Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиВоскресенье, 27.09.2020, 06:46

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Школьная болталочка (про школьную жизнь детей и их родителей :))
Школьная болталочка
ФикусДата: Суббота, 02.05.2020, 08:33 | Сообщение # 2841
Статус: Offline
llamarada, это какая школа?

Nata_SmallДата: Суббота, 02.05.2020, 08:37 | Сообщение # 2842
Цитата llamarada ()
Вся эта дистанционка мною воспринимается типа перевёрнутого грузовика с конфетами на моей улице).

и дети целыми днями не поднимают головы от компов...

КоролевишнаДата: Суббота, 02.05.2020, 08:43 | Сообщение # 2843
Меня тоже, в принципе, устраивает такая форма обучения сейчас, у нас все организованно хорошо. Но!
Мне очень не нравится резко возросшее время нахождения в общем-то маленького ещё ребёнка за компьютером.
И будни жизни-при переходе на такую форму обучения, когда ребёнок учится дома, кто-то из взрослых банально должен с ним находиться, а это далеко не все могут себе позволить. 7-8 летнего ребёнка я одного дома на такой длительный период не оставила бы, поэтому, как опыт хорошо, да, и плюсы есть, но возраст ребёнка здесь играет, мне кажется, решающее значение.

КоролевишнаДата: Суббота, 02.05.2020, 08:49 | Сообщение # 2844
Про то, что сын скучает по друзья, про то, что у них были постоянные прогулки и бешеная беготня в школьном дворе с друзьями, я молчу. У них свои отношения, свои конфликты, своя личная жизнь в школе, мне очень жаль, что сейчас всего этого ребёнок лишён и альтернативы этому нет.
3-4 ребёнка во дворе или часовые, допустим, секции, точно не решат это. Школа-это не только обучение.

НатаFoxДата: Суббота, 02.05.2020, 20:53 | Сообщение # 2845
Цитата llamarada ()
у всех теперь есть вынужденный опыт. )

Неет! Нет никакого опыта! Есть опыт посмотреть домашку в вайбере и сделать по учебнику. Еще есть опыт пошарить че-нить на Учи.ру. Так он, практически, не имеет отношения к школе. Есть опыт музыкалки еще, это вообще фантастика. Например, по слушанию музыки: посмотреть какой-то нуднейший фильм на слайдах и надерганных кадрах их худ. фильма про Моцарта - это типа про оркестр: какая рассадка оркестра, куда первую скрипку сажают, куда вторую. В качестве контроля - нарисовать любой музинструмент. На эту неделю задание - Сен-Санс Карнавал животных. Я уж обрадовалась. Открываю ссылку - это что-то вроде отчетника какой-то музшколы. Есть же прекрасный французский фильм, причем ссыль на него - едва ли не первое, что выдает яндекс на Сен-Санса! А у нам предлагают смотреть какое-то домашнее видео родителей учеников начальных классов! Чем отчитываемся? - есессно, рисунком животного. Ну, и какой опыт мне это дистанционное обучение подарило? В смысле, полезный, потому что бесполезный вроде фотографирования домашки или записи ее на диктофон и отсылания всего этого учителям - этот да, приобрели.

астартаДата: Суббота, 02.05.2020, 22:22 | Сообщение # 2846
думается мне, что всё дело в организации процесса ДО именно со стороны школы....у всех же по-разному, как я поняла...где-то чисто вайбер, где-то РЭШ с его неоднозначными тестами, а где-то зум с онлайн уроками и практически полноценное живое объяснение материала привычным языком родного учителя.

НатаFox, отчёт рисунками в музыкалке - такое себе конечно%)
а по Сен-Сансу мы, обычная общеобразовательная школа, вот тут проходили урок https://sites.google.com/site/muzyka6klass/urok-no22 , нам с лихвой хватило biggrin
сейчас перешли полностью на РЭШ и вот там огонь задания по музыке...типа определить на слух из какого произведения отрывок. Симфонического, естессно biggrin
или какие темы звучат в отрывке
или различить на слух увертюру,экспозицию, разработку и репризу
или прослушать два отрывка и определить, какой из них и кем написан раньше facepalm
и это всё тесты, за них автоматически выставляется оценка и её сразу видит учитель .

а мы как бы не музыкалка ни разу biggrin
я думала, что если уж обычные школы так активно музыкально образовываются, то профильным сам Бог велел...

ЭльфДата: Суббота, 02.05.2020, 22:58 | Сообщение # 2847
А мы считай все. 30 апреля в 6 вечера прислали, что конец четверти 15 мая. Все итоговые контрольные (а это трындец одним словом для моей нервной системы) с 11 по 15. При этом я уже писала, что задан не хилый объем домашки на условно праздничные.

Так вот главный прикол, что именно в 6 вечера нам сообщают, что нужно сделать ВСЕ тесты и работы, которые идут через МЭШ. Потому что ночью, доступ будет закрыт. И у вас как бы 3-4 часа на выполнение. Слушайте, мы так быстро и продуктивно никогда не делали домашки. Скорость ветра - 3 теста по английскому, 4 по чтению (с прочтением произведений, хорошо что коротких), 2 работы по окружающему миру. И по одной по русскому, информатике и музыке.

Теперь за все 10 дней у нас олимпиады, чтение художественной литературы, и умножение/деление в блокнотах.

Я вот думаю - мы то успели, потому что у меня телефон к руке практически привязан, мы были в городе (а не в дороге), у ребенка сильная мотивация - учитель сказал, значит садимся и желаем, ну и муж младшую частично изолировал. А многие родители, послали все (и наверное правильно сделали)

Но моей очень понравилось олимпиады из дома писать. Особенно когда там вопрос - проверь свой ответ перед сохранением в поисковой системе))))

НатаFoxДата: Воскресенье, 03.05.2020, 11:40 | Сообщение # 2848
астарта, Ну так вот и пойми, какой у нас "уровень" дистанционной музыкалки. Фактически, осталось приличное преподавание только по специальности. Собстно, это и главное. Про сольфо я уже ругалась

ЭллиДата: Воскресенье, 03.05.2020, 13:13 | Сообщение # 2849
Статус: Online
Фикус, у Ани в 1 школе в жоховских 4 и 1 классах (или во втором Владимир уже?)

Я бы не согласилась учиться в таком режиме круглогодично. У нас не бывает «живых» включений учителя в процесс, даже на стадии объяснения новой темы. Приходится просить индивидуальные консультации.
География-биология-история вообще провальные, контурные карты нарисовать и прочитать.

Я бы рассмотрела вариант ДО при его чуть более вменяемой организации. Я бы тогда безболезненно уезжала в отпуск не в каникулярные недели и не по неделе вовсе.

ЮлияВДата: Воскресенье, 03.05.2020, 13:37 | Сообщение # 2850
я бы хотела в сентябре уже нормального школьного обучения, а не вот это вот всё)))
пусть если уж когда-нибудь после всего этого ДО все-таки будет, то только для желающих. ну как с домашним обучением - хочешь - имей, не хочешь - в школу шагом марш.

Nata_SmallДата: Понедельник, 18.05.2020, 17:15 | Сообщение # 2851
Говорят в Москве все дети до 15 мая учились.. а мы все учимся

ЭльфДата: Понедельник, 18.05.2020, 17:26 | Сообщение # 2852
Nata_Small, не верь. У нас сегодня 3 урока было. Но годовые оценки выставлены, домашки не задабт

ГурманДата: Понедельник, 18.05.2020, 20:05 | Сообщение # 2853
Цитата Nata_Small ()
Говорят в Москве все дети до 15 мая учились.. а мы все учимся

у меня у подруги в Мск закончили 15 мая( 9 класс)
У нас младшая до 22, старшая до 29 мая

KatenkaДата: Понедельник, 18.05.2020, 20:34 | Сообщение # 2854
В 25 школе до 15 училась начальная школа

@КисЁноК@Дата: Понедельник, 18.05.2020, 20:51 | Сообщение # 2855
В 49 оценки выставили. Но уроки продолжаются....

КотяДата: Понедельник, 18.05.2020, 20:56 | Сообщение # 2856
У нас завтра диагностическая контрольная работа по математике в яндекс. Тест по окружающему в интерактивнойрабочей тетради.. И видимо по итогам выставят оценки.

Nata_SmallДата: Понедельник, 18.05.2020, 21:05 | Сообщение # 2857
Цитата Гурман ()
У нас младшая до 22, старшая до 29 мая

и у нас...
не понятно, зачем 11 классников до 29 мурыжат... уж готвились бы к ЕГЭ, которые непонятно когда..

ЮЮЮляДата: Понедельник, 18.05.2020, 21:19 | Сообщение # 2858
Многодетная Мама
У меня завтра ребёнок идёт в школу учебники сдавать, строго по 5 человек и все в масках. Наконец-то это закончилось wink

MalutaДата: Понедельник, 18.05.2020, 23:19 | Сообщение # 2859
Цитата ЮЮЮля ()
У меня завтра ребёнок идёт в школу учебники сдавать

моя сегодня сдавала)

ГурманДата: Понедельник, 18.05.2020, 23:33 | Сообщение # 2860
Цитата Nata_Small ()
не понятно, зачем 11 классников до 29 мурыжат... уж готвились бы к ЕГЭ, которые непонятно когда..

ой, у нас до смешного. Накануне педсовета я позвонила классной, попросила уточнить на этом педсовете моменты с выпускными, последним звонком и прочее. Итог: директор им даже официально не объявил об отмене ОГЭ (смешно даже). По всем новостям сказали, написали, а у него нет заветной бамажки об отмене. Воот! Перестраховывается. Запретил все - и посл.звонки, и выпускные, и торжественное вручение аттестатов (ну тут как бы ладно, понятно, соглашусь). Сегодня отменяла бронь в Z клубе. Вроде обещали деньги вернуть(( Теперь хочу подбить детей сделать поздравлялку онлайн, типа челендж или как там это правильно звучит и склеить все видео. Не знаю, сделают ли. Я пока только делаю фото-видео: ребенок в 1 кл и сейчас. Ну и разбавлю общими фотками и зарисовками классными.

Цитата ЮЮЮля ()
У меня завтра ребёнок идёт в школу учебники сдавать, строго по 5 человек и все в масках. Наконец-то это закончилось

Про учебники - все под вопросом, не решили как. Предложила классной - назначить встречи с интервалом по 15 мин, но ходят слухи что у мелких будет обмен в конце лета на новые учебники( т.е.за 3 класс сдаем и новые получаем). Но это тоже не точно. С аттестатами таже фигня - скорее всего черз классную и по одному. Печаль и тоска( Решили с РК на потоке наделать фуд-букетиков и поздравить предметников, попробуем с каждым договориться и по домам поздравить(это пока в плане, не знаю чем закончится) Это все в конце июня, в предполагаемую дату выпускных. Но вроде всех учителей разгоняют с июня по отпускам до ЕГЭ (в нашей школе).

Сообщение отредактировал Гурман - Понедельник, 18.05.2020, 23:35

ГурманДата: Понедельник, 18.05.2020, 23:47 | Сообщение # 2861
А, и еще. Когда то 2 года назад у нас была война со школой, которая поставила наш 8 кл во вторую смену, с учетом что до этого мы уже учились во вторую во 2, 4, 6,7 классе. На собрании в мае нам объявили, что будет 1 смена( как и принято было все эти годы в школе) и тут в начале июня случайно узнаем(утечка в школе). Писали и в прокуратуру, и Роспотребнадзор, и в Управление образования. Были и проверки в школе, и результатом ответ - внутренним положением-приказом директора все гимназические классы должны учиться только в 1 смену, нарушений нет, все зашибись. Ну а директор ну никак теперь из-за этого не может нам оставить 1 смену. Ну конечно, 6 кл гимназический и 8 обычный - почувствуй разницу. Нам все рекламировали 49 прекрасную школу. Даже устроили целое собрание для всего потока в Управлении образовании на тему новой 49 школы. Итогом тогда случилось, что почти в каждом классе ушло примерно 50% в 49, ради 1 смены. Год, конечно, был сложный (для тех, кто хотел учиться) - задают много, учили и ДО уроков и после, до ночи в прямом смысле. Но зато было идеальное кол-во учеников в классе. Но в 9 классе директор решил расформировать один класс и забить оставшиеся 3 класса под завязку. Теперь у нас в каждом классе 31-32 ученика.

К чему все это - младшая у меня была первой первоклашкой, кто пошел в гимназический класс. Заканчиваем 3 класс. И вот сейчас нам объявляют, что след.год нас ждет 2 смена. Занавес. Т.е когда надо - все эти положения-приказы переписываются на раз два. А ведь некоторые с трибун вещали, что "никодаааа, никоДаааа гимназические не будут учиться во вторую смену". А все почему - первоков много набрали, а по закону - 1,5,10,11 только первая смена. Но когда то 5 классов просто кинули, заставив учиться третий год подряд во вторую смену, а теперь вот "кидают" гимназические.

Зла я сегодня))

Сообщение отредактировал Гурман - Понедельник, 18.05.2020, 23:49

Nata_SmallДата: Вторник, 19.05.2020, 08:44 | Сообщение # 2862
Цитата Гурман ()
Сегодня отменяла бронь в Z клубе.

я пока ничего отменять буду, мы все же надеемся, что что-нибудь проведем

Цитата Гурман ()
Но вроде всех учителей разгоняют с июня по отпускам до ЕГЭ

в нашей школе считают, что егэ проведут всеравно в июне. в конце, может начале июля

Цитата Гурман ()
С аттестатами таже фигня - скорее всего черз классную и по одному

а мы планируем торжественно и ленточки именные куплены давно smile можно ведь и маски надеть.
Цитата Гурман ()
Итог: директор им даже официально не объявил об отмене ОГЭ

сейчас идут дни связи с директором (или как там правильно наз-ся) задам свои вопросы нашей, но дело в том, что директора сами почти ничего не знают... все зависит от ситуации в стране и решений Мин. образ

ЭльфДата: Четверг, 21.05.2020, 11:02 | Сообщение # 2863
Кто завидовал нашей мск школе, и что у нас уроки "закончились" 15? Шах и мат - учимся до 29

Сообщение отредактировал Эльф - Четверг, 21.05.2020, 11:03

Nata_SmallДата: Четверг, 21.05.2020, 14:56 | Сообщение # 2864
Совещание Владимира Путина по образованию в условиях Covid-19 21 мая

в том числе по летним лагерям

https://www.vesti.ru/broadcasts/show/id/48681/

Nata_SmallДата: Среда, 08.07.2020, 19:08 | Сообщение # 2865
Минпросвещения не будет проводить в школах 1 сентября линейки в традиционном формате из-за коронавируса. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Кравцов на международной конференции «Первые итоги пандемии: вызовы и новые возможности для мировой системы образования».

По его словам, торжественные мероприятия, связанные с началом учебного года все же будут проводиться, но в ином формате. «Мы немножко в другом формате их проведем, но школьники придут в школы, мы очень надеемся, что учителя придут в школы и начнется образовательный процесс», — сказал он.

По словам Кравцова, учебный год в стране начнется с учетом всех требований безопасности по коронавирусу, чтобы не допустить распространение инфекции

АлёнчикДата: Среда, 08.07.2020, 19:16 | Сообщение # 2866
У нас сегодня в школьном чате написали, что открывается школьный лагерь. С утра, с 8:30 до 12:30. Кормят один раз, лёгкий завтрак и фрукт. Никаких походов и прогулок за пределы школы тоже нет. И нафиг он нужен?

николаевнаДата: Среда, 08.07.2020, 22:23 | Сообщение # 2867
Знакомая позвонила из Перми. Говорит, что, вроде, их регион попал под эксперимент, и будет дистанционка до 2022 года. Кто-нибудь слышал об этом ужасе?

Сообщение отредактировал николаевна - Среда, 08.07.2020, 22:23

JekaДата: Среда, 08.07.2020, 22:50 | Сообщение # 2868
Цитата Nata_Small ()
Минпросвещения не будет проводить в школах 1 сентября линейки в традиционном формате из-за коронавируса.

Главное, что бы в школу пошли, не хочу дистанционное обучение

АЗАЛИЯДата: Среда, 08.07.2020, 23:12 | Сообщение # 2869
Цитата Jeka ()
Главное, что бы в школу пошли, не хочу дистанционное обучение

Думаю, мало кто хочет, чтобы его ребенок учился дистанционно. Во-первых, у нас ничего для этого не создано. И во-вторых, детям нужна коммуникация, в классе они учатся взаимодействию друг с другом и с учителем, т.е. взрослым.

JekaДата: Среда, 08.07.2020, 23:27 | Сообщение # 2870
Цитата АЗАЛИЯ ()
Думаю, мало кто хочет, чтобы его ребенок учился дистанционно.

Согласна с тобой)

tishinaДата: Четверг, 09.07.2020, 07:38 | Сообщение # 2871
николаевна, про Пермь-читала и по другие регионы ,которые попали в программу до2022 г,там смысл не в том ,что они будут учиться дистанционно,просто деньги выделяются на создание среды (компьютеры,сеть и ТД),чтобы быть готовыми если что...это чиновники сразу пишут так ,успокаивая..что все в школах за партами будут,,верить не верить им-другой вопрос.

КэтринДата: Четверг, 09.07.2020, 19:10 | Сообщение # 2872
Вот свеженькая новость
https://www.kommersant.ru/doc....=mobile
Может будут всё-таки линейки и очная учёба...

Сынуле 17 лет
Дочке 7 лет

ЭльфДата: Четверг, 09.07.2020, 20:26 | Сообщение # 2873
Ой, я бы лучше у своей линейку отменила. Оставила бы только первакам и выпускникам. Потому что это такой коллхоз. А при условии что у них 1ое учебный день, то стоят они бедные с рюкзаками полными тетрадей и учебников, мешками с физрой или изо.
Да ещё и линейка в 8, так как уроки с 8.30. а возле школы нужно стоять напомаженными с 7.30. А потом ещё 5 уроков. Нее, мы лучше без этого аттракциона, только бы в школу попасть

ЭллиДата: Четверг, 09.07.2020, 20:35 | Сообщение # 2874
Статус: Online
Наверняка теперь негативных отзывов о школе почти не будет biggrin особенно если будет очная форма обучения
Хоть какая зато не дистанционка

Я повешусь если не выйдут

КэтринДата: Четверг, 09.07.2020, 21:35 | Сообщение # 2875
Цитата Эльф ()
Оставила бы только первакам и выпускникам.

Это как раз мой вариант. В наличии первоклашка и выпускник cry

Сынуле 17 лет
Дочке 7 лет

оля-ляДата: Четверг, 09.07.2020, 22:19 | Сообщение # 2876
А мне сегодня совершенно три разных источника сообщили про продолжение дистанционной учебы. Причем один источник - это непоследний человек в сфере образования. А я говорю, а как же официальные новости? На что мне ответили, что это, чтобы не сеять панику. Другой человек сообщил, про нюанс о возможном выбор директорами учебных заведений о дистанционки. А третий сообщил, что им учитель сообщил, то что 85% что будем учится дома.
У меня от этого всего началась легкая паника.

николаевнаДата: Пятница, 10.07.2020, 05:29 | Сообщение # 2877
оля-ля, я думаю, что пока никто ничего не знает. А если судить по основной массе людей, которая на чистом белом листе видит маленькую чёрную точку, но не видят большого белого листа, то отсюда и понятны эти новости. Расслабься и получай удовольствие от лета
smile

николаевнаДата: Пятница, 10.07.2020, 05:33 | Сообщение # 2878
Дистанционка, конечно, это ужас. С учётом моей ситуации в семье весной, была не просто ужас, а ужас в кубе. К сожалению, не все учителя поняли и приняли нашу ситуацию.....ну значит так надо....... sad

Инга_80Дата: Пятница, 10.07.2020, 11:06 | Сообщение # 2879
думаю всё будет зависеть от конкретной статистики, причем реальной статистики. И в каждом регионе будет своё. Есть шанс, что в МОскве всё откроется, а у нас нет. Если сейчас в августе обнародуют реальную статистику по нашему региону, не видать нам очной учебы как своих ушей:)))
И тем более если сидеть и думать, что это нормально, что так и надо, и надо радоваться тому, что есть, то тем более не видать.
Как пример могу привести открытие ТЦ как факт (не хочу спорить, надо это или нет!), потому что мы сейчас и близко не подобрались в этапу, в котором надо их открывать, тем не менее бизнес сообщество объединилось и надавили на власть своими аргументами. И ТЦ открыли, им пошли на встречу.
Я, конкретно я, понимаю, что вирус, поэтому согласны учиться в три смены, с укороченными сменами, и так далее для разделения детей. НО. Мне важно, чтобы у ребенка было общение с учителями и одноклассниками, потому что я поняла, что моим детям этого очень не хватает. Хотя бы в какой то степени должно быть общение личное, не через экран. Это всё, что мне надо от школы. Знания мы давно получаем из иных источников.

Егорка 11 лет
Федечка 4,5 года

Инга_80Дата: Пятница, 10.07.2020, 11:11 | Сообщение # 2880
Цитата Элли ()
Я повешусь если не выйдут

аналогично!

Егорка 11 лет
Федечка 4,5 года

Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Школьная болталочка (про школьную жизнь детей и их родителей :))
Поиск:

Реклама на форуме 

Copyright MyCorp © 2020