Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСреда, 24.04.2024, 15:58

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Школьная болталочка (про школьную жизнь детей и их родителей :))
Школьная болталочка
ГурманДата: Вторник, 11.02.2020, 15:25 | Сообщение # 2641
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Мы сами на больничном, но в школе было 4 класса на карантине, причем не с потока.

 
ПрикОлисткАДата: Вторник, 11.02.2020, 17:30 | Сообщение # 2642
Группа: Дамы
Сообщений: 3326
Репутация: 515
Статус: Offline
Мои оба только что вышли с больничного,в классе дочери целого ряда нет,у старшего много тоже переболели.пришли в пн.на прием,как глянули сколько людей развернулись и ушли surprised

 
Nata_SmallДата: Вторник, 11.02.2020, 22:33 | Сообщение # 2643
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
В 27 группах в 17 детских садах и в 119 классах в 40 школах объявили карантин, полностью закрыли 7 школ.
Во как...


 
Len@Дата: Среда, 12.02.2020, 11:10 | Сообщение # 2644
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
Подскажите как действовать, если учитель намеренно занижает оценки?
Ходим второй год к репетитору, хвалят, учитель мягко говоря никому не ставит 5, вообще никогда, но тут уже даже не 4 а 3 cry на уроках не спрашивает, контрольных нет, очень странная женщина. Попросила сына подойти к ней, узнать за что стоят тройки? В ответ получил, радуйся, что не двойки surprised


 
оля-ляДата: Среда, 12.02.2020, 11:29 | Сообщение # 2645
Группа: Дамы
Сообщений: 2831
Репутация: 374
Статус: Offline
Len@, объяснить сыну, что оценка это ничто, знания все. ВПР, ОГЭ, ЕГЭ , городские контрольные все расставят по своим местам.
Это мое личное мнение. Можно жаловаться, но учителя на вряд ли уволят, а если уволят, то неизвестно, кто придет на это место.


 
оля-ляДата: Среда, 12.02.2020, 11:34 | Сообщение # 2646
Группа: Дамы
Сообщений: 2831
Репутация: 374
Статус: Offline
Len@, и еще проверить у независимого человека реальные знания ребенка. Может и не все так радужно, как описывает платный репетитор. Или ребенок стисняется и не проявляет себя на уроках.



Сообщение отредактировал оля-ля - Среда, 12.02.2020, 11:35
 
Len@Дата: Среда, 12.02.2020, 11:42 | Сообщение # 2647
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
оля-ля, это у всей группы к сожалению. Пришла к заведующей, буду просить перевод в другую группу. Наш классный руководитель, на это ответила, что единственный учитель, который не идет на контакт.

 
оля-ляДата: Среда, 12.02.2020, 11:51 | Сообщение # 2648
Группа: Дамы
Сообщений: 2831
Репутация: 374
Статус: Offline
Len@, это вариант, надеюсь, все получиться smile

 
Инга_80Дата: Среда, 12.02.2020, 14:15 | Сообщение # 2649
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Len@, а вы сами к этому учителю ходили? Учитель в курсе, что помимо школы ребенок занимается дополнительно предметом? Вы в курсе, за что в электронном дневнике каждая тройка выставленная?

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
Len@Дата: Среда, 12.02.2020, 15:34 | Сообщение # 2650
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
Инга_80, сегодня подошла к учителю, завуч меня направила. Ну что могу сказать, родители у кого детки старшие учатся в этой школе или сами учились , прекрасно знают этого преподавателя, и в большинстве перевелись еще в прошлом году. Группы получаются не равные, в другой группе намного больше и перевести нас не смогут.
На мой вопрос за что стоят тройки, ответила что стал плохо читать, но в тоже время это ее лучший ученик и этими тройками хочет его подстегнуть wacko ни самостоятельных, ни контрольных не пишут, это устный предмет.... и вообще зачем вы репетитора нанимает, он и так умный. Я объясняю, что по другим предметам вижу за что оценки, где то могу помочь, объяснить, но английский для меня тёмный лес.Все, занавес.


 
оля-ляДата: Среда, 12.02.2020, 16:16 | Сообщение # 2651
Группа: Дамы
Сообщений: 2831
Репутация: 374
Статус: Offline
Len@, странная методика обучения. Убить желание учиться, чтобы стимул появился. wacko

 
Инга_80Дата: Среда, 12.02.2020, 16:46 | Сообщение # 2652
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Len@, жаль, что изначально не поинтересовались, кто лучше из учителей.... а теперь или как то находить общий язык, или оспаривать каждую оценку, что не есть хорошо для ребенка по итогу. Я бы таскалась в школу каждую неделю, держала руку на пульсе, и так наседала на неё, как знаете, кость в горле, внушая, что тройки это не мера для воспитания именно вашего ребенка! При этом я бы не конфликтовала. Потому как сколько угодно можно права качать, но отыгрываются на детях... Я бы выясняла причину каждой оценки, пыталась бы оспорить всё. Эта тактика приводит к тому, что она махнет рукой и уже сдастся наконец. Но на это надо силы, время и моральные силы.
Такие учителя встречаются, их мало конечно в общей массе, но есть.
Ну или забить на этот предмет совсем. Прогуливать при возможности, разрещить ребенку получать тройки и двойки, объясняя, что на стороне он получает значительно больше, чем может дать школа. Просто плевать! А ЕГЭ и без неё сдаст великолепно...


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
МурыськаДата: Среда, 12.02.2020, 16:48 | Сообщение # 2653
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Цитата Len@ ()
Подскажите как действовать, если учитель намеренно занижает оценки?


А вы в какой школе? Ради интереса.

Такое было со старшей. До 9 класса включительно. Я тоже подходила, интересовалась. Дочь не взлюбили. В классе была парочка любимчиков и все. У нас был сильный репетитор, дочь готовилась в пкл, на курсах английский тоже был не хухры-мухры.

У нас доходило до абсурда. Дочь говорила правильно, училка ее исправляла. Народ в классе ни один раз вмешивался, что правильно сказала. Но училка делала вид, что "ничего не вижу и не слышу". Мне сказала училка, что в английском дочь безнадежна. Мысленно я послала ее на куй и вычеркнула.

Дочь забила с моей подачи на оценки. Я ей объясняла, что уроки учим, но для себя. Предельно вежливы. Но уважать педагога, забей и расслабься. Были, конечно, слезы, обидно.

В итоге экзамен в пкл на высший бал. Рейтинги в 10 классе тоже огонь. И сейчас свободный английский.

Тут либо убрать оценки из системы координат. Скоордирировать на иные ценности. Либо искать др школу. Хотя смысла в последнем не вижу. А еще был вариант - знакомые так в школе собрали родителей и написали заявления всюду, нам такой учитель не нужен с аргументацией. Заменили.





Сообщение отредактировал Мурыська - Среда, 12.02.2020, 16:50
 
Nata_SmallДата: Среда, 12.02.2020, 16:52 | Сообщение # 2654
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Инга_80 ()
Я бы таскалась в школу каждую неделю

а на работу не надо?
Цитата Мурыська ()
А еще был вариант - знакомые так в школе собрали родителей и написали заявления всюду, нам такой учитель не нужен с аргументацией. Заменили.

у нас тоже такое было. С математикой. Нам заменили. Причем в параллели у других классов вела тот же учитель, а нашему заменили.


 
Len@Дата: Среда, 12.02.2020, 16:57 | Сообщение # 2655
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
Мурыська, 39, Ефремова

 
МурыськаДата: Среда, 12.02.2020, 17:02 | Сообщение # 2656
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Len@, ааа. У нас 2ая.

Цитата Nata_Small ()
у нас тоже такое было.


О, они тоже математику.

А на счет таскаться в школу, а смысл какой???



 
Инга_80Дата: Среда, 12.02.2020, 17:11 | Сообщение # 2657
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
а на работу не надо?

не знаю


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
Инга_80Дата: Среда, 12.02.2020, 17:16 | Сообщение # 2658
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Цитата Мурыська ()
А на счет таскаться в школу, а смысл какой???

всё в посте расписала.
Это ИМХО и я его не навязываю. У меня 10 летка, с учителями отношения замечательные. Буквально в эту субботу ходила к учителю английского, мило поговорили, все моменты прояснили с ней. Я для себя поняла давно, что во многом учителя на детей смотрят через призму поданного родителями. Они тоже люди, и не телепаты, откуда ей знать, что ребенок много пашет допом, если он у неё на уроке сидит отсиживается, хоть и знает всё. Это как пример.
и если что я работаю. Совмещаю...


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет


Сообщение отредактировал Инга_80 - Среда, 12.02.2020, 17:16
 
ГурманДата: Среда, 12.02.2020, 17:29 | Сообщение # 2659
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
В нашей школе, КМК, бесполезны все эти походы. Я уже писала про матем. Просто терпим. Главное, чтоб ребенок не забил на предмет. Благо, репетитор есть у вас. Хоть кто-то будет с ним заниматься. Уже не первый раз слышу в 39 про методику этакого кнута. Лично моя тоже лапки сразу опускает, а не старается исправить. Да я и не настаиваю, реально ОГЭ и ЕГЭ другое показывают в этой жизни. Но детям обидно. Слезы и у нас льются. Причем, столько дурацких 3, из пальца высосаны(( А по сути порой не дают даже посмотреть, где ошибки.
Доучить бы всех до 11 без нервяка))


 
ЭллиДата: Среда, 12.02.2020, 17:30 | Сообщение # 2660
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Учитель английского говорила мне, что сыну всегда хочет поставить 6, но поставит только 4, потому что «переигрывает» при чтении с листа, интонирует и вообще....... актёр, чо с него взять
Математичка ставила дочери 3, но хотела то 5, но пока только три, не ходите вы в этот Юниум, вас там плохому научат

Я ржал как конь
Сейчас я узнала, что можно было по другому и никаких вот этих вот замудростей
Да, иногда бывает, что у учителя закончились 5, но решается все в индивидуальном порядке с ребёнком


 
ЭллиДата: Среда, 12.02.2020, 17:39 | Сообщение # 2661
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
В школу я вообще не хожу

 
Len@Дата: Среда, 12.02.2020, 17:54 | Сообщение # 2662
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
Зашла на сайт школы. Она учитель немецкого языка cry без категории wacko

 
ГурманДата: Среда, 12.02.2020, 17:54 | Сообщение # 2663
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Цитата Элли ()
В школу я вообще не хожу

и правильно делаешь))

Мне кажется, я сама переосмыслила все эти оценки школьные только в прошлом году, когда стала про систему всех этих ОГЭ, ЕГЭ читать..


 
ГурманДата: Среда, 12.02.2020, 17:55 | Сообщение # 2664
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Цитата Len@ ()
Она учитель немецкого языка

ну в институте их выпускают учителями 3-х предметов вроде.
У меня подруга учитель англ/немецкого/трудов.

Поэтому вполне может быть, что она и учитель англ.яз.

А вообще, у нас в школе нехватка учителей(( В началке вон 3Г страдает - нет постоянного учителя и на каждый предмет приходит свой учитель. Жалко малышастиков((
Со след.года ходит слух, что первые ГИМНАЗИЧЕСКИЕ классы (не первые в школе, а первоклашки) будут платные, 1200 р в мес. Уже вроде как на собрании озвучили. Вот ждут, что и как в договоре прописано будет..




Сообщение отредактировал Гурман - Среда, 12.02.2020, 17:58
 
Len@Дата: Среда, 12.02.2020, 17:59 | Сообщение # 2665
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
Гурман, В штате школы числится как учитель немецкого языка. И в ее возрасте, как минимум должна быть хоть какая категория.

 
Len@Дата: Среда, 12.02.2020, 18:02 | Сообщение # 2666
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
Гурман, так мы и есть 3 Г dry
А я сегодня пока ждала очередь к завучу, не поняла, почему некоторые родители , после подачи заявления идут в бухгалтерию. А тут вон оно что wacko


 
ГурманДата: Среда, 12.02.2020, 18:05 | Сообщение # 2667
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Цитата Len@ ()
И в ее возрасте, как минимум должна быть хоть какая категория.

ааа... У нас такая физичка)) Категорию первую получила только в прошлом году. Стаж работы 41 год))
Физику знают только единицы, кто занимается с репетитором))


 
ВеточкаДата: Воскресенье, 16.02.2020, 01:51 | Сообщение # 2668
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3224
Репутация: 2744
Статус: Offline
Девочки, вот скажите ! Синоним к слову - холод, может быть - зима ( учитель зачеркнул и написал мороз)? В инете посмотрела...вроде , да! Но там много чего понаписано, как и на заборе.
Учитель за контрольную дочери поставил 4 из-за этого только синонима. Других ошибок нет.
Как на собрании она мне говорила : отличников я втрое буду больше спрашивать, чтобы они подтверждали свои 5ки. А вот Васе, например, который учиться на 2ки, и вдруг сделал только одну ошибку, могу завысить оценку.
Вот такая у нее теория!




Сообщение отредактировал Веточка - Воскресенье, 16.02.2020, 01:52
 
nataswanДата: Воскресенье, 16.02.2020, 03:13 | Сообщение # 2669
Группа: Дамы
Сообщений: 2457
Репутация: 342
Статус: Offline
Могу ошибаться, но все таки считаю, что синоним к слову "холод" именно "мороз". Зимой бывает не только холод, и холод бывает не только зимой. С таким же успехом синонимом к слову "холод" может стать "холодильник". Все таки, это не совсем синоним

 
АриэльДата: Воскресенье, 16.02.2020, 08:50 | Сообщение # 2670
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2288
Репутация: 1180
Статус: Offline
nataswan, "холод" и "холодильник" это однокоренные слова.
Синоним из школьных вариантов - мороз, стужа.
Веточка, "зима" не совсем подходит, так как синоним - это похожее по значению слово, "зима" более обширное понятие


 
МурыськаДата: Воскресенье, 16.02.2020, 09:45 | Сообщение # 2671
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Веточка, все сомнения дочь может решить в школьной библиотеке. Есть школьный словарь синонимов Ушакова, словарь синонимов Гавриловой и прочие словари. В интернете я только в одном словаре онлайн увидела, что холод и зима - синонимы. Причем если смотреть зима, там мелькает холод. Но если холод, то стужа, мороз.

Гаврилова, Абрамов и др лингвисты так не считают. Всегда проще посмотреть мловарь синонимов.

Всегда проще изначально рассматривать значение слова.

Холод, мороз, стужа. Это температура ниже нуля, отсутствие тепла.

Зима - это время года.
Но не всегда зима - это мороз и холод. Ага, ине всегда мороз и холод бывают зимой.

nataswan, холод и холодильник - это просто однокоренные слова ))) хотя, кто знает, может и синоним у кого-то стать )))

П.с. об оценке и учителе. Подход, конечно, плохой. Не объяснить, что и как. Или дочка не спрашивала? А оценки - все настолько субъективно. И наша 5бальная шкала уже давно устарела.



 
николаевнаДата: Воскресенье, 16.02.2020, 10:12 | Сообщение # 2672
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
И насчёт оценок.....к примеру, моей девочке стоит иногда занижать их, а мальчику завышать. Обоих их это очень стимулирует. И недавно сокурсница рассказала случай. Однажды, проходя практику в школе, она поставила 5 по химии двоечнику. Было много ошибок, было много чего, но она решила это сделать. После этого химия стала любимым предметом у мальчишки, он сначала по ней подтянулся, потом по другим. Так что индивидуальный подход никто не отменял.

 
МурыськаДата: Воскресенье, 16.02.2020, 11:09 | Сообщение # 2673
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
николаевна, вот поэтому мне импонирует американская система оценок. Что заработал, то и получил. А то завысили, занизили, я не считаю это стимуляцией. Это из серии "мне захотелось, барыня решила".


 
ВеточкаДата: Воскресенье, 16.02.2020, 12:38 | Сообщение # 2674
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3224
Репутация: 2744
Статус: Offline
Цитата Мурыська ()
Подход, конечно, плохой. Не объяснить, что и как. Или дочка не спрашивала?

Мою дочь такой подход совсем не стимулирует(. Обижается, руки опускает. Только разговоры со мной ее в "чувство" приводят - начинает дальше стараться.
Хотя, если подумать, что был бы другой подход к оцениванию знаний, может она бы совсем скатилась...логика ее - я молодец! Медаль на шею! Я все знаю! И повторять мне ничего не надо!
Иногда так бывает, что говорит я все знаю - а приносит 4. Значит не все знает! И не фиг выпендриваться)


 
николаевнаДата: Воскресенье, 16.02.2020, 12:41 | Сообщение # 2675
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Мурыська, smile оценка-всегда субъективное понятие, кстати, тестовая система пришла именно из штатов. В тестах нет субъективности. Ну и если рассуждать также категорично дальше, то да, мы всегда получаем то, что заслужили. ВСЕГДА. Но почему-то от этого осознания бывает оооочень горько.

 
DramДата: Воскресенье, 16.02.2020, 12:50 | Сообщение # 2676
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Я читаю вас и удивляюсь. Есть нормы оценок. Это не из Штатов. Это стописят лет назад утверждено. На все устные, письменные и творческие работы. Даже к пресловутым ВПР есть шкала баллов.
 
ВеточкаДата: Воскресенье, 16.02.2020, 12:54 | Сообщение # 2677
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3224
Репутация: 2744
Статус: Offline
А по синониму....да, в принципе, я согласна, что холод и зима не синонимы. Но в словаре Ушакова посмотрю)

 
николаевнаДата: Воскресенье, 16.02.2020, 12:55 | Сообщение # 2678
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Веточка, вот почему я люблю соционику, она многое объясняет. К примеру, на 1 функции у Джека: я все знаю. Если по ней бить (ты не знаешь) получаешь агрессию. Это у всех Джеков. Взрослые ещё могут справиться со взрывом эмоций, а подростки с их не зрелой лимбической системой вряд ли. Поэтому фразы надо строить таким образом: ты же сам ЗНАЕШЬ, что..... и т д. не понимаешь, а именно знаешь.
И ты правильно рассуждаешь про нефиг выпендриваться, только вслух дочери их не надо произносить. Все равно пока не наступит неба грабли много раз, не освоит.....это все так, не только твоя. Растут подростки, растут.....




Сообщение отредактировал николаевна - Воскресенье, 16.02.2020, 13:00
 
ВеточкаДата: Воскресенье, 16.02.2020, 12:56 | Сообщение # 2679
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3224
Репутация: 2744
Статус: Offline
Цитата Dram ()
Есть нормы оценок.

Так нормы то есть. А учителя им следуют?! Каждый танцует так, как хочет (


 
николаевнаДата: Воскресенье, 16.02.2020, 12:59 | Сообщение # 2680
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Dram, есть нормы, но я ни разу не сталкивалась с их выполнением. Нигде. Ни сама в школе, ни в вузе, ни у детей. Да и какие нормы! Все в сравнении. Даже взять пкл. Многие отличники/хорошисты свалились. Где в этом случае нормы?

 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Школьная болталочка (про школьную жизнь детей и их родителей :))
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024