишусь,чего ждать-не знаю.и стоит ли рассматривать этот физмат в ПКЛ тоже пока советовать опасаюсь...


Сообщение отредактировал sweet - Воскресенье, 28.10.2018, 13:03
 
николаевнаДата: Воскресенье, 28.10.2018, 14:32 | Сообщение # 1742
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Мурыська, историю не структурируют до старших классов даже в школе. Это мне историк об"яснил, когда моя жаловалась на это. Она вообще трудно неструктурированную информацию запоминает. Вернее, Истрию как раз структурируют, но нет еще полной картинки для насаживания на ось времени. С историей засада у нас. По новой программе ( какой-то линейной) они не берут 20 век. Вот если дети уйдут из школы, как по этой самой истории учиться-то будут? У других все нормально с этим 20 веком.

 
николаевнаДата: Воскресенье, 28.10.2018, 14:42 | Сообщение # 1743
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Lilit, сейчас организуют лагеря для олимпиадников. Вот сейчас в загородном, к примеру, проходит. В Заклязьменском. Но как-то своеобразно там.

 
sweetДата: Воскресенье, 28.10.2018, 14:49 | Сообщение # 1744
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
Девочки!кто в курсе, расскажите про лагеря про олимпиадников у нас,пожалуйста!

Сообщение отредактировал sweet - Воскресенье, 28.10.2018, 15:28
 
ЭллиДата: Воскресенье, 28.10.2018, 15:04 | Сообщение # 1745
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
николаевна, вот мы туда на математику идём (в гимназические каникулы)

 
LilitДата: Воскресенье, 28.10.2018, 15:22 | Сообщение # 1746
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Николаевна, моя сейчас как раз в Заклязьменском. Есть с чем сравнить. Это лагерь для углубленного изучения скорее, чем для олимпиад. Лекции читает преподаватель из ВлГУ, да. Самостоятельной работы нет, рейтинга достижений, соответственно, тоже нет, входной и заключительной олимпиады нет. Так что это не совсем олимпиадный лагерь.

Сообщение отредактировал Lilit - Воскресенье, 28.10.2018, 15:32
 
николаевнаДата: Воскресенье, 28.10.2018, 15:44 | Сообщение # 1747
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Элли, а моя не хочет ехать, сказала, что не будет тратить на ЭТО свои каникулы. wacko так что насчёт олимпиад-это мои заморочки.

 
николаевнаДата: Воскресенье, 28.10.2018, 15:46 | Сообщение # 1748
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
sweet, это приглашают победителей и призеров олимпиад для более углубленной подготовки. Через школы.

 
николаевнаДата: Воскресенье, 28.10.2018, 15:49 | Сообщение # 1749
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Lilit, я уже перестала выискивать все "вкусное". Потому что у моих детей сейчас другие ценности главные. Значит, будут искать сами, когда придёт время.

 
МамикДата: Воскресенье, 28.10.2018, 18:01 | Сообщение # 1750
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2196
Репутация: 1352
Статус: Offline
Lilit, спасибо, поищем!

 
catДата: Понедельник, 29.10.2018, 00:00 | Сообщение # 1751
Группа: Эксперты
Сообщений: 4145
Репутация: 2476
Статус: Offline
Цитата Элли ()
Недавно прочитала статью на МЕЛе одной мамы, дочка которой не стала поступать сразу после школы в ВУЗ, взяла паузу в год, работала, путешествовала, занималась интересным для себя делом и через год поступила туда куда ее звало призвание, а не туда куда хотела после школы. Я не против такого подхода. Я закончила гонку по вертикали.

Также зацепилось за глаз чья-то мысль, что в будущем не будут востребованы моно-специалисты, которые разбираются в одной определенной области знаний, типа воспитывайте не Физика, а Человека, доброго, думающего, ищущего, умеющего мыслить, быстро обучаться необходимому и ориентироваться в жизни. В остальном сам разберётся.

нравится мне такой подход. Поработать, определиться с выбором. Но это, наверное, только для девочек хорошо, ведь армию же никто не отменял. Хотя у нас есть годик в запасе, оба в 6 лет в школу пошли.
Работать тоже оба готовы. Старший в свободное время листовки клеит, младший помощник инструктора по капоэйре.
А меня всё также волнует, что они не читают совсем,никогда,ничего!!!! sad sad у обоих одни пятерки по литературе, за что им ставят, я не понимаю


 
АлёнчикДата: Понедельник, 29.10.2018, 08:25 | Сообщение # 1752
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата Элли ()
Недавно прочитала статью на МЕЛе одной мамы, дочка которой не стала поступать сразу после школы в ВУЗ, взяла паузу в год, работала, путешествовала, занималась интересным для себя делом и через год поступила туда куда ее звало призвание, а не туда куда хотела после школы.

Где можно поработать после школы без образования, чтоб суметь определиться, что это твое? Причем видимо чтоб определиться, нужно было несколько работ сменить? Да ещё и совместить все эти работы с путешествиями...
Что-то я с трудом такое представляю в среднестатистической семье


 
catДата: Понедельник, 29.10.2018, 10:30 | Сообщение # 1753
Группа: Эксперты
Сообщений: 4145
Репутация: 2476
Статус: Offline
Цитата Алёнчик ()
Где можно поработать после школы без образования, чтоб суметь определиться, что это твое?

мои оба планируют поработать инструкторами по капоэйре. Еще Рома через 2 года может судьей по спортивному туризму аттестоваться(но это нада быть туристом-альтруистом ,чтобы за копейки работать)...Если им преподавать понравится, пойдут в Пед ИФКиС( на физвос).Будут как мама педагоги biggrin
Еще Ромка записался на инженерное дело и программирование. Но я не знаю как он там будем учиться с этой идиотской второй сменой, если попадет(((( Сказал,что хотел бы программирование знать, в работе пригодиться.
А в приоритете у него пока третий вариант,он хочет поступить в Академию ФСБ))))но я считаю ,ЭТО НЕ РЕАЛЬНО!


 
ЭллиДата: Понедельник, 29.10.2018, 10:32 | Сообщение # 1754
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Алёнчик, это же не руководство к действию, а поработать руками можно много где даже волонтером, веди мастер-классы, учись ресницы наращивать, а путешествовать можно и загаранмцу по обмену, а можно в Рязань-Казань-нижний
Исходные данные не описаны там, но я понимаю, что если мои дети выберут такой путь, то насиловать их вузом и пропихивать я не стану.
Не от статуса семьи это зависит, а от желания человека. И это иногда лучший вариант, чем учиться в вузе в счёт будущих гипотетических свершений, жить за счёт родителей, а через 5 лет понять, что это никому не надо и я хочу лечить лошадей, а не воспитывать детей.

Жизнь она такая заковыристая штука, но точно не говно, как пытаются рассказать в школе унылые учителя


 
catДата: Понедельник, 29.10.2018, 11:14 | Сообщение # 1755
Группа: Эксперты
Сообщений: 4145
Репутация: 2476
Статус: Offline
Где бы узнать про то, что нельзя 3года подряд по вечерам учиться.((((

 
ЭллиДата: Понедельник, 29.10.2018, 11:51 | Сообщение # 1756
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
cat, у вас да, жестокая вторая смена, до 6 у меня племянники в школе, в то время, когда мои в 16-15 максимум уходили со второй смены и все успевали (только третий класс в нашей гимназии учатся в эту полуторную) и то для меня это было испытанием.

 
catДата: Понедельник, 29.10.2018, 12:33 | Сообщение # 1757
Группа: Эксперты
Сообщений: 4145
Репутация: 2476
Статус: Offline
У нас в 19.35заканчивают

 
ЭллиДата: Понедельник, 29.10.2018, 12:56 | Сообщение # 1758
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
surprised
Действительно жестоко


 
ГурманДата: Понедельник, 29.10.2018, 18:00 | Сообщение # 1759
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Цитата cat ()
Где бы узнать про то, что нельзя 3года подряд по вечерам учиться.((((

Можно, если только ты не 1,5,9,10 кл - эти классы по закону нельзя, а все остальное можно.
Мы 8 класс и третий год подряд 2 смена. Летом как узнали - уписАлись - и Роспотребнадзор, и в прокуратуру, и в департамент и т.д. Везде пришел отказ - все по закону, но рядом есть 49 прекрасная школа, одна смена и вы можете перевестись туда)) Писали все 5 классов с потока. У нас 8 чел ушли, в В - 13 чел...

А все из-за того, что директор спит и видит стать гимназией, набрал гимназические классы, издал внутреннее положение, что они должны только в 1 смену учится! А у кого нагрузка больше и часов - всем на деле оказалось пофиг, типа кабинетов нет свободных. Т.ч. бесполезно у нас писать куда-либо.
Зато теперь говорят "у вас гиперактивный класс и совсем не хочет учится". А то, что это 2 смена и последние уроки математика, физика - так можно. Это вообще никак не сказывается на успеваемость.




Сообщение отредактировал Гурман - Понедельник, 29.10.2018, 18:02
 
АлёнчикДата: Четверг, 01.11.2018, 15:50 | Сообщение # 1760
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Три года учились во Владимире - про медработника в школе даже не слышала. Не говоря уж про медосмотры.
В Омске медсестру встречаю на пороге школы каждое утро. Несколько раз с ней общалась лично - очень приятная женщина, все объяснит спокойно, с детьми тоже само спокойствие - даже с дурящимися подростками.
В школе два медкабинета: для приема и для прививок. Прививки делают в школе. Вакцина от гриппа была Ультрикс. Хочу привить детей от клещевого энцефалита - пожалуйста, все тоже в школе.
Перед прививкой мелкота моя набегала t 36,9 - не стали прививать, отправили домой понаблюдаться.
Медосмотр у старшей был: централизованно класс собрали в школе и отвели в поликлинику. Там отдельный большой кабинет из 2 комнат: небольшая раздевалка и большая комната с ширмами, за каждой ширмой - врач. Спокойно и без толкотни и психа за 20 минут сдали кровь, далее стоматолог, невролог, психиатр, окулист. При каждом враче медсестра - врач диктует результат осмотра, она записывает.
После каникул и младшая, и старшая опять же со школой идут на медосмотр в Центр здоровья.


 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Школьная болталочка (про школьную жизнь детей и их родителей :))
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024