Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 18:32

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Русская классическая школа (Организуем второй класс на 2018-2019 уч.год.)
Русская классическая школа
katrinДата: Четверг, 01.02.2018, 12:29 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 288
Репутация: 81
Статус: Offline
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Создаю эту тему с целью найти единомышленников для организации 2го класса для девочек по программе Русская классическая школа на 2018 - 2019 учебный год.
Сейчас я с дочкой занимаюсь по этой программе дома, на семейном обучении. От программы я в восторге (и все те, кто с ней соприкоснулся). Практика создания классов есть во многих городах, происходит это силами родителей, заинтересованных в том, чтобы их дети получали действительно качественное образование.

Немного о самой методике:
• Понятная, логичная и фундаментальная методика Русской Классической Школы основана на трудах Ушинского (словесность) и Пчёлко (арифметика). Это адаптированная под современные условия программа обладает всеми преимуществами дореволюционного и советского образования.
• Учебные пособия разработаны в соответствии с детской психологией и восприятием, на страницах учебников нет «мультяшных» персонажей, очеловеченных животных. Все иллюстрации реалистичны. Учебники приятно держать в руках. Ребенок не перегружен визуальным шумом из ярких цветовых пятен, которыми пестрят современные учебники.
• В курсе словесности очень большое внимание уделяется фонематическим упражнениям, в ребенке воспитывается орфографическая зоркость.
• В курсе арифметики используется всевозможный наглядный материал, что позволяет детям глубоко понять сущность дисциплины, без механического зазубривания абстрактных понятий.
• Дети по данной методике учатся с радостью, так как курс построен по принципу «от простого к сложному», демонстрируют отличные результаты, обладают широким кругозором. На протяжении всего курса детям прививается любовь к Отечеству.

Сейчас в России существуют классы РКШ в общеобразовательных гос. школах Симферополя, и один класс в Подмосковье. Официально программа не соответствует современным ФГОС и не может использоваться в школах. Но это не мешает организовывать семейные классы/школы по этой программе (по их данным, такие классы есть в 26 городах России), а также учиться по их программам дома на СО.

Предполагается малокомплектный класс (до 10 чел), всю организацию и расходы на обучение берут на себя родители. Юридически дети оформляются на семейное обучение.

Здесь о самой программе можно почитать:
https://m.vk.com/wall-137923156_4783
http://www.dmdonskoy.ru/node/3161
https://m.vk.com/wall-56084375_1875
https://m.vk.com/wall-122623158_3448
https://m.vk.com/wall-122623158_2491
https://m.vk.com/wall-156759200_19

Здесь сравниваются программа РКШ и Школа Росии:
https://m.vk.com/wall44023117_264

О математике:
https://m.vk.com/wall-156759200_32
https://m.vk.com/wall51961302_1306

Об обучении чтению и грамоте:
https://m.vk.com/wall-137923156_10620?post_add#post_add

Никого не агитирую и ни к чему не призываю cool А лишь хочу найти единомышленников, чтобы моя дочь могла учиться по этой программе, но в классе и с учителем.




Сообщение отредактировал katrin - Четверг, 01.02.2018, 12:56
 
katrinДата: Четверг, 01.02.2018, 12:31 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 288
Репутация: 81
Статус: Offline
Важное дополнение. Как показывает практика, во второй класс по программе РКШ смело могут идти дети, которые сейчас учатся во втором, так как эта программа гораздо глубже и качественней любой из тех, что есть в школах.

 
SvetlayaДата: Четверг, 01.02.2018, 17:21 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
эхххххх. как жаль,что мы не во Владимире sad
Удачи!!!


 
katrinДата: Четверг, 01.02.2018, 22:46 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 288
Репутация: 81
Статус: Offline
Спасибо!
Я также жалею, что мы не в Москве, например smile Там уже есть несколько классов РКШ - приходи и учись ...


 
cherryДата: Пятница, 02.02.2018, 07:57 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 924
Репутация: 248
Статус: Offline
Можешь описать свою идею? Как с учителем главное? Есть кандидат? Какие затраты предположительно? Снимать помещение-уже обсуждалось где то - это соблюдение миллиона требований. Или как ты видишь?



Сообщение отредактировал cherry - Суббота, 03.02.2018, 15:18
 
ЛёляДата: Пятница, 02.02.2018, 09:10 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





katrin,уже определились, где сдаваться то будете?

Нам уже поздно присоединяться, но хочу подтвердить, что программа хорошая, основательная. Мы сейчас как раз по словесности идем по учебнику за 2 класс , но материал там соответствует 3 классу.
И в программе есть православный уклон, так, что это тоже надо иметь в виду, тем кто выберет этот вариант обучения ребенка.
 
ЛетоДата: Пятница, 02.02.2018, 10:24 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 544
Репутация: 167
Статус: Offline
Девочки, а где бы учебники их прикупить? Хотела бы с дочкой дополнительно позаниматься
 
ЛёляДата: Пятница, 02.02.2018, 10:32 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Лето, только у них на сайте https://russianclassicalschool.ru/
мы уже два раза с форумчанками заказывали.
Дополнительно заниматься очень трудно. Там реально ооочень большой объем.Все очень основательно. Я вот с трудом совмещаю, сначала ускоренно пройти обычный учебник, а потом РКШ, так мы еще на школу времени не тратим.
 
ASyaДата: Пятница, 02.02.2018, 11:32 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 1415
Репутация: 239
Статус: Offline
Лёля, а вы по каким предметам учебники в РКШ заказываете?

 
ЛёляДата: Пятница, 02.02.2018, 12:04 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





ASya, я только словесность брала. т.к у меня у самой туго с этим предметом, а там все очень досконально проработано.
с 1 по 4 класс все брала, включая природу, историю и географию+ методички и прописи.

Математика там тоже очень хороша, но мы уже по другому учебнику шли.
 
ЛетоДата: Пятница, 02.02.2018, 12:05 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 544
Репутация: 167
Статус: Offline
Лёля, спасибо! Мы только в этом году только пойдем в 1 класс, хочу по этой программе с ней позаниматься. До этого по Петерсону шли. Я Ваши ссылки как раз читала, очень мне понравилась система. Моя мечта-домашнее обучение, долго пыталась себя убедить, что потяну... но боюсь... у меня еще 2 малышей (их в садик тоже не собираюсь отдавать), загоню себя и не потяну. Решили идти в школу (( может, с другими детьми что-нибудь получится с домашним.
А Вы не посоветуете, что нам взять из предложенных книг? Все таки Вы уже проработали по ним, есть какое-то впечатление?


Сообщение отредактировал Лето - Пятница, 02.02.2018, 12:07
 
ЛетоДата: Пятница, 02.02.2018, 12:06 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 544
Репутация: 167
Статус: Offline
Лёля, Вижу ответ выше))
 
ЛёляДата: Пятница, 02.02.2018, 12:10 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Лето, у нас пока пройдено Родное слово 1 класс и идем по 2 классу Родное слово.
Остальное еще не брали. Только мама по диагонали посмотрела, на первый взгляд понравилось.
очень нравится. что темы по окружайке/природоведению, как бы вшиты в словесность. Пока читаем и разбираем очень многое ребенок усваивает. Плешаков отдыхает tongue , да и советское природоведение отложила пока за ненадобностью.

Еще очень понравилось в словесности, то что ребенок пройдя только темы за 1 четверть 2 класса, шустро определяет части речи , а так же главные члены предложения, даже в в безличных предложениях, и в тех , где подлежащие -не существительное, а сказуемое- не глагол.
 
katrinДата: Суббота, 03.02.2018, 14:01 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 288
Репутация: 81
Статус: Offline
Цитата cherry ()
Мы идем во 2ой в 18году. Можешь описать свою идею? Как с учителем главное? Есть кандидат? Какие затраты предположительно? Снимать помещение-уже обсуждалось где то - это соблюдение миллиона требований. Или как ты видишь?

По поводу учителя пока ничего нет, также дам объявление и буду искать. А может и тут на форуме найдется )))
Затраты напрямую будут зависеть от количетва человек - оплата аренды и з/п учителю, и первычный вклад - в оборудование и учебники.
По поводу помещения - один вариант уже есть, с оборудованием, но подробно еще не обсуждалось. Рассматривала еще вариант воскресных школ. Вообще буду рада любым предложениям!


 
katrinДата: Суббота, 03.02.2018, 14:03 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 288
Репутация: 81
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
katrin,уже определились, где сдаваться то будете?

Да, я подходила в 32 школу, у них уже есть опыт сдачи аттестаций, отнеслись хорошо, с пониманием.


 
ЛетоДата: Суббота, 03.02.2018, 18:24 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 544
Репутация: 167
Статус: Offline
katrin, написала ЛС
 
katrinДата: Понедельник, 05.02.2018, 13:41 | Сообщение # 17
Группа: Дамы
Сообщений: 288
Репутация: 81
Статус: Offline
Создала группу вконтакте - https://m.vk.com/club155015026



Сообщение отредактировал katrin - Понедельник, 05.02.2018, 13:43
 
ЛёляДата: Пятница, 09.02.2018, 20:24 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





katrin, Прошу прощения, возможно мое сообщение несколько порушит ваши планы. По пройти мимо и промолчать не могу. К тому же я чувствую моральную ответственность, т.к. впервые на форуме выложила информацию про РКШ.
К сожалению сегодня всплыл один неприятный момент.
Мама которая уже третьего ребенка учит по Пчелко, она пользовалась распечатками, решила для удобства купить новый готовый учебник, и вот что обнаружила.


Ее компетентность у меня не вызывает сомнение, женщина с хорошим образование.Старший ребенок, с которым она занималась по сканам учебника 58 и 59 годов прошел по конкурсу в 5 класс в одну из лучших специализированных физ-мат школ страны. Еще двое сейчас проходят программу начальной школы . То есть Пчелко она знает вдоль и поперек.

К сожалению эту переписку удали.

https://vk.com/topic-137923156_34888334?offset=1500

Давно удивлялась, почему нет никаких критических отзывов, а их просто чистят, как везде. Мешает продажам! Очень неприятно. Очень разочарована таким поведение. Теперь и сама , к сожалению буду постоянно подозревать, что что то замалчивается и не предоставляется полная информация.

Ее отзыв лично мне (я просила разрешения прикрепить скан, сама читала переписку до удаления)
Цитата
Хотя если честно учебник арифметики много лучше современных, и может кому-то подойдет, но это реально не Пчелко.

То есть учебник не плохой, но к сожалению РКШ может себе позволить вводить людей в заблуждение продавая один продукт в упаковке другого (фирменного). И не важно, что этот продукт тоже хорош, но это не то, что на обертке. sad

Вот никаких обьяснений на этот счет, просто все удалить и человека в черный список.
Бизнес в своем чистом виде. Где деньги- порядочности нет. Только призывы к нравственному воспитанию детей.
Противно ,сил нет.
Так обрадовалась, что качественный продукт на образовательный рынок вышел.
А все также, будем мухлевать ради прибыли и обманывать.
 
katrinДата: Среда, 14.02.2018, 10:56 | Сообщение # 19
Группа: Дамы
Сообщений: 288
Репутация: 81
Статус: Offline
Лёля, спасибо большое за эту информацию! Неприятно конечно, но я для себя понимаю так, что даже с учетом этой информации, программа РКШ тем не менее дает хорошие результаты, и является лучшим из того, что есть сейчас.

Насчет переписки всё не так однозначно, как мне кажется, я прочитала дальшейние посты. Там есть такой ответ:"наш учебник совершенно идентичен по расположению тем и по объёму материала оригинальному учебнику А.С. Пчёлко и Г.Б. Поляка 1957 года издания. Учебники этих авторов издавались 14 раз. Почти каждое издание чем-то отличается одно от другого.

Принцип природосообразности один в учебниках. Некоторые изменения в последовательности тем, которые производили НЕ МЫ, а авторы учебников - А.С. Пчёлко и Г.Б. Поляк, ничего принципиально не меняют. Чуть раньше, чуть позже... ВСЕ учебники до 1968 года были хорошими, лишь с некоторыми различиями... Можно любой брать и успешно работать. Главное, чтобы преемственность тем между годами совпадала. У нас она совпадает.

Мы готовы отвечать на вопросы и давать пояснения, когда они задаются в уважительном тоне и с желанием разобраться. Если же человеку не важна наша точка зрения; у него уже есть свое непоколебимое мнение, которое он излагает в обвинительной манере, не желая слушать противоположную сторону, то мы не продолжаем такие дискуссии, как не имеющие смысла. Комментарии в грубой форме, с неконструктивной критикой удаляются с нашего ресурса. Люди, неоднократно провоцирующие конфликтность, отправляются в бан.

Для того чтобы закрыть эту тему, предлагаю Вашему вниманию сравнение тем в оригинальном учебнике для 3 класса и нашем переиздании."

Дальше выложены фото для сравнения учебников. Посмотреть переписку можно здесь https://vk.com/topic-137923156_34888334?offset=1500




Сообщение отредактировал katrin - Среда, 14.02.2018, 10:57
 
ЛетоДата: Понедельник, 09.04.2018, 10:43 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 544
Репутация: 167
Статус: Offline
Девочки, кому учебники какие приглянулись, пишите в лс, я возьмусь за организацию доставки. Созрела я наконец-то)) от 10000 руб они дают скидку 5%. На доставку нам как раз)) больше не дают, как я ни просила ((( говорят, у них и так практически без наценки )))
У меня на 5000 уже есть. Ещё на смартшопе открою самостоятельную закупку , может, кто подтянется
 
olgadaДата: Воскресенье, 08.07.2018, 08:20 | Сообщение # 21
Группа: Дамы
Сообщений: 142
Репутация: 31
Статус: Offline
Девочки, кто-нибудь планирует покупать учебники/тетради РКШ?

 
katrinДата: Воскресенье, 08.07.2018, 18:28 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 288
Репутация: 81
Статус: Offline
Да, я как раз планировала заказывать комплект 2 класса.

 
novikДата: Воскресенье, 08.07.2018, 23:49 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 15
Статус: Offline
Девочки, если будете заказывать, я могу присоединиться, но я не комплект собираюсь заказывать, а только отдельные позиции.

 
cherryДата: Понедельник, 09.07.2018, 12:08 | Сообщение # 24
Группа: Дамы
Сообщений: 924
Репутация: 248
Статус: Offline
Я возможно присоединюсь

 
МаринаТтТДата: Понедельник, 09.07.2018, 17:33 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 550
Репутация: 125
Статус: Offline
katrin, как сейчас обстоят дела с классом? будет или нет?

 
katrinДата: Понедельник, 09.07.2018, 18:59 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 288
Репутация: 81
Статус: Offline
МаринаТтТ, нет, к сожалению. У меня ничего не получилось с помещением, и с мужем посчитали, что дорого это получится. Дочка будет учится в дистанционном классе (через скайп), второе полугодие 1 класса она именно так занималась. Вот ссылка https://m.vk.com/rkshonline , эту группу создала наша учительница. У них набор идет и в первые, и во вторые классы.



Сообщение отредактировал katrin - Понедельник, 09.07.2018, 19:00
 
katrinДата: Четверг, 19.07.2018, 11:30 | Сообщение # 27
Группа: Дамы
Сообщений: 288
Репутация: 81
Статус: Offline
Добрый день! Нам уже пора заказывать учебники. Кто-то уже готов? давайте объединяться smile

 
ДоМиСолькаДата: Воскресенье, 04.04.2021, 14:46 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 79
Статус: Offline
Добрый день! Моя дочка в следующем году идет в школу. Мы хотели бы заниматься в семейном классе по программе РКШ ( Русской Классической Школы). По этому ищем детей из православных семей для совместного обучения (1 и 2-й класс 2021-2022 учебного года).
Сейчас , в первом классе, уже учатся три ребенка.
Подробности ЛС или по тел. 89209048819 Галина.


Сообщение отредактировал ДоМиСолька - Четверг, 01.07.2021, 11:30
 
ДоМиСолькаДата: Вторник, 06.04.2021, 07:10 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 79
Статус: Offline
И трое будущих первоклассников занимаются по курсу подготовки к школе. Занятия проводит учитель. Она же и будет звниматься с нашимидетьми в следующем году.
Так что сомневающиеся могут уже сейчас походить с нами на эти занятия, что бы проще было принять решение.
Потому что программа в самом деле очень хорошая!


Сообщение отредактировал ДоМиСолька - Вторник, 06.04.2021, 08:31
 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Русская классическая школа (Организуем второй класс на 2018-2019 уч.год.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024