Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 01:59

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Школьная болталочка (про школьную жизнь детей и их родителей :))
Школьная болталочка
ЮлияВДата: Пятница, 10.07.2020, 15:14 | Сообщение # 2881
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Инга_80 ()
И ТЦ открыли, им пошли на встречу.

а счастливые люди ломанулись туда дружною толпой постоять в очередях)))


 
Nata_SmallДата: Пятница, 10.07.2020, 15:39 | Сообщение # 2882
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Британские ученые вновь напугали мир: "красотка" Сьюзан – будущая жертва "удалёнки". Она живет в 2045 году и ни разу не была в офисе или на предприятии. У Сьюзан – искривленный позвоночник, ожирение и двойной подбородок. Красные воспаленные глаза, плохое зрение. А еще – бледная кожа и выпадающие волосы из-за недостатка солнца.


 
Marinochka88Дата: Пятница, 10.07.2020, 15:41 | Сообщение # 2883
Группа: Дамы
Сообщений: 1030
Репутация: 77
Статус: Offline
Насчет дистанционки - это ужас, если сделают, мы первый класс доучились с горем пополам, а если второй теперь все то же самое, знаний никаких, либо увольняться с работы и учить самой(((. Наша учитель процесс никак не упрощает, в лучшем случае ссылки на видео в интернете по теме урока.

 
Инга_80Дата: Пятница, 10.07.2020, 15:55 | Сообщение # 2884
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
а счастливые люди ломанулись туда дружною толпой постоять в очередях)))

насильно никого не тащат. Если бессмертный - вэлком, как говорится. Я до сих пор не решусь в Мегаторг, хотя очень хочу


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
ЮлияВДата: Пятница, 10.07.2020, 16:03 | Сообщение # 2885
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Инга_80 ()
насильно никого не тащат.

поэтому я все еще как бомж и без магазина biggrin


 
LilitДата: Пятница, 10.07.2020, 16:03 | Сообщение # 2886
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
https://obrmos.ru/go/go_scool/news/go_go_scool_news_otm_ege_2021.html
Девочки, кто что слышал об отмене ОГЭ и новых правилах ЕГЭ в 2021 году?!


Сообщение отредактировал Lilit - Пятница, 10.07.2020, 16:04
 
Nadin6294Дата: Пятница, 10.07.2020, 17:01 | Сообщение # 2887
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата Lilit ()
https://obrmos.ru/go/go_scool/news/go_go_scool_news_otm_ege_2021.html
Девочки, кто что слышал об отмене ОГЭ и новых правилах ЕГЭ в 2021 году?!


А жизнь все чудесатее и чудесатее. wacko wacko wacko То устные блоки вводятся, то задания по астрономии в физику, то грозились иностранный и историю включить в обязательный ЕГЭ, а то давайте все отменим. surprised Экспериментаторы то же мне. wacko


 
ЛапточкаДата: Пятница, 10.07.2020, 18:02 | Сообщение # 2888
Группа: Дамы
Сообщений: 4085
Репутация: 1753
Статус: Offline
И нужна рабсила, а не образованные люди ...

 
оля-ляДата: Пятница, 10.07.2020, 18:58 | Сообщение # 2889
Группа: Дамы
Сообщений: 2831
Репутация: 374
Статус: Offline
Lilit, неплохая идея. Устраняется нервотрепка для детей, которые не хотят продолжать учебу. У нас в классе в прошлом году вроде бы 4 математику не сдали. А аттестат все равно ро позже с троечками, но выдали.

 
оля-ляДата: Пятница, 10.07.2020, 19:22 | Сообщение # 2890
Группа: Дамы
Сообщений: 2831
Репутация: 374
Статус: Offline
И для учителей огромное облегчение.

 
николаевнаДата: Пятница, 10.07.2020, 19:25 | Сообщение # 2891
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Лапточка, у меня знакомый есть, вот не знаю чего он не умеет делать. Руки золотые в прямом смысле. А учиться......не учился. А есть оооочень образованные, которые до 40 лет сидят на шее у родителей. Все относительно. Но это неплохой вариант.

 
LilitДата: Пятница, 10.07.2020, 22:03 | Сообщение # 2892
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
У меня другой вопрос: где взять колледжей на всех, кто не будет сдавать ОГЭ в 9 классе? И куда деваться ребенку, не прошедшему в колледж по среднему баллу аттестата? Работать в 16 лет? И кто будет организовывать такие рабочие места для подростков без профессии?Сама по себе идея была бы неплоха, если бы выпускники 9 классов были бы обеспечены колледжами и ПТУ и могли получить профессию, которая бы кормила.

Сообщение отредактировал Lilit - Пятница, 10.07.2020, 22:05
 
Инга_80Дата: Суббота, 11.07.2020, 10:40 | Сообщение # 2893
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Lilit, платно есть всё!!! А кто будет рабочие места организовывать, это риторический вопрос.... явно никто на себя это не возьмёт. А на заводе можно работать и без ПТУ

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
Nata_SmallДата: Суббота, 11.07.2020, 11:28 | Сообщение # 2894
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что учебный год в школах начнется первого сентября.

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU


 
ЮлияВДата: Суббота, 11.07.2020, 11:33 | Сообщение # 2895
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
в наше время далеко не все шли за высшим образованием. многие по училищам разошлись. сейчас открыла страницу - 26 учебных заведений (бывшие ПТУ и техникумы)
думаю, и сейчас все желающие уместятся?
ну а про средний балл... ничто не мешает в школе то учиться хотя бы на тройки-четверки.


 
LilitДата: Суббота, 11.07.2020, 22:23 | Сообщение # 2896
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Юлия, откуда 26? Это, может, в области... В городе я насчитала 13...включая культпросвет, музыкальный, педагогический и медицинский колледжи,где высокие баллы аттестата.
 
ЮлияВДата: Суббота, 11.07.2020, 23:59 | Сообщение # 2897
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Lilit ()
откуда 26? Это, может, в области... В городе я насчитала 13...включая культпросвет, музыкальный, педагогический и медицинский колледжи,где высокие баллы аттестата.

может и с областью.
настраивать надо над аттестатом работать. теперь халявы как в СССР и ее постсоветском периоде нет. теперь даже в училище просто так не поступить. и дальше лучше не будет.


 
Nata_SmallДата: Воскресенье, 12.07.2020, 14:38 | Сообщение # 2898
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
сейчас открыла страницу - 26 учебных заведений (бывшие ПТУ и техникумы)

вообще у нас типа списка есть в разделе 16+


 
ЮлияВДата: Воскресенье, 12.07.2020, 22:40 | Сообщение # 2899
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
Цитата ЮлияВ ()
сейчас открыла страницу - 26 учебных заведений (бывшие ПТУ и техникумы)

вообще у нас типа списка есть в разделе 16+

так оно не мне. девочки просто говорят
Цитата Lilit ()
У меня другой вопрос: где взять колледжей на всех, кто не будет сдавать ОГЭ в 9 классе?

я просто сказала: да вроде есть где учиться то)))




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Воскресенье, 12.07.2020, 22:41
 
Инга_80Дата: Понедельник, 13.07.2020, 08:59 | Сообщение # 2900
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
теперь халявы как в СССР и ее постсоветском периоде нет.

да, это точно. А многие привыкли, что за уши школу подтянут и закончат, в училище глаза закроют на разгильдяйство, в ВУЗ пожалеют поступят, и потом на работе по профсоюзам мотать будут, но спокойно спиться не дадут:))))))
Теперь времена иные. Халявного мед обслуживания, учебы, квартир и путевок нет....


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
ЮлияВДата: Понедельник, 13.07.2020, 09:28 | Сообщение # 2901
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Инга_80 ()
да, это точно. А многие привыкли, что за уши школу подтянут и закончат, в училище глаза закроют на разгильдяйство, в ВУЗ пожалеют поступят, и потом на работе по профсоюзам мотать будут, но спокойно спиться не дадут:))))))
Теперь времена иные. Халявного мед обслуживания, учебы, квартир и путевок нет....

да, ты правильно меня поняла.
поэтому и надо чтобы ребенок осознал и учился с самого начала, чтобы было с чем из школы выйти.
никому ни он, ни его образование особо не нужны (кроме родителей и его самого).


 
ФикусДата: Понедельник, 13.07.2020, 10:39 | Сообщение # 2902
Группа: Дамы
Сообщений: 1694
Репутация: 740
Статус: Offline
На просторах интернета гуляет: пусть дети сдают экзамены в первый класс. Не прошел, иди работай ))) я немного перефразировала ) просто читаю про халяву и сразу вспомнилось. А ещё были времена, когда читать, писать научились и сразу шли работать ).

 
ЮлияВДата: Понедельник, 13.07.2020, 11:05 | Сообщение # 2903
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Фикус ()
А ещё были времена, когда читать, писать научились и сразу шли работать ).

но это были явно "не наши времена".
про халяву: мы выучились и в школе (кто 9, кто 10 классов) и вышку по бюджету получили. были техникумы, а уж училищ было очень много, и никаких проблем с "баллами аттестата"

лицей - это бывшее училище? или колледж - училище?
кто из них кто по-старому?

так что с 1 класса должен быть настрой на учебу. хоть кнутом, хоть пряником. но чтобы учился. раз теперь аттестаты не дают даже в училище банально попасть.


 
ФикусДата: Понедельник, 13.07.2020, 11:17 | Сообщение # 2904
Группа: Дамы
Сообщений: 1694
Репутация: 740
Статус: Offline
ЮлияВ, ну смешно про настрой с первого класса ))) мне вот все печальнее и печальнее смотреть на наше образование. Бедные родители ((( и никаких перспектив у обычных детей (((

 
ЮлияВДата: Понедельник, 13.07.2020, 11:24 | Сообщение # 2905
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Фикус ()
ну смешно про настрой с первого класса )))

не смешно. "дрессировка" и кнуто-пряник (утрированно говорю, дословно не читать).
а после началки детеныш учится сам.
но многое зависит и от самого детеныша. темперамента и прочей "побочки".

и да. перспектив нет. если только домашнее обучение. но это для не ленивых. я бы не смогла.


 
НатаFoxДата: Понедельник, 13.07.2020, 12:34 | Сообщение # 2906
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Фикус, Очень с тобой солидарна! Возможно, у меня какой-то особенный рас...яй, но вот в третий уже идет, а "настроя на учебу" (в смысле осознанного понимания что и для чего надо) и в помине нет. Не, учится он неплохо, две "4", (еще музыка, спорт и английский), но вот именно осознанного отношения... Да и только школа не даст той базы, с которой можно в институт. Поэтому - да, образование - для богатых, это государственная политика.

 
николаевнаДата: Понедельник, 13.07.2020, 12:43 | Сообщение # 2907
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
НатаFox, психологи говорят, что осознанность приходит к 10 классу.

 
Инга_80Дата: Понедельник, 13.07.2020, 12:53 | Сообщение # 2908
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
психологи говорят, что осознанность приходит к 10 классу.

согласна. А до этого момента осознанность должна быть у родителей, и правильная политика в отношении ребенка. Каким то родителям греет душу, что ребенок здоровый и счастливый носится во дворе, кому - что школы, музыкалки и художки вместе мало. Тут уже надо по ребенку смотреть, без перегибов. Но надо понимать, что дальнейшее образование теперь требует вложений. И моральных, и материальных, и это должен быть тандем ребенка и родителя.


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
Инга_80Дата: Понедельник, 13.07.2020, 12:54 | Сообщение # 2909
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
"дрессировка" и кнуто-пряник

вкрадце - да. Именно так.


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
ЮлияВДата: Понедельник, 13.07.2020, 13:05 | Сообщение # 2910
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
психологи говорят, что осознанность приходит к 10 классу.

ну у "дрессированных" хотя бы "рефлекс" на кнуто-пряник сначала вырабатывается. а потом приходит осознанность. но хотя бы предметы не запущены.
Цитата Инга_80 ()
Тут уже надо по ребенку смотреть, без перегибов.

ну естественно без фанатизма!




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Понедельник, 13.07.2020, 13:06
 
LilitДата: Понедельник, 13.07.2020, 13:09 | Сообщение # 2911
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Николаевна, я согласна, что осознанность приходит к 10 классу. Но к моменту ее прихода у ребенка уже должна быть сформирована база, которой можно осознанно пользоваться. К тому моменту, когда моя дочь захотела уехать учиться В гимназию в Петербург, у нее уже была достаточная подготовка, благодаря которой и поступила, и учится. Мы шли к этому несколько лет , и я объясняла, что чего бы она ни захотела в итоге, сегодняшнее дело в любом случае будет необходимо. И математика, и языки. Пока у нас без применения только плавание. но я уверена, что оно закалило дочь и обеспечило физическую выносливость, которая позволяет учиться при такой высокой нагрузке. И не болеть , т к кто заболел, тот пропустил материал, отстал и т д

Сообщение отредактировал Lilit - Понедельник, 13.07.2020, 13:14
 
николаевнаДата: Понедельник, 13.07.2020, 13:49 | Сообщение # 2912
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата Инга_80 ()
согласна. А до этого момента осознанность должна быть у родителей, и правильная политика в отношении ребенка. Каким то родителям греет душу, что ребенок здоровый и счастливый носится во дворе, кому - что школы, музыкалки и художки вместе мало. Тут уже надо по ребенку смотреть, без перегибов. Но надо понимать, что дальнейшее образование теперь требует вложений. И моральных, и материальных, и это должен быть тандем ребенка и родителя.

В последнее время почему-то встречаются люди, у которых дети бросили вузы в 20 лет. (Не мое, родители настояли, ищу себя и тд). Может, это больно, поэтому родители и делятся. Что касается меня, то мне стало абсолютно пофиг на образование детей. Выучатся-хорошо, не выучатся, значит будут без образования. Хватит с меня и того, что сейчас идет у них сепарация. Они жаждут сами лично убедиться в том, что на грабли наступать больно, они сами жаждут учиться на своих ошибках. Ну что ж.....пусть учатся. Иногда приходят, поскулят, чтобы пожалела. Жалею, не говорю: я ж предупреждала. Молча выслушиваю и глажу по головке. И стараюсь держать свои границы wink




Сообщение отредактировал николаевна - Понедельник, 13.07.2020, 13:50
 
Инга_80Дата: Понедельник, 13.07.2020, 13:59 | Сообщение # 2913
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Цитата Lilit ()
Но к моменту ее прихода у ребенка уже должна быть сформирована база, которой можно осознанно пользоваться. К тому моменту, когда моя дочь захотела уехать учиться В гимназию в Петербург, у нее уже была достаточная подготовка, благодаря которой и поступила, и учится. Мы шли к этому несколько лет , и я объясняла, что чего бы она ни захотела в итоге, сегодняшнее дело в любом случае будет необходимо. И математика, и языки. Пока у нас без применения только плавание. но я уверена, что оно закалило дочь и обеспечило физическую выносливость, которая позволяет учиться при такой высокой нагрузке. И не болеть , т к кто заболел, тот пропустил материал, отстал и т д

вот это мой подход тоже! полностью поддерживаю. поэтому кнут (может в большей степени даже сейчас) и пряник. А там в 10 классе хоть выбор будет какой то, на основании имеющейся базы.


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
Nadin6294Дата: Понедельник, 13.07.2020, 14:32 | Сообщение # 2914
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Нет, ну, конечно, жизнь за детей не проживешь. Однако... Может, я - мастодонт, но считаю, что бакалаврский диплом никому еще в жизни не помешал. Положи мне его на стол и отправляйся искать себя. 22 года - прекрасный возраст для поиска. Я много свободы даю детям, но в плане образования - подпинываю с боков, ибо жизнь длинная, и что тебе в ней пригодится, еще неизвестно, а то может так закрутить, что лет в сорок дети скажут - мать, о чем ты думала, позволяя нам творить глупости, мы же молодые были, бестолковые... А я им такая - вы хотели на свои грабли наступать. Они и так наступят на очень много граблей без моей помощи. Но это моя позиция, мое ИМХО. Может, я и авторитарна в этом вопросе, но считаю, что хорошее образование не может быть во вред, и четыре года бакалавра - не такой срок, чтобы сокрушаться о потерянном времени. Магистратур много при желании, проф.курсов и того больше. А твердая база заложена. И как всегда любила говорить моя сестра - нет ничего невозможного для человека с высшим техническим образованием. cool

 
николаевнаДата: Понедельник, 13.07.2020, 14:40 | Сообщение # 2915
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
что лет в сорок дети скажут - мать, о чем ты думала, позволяя нам творить глупости, мы же молодые были, бестолковые...

biggrin biggrin biggrin дети все равно претензии предъявлять будут.


 
Инга_80Дата: Понедельник, 13.07.2020, 14:56 | Сообщение # 2916
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
Нет, ну, конечно, жизнь за детей не проживешь. Однако... Может, я - мастодонт, но считаю, что бакалаврский диплом никому еще в жизни не помешал. Положи мне его на стол и отправляйся искать себя. 22 года - прекрасный возраст для поиска. Я много свободы даю детям, но в плане образования - подпинываю с боков, ибо жизнь длинная, и что тебе в ней пригодится, еще неизвестно, а то может так закрутить, что лет в сорок дети скажут - мать, о чем ты думала, позволяя нам творить глупости, мы же молодые были, бестолковые... А я им такая - вы хотели на свои грабли наступать. Они и так наступят на очень много граблей без моей помощи. Но это моя позиция, мое ИМХО. Может, я и авторитарна в этом вопросе, но считаю, что хорошее образование не может быть во вред, и четыре года бакалавра - не такой срок, чтобы сокрушаться о потерянном времени. Магистратур много при желании, проф.курсов и того больше. А твердая база заложена. И как всегда любила говорить моя сестра - нет ничего невозможного для человека с высшим техническим образованием.

я такая же авторитарная, но
Цитата николаевна ()
дети все равно претензии предъявлять будут.

в любом случае всегда им есть что предъявить, даже когда нечего:))))


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет


Сообщение отредактировал Инга_80 - Понедельник, 13.07.2020, 14:56
 
оля-ляДата: Понедельник, 13.07.2020, 15:20 | Сообщение # 2917
Группа: Дамы
Сообщений: 2831
Репутация: 374
Статус: Offline
Я не вижу больших изменииц в связи с новыми возможными правилами. Только в том, что кто не ххотел учится в 10 класс без экзаменов не попадет, так это к лучшему. Потому что за 2 года практически не реально нагнать программу и поступить в институт. Пусть эти дети идут долгим путем через колледжи и лицеи. В аттестате им также троички нарисуют, и по среднему баллу как и сейчас поступят в ссуз. А если вовремя одумались в 9 классе, то ОГЭ на тройки сдать не сложно, а найти школу с недобором в десятый класс найти легко.

 
оля-ляДата: Понедельник, 13.07.2020, 15:26 | Сообщение # 2918
Группа: Дамы
Сообщений: 2831
Репутация: 374
Статус: Offline
У меня много знакомых, которые просто так пошли в 10 класс, потом в институт не попали, не ьыло мотивации и недостаток знаний, потом армия. И привет разнорабочий без профессии.
Поэтомц я только за. Если б раньше в 10 не брали всех подряд, они бы отуччились, получили профессию, а твм может быть и вуз закончили б.


 
ГрозаДата: Понедельник, 13.07.2020, 19:44 | Сообщение # 2919
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата оля-ля ()
И привет разнорабочий без профессии.

Скоро унитаз поставить некому будет, все умные.
Без высшего образования-не значит без профессии. Наоборот тоже часто встречается. Работаю в гипермаркете- весь пед и политех там wink мало кто без высшего.
 
николаевнаДата: Понедельник, 13.07.2020, 19:59 | Сообщение # 2920
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Кстати, я сама лично за год химию выучила так, что в вузе лучше химиков ее знала (сама на биологии училась). Так что было бы желание.

 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Школьная болталочка (про школьную жизнь детей и их родителей :))
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024