Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 16:34

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Тетради на печатной основе БЕСПЛАТНО (сражение за печатные тетради)
Тетради на печатной основе БЕСПЛАТНО
Nata_SmallДата: Среда, 10.10.2018, 08:24 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Много уже где муссировалась тема выдачи БЕСПЛАТНО тетрадей на печатной основе, если они заложены программой.

Вот тут ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УЧЕБНЫМИ ИЗДАНИЯМИ.

со ссылками на Приказы и ЛНА
https://vk.com//@277799488-00023

Потому что бесплатных учебников мы всё же добились...



 
Nata_SmallДата: Среда, 10.10.2018, 08:24 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

[Закон 273-ФЗ "Об образовании в РФ" 2016] [Глава IV] [Статья 35]
1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
© Источник: https://mnogodetok.ru/viewtopic.php?t=61672


 
Nata_SmallДата: Среда, 10.10.2018, 08:25 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Что делать, если Вам предлагают приобрести рабочие тетради в школу за Ваш счет ?

1. Уточните, включен ли предложенный к оплате список учебных пособий в учебно-методический комплект (УМК), используемый в образовательной деятельности Вашей школы, который утверждается приказом директора школы, или же данные учебные пособия не включены в УМК образовательной организации, а носят рекомендательный характер, и, соответственно, предложены в рамках дополнительного изучения предмета.

1) если учебное пособие входит в УМК предмета, который утвержден приказом директора школы, то, безусловно, это учебное пособие должно предоставляться учащемуся бесплатно, то есть за счет бюджета. Уточним – не за счет школы, а за счет средств, которые предоставляются на эти цели из бюджета Российской Федерации.

2) если учебное пособие не входит в УМК предмета, то администрация общеобразовательной организации имеет право предложить Вам его приобрести, но не вправе требовать от Вас обязательной покупки. Вы сами должны решить, приобретать данное учебное пособие в целях дополнительного изучения учащимся предмета или достаточно тех учебных пособий, которые включены в УМК.

2. Чтобы убедиться, включено ли учебное пособие в УМК предмета, зайдите на сайт Вашей школы, найдите рубрику «Рабочие программы» (обычно внутри «Образовательной деятельности») и откройте соответствующий раздел по интересующему Вас предмету. Рабочая программа учебного предмета, составной частью которой является, в том числе, и учебно-методический комплект (УМК), утверждается директором (обратите внимание на подпись руководителя школы), заносится в учебный план, и в соответствии с этим планом общеобразовательная организация составляет заявку в вышестоящую организацию на приобретение учебных пособий за счет бюджетных ассигнований.

3. Не верьте мифам о том, что:

1) у школы нет денег на приобретение учебных пособий – приобретение учебных пособий не является обязательством школы, это расходное обязательство федерального бюджета.

2) школе не выделили средств на приобретение учебных пособий – это может быть только в одном случае: директор школы не подал заявку в Департамент образования области. Вашей вины здесь нет, следовательно, школа обязана либо решить вопрос с заявкой, либо изыскать необходимые средства самостоятельно.

3) директор подавал заявку в вышестоящую организацию, но её вычеркнули, сославшись на отсутствие средств – Департамент образования области вводит в заблуждение директора школы, или директор школы вводит в заблуждение Вас, поскольку средства на эти цели в бюджет заложены. В любом случае, Вашей вины здесь нет, и Вас обязаны обеспечить необходимыми учебными пособиями в соответствии с Законом «Об образовании».

4) ксерокопирование решит проблему – не решит, а, наоборот, создаст новую (см. законодательство об авторском праве).

4. Также помните, что любое мифотворчество хорошо лечится обращением в Прокуратуру. Однако, привлекать к решению данной проблемы надзорное ведомство необходимо, когда все иные способы не дали желаемого результата. Поэтому, если всё-таки от Вас по-прежнему требуют оплаты за учебные пособия, включенные в УМК, рекомендуем сначала обсудить сложившуюся ситуацию с другими родителями в классе, обратиться за поддержкой в общешкольный родительский комитет и вместе с руководством школы решить вопрос в строгом соответствии с действующим законодательством (здесь всё подробно расписано
https://nikiva61.livejournal.com/16613.html
Ну, а уж если и после этого обсуждения Вас хотят сделать соучастником правонарушения (напомним, что в соответствии со ст. 101.2 ФЗ-273 «платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, а средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам»), то иного выхода, как только сообщить о предполагаемом совершении правонарушения в Прокуратуру, у Вас нет.


 
Nata_SmallДата: Среда, 10.10.2018, 08:28 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
проблема рабочих тетрадей намного глубже,
чем просто отказываться платить за них. рабочие тетради, отменяют как только начинаешь долбить администрацию школы, но это неправильно ведь те учебники к которым тетради идут становятся менее эффективны (рабочая тетрадь и учебник это одно целое и дополняют друг друга), страдает качество образования, учитель не будет напрягаться и искать (готовить) альтернативу ушедшим тетрадям какими либо дополнительными заданиями к каждому уроку. в итоге знания хуже.
на мой счет необходимо добиваться замены учебников на альтернативные, сформированные самостоятельно без учебных пособий. это уровень минобразования начиная с регионального заканчивая федеральным а также ответственность муниципального образования как выделяющим деньги на закупку.



 
tkДата: Среда, 15.05.2019, 15:11 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 675
Репутация: 276
Статус: Offline
Полезная информация, учитывая то, что сборы денег на тетради в некоторых школах уже начались.
Звонила в управление образования. Рабочие (печатные) тетради должны выдаваться БЕСПЛАТНО!


 
НатаFoxДата: Среда, 15.05.2019, 15:28 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Да?.. А мы уже на второй класс сдали деньги. С месяц назад еще. И на первый тоже покупали

 
ЛилечкаДата: Среда, 15.05.2019, 15:29 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 3092
Репутация: 1510
Статус: Offline
А вот реально, Где-то выдаются рабочие тетради бесплатно?

 
НатаFoxДата: Среда, 15.05.2019, 15:31 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Но, я думаю, тут вот какой фокус
Цитата Nata_Small ()
рабочие тетради, отменяют как только начинаешь долбить администрацию школы
А Российская Академия образования только рекомендует их использование, то есть не обязывает. Так что упереться-то можно, но нужно ли?..


 
Инга_80Дата: Среда, 15.05.2019, 15:33 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Цитата НатаFox ()
Так что упереться-то можно, но нужно ли?..

дети будут учиться без тетрадей. Надо ли это родителям? Лично мне - нет. Они нужны и необходимы для моего ребенка в рамках изучаемой программы. Я покупаю... вариантов нет


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
tkДата: Среда, 15.05.2019, 15:41 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 675
Репутация: 276
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
1. Уточните, включен ли предложенный к оплате список учебных пособий в учебно-методический комплект (УМК)

посмотрела. у нас включен. решили писать письмо в упр. образования


 
АлёнчикДата: Среда, 15.05.2019, 16:37 | Сообщение # 11
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата Лилечка ()
А вот реально, Где-то выдаются рабочие тетради бесплатно?

У меня детям в этом учебном году выдали бесплатно. Я мужу говорю: "Остаёмся в Сибири, тут коммунизм". А ни фига - мои омские коллеги оказывается сдают деньги на тетради. И внезапно в феврале нам в 1 классе сказали самостоятельно купить тетрадь по литературному чтению. Еле нашла - пришлось на Озоне заказывать. Вообще не понятная система


 
марианаДата: Среда, 15.05.2019, 16:39 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 143
Репутация: 34
Статус: Offline
Мы целый год отучились без рабочих тетрадей, ужасно. Особенно когда в курс заложено использование этих тетрадей. С администрации школы требовать бесплатных тетрадей бесполезно, их просто отменяют, в итоге на следующий учебный год купили только по ин.язу и технологии. Так и будем продолжать без тетрадей учится. Мне вот тоже интересно, в каких школах у нас выдают тетради бесплатно и по какой программе.
 
НюшаДата: Четверг, 16.05.2019, 07:40 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 329
Репутация: 135
Статус: Offline
Зависит ещё от учителя, как организован учебный процесс. У сына учитель с 1 класса задавала много заданий из учебника в обычной тетради выполнять (по старинке). Во втором и третьем классе только такие задания на дом. Рабочая только как дополнение при работе в классе у них и иногда на каникулы задавали порешать сразу страниц 10.
У дочки - наоборот все домашние работы в рабочих тетрадях и в 1 и во 2 классе. Стала только сейчас немного задавать в обычных. Как результат - хуже умеют составлять условие задачи, число по русскому языку все ещё пишут в цифрами. Мне это не нравится. Без рабочих было бы лучше но и на учителя нагрузка больше.
А по теме покупаем тетради сами. У дочки (на класс младше) комплект дороже чем у сына на 300 руб.


 
ЭллиДата: Четверг, 16.05.2019, 08:22 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Рабочие тетради на печатной основе готовят детей к впр и огэ и разным тестированиям в течение Школы, просто зрительное восприятие материала изменяется, учатся писать в клеточках
Это не из категории знаний, это просто умения и навыки, знания они в учебниках и обычных тетрадях, но C'est la vie, фгосы будь они неладны
Я бы тоже предпочла обычные тетради, а то историю уже даже в печатные перенесли, биологию и не помню чего мы там ещё в этом году заполняли




Сообщение отредактировал Элли - Четверг, 16.05.2019, 08:24
 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Тетради на печатной основе БЕСПЛАТНО (сражение за печатные тетради)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024