Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 07:48

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Школьная болталочка (про школьную жизнь детей и их родителей :))
Школьная болталочка
МеленкаДата: Четверг, 25.07.2019, 19:24 | Сообщение # 2201
Группа: Дамы
Сообщений: 738
Репутация: 45
Статус: Offline
Девушки, а где можно посмотреть к какой школе закреплен дом?

 
астартаДата: Четверг, 25.07.2019, 19:34 | Сообщение # 2202
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Меленка, вот такой перечень нашла http://edu.vladimir-city.ru/upload....%B9.PDF

 
МеленкаДата: Четверг, 25.07.2019, 22:30 | Сообщение # 2203
Группа: Дамы
Сообщений: 738
Репутация: 45
Статус: Offline
Спасибо. Это то что нужно smile

 
novikДата: Пятница, 02.08.2019, 16:11 | Сообщение # 2204
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 15
Статус: Offline
Решила высказаться здесь, в связи с поднятой соседней темой репетиторства, начиная с подготовки к начальной школе и до бесконечности... В общем, девочки, моему старшему ребенку пять с половиной, в школу мы пока не отправились, и меня эта тема уже несколько лет как смущает cry . Читая Ваши комментарии, я никак не пойму к чему вся эта кутерьма с "прокачкой знаний", если ярко не прослеживается увлеченность каким-то предметом, и нет ярко выраженных провалов. К чему "прокачивать" все это по родительской инициативе, если нет безудержной тяги со стороны ребенка. Если ребенок увлекается определенным школьным предметом, он будет сам себе добывать знания всеми возможными способами (это и раньше не было проблемой, а уж при нынешних высоких технологиях возможностей просто мильон happy ). Моя позиция такова, что олимпиады это не для всех, а лишь для увлеченных. В современной школе не так?
Дальше, ну, не будет ЕГЭ в 11 классе 80 баллов, и?... Не поступит в топовый вуз в крупном городе России (кстати, не все готовы ехать учиться в другой город), и это считается полный провал что ли happy ? Я вот никак этого не пойму.
Очень много, просто огромное количество в нашем провинциальном городе специалистов с местными дипломами, с высшим образованием и без него - которые в своей сфере незаменимы, они полностью состоялись в своей профессии. И они достойные и уважаемые люди.
Так ли нужно помещать в голову ребенка уплотненное количество знаний принудительно, после школы? Не в формате кружка, в котором ребенок общается с единомышленниками (вроде американского дома), а именно в формате индивидуальных целенаправленных занятий с ежедневным выполнением домашнего задания. Как можно таким способом человека увлечь чем-то? Или там в современной школе как-то иначе все устроено, просто уже опасаюсь если честно. Я всячески поддерживаю, что хорошо и необходимо для ребенка быть чем-то занятым и увлеченным, но вот такой формат "прокачки знаний" и выбора своего призвания в формате шахматной партии и калькулятора ЕГЭ - он меня пугает если честно...


 
MarcoPoloДата: Пятница, 02.08.2019, 16:15 | Сообщение # 2205
Группа: Дамы
Сообщений: 132
Репутация: 37
Статус: Offline
novik, ответ прост: каждому свое)
 
ЭллиДата: Пятница, 02.08.2019, 17:01 | Сообщение # 2206
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
novik, запас знаний ещё никому не вредил, он сейчас вылезает, спустя 3-4-5 лет, то есть некая общая эрудированность по многим отраслям знаний способствуют умению вписаться в любую ситуацию (что касаемо моего сына)
Топовый вуз, пусть не топовый, но и не шараш-монтаж на мой вкус тоже как ступенька к новым качественным знакомствам, умению создать себе имя, там, где многие сильнее тебя, уметь выжить там и выжать знания оттуда. Вуз, где посредственная подготовка, где даваемые знания устарели и не совпадают с реальностью, а приходится переучиваться на работе заново, не стоят стремления туда.
Наши владимирские вузы я могу рассматривать только с точки зрения «необходимости иметь диплом» но никак не для знаний




Сообщение отредактировал Элли - Пятница, 02.08.2019, 17:02
 
Nadin6294Дата: Пятница, 02.08.2019, 17:09 | Сообщение # 2207
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
novik,

1. Мир изменился - и это факт.
2. Школа уже сейчас, с введением новых ФГОСов, не способна давать знания в том формате, в котором получали их, например мы - поколение 90-х-2000-х. (Может вы позднее учились, там я уже не могу судить об уровне образования в школах).
3. И в деревне Кукуево рождаются гении, а если ребенок не гений, а просто способный ученик, при хорошем преподавании предмета способный увлечься и достичь результатов, самостоятельно он не подумал бы даже об этом/ему бы не хватило знаний, упорства и т.д. Тут уж родитель решает, нужно это его ребенку или нет. В 17 лет "поздно пить боржоми" в большинстве случаев (например, в случае математики 100 процентов) и это тоже факт.
4. Тоже касается и ТОПовых вузов. Никто ж не заставляет. Кому-то достаточно и школу просто закончить и пойти работать руками, и он будет счастлив. Жизнь, вообще, лотерея.

Итог, вы - родитель, вам решать. Можно жить, осознанно не напрягаясь образованием детей, можно жить в розовых очках, надеясь на школу и непосредственно ребенка, можно жить по принципу - "неважно какой будет вуз, это всего лишь корочки", а можно попытаться "дать трамплин", не факт, что сработает, и к этому тоже надо быть готовым. Никто не расскажет, как правильно, особенно маме пятилетки. Я вот одно, например, считаю ересью, а другое - важным и необходимым, но это не значит, что я "истина в последней инстанции", кому-то моя "ересь" очень даже важна.

За себя скажу - я за знания, за разностороннее интеллектуальное развитие, за занятия, если только это не повлияет на здоровье моего ребенка, ибо здоровье все равно первично, гори оно все синем пламенем, если будет переутомление. Поэтому мои дети ни разу не гимназисты, ибо, да простят меня мамы, выбравшие данный путь для своих детей, много там бестолкового и ненужного жопачасовства, но опять же это моя исключительно ИМХА. Я бы выбрала для своих детей - лицейское образование с 5 - го класса (углубленное изучение группы предметов), но к сожалению, во Владимире подобного нет, хотя пара школ носит гордое название "Лицей". biggrin И да, я за хорошее высшее образование. biggrin




Сообщение отредактировал Nadin6294 - Пятница, 02.08.2019, 17:11
 
ЭллиДата: Пятница, 02.08.2019, 17:14 | Сообщение # 2208
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Мы сменили гимназию на лицей, (так получилось, что оба ребёнка сменили и оба на лицеи) сравним и расскажем



Сообщение отредактировал Элли - Пятница, 02.08.2019, 17:15
 
Инга_80Дата: Пятница, 02.08.2019, 17:21 | Сообщение # 2209
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Цитата novik ()
он меня пугает если честно...

вот в этом весь и ответ. А реальность такова, что сейчас САМ ребенок без поддержки родителей, ничего не добьётся, каким бы гением он не был. И да, вы правы- безусловно официанты, уборщицы и продавцы это тоже очень уважаемая профессия. Да и Владимирский политех тоже для некоторых супер ВУЗ. А мы пока тем временем будем продолжать успешно прокачивать своих детей :))))


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
Инга_80Дата: Пятница, 02.08.2019, 17:22 | Сообщение # 2210
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
а вообще эта тема вечная на этом форуме.... сколько же дров наломано по этому вопросу, и каждый раз она периодически всплывает. Пусть у кого то добиваются сами, а кто то прокачивает. Все же счастливы в итоге, не?

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
Инга_80Дата: Пятница, 02.08.2019, 17:25 | Сообщение # 2211
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Надя и Надя, я с вами +1000000:)))))) и подписываюсь под каждым словом:)))

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
Инга_80Дата: Пятница, 02.08.2019, 17:46 | Сообщение # 2212
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
я тут разговаривала с нашим учителем по английскому, она ежегодно в комиссиях по английскому ЕГЭ. Так вот, когда сдаёшь, правда не поняла я что - базу или профиль по английскому, там требуется написать эссэ. Так вот, самое простое в этом задании - грамотный текст на английском языке с правильным написанием слов и орфограмм. А самое сложное - это составить текст согласно темы, хотя бы просто на русском, чтобы потом его в английский превратить. То биш сочинение полноценное, умное и интересное. И вот тут нужна как раз общая МОЩНАЯ эрудиция и развитие ПО ЖИЗНИ. Этому не научишься за пол года до егэ, это общее развитие. Темы в это году - закачаешься просто. Как бедные дети на 80+ баллов это осилили вообще... Это те самые кирпичики - занятия, платные лагеря, репетиторы, лекции, музеи, экскурсии, книги, вебинары и продолжать можно бесконечно долго.
Но опять оговорюсь - это для тех, кто прокачивает собственно:)))) хотя они и так догадываются


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
ЭллиДата: Пятница, 02.08.2019, 18:08 | Сообщение # 2213
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Все равно додавать вечно невозможно, придёт такое время, что человек повзрослел и отклеился от родителей, но если у него есть вектор движения и стержень, то он лучше понимает как дальше двигаться и на что не размениваться
Как пример наше с вами детство, когда была только Школа, когда не было больше возможностей, и вот мы выросли, многие не знают язык в достаточной мере и не могут найти из-за этого работу с более высокой зарплатой, многие не умеют плавать, шить, рисовать и вроде бы всему можно научиться, было бы желание, но уже нет времени на это, остаётся некая нереализованность. Пусть они будут все эти базовые умения, пусть умеют плавать с детства, знают языки, умеют играть на гитаре, всегда останется нужное, при необходимости восполнится, если ляжет на базовые знания, а не с нуля. Ну как то так.


 
николаевнаДата: Пятница, 02.08.2019, 19:25 | Сообщение # 2214
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Репетиторы, школы....... цыплят по осени считают. Хотелось бы глянуть на всех наших форумских детей лет эдак через 20. smile

 
ЭллиДата: Пятница, 02.08.2019, 19:37 | Сообщение # 2215
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
николаевна, жить надо сейчас и смотреть сейчас, через 20 лет другая жизнь будет
Есть возможность-берите, учите, ищите лучшее, думать, что там будет через нцать лет.... наши родители тоже думали, что их ждёт стабильность и плыли по накатанной, а потом хоба и 90е
Это можно обсуждать бесконечно и никогда никого не убедить


 
MarcoPoloДата: Пятница, 02.08.2019, 20:45 | Сообщение # 2216
Группа: Дамы
Сообщений: 132
Репутация: 37
Статус: Offline
николаевна,
Цитата николаевна ()
Хотелось бы глянуть на всех наших форумских детей лет эдак через 20.

Если бы я глянула через 20 лет и увидела, что всеми своими стараниями я приблизила сына к знаниям на малюсенький куриный шажочек, то все равно считала бы миссию выполненной:)
 
НикитинаДата: Пятница, 02.08.2019, 21:07 | Сообщение # 2217
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 70
Статус: Offline
Здесь правильно говорили о выборе. Считаешь нужным - «додавай» ребенку знания, не считаешь – плыви по течению. От активной родительской позиции зависит многое. И всё-таки залогом успеха являются возможности самого ребенка, то, что дала ему матушка природа, особенности его восприятия, памяти, внимания и пр. Способности, конечно, можно развивать, но до определенной степени. Это как с физическими или музыкальными данными : можно сколько угодно учить петь безголосого, приглашать лучших педагогов, а больших высот не достичь. Очень часто я вижу детей, день которых расписан по минутам : дополнительный английский, шахматы, ментальная математика, театр … А ребенок не может, не тянет. Всё очень индивидуально. И если можно было бы собрать статистику по студентам-бюджетникам лучших ВУЗов на предмет «родительского вклада в развитие детей», результаты были бы неоднозначными.

Сообщение отредактировал Никитина - Пятница, 02.08.2019, 21:08
 
novikДата: Пятница, 02.08.2019, 21:41 | Сообщение # 2218
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 15
Статус: Offline
Спасибо за Ваши ответы, девочки, было очень интересно почитать.
Инга_80, как раз всячески поддерживаю кружки и занятия, а также
Цитата Инга_80 ()
лекции, музеи, экскурсии, книги, вебинары
Но вот именно целенаправленные занятия с репетитором по конкретному предмету мне кажется никак не помогут достигнуть
Цитата Инга_80 ()
МОЩНАЯ эрудиция и развитие ПО ЖИЗНИ
Репетитор как я понимаю может помочь получить пятерку по предмету в школе. Наверно олимпиадные задачи тоже может научить решать. Но к общему развитию это не имеет отношения. Вот например, мы дома с мужем иногда решаем арифметические задачи из старинного сборника (издательства Белый город, если кому интересно) - для развлечения так сказать. И вот: есть всем известные задачи на сближение, где два поезда вышли навстречу, или в одном направлении и т.п. Моему мужу не составляет особенного труда их решить. А мне, как гуманитарию, пожалуй, философски все равно когда эти поезда встретятся - минутой раньше, минутой позже lol Хотя в школе эти задачи я решала, а сейчас затрудняюсь вычислить все это дело. Я к чему: сколько меня репетитор не натаскивай, я к точным наукам не расположена biggrin на короткое время хватит, но в долгосрочной перспективе неэффективно. Если только сам по себе репетитор окажется интереснейшей личностью, тогда да, наверно есть польза для общего развития, но с получением знаний это никак не связано. Вооот.


 
КоролевишнаДата: Пятница, 02.08.2019, 22:52 | Сообщение # 2219
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
Как-то я не так себе, если честно, представляю миссию репетитора..."может помочь получить пятерку по предмету", " может научить решать"...мне это натаскивание собак почему-то больше напоминает biggrin Да кому сдалась эта пятерка несчастная?
Мне как-то репетитор больше видится просто в расширении границ изучаемого предмета, не то, что дают в школе, не обязательная минимальная программа, а возможность увидеть весь потенциал этого направления, включить мозги, понять кайф от того, что у тебя получается и это не скучно, а интересно. Ну, это в идеале хотелось бы видеть, конечно.
Не думаю, что счастье и апофеоз всей жизни родителя, "додающего" ребенку сверх школьной программы-это поступление в топовый вуз. Жизнь ведь не из этого складывается, ребенок и его желания-всегда первичны. Но почему бы не дать ребенку просто чуть больше возможностей на старте? Не обязательно выращивать гениев, Ломоносовых и Перельманов, просто дать ребенку возможность быть более универсальным-это всегда пригодится в жизни.


 
LilitДата: Пятница, 02.08.2019, 23:14 | Сообщение # 2220
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Я себе представляю репетиторство так. Если мы учили с репетитором иностранный язык, то учили именно ЯЗЫК как язык, а не как учебный предмет в школе.Поэтому и знаем язык, а не предмет, то есть знаем гораздо глубже. Так же и математику можно изучать как науку, а не школьный учебник, и все остальное. Это одна сторона репетиторства. Но есть и другая. Если ребенку трудно, очень трудно дается предмет. В школе сейчас часов на закрепление материала нет. Упор в закреплении - только домашняя работа. И чтобы непрочные знания не исчезали из головы, их нужно выстраивать и закреплять с репетитором, чтобы к 9 классу была в голове система по предмету, а не сплошные провалы в памяти. Чтобы спокойно сдать ОГЭ. Это тоже может быть целью. Поэтому репетиторы бывают разные. Тут уже все было написано о репетиторах в другой теме.
 
novikДата: Суббота, 03.08.2019, 14:33 | Сообщение # 2221
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Королевишна ()
мне это натаскивание собак почему-то больше напоминает

вот если судить по недавно выложенному комментарию авторитетного репетитора (не знаю как ссылку вставить), что родители обязаны контролировать выполнение данного репетитором домашнего задания ежедневно, и по комментариям участников этого форума, что "у нас очень хороший репетитор, он задает ну очень-преочень много и очень-очень много спрашивает" нельзя подумать что репетиторство заключается
Цитата Королевишна ()
просто в расширении границ изучаемого предмета
Если речь идет о контроле домашних заданий родителями, можно сделать вывод, что ребенку как бы и не надо все это biggrin Может на деле и не так, я поэтому собственно эту тему и подняла.

Ну и потом, если задача попросту увидеть, что английский, например, это не скучно и интересно, дать знания за пределами программы средней школы - чем так плох, например, для четвертого класса Американский дом (я его в школьное время посещала, имею представление), другие языковые центры? Что такого полезного может дать много задающий репетитор, чего не даст в четвертом классе американский дом? Ну конечно, да, это "лайт-режим", в том смысле, что про герундий ребенку наверно не говорят, что он герундий cool а просто дают возможность на практике отработать, но зато здесь практика живого языка имеет место, что в четвертом классе мне кажется целью и есть занятий иностранным языком, нет?

Цитата Королевишна ()
Не думаю, что счастье и апофеоз всей жизни родителя, "додающего" ребенку сверх школьной программы-это поступление в топовый вуз. Жизнь ведь не из этого складывается

Судя по высказываниям участников форума наличие диплома ВлГУ (и уж тем более отсутствие высшего образования surprised ) воспринимается прямо-таки иронически. То есть если хорошо учишься - поступать надо обязательно в московский вуз, питерский и т.д. А то засмеют confused Между прочим, обстоятельства разные бывают.


 
LilitДата: Суббота, 03.08.2019, 15:42 | Сообщение # 2222
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Новик, просто здесь на форуме пишут мамы, которые хотят подготовить ребенка к поступлению в столичные вузы. Мамы, готовящие к ВлГУ, может, пишут в другом месте или не пишут. И отсутствие высшего образования не осуждается ( я сама писала о преимуществах среднего специального,если оно по выбору ребенка).И разные обстоятельства все понимают, выучиться в другом городе трудно и дорого. Никого еще не засмеяли. Просто здесь пишут не пассивные родители, а активные, вот и вся разница.
 
николаевнаДата: Суббота, 03.08.2019, 19:38 | Сообщение # 2223
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
novik, да не бери ты все эти ко-ко-ко близко к сердцу, мы же все через детей свои проблемы пытаемся решить. И сколько людей, столько и мнений. Московский вуз-не показатель счастья человека, как и высшее образование.



Сообщение отредактировал николаевна - Суббота, 03.08.2019, 19:39
 
ЭльзаДата: Воскресенье, 04.08.2019, 10:25 | Сообщение # 2224
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Даже если все дети всех, кто тут пишет, поступят в столичные ВУЗы - это будет меньше одного процента от всех выпускников конкретного года. А будет казаться, что таки ДА, ВСЕ ПОСТУПАЮТ. Ну и про ироничное отношение к абитуриентам и студентам Политеха - это тоже мнение одной-двух мам, если читать весь форум и разделять писателей по никам, а не читать единым потоком, то становится понятно, что каждый тут сумасшедший по-своему и имеет смысл воспринимать посты в комплексе с предыдущими высказываниями и не как абсолютную истину, а как оптику каждой конкретной мамы.

Ну и да, тут делятся опытом, лайфхаками, чем-то полезным, что может пригодиться в сложном поступлении. Наверняка и про любое среднее профессиональное учебное заведение можно создать тему, только вот с поступлением туда дети и сами справятся, без родителей, поэтому тут и обсуждать-то нечего.


 
николаевнаДата: Воскресенье, 04.08.2019, 10:42 | Сообщение # 2225
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Кстати, вчера вышли приказы по первой волне. Можете глянуть, везде все в свободном доступе. Прямо зауважала наш университет, детки по егэ неплохие. А что делается в мед вузах! Мама дорогая! wacko

 
николаевнаДата: Воскресенье, 04.08.2019, 10:49 | Сообщение # 2226
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата Эльза ()
Наверняка и про любое среднее профессиональное учебное заведение можно создать тему, только вот с поступлением туда дети и сами справятся, без родителей, поэтому тут и обсуждать-то нечего.

Могу сказать, что проходной балл аттестата после 9 класса в средние профессиональные учебные заведения, как правило, выше 4,5. Платное обучение около 50 тыс в год. Достаточно гуманная сумма.


 
MarcoPoloДата: Воскресенье, 04.08.2019, 14:49 | Сообщение # 2227
Группа: Дамы
Сообщений: 132
Репутация: 37
Статус: Offline
novik,
Цитата novik ()
Ну и потом, если задача попросту увидеть, что английский, например, это не скучно и интересно, дать знания за пределами программы средней школы - чем так плох, например, для четвертого класса Американский дом (я его в школьное время посещала, имею представление)

Плох тем, например, что выхлопа нет. Сборная солянка из преподавателей американцев часто не имеющих университетского образования. Я заканчивала А.Д. параллельно обучаясь в языковой гимназии, со мной также выпускались ученики, без дополнительных источников знания языка и разница в одной группе была колоссальная,а сертификат одного уровня:)) В американский дом можно отправить ребенка, чтобы, заполнить время, но не для серьезного изучения языка.
А если нужно решить вопрос с разговорным английским, то стажировка его прекрасно решает за более короткий период.


Сообщение отредактировал MarcoPolo - Воскресенье, 04.08.2019, 16:04
 
николаевнаДата: Воскресенье, 04.08.2019, 15:16 | Сообщение # 2228
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
MarcoPolo, это не моя фраза, я это не писала

 
MarcoPoloДата: Воскресенье, 04.08.2019, 16:04 | Сообщение # 2229
Группа: Дамы
Сообщений: 132
Репутация: 37
Статус: Offline
николаевна, поправила;)
 
novikДата: Воскресенье, 04.08.2019, 19:42 | Сообщение # 2230
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Lilit ()
В школе сейчас часов на закрепление материала нет. Упор в закреплении - только домашняя работа. И чтобы непрочные знания не исчезали из головы, их нужно выстраивать и закреплять с репетитором, чтобы к 9 классу была в голове система по предмету, а не сплошные провалы в памяти.
соглашусь, что в пользу репетиторства вот пожалуй важный аргумент. Не удалось еще лично убедиться, что в школе иначе, чем раньше все устроено. Немного начинает проясняться smile .

Цитата MarcoPolo ()
Я заканчивала А.Д. параллельно обучаясь в языковой гимназии, со мной также выпускались ученики, без дополнительных источников знания языка и разница в одной группе была колоссальная,а сертификат одного уровня:)) В американский дом можно отправить ребенка, чтобы, заполнить время, но не для серьезного изучения языка.

Для серьезного изучения языка может в языковую гимназию? cool Конечно, если для языковой гимназии репетитор требуется - тут я вообще во всем согласна happy что американский дом - развлечение biggrin Я так поняла речь идет о репетиторе в четвертом классе по программе общеобразовательной школы: сколько не уплотняй грамматику, мериться этими знаниями о временах глагола все равно особенно не с кем smile .
Кстати, непонятно почему так сложилось, что в американском доме
Цитата MarcoPolo ()
разница в одной группе была колоссальная,а сертификат одного уровня
там же входное тестирование, где делят по уровням. И вроде можно было вопрос решить с переходом на другой уровень, если создавалось впечатление, что силы не равны smile Во всяком случае, на себе я этого не испытала, все одного примерно уровня были. Могу сказать, что границы школьной программы (не языковой гимназии) значительно расширились, стало понятно куда можно стремиться, опять же огромные возможности для языковой практики. В одиннадцатом классе участвовала в городской олимпиаде и заняла второе место среди неязыковых школ (раньше разделяли детей, потому что понятно кто тут сильнее happy , не знаю как сейчас). Таков мой опыт. А кому-то из моих знакомых действительно особенно ничем не помог американский дом, наверно имеет значение, что человек готов взять, от ребенкиной личной заинтересованности smile .


 
MarcoPoloДата: Воскресенье, 04.08.2019, 20:09 | Сообщение # 2231
Группа: Дамы
Сообщений: 132
Репутация: 37
Статус: Offline
novik,
Цитата novik ()
Для серьезного изучения языка может в языковую гимназию?

Логичный вывод. Но и в языковой гимназии может не повезти с педагогом wacko
Цитата novik ()
там же входное тестирование, где делят по уровням

Совершенно верно. Я сдала тестирование и меня определили на уровень upper intermediate. Но в эту группу попали не только новички, но и ученики, которые начали обучаться с уровня beginner. Они просто планомерно прошли все ступени и оказались в этой же группе. Но это совсем ничего не говорило о реальном знании языка.

Цитата novik ()
И вроде можно было вопрос решить с переходом на другой уровень, если создавалось впечатление, что силы не равны

А смысл? Группы менялись, а ситуация нет:)
Цитата novik ()
огромные возможности для языковой практики

Не дороговато для возможностей, когда по Скайпу можно поболтать с иностранцами за бесплатно? cool
 
ЭллиДата: Воскресенье, 04.08.2019, 20:11 | Сообщение # 2232
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
novik, «о, сколько вам открытий чудных» готовит школьная жизнь детей

Ещё год назад я боялась огэ и не хотела думать даже об этом, про егэ и поступления, надеюсь, тоже узнать в процессе и не забивать мозг хотя бы год.

Для углублённого языка нужна база хорошая и потом огромное желание его учить, не как основной предмет, а как прикладной к основному. АД хорошо выполняют задачу «разговорить» и пообщаться, все остальное, как мне показалось, не первостепенно у них. По крайней мере в интенсиве было.


 
novikДата: Воскресенье, 04.08.2019, 20:48 | Сообщение # 2233
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Элли ()
АД хорошо выполняют задачу «разговорить» и пообщаться, все остальное, как мне показалось, не первостепенно у них
Соглашусь. Но мое открытие самых любопытных времен английского глагола (кажется perfect сontinuous confused ), состоялось именно там, давалась готовая грамматическая формула с картинками. И преподаватель, который ни слова не может группе объяснить по-русски cool Но что это такое время глагола я наверно уже после осмыслила, потому что мне было интересно. Это знать вообще-то и не всем особенно нужно smile . Только тем, кто поступать будет в этом направлении, и опять же в сегодняшних реалиях кто сдает ЕГЭ по английскому.
Кстати мне кажется интенсив действительно больше направлен на получение быстрого результата, сама я на обычный курс ходила. Но имея разговорную практику, легче потом понять грамматику, чем наоборот.


 
николаевнаДата: Понедельник, 05.08.2019, 07:40 | Сообщение # 2234
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата Элли ()
Ещё год назад я боялась огэ и не хотела думать даже об этом, про егэ и поступления, надеюсь, тоже узнать в процессе и не забивать мозг хотя бы год.

Никогда бы не подумала, что вы боялись огэ, с его-то базой. А вот насчет егэ я бв подергала в 10 ( поучаствовала в перечневых олимпиадах). Свою дергаю. Ей не нравится. smile


 
ЭллиДата: Понедельник, 05.08.2019, 07:51 | Сообщение # 2235
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
николаевна, я боялась, сын не боялся, просто попросил его не дергать, так как школьные учителя успели задергать. Мне-то это в диковинку было, никогда наши пути не пересекались даже теоретически(мой сын самый старший ребёнок из всей семьи) и спросить было не у кого.
Сейчас я уверена в адекватности сына относительно сдачи экзаменов, пока не очень уверена в правильности выбора, поэтому не хочу в этом году дрыгаться, время расставит все по местам, захочет олимпиады-напишет, нет-нет.
Мы же и маленькой школу поменяли, расписание и режим жизни теперь будут другими, гораздо легче и с наименьшим числом репетиторов. (Второй язык отвалился как минимум, а там посмотрим)
Что разрешит выделенные средства пустить на нужные предметы и переосмысление потребностей и желаний


 
николаевнаДата: Понедельник, 05.08.2019, 08:15 | Сообщение # 2236
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Элли, значит тебе и надо пить капли Баха. smile а мои все с меня считывают. Я трясусь, они трясутся, я спокойна, и им пофиг.

 
ЭллиДата: Понедельник, 05.08.2019, 08:25 | Сообщение # 2237
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
николаевна, я пью в принципе, капли не пью. biggrin Никаким образом я не проецирую свои страхи на ребёнка, вернее у него стойкая и закаленная позиция на этот счёт. Мы всегда разговариваем на двоих, а в голове я могу гонять что угодно, он меня убеждает своими действиями или не убеждает, разговариваем потом. Я спокойна к этим траблам, уже писала выше, что допущу вариант непоступления и год на пересдачу при условии работы. А с работой у него не будет вопросов, он этим летом на разрыв, везде приглашают и везде с хорошими результатами.

 
николаевнаДата: Понедельник, 05.08.2019, 08:42 | Сообщение # 2238
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Элли, тогда поделись контактами работы в лс. Нам пригодится, тем более второй подрастает.

 
николаевнаДата: Понедельник, 05.08.2019, 08:43 | Сообщение # 2239
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Элли, да ладно ......непоступления. в наш универ с ПКЛ почти все проходят на технические специальности.



Сообщение отредактировал николаевна - Понедельник, 05.08.2019, 08:44
 
Инга_80Дата: Понедельник, 05.08.2019, 10:02 | Сообщение # 2240
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Цитата MarcoPolo ()
Плох тем, например, что выхлопа нет. Сборная солянка из преподавателей американцев часто не имеющих университетского образования. Я заканчивала А.Д. параллельно обучаясь в языковой гимназии, со мной также выпускались ученики, без дополнительных источников знания языка и разница в одной группе была колоссальная,а сертификат одного уровня:)) В американский дом можно отправить ребенка, чтобы, заполнить время, но не для серьезного изучения языка.
А если нужно решить вопрос с разговорным английским, то стажировка его прекрасно решает за более короткий период.

абсолютно согласна!


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Школьная болталочка (про школьную жизнь детей и их родителей :))
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024